Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №03 (622)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Благородная кровь / Sangue Nobre (мистический детектив)

Сообщений 201 страница 220 из 595

201

Хилари узнала в своем ночном видении Анджея, что еще больше напустило мистики - я представляю, что у нее в голове происходит... %-)

0

202

40 серия

Февраль 1734 года
Варшава, Польша

Постепенно жизнь начинала входить в привычное русло. Будничные хлопоты, заботы с маленьким Викторианом, так что мысли о войне отошли на второй план у Либераты. Однако, не проходило и дня, чтобы она не думала о своём Ингимаре, не думала, как он там и чем занят в это самое мгновение. Прежде чем отойти ко сну, женщина молилась за своего супруга, уповая на всемогущество Господа, прося его сохранить жизнь её мужу. И получая весточку от мужа с фронта, благодарила Бога, за то, что её молитвы были услышаны.
- Минуло уже три недели, после того, как я получила последнее письмо от Ингимара! – однажды утром за завтраком бросила Либерата Диане.
http://i040.radikal.ru/0710/4f/0ae721d9cc46.jpg
- Понимаю твоё беспокойство! – Диана, кивнув, взяла маленький чайник и налила себе горячего чаю,- но Ингимар пишет тогда, когда есть возможность. Он уехал не управлять землями, а на войну. В моей памяти еще свежи воспоминания о Северной войне, я тогда была примерно в твоём возрасте – страшное это дело – война.
- Вот именно! – с жаром произнесла,- поэтому-то я так и волнуюсь за Ингимара. Жизни не представляю себе без него. А Викториан? Если Ингимар не вернется с войны, то он будет знать отца лишь по портретам. Вот почему я не хотела так, чтобы он шел на войну.
- Либирата! – Диана так ласково улыбнулась, что женщина немного успокоилась,- не думай о плохих вещах. Нужно верить, что в нашей жизни будет больше хорошего. Кто знает, может, как раз сегодня ты получишь весточку от Ингимара. Скоро должен придти почтальон.
Когда они уже заканчивали завтрак, в самом деле, пришел почтальон, принеся целую стопку корреспонденции. Жадно вцепившись в неё руками, Либерата принялась перебирать письма.
- Это из тех мест, где служит Ингимар! – радостно воскликнула Либерата и торопливо вскрыла конверт и тут еще ожидало потрясение,- это его подчерк!
- Что? – Диана, нахмурившись, взяла из рук женщины письмо.
- Что там? – с тревогой смотря на то, как Диана бегает глазами по строчкам, Либерата медленно опускалась в кресло.
- Тут,- руки Дианы вздрогнули,- тут написано…, это от капитана Ингимара…, он пишет...
- Говори что там, прошу! – шепотом произнесла Либерата, мысленно готовя себя к самому худшему.
- Капитан пишет, что четвертого дня сего месяца, пан Новачи умер от пулевого ранения в госпитале.
- Нет! – выкрикнула Либерата, что было сил,- я знала, я чувствовала,- всхлипывая, в истерике говорила она,- я же просила, умоляла его – не ходить на войну. И до чего довела его ребяческая отвага? Я хочу умереть, я не хочу больше жить!
- Либерата! – Диана крепко обняла женщину,- мужайся! У тебя есть сын, сын Ингимара. Ты должна вырастить его, хотя бы во имя памяти к мужу. Теперь Викториан единственный в ком течет кровь Новачи… Боже…, Ингимар завершил свой недолгий путь как его отец – на войне.
- Но с моим сыном этого не произойдет! – смахнув слезы уже более твердо проговорила Либертата,- я этого не допущу! И пусть Польше предстоит еще сотня сражений, по вине наших врагов Викториан не получит и царапинки

***
Субботний вечер располагал к тому, чтобы после того как все покончат с ужином,не сразу  подниматься в свои покои. Еще целый день все могли посвятить себе любимым. Так, что не спеша, поднявшись из-за стола, Новачи в полном составе перешли в гостиную. Благо там место хватало всем.
Для некоторых это было редкая возможность, почувствовав, что, не смотря на все их «разногласия» и не совпадения точек зрения по некоторым вопросам – а то и во всем, они все же семья. Какая-никакая.
Для других же, это была неплохая возможность выплеснуть на кого-нибудь весь свой негатив, накопившийся за целых пять тяжелых, трудовых дней.
И лишь совсем маленький процент от общего числа жителей этого дома, решили, что алгоритм решения не так прост, как кажется первоначально. И стоит промолчать о некоторых вещах.
Так, например, Хилария решила не сообщать своим родственникам о своей удивительной утренней находке. Рассказав лишь Артемону, она попросила его и Бруно дать слово молчать, обосновав, свою просьбу тем, что вряд ли её поверят. Никола или Фрида с Марселлой, начнут с презрительной ухмылочкой убеждать её, что все её привиделось и никак она не могла ведь Анджея Новачи в своей комнате. Однако, так и было, но объяснение этому она дать не могла. А значит, не стоит сообщать то, чего она сама понять не может.
- Однако, я не пойму! – задумчиво произнесла, Никола, положив ногу на ногу, сидя на дивана в обнимку с мужем, обратившись к Элизабет,- какая необходимость в вашем присутствии в нашем доме? У вас жилищные трудности?
- Нет, таковых трудностей у меня нет! – с натянутой улыбкой ответила ей женщина,- а в том, что вы не видите необхимости,  легко объяснить!
- Правда? – Никола заинтересованно посмотрела на женщину.
- Вы милочка не видите дальше своего носа!
«Как точно подмечено! – усмехнулась про себя Олимпия,- верно – не видит дальше своего носа, раз не смогла почувствовать, что её муженьку супружеской постели маловато».
- Хм,- Никола нахмурилась, но слова Элизабет ничуть её не задели,- может итак. Объясните мне еще один такой вопрос – раз у вас нет трудосностей с жильём, то почему ваша младшая дочь живет в этом  доме, а не в вашем?
http://i035.radikal.ru/0710/b7/599ea5a24a80.jpg
- А вы не очень-то тактичны! Зато бахвальство по поводу принадлежания к известному польскому роду не знает границ. Странно, мне казалось в подобных семьях учат как себя вести и что говорить.
- Простите меня, пожалуйста! – притворно смущенно произнесла Никола, приложив руку к груди, словно понимая свою неправоту,- просто судя по количеству ваших чемоданом, вы приехали вовсе нее на пару дней погостить. А я долгое время не смогу претворяться радушной хозяйкой.
Зазвонил телефон и практически сразу служанка выбежала из кухни и направилась к нему.
- Донна Агата, это вас? – спустя пару секунд произнесла она.
Агата удивленно посмотрела на служанку и несколько промедлив, поднялась и направилась к телефону, обратившись к Николе:
- Никола прекрати, ты и, правда, ведешь себя не гостеприимно!
- Однако, она так и не ответила на мой вопрос! – Никола тут же махнула рукой, давая понять, что уже не так заинтересована данной темой.
- Что? Через полчаса?- Агата стояла не так далеко, поэтому фразы, которые она периодически говорила в трубку, прекрасно слышны были всем находящимся в гостиной,- да, конечно, я буду!
Попрощавшись и положив трубку на место, Агата озадаченно прошла до своего места.
- Тебе нужно куда-то уйти? – поинтересовалась Хилария у тети.
- Да, падре собирает всех прихожан для того, чтобы поговорить о пожертвованиях.
- Хочешь, я тебе отвезу? – предложил Бруно,- все же, уже девять часов, да и стемнело совсем.
- Не стоит беспокоится, здесь совсем близко. Тем более, я люблю ходить пешком. Пойду собираться! – Агата поднялась со своего места и направилась к лестнице.
- Хочешь вина? – Линеу обратился к Николе,- или еще чего-нибудь?
Никола мотнув головой, слегка коснулась губами губ мужа. Тот, поднявшись с места, глазами дал Марселе, чтобы она пошла следом за ним.
- Боишься стать второй Урсулой? – поймав взгляд Хиларии, полный боли и злости, Марселла бросила ей дежурное извинение и направилась к барной стойке, возле которой крутился Линеу.
- В чем дело? – стараясь говорить как можно тише, Марселла стояла, повернувшись спиной ко всем.
- Ты слышала, что сказала Агата? – Линеу делал вид, что словно и замечал девушки рядом с ним, внимательно перебирая бутылки с алкогольными напиткам.
- Конечно – собирается в церковь!
- Там-то я её и буду поджидать, чтобы разобраться, что она затеяла.
- Только будь осторожен! Не наделай глупостей! – Марселла налила себе виски и направилась прочь от барной стойки. Как вдруг, её за руку кто-то схватил. Повернувшись, она с удивлением увидела Олимпию.
- Я хотела бы с тобой поговорить! Только не здесь! Это в твоих же интересах!
Равнодушно пожав плечами, Марселла присела в кресло и маленькими глотками принялась попивать свой виски.
- Ладно, семейка! – поднявшись с места, произнесла с долей иронией Фрида,- я к себе – найду более интересные дела, чем сидеть здесь с вами.
- Что же, например? Изучение бухгалтерских документов? – усмехнувшись, посмотрел на Фриду Богослав.
Та, метнув на него взгляд полный призрения и не удостоив его ответа, направилась к лестнице.
- Сынок! – позвала Богослава Олимпия.- отвези меня к себе. И прошу всех до утра меня не беспокоить. Я плохо спала прошлую ночь и хочу прямо сейчас лечь спать.
«Наверное, эротические сны в конец замучили!» - сказала про себя Кристина, не решив озвучить своё предположение.
- Ой, там же вечерний блок мультиков начался! – вскрикнул в ужасе Витольд,- что же мы сидим?!
- Побежали, побежали! – резко вскочив с дивана, Шарлотта взяв мужа за руку, кинулась с ним в свою комнату.
Когда в гостиной не осталось никого кроме Николы и её мужа, Энгельберт терпеливо дожившийся, пока все уйдут, подошел к сестре.
- Ты действительно, вела себе крайне не гостеприимно! – мужчина осуждающе посмотрел на неё.
- Энги, а что я должна прыгать от счастья от её появления здесь? Сестра Моники – еще куда не шло, и то, я не понимаю, почему она не живет с матерью. А уже сама Элизабет – это уже слишком, перебор! Можно подумать ей жить негде!
- Её присутствие важно для моей жены! – Энгельберт счет этого объяснения вполне достаточно для Николы,- и она пробудет здесь столько, сколько это понадобиться – по-моему, она еще вчера дала это понять. И я надеюсь, что впредь ты будешь вести себя к ней более сдержано. Все-таки она наша гостья.
- Твоя! – уточнила Никола,- ради тебя, мой братик, постараюсь. Приложу все усилия!
Энгельберт  кивнув, поднялся к себе.
- Ну что? Пойдем? – Никола кивнула Линеу в сторону лестницы.
- Ты знаешь, я вспомнил о кое каком неотложном деле!
- Которое не потерпит до утра?
- Да, это очень срочно! Так что я отлучусь ненадолго, хорошо? Надо помочь одному моему приятелю.
- А не приятельнице случайно? – с подозрением посмотрев на мужа, шуточно-грозно произнесла Никола.
- Нет,- коротко ответил Линеу, поднявшись с дивана,- но надеюсь, ты не станешь в этом убеждаться, следя за мной или нанимая детектива.
- Пока что в твоей верности у меня не было причин сомневаться! Но ты смотри у меня! – уже с серьезным видом, женщина погрозила ему пальцем.
- Я скоро вернусь! – поцеловав жену в щеку, Линеу вышел из дома и направился в гараж.
Вскоре на пороге дома появилась Агата. Накинув жаль, на голову, она отворив ворота, медленно пошла вдоль улицы.
Марселла быстрым шагом направлялась в свою комнату, как вдруг остановилась возле комнаты Олимпии, вспомнив, что мачеха хотела с ней о чем-то поговорить. Не то, чтобы девушке хотелось лишний раз общаться с Олимпией, от которой она в своей жизни ничего хорошего не видела, но ей стало любопытно узнать - о чем же таком важном хотела потолковать с ней женщина.
Марселла постучала и едва услышав «Войдите», ворвалась в комнату. Олимпия сидела в своём  инвалидном кресле возле окна.
- Ты же просила, чтобы тебя никто не беспокоил! – с усмешкой смотря на мачеху, Марселла присев кресло напротив неё.
- Я так сказала, чтобы нам никто не мешал!
- Вот как! И чем же я заслужила аудиенцию с сеньорой Олимпией Агрири Новачи?
- Думаю иронии в твоём голосе поубавиться, если я тебе покажу вот эту кассету – на ней довольно интересный материальчик,- женщина, словно фокусник продемонстрировала кассету, находящуюся у неё в руках.
- Так это твоих рук дело! – от неожиданности Марселла в первое мгновений приоткрыло рот.
- А ты на кого подумала? – несколько удивленно и обиженно произнесла Олимпия,- неужели я на фоне остальных Новачи я кажусь такой бледной фигурой, что не могу никак сойти на роль главного режиссера столь откровенного документального фильма?!
- Линеу! – в слух сказала Марселла и, ужаснувшись, тому что Линеу может собственноручно усугубить ситуацию, она ничего не сказав Олимпии, выскочила из комнаты. Ни о чем не думая в ту минуту, кроме как того, чтобы как можно быстрее остановить Линеу, она ворвалась в комнату Николы и произнесла громко его имя.
- В чем дело? – Никола, сидя по-турецки на кровате, делала себе маникюр, то и дело поглядывая на экран телевизора, где разгорались нешуточные страсти, озаглавленные Пророком, вздрогнула от той неожиданности, с которой Марселла ворвалась.
- Почему ты так врываешься? Линеу уехал!
- Извини! – поспешила выйти Марселла, но Никола, поднявшись с постели, остановила её.
- Погоди-ка, дорогая моя племянница! Зачем это тебе понадобился мой муж?
- Э…, я хотела узнать, сможет ли дать в своей газете место под рекламу одного моего проекта.
- И из-за этого нужно вламываться в мою комнату в десять вечера! – разъяренно воскликнула Никола.
- Я же извинилась! – тем же тоном, произнесла Марселла и выскочив в коридор, захлопнула за собой дверь.
Стоя посреди коридора, она, мысленно чертыхаясь, пыталась сообразить, что ей теперь делать. Достав свой мобильный из кармана, она принялась дозваниваться до Линеу, но тот как нарочно отключил его.
- Надеюсь, что он не наделает глупостей! – тихо произнесла Марселла, устав дозваниваться до Линеу.
Девушка, задумчиво посмотрев в сторону комнату Олимпии и вернувшись туда, застала женщину уже в постели.
-Итак, как понимаю, ты записала эту кассету не просто так?
- Правильно понимаешь! – Олимпия широко улыбнулась,- я предлагаю совершить равноценный обмен. Я вам с Линеу – копии записи – эта,- женщина кивком головы указала на кассету, что лежала на её прикроватном столике,- далеко не последняя, остальные спрятаны в надежном месте. Ну а взамен, я прошу не много, не мало – чтобы отказалась от своей доли наследства в пользу моего сына.
- Да уж! – пару секунд Марселе, чтобы оправиться после такой наглости,- действительно – не много, ни мало. Ты серьезно полагаешь, что это равноценный обмен?
- Представь, что будет с Николой, когда к ней попадет одна из моих многочисленных копий! Она превратиться в разъяренную фурию, не думаю, что она простит тебе, что делила с тобой мужа?
- Ну не убьет же! – с усмешкой произнесла Марселла.

- Как знать! – сощуренные глаза Олимпия, блеснули хищным огнём,- думаешь, что все обойдется? Я тебе докажу, что это вовсе не так.
- Ты отдашь ей кассету? – в голос девушки почувствовались нотки беспокойства.
- Пока что нет, для начала докажу тебе кто прав из нас двоих. Ну а ты пока, подумай над моим предложением,- Олимпия резко перевела взгляд на настенные часы и поспешила сказать Марселе, что на этом пока их разговор закончен.

Никола, выглянув в коридор и убедившись, что никого поблизости нет, быстро прошла в комнату Агаты. Благо, дверь была открыта. Она включила свет и взглядом обвела комнату, пытаясь понять, где её сестренка может хранить письма, приходящие из Польши.
Никола принялась обыскивать все ящики, шкафы, полки, при этом не оставлять каких-либо следов своего присутствия.
Исследовав досконально каждый уголок комнаты и ни найти интересовавших её предметов, она неудоменно  развела руками.
Ну, хорошо, пусть Агата не хранит письма, 50 или даже 10 летней давности, но недавние письма - должна. По крайне мере, последнее письмо должно быть где-то. Не сжигает же она каждое, едва его прочитав. Такая осторожность никак не вяжется с Агатой.
Никола посмотрела в сторону ванны – маловероятно, но все же возможно. Ура! Однако, сестренке удалось удивить её: под ванной находилась коробка приличных размеров с письмами на польском.
Казалось, в коробке были собраны все до единого письма, приходившие за все эти 50 лет, судя по потому количеству писем, что она обнаружила.
Вернувшись в комнату и сев за стол, Никола открыла конверт, почтовый штамп на котором говорил, что письмо пришло в феврале 1956 года. Отыскать его было не сложно. Предусмотрительная Агата, словно специально для неё, сложила письма аккуратненькой стопочкой в хронологическом порядке. Первое письмо, было на самом дне коробки.
Никола прочитала его, потом еще одно, и еще… Так она дошла до тех лет, когда она сама появилась на свет. Больше для неё не оставалось загадкой, с кем переписывается Агата. Никола прочитала одно из последних писем и пришла в ужас, дочитав.
- Она не понимает, ЧТО она делает! – подперев голову обеими руками, она покачала ей,- 50 лет!…, на протяжении полувека…!
Никола, вздрогнув, взглянула на часы в комнате Агаты. Сложив письма в коробку в том виде, в каком они были до её прихода, она направилась к двери.
«У меня еще есть возможность…!»- убедившись, что в коридоре никого, она проскочила обратно в свою комнату.

***
Кошмар 16 летней давности вновь повторялся. Уже трудно было отделить, какие картины рисует память, а какие воображение. Где можно прокричать – это сон и проснуться.
Вновь…, опять…снова… Обжигающая теплота пламени, которые становиться подбирается все ближе, звук битого стекла, истошные крики людей. За считанный минуты райский уголок в Баии, словно превратился в настоящий ад.
Вот её вытаскивают из здания, которое в любой момент готово обрушиться. Двое пожарных помогают ей спуститься, и чем ближе они к выходу, тем сильнее она пытается вернуться назад. Она должна, она не может оставить…

- Нет! – уже проснувшись, выкрикивает Присцила,  и тяжело дыша, оглядывает темную комнату.
- Что случилось? – проснувшись, обеспокоено произнес Энцо.
- Этот сон! Опять этот кошмар! – произнесла Присцила, будучи близка к истерике,.
- Успокойся, все хорошо! – крепко обняв женщину, Энцо погладил её по волосам,- ты здесь со мной, а это было всего лишь сон.
- Это не сон! – отрезала Присцила, всхлипывая,- это было на самом деле, только 16 лет назад. Это было так больно и страшно. Но еще страшнее проживать это заново едва ли не каждую ночь,- Присцила мысленно признала правоту Романы – нужно попытаться избавиться от этих кошмаров, иначе рано или поздно она может превратиться в законченную психопатку.
- Что же это за кошмар? – все также успокаивающе гладя по голове женщину, спросил Энцо.
- 16 лет назад, я жила в Баии, в одном пансионе. Точнее я там жила там не одна…, да и не жила, скорее просто сбежала туда…
Её рассказ прервала трель телефона Энцо, лежавшего на прикроватном столике.
- Кто может звонить в такое время? – удивленно произнес Энцо, словно спрашивая самого себя, чувствуя, что от этого ночного звонка ждать чего-то хорошего не стоит,- я отвечу.
Нежно уложив, женщина на подушку, Энцо ответил на звонок.
- Что? – он резко встал и стал наощуп искать выключатель от настольной лампы,- когда это произошло?
Включив свет, мужчина зажмурился от яркого света, резанувшего глаза.
- Хорошо, я понял! – отключившись, Энцо повернулся к Присциле, - похоже, мне придется уехать в Сан-Паулу.
- Прямо сейчас? – разочарованно спросила женщина.
- Разумеется, я с большим удовольствием остался бы здесь вместо с тобой! – поцеловав женщину в губы, Энцо принялся одеваться,- поедешь со мной или за тобой заехать, когда освобожусь.
- Что я буду здесь делать одна? Если так вышло, то лучше мне поехать с тобой.
- Хорошо, ты пока одевайся, а я спущусь в гараж за машиной,- застегивая пуговицы на рубашке, произнес мужчина.
- Что-то серьезное? – Присцила неохотно поднимаясь с постели, кивнула в сторону телефона Энцо.
- Погибла Агата Новачи,- ответит мужчина и вышел из комнаты.

ПРОДОЛЖЕНИЕ 11.01. 2013 г. ))

Отредактировано Vecente (12.01.2013 00:47)

0

203

Anag написал(а):

Хилари узнала в своем ночном видении Анджея, что еще больше напустило мистики - я представляю, что у нее в голове происходит... %-)

это точно

0

204

Агату убили ? Кто? Линнеу? возможно. Марсела будет полной дурой, если откажется от своей доли наследства. Возможно муж Урсулы спасал на пожаре маленькую Присцилу и там погиб. http://www.picshare.ru/uploads/120824/Q35jLH204p.gif

0

205

Внук Анджея погиб, Агату убили - мне ни кажется, что это Линеу, хотя все может быть, но уж слишком просто это было бы.

Что же в этих письмах и от кого они.
Да и про пожар интересно узнать.

0

206

41 серия

Марселла стояла в саду близ ворот, выискивая на улице среди проезжающих авто машину своего любовника. Ладонями девушка поглаживая плечи, борясь тем самым дрожью проходившей по всему телу. Она сама не понимала, от чего эта дрожь – то ли ей на самом деле холодно, то ли до такого состояния довезли её собственные же подозрения.
Уже известно: Агату сбила машина около дверей церкви, а Линеу поехал именно туда, чтобы поговорить с ней. И как бы она не хотела, но, так или иначе, связывала эти два обстоятельства в единой целое.
Наконец, к воротам подъехал Линеу и Марселла сорвавшись с места, подбежала к машине.
- Что ты здесь делаешь? – удивленно и одновременно раздраженно произнес мужчина.
- А ты как думаешь? Тебя жду, конечно.
- Вам уже сообщили! – догадался Линеу и, выйдя из машины, раскрыл ворота.
- Ты должен был поговорить с Агатой, но никак не убивать её! – ринулась следом за ним Марселла.
- А кто тебе сказал, что это я её убил? – Линеу резко остановился и развернулся к девушке,- я этого не делал!
- Я тебе не верю! И кстати, убил ты её совершенно напрасно, это Олимпия сделала ту запись, а вовсе не Агата.
- Олимпия? – Линеу удивленно посмотрел на Марселлу, а потом его лицо сделалось мрачным,- а я уж думал, что теперь с этой историей покончено. Даже решил хорошо, что Агата погибла.
- Так это не ты?
- Говорю же, не я! – с раздражением повторил Линеу,- садись в машину, нас могут увидеть из окон дома. Я расскажу тебе все в гараже!
Все еще с сомнением посмотрев на мужчину, Марселла села рядом с ним в машину. Въехав в гараж, Линеу тяжело вздохнул и повернулся к Марселе.
- Я видел, как это произошло. Я стоял, наверное, около получаса напротив церкви.
Агата пришла минут через 15 после того, как я был на месте. А уже где-то через 10 минут, она вышла на улицу. Я очень удивился, что она так быстро ушла из церкви. Выглядела Агата несколько растеряно, несколько секунд она смотрела из стороны в сторону, а потом собралась переходить дорогу. Как только она шагнула на дорогу, какая-то машина, стоявшая недалеко от церкви, поехала прямо на Агату. Я не сомневаюсь что это было намеренно.
- Ты говоришь мне правду?
- Господи, ну зачем мне её убивать, если я даже не поговорил с ней!
- А ты не видел, кто был за рулем той машины?
- Нет, я стоял далеко, да и стемнело уже совсем. Но там было достаточно людей, которые находились гораздо ближе от места происшествия, они могли что-то и увидеть.

Довезя Присцилу до её дома и проводив её взглядом до дверей подъезда многоэтажного дома, Энцо отправился в пригород Сан-Пауло, где и произошло это неожиданное происшествие -  гибель Агаты. Именно так ему сообщили по телефону. Значит, есть возможность, что это не убийство, а просто роковая случайность.
Мчась по пустынному шоссе, Энцо про себя рассуждал об этом происшествии.
Третья смерть в семье Новачи, прямо какой-то мор напал на них. И что примечательно донна Агата погибла, в отличие от своей тетки и сестры, не в стенах своего родного домика. Дает ли это основания предполагать, что это несчастный случай? Впрочем, если кто-то и хотел убить женщину, то вполне мог поджидать её и у ворот к церкви.
Приехав на место и выйдя из машины, детектив, прежде всего, огляделся. Как и обычно место трагического происшествия уже перетянули по периметру желтой лентой, а движение по этой части улицы приостановили. Уже работала целая бригада экспертов из его отдела, а неподалеку от ограждения сгруппировалось несколько человек, некоторые из них что-то упорно доказывали сержанту, перебивая друг друга. Неужели были свидетели? Уже хорошо!
Миновав ограждение, Энцо направился прямо к своему помощнику. «Интересно, родственникам уже сообщили?» - мелькнула мысль у мужчины, и он тут же сам ответил на этот вопрос. Церковь находится в нескольких кварталах от особняка Новачи, да ему уже сообщили имя погибшей, следовательно, её кто-то опознал из местных жителей. Что-то он плохо соображает. А ему сейчас понадобится ясность ума!
- Можешь устроить мне чашку кофе? – подойдя к своему помощнику, произнес Энцо.
Глаза уже слипались, и утешить самого себя, ему, увы, было нечем. Как обычно, наверное, выяснение всех малейших деталей затянется до самого утра. А там уже и в участок пора ехать. И вряд ли начальство взглянет на то, что он с парнями всю ночь возились и даст хотя бы полдня, чтобы отоспаться.
Помощник сразу же куда-то удалился в поисках кофе, а Энцо направился к сержанту, разговорившем с жителями района.
- Есть свидетели?
- Да, сеньор! – ответил сержант повернувшись.
- Мы видели! Все видели! – с жаром поделилась одна женщина.
- А что именно вы видели? Расскажите? – попросил Энцо и услышал уставший вздох рядом стоявшего мужчины, которому, видимо, все приходилось рассказывать уже не в первый раз.
- Я шла от свой сестры! – начала свой рассказ та же женщина,- и вот иду я значит, по этой улице, и гляжу – машина резко срывается с места и прямо на женщину, выходящей из церкви. Если вы спросите меня, как это было, то я вам скажу – не случайно это все было, машина ехала прямо на несчастную эту. Словно сидевший за рулем поджидал именно её здесь. Хорошо, что у меня в руках блокнот был, и успела записать номер машины.
Женщина открыла блокнот и оторвала листочек с номером машины и протянула руку вперед, не зная кому его отдать, то ли сержанту, то ли Энцо.
Энцо резко выхватил у неё из рук листок и пару секунд посмотрев на него, отдал сержанту, дал при этом указание:
- Узнай, кому принадлежит эта машина!
Сержант тут же удалился, а Энцо обратился к общительной свидетельнице, которая, готова была рассказать, будто бы все что угодно. Она смотрела на Энцо так выразитель, широко раскрыв свои глаза, словно от его слов завесила её жизнь.
- А вы не видели случайно, кто был за рулем?
- Я едва ли успела записать номер машины, посчитала, что это полиции поможет больше. К тому же, когда все это случилось, было достаточно темно и шла я по другой стороне улице.
- А я как раз хорошо смогла увидеть этого мужчину! – произнесла тоненьким голоском женщина лет тридцати,- я ждала автобуса и машина стояла как раз напротив остановки. Она стояла прямо около фонаря, стояла долго, и я смогла хорошо рассмотреть мужчину сидящего за рулем.
- Вы уверены, что это был мужчина?
- Ну чтобы спутать его с женщиной… Во-первых, у этого человека были усы, а во-вторых у него был явно мужской плащ, такой знаете, осенний, кремового цвета.
- А что еще?
-  На нём была классическая шляпа, еще очки, которые он постоянно поправлял, словно, они постоянно у него сползали.
- А если мы, попросим вас составить его портрет, вы сможете нам помочь?
- Ну не знаю…- замялась девушка, тоже не горя желанием задерживаться в кампании полицейских,- я видела его только сбоку.
- А вы, сеньор? – Энцо посмотрел на мужчину,- вы что-нибудь видели?
- Я ехал в противоположную сторону и первым подошел к женщине,- уже, словно жалея об этом, недовольно буркнул он,- я узнал её, донну Агату Новачи и тут же вызвал полицию.
- Ваш кофе! - к Энцо подошел помощник с пластмассовым стаканчиком кофе.
- Спасибо! Хочу тебя попросить, возьми номера телефонов у свидетелей и отпусти по домам,- а эту девушка,- он кивком головы он указал на ту женщину, что видела убийцу,- поможет нам составить словесный портрет.
Кивнув свидетелям, Энцо развернувшись, сделал глоток кофе и направился в церковь.
- Здравствуйте падре! – священник стоял у алтаря, сложив руки в ладонях,- простите что помешал. Я Энцу Вебер, детектив,- мужчина продемонстрировал своё удостоверение.
- Какое злодейство! – падре подошел к скамье и присел. Он старался говорить сдержано, но иногда чувствовалось, как он подавлен и раздражен случившимся.
- Мне сказали, что донна Агата была сбита, выйдя из вашей церкви.
- Все верно, вот только… визит её был очень странным!
- Что вы хотите этим сказать, падре?
- Она сказала, что ей позвонил кто-то из церкви и сообщил, что через полчаса здесь будет собрание, касательно пожертвований.
- А на самом деле?
- Я действительно, планировал такое собрание, но не на сегодняшний вечер. И уж тем более не стал бы просить кого-то звонить от своего имени домой прихожанам и попросить придти в церковь. Я бы сообщил всем о собрании им сам заранее.
- Донна Агата что-то сказала перед тем как уйти?
- Она очень растерялась, когда узнала, что никакого собрание нет. Она не понимала, кто мог ей позвонить и сказать такое. Затем она помолилась и направилась к выходу… В теле этого человека что переехал ее заточён бес, я уверен.  Донна Агата была очень светлым человеком, не пропускала ни одной воскресной мессы. А уж, сколько ей довелось пережить, сколько горя вынести я и не говорю. Право, не знаю, как наш Отец Небесный допустил такое.
- Спасибо вам, падре! – сказал Энцо, поднявшись.

Никола решила не терять времени даром. Пока Хилария с Бруно вместе с Артемоном убивались по поводу смерти Агаты, Марселла с Богославом хоть и с иронией, но с осмыслением ситуации, предлагали делать ставки кто в их семье окажется следующей жертвой таинственного убийцы, а Шарлотта с Витольдом говорили о том, что семейку прокляли, Никола не заметно поднялась наверх.
Ну что ж, теперь Агаты нет! Теперь все еще проще чем, она могла себе представить. Она вошла в комнату теперь уже покойной сестры и прошла сразу в ванную. Достав коробку с письмами, она уже хотела, было выйти из комнаты, но около двери, резко остановилась. А вдруг её кто-нибудь увидит в коридоре? Начнет спрашивать, что это за коробка, что в ней.
Решив, что лучше всего осуществить задуманное здесь, Никола, отыскав спички, направилась в ванную.
- Я покончу с вашей перепиской! – поджигая одно из писем, прошептала женщина,- никто и никогда не узнает об этом. Агата унесла эту тайну с собой в могилу… я не скажу тем более!
Никола жадно смотрела на то, как огонь пожирает 50-летнюю  переписку своей сестры, не чуть не сомневаясь, что делает правильно. Когда все до единого письма сгорели дотла, Никола собрала все до последнего кусочка и, отправив это в пакет с мусором, поспешила покинуть комнату.
- Что ты там делала? – едва Никола показалась в коридоре, как голос Фриды, окликнувший её, заставил невольно вздрогнуть.
- Обязательно так громко и внезапно говорить? – переведя дух, раздраженно произнесла женщина,- что делала? Какое тебе дело? Может, я решила побыть в комнате своей старшей сестры, где еще чувствуется её присутствие.
- С каких это пор моя тетя стала такой сентиментальной? – сложив руки на груди, с усмешкой спросила Фрида.
- По-твоему я лишена чувств?! А тебя не чуть не настораживает, что Агата уже третий труп в нашей семье за последнее время, не боишься, что станешь четвертым за своё излишнее язвительство?
- А вообще это так любопытно! Бабушка тебе мешала, потому что занимала пост президента, Урсула вернулась на фирму и затребовала назад свой пост… осталось вот узнать, чем тебе так насолила Агата.
- Я не собираюсь все это выслушивать! – Никола хотела направиться в свою комнату, как Фрида поморщившись, произнесла:
- Мне кажется или что-то горит? Это же в комнате Агаты!
http://i041.radikal.ru/0710/51/227a59f09756.jpg
- Тебе показалось! – Никола на всякий случай загородила племяннице путь в комнату,- я только что там была и уверяю тебя – ничего там не горит.
- Хм,- с сомнением посмотрев на тетку, Фрида бросила на прощание,- может это твои крохотные мозги плавятся от того, что я права на твоё счет.
- Если это так, то учти ты следующая! – не осталась в долгу Никола. 

Март 1725 года
Варшава, Польша

Как только на вечернем небе засияла полная Луна, пан Анджея велел приготовить карету. За минувшие дни после его последнего визита к провидице, и дня не проходило, чтобы он, вглядываясь в вечерний небосвод, не вспоминал о её нарекании: как только на небо взойдет полная Луна придти к ней.
И вот, оно Полнолуние. Сказав Диане и Ингимару, что ему нужно срочно повидаться с отцом Пиотром, пан Анджей взяв свою трость, направился к карете. Диана и Ингимар удивились столь внезапному намерению пана увидеть своего духовного наставника, но проявлять любопытно не стали.
Пан Анджей же решил их лишний раз тревожить. Диана несколько побаивается гадалок и провидиц, считая, что они воплощение нечистой силы, а Ингимара не стоит заранее пугать тем, что впереди у него нелегкие испытания.
Но, через что предстоит Инримару и его чад, не идет не в какое сравнение с теми, вещами, что происходят с Новачи из его сновидений. Может ему все еще удаться исправить, помочь поставить своих потомков на путь истинный, разумеется, не без помощи Дионзии. Не даром же, к нему приходят по ночам эти сновидения, в этом должен быть некий смысл.
- Я ждала вас! – отворила пану Новачи Дионзия дверь своего домишка, едва он постучал по двери,- заходите.
Поправив шаль на своих плечах, провидица подкинула дров в печь и присела за стол, за которым обычно принимала своих немногочисленных посетителей.
- У меня уже все готово! Вам остается сделать тоже самое, что и в прошлый раз, а я прочту заклинание!
Пан Анджей согласно кивнул и присев в кресло, закрыл глаза. А Дионзия зажгла свечи, которые она расставила по столу и начала обряд

Отредактировано Vecente (12.01.2013 00:48)

+1

207

Агату очень жаль, Кто же ее убил? это не Линнеу,кто-то убирает прямых наследников, и очень быстро.Анджей снова готовится к встрече со своим потомком. http://www.picshare.ru/uploads/120824/Q35jLH204p.gif

0

208

юла написал(а):

Кто же ее убил? это не Линнеу,кто-то убирает прямых наследников, и очень быстро.

Это главный вопрос, может вобще оказаться, что убийц несколько(ну это я так)

0

209

Anag написал(а):

юла написал(а):

    Кто же ее убил? это не Линнеу,кто-то убирает прямых наследников, и очень быстро.

Это главный вопрос, может вобще оказаться, что убийц несколько(ну это я так)

возможно, да и Матеус и его шеф тоже могут быть замешаны в убийствах http://www.picshare.ru/uploads/120824/p3Ia00fQAP.gif

0

210

Да все может быть )) Но с определенного момента будет четко сказано сколько людей повинно в убийствах или же что это кто-то один ))

0

211

И чего это Никола прочитала в письмах и не хочет чтобы другие члены семейства об этом узнали, Кто же он, это переписчик ? может быть еще один наследник? http://www.picshare.ru/uploads/120824/p3Ia00fQAP.gif

0

212

42 серия

Немного оправившись от очередного потрясения, Хилария решила съездить в полицейский участок и поговорить с Энцо. Девушка хотела пересказать детективу свой разговор с теткой, а также о тех шагах, что она услышала. Может, ей это и показалась, но она чувствовала, что Энцо следует знать обо всем. О каждой мелочи! Кто знает, может именно какая-то мелочь, поможет ему и он сможет выйти на след этого бесчеловечного убийцы.
Она не находила слов, чтобы оправдать поступки этого преступника. Она давно знала о том, что большинство её родственников далеко не ангелы. Но она не могла представить что кто-то из них, настолько жесток, что едва совершив убийство, остается хлодкровен и ничем не выдает своей вины.
И все же, Хилария была вынуждена признать, что все три убийства на совести кого-то из её родственников. Тех, с кем она теперь живет под одной крышей.
Её инстинкты буквально кричали ей: «Беги, спасайся!». Может быть, она так и сделала в другой ситуации, но она должна довести начатые дела до конца. Она должна попытаться предпринять все, что в её силах, всячески помочь следствию, чтобы подобного не повторилось.
Она итак потеряла уже троих самых близких ей людей: бабушку, маму, и вот теперь Агату.
- Мотив для убийства моей бабушки был практически у всех! – приехав в участок и оказавшись в кабинете Энцо, она рассказала ему о том, что произошло за день до убийства её тети,- и он ясен как белые день: она занимала пост президента фирмы и её смерть давала возможность всем рассчитывать на то, что они займут её место. Касательно мамы, я остаюсь при своём мнении – к её смерти могла быть причастна Никола.
- Мне кажется возвращение сеньоры Урсулы не достаточный повод для убийства! – возразил ей Энцо,- ваша тетя скорее сначала попыталась предпринять какие-то юридические ходы, чтобы вернуть себе должность, но убивать из-за этого свою сестру…
- Вы просто плохо знаете мою семью! – Хилария обреченно покачала головой,- а что касается убийства Агаты, то думаю, что подслушанный разговор с моей тетей, мог подтолкнуть кого-то к этому шагу…
- Но вы же так и никого и не увидели!
- Это была женщина, я слышала стук каблуков,- с жаром повторила Хилария,- мне не послышалось!
- Хорошо, успокойтесь, сеньорита! – примирительно выставил перед собой руки Энцо.
- Как я могу успокоится, когда третьего дорогого мне человека в моей семье убивают?!
- В отличие от смерти донны Петронеллы и вашей матери, имеются свидетели гибели донны Агаты. Все в один голос утверждают, что это не несчастный случай. Большая удача еще в том, что один из свидетелей записал номер машины, а другой дал описание водителя. Кстати! – Энцо принялся перебирать бумаги на столе и, найдя то, что искал, протянул девушке,- это портрет человека сидевшего за рулем машины, составленного на основе показаний свидетельницы. Посмотрите, может вам покажется, что знаете этого человека?
- Нет, внешне этот человек не похож ни одного Новачи! – внимательно посмотрев на изображенное карандашом лицо, Хилария вернула листок детективу.
- И не удивительно! – скомкав лист, Энцо бросил его в мусорное ведро,- вот послушайте, что сказала эта свидетельница:
У этого человека были усы, а во-вторых, у него был явно мужской плащ, такой знаете, осенний, кремового цвета. На нём была классическая шляпа, еще очки, которые он постоянно поправлял, словно, они постоянно у него сползали
Дочитав, Энцо поднял глаза на Хиларию, но та лишь непонимающе пожала плечами.
- Вас не удивляет, что весной некий мужчина одевает осенний плащ, причем вместе с шляпой. И еще очки! Которые мужчина постоянно поправлял.  Я думаю, что поправлял он их, потому что они были ему не подходили. Все это маскарад! Этот человек опасался, что его могут узнать, поэтому так нарядился, да и еще наклеил…,- Энцо немного помолчал,- священник сказал, что ваша тетя ему передала что ей звонили.
- Да, ей позвонили и сообщили о собрании прихожан в церкви!
- Только никакого собрания падре не проводил...
- Как? – Хилария подалась вперед,- то есть получается, что это мог позвонить как раз тот мужчина, что и сбил её. Но если ему нужно было выманить тетю из дома, то почему он не сбил её сразу, как только она вышла за ворота особняка…? Господи, что я говорю! – Хилария покачав головой, прикрыла лицо руками.
- Как видите, уже кое-что мы знаем. На этот раз убийца допустил многоженство промахов, что дает нам больше шансов его поймать.
Зазвонил телефон Энцо и он, извинившись, ответил на звонок.
- Что? Где это находится? – подвинув к себе блокнот, мужчина принялся записывать адрес. Отключившись, он обратился к девушке,- ну вот! Мы определили, что это была за машина, которая сбила вашу тетю.
- И кому она принадлежит? – с замиранием сердца спросила Хилария, надеясь, что ответ детектива поставит точку во всей этой истории.
- Службе проката автомобилей! – надевая пиджак, сообщил Энцо,- я поедут туда и поговорю с его владельцем.
- А можно мне с вами? – неожиданно спросила Хилария.
- Зачем? – удивленно посмотрел на неё Энцо. Обычно мужчина не рассказывал родственникам убитых подробности того, как продвигается расследование. Но ему было жаль девушку, которая так искренне переживала потерю своих ближайших родственников и готова была оказать всяческое содействие полиции, что хотелось успокоить её и дать понять, что не всё так безнадежно, что есть шанс поймать преступника. Рассказывая, что об обстоятельствах смерти Агаты, девушка ни разу не дала ему понять, что как-то причастна к смерти своей тети. Да он и до этого не верил, что эта девушка способна на убийство. За годы службы, он все же научился немного разбираться в людях. Но все же, ехать с девушкой на станцию проката автомобилей, ему казалось совершенно лишним,- послушайте, поезжайте домой. Отдохните! Попытайтесь отвлечься от этого ужасного события.
- Если бы я могла! – грустно произнесла Хилария,- но вы правы, мне лучше поехать домой.

Приехав по данному ему адресу, Энцо нашел смотрителя службы проката автомобилей в маленькой будке, где едва можно развернуться двух людям. Смотритель развалившись на стуле со скучающем видом смотрел в экран телевизора, судя по всему не слишком увлеченно наблюдая за сменой картинок.
Энцо заглянув в окно и увидев смотрителя, постучал несколько раз по стеклу. Смотритель вздрогнул, а, увидев в окне кого-то, тут же вскочил с места и открыл дверь.
- Добрый день! – мужчина вымученно улыбнулся,- хотите взять машину?
- Нет, я из полиции! – Энцо показал свой значок.
- А, вы по поводу той машины! – с лица смотрителя исчезла улыбка,- хотите взглянуть?
- Да, конечно!
Смотритель махнул рукой, призывая следовать следом за ним.
- У нас не так часто арендуют машины! – протяжно зевнув, устало произнес смотритель.- а тут пришел этот и сразу на два вечера арендовал машину, да и заплатил больше положенного.
Энцо вместе со смотрителем вышел на небольшую площадку, на которой стояло с десяток машин. Бегло осмотрев их, Энцо был не удивлен почему, клиенты здесь редкие гости: машины были в ужасном состоянии.
- Он взял вот эту,- смотритель похлопал ладонью по капоту старенького шевролета.
Энцо сразу обратил на внушительную вмятину на капоте машины.
- А эта вмятина? Она были и раньше?
- Нет, я заметил это только сегодня утром! – смотритель чертыхнулся,- он вернул машину уже, когда стемнело, так что я её не увидел. Теперь от шефа попадет! Вот найти бы этого гада!
- Ничего, если поймаем, у вас будет возможность выставить ему счет. Мы можете описать человека, которого арендовал эту машину.
- Рост где-то 1.75, прямой нос, очки темные, шляпа, в плаще он был, светло-коричневом.
Вроде сходится! Только для Энцо это информация была далеко не исчерпывающая!
- А что-нибудь бросилось вам в глаза? Может, что-то показалось странным?
- Знаете,- немного призадумавшись, протянул смотритель,- голос у него был довольно высоким…, почти что женским!
- То есть, вы хотите сказать, что это могла быть вполне женщина? – поинтересовался Энцо, ухватившись за эту фразу.
- Не берусь утверждать! – с сомнением произнес смотритель,- на вид этому человеку было уже за 40. Не встречал мужчин в таком возрасте и с таким низким голосом,- он помолчал, а потом добавил, посмотрев с непонятной нежностью на машину,- а вообще, зря я наговариваю на этого человека, кем бы он не был – мужчиной или женщиной. Ведь еще за пустяковую услугу, мне дал 500 реалов!
- Что за услуга? – Энцо немного нахмурился. 
- Я же говорил, что два раза этот человек приезжал? Так вот, в первый раз он приезжал, посмотрел машины, выбрал. Сказал, что машина нужна его родственнице. И попросил меня ей позвонить следующем вечером после восьми часов, дескать, она забывчивая очень. Вот, значит, я должен позвонить, попросить её к телефону и напомнить ей, что в девять часов должно состояться собрание прихожан в церкви по поводу пожертвований. А зовут эту женщину Агата Новачи.

***
Пан Анджей появился в том же месте комнаты Хиларии что и прошлый раз. Получилось! Вздохнув, он оглядел комнату и к своему сожалению девушки, которой он намерен, был передать важную информацию касательно будущего Новачи, не было в комнате. Несколько секунд пан прибывал в растерянности. Что же делать? Дионзия говорила, что заклинание не вернет его назад пока он не сделает то, что было необходимо.
Немного поколебавшись, он подошел к двери и нерешительно протянул руку к ручке двери, он осторожно надавил на неё, боясь, что от той может исходить опасность. Ведь он видел в своих сновидениях чудовищные машины этого времени, которые нагоняли на него жутких страх. Люди здесь обходятся без лошадей, могут подняться в небеса как птицы, в их домах многоженство странных приспособлений и даже ночью светло как в ясный полдень.
Дверь приоткрылась, и взору пана Анджея открылся длинный коридор, который он также видел в своих сновидениях. Медленно и осторожно ступая, он дошел до лестницы и увидел внизу ту, которой явился. С облегчением, вздохнув, он окликнул её.
Хилария разговаривавшая с Артемоном, повернулась в сторону лестницы и замерла, в ужасе смотря на гостя из прошлого.
- Пан Анджей Новачи! – едва шевеля губами, проговорила Хилария, поднявшись со своего места.
- Ты знаешь моё имя? – удивленно взглянул на девушку пан, не двигаясь с места.
- Вчера я нашла на чердаке ваш портрет, датированный 1730 годом.
- Вот как! – мужчина приподнял брови,- значит, он будет написан через пять лет. И сохранится до этих пор! Подумать только...
- Как, вы тот самый Анджей Новачи? – не веря своим глазам, Артемон подошел к Хиларии, которая стояла у подножия лестницы,- прародитель рода Новачи?
- Если угодно! – слегка кивнув, произнес Анджей,- я явился в ваше время с определенной миссией.
- Миссией? – ошеломленно переспросил Артемон, принявшись подниматься по лестнице.
Пан Анджей инстинктивно сделал шаг назад.
- У вас нет причин меня бояться! – попытался его успокоить Артемон,- я просто хотел увидеть вас поближе.
- Простите! Я знаю, что вы оба прекрасные молодые люди. Просто ваше время пугает меня!
- Вы что-то знаете о нашем времени? – следом за Артемоном, по лестнице началась подниматься Хилария.
- Я видел множество сновидений о вашем времени, все они касались вас и ваших родственников. Эти сновидения изрядно опечалили меня, долгое время они не давали мне покоя. Пока я не пришел к гадалке, и она не отправила меня сюда. В прошлый раз, я не успел выполнить свою миссию, поэтому я вернулся.
- И что у вас за миссии, пан Новачи? – поинтересовался Артемон.
- Вас ждут трудные времена. Будет множество событий, которые потрясут вас и боюсь, что за чередой убийств, вы можете погубить друг друга. Я видел, как ваши же родственники убивали родных по крови – таких же Новачи. Но я прибыл не чтобы осуждать их. Я заклинаю вас, попытайтесь остановить череду пролития родной крови. Сохраните свой род, пусть он продолжается, и вы не стали последними Новачи.
- Как мы можем это сделать, пан? – задала ему вопрос Хилария.
- У меня есть, точнее, был дневник, в котором я делал записи после каждого моего сновидения о вас. Не знаю, возможно ли что и он дошел ваших времен, но надеюсь, он сможет вам помочь.
- Но даже если мы его найдем, что нам делать с…,- Хилария не договорила, поскольку фигура Анджея начала меркнуть и через мгновение исчезла.
- Я не могу поверить, что мы на самом деле видели прародителя нашего рода! – ошеломленно покачав головой Артемон, спустя пару секунд,- он же жил более 250 лет назад!
- Представь, какого было моё состояние, когда он явился мне посреди ночи, и я не знала, кто он и откуда. Но сейчас мы оба видели его.
- И что нам теперь с этим делать?
- Чердак! – воскликнула Хилария, подумав пару секунд, и тут же кинулась туда,- нужно найти этот дневник, кто знает, может, мы и правда сможем, что-то сделать, вдруг там будет указания на то, кто убийца. Если я поняла пана Анджея, то гибель Агаты далеко не последняя потеря нашей семьи.
- Интересно, а пан Анджей знает что-то о папирусах и ключах, что непонятным образом попали к нам с тобой?
- Об этом он не упомянул, значит, не увидел в этом какой-то опасности,- поднявшись на чердак, Хилария предложила Артемону попытаться найти этот дневник, разобрав все, что здесь есть. Сколько бы это времени это не потребовало!
Уже глубокой ночью, до Хиларии, сидящей в старинном кресле, уже частично погрузившись в сон, донесся возглас Артемона. Девушка тут же очнулась, оглядев чердак, она заметила Артемона, склонившего над одним из сундуков.
- Я что-то нашел…- повернувшись к сестре, радостно сообщил Артемон,- правда чернила уже почти высохли, здесь, кажется, написано 1724-1725 года.
Артемон держал в руках довольно большую стопку бумаг, скрепленных летной. Смахнув слой пыли чуть выше с первого листа, они хором произнесли:
- Дневник Анджея Новачи!
- Артемон, открывая скорее! – дернула брата за рукав Хилария,- мы должны узнать, что там написано.

Отредактировано Vecente (15.01.2013 19:23)

+1

213

А убийцей Агаты может оказаться женщина, рост не такой и уж высокий. Хилария и Артемон не испугались от появления своего прародителя, надеюсь дневник Анджея им поможет. http://www.picshare.ru/uploads/120824/Q35jLH204p.gif

0

214

Анджей наконец то смог сказать, что хотел и Артемон уже нашел дневник, я тоже думаю, что он им поможет, но не думаю, что все будет просто.

юла написал(а):

А убийцей Агаты может оказаться женщина

Похоже на то.

0

215

Может убийца Агаты- мать Артемона, Бернадетта http://www.picshare.ru/uploads/120824/LjSELDhj7Q.gif

0

216

юла написал(а):

Может убийца Агаты- мать Артемона, Бернадетта http://www.picshare.ru/uploads/120824/LjSELDhj7Q.gif

Тут на самом деле вариантов масса ))

0

217

43 серия

Варшава, Польша
1726 год

Спустя два года с момента своего появления в польской столице, Ингимар поступил на учебу в один из престижных колледжей Варшавы. К этому времени юноша уже получил достаточно знаний, чтобы не чувствовать неловкость перед ровесниками за свою неграмотность.
Ингимару поистине было интересно учеба. Для него это было нечто новое, неизведанный мир и он с детским восторгом расширял для себя его границы.
На одном из студенческих вечеров, на котором собирались учащиеся всех курсов, Ингимар познакомился со студентом последнего курса Филиппом Зинковски. Они быстро нашли общий язык и вскоре стали проводить много времени вместе. Часто готовились вдвоем к занятиям.
Филипп стал чем-то вроде наставником, старшим братом для Ингимара. Он давал ему советы по поводу учебы, поскольку Ингимар шел по его стопам, обучил некоторые незамысловатым хитростям, которые помогут ему в обучении.
Вместе они и посещали балы, на которых Филипп на правах старшего обучал тонкостям общения с представительницами прекрасного пола.
Новая жизнь, в качестве пана Новачи не сразу пришлась Ингимару по вкусу, в глубине души, он еще в некоторой степени оставался тем деревенским парнишкой, которого однажды забрал с собой пан Анджей.
Но, узнавая все больше и больше о городской жизни, Ингимар находил её немало интересной. Хотя, не раз ему приходилось сдерживать себя и свои эмоции, порывы, памятуя о тех уроках, что ему давал отец Пиотр и не делать того, на что в его деревне никто не обратил бы внимания и не придал значения. А здесь считалось дурным тоном.
И пусть он обучился грамоте, правилам этикета, польскому, на котором говорил еще с заметным акцентом, Ингимар чувствовал себя все равно чужым в городской среде. Люди были полны предрассудков, множества условностей, принимая в свой мир, осторожно, не подпуская слишком близко к себе.
В общении же с Феллипом, казалось, эти границы в общении стерлись. Они могли говорить на любые темы.
Прежде Ингимару не доводилось познать настоящей дружбой. Конечно, в его деревушке были мальчишки его возраста, но с ними он общался, скорее не оттого, что ему было интересно или считал их своими ближайшими друзьями - просто так сложилось – они живут рядом.
Филипп не пропускал практически ни одного балла, уговаривая своего нового друга ходить с ним. Ингимар получал несколько раз приглашения на баллы и вместе с паном Анджеем отправлялся в лучшие дома столицы.
- Это один из лучших способов завести нужные знакомства и заявить обществу о себе! – усаживаясь в карету и отправляясь на очередной бал, напоминал ему каждый раз пан Анджей.
Для Ингимара эти баллы были больше некой обязанностью, чем развлечением и он был на них редким гостем. К тому же, он еще плохо разучил движения танцев и за весь вечер танцевал лишь пару танцев.
А теперь, не желая обидеть и подвести своего другу Филиппа, он не пропускал ни одного устраиваемого балла в Варшаве. Через несколько недель такого время провождения долгих зимних вечеров, Ингимару стало скучно. Один бал напоминал предыдущий: все те же разговоры, все те же лица, те же танцы, порой даже в том же порядке. Ингимар уже даже хотел, на время прекратить посещение балов, дабы отдохнуть от шумных вечеров, но ближайший бал, заставил пересмотреть его своё решение.
На бал, устроенной одной знатной варшавской семьей, в середине вечера, неожиданно в буквальном смысле ворвалась Геральда Кац, звонко смеясь на пару со своими подружками, чем несколько смутили всех собравшихся.
- Ах, эта Геральда Кац! – осуждающе прошептала кому-то пожилая пани за спиной Ингимара,- лучше бы оставалась у родственников в Париже!
Внимательно разглядев девушку, Ингимару почувствовал, что обязательно должен познакомиться лично с этой пани.
«То что она оказалась именно на этом балу – не случайно!» - подумал с улыбкой Ингимар, не переставая любоваться пани

- Может, кто-нибудь из вас уже начнет? – не выдержав, раздраженно спросил Богослав, переводя взгляд то на Хиларию, то на Артемона.
По их просьбе все Новачи собрались в гостиной, где им должны были сообщить нечто важное. И вот, все сборе, а Хилария с Артемоном все молча обводили гостиную странными взглядами.
- Хорошо, - тяжело вздохнув, Хилария продемонстрировала всем дневник Анджея Новачи, который до этого прижимала к груди,- видите?
- Дневник Анджея Новачи 1724-1725 года! – прочитав надпись на первой странице, Фрида неудоменно пожала плечами.
- Дочка ну что тут не понятного! – развела руками Шарлотта,- Хилария хочет дать его нам почитать! Я чур первая! В последнее время люблю все что называется «ретро».
- Где ты его нашла? – поинтересовалась у сестры Марселла.
- Его нашел я на чердаке! – отозвался Артемон.
- И вы собрали нас, чтобы показать дневник прародителя нашего рода? – Никола посмотрела на Хиларию с Артемоном как на недоразвитых.
- Дело не только в этом! – Артемон сделал несколько шагов по гостиной,- то, что мы нашли дневник, было уже последствием одного события.
- И какого же? – нетерпеливо поинтересовалась Фрида.
- Сегодня к нам явился сам пан Новачи! Он стоял на верхней ступеньке лестницы! – Артемон повернулся в сторону лестницы и до пущей убедительности показал, где именно им явился прародитель рода.
- Бернадетта, проверь, нет ли у твоего сына температуры! – с усмешкой произнесла Никола.
Женщина одарила родственницу уничтожающим взглядом и подошла к сыну:
- Что за чушь ты несешь?
- Это вовсе не чушь, все это было на самом деле! – возразила Хилария,- именно его я видела в ночь когда погибла мой мама. Только теперь я видела его не одна, так что не пытайтесь убедить меня, что я не в себе из-за смерти мамы.
- Массовые галлюцинации?! – сделала предложение Элизабет.
- Добро пожаловать! – задорно рассмеялась Марселла и пожала руку женщине,- вы будете нашим семейным психоаналитиком. Два клиента уже есть!
- Можете не верить и говорить, что угодно, но он действительно был здесь! – упорно стояла на своём Хилария,- он явился, чтобы предупредить нас. Нас всех!
- Предупредить? – переспросил Сантьяго.
- Он сказал, что нашу семью ждут большие потрясения! – произнесла Хилария,- также он упомянул об этом дневнике. Он видел множество снов о нас и записывал каждый сюда. Если вы прочтете этот дневник, то вы убедитесь в этом. К сожалению, последняя запись о сновидении была о смерти тети Агаты.
- Он что видел её убийцу? – с интересом посмотрев на Хиларию, произнесла Марселла.
- Он сказал лишь, что не в праве судить их!
- И какие же такие потрясения нас ожидают, а Хилария? – не скрывая иронии, спросил Богослав.
- Не стоит так иронировать! Все это чистая правда! – возмущенно произнес Артемон.
- Прости, братец, но в это очень сложно поверить!
- Он сказал, что если не предпринять мер, то мы можем оказаться последними представителями рода.
- И что же это за меры? – с серьезным видом, поинтересовался у Хиларии Энгельберт.
- Для его восприятия был очень сложен наш мир, поэтому ему было трудно, что-то подсказать конкретное.
- Энгельберт, ты, что веришь в эти рассказы? – поморщившись, Фрида махнула в сторону Хиларии и Артемона.
- В мире столько всего необъяснимого…, - пожал плечами Энгельберт,- пока мы не можем доказать, что всего этого не было, можно допустить, что Хиларии и Артемону и правда явился призрак нашего предка. Сам факт этих записей, на мой взгляд, заслуживает внимания.
Хилария благодарно улыбнулась брату.
- Нет, - категорично мотнув головой, произнес Богослав,- я привык мыслить рационально. Мне ближе идея твоей тещи, Энгельберт. Это какое-то помутнение рассудка. Легче поверить в это, чем в то, что в нашу гостиную явился человек, живший 250 лет назад.
- Или же они просто перегрелись на солнце! – задумчиво произнесла Марселла, наматывая на указательный палец локон своих светлых волос.
- Я знал, что ваша реакция будет именно такой! – с сожалением произнес Артемон,- но боюсь, когда каждому из вас придут папирусы, вы несколько измените своё мнение. Как вы помните, каждому кровному Новачи полагается по ключу, а значит, и по папиросу.
Договорив, Артемон резко развернулся, и направилась к себе. Бернадетта поспешила следом за ним.
- Может поговорим о чем-то другом? – спустя несколько секунд гробового молчания, неожиданно предложила Олимпия,- знаете, я прочитала статью в журнале о супружеских изменах. Она у меня вызвала неоднозначную реакцию. Что ты думаешь, об этом, Никола?
- Почему ты спрашиваешь об этом именно меня? – удивленно произнесла Никола, повернувшись в сторону Олимпии, и уже более жестко добавила,- намекаешь на что-то?
- Просто мне интересно узнать твоё мнение на этот счет! К тому же, ты единственная из кровных Новачи кто замужем!
«Неужели у Олимпии самой грешки есть подобного рода? Что это она заинтересовалась этой темой?» - подумала про себя Кристина, но озвучить это предположение не решилась.
- Неужели я похожа на женщину, которая бы спустила бы измену? – вскинув головой, несколько надменно произнесла Никола,- поверь, не повезло бы не только Линеу, но и его любовнице. И Линеу прекрасно об этом известно!
- Да и зачем мне кто-то, если у меня есть такая жена? – Линеу обняв Николу и поцеловав её, стараясь сохранять внешнее спокойствие, хотя внутри у него все замерло в ожидании того, что Олимпии сделает дальше.
-Да,- протянула Олимпия и повернулась к Марселе,- очень интересно, не правда?
http://i013.radikal.ru/0711/13/d5bfab0ce3ce.jpg
- Что ж, если тебе, Хилария, больше нечего сообщить,- словно и, не заметив фразы мачехи, Марселла поднялась со своего места,- то я пойду по своим делам. С вашего позволения!

***
Линеу спокойно сидел в своём кабинете, изучая условия предлагаемого договора Dia da Vida на размещение крупномасштабной рекламной кампании на своих полосах, когда из приемной донесся разговор двух женщин на повышенных тонах. Линеу уже было, собрался выйти и выяснить в чем там дело, как в кабинет ворвалась Марселла.
- Марселла? – удивленно произнес мужчина, уставившись на девушку.
- Простите сеньор Линеу, я…,- начала лепетать секретарша и прежде чем успела закончить, её начальник сказал, что все в порядке и попросил оставить их наедине.
- Какого черта, ты сюда пришла? – невольно произнес Линеу, усаживаясь обратно в своё кресло.
- У тебя здесь довольно мило! – оглядевшись, прощебетала Марселла,- если я стану президентом 25 кадра, дашь мне телефон своего декоратора?
- После отца я здесь ничего не менял! – нетерпеливо постукивая пальцами по столу, проговорил Линеу.
http://i038.radikal.ru/0711/45/b40f635c4829.jpg
- Тогда дай телефон твоего отца! Похоже, у нас с ним больше общего, чем я думала.
http://i040.radikal.ru/0711/03/3c47349f6ab7.jpg
-Марселла не испытывай моё терпение, зачем ты пришла?
Лицо девушки стало серьезным и, усаживаясь в кресло напротив любовника, она сообщила:
- Нужно кое-что обсудить, точнее я хочу поделиться своими соображениями.
- А до дома это потерпеть не могло?
- Я решила, что здесь гораздо безопаснее поговорить с тобой, чем в особняке.
- Переходи к делу! – поторопил девушку Линеу.
- Между прочим, мой визит больше в твоих интересах, чем в моих! – сделав вид, что обиделась, Марселла надула губы,- как тебе вчерашние поведение Олимпии?
- Играет на наших нервах! – недовольно проговорил Линеу.
- На твоих, дорогой! – Марселла одарила мужчину нежной улыбкой,- потому что даже не смотря на то что сказала вчера Никола, сказать, что я вся дрожу от страха, будет сильным преувеличением. Так что расчет Олимпии оказался несколько неверным! Вот тебя было бы шантажировать более разумно. Только какая ей из этого выгода? Если только оттяпать у тебя Dia da Vida.
- Хорошо, что это тебе пришло в голову, а не ей. Так к чему ты клонишь?
- Я хочу переиграть Олимпию! – глаза Марселлы азартно сверкнули.- она считает себя такой умной…, но она не умнее других!
- Переиграть? – заинтересованно переспросил Линеу,- что ты подразумеваешь?
- Олимпия! – воскликнула Марселла и прошлась по кабинету,- я хочу переиграть Олимпию Агрири, а не Новачи. До того, как с ней познакомился мой отец, о нём ничего не известно. Кто она, Олимпия Агрири? Ты знаешь? Я нет. Может быть, Петронелла или Агата что-то знали, но у них теперь не спросишь…- Марселла наигранно печально покачала головой,- когда Олимпия познакомилась с моим отцом, ей было уже около 30. Кто знает, чем она жила до этого момента?
- И ты намерена выяснить это? – сообразил Линеу.
- Кто знает, может в биографии Олимпии, есть факты, которые она скрыла, но за которые можно зацепиться. И таким образом, можно будет обменять кассету и все копии на моё молчание.
- Но откуда у тебя такая уверенность, что в её темном прошлом!
- Моя интуиция подсказывает мне, что все же что-то она скрыла. Почему в противном случае, кроме общих фактов о её жизни, до знакомства с моим отцом ничего толком не известно? Это вселяет в меня надежду, что ей есть скрывать и соответственно, бояться, что это выплавит наружу.
- И что же ты намеренна делать? Нанять детектива?
- Да! Но она пока, я изображу перед Олимпией, что меня страшно напугали вчерашние слова Николы и Олимпия мне просто-напросто не оставила выбора, как согласиться на её предложение. Только я попрошу у неё немного времени, якобы на оформление документов.
- А в это время нанятый тобой детектив попробует что-то откопать на Олимпию! – продолжил мысль Линеу.
- Ну, как я придумала? – Марселла гордо улыбнулась,- и если в её прошлом, действительно, что-то есть, то она еще пожалеет, что решила меня шантажировать!

***
Под хмурым, словно чем-то недовольным небом, Хилария, Артемон и Бруно дольше остальных простояли у свежей могилы Агаты. Они всматривались в надгробный камень, словно ожидая что произойдет нечто невероятное, какое-то чудо. Будто время могло пойти вспять и перед ними могла возникнуть вновь живая и невредимая Агата.
Только когда начал накрапывать дождь, эти трое начали двигаться в сторону ворот кладбища.
- Не представляю вообще, как мне теперь жить! – тяжело вздохнув, произнес Бруно.
- Ну что ты?! – Хилария прижалась к нему,- мне тоже тяжело, я тоже переживаю смерть тети, но… конечно, так не должно было быть. Она умерла насильственной смертью, но нам не остается другого выбора, как принять это.
- Это не так просто!
- Знаю Бруно! Когда умерла мама, я думала, что не смогу никогда с этим примериться, не смогу принять. Так и есть, но время немного притупляет чувства. Становиться не так больно.
- У тебя есть Артемон! – Бруно слабо кивнул в сторону парня, который шел с ними рядом,- семья, какая бы она не была. А моёй семьей была Агата, и сегодня я потерял её навсегда.
- Можно было попробовать найти твоих настоящих родителей! – предложила Хилария, но парень отрицательно замотал головой.
http://i043.radikal.ru/0711/01/f72b098feeda.jpg
- Не хочу! Они отказались от меня, едва я появился на свет. Значит, я не был им нужен.
- Но ты не знаешь, при каких обстоятельствах это произошло,- возразила на это Хилария,- возможно, твоим родителям просто не оставалось иного выбора.
- Я понимаю, что тебе сейчас очень больно! – Артемон похлопал парня по плечу,- и как бы нам не было тяжело, но Агату не вернешь! А нам остается продолжать жизнь, но не забывать тех, кого мы любил и кто нас любил.

- Сантьяго, я хотела проконсультироваться с тобой! – в кабинет мужчины, без всяких церемоний вошла Бернадетта.
- Разводами я не занимаюсь! – съязвил Сантьяго, недовольный таким бестактным поведением,- не мой профиль! 
Бернадетта одарила мужчину раздраженным взглядом и присев в кресло, разъяснила по какому поводу она пришла:
http://i046.radikal.ru/0711/1d/421f4ec50711.jpg
- Думаю, теперь после гибели Агаты нет никакой необходимости в присутствии Кайтека… - женщина запнулась и, покачав головой, продолжила,- совсем Агата голову заморочила. Я хотела сказать, что нет необходимости в присутствии Бруно, как на фирме, так и в особняке. На его должность ассистента режиссера можно нанять профессионала. Как ты помнишь, эту работу Бруно получил, только потому, что Агата настаивала. Ну, а если мы его уволим, то зачем нам совершенно посторонний человек в доме?
- Я уже представляю, как начнет ворчать Хилария, говоря, что это нечестно! – Сантьяго откинулся на спинку кресла и задумчиво усмехнулся.
- Её мнение для меня мало что значит! – Бернадетта махнула в воздухе рукой, словно Хилария была где-то рядом,- думаю, многие согласятся и поддержат меня в том, что теперь Бруно нет места в особняке Новачи. Я хочу знать, можно ли с помощью юридических тонкостей выкинуть его на улицу?
- Честно говоря, я уже задумывался об этом. Есть несколько возможностей, как можно объяснить его увольнение. Остается только выбрать наиболее легкий и простой способ.
- Отлично! – Бернадетта довольная полученной информацией, поднялась со своего места,- я надеюсь, ты не оставишь это дело и будешь действовать без промедления.
- Ты обратила моё внимание на это обстоятельство. Я постараюсь поскорее что-нибудь придумать. Мне и самому доставит удовольствие выкинуть этого безродного щенка на улицу и посмотреть, как он будет крутиться.

Отредактировано Vecente (17.01.2013 00:20)

+1

218

Неужели  Ингимар влюбился?

Ну конечно же никто не поверил Хилари и Артемону, хотя может в душе у кого то и остались сомнения.

Марселла оказалась ни так уж и глупа и теперь начнет копаться в прошлом Олимпии и наверняка что то раскопает.

А бедного Бруно ожидает не приятный сюрприз...

0

219

Очень мне хочется чтобы у Бруно нашлись родные и они были состоятельными людьми, утерли бы они нос Бернандетте и Сантьяго, ничего почти человеческого в них не осталось, одни деньги на уме , да власть. Хилария с Артемоном чего то хотят сказать своим родственникам, пустая трата времени, хотя до поры до времени. Марселла готовит ответный удар, Олимпия, http://www.picshare.ru/uploads/120824/p3Ia00fQAP.gif  держись!

0

220

от таких эгоистичных и крайне прагматичных людей как Бернадетта и Сантьяго на самом деле можно всякого ожидать. Показательно что они задались подобным вопросов стояло едва ли Агате отойти в мир иной.

0