Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №03 (622)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Благородная кровь / Sangue Nobre (мистический детектив)

Сообщений 181 страница 200 из 595

181

Агата хранит какую-ту тайну, с кем она переписывается из Польши? Никола любопытна. Долго Агата молчать про Линеу и Марселу  не будет, если только ее Олимпия чем то не остудит.  http://www.picshare.ru/uploads/120824/Q35jLH204p.gif

0

182

Отдельное спасибо за разъяснительные ссылки!!!

Приятно читать про то каким стал внук Анджея - ответственным и заботливым.

юла написал(а):

Агата хранит какую-ту тайну, с кем она переписывается из Польши? Никола любопытна. Долго Агата молчать про Линеу и Марселу  не будет, если только ее Олимпия чем то не остудит

Никола теперь будет докапываться. А Агата может и отвлечется на эту тайну и пока Николе ничего про Линеу не расскажет.

+1

183

Anag написал(а):

А Агата может и отвлечется на эту тайну и пока Николе ничего про Линеу не расскажет.

Ну для Агаты-то это совсем не тайна ;)

0

184

35 серия

Линеу пролистывал свежий номер Dia da Vida, вышедшего в свет этим утром, стараясь оценить работу  репортеров, трудившейся этажом ниже уже над статьей для следующего выпуска.
В дверь постучали и слегка приоткрыли её.
- Я же просил не беспокоить меня! – раздраженно произнес Линеу, нахмурив брови и не отрываясь от очередной полосы газеты, решил что это его секретарша.
- Сынок! – он резко повернулся в сторону двери и увидел топтавшегося у входа отца.
«Принесла нелегкая!» - недовольно произнес мужчина и развернувшись в своём кресле, кинул газету на стол.
- Надеюсь, ты пришел сюда не просто с визитом вежливости, а у тебя есть новости по поводу продажи дома на Гавайях.
- Дом продан и я принес тебе всю документацию! – Жилмар протянул сыну белоснежный конверт.
Линеу на секунду застыл на месте, почувствовав, что был слишком резок, но, мотнув головой, вырвал из рук отца конверт и принялся изучать его содержимое.
- Я хочу еще раз попросить у тебя прощение! – подойдя к столу, произнес Жилмар, - я должен был хорошенько подумать, прежде чем делать такие покупки.
- Вот именно! Ты должен был хорошо подумать! – подметил Линеу,- прежде чем впадать в приступ безумной щедрости. Проанализировать, что у тебя останется в последствии. Иногда мне кажется, что это я твоя отец, а не наоборот, раз объясняю тебе такие элементарные вещи.
- Сандра такая нежная, трогательная девушка! – Жилмар влюблено вздохнул,- она так хотела иметь свой домик на Гавайях, что я не мог не осуществить её мечту.
- Господи! – Линеу покачал головой,- ты говоришь, словно ополоумевший подросток. Да её любовь будет жива лишь до тех пор, пока у тебя есть деньги. А как только в твоём кармане загуляет ветер, её любовь закончится, и сама она быстренько испариться.
- В этом мы с тобой похожи! – Жилмар рассмеялся, но, поймав недовольный взгляд сына, улыбка быстро исчезла с его лица,- ты тоже был щедр со всеми своими пассиями. Забрасывал девушек дорогими подарками и этим ты их завоевывал. Наверное, это у тебя от меня. Действительно, что плохого в том, чтобы сделать приятное девушке и добившись тем самым ответного чувства. Что плохого, когда ты отдаешься любви и страсти без остатка?!
- Весь вопрос в том без остатка чего? – немного помолчав, вопросил Линеу,- если я был щедр к девушкам, если я и отдавался страсти, то при этом сохранял ясность ума и ощущал границы своей щедрости. А ты же готов выложить все из-за прихоти какой-то девицы.
- На счет Сандры ты не прав! – махнул рукой Жилмар,- она совсем другая, она…
Мужчина услышал как кто-то надрывно засигналил и, выглянув в окно, проговорил,- я совсем забыл, меня же Сандра в машине ждет. Ладно, мне пора!
- Иди уже! – пробормотал Линеу, уткнувшись в документы, привезенные отцом.
- Что так долго? – обиженно спросила Сандра, когда Жилмар сел в машину,- сказал что на минутку, а сам…
- Прости, дорогая! Так получилось, мы разговорились с сыном…- Жилмар неопределенно махнул рукой и включил мотор.
- Ну что отдал ему все документы по продаже дома? – в голосе девушки послышалось явное недовольство данным фактом.
- Да, конечно! Надо признать, что я вел себя как ребенок! Мы итак с Линеу не в самых хороших отношениях, а я еще так подставил его. Но какой у меня был выход?!
- Хорошо, перед сыном ты оправдался, - Сандра повернулась к Жилмару, который уже выехал на дорогу,- но как же я? Мы так с тобой хорошо провели те дни на Гавайях, я уже привыкла к мысли, что время от времени мы будем туда приезжать, в наше гнездышко. А со временем, может быть, и вовсе переберемся туда навсегда.
Жилмар резко нажал на тормоз.
- Скажи мне честно! – повернувшись к девушке, произнес Жилмар,- ты со мной только из-за денег или ты на самом деле испытываешь ко мне некие чувства?
Девушка отвернулась от него и тут же резко повернулась.
- Ну, как ты можешь думать, что меня волнуют только деньги?! – в глазах девушки заблестели слезы, и обхватив руками лицо мужчины, она продолжила,- конечно, конечно, я испытываю к тебе чувства – самые нежные и теплые на которые способна!

***
С большим трудом припарковавшись, Элизабет вошла в ресторан. Сняв солнечные очки, она обвела взглядом помещение и заметила, как дожидавшийся её зять приподнял руку. Кивнув ему, женщина направилась к нему.
Сказать что звонок Энгельберта с просьбой встретиться где-нибудь её удивил, ничего не сказать. Она решила не откладывать эту встречу в долгий ящик и договорилась встретиться через несколько часов. Сомнений что речь пойдет о Монике у неё не возникало. О чем им еще говорить? Но вот только, что могло произойти, что Энгельбрт пожелал встретиться с ней наедине, чего прежде не было. Неужели Моника проговорилась, наговорила лишнего или у Энгельберта появились какие-то подозрения? О, Господи!
Не зная что ждать от этой встречи, Элизабет быстро преодолела разделявшее их расстояние и, отодвинув стул напротив зятя, присела напротив, не дав Энгельберту возможности помочь ей сесть.
- Привет, Энгельбрт! Прости, что задержалась, я приехала, как только смогла! – скороговоркой произнесла женщина, складывая на краешек стола сумочку и очки.
- Ничего, я только что сам приехал. Будешь что-нибудь заказывать? – Энгельберт протянул ей меню, но та отрицательно помахала рукой. Она сама выбрала этот ресторан, вместе с Феллипе они здесь частенько обедали, так что меню этого ресторана она знала почти что наизусть.
- Я не голодна. Но, пожалуй, съем сырный салат! – сделав заказ, Элизабет задала закономерный вопрос,- так о чем ты хотел поговорить?
- О Монике! – вздохнув, мужчина посмотрел на бокал вина, заказанный еще до прихода тещи,- меня беспокоит её поведение в последние дни. Она стала какой-то нервной, обеспокоенной и как мне кажется, без особых причин. Я пытался выяснить у нее, в чем причина, но она мне ничего не говорит. Я подумал, что может быть у неё какие-то, чисто женские проблемы, которые ей неудобно обсуждать со мной.
- Ты хочешь, чтобы я поговорила с ней? – поняв, куда ведет мужчина, с облегчением спросила Элизабет. Слава Богу, её дочь не выдала себя, хотя уже близка к этому.
- Да, может вам удаться выяснить причины столь резких перемен в её состоянии. Она в последнее время часто жалуется на головные боли, никуда не хочет ходить и ездить. Я беспокоюсь – вдруг она заболела? Я хотел бы предложить пожить с нами, в особняке Новачи, может, когда ты будешь с ней рядом, ей станет спокойнее.
- Не волнуйся, я поговорю с ней! Все будет хорошо! – сказала женщина, уже желая поскорее переговорить с Моникой.
Может все и будет хорошо, но только если ей удаться успокоить свою дочь, а иначе…
Чуть меньше чем через полчаса, Элизабет вышла из ресторана вместе с Энгельбертом. Узнав, что тот собирается ехать  в офис, женщина решила не терять время и прямиком отправиться в особняк, дабы переговорить с Моникой.
- Угадай, с кем я сейчас встречалась? – вместо приветствия задала вопрос женщина, входя в комнату дочери.
- Ты предлагаешь мне гадать? – заметив, что мать вовсе не в веселом настроении, Моника предположила, что это их общий знакомый.
- Ты права, это наш общий знакомый! – раздраженно подтвердила Элизабет, усевшись в кресло у балкона,- причем ты с ним больше общаешься, нежели я. Однако, сегодня он предложил мне встретится. Я только что обедала с твоим мужем.
- С Энгельбертом? – Моника удивленно посмотрела на мать.
- А что, у тебя есть какой-то другой муж?
- И что он хотел от тебя? – присев рядом с Элизабет, поинтересовалась Моника.
- А ты сама не догадываешься? Он беспокоится за тебя. Рассказал мне, что ты в последние дни стала нервной, у тебя случаются обмороки и мучают вечные головные боли, ты постоянно напряжена. Я то знаю в чем дело, но для него-то нет никаких серьезных оснований, которые могли вызвать у тебя такое состояние. Он даже предполагает, что ты заболела.
- Этот Матиас появился как гром среди ясного неба! – покачала головой Моника.
- Но только ты должна вести себя так, словно небо по-прежнему чистое и на нём ни облачка. А иначе, если ты и впредь будешь падать в обморок и жаловаться на мигрень при каждом столкновении с Матиасом, то Энгельберт начнет что-то подозревать. Он ведь не дурак – сложит одно с другим и все. И что ты тогда будешь делать?
- Сама по себе мысль, что Матиас живет в соседнем доме наводит на меня страх! – женщина, скрестив руки, она обняли ими себя,- я боюсь, что он в один момент решит выложить все Энгельберту и тогда моему браку придет конец.
- Ничего он не скажет! – уверенно произнесла Элизабет, хотя сама серьезно опасалась, что Матиас на самом деле может упомянуть о своём знакомстве с Моникой. Стоит ему сказать только это и…
- А теперь еще и Агата с Хиларией решили пригласить его к нам на ужин, ты представляешь? -  Моника с ужасом посмотрела на мать и кинулась ей на плечи,- мне страшно! Я не могу сидеть с ним за одним столом, но и не спуститься к ужину я не могу!
- Ты должна побороть себя, свой страх! А иначе, ты сама себя выдадишь! Да и Матиас, поняв, что ты боишься его, почувствует, что имеет власть над твоей жизнью, над твоей судьбой.
- Тебе легко говорить! Не тебе предстоит ужинать с ним за одним столом.
- Знаешь что...– задумчиво произнесла Элизабет, поднявшись со своего места, она прошлась по комнате,- Энгельберт предложил мне пожить с вами. Пожалуй, я приму его предложение и поживу в этом доме несколько дней.

***
- Хорошо, что я тебя встретил! – смущенно произнес Артемон, столкнувшись с Эстелой в дверях кухни,- я хотел поговорить с тобой!
- Со мной? – девушка немало удивилась и едва не выронила стакан сока, с которым выходила из кухни.
- Может присядем? – парень указал на диван в гостиной.
Эстела, пожав плечами, молча прошла в гостиную и села на диван.
Артемон же чувствовал некоторое облегчение. Хорошо, что ему подвернулась возможность поговорить с девушкой, без надуманных предлогов. Только сегодня он понял, как некрасиво вчера повел себя во время их разговора и теперь хотел исправить то негативное впечатление, которое, наверняка, сложилось у Эстелы о нём.
- Я хочу попросить прощение за наш вчерашний разговор. Я вел себя не просто некорректно, а даже в некоторой степени грубо! – от сознания своего, однозначно, неверного поведения, парень опустил глаза,- прошу прощения и мне очень хотелось бы загладить свою вину.
- О, нет, Артемон! – Эстела едва дотронулась кончиками пальцев до его ладони,- это совершенно не обязательно.
- Нет, обязательно! – уверенно сказал Артемон,- ты подсела ко мне, когда я читал самый интересный эпизод в романе, но это меня вовсе не оправдывает.
Артемон на секунду замолчал и, бросив на девушку мимолетный взгляд, полез во внутренний  карман своего пиджака. 
- Вот! – он принялся расправлять два прямоугольных листочка,- это билеты на концерт классической музыки, единственный в Сан-Паулу. Европейского симфонического оркестра, кстати! Я вот и подумал, может, ты не откажешься сходить со мной на этот концерт.
- О, Артемон, конечно она согласиться! – со стороны лестницы послышался голос Кристины, слышавшая последние фразы парня,- Моцарт, Шопен, Бетховен, Вивальди  - это  любимые композиторы моей сестры из классиков.
- Жаль, что Вивальди нет в программе концерта! – с досадой произнес Артемон, но тут же оживился,- но у меня есть записи его шедевров в исполнении оркестра города Сан-Марко. Хотя, конечно, это совсем не то, когда наслаждаешься живым звучанием композиций.
- Ну, так что? – Кристина приблизилась к сестре,- ты так и не ответила Артемону.
- Я даже не знаю,- замялась Эстела и тут же Кристина незаметно толкнула её в бок,- это так неожиданно, но я, пожалуй, приму твоё приглашение.
- Отлично! – Артемон застенчиво улыбнулся и, запинаясь, то ли от радости, то ли от волнения, рассказал о том, когда и во сколько начала концерта и когда им с учетом этого следует выходить из дома.
- Не волнуйся Артемон – она будет готова вовремя! – уверила его Кристина и приобняла  сестру,- уж я об этом позабочусь.
Артемон пообещав зайти за Эстелой, поднялся к себе.
- Ты надо мной издеваешься? – Эстела отскочила от сестры, едва Артемон скрылся с их поля зрения,- ты, действительно предлагаешь мне провести с ним целый вечер, с этим ботаником?! 
- Он сам тебя пригласил, а это уже что-то значит! – Кристина выставила указательный палец, подмечая тем насколько важно, что Артемон сделал этот шаг,- это дает основания полагать, что он заинтересовался тобой.
- Это так кажется,- махнула рукой девушка,- его интересуют лишь книги.
- И классическая музыка! – с усмешкой произнесла Кристина.
- Зачем ты ему сказала, что я люблю классику? А если он начнет мне задавать разные вопросы на эту тему? Ты что всерьез думаешь, что я пойду с ним на концерт классической музыки?
- Конечно, пойдешь! – едва ли не в приказном тоне произнесла Кристина, демонстративно осматривая свой маникюр.
- Нет, не пойду! – Эстела отрицательно покачала головой,- и ты меня не заставишь провести несколько часов в кампании какого-то книжного червя, случая музыку, которой больше 200 лет.
- Не дури! – прошипела Кристина,- золотая рыбка сама плывет к тебе в сети. Все идет как надо!

Марселла вплыла в свою комнату, совершенно не чувствуя ног от усталости. Кинув не глядя куда-то в угол сумку и жакет, она направилась к кровати. Ей хотел просто уткнуться в подушку и ни о чем не думать до самого утра.
Раскинув руки в стороны, она плюхнулась на кровать и вцепившись своими коготками в мягкую подушку, блаженно простонала, прикрыв глаза. Почувствовав что-то жесткое под собой в области живота, девушка сдвинула брови. Неохотно раскрыв глаза, она приподнялась и увидела что легла прямо на видеокассету.
Марселла слезла с кровати и вставила кассету в видеомагнитофон, решив просмотреть её и разобраться, что это за кассета и как она тут оказалась. Утром, когда она уходила на работу её тут точно не было. Может, служанки, недотёпы, оставили?
Нажав кнопку "воспроизведение", Марселла немало удивилась, увидев на экране свою комнату. Она промотала вперед. Увидев себя и Линеу на её кровати крупным планом, она с ужасом в глазах нажала на воспроизведение.
Несколько секунд она в шоковом состоянии смотрела на происходящее на экране.
- Нет! – шепотом произнесла Марселла, подползя к телевизору, словно не веря, что это они с Линеу на экране,- этого не может быть!
Осознав, что означает эта запись, девушка, прикрыв рот руками, простонала.

Отредактировано Vecente (22.12.2012 01:46)

0

185

Интересно зачем подкидывать кассету - неужели задуман шантаж?

0

186

Жилмар и в правду как большой ребенок.
И чего же так Моника боится Матеуса, ну были у них какие-то отношения , ну и что
это ее прошлая жизнь, может она знала, что он наемник и молчала....
Артемон , что плывет в руки к Эстеле ? вряд ли, хотя может у парня чувства будут.... http://www.picshare.ru/uploads/120824/p3Ia00fQAP.gif

0

187

Anag написал(а):

Интересно зачем подкидывать кассету - неужели задуман шантаж?

Олимпия возможно хочет держать Марселлу на коротком поводке. http://www.picshare.ru/uploads/120824/p3Ia00fQAP.gif

0

188

36 серия

Марселла нажала на «стоп» и принялась метаться из угла в угол, словно зверь в клетке. Так что же получается? Кто-то знает об её отношениях с Линеу и этот кто-то, явно живет вместе с ней под одной крышей.
Десятки вариантов, имён прокрутились в её голове за несколько мгновений. И каждый из этих вариантов был не лучше предыдущего.
Преодолев потрясение от увиденного на кассете, девушка принялась обдумывать свои последующие действия. Ведь нельзя все оставлять, как есть! Кто-то знает и надо с этим что-то делать!
«Нужно рассказать Линеу!» - решив, что это самое первое, что она должна сделать, Марселла решительно распахнула дверь своей комнаты и вышла в коридор. По невероятному совпадению, Линеу в это время как раз возвращался с работы.
- Хорошо, что я тебе встретила! – не церемонясь, Марселла затащила его в свою комнату и хлопнула дверью.
- Ты не очень-то осторожна! А вдруг, нас кто-то увидел?
- Мы и так были не осторожны! – Марселла щелкнула кнопкой на пульте и на экране вновь появилась шокировавшая её запись. Она посмотрела на Линеу, тот был мягко сказать поражен. Дав ему немного придти в себя, Марселла выключила телевизор и несколько секунд помолчав, выкрикнула:
- Кто-то знает, Линеу! Кто-то знает о нас? Что теперь делать?
- Замолчи! – сорвавшись с места, Линеу закрыв рукой рот девушке, потащил её в ванную.
http://i019.radikal.ru/0710/47/8c2f7b2e28ab.jpg
Закрыв дверь и включив краны на полную мощность, он с большим раздражением проговорил:
- Чего ты орешь? Хочешь, чтобы сюда все сбежались, и кто еще не знает, узнал о нашей связи? Я всегда знал что это было ошибка!
- Ах, вот как! – тем же тоном ответила ему Марселла,- значит, я ошибка!
- Наши отношения до добра никогда не довели бы! А что если  Николе пришлют такую же запись?
- Не думаю! – покачала головой Марселла.
- Откуда такая уверенность? – нервно усмехнулся Линеу.
- Если бы отправителю кассеты было выгодно, чтобы Никола все узнала, то он и отправил эту запись ей. Но нет, она оказалась в моей комнате. Лично мне кажется, что пока что кто-то хочет предупредить нас что знает!
- А дальше играть на наших нервах? Ну, уж нет! – отрезал мужчина.
- И что же ты предлагаешь?
- Для начала надо выяснить, кто отправил нам кассету, а потом что ему нужно!
Марселла равнодушно пожала плечами.
- Поступай, как знаешь! – она открыла дверь и, вернувшись в комнату, плюхнулась на кровать.
- А ты, между прочим, тоже на этой кассете! – напомнил ей Линеу, стоя в дверях ванны, показав указательным на телевизор.
- Я в курсе, мой дорогой любовничик! – Марселла сладко улыбнулась ему,- но я только сейчас осознала очень важную деталь, которая сильно отличает нас друг от друга в этой ситуации. У меня-то нет штампа в паспорте и всего несколько недель брака за плечами. А вот ты… у тебя есть определенные обязательства перед Николой! Как там говорится? В горести и радости, в болезни и здравии…
- Перестань! – понимая, что Марселла права, Линеу недовольно поморщился,- но не думай, что Никола, если узнает, тут же простит тебя.
- Нужно мне её прощение! – рассмеялась Марселла.
- Неужели тебя ничуть не беспокоит перспектива, что о нашей связи узнает вся семья?
- Кто и должен беспокоится, так это ты. Тебе есть что терять!
- Как думаешь, кто бы мог прислать тебе эту кассету?
- Да кто угодно! – развела руками Марселла,- Фрида, Богослав, Бернадетта или Кристина с Сантьяго. Кто бы это не был, но кто-то знает о нас уже далеко не первый день. Ведь устанавливая камеру здесь, этот человек с определенной целью. И её он добился.
- Ну конечно! – воскликнул неожиданно Линеу,- Я знаю кто это!
- Кто? – Марселла резко поднялась с кровати.
- Это Агата!
- Агата? – с сомнением переспросила девушка.
- Да-да, Агата и не смотри на меня так! – присев в кресло, произнес Линеу.
- Агата! Да на кой черт ей это делать? – взмахнула руками в воздухе Марселла.
- Не знаю! Но только вот сегодня утром мы с Николой встретились с ней в саду, она почему-то очень испугано или по крайне мере, с опаской смотрела на меня. А когда я пошел за машиной, она хотела что-то рассказать Николе, но потом вдруг передумала, увидев меня вновь.
- И все же у меня на счет Агаты некоторые сомнения...
- Ну, ты сама подумай! Кто сидит целыми днями дома, как ни Агата? И она может стать свидетельницей всего, что происходит в особняке. И потом, не забывай, кем работает Бруно в офисе 25 кадра – помощником режиссера. Наверняка, у него она и позаимствовала камеру. Остается только заставить её признаться и по-хорошему отдать мне все копии записи. Только сделать это надо в другом месте.
- Насколько я знаю, она выходит только на воскресные мессы!
- Очень хорошо... – задумчиво произнес Линеу.

- Как это так ты уезжаешь? – Элизабет с  порога огорошила своего любовника неожиданным известием. 
- Это необходимо! А то Моника натворит дел! – женщина прошла в глубь квартиры,- я заехала взять кое-что из своих вещей!
- Вот черт! – Фелиппе плюхнулся на кровать, и, посмотрев на женщину, с досадой спросил, - и что мы какое-то время не будем видеться?
- Говорю же, это не надолго, на каких-то несколько дней! К тому же, не забывай, в офисе мы с тобой видимся каждый день.
- Ну, это не совсем то! – Элизабет понимающе улыбнулась,- кстати, ты в прошлый раз забыла у меня альбом Моники!
Фелиппе протянул женщине старый и толстый фотоальбом из которого выбились несколько фотографий. Элизабет сосредоточила всё своё мнение на этом альбоме.
- А я весь дом перерыла, не могла понять, куда я его подевала! Совсем из головы вылетело, что я хотела тебе его показать.
- Я тут на досуге полистал его! По фотографиям сразу видно, какая у вас была сплоченная семья, как ты сильно любишь дочерей.
- Не всегда все так как кажется! – Элизабет улыбнулась и принялась собирать то, зачем приехала на квартиру парня.
- Ты хочешь сказать…
- Я ничего не хочу сказать! – резко прерывала его женщина,- я сказала только то, что сказала и точка.
- Хорошо, прости! – Фелиппе решил сменить тему,- значит, ты будешь жить в доме Новачи? Не люблю я эту семейку!
- Только потому, что я буду жить у них дома всего-то несколько дней?! – с улыбкой произнесла Элизабет.
- Несколько дней без тебя – все равно что вечность! – Фелиппе подойдя к женщине сзади и схватив за талию, принялся покрывать её шею поцелуями.
- Перестань! – слабо запротестовала Элизабет, - мне надо успеть приехать в особняк до ужина.
- Не волнуйся, у тебя еще много времени! – Филиппе, взглянув на наручные часы, повалил женщину на кровать.
- Нет! – сказала Элизабет, неохотно вырываясь из объятий молодого любовника,- я еще должна собрать все самое необходимое.
- Я бы мог завести тебе что нужно! – развалившись в городом одиночестве на кровати, Фелиппе положив руки за голову, уставился в полоток.
- Если я и что-то забуду, то привезешь в офис!
- Почему ты так боишься показаться со мной на глазах кому-нибудь? – серьезным тоном поинтересовался парень,- мы даже если идем с тобой в ресторан, выбираем, ориентируясь на то, посещают ли твои пациенты или знакомые подобные заведения! Ты меня стесняешься?
- Не выдумывай! – возмущенно выпалила Элизабет.
- Ну как же?! Я ведь не чета тебе! Со мной можно только развлекаться, но выйти в люди- нет! Кто я? Парень, выросший на улице и лишь по доброте душевной некоторых людей смог достичь того, что я имею сейчас.
- Я просто не хочу давать повод для сплетен! Не хочу, чтобы о моей личной жизни судачили все кому не лень. Для этого достаточно того, чтобы Микаэала Линареш была в курсе!
- Значит, ты никогда не станешь афишировать наши отношения?
- Давай поговорим об этом позже! – устало вздохнув, произнесла женщина,- мне пора ехать!

***
Артемон одетый в классически черный костюм, нервно мерил гостиную особняка. Вот-вот Эстела, которая попросила его подождать внизу, спуститься и они проведут вместе целый вечер. Парень уже предвкушал, как они вместе будут наслаждаться шедеврами мировой классики, а потом смогут обсудить концерт, отметить, что наиболее приятно было уху каждого.
Он думал, что наконец-то встретил человека, который также как и он не равнодушен к классической музыке. В Европе, увы, среди своего окружения и ровесников, он так не нашел истинного ценителя подобной музыки.
И совершенно не правы те, кто считает, что модели обделены интеллектом. Это лишь стереотип! Вот Эстеле же нравится классика, а это уже означает о наличие превосходного и тонкого вкуса девушки.
Да что такое вообще стереотипы? Кто их придумал? Те, кто мыслит однобоко, зная некого индивида и лепит по образу и подобию его мнение обо всех. Так что стереотипы очень легко опровергнуть.
Наконец, Артемон услышал шаги у лестницы и, обернувшись, заворожено застыл на месте. Эстела, облаченная в вечернее платье грациозно спускалась по лестнице. Артемон мысленно признал, что это платье очень идет девушке и дает понять, что её фигура не имеет совершенно никаких изъянов.
Сама же Эстела, чувствовала себя едва ли не новогодней елкой. Кристина постаралась – выбрала самое шикарное и даже несколько пафосное платье из её гардероба – подарок от Эдуарду Линьяреша, кстати.
Платье оливкового цвета имело глубокий вырез спереди и открывало спину девушки едва ли не до ягодиц, кроме того, имелся полуметровый шлейф и блестки по всей длине платья.
- Ты…,- парень сглотнул, постепенно приходя в себя,- тебе очень идет это платье.
- Спасибо! – равнодушно ответила Эстела.
- Ну что идем? – как истинный джентльмен предложил взять его под руку.
- Что здесь такое? – в гостиную из кухни вышла Бернадетта,- почему ты так одет Артемон?
- Мы с Эстелой идем на симфонический концерт! – не скрывая своей радости, сообщил матери парень.
- Ты мне об этом не говорил! – женщина перевела взгляд на Эстелу и прищурилась.
- Наверное, забыл! – Артемон виновато улыбнулся,- ладно, мама, нам пора! Увидимся!
Эстела же ограничилась кивком. Проследив за тем, как парочка выходит из дома, Бернадетта задумчиво посмотрела в сторону лестницы.
Сомкнув руки в ладонях, Бернадетта медленно подошла к первой ступеньке и начала подниматься наверх. Дойдя до комнаты Кристины и Сантьяго она не стучась зашла в комнату.
Кристина в тот момент как раз стояла у зеркала, прихорашиваясь.
- Бернадетта? – удивленно посмотрела на незваную гостью женщина, надевая серьги,- а ты не обременяешь себя церемониями. Могли бы ради приличия постучаться или спросить разрешения зайти.
- Артемон только что ушел на симфонический концерт вместе с твоей сестрой! – не обращая внимания на слова Кристины, произнесла Бернадетта.
- Вот как? – Кристина сделала вид, что весьма удивленна,- я не знала, что она собирается на концерт.
- Не прикидывайся, что ты здесь не причем! – в голосе женщины почувствовался металл,- Эстела вздохнуть без твоей указки не может. Моего сына легко завести в заблуждение, Борислав, думаю, тоже мог бы поверить в эту историю о неожиданно проснувшимся интересе твоей сестры к классической музыке, но не я… Меня вам не удаться обмануть! Я прекрасно понимаю, что вы втроём задумали. Уверена, без Сантьяго здесь тоже не обошлось. Только ничего у вас не получится!
- Ничего мы не задумали! – Кристина сделала вид что оскорблена,- ты вламываешься в мою комнату и начинаешь обвинять меня не понятно в чем!
- Ничего у вас не выйдет! – повторила, по словам Бернадетта,- я этого не допущу!
- Не понимаю о чем ты говоришь! – пожала плечами Кристина,- может, Эстела что-то и задумала, но со мной она на тему Артемона никогда не разговаривала. В любом случае, - женщина сделала паузу, и вмиг тон и выражения изменилось, а глаза хищно заблестели,- я ни тебя, ни твоих угроз не боюсь!
- Ты готова?! – выйдя из ванны поинтересовался Сантьяго на ходу одевал часы и не сразу заметил присутствия Бернадетты.
- А теперь, извини, но нам пора! – Кристина подошла к мужу и взяла его под руку.
- Вы уходите? – вопросительно посмотрела на парочку женщина, вскинув бровями.
- Раз так уж сложилось, что Агата с Хиларией позвали на ужин этого Матиаса, то мы решили пойти в ресторан.
- Не имею ни малейшего желания ужинать с ним за одним столом! – фыркнул Сантьяго,- этот тип мне сразу не понравился.
- Ты позволишь! – Кристина с едва скрываемой ухмылкой указала на дверь, путь к которой Бернадетта загораживала.
- Не забудь о чем я тебе сказала! Я предупредила! – сказав это Бернадетта развернулась к выходу.
- Буду помнить лучше чем имя своей прабабушки и я уже вся дрожу от страха! – сказала Кристина, когда Бернадетта уже исчезла.
- Что она хотела? – кивнув на дверь, спросил супругу Сантьяго.
- Она поняла, что мы задумали! – женщина  махнула рукой, словно советуя мужу не придавать этому значения.
- Да! – протянул Сантьяго,- и это в самом начале осуществления нашего плана! Как думаешь, что предпримет Бернадетта?
- Думаю, для начала она попытается убедить Артемона в том что Эстела его обманывает.
- И думаешь, он ей поверит, и мы потерпим фиаско?
- Все зависит от того, насколько Эстела будет убедительна сегодняшним вечером! – Кристина, поморщившись, мотнула головой,- давай ходя бы на пару часов об этом забудем! Я уже проголодалась! Поехали!

Отредактировано Vecente (25.12.2012 23:11)

+1

189

А на Олимпию и никто не думает. А Марселле пофиг, с одной стороны чего она теряет, да практически ничего, на родственников , на их чувства ей наплевать, а наследства ее не лишат
Как интересно Эстела будет поддерживать разговор о классической музыке с Артемоном . Бернадетта уже навострила свои уши.

+1

190

Ума у Бернандетты не отнять и я думаю, что тут и правда многое зависит от Эстеллы, но вряд ли у той хватит ума долго вводить Артемона в заблуждение.

+1

191

37 серия

Сентябрь 1733 года
Варшава, Польша

С того вечера, когда в душном кабинете хозяина дома, где устраивался бал, сквозь табачный дым, Ингимар увидел Филиппа, минуло лишь чуть больше полумесяца. А ситуация обсуждаемая тогда мужчинами весьма переменилась. Спустя ровно десять дней, 12 сентября, Лещинского провозгласили новым королем Польши.
Однако, русское правительство не желало сдаваться и готово было идти на крайней меры, чтобы усадить на престол  Фридриха Августа, более того, эту идею поддержала часть польских магнатов.
Ситуация с каждым днём всё накалялась, однако знатные дома продолжали устраивать веселые балы, дабы успокоить своих жен и дочерей, а также слуг, боясь что последние начнут сеять панику в массах. Пугать войной, запах которой, впрочем, уже был ощутим в воздухе.
- Как вы видите, панове, сегодня, на нашем вечере, присутствуют далеко не все! – усаживаясь в кресло, проговорил устроитель сегодняшнего бала среди варшавской знати пожилой пан Валковски.
- Немыслимо! – пан Синковски дал понять всем своим видом как он возмущен,- те, кого я считал своими ближайшими друзьями или приятелями  перешли на сторону нашего врага.
- Лично я считаю их предателями, изменниками! - высказал своё мнение хозяин дома,- как бы ни разрешилась ситуация, для этих панове двери моего дома закрыты навсегда.
Многие из собравшихся согласно кивнули.
- Мне стало известно,- банкир Рудковски поднес к сигаре спичку и выпустив струю дыма, продолжил,- что русское правительство намерено под руководством Михина продолжать вводить войска в Польшу. Если так пойдет, то скоро они уже будут здесь, в Варшаве.
- Наши войска  без боя сдаваться не намерены! – сообщил его коллега,- однако, солдат катастрофически не хватает.
- Сегодня же запишусь в добровольцы! – с гордостью заявил Филипп.
Пан Валкоски испуганно посмотрел на него и, резко поднявшись, подошел ближе:
- Да в своём ли вы уме, пан? Это не развлечение – это война!
- Со всем к вам уважением пан, я заявляю, что знаю, что делаю. Нашему народу сделан вызов, и я хочу лично для себя принять его. Хочу потом рассказывать своим внукам, что я был частью этих важных, судьбоносных, событий для нашей страны. И узнавал о том, что происходило на поле боя, а вовсе не из газет. Видел все собственными глазами.
- Вы настоящий поляк! – похлопав по плечу, вынужден был признать пан Валковски,- если бы не полученная мной рана на Северной войне, я бы обязательно встал в строй.
- Я не могу оставить свой банк! - с сожалением сообщил пан Рудковски,- без меня там все развалится, особенно в такие тяжелые времена для нашей страны.
- Пан Филипп, вы настоящий герой! – с усмешкой произнес Ингимар, вставая со своего места,- я последую вашему примеру и тоже запишусь в добровольцы…

Некоторое время спустя…

- Нет, Ингимар, прошу тебя! Нет! – уже несколько часов, Либерата пыталась остановить своего супруга отказаться от безумной затеи отправиться на фронт.
Все предыдущие дни она делала то же самое, с того самого момента как узнала, что Польше не избежать войны, а её муж записался в добровольцы.
Ингимар о своём решении не говорил - прекрасно знал, какова будет её реакция и намерен был сообщить лишь тогда, когда скрывать это уже было невозможно. Но подруга Либераты, муж, который был полковником, рассказала ей, что тот восхищен мужественным решением Ингимара.
Целые дни Либерата убивала на то, чтобы отговорить его от участия в сражениях. Каждый день, ложась и просыпаясь, она придумывала все более и более весомые аргументы, почему ему не стоило осуществлять задуманное, а он каждые раз в ответ приводил собственные.
Либерата до последнего надеялась, что со дня на день, Ингимар откажется от своих планов. Но вот пришел день отправления на фронт, и он уже собирает все самое необходимое с собой в дорогу.
- Откажись, пока не поздно! – едва ли не моля со слезами на глазах просила Либерата.
- Филипп вызвался добровольцем, и я не могу позволить, чтобы все его считали настоящем героем среди представителей богатых семей Варшары.
- Ты все никак не успокоишься! – с раздражением произнесла Либерата,- оставь ты это, забудь! Дело давно минувших лет.
- Это дело чести! И потом, я не могу пойти на попятную – в глазах других, да и для самого себя я буду трусом.
- Но, а как же я? Как же наш сын?
- Именно его защищаю, его будущее! Чтобы он жил в той стране, что и родился!
- А если с тобой что-то случится? – с ужасом в глазах произнесла Либерата.
Ингимар не успел ответить, в комнате появилась Диана.
- Либерата, я не могу успокоить Викториана – он все время плачет! Я не могу понять почему! Я только недавно сменила белье и покормила его.
- Наверное, он чувствует, что его отец собирается покинуть нас.
- Не говори так! – покачал головой Ингимар,- я делаю это во имя своей страны. Почему-то когда начинается война все  говорят, что это не наша война, но когда мы одерживаем победу, говорят это наша победа. Так вот, я хочу чувствовать, что я имею право сказать, что это наша война и наша победа.
- А если мы проиграем? – задала вопрос Либерата.
- Ты должна верить в то, что выиграют те, на чьей стороне воюет твой муж. Мне пора! – Ингимар вышел из комнаты и направился в комнату сына. Поцеловав того и постояв над его кроваткой пару мгновений, словно пытаясь запомнить каждую черточку его лица, он направился вниз.
- Диана, ну скажите ему что-нибудь! – взяв сына из кровати, Либерата не сдерживала эмоций и в голос плача, едва ли не бегом последовала за мужем.
Диана молчала. Что, в сущности, она могла сказать? За годы, прожитые в одном доме с Ингимаром она очень привязалась к нему, их отношения были сродни отношениям  между братом и сестрой. Она понимала чувства обоих. Ингимара, который считал своим долгом защищать честь своей страны и оберегать от завоевателей, практически в прямом смысле этого слова, членов его семьи. Близки ей были и чувства Либераты. Ингимар уходит на войну, оставляя жену ждать его. И никто не может сказать, вернется он живым или мертвым.
Услышав плач жены и своего годовалого сына, Ингимар остановился в дверях чувствуя некоторые сомнения. Он уже открыл входную дверь и замер в таком положении. Либерата бесшумно подошла к нему и окликнула.
- Прошу тебя! – шепотом произнесла Либерата, когда Ингимар повернулся к ней.
Тот, подойдя к ней и вытерев скатывающиеся по щекам слезы, поцеловал, сказав на прощание: «До встречи!», закрыл за собой дверь.

***
Фрида тоже не горела особым желанием ужинать в кампании их нового соседа. Поэтому решив, отужинать после его ухода, девушка вошла в уже почти что родную, Всемирную паутину. В последнее время у неё по вечерам, да и на работе иногда, появилось новое развлечение. Еще недавно ей казалось это глупостью и пустой тратой времени, но Фрида готова была признать что ошибалась.
Побывав в одном из чатов несколько раз, прочитав с сотню пошлых и не совсем пристойных предложений, она уже была готова разочароваться в этом популярном развлечении, как получила сообщение от парня, которое не содержало каких-либо пошлых намеков.
Слово за слово и Фрида почувствовала в своём невидимом собеседнике родственного человека, который понимает её, а она понимает его. Хотя.., все это может быть самообманом, да и не факт, что он был искренен в своих посланиях.
Как бы там не было, но вот её собеседник не обнаруживает себя в чате несколько дней, не отвечает на её письма, которая она отправляла на его электронный ящик.
С чем это связано? Он просто игрался? Относился ли серьезно к их общению? А может, все гораздо проще? Он просто занят, он ведь писал, что тоже работает.
Фрида сама себе не хотела признаваться, но общения с этим новым и тайным, знакомым ей явно не хватало. Понимая это, Фрида чувствовала себя более чем странно, ведь никогда раньше ей не доводилось испытывать нечто подобное. Да, у неё есть друзья, знакомые и она общается с ними по возможности, если есть желание обеих сторон.
Хотя по-настоящему подругой она могла назвать лишь Мальвину. Но сказать, что не хватало общения с ней, скажем спустя день с момента их последней встречи, она не могла.
А тут, тоскует по тому, кого даже никогда не видела, сама строчит письма и кому – парню!
Фрида сама не могла понять, с чем все это связано и как объяснить подобное. Не любовь же это с первого смайлика!
Вот и сейчас она зашла во Всемирную паутину, скорее лишний раз убедиться, что её личный ящик пустует, по крайне мере посланий от её нового знакомого не поступало, да и дата последнего посещения им чата не изменилась.
Но вот красный цвет напротив ника парня в ICQ  сменился на зеленый, что означает, что её новый знакомый, так же как и она где-то сидит перед экраном монитора, подключившись к Интернету.
Не успев придти в себя, Фрида получила сообщение от её собеседника с приветствием. Невольно улыбнувшись, она ответила ему тем же.
http://i044.radikal.ru/0710/ac/19f5ca383de3.jpg
Пара вопросов и все выяснилось – он уезжал в Рио по делам фирмы и забыл её предупредить, что несколько дней они не смогут общаться.
Фрида сама не зная, что на неё нашло, предложила встреться. Сначала она решив, что сделала глупость, но потом поняла, что все сделала правильно. Лучше и правда встретиться, чтобы понять тот ли он человек, каким кажется. Надо встретиться, чтобы или убедиться, что он такой каким она себе и представляла или разочароваться и прекратить всяческое общение раз и навсегда.
«Чуть позже! – последовал ответ от парня,- через несколько дней!»

***
Существуют некоторые традиции, в том числе и семейные, которые были кем-то придуманы и в течение долгого времени, или же и вовсе никогда остаются неизменными.
В семье Новачи таких традиций было достаточно. И на протяжении уже десятков, а то и сотен лет они неприкосновенны, словно святыни. Никто не знал, почему в семье принято так или иначе, где корни данной традиции, но спорить или идти против неё никто и не думал. Может потому что хоть некоторые из них и были несколько пафосными, но их исполнения было совершенно не обременительным.
Одна из традиций была ежедневна - когда стрелки старинных настенных часов в гостиной, семейной реликвии, между прочим, покажут половину восьмого все члены семьи садятся в столовой за длинный прямоугольный стол, накрытой белоснежной скатертью и приступают к ужину. Продолжаться он мог целый час. Когда был жил Богус, он не раз говорил, что это весьма удачное время.
- Проходит достаточно времени, после обеда, чтобы все проголодались и немного передохнув от хлопот и забот бесконечных будней, могли спокойно принять пищу. И она успеет прекрасно усвоиться организмом, до отхода ко сну.
Вот и сегодня все Новачи, за исключением Артемона с Эстелой и Сантьяго вместе с Кристиной, а также Фриды, за полчаса до ужина, спустились в гостиную и как обычно, коротая время за общением друг с другом или  бокалом вина.
- Признавайтесь! Кому из вас пришла такая «гениальная» мысль пригласить этого Матиаса к нам на ужин? – Никола рвала и метала, смотря то на Хиларию, то на Агату. Покачав головой, она, не дождавшись ответа, воскликнула,- только вы обе способны такое придумать!
- А ты постоянно чем-то не довольна! – ответила ей Хилария.
В гостиную спустились Моника и Энгеберт, позади которых также спускалась по лестнице мать девушки.
- Какого черта она здесь вообще делает?! – шепотом произнесла Бернадетта.
- Идея Энгельберта! – сообщила ей Никола, стоявшая рядом, и с некоторой долей иронией добавила,- против воли президента ведь не пойдешь!
- О чем идет спор? – обняв жену, Энгельберт присел вместе с ней на диван. Похоже, он не ошибся, предложив Элизабет пожить у них. С момента появления её матери в доме, Моника выглядит более спокойной.
- Я говорила Хиларии и Агате, что не дело приглашать этого соседа к нам на ужин!
- Раздули из мухи слона! – пожал плечами Богослав,- это всего один ужин!
- Ты что на стороне Агаты и Хиларии? – Никола с вызовом посмотрела на племянника.
- Я этого не говорил! – поспешил обратить на это внимания,- я только на своей стороне!
- В самом деле, мы ничего о нём не знаем! – продолжила Никола.- Кто он, чем занимается? Откуда нам знать, что он не преступник какой-нибудь?
Услышав эти слова, по телу Моники пробежали мурашки и, взглянув в сторону матери, она встретилась с ней взглядом.
- Вот сегодня и познакомимся! – заявила Агата и удалилась на кухню, дабы проследить как идут приготовления к ужину.
- В любом случае вам следовало обсудить это со всеми! – указав на Хиларию, Марселла плюхнулась на диван рядом с Николой и чокнулась бокалами вина, в знак солидарности.
- Мама, мамочка! – входная дверь растворилась и с радостными криками в дом влетела Андреа.
Она пробежала через всю гостиную и крепко прижалась к матери. Элизабет же с трудом пересилила себя, чтобы не оттолкнуть девушку от себя. Слабо улыбнувшись, она потрепала Андреа за волосы.
- Когда Моника позвонила и сказала что ты здесь, я не сразу поверила! Ты, правда, будешь жить здесь?
- Да, дорогая! – произнесла последнее слова стоило Элизабет немало усилий,- какое-то время поживу!
- Здорово! – радостно воскликнула Андреа,- пойду переоденусь и спущусь к ужину.
Андреа сорвалась с места и, напевая себе что-то под нос, быстро поднялась по лестнице.
- А можно узнать конкретно,- Бернадетта сделала несколько шагов в направлении Элизабет, - как долго вы собираетесь пробыть в стенах этого дома?
Энгельберт хотел уже было сказать женщине, что это совершенно её не касается. Но Элизабет сама смогла постоять за себя.
- Я пробуду в этом доме столько, сколько это потребуется! – не сводя пристального взгляда с Бернадетты ответила ей женщина не менее холодным тоном, чем та задала вопрос.
- Линеу, ты что-то сегодня чересчур молчаливый! – отметила Марселла, заметив, что её бокал пуст.
Тот отдарил девушку отнюдь не добрым взглядом. Вплывшая кассета не давала ему покоя, и все его мысли крутились вокруг того, как бы переговорить с Агатой и выяснить что она задумала.
- Да, дорогой! – согласившись с Марселлой, Никола резко повернулась к мужу,- ты со вчерашнего вечера как воду в рот набрал.
Олимпия испытывала истинное наслаждения наблюдая за этой сценой. То как Линеу напряжен, она заметила сразу же, а вот Марселла, похоже, продолжается наслаждаться жизнью. Наверное, еще не до конца поняла, чем чревата для неё запись их с Линеу близости.
- Почему я молчу? – переспросил Линеу, дабы выиграть пару секунд и придумать подходящее оправдание,- есть некоторые проблемы с журналом, которые не выходят у меня из головы. Но ты не волнуйся, все это текущие проблемы.
- Нельзя же все время думать о работе! – недовольно произнесла Никола, сдвинув брови,- надо давать себе отдыхать, переключаться на что-то другое!
«Не волнуйся, Никола! – едва подавляя смех, произнесла про себя Олимпия,- с этим у твоего мужа нет никаких проблем. Он здорово умеет переключаться, особенно на Марселлу!»
- Если что ты знаешь, я всегда рядом с тобой! – Никола поцеловала мужа в губы.
Марселла фыркнув, отвернулась. Раздался звонок в дверь.
- Наш долгожданный гость прибыл! – не без иронии произнесла Бернадетта, посмотрев на Хиларию, - Агата на кухне. Давай, Хилария, выступи в роли хозяйки дома, раз эта ваша на пару идея.
Хилария внимательно посмотрев на женщину, едва сдержав себя, чтобы не высказать ей, все, что накопилось у неё за те несколько дней, что она живет здесь, направилась к входной двери.
- Добрый вечер! – вежливо улыбнувшись гостю, Хилария жестом пригласила его пройти внутрь.
Матиас, кинув ей, прошел внутрь, увидев Элизабет, он резко остановился. Та, сложив руки на груди и взмахнув головой вверх, словно подтверждая - да, это она. Разумеется, её присутствия на семейном ужине Новачи, Матиас никак не ожидал и если он что-то и задумал против Моники, то сей факт должен разоружить его. Во всяком случае, на какое-то время.
- Все готово! – в гостиную вернулась Агата и, увидев гостя, с улыбкой направилась к нему,- давайте, я познакомлю вас со всеми. К сожалению, некоторые члены нашей семьи не смогли остаться на ужин, у них важные дела.
Агата никогда не умела и не любила врать, но сейчас она понимала, что её маленькая ложь оправдана.
- С моей племянницей Хиларией вы уже знакомы! – указав в сторону девушки, Агата направилась к Олимпии,- это Олимпия, жена моего погибшего брата и мать Богослава,- парень кивнул ему и протянул руку.
- А я Шарлотта Новачи! – едва мужчина смогли обменяться рукопожатием, как перед Матиасом, словно из неоткуда возникла женщина и, сжав между своих рук его руку, принялась сильно её трясти.
- А я Витольд,- не отстал от Шарлоты, Витольд и накрыл её руки своими,- у нас есть дочь Фрида. Эй, Фрида, спускайся к нам! – крикнул он в сторону лестницы.
- Оставь её! – толкнула Шарлотта мужа,- может она не в настроении!
- Давайте я познакомлю вас с остальными! – Агата указала обвела рукой оставшихся Новачи.
- Нет, мы сами! – взяв под руки Витольда и Матиаса, произнесла Шарлотта.
- Да, а то ты очень медленно знакомишь! – согласился Витольд, обращаясь к Агате.
- А мы уже есть хотим! – жалобно пролепетала Шарлотта,
- Вы уж их простите! – чувствуя неловкость за брата и его жену, прошептала Агата, с ласковой улыбкой, обращаясь к Матиасу,- они бывают иногда очень непосредственными!
Матиас понимающе кинул.
- Так,- Шарлотта оглядела всех кто был в гостиной, раздумывая с кем следующим познакомить их гостя,- это Бернадетта со своими никчемным мужем Бориславом!
- Ты что такое говоришь! – за широкой улыбкой Бернадетта, попыталась скрыть своё раздражение.
- Но ты сама так говоришь про него! – Шарлотта изумленно развела руками,- ты ходишь по дому и кричишь: «Где ты, никчемный идиот?!». Я сама слышала! Да все слышали! Ну, разве не так, Витольд?!
- Да, да, так! – мужчина неустанно закивал головой,- а еще бывает приговариваешь? "Ты ничтожество – ни на что не способен!"
Марселла прикрыла рукой рот, чтобы не рассмеяться в голос. Зря Кристина с Сантьяго не остались, они многое пропустили.
- Так, идем дальше! – Шарлотта развернулась к Николе,- этого рыжего пуделя зовут Никола! – словно великую тайну шепотом поведала женщина гостю,- рядом с ней вот тут Линеу, её любимая косточка! – Шарлотта не удержалась и хихикнула.
- Послушайте, я не собираюсь терпеть выходки этой…- начала было Никола, но Линеу прервал, обратившись к Матиасу с приветствием, после чего пожал ему руку.
- А это еще одна племянница моего мужа – Марселита! – указав на девушку, произнесла Шарлотта.
- Приятно познакомится! – прежде чем Шарлотта успеет выдать очередной перл, девушка подошла к мужчине и поцеловала его в щеки и с кокетливым видом, добавила, - вы выглядите очень элегантно, вам идет этот костюм.
Поймав недовольный взгляд Линеу, Марселла кивнула ему в стороны Николы, словно напоминая ему, что он по-прежнему женат на её тетке.
- И наконец! – восторженно произнесла Шарлотта, предвкушая предстоящий прием пищи.
- Мой брат Энгельберт! – успел сказать Витольд вперед жены, немного обиженный тем, что всех его братьев и сестер представляет Шарлотта,- самый младший среди детей моего покойного отца.
- Пусть земля ему будет пухом! – воздела руки кверху Шарлотта и одновременно с Витольдом выкрикнула «Аминь!».
- Так, а это его жена Моника и свекровь Элизабет.
- Наверху еще сестра Моники! – недовольная тем, как Витольд её прервал, добавила Шарлотта,- её зовут Андреа.
- Очень приятно познакомится с вами сеньоры! – кинув обеим женщинам, переводя взгляд то на ту, то на другую, произнес Матиас с загадочной улыбкой.
- Простите за любопытство,- натянуто улыбнувшись, произнесла Элизабет,- почему вы поселились именно здесь, в этом районе?
- Знаете, мне захотелось отдохнуть от городской жизни. Я долгое время жил в Рио, потом Сан-Паулу. Большие города хороши для работы, но не для того, чтобы жить в них.
- Но ведь не возможно построить только промышленные города, ведь верно? – с усмешкой произнес Энгельберт.
- Вы, наверное, имеете хороший заработок! – продолжала Элизабет,- дом что вы приобрели, стоит, немало денег.
- Я внес пока что половину суммы!
- Понятно и все же сумма, наверное, внушительная. Кем вы работаете?
- Скажем так, я работаю в сфере услуг!
«Очень точная формулировка! – воскликнула про себя Элизабет,- каким же надо быть лицемером, чтобы сказать такое?!»
- А знаете! – Матиас повернулся к Монике и внимательно посмотрел на неё,- у меня была одна знакомая, тоже Моника, очень похожая на вас!
От страха у Моники закружилась голова, и она на несколько секунд прикрыла глаза. Ну вот и все – конец! Сейчас Матиас все расскажет!
- Интересное совпадение, не правда ли? – посмотрев вновь на Элизабет, поинтересовался Матиас, с интересом оценивая реакцию женщины, в ожидании её ответа.
- Сколько бы вы не знали девушек и женщин с таким именем, второй Моникм как моя дочь нет.
- А может это был её двойник! – с улыбкой произнесла Марселла,- говорят у каждого человека на земле есть двойник.
- Хватит! – выкрикнула Шарлотта,- хватит вам болтать. Давайте к столу! У меня уже живот к позвоночнику прилип!

Отредактировано Vecente (26.12.2012 22:09)

+1

192

Ингимар возможно погибнет, его жена умрет с горя и придется Диане воспитывать их сына.
Фрида влюбилась в виртуального мужчину, возможно это тот кого она терпеть не может, а именно брат подруги ее брата. Матиасу похоже доставляет удовольствие мучить Монику, что-то он задумал, только что, расшатать ряды семейства Новачи, так они там и так словно волки. И почему Элизабет так не любит свою дочь Андреа ? http://www.picshare.ru/uploads/120824/Q35jLH204p.gif

0

193

Ингимар пошел на войну - вернятся ли он? И что будет дальше - мне нравится эта историческая часть новеллы!

Фрида и ее знакомый, пожалуй соглашусь с Юлой, что это может быть брат ее подруги, но так же это может быть и кто то другой, хотя и знакомый ей.

юла написал(а):

Матиасу похоже доставляет удовольствие мучить Монику, что-то он задумал, только что, расшатать ряды семейства Новачи, так они там и так словно волки. И почему Элизабет так не любит свою дочь Андреа ?

Мне Матиас почему то нравится,  в отличие от Моники и ее мамаши, да и не любовь к другой дочери мне не понятна в любом случае, если только ее не удочерили, да и все равно не пойму.

+1

194

Может быть Элизабет родила не от Новачи Андреа, соврала на счет отцовства. Ну не из-за того, что тяжело ее рожала и теперь не любит потому что доставила ей слишком много боли при родах http://www.picshare.ru/uploads/120824/LjSELDhj7Q.gif

+1

195

И чего это Моника боится , что Матиас скажет, что они были знакомы, она ведь не ходила с ним на его работу , тут тоже все запутано , да и маманька ее в курсе всех этих дел. http://www.picshare.ru/uploads/120824/LjSELDhj7Q.gif

+1

196

История отношений Моники и Матиаса - это одна из тайн, тут еще будет много чего накручено.

А причина отношения Элизабет к Андреа - другая темная история.

Юла, только в любом случае Элизабет не могла родить никого от Новачи, ибо тогда Моника вышла бы замуж получается за своего двоюродного брата ))

+1

197

38 серия

Фары машины Энцо посреди пустынной дороги выловили в сумерках одиноко стоящий дом. Нажав на тормоза, он повернулся к Присциле.
- Кажется, приехали! – вынимая ключи из зажигания, произнес Энцо.
- Жаль, что мы приехали так поздно. Ты уже был в этом поместье? – пытаясь, что-то разглядеть в окне машины, произнесла Присцила.
- Нет, Диего все звал меня, приглашал сюда. Но у меня все времени не было.
- Жертвоприношение личной жизни работе! – Присцила усмехнулась – это ей было знакомо не понаслышке,- ладно, думаю, как-нибудь сориентируемся.
Она вышла из машины, несколько раз покружившись вокруг своей оси, подняла руки и голову к небу и сделала глубокий вздох.
- Как давно я не выбиралась за город! Я хотела бы жить на собственном поместье или фазенде, но при условии, что от неё минут 15 езды до работы! – женщина весело рассмеялась и, подойдя к Энцо, обняла его,- знаешь, я чувствую себя такой счастливой! Мне давно не было так хорошо и спокойно! Как хочется, чтобы это продолжалось вечно, чтобы это никогда не заканчивалось. Ты и я. И больше никого во всем мире!
- Ну, вечность не обещаю! – Энцо нежно провел рукой по её волосам,- но вот все выходные, да. Только мы с тобой и ни единой души поблизости на территории больше 50 километров.
- И чем мы займемся? – Присцила открыла заднюю дверцу, вытаскивая пакеты с едой.
- Да чем хочешь! Диего сказал, что на территории поместья есть озеро, а у его соседа целая конюшня и тот без вопросов позволит прокатиться на них.
- Ты что? – залилась смехом Присцила,- я никогда не сидела на лошади. А если она вдруг понесется вперед? Еще не хватало упасть с неё и сломать себе что-то.
- Ну, я же буду рядом! – с улыбкой произнес Энцо, закрыв багажник и достав остальные пакеты с продуктами.
- Я знаю, мой рыцарь, но от этого я не перестану быть жуткой трусишкой!
- Так ты трусишка? – удивленно произнес мужчина с улыбкой на лице,- ладно, пойдем в дом. Тебе не кажется, что мы набрали слишком много продуктов? Ты, надеюсь, не думаешь, что я съем большую часть из всего, что мы купили? Учти, пусть это будет даже женщина, к которой я не равнодушен, её порцию есть я не намерен!
- А почему ты решил, что я не съем все, что купила? – хитро прищурившись, спросила Присцила.
- Ну как же? Женщина вечно сидят на диетах, берегут фигуру!
- Спешу тебя обрадовать – эта песня не про меня. Я не предрасположена к полноте.
- Еще немного и ты, Присцила, окончательно превратишься в женщину моей мечты! – с долей иронией произнес Энцо, пропуская её в дом.

Артемон и Эстела вернулись с концерта когда ужин уже давно закончился, гость ушел к себе, а обитатели дома готовились ко сну.
- Похоже, никого нет! – внимательно осмотрев гостиную, Артемон повернулся к Эстеле.- Спасибо тебе, что согласилась со мной сходить.
- Нет, это тебе спасибо! – дотронувшись ноготками до кисти руки Артемона, быстро произнесла девушка,- все было просто замечательно!
- Тебе, правда, понравилось? 
- Да, правда!
- Да, концерт был очень хорошим! Особенно была хороша первая скрипка! – немного смутившись, Артемон счел нужным уточнить,- я имею ввиду игру той девушки, что первая скрипка, а не её саму.
- Я так и поняла Артемон! - Кивнув, Эстела успокоила парня.- Ты разве забыл, я же сама любительница классики, поэтому прекрасно понимаю, что означает выражение первая скрипка.
- Знаешь,- застенчиво улыбнувшись, Артемон с секунду раздумывал, стоит ли продолжать или нет,- когда я только вернулся домой и увидел тебя в первый раз, я не мог и подумать, что ты увлекаешься классической музыкой.
- Первое впечатление бывает обманчивым! – развела руками Эстела,- а что касается музыки, то она мне просто нравится, но чтобы сказать, что я ей увлечена, будет небольшим преувеличением. Ладно, Артемон, я поднимусь к себе. Я очень устала,- едва ли единственная правдивая фраза за вечер, слетевших с уст девушки.
Подойдя к парню, она поцеловала его в щеку и направилась к лестнице.
- Спокойной ночи! Еще раз спасибо за вечер! – произнес Артемон, глядя вслед Эстеле. Немного удивленный поступком девушки, он уселся на диван и дотронулся рукой до щеки, которую Эстела только что поцеловала.
Едва девушка успела переодеться, смыть косметику и распустить волосы, как в комнату вплыла её сестра.
- Как все прошло? – закрывая за собой дверь, спросила Кристина.
- Ты что, следишь за мной? – раздраженно спросила девушка, расчёсывая волосы,- отслеживаешь, когда я прихожу и возвращаюсь?
- Нет, просто я выглянула в окно и увидела как вы подъехали! Ну, так как у вас все прошло?
- Давай я завтра тебе все расскажу! – устало произнесла Эстела, укладываясь на кровать,- мне надо хорошо выспаться, завтра у меня фотосессия.
- Нет, - отрезала Кристина, усевшись на краю кровати,- сначала ты мне расскажешь как прошел вечер.
- Хорошо, просто прекрасно! – обреченно вздохнув, произнесла Эстела, закатив глаза,- не считая, конечно того, что я на этом концерте классической музыке едва не заснула от скуки. Впрочем, заснуть, мне все равно не удалось бы: Артемон щедро одаривал меня комментариями по поводу истории того или произведения или же пересказывал биографию композитора с того момента, как ему перерезали пуповину.
- А за исключением этого? Как он с тобой вел? Оказывал ли он тебе знаки внимания?
- Скорее он вел себя нейтрально. Старался быть галантным кавалером, но не более того.
- Для начала уже не плохо!
- Ну все, я удовлетворила твоё любопытство? – зевнув, поинтересовалась Эстела,- можешь ты меня хоть до утра в покое оставить?
http://i044.radikal.ru/0710/2e/8478e8298476.jpg
- Могу! – поцеловав сестру в лоб, Кристина поднялась с кровати,- сегодня ты это заслужила!

***
Сразу после ужина Хилария поднялась к себе. Сев на кровать, она остановила взгляд на листе папируса, лежавший на ночном столике. Взяв в его в руки, она вот уже больше двух часов, читала снова и снова каждую строку папируса и казалось ей это уже совершенно не нужно – она знает каждую запитую наизусть. Она думала, что правильно истолковало послание, однако, в том доме, где погиб её отец, ничего не указывает на то, что ключ находится именно там.
Хотя, может быть, она просто недосмотрела, или не перебрала все самые мыслимые и немыслимые варианты, где этот ключ может находится там.
Взглянув на часы и поняв, что уже пора ложиться спать, Хилария закончила думать на эту тему, решив еще раз сходить в том дом и более внимательно осмотреть его.
Поднявшись с кровати, она направилась в ванную.
Открыв холодную воду, она умылась и уже потянулась за зубной щеткой и пастой, когда услышала голос тети.
- Хилария, ты здесь?
- Я в ванной! – крикнула она, закрыв воду.
- Ты еще не ложилась? – показавшись в дверном проёме, спросила Агата и увидев, что на племянница та же одежда что и за ужином, дала сама себе ответ на вопрос.- Как тебе ужин?
- По-моему, не плохо! – пожала плечами Хилария,- по крайне мере, мы сделали то, что посчитали нужным.
- Матиас мне показался неплохим человеком!
- Правда, конечно, не обошлось без того, чтобы Никола, Бернадетта, Марселла и прочие не подкалывали его, но этот сеньор дал им отпор. И что мне понравилось, без грубости или хамства, но так, что второй раз никто не решился раскрыть рот.
- Я  хотела рассказать тебе кое о чем! – подойдя к племяннице ближе, произнесла с серьезным видом Агата,- со всеми этими хлопотами с ужином, я не смогла рассказать тебе раньше. Да и кто-то все время находился поблизости.
- Что-то серьезное? – насторожилась Хилария.
- Об этом доме я могу поговорить только с тобой! – с неподдельной грустью в голосе произнесла женщина,- дело в том, что сегодня днем ко мне приходил адвокат.
- Адвокат? – удивленно переспросила девушка.
- Да, я сегодня составила завещание!
- Тетя! – несколько растерянно и опечалено протянула Хилария,- зачем? Насколько я знаю, со здоровьем у тебя все в порядке, учитывая твой возраст. Или ты что-то от меня скрываешь?
- Нет, ничего я не скрываю! – покачала головой Агата,- просто…, ты сама сказала "мой возраст"! Мне уже много лет и неизвестно, сколько еще мне отмерено. А есть люди, о дальнейшей судьбе которых я должна побеспокоиться. Я имею ввиду двух моих Кайтеков. Того, что рядом со мной вот уже почти десять лет, и того, которого рядом со мной нет уже более десяти лет.
- Тетя, ты прости меня! – Хилария замялась, наморщив лоб,- прошло уже столько времени, неужели ты надеешься, что Кайтек вернется?
- Он должен вернуться! – с горечью в голосе, но вместе с тем, вполне уверенно произнесла женщина,- я чувствую, он жив! А материнское сердце не обманешь!
- И что же ты написала в завещании?
- Я разделила между двумя моими сыновьями все что я имею. По закону, тот Кайтек, что исчез, имеет больше прав. Но Бруно, вернее тот Кайтек, который был со мной все эти годы - едва ли единственная радость в моей жизни и он тоже заслужил, чтобы я о нём позаботилась.
- Ты поступила очень мудро! – с улыбкой произнесла Хилария и обняла тетю.
Вдруг она услышала какой-то шум. Нахмурившись, она вернулась в комнату. Оглядевшись, она увидела, что дверь медленно закрывается. Хилария выскочила в коридор и услышала стук женских каблуков. Но, завернув за угол коридора, она не увидела не единой души.

+1

198

Меня терзают смутные виденья, как бы Агата не стала следующей жертвой. Кто-то подслушал ее разговор с Хиларией, и это возможно женщина.
Энцо и Присцила, хорошо и провести выходные. http://www.picshare.ru/uploads/120824/Q35jLH204p.gif  http://www.picshare.ru/uploads/120824/Q35jLH204p.gif

0

199

Пока Артемон клюнул на удочку.

юла написал(а):

как бы Агата не стала следующей жертвой.

Есть такое.

0

200

39 серия

Следующим утром…

После ужина прошедшего накануне в кампании Матиаса, Элизабет не переставала думать о нём. Точнее о его словах касательно знакомства с некой Моникой.
Что таким образом он хотел дать понять? Просто решил посмотреть на реакцию или же пытался сказать, что может в любую минуту рассказать Энгельберту правду?
Нужно расставить все точки над i.
Несмотря на субботний день, Элизабет поднялась с постели пораньше и, приведя себя в порядок, направилась в соседний дом.
Она надеялась, что в столь ранний час все обитатели особняка Новачи сладко спят и не думают вставать из своих теплых постелей раньше полудня или хотя бы десяти часов. И она не ошиблась.
Выйдя за ворота особняка, Элизабет подумала, что Матиас тоже никогда не отличался привычкой рано вставать, особенно в выходной день. По крайне мере, так было прежде. Но тут же поймала себя на мысли, что её это совершенно не беспокоит.
Матиас принес её дочери немало страданий, и сейчас, когда, казалось бы, все закончилось, он продолжает отравлять её спокойную и налаженную семейную жизнь.
Так что она имеет полное право нанести ему визит в столь ранний час – не велика беда. Матиас достроен куда худшего.
Как и Монике, женщине не доставляло большой радости общение с Матиасом, но ради своей дочери, Элизабет была готова перебороть себя. Они вместе с дочерью полагали, что Матиас навсегда остался в прошлом, и что больше они никогда не встретятся. Но вот он возродился, словно из пепла и готов и дальше отправлять жизнь Моники. Нужно сделать все, чтобы этого не произошло, иначе это может плачевно для всех кончиться…
Позвонив в дверь несколько раз, женщина на всякий случай громко постучала по двери. Она надеялась, что даже если Матиас еще спит, то услышав звонок и стуки в дверь, быстро проснется. Не хотелось ей задерживаться на пороге этого дома. Что если кто-то уже не спит и увидит её здесь? Это может показаться странным, начнут задавать вопросы…
Позвонив еще пару раз и постучав, Элизабет услышала за дверью сонный мужской голос, сообщавший, что он уже идет.
- Что такое? – распахнув дверь, Матиас поморщился из-за бившего ему прямо в глаза солнечного света.
- Мне нужно с тобой поговорить! – воспользовавшись тем, что мужчина еще не до конца проснулся, Элизабет слегка оттолкнув его, юркнула в дом.
- А до обеда этот разговор не мог подождать? – раздраженно произнес Матиас, захлопнув дверь.
- Если можно было, то подождала бы. Есть причины, почему я пришла именно сейчас.
- Причины? – потерев глаза, Матиас посмотрел на часы,- ты хоть знаешь, сколько сейчас времени? К тому сегодня же суббота!
- Ничего не умрешь! – присев на диван, холодно произнесла Элизабет, - я пришла поговорить о Монике!
- Надо же! – злобно усмехнулся мужчина,- какая неожиданная тема для разговора! Помниться недавно мы уже говорили об этом, и, кажется, я все объяснил.
- К чему тогда ты упомянул вчера о Монике? – раздраженно спросила Элизабет.
- К слову пришлось! – поджав губы, Матиас прошелся по гостиной.
- А мне вот не показалось, что это у тебя просто так вырвалось, а наоборот, намеренно!
Я пришла попросить тебя съехать отсюда. Ты можешь поселиться где-нибудь в другом месте, недалеко отсюда.
- Это просто смешно! Я не стану никуда уезжать, только потому, что твоей дочурке неприятно жить по соседству со мной!
- А что она радоваться должна после всего того, что было? – вспыхнула Элизабет как пороховая бочка!
- Это беспредметный разговор, Элизабет! Я никуда не уеду, хотя бы потому что я здесь на работе!
- Что, взялся за старое, да?
- Это тебя не касается! – раскрыв входную дверь, мужчина дал понять, что разговор окончен,- прошу тебя, уходи! Я надеюсь, что мне еще удаться поспать.

- Доброе утро, мама! – спускаясь по лестнице, бодро произнес Артемон, увидев мать сидящую в кресле у окна гостиной.
Бернадетта ничего не ответила, лишь внимательно смотрела на сына.
- Я уже ухожу! – подойдя к матери и поцеловав её в щеку, парень хотел, было направиться было к выходу, но в этот момент, женщина резко схватила его за руку.
- Я смотрю ты в хорошем настроении, видимо, вчера неплохо повеселился?!
- Ты о чем? – нахмурившись, Артемон не понимающе посмотрел на мать.
- Я вчера ждала тебя. Хотела поговорить, но так и не дождалась, поэтому решила подождать сегодня пока ты спустишься. Пройдем в кабинет.
Резко поднявшись из кресла, Бернадетта походкой королевы прошагала в сторону кабинета, Артемону ничего не оставалась, как проследовать следом за ней.
- В чем дело? Мама, я спешу!
- Ничего, подождут твои дела! – усаживаясь за стол, холодно произнесла Бернадетта,- закрой дверь, разговору нас будет серьезным.
Выполнив просьбу матери, парень сел напротив неё.
- Итак, как прошел вчерашний вечер?
- Ой, замечательно! – со смущенной улыбкой сказал Артемон,- игра оркестра была на высоте, не зря же его так хвалил руководитель музыкального кружка, который я посещал, живя в Европе.
- Я спрашиваю не о концерте, а об Эстеле! – едва поборов своё раздражение, произнесла Бернадетта.
- А что Эстела? Ей все тоже все понравилось!
- О Господи! – поднявшись с места, Бернадетта сделав несколько шагов по кабинету, подошла к сыну,- неужели ты и в самом деле не понимаешь, что нужно этой девице от тебя? Ты учился в лучших учебных заведениях Европы, а такие элементарные вещи тебе не подвластны? Ты всерьез полагаешь, что модель может интересовать классическая музыка?
- Мама, ты мыслишь стереотипно! – осторожно произнес парень, боясь навлечь на себя еще большее недовольство матери,- то, что она модель еще не значит, что у неё не может быть каких-то интересов помимо работы.
- У неё есть только один интерес! – раздраженно произнесла Бернадетта,- деньги! А если быть точнее, то твоя доля в 25 кадре. Вот что, в действительности её интересует.
- Мама, ну зачем сразу обвинять её в таких вещах!
- Она пытается воспользоваться твоей наивностью! – покачала головой женщина,- а за компанию с ней и Кристина с Сантьяго. Я тебе запрещаю с ней общаться! Ты слышал? Запрещаю! Ничего хорошего тебе общение с ней не принесет.
- Мама, я не вижу ничего плохого в том, что мы один раз сходили вместе на концерт! – пожав плечами, Артемон поднялся и, поцеловав мать, добавил,- я пойду, мне срочно нужно сходить в библиотеку!
И Артемон покинул кабинет, прежде чем Бернадетта успела сказать ему.

Чердак был весь залит солнечным светом. Пройдя немного вглубь, Хилария и Бруно увидели повсюду нагромождение из различных сундуков, коробок, шкафов, чемоданов, шкатулок, которые были покрыты толстым слоем пыли и паутиной.
- Интересно, сколько сюда уже никто не заходил? – внимательно осматривая чердак, произнесла Хилария.
- Наверное, в последний раз здесь были очень давно! – подойдя к одной из коробок, Бруно провел ладонью по её поверхности, дабы смести пыль.
- Дедушка рассказывал, что когда они отправлялись сюда, в Бразилию, он взял с собой все бумаги, касающиеся нашей семьи, её предыдущих поколений. Он часто упоминал что важно иметь корни! – с грустью произнесла Хилария.
- И ты думаешь, что все это может находится здесь?
- Да, а где же еще быть этим бумагам? Нужно разобрать все эти коробки, сундуки и прочее. Для этого мне и понадобилась твоя помощь!
- Нет проблем! – парень принялся раздвигать коробки, чемоданы и прочие предметы, в разные стороны, чтобы можно было посмотреть содержимое каждого из них.
- Может удаться, если и не до истоков нашей семьи,- рассуждала в слух Хилария,- то хотя бы узнать историю нескольких последних поколений. Кем они были, чем жили…
Бруно и Хилария наугад открывали те или иные коробки и чемоданы. Среди прочего попадалась одежда, бывшая модной в 50-60 годах, старые газеты и журналы, игрушки. Иногда попадались различные документы, которые позже следовало внимательно изучить. Одно было ясно: перебрать все сразу что находилось на чердаке невозможно, даже если посвятить весь день. А составить генеалогическое древо Новачи – дело еще более сложное, но Хилария не намерена была отказаться от этого. Все-таки этого так желала её бабушка и даже во имя памяти к ней, следовало довести дело до логического конца.
- Этого не может быть! – тихо проговорила вдруг Хилария.
Бруно повернулся к ней и увидел, что девушка держит в руках не малопотрепавшийся лист бумаги. Подойдя к ней, он увидел, что это портрет некого господина с бородкой в летах.
- Что тебя так удивило? – Бруно внимательно посмотрел на Хиларию. В этом портрете он не нашел ничего такого, что могло вызвать подобную реакцию у Хиларии.
- Посмотри на подпись! – дрожащим голосом произнесла девушка.
Только теперь Бруно обратил внимание на то, что колиграфическим почерком внизу листа было выведено: «Анджей Новачи. 1730 год».
- Бруно, это он! – от волнения Хилария едва ли не задыхалась,- той ночью я видела призрак прародителя нашего рода! Но, Господи, как это возможно?!

0