Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Капитан и Рабыня

Сообщений 241 страница 260 из 264

241

Да в ЗЛ он - очень хороший , а я синка из подонка сделала .
Воше  хочу задать воппрос , выдерете героев и напишите что вы о них думете :
а) Антенор
б) Гумесиндо
в) Мигел

0

242

Мигел! Мне он ненравится уж слишком протеворечивый старика, то хочет мстить то святошу из себя строит.
Антенор! Хороший человек, реалестичен и лоялен. Ради любви жертвует всем.
Гумерсиндо! Мерзок, Эгоистичен, амбициозен. Маральный урод! А как персанаж он классный,  всегда держит читателя в напряжение.

+1

243

А кто из женщин :

а) Мария
б) Нана
в ) Рита
г ) Анхелика

0

244

Антенор так-как положительный главный герой. Нана самая несчасная героиня))

0

245

Поняятно , спасидо

0

246

Глава Восемнадцатая

Сан-Паулу

          После того вечера , когда Домьян приходил в Эсперансу , прошло несколько месяцев . За время в жизни чернокожего кучера произошло , не одно событие . Позволю себе смелость о них рассказать : Домьян не терял надежды , розыскать мать и сестру . О последней он не перестовал думать и говарить , и часто расхваливал её перед Лижиро :
  - Моя сестра , Нана - прекрасна , как чёрная жемчужина . А душа у неё как у небесного ангелочка - при упоминаии сестры мулат весь светился - И я , не знаю другой такой девушки . Такой прелесницы , с тонким изящным станом , как моя Нана ! Не будь я её братом - клянусь , я бы влюбился в неё без памяти до безумия , да ради такой девушки как моя сестра Нана , можно и горы свернуть ! У неё не только красивое тело , но чистая душа - она добрая , искренняя , приветливая . Ох , и завидую я тому , кого её сердечко полюбит - он счастливчик ! - мулат засмеялся - Да , у неё наверное от женихов отбоя нет : они за ней по пятам ходят . Веришь , Лижиро ?
  - Поверю , когда увижу её - смеясь отвечал капитан - И если ты , правада описал её как есть , то можешь считать , что твоя сестра замужем - негр опять разсмеялся - Я , подойду тебе в качестве зятя ? - озорно спросил он .
  - Подойдёшь , - серьезно сказал мулат - подойдёшь , если только поможешь мне разобраться с этим выродком . Это будет твоё дакозательство , верности нашему народу . Согласен ?
  Лижиро не ответил , капитан не знал что сказать . Если о сестре Домьян упоминал не часто и к тому , это были теплые , нежные воспоминания , которые пришлись Лижиро по душе . То о своём враге , мулат не забывал ни на минуту : он был охвачен жаждой мести . И говорил о нем со звериной ненавистью , казалось будь у Домьяна возможность убить того капитана , её бы кучер не упустил . Лижиро навёл справки о своём коллеге , узнал что тот оставил ремесло лесного капитана и стал работать на одной из фазенд в округе штата Корте . Лижиро не поленился съездить на ту фазенду и разузнать об этом человеке буквально всё . Негру после поездки была известна вся поднаготная врага Домьяна . Скажем так , сама судьба наказала его за предательство друга , он имел несчастье влюбиться в любимую игрушку своего патрона - в рабыню , которая не уступала своему господину , не смотря на пытки и наказание , но в конечном итоге господин взял непокорную силой . Но его управлющий и не подумал отказаться от своей возлюбленной - это вызывало в Лижиро восхищение , не каждый способен бороться , зная что надежды на счастье почти нет . На это способен лишь дурак либо отчаянный человек , для корого перестал существовать весь мир , а осталось только его любимая . Этот капитан подходил под второе описание , он действительно любил ту девушку и хотел быть счастливым . Но ни ему ни его любимой , наверное не суждено быть счастливыми .
  Понимая это , Лижиро не раз говорил кучеру , что его врагу и так не сладко . Но Домьян и слушать не хотел , он открыто радовался когда узнал , что его бывший друг арестовон . Но радость мулата продлилась не долго , через месяц с небольшим , тот капитан был отпущен на свободу . Эту новость кучер Мальяни воспринял , как личное оскорбление . А лесной капитан меж тем помог бежать своей любимой , из фазенды её господина . Их Лижиро видел собствеными глазами . Когда Лижиро вернулся из Сан-Паулу и сказал , что потерял беглицов в городе , Домьян равал и метал , говоря что Лижиро потерял их спицално . Но Домьян ощибался , Лижиро говари правду : беглеци смешались с тольпой приежих и Лижиро потерял их . Домьян собрался в Сан-Паулу разыскивать беглицав и капитану не чего не остовалась , как последовать за ним . Месяц прошол напрастно , беглеци хорошо спрятались . Но всекоре Домьян и Лижиро наткнулись на объявление в газете , о побеге рабыни . И говорилось что помог ей - враг Домьяна ! А ещё за поимку беглецов было обещано солидное вознаграждение . Домьян сказал сразу :
  - Я найду их ! - клятвенно воскликнул он - Эти деньги - мои ! Лучшей мести и не придумаешь ! - он был рад неожидонному повороту судьбы и не понимал что он хочет совершить тот же поступок , что и его бывший друг . И сколько не убеждал его Лижиро , Домьян твердил одно - Мне теперь и убивать его не нужно , я просто сдам его хозяину . А тот уж , знает как проучить его !
  - Опомнись ! - воскликнул негр - Домьян , прошу тебя : оставь этого человека и ту рабыню в покои . Ты , даже не подозреваеш , что за человек этот госпадин , которому ты хочешь вернуть рабыню ! Он - исчадие ада ! Только тот у кого нет души и сострадания , осмелится вернуть ему его рабыню и загубить тем самым , три жизни . Неужели , ты возмёшь этот грех на душу ? Нет , я не посмею ! Она и то невинное существо , не виноваты перед тобой , слышишь - Они не виноваты , в том что произошло между тобой и тем лесным капитаном .
  - Ты , прав - качнул головой кучер - Эта черная не виновата , предо мной . Но она виновна перед своим народом ! Она - предательница ! А её ребенок . сын этого проклятого . Они заслуживают семерти !
  Сколько не доказывал Лижиро , сколько не упрашивал Домьяна отказаться от мести - кучер был не покалебим . Он хотел видеть врага поверженным , побеждённым , лишенным самого дорогого что есть в жизни - любимой и собственного ребёнка . И мулат был готов на всё , лишь бы достичь своей цели . Лижиро не мог смириться с этим , он стал розыскивать того капитана , чтобы предупредить и выяснить , а виноват ли он перед Домьяном ? На сей счёт . у него были подозрения - он был почти уверен , что друг Домьяна не выдавал - его могли поймать случайно . Но Лижиро не повезло - он не смог отыскать коллегу , а вот Домьяну наверное помог сам дьявол - мулат нашел своего врага ! А было это так : Домьян и Лижиро вечером решили пройтись и когда негр зашел в таверну , Домьян остался один , он увидел знакомого мужчину , идущего по улице . Мулат не мог не узнать своего врага ! Он быстро вбежал в таверну и рассказал черному капитану , кого он увидел . Они поспешили на улицу , к несчастью мужчина не успел уйти . Домьян не долго размышляя , вытащил пистолет и если бы Лижиро вовремя не спохватился, пуля бы попала в грудь мужчине , но благодоря негру отведшему руку Домьяна , его враг остался жив , он решил уйти , но на прощание сказал :
  - Я не виноват , я не выдавал тебя и до сих пор считаю тябя своим другом , я пытался разыскать твою семью , но мне не удолось .
  - Лож ! - взорвался Домьян - Ты , меня предал и заплатишь за это , самым дорогим что у тебя есть !
   Но мужчина не чего не ответил , а просто ушел . И мулат кинулся за ним , но тот успел уйти . Домьян и Лижиро спутя несколько дней отправились в Корте . Они приехали на фазенду , где работал друг Домьяна и поговорили с хозяином . Тот даже дал им аванс и теперь судьба врага Домьяна была предрешена . Но в Сан-Паулу они не могли отыскать врага Домьяна , как бы не старались ....

*********

  Рабов поданых с Эсперансы , привезли на так называймый "склад живого товара" . Складом живого товара именовалось место , куда рабаторговцы привозили свой "товар" для аукциона . В данный момент аукцион , должен был состояться через несколько дней . По сему , на скаладе было больше двух тысяч человек . Здесь были и негры , мужчины, женщины и дети . Были здесь так же и мулатки и квартеронти - последние ценились на рынке рабов высоко и предназначались высоко , уж для чего их покупали можно было дагадаться . Среди всех женщин , приготовленных на продажу выделилась одна девушка . Она выделялась не только белой кожей , но и непорочной красотой . И трудно было представить , что эта девушка хрупкая как ангел - всего лишь одна из рабынь выставненых на продажу . Простенькое ситцевое платье , не могло скрыть прекрастных изгибов девичьего тела . Но не только это отличило девушку от остальных рабынь . Её отличало другое : у неё было не рабское воспитание, чуствовалась это во всём - в её манерах , в разговоре и гордой осанке . По венешнему виду и по поведению её можно было принять за дочь рабовладельца , пришедщую в отцовский склад из любопытства , но не за рабыню выставленную на продажу . И по началу остальные невольцы боялись к ней подойти . Но на второй день одна из негритянок , решилась подойти к девушке и была удивлена , когда девушка заговорила с ней , как с равной . Негритянка осторожно спросила её :
  - Кто ты и как твоё имя ? С какой ты , фазенды ?
  - Я - с фазенды Эсперанса , зовут меня - Анхелика - ответила приветливо девушка - Я , такая же рабыня как и ты , просто по белей .
  - А , кто твои радители ? - продолжала распрос негритянка .
  Девушка долго молчала , не зная что сказать . Её взору перставилась белая женщина смотрящая на неё со слезами . Как будет , жить она , Анхелика без неё ? Как , сможет жить она , без своей Марии ? Из груди выскочило глухое рыданье . И она не сдержалась :
  - Буть он проклят ! - воскликнула она - Он отнял у меня мою Марию ! Он - мне не от ... - нежидонно девушка замолчала , но набравшись сил заговарила вновь - У меня ни кого нет , моя мама умерла сразу после родов . Хозяйка имения , воспитала меня как свободную девушку , научила грамоте . Её муж , часто изменял ей с красивыми служанками , одну .. принудил к сожительстсву с ним . А я помогла ей бежать , мой господин узнал об этом и в наказание продал меня ...
   Негритянка посочувствовала бедняжке , и не стала больше распрашивать Анхелику и ушла .
   Несколько дней сустя , начался аукцион . Тот день Анхелика запомнила раз и навсегда . С раннего утра , всех невольников вывели в парк на окраине города . Рабов поставили на помосты и повесили номер . Ровно в девять часов , аукцион начался . Сколько там было народу было неизвестно , но там и яблоку было негде упасть . На торги собрались все знатные семейства округи . Многи покупали рабов для дома и работы на плантации . А другие просто пришли повидать знакомых . Но все пришедшие рассматривали живой товар . Рабы молили бога , о добром господине или же быть не проданными вообще . Анхелика пожалуй была одной , из всех рабов , кому было все равно . Она просто стояла на помосте и смотрела на разодетых людей проходящах мимо неё . Но так было не долго , пока к ней не подошли первые покупатели . Это была пожилая сеньора , она была богато одета . Не смотря на свои годы , не растерявшая своей красаты . Анхелика стояла молча , но думала что эта увядающая роза , послана ей свыше . А пожилая сеньора не могла сдержать свои чуства :
  - Ах , бедное дитя ! Ах , горемычка ! - восклецала она - Да , вожможно ли , сеньорита , что вы - рабыня ? Нет ! Не могу поверить ! Меня , верно разыгрывают , выдавая эту тростиночку - она указала веером на Анхелику - за рабыню ! Это - невозможно ! Никто не осмелится , держать в цепях это создание ! Кто , вы , детя ? - обратилась старушка к Анхелике - Позвольте , вам помочь .
  - Вы , ошиблись , моя госпожа , - грустно ответила девушка - я всамом деле - рабыня . И госпожа ничем мне не поможете . Меня продадут , как и других рабов с аукциона .
  - Боже мой ! - опять воскликнула старуха - Нет , это мир - порочен и аморален ! Рабство - не достойно человечества ! - и вдруг сеньора замолчала , что-то обдумывая , так продлжалась не скалько минут - Вас , продают ? - Анхелика кивнула и пожелая сеньора продолжала - Вас куплю - я ! - она торжествующе восликнула - Более , жестокой и бессердечной хозяйки , чем я - ненайти - засмеялась сеньора и куда-то ушла , оставив Анхелику на своего слугу . Он засмеялся :
  - Она пошутила - с улыбкой сказал он - В этом мире не найдеться , токого доброго и милосердного человека , как донья Аделина ! Но и не найдется в мире другого человека , выстрадавшего столько , сколько выстрадала моя Аделина .
   Не много погодя , донья Анделина вернулась и сказала :
   - Сеньорита , вы - моё приобритение . - старушка улыбнулась .
   Примерно через пол часа Анхелику и её новую хозяйку сопроводили до экипажа . По дороге донья Аделина рассказала о себе . Мотивируя рассказ тем, что Анхелика должна знать в чьи руки она попала . Аделина рассказала , что ей пришлось выдержать за жизнь . Она была дочерью графа-португальца и служанки . Сразу после рождения , отец признал её . И росла Аделина как законное дитя графа . На шестнадцатом , году жизни Анделины её отец разорился и невынеся позора застрелился . Осератев Анделина , стала работать как простолюдинка . Но когда началось война с Мексикой , Аделина стала медсесрой . Ей довелось работать и в гоститале , и на поле брани . Там она потеряла левую руку , но не отчаивалась . Всепкоре её сделали протез , она продолжели работать , но уже гувернаткой . Однажды её пригласили в дом Серхио Риверы . на должность экономки . Но работать её пришлорсь не долго , сеньор Серхио , вдовец сделал её придложение , не смотря на её "недостаток" . Она прожела с мужем счасливые годы , родила ему четверых детей , кторых как и горечо любимого мужа , пережила . Но у неё остались внуки : дети старшего сына - Алехандро и Наталья . Алехдоро женился несколько лет назат , а месяц назят стал вдовцом - его жена не перенесла родов , но оставила ему дочь . Ну , а внучке Наталье всего лишь шесть лет - какая тут помощ ? Анхелика поняла , что Адилане нужна была помошница и с радостью принела эту роль .
   По приезду на фазенду , Анхелику ожидал сюрприз - в перевый вечер приезда Аделина подписала ей вольную . А вторым сюрпризом , для девушки стало знакомство с внуком старушки - Алехандоро Риверой . Это был тот самый человек , приходивший к её деду . Девушка вспыхнула , вспомнив какие чувства , она испытала при встрече с ним . Но беда Анхелики заключалась  не в воспоминаниях , а в том что при новай встрече Алехандро снова вызвал у неё те самые чуства . Ей придётся жить в имении дона Алехандро , а значит им так или иначе придёться встречаться ! Девушке было не по себе от мысли , что однажды она и Ривера оттануться наедине . Нужно было избежать таких встреч ! И Анхелике удалось свести общение с новым хозяинам к минему . Днями Анхелика проподала на кухне , а после ужина закрывалась в своей комнате .
   Донья Аделина стала примечать странное повидение своей помошнице , догадываясь о его причине . За пару месяцев она успела узнать свою протеже . Через неделю после приезда Анхелики , старухка отвела ей пост экомомки . Некоторое время спустя , старушка стала замечать интерес Алехандро к молодой девушке . Но зная благородное сердце внука , она была спакойна за своею любицу . Анхелику через месяц полюбили все жильци дома Риверы , а самую большую любовь к ней испытавала маленькая Ана - трёх месячная дочурка Алехандро . Анхкелика тоже привязалась к девочке и всегда находила всремя приласкать сиротку . Девочка спустя не которое время заболела и Анхелика оставив все дела по дому и не отхадила от Аны . Врач признал у девочки ветрянку . Выслушав врача , Анхелика отпаравилась в кобинет Алехандро . Она бувально ворвалась туда , Ривера опешил , а девушка заявила :
  - Сеньор , у Аны - ветрянка ! - и не сдерджавшись добавила - И вы , виновата в этом ! Я , помню как просила вас , донья Аделоина не брать её с собой в город , а вы же не послушались её !
   Алехандро пытался оправдаться , но в конце концов вынужден был признать провоту девушки . С того момента и до того как Ана выздоравела оканчательно , Алехандро не отхадил то её колыбели . Анхелика переосилив себя осталась с девочкой . В какой-то момент они с Алехандро разговарились и девушка поняла что боялась Риверу напрасно , он оказался истенным кабольеро . После выздаровления Аны , Анхелика , Алехандо и донья Аделина по вечерам седели в гостинной и подолгу разговарилали . Видя как ладят молодые люди , Аделина понимала что Анхелике придеться повторить её судьбу . в один из вечеров она спросила на прямик :
  - Алехандро уже сделал тебе предложение , Ахелика ?
  И Ривера и Анхелика едва не подавились кофем . Но придя в себя , они в один голос сказали , что ни о чом таком они не думает . Но это было лишь отговорка , а на самом деле Анхелика чувствовала , что в этом доме станет счастливой . Но одно омрачало её жизнь , узнав Алехандро она забыла Мартино - человека который был её так дорог ........

Штат Корте

   После того дня , когда Гумерсиндо продал Анхелику , жизнь Марии превратилась в ад . Видеть мужу стало для её подобно пытке : Дель чуствовала , что она уже не хочет видить его . Она решила уехать , но куда ? Когда она с Гумерсиндо были в Сан-Паулу , Сокору настигло страшное известие - из дома матери Марии пришол слуга с писмом . В этом простенько листке был громадный удар - мать Марии скоропостижно скончалась . Мария присутсвовала на похоронах . Неделю спустя её дочь вышла замуж и уехала в Европу . А на фазенде добрую госпожу ожидал страшнейший удар - Анхелика пошла против воли Ораны и помогла Нана бежать . Мария догадывалась , что её муж отнасился к мулатке не так как к другим невольницам . Многие из рабынь отказивали ему , но наказание было не таким жестоким - но любая из отказавших , оказавалась у стольба , а посшеле отправлялась либо на плантацию , либо на невольничий рынок . А к Нана он относился по особенному , Орана был готов убить её за отказ . Он ненавидел её всей душой , а за что Марии стало известно познее - она не желала покарится своему господину , она не хотела придать человека которого любила . Но мулатка не подозревала , что завладела сердцем своего господина . А после её побега с бывшим управляющим , толстяк не нашодил себе места . В минуту когда он понял , с кем сбежала его рабыня , он возненовидел её столь сильно , как сильно любил прежде . Дель знала что , её меж любит рабыню Нана . Но её душевная  верность Антенору , другого заставила Гумерсиндо возненовидить её и теперь он мечтал о недостойной мести . Он посулил ограмную , сумму тому кто вернёт ему Нана . И каждый раз Мария слышала от мужа :
  - Я , этого так не оставлю ! - клятвенно говорил Гумерсиндо -  Моим рабом не удавалась убежать от меня ! Я , верну эту черномазую и тогда её не спасят мой сын - она умрёт под кутом или нет , я прикажу жеть её раскалённым железом !
  - Гумерсиндо ! Побойся Бога ! - всегда ужасалась таким речам мужа бога боязненная Мария - Нана носит вашего ребёнка . Твего сына . Ты не посмеешь убить беременную женщину . Ты , ведь не зделаеш этого - взывала мужа к милосердию Мария , но всё было напрастно :
  - Ошибаешся ! - смеялся толстяк - Я ещё столько сыновей забелаю , сколько пожеелаю . А знаеш что , я и тебе сына заделаю . И меня мучает подозрение , а не врешь ли ты , о своём бесплодии .
  Мария ужаснулась , боясь что муж выполнит свои угрозы . И как оказалось её страх не был напрасен , в ночь после разговора , муж пришел в её спальню и потребавал выполнения супружеских обязанностей . Мария подчинилась , не смотря на отвращение которое она питала к мужу . Этот кошмар повторялся каждую ночь , пока Мария не поняла что беременна . Эта новость была шоком для самой Марии , она полагала что после тех мучительных и изнуряюших родов . Мария не могла поверить , в счастье стать снова матерью . Она горячо молила небо , что бы ребёнок которого она носила был мальчиком . Кто знает может раждение сына , изменит что-то в Гумерсиндо ? И кто знает , возможно он с рожденим долгожданного мальчика , покается в содеяном и перстанет изтизать рабов ? Во всяком случаи Мария хотела верить в это . С надеждом в сердце , женщина сморела в будущее и козалось счатье вернётся в её жизнь . С этой надеждой Мария сказала Оране :
   - Вы , были правы , я - не безплодна . Я жду ребёнка .
   - Отлично , - сухо обранил он - надеюсь это будет мальчик . Что ж , участь этой черномазой решена - теперь я , и знать не хочу том выродке что эта шлюха носит в себе !
  Гумерсиндо был бы не Гумерсиндо если бы любя одного не ненавидел другого . Как не упрашивала его Мария , прекратить поиски Нана Орана стоял на своём : он найдёт её и подвегнет её таким пыткам , что она не протянят недели . Мария прежде понадеявшаяся на новую жизнь , поняла если она родит сына то её муж ,  будет жить как прежде , изменея ей только теперь он уже не будет думать о тех детях , которых ему родят рабыни . Но Марию пугало другое - судьба Нана .
   Её муж задействовал все допутимые и не достимые средства для поимки беглецов . Он срузу же подал в полицию заявление о побеге рабыни и прозбу арестовать её пособника - бывшего управлящего . После этого , он заплатил двум неграм что бы те нашли его бывшего работника . Мария удивилась , почему Орана приказал тем неграм найти Антенора , а не Нана ? На этот вопрос могло ответить имя одного из нанетых негров . Увы , Дель не подозревала чего добивался её муж . А супустя некоторое веремя , на фаденду пришло странное писмо . Мария подумала , что это косается Нана и не ошиблась , в письме дествитетьно говарилось о Нана . Мария спрятола его от мужа , а верером перечитала его :
                                                        " Увожееным сеньор Альба ди Орана .!
  До меня дошли слухи , что вы разискиваете свою рабыню . Так вот , довожу до вашего сведенья , я - знаю где находиться ваша рабыня . Я собщу вам эти свединья при личной встречи , с глазу на глаз . Через какое-то время , я собщу вам место и время .
                                                                                                            С почтением А.Д. С "
   Мария не могла понеть , кто автор этого письма . Спустя несколько недель , пришло всторое писмо с теми буквами в конце . Но тепер автор назначил время и место встречи , 10 февраля 1888года . Это писмо попало к Гумесрсиндо , и Гумерсиндо стал читать дни до встеречи с доброжилателям ..........

Сан-Паулу

  - Антенор , прошу тебя , поменяй блеты - чуть ли ни каждый день , просила капитана Нана - Я , не могу боьше так жить , я боюсь , любого шороха , уж лучше сесть на кораболь и уехать от сюда , а там как Бог даст - а после сказонного добавляла - Не хочу я больше бояться , что завтра вернусьь на фазенду ! Пожалуста , можно ли , ухать по скорей ? А сдесь , я чувствую себе затвоворцей . Давай уедем . - просила она снова и снова .
  - Ласточка , ты пойми : мне тоже хочется уехать , но жалкая , что будет на корабле , я ни ты не знаем - всегда ласкова отвечал он - Потерпи , подожди и всё устроиться , милая моя .
   Но всякий раз приходя с работы , кпитан видел заплаконые глаза своей любомой . Что он мог зделать ? Не сказать же ей , что сейчас участились случаи заболевания чумой на короблях . Теперь в каждый день в "Городских Вестях " , писали о новых и новых случиях заблевания посажиров , и моногие из ний так и не прибавали в порт Сантоса или посажиры из Сантоса не добирамись в другие порты . Капитан чатал о таких историях ежедневно , но огорчать Нана он не зхтел . Как она отреоригирует на эти новось ? Она испугается ещё больше , поэтому ему не осталось не чего другого , как убеждать Нана остаться в Сан-Паулу . Но это было не безопасние , чем плавонье в открытом море , а возможно даже отпасние . Здесь - в Бразилии им угожало рабство и закон , обежаващей вернуть раба его хозяену . Антенор болся что они не успет уехать и Оране удасться найти их убежеще . В этом случаи , капитану придётся пойти на ещё одно преступление . Но Антенор не жалел что смог увести Нана из Эсперансы - мужчина открыто радавался этому . А уж если судьба сведёт с бывшим хозяином вновь , он об этом не пожалеет . Болие того , Антенор хотел что бы Орана , нашол его и не нашол Нана . Это будет встреча один на один и капитан решился : он вымманит хозяина и раскветаеться с ним .
  Но была у Антенора и другая проблема - его лучший друг , который обвенил его в предателстве . Но видит Бог , Антенор был не виноват перед бывшим другом . Но капитан хорашо помнил его слова :
- Антенор , если ты выдаш меня , счатай что ты - мертвец !
  Антенор не смог предать бывшего друга . Он всего лишь пытался убедить его вернутся на фазенду хозяина . Но после того разговора , капитан пошол к хозяину своего друга и отказался от этого дела . Хозяин не возражал и спустя несколко дней нанел другого капитана . Этот капитан его и поймал . Антенор знал того капитана , а сейчас его друг и капитан который дествительно указал место нахождение друга Антенора , объеденились против него . И хорашо подумав , Антенор догался что его бывшим друг , исщут его и Нана . Навернека когда они найдут , его то передодут в руки Оране . И это была истина , его друг и впремь догаворился с бывшим хозяином Антенора - Гумерсиндо Ораной . Антенор готов был выть : если эти двоя найдут его , то Нана её ребёнок пострадают в первую очередь , а этого он не мог допустить . И Антенор готов был пойти на огромный ризк и встретиться с Орана лицом к лицу .
  Вскоре он принел кое-какие меры  . И стал ждать встречу с заклятым врагом . А меж тем его друг выследил Антенора и оддумывал что сделать с капитан : убить или же сдеть бывшему хозяину .....

Штат Корте

   Если , Нана удалось сбежать , то возможно удасться и им , с Пабло тоже удасться - так руссуждал Оливиу после того разговара с товарищами . Но можно ли , верить Бенту ? И кто тот человек , что хотел помоч им ? Оливиу очень скоро узнал ответы на эти вопросы . Теперь он понял что Бенту был на их сторане , а помощь с повизией и лошадей должна окзать Анхелика . Но её .. продали работорговцу , будто рабыню . Единицы из рабов знали , тайну Анхелики , а те кто не знал недоумевали : как их молодую госпожу , продал её родной отец ?  И тем не менее троица рабов не теряла надежду на побег . Но по их повидению , можно было что она что-то затевают . И это было замечано , одним из рабов сензалы , Раймундо . Раймундо не либили рабы , он был натящим стукачом , но стучал он не Гумерсиндо , а Густо . А когда Густо вышвырнули с фазеду в зашей , Раймундо перестал доносить на рабов и всё же рабы его опасались . И правельно демали , потому что он продолжил служить густо после его изгнания . Раб не раз расказывал бывшему насмоторщику , что делатся в Эсперансе , но теперь Густо интесовало , только произходящее в каза гранде .
  Однако кагда Раймундо заговорил с Густо о готовявщемся побеге рабов , бывший надсмотрщик заинтересовался . Он приказал привети к нему этих рабов , когда Раймундо выполнил его приказание , Густо скал троице :
  - Если хотите бежать , то дорверьтесь мне - он поняв что его слава не неубедили негров , Густо заговарил как дед - Вы , что духи , спятили уже - дедов уважать разучились . Одним словом : совсем духи в Эсперансе оборзели . Вам говорят : " помогу вам , душары " .
  Так было болие убедительно и рабы сразу начали соображить что Густо хочет им помоч , но они догадывались что не безвозмездно . И не ошиблись :
  - Услуга за услугу - сказал Густо постовая табак - я , помогу вам бежать , а вы поможете мне напасть на Эсперансу и освобадить всех рабов . Но сначала вы должны узнать где тайник Ораны .
  - А это что ? - в один голос спросили рабы .
  - Этот тайник - то что , заработали рабы Эсперансы - золото и серебро - сказал улыбнувшись Густо - Свою долю я потрачу на свободы рабов . А что делать с вашими , рашайте сами . Только , с хозяном разберусь я -сам !
   Рабы были удивлены преной в Густо , но спустя не сколько дней они согласились на предложение Густо .......

+2

247

И вот и 18 вышла по раньше

0

248

Ех вы титери , что не чатаете

0

249

Алехондро - Долтон Виг
Аделина - Еви Вилма

0

250

Густо
http://uploads.ru/t/s/M/0/sM0LB.jpg

0

251

Мария
http://uploads.ru/t/U/X/e/UXecZ.jpg
Антенор
http://uploads.ru/t/O/p/z/OpzVe.jpg

0

252

Всё я обиделась на вас

0

253

Прекрасная и интересная глава, столько событий произошло)) вы молодец!!!1
Р.s никогда необижайтесь, наверное они заняты, ведь у всех куча своих дел...

Отредактировано Nair88 (05.02.2012 11:35)

0

254

Спасибо , а когда Эльрка появиться

0

255

Да гдеж он есть

0

256

Нана и Антенор
http://uploads.ru/t/X/t/s/Xtsm6.jpg

0

257

Хорошо, что Анхелика попала в хорошую семью, с чужими людьми ей лучше, чем с собственным отцом. Не знаю почему но брат Наны меня раздражает уж больно он положительный

0

258

Домьян не знает что творит

0

259

Глава Девятнадцатая

Штат Корте

      Тайник о котором говарил Густо - был тайной сокровищницей семьи Альба ди Орана . Там находились все накопленные ценности , каждым членам семьи , включая камондора и его сына . Когда камондор уехал из Эсперансы , то в ночь перед отъездом отдал сыну ключи от заветной комноты . После отъезда отца , Орана-младший дождавшись ночи , пошол в сокровищницу . Спустившись внутрь , он был ослеплён . Он был в шоке от увиденного : комнота была набита дрогоценностями : здесь были и золотые слитки из вышшей пробы золота , и серебренные манеты , и изумруды с брильянтами , и разноцветные жемчуга , и великое множество дорогих украшений . Гумерсиндо понимал теперь , что его семье не гразило разорение , но ни жене Марии он не расказывал про тайник в доме , ни ей , ни кому другогу .
  Но как говорят :"истина в вине " , так и случилась с толстяком . Как-то один раз рана сильно напился и расказал о своей тайне Густо . Надсмотрщик сразу стал выпытывать о сокровищнице и но его хозяин только говарил :
  - Я - самый богатый человек в Бразилии ! - восклицал фазендеро - А может я , буду по богаче самого инператора ! И богатства мои здесь в этом доме , в одной из комнат . Это комнатёнка - точно пирадская пищера с добычей . А вот что я скажу : кто-то из моих предков наверное и был пиратом , раз столько драгоценоностей накопил ! Я узнаю кем был мой прапрадед !
  Густо слушал хозяина с неподельным интересом . Тайник заинтересовал его , если пробраться туда и найти золото , то не зочем будет присмыкатся перед Ораной и денег на личение сетре и матери хватит с лихой . Только как не пытался надсмотрщик отъискать тайник , того словно несуществовала . И Густо было решил , что эта камнота существует только в пьяном воображении его хозяина . И так бы и осталась эта история для насмоторщика , бредом пьяного хозяина , если бы однажды ночью Густо не увидел как Гумерсиндо зашол в свой кабинет с странной сумкой . Оказавшись в кабинете , он стал вынимать из сумки .. золотые слитки и корабки с брильянтами . Густо опешил , значит это - правда ? Неужели , тайник дествительно существует ? И с той ночи Густо стал ещё болие ревностно следить за своим хозяином . Но он так не смог узнать , где находиться тайник .
  А после сулучившегося с матерью и Лусией Густо было не до сакровищници хозяина . Теперь он думал только о мести , он не мог успакоится . не мог придти в себя , после смерти самых дорогих существ . Он корил себя , за то что причинял зло другим и особенно Нана . После всего , что случилось с его семьёй он понял , какую боль причил Нана . И от этого ему стало не по себе : ему так хотелось что б мулатка нашла в себе силы , простить его . О боже , как же он хотел что бы она его простила ! Но понимал , что этого ему не получить никогда . Но он желал Нана счастья и молил Бога , что тот помог беднежке получить свободу . Когда до Густо дошла новость о бегстве Нана с Антенором , он позавидовал капитану , его-то она любит . Но Густо не желал им зла , а искрени хотел что б они были подальше от Эсперансы . Он всёй душой желал Нана счастья и надеялся что когда-нидеть судьба подарит им новую встречу . А пока Густо , решил помочь рабам из Эсперансы беждать с фазенды . Он не кривил душой когда сказал что потратит свою часть найденныйх сокровищь на освабождение негров . Так он надеялся искупить свою вину перед рабами . " А можно ли , искупить эту вину ? - порой думал он - Но , я не знаю как жить дальше ? " . И все же он был готов на всё лишбы заслужить прощение , невольников Эсперансы . Он достал лодку и препасы . Расказав неграм все и те не стали тенуть с побегом . но и им осталась тайной местоназхождение , тайника их госпадина .
  А меж тем , не чего не подозревающий Гумерсиндо занимался болие важными делами , чем мысли о бывшем работнике . Толстяка не интересовало , что сейчас произходит с Густо . Гораздо больше Орану занимала другое - естественно это всё что , так или иначе связонно с Нана . Он только и думал о ней , как быстрее выследить беглецов . Но результата пока не было и Гумерсиндо впал в отчаинье . Но всякий раз вспоминая о письме незнакомца , он пологал что не всё ещё потерено . Только почему тот не подписался своим именем ? Это , не позволяло Оране раслабиться и на сей счёт у него были веские основания , опосаться автора письма . Их встреча была назчена в самом безлюдном месте Сан-Паулу и в позний час . Да , ещё толстяка смущали инициалы писавшиго - он догадывался кто автор письма . И если это действительно тот о ком он думал , то эта встреча будет для него опастной . Но и не пойти на неё он не мог . Он придумал как перехитрить автора писма , с помощью двух негров .
  Но спустя несколько недель , этот план потерял всякий смысел . Потому , что к Оране приехали те негры , каторые обещали отыскать Антенора . Гумерсиндо обрадывался их визиту и не напрастно :
  - Мой госпадин - сказал один из них . когда Орана провёл их в библеотеку - Мы , нашли дом где живёт ваш управляющий ! Это - не дорогой понсион в Сан-Паулу . Вот , адерес - мулат протянул клачёк бумаги - Поежайте и заберите вашу рабыню .
  Орана не верил в произходящее , кто бы мог подумать , что Нана выдаст её родной брат . Негр-раб чью мать , он убил ! Но это было так ! Орана не стал принебрегать обищанием и отдал неграм их вознагрождение . Домьян был счаслив : он не только отамстил Антенору , но и раздобыл деньги что бы выкупить мать и сестру из не воли . Теперь их жизнь будет другой : Домьян потратит не все деньги на откуп , ещё останеться на маленький домишко , где они будут жить , а там глядиш и Нана замуж выйдет , да и сам женится . О , если бы он только знал , что только что выдал радную сестру насильнику и убици её радителей , то пришол в отчаинье .
  Гумерсиндо же стал собираться в Сан-Паулу за Нана . Мария умоляла пощедить Нана , но муж её не слыщал . Он уже был в предвкушении мести и не мог остановиться . Тогда , Дель попрасила взять её с собой , и после длительных уговоров Орана согласился .............

Сан-Паулу

  Ни Антенор , ни Нана не подозревали о грозящей им беде . Они наслождались счастьем . Но всё ровно , у них не проходило чустово тревоги . Особенно оно не остовляло Нана . И не напрасно :
  Как только Гумерсиндо проводил Домьяна и Лижиро , то сразу стал собираться в дорогу . И хотя он решил взять жену с сабой , но за Нана он поедет сам , и сколько не просила его Мария , Орана настоял на своём : благородная сеньора не должна присудствовать при поимке беглой рабыни . Мария же , понимала что это будет чудовишная сцена и у неё от одной мысли об этом , разрывалось сердце . Она знала , что капитан окажет сопротивление и это может привезти к кровавой трагедии . И она не перестовала просить мужа оставить Нана в покое . Но плантатор не хотел отказыватся от своих намереньев отнасительно Нана , она не может принодлежать другому . Она - его собственость , она - принадлежит только ему , Гумерсиндо Орана ! И не имела права бежить от него . Теперь , он знает где её искать и пусть Нана наслождается последними мгновениями свабоды !
  Он не только думал , но и действовал . Сразу приехав в Сан-Паулу , толстяк пошол в полицию и заявил о краже рабыни , назвал адрес где прячется беглянка . Комисар сразу же пообещал оказать помощь и пособничество в деле возращение рабыни . Гумерсиндо папрасил комисара сначала ареставать её укрывателя , бывшего управляющего . Комисар дал токое разпорежение и обещял присудствовать лично . И они договарились поехать вечером , что бы не пугать жителей квартала .
    Комисар сдержал свое слово . Вечерам он и Орана отправились в пансион . Комисар попрасил Гумерсиндо не входить в дом , пока они не орестуют Антенора . Толстяк согласился . Полицейские во главе с комисаром вошли в дом . Комисар сразу заметил пожелую женщину на кухне . Он тут-же попрасил позвать в низ Антенора . Женщина стала подниматься по леснице и вскоре постучалась в дверь комноту , где жили беглеци . Через минуту дверь открылась . Это была Нана и Аглая сказала :
  - Нана , вашего мужа в низу ждёт камисар . - эти слова прозвучали как гром среди ясного неба . У мулатки упало сердце , что теперь будет ? Бедняжка не сомнивалась , что визит полицейского связон с её господином . В отчаинье она заплакала и прислонила голову к двери , Аглая сочувствено спрасила - Что с вами ?
  - Я , погибла . Он нашол меня - только и смогла вымолвить она .
  Аглая не поняла о чём идёт речь , она прошла в комноту и рассказала Антенору зачем пришла . Антенор сразу побледнел , не высилах сказать что либо , он сел на кровать и закрыл лицо руками . Он лихорадочно искал выход из положения . Так продолжалось несколько минут потом он сказал :
  - Есть , в вашем доме черный вход ?
  - Нет , а что ? - не понимающий спросила его женщина .
  Капитан встал с кровати и подошл к Нана , обняв её сказал :
  - Прости , меня ласточка , я не сумел тебя спасти - затем быстро вышел из комноты .
  Некоторое время спустя туда вошол Гумерсиндо Орана . Нана закречала увидив его , он только расмеялся :
  - Ты - моя и на фазенде тебя ждёт расколённый уголь !
   Нана не вымолвела ни слова , только горько плакола . Она проплакала всю дорогу до самого Мальни , где остовились Гумерсиндо и Мария . Туда же привезли и арестовоного Антенора , которого отправят в Корте через несколько дней . Вскоре все сабрались в кабинете дона Франческо , включая и самого хозяина кобинета . Итальянец был поражон увидив Нана в своём доме . Он напомнил свату об обещании которое тот дал в день свадьбы Розаны и Марко-Антонио , тоесть о продаже Нана . Но Орана не спешил отвечать , зато ответил Антенор :
  - Сеньор Франческо , не надейтесь - с неновистью сказал он - он её не продаст ! К...а ! - нездержался он - Ему только в гроб надо лечь , только после этого Нана получит свабоду .
  Дон Франческо молчал и переводил взгляб то на Гумерсиндо , то на капитана . Они оба были в гневе , только по разным причинам . К гневу Антенора добовлялось отчаинье и страшная боль . Он не только понимал , но и знал : Орана не простить Нана бегство , он неприменно накажет её в назидание другим . И накозание будет чудовишным и безжалостным . Это наказание убьёт Нана . Теперь он , капитан не сможет ей помоч , он и сам обречон на смерть . Что ж это будет , справедливо - думал Антенор . Если Нана умрёт , то зачем ему жить ?
  В кабинете воцарилось молчание . Вопрос итальянца остался без ответа . Но Франческо не поленился задать его ещё раз . И на этот раз Оране прошлось ответить :
   - Сколько ? - с наиграным интересом страсил он .
  После его ответа у капитана и Марии загорелась надежда : может польстивщись на деньги тостяк отпустит Нана ? Но Франческо молчал , не зная каккую сумму назвать . Наконец он передложил свату , самому назвать сумму . Тот воспользовался этим сразу :
  - Из-за её побега я понёс убытки и естественно я хочу их возместить .
  - Сколько ? - не выдержал Франческо .
  - Несколько ! - восклинул сержант , стоящий по зади всех - Этот сеньор - обманщик ! - он указал на Орану - У меня были вещи , этих людей и среди них эта статуэтка - он подал извояние камисару и тот увидел потайной ящик , а сержант пояснил - В ящичке  были две вольные - он протянул их камисару - Посматрите .
  Комасар внимательно рассмотрел бумаги и шепнул что-то сержанту . Тот быстро покинул комнату . Когда он вернулся , то отозвал комисара . А когда вернулся комисар , то обьявил :
  - Можете освабодить и рабыню , и её сожителя - он посмотрел Орану - С вольными было письмо вашего отца сеньор Гумерсиндо - командору Антонио , в котором он потверждает подлинось вольных . Из этого можно сделать вывод : Нана - сводобная женщина и не может быть возрощена вам , сеньор .
  Орана вылетел из кобимета оставив жену , через минуту он покинул дом Мальяни . Комисар обратился к Франчесто с прозьбой , узнать почему сеньор Гумерсиндо давший собственно ручно вольную рабыне , так отреогировал на весть об её свабоде . Неужели вольная письмо были поделаны ? Но тогда , почему беглеци не воспользавались им , уходя от прислёдованья ? Ответ на этот вопрос камисар , узнал через несколько дней . Он подал запрос в Корте и узнал что вольные подленые . Это он тут-же собщил Оране . Тот был в не себе от злости . Но припомнев тот вечер когда , он и Франческо изрядно выпили и его покойный отец просил подписать щита , уговарил комисара подать прошение в суд о признание вольных не действительными . Комисар по-началу возражал говоря :
  - Прошу прощения , сеньор Гумерсиндо , вольные-то настоящие , хотя подписаные вами в нетрезвом состоянии и конечно , суд их признают не действительными , но это хлопотно для вас . Вы , готовы заплотить судебные издержки ? А это , не одна тысячак рейсов . Подумайте , а стоит ли , идти на это , лишаться денег , стоит ли рабыня этого ?
  - Стоит ! - воскликнул Гумерсиндо , для которого возращение Нана было делом чести . Он никогда не допустит , что бы Нана была с капитаном , он скорее убьют её нежели отдаст Антенору .
   Как не хотелось комисару затевать новое разберательство , но пришлось . Суд состоялся и признал вольные не действителными , но и признал Антенора невиновным в краже рабыни . В этом помогла Мария , сказав что капитану было известно про вольные . Гумерсиндо не противелся желанию жены , спасти капитана . А как иначе ? Мария грозилась сказать правду о его обращение с рабами . Но всё же Антенору придеться ехать в Корте под арестом и провезти четыри месяца под стражей за оскарбление суда . Капитан не сумел сдержать себя , когда понял что суд подтведил прово Ораны на возращение Нана и востоновление невольнического полажения Нана . Он теперьтолько и думал о мести - теперь он прикончит Орану , если с головы его ласточки упадёт хоть один волос ! А через несколько дней Орана с Марией и Нана покинули Сан-Паулу .
  " Помоги , её Боже , споси её и её ребёночкока от этого выродка " - молился про себя капитан , узнав что Нана возращаеться на фазеду . Но он не подозревал что задумал Гумерсиндо ...........

Штат Корте

   Через неделю после суда Гумерсиндо с женой и вновь обретённой Нана , вернулся в Эсперансу . Причом , ехать им прешлось в экипаже - на этом настоял сам Орана . Он хотел изнурить Нана - ехать пришлось двое суток и это время мулатка провела под полящим солнцем . Но ей было всёравнно . Она была точно в другом мире , безраличной и отрешоной , и безчувствнной . Мария не могла смотреть на неё , настолько не живой она козалась . В током состоянии она была со дня суда . В памети несчатной рабыни этот день останеться навсегда . Правда на самом суде она не пресудствовала , только слышала как объявили , что она - собственность сеньора Альба Ди Орана . Но не от этого Нана пришла в отчаинье , а по другой причине :  она не знала , что присудили Антенору на самом деле . И этим невединьем незомедлительно восползовался её господин . Орана придумал изощеренную месть : в начале он удовлетворил любопытство Нана , касательно приговора вынесеного Антенору , он специально улучил момент , когда мулатка осталась одна и усмехаясь сказал :
  - Тебе , не интерестно узнать : что присудлили твоему неноглядному ? - он окинул её платоядным взглядом , а потом взгленул ей в глаза . Он увидел что они были полны слёз и смотрели с мольбой . Но мулатка не сказала не слова и толстяка это взбесило : он удрил её кулаком по лицу и задыхаясь от ярости сказал - Ты , меня не спросила , а я тебе и так скажу , что ждет твоего Антенора - висилица , вот что ! Его повесят через три недели в Корте , не вериш ? - снова посмотрел на неё , теперь она рыдала и звала Антенора , а потом она отрешонно сказала :
  - Я не верю , вам . Это - обман !
  Орана почуствовал как земля ушла у него из под ног . Нана ещё раз унизила его , она снова плакола из-за этого ублюдка . Да , чем он её взял ? - снова и снова задовася вопросом Гумерсиндо . Ему не было дано понять , что любовь не купить и не продать . Но он не понимая этой простой истены , чувстовал себя оскарблённым собственой рабыней и мучемый ревностью схватил её за воласы притянул к себе :
  - Ты , с ним спала ? - прошипел он - И несмей мне врать ! Если совреш , я на тебе живого места не оставлю ! Убью , дрянь ! Говори ! - приказывал рабыне разгневанный господин , а его рабыня не стала отператься :
  - Да , мой господин , я отдалась человеку которого люблю ! - с вызовом ответила мулатка . Она сковозь туман слёз видела , как лицо её мучителя столо каменным и он занёс руку для удара .
   Но Нана не получила тот удар . В следующую секунду в комноте появилась Мария . Увидив , что её муж собираеться ударить мулатку , она закричала от отврашения . Её крик отрезвил Орану и он отпустил Нана . Однако , когда Мария потребовола обьяснений от мужа , Гумерсиндо промолчал и покинул комнату . Сокору попыталась выяснить у Нана что произошло , но и от неё Мария не узнала правды . Потом , Мария пыталась ешё несколько раз поговарить с несчастной , но без успешно . Она и осталась в невединье относительно интриг мужа и его чудовещного обмана . А мулатка хоть и кричала что не верит словам хозяина-зверя , каждую ночь молилась о капитане . И днем она его не забывала . мысленно молясь что бы он избежал смерти . Где было знать бедняжке, что Антенор пробудет в заключении всего пару месяцев и всё . Но она принела слова Гумерсиндо за правду , хотя старалась им не верить и надеться на новую встречу с любимым .
  А меж тем Нана снова окзалась на проклятой фазенде . И Гумерсиндо сразу велел Андре заковать её в кандалы . Эта безчеловечная жестость , повергла добрейшую Марию в ужас . Но как она не молила мужа отминить накозание , тот остался глух к её прозбам . Он задумал ещё болие страшное накозание для беглянки - он решил убить Нана самым страшным способом . Причом , не дожидаясь рождения собственного сына . Ни он , ни Мария , а уж тем болелие Нана не знали что то невинное дитя и есть тот долгожданный мальчик , сын властелина Эсперансы , который жаждал убить его мать и его самого - об этом знала только старая Рита и не перестовала молиться за бедную Нана . Но от её всевидищего ока укрылись , козни Ораны . Судь этих козней была в том , что бы Нана во очию увидела как её любимого вздернут :
   Понимая , что Антенору не гразит участь быть повешеным , Гумерсиндо задумал переодеть какого-то смертника в одежды капитана . С этой целью он отпаравился к одному офицеру полиции , человеку способному продать свою душу за деньги . Излажив судь проблемы , Орана предложил круглую сумму продажному офицеру за услугу . Тот согласился и вскоре представил человека , корому выпала доля быть повешенным . И самым удевительным , было та схожесть фигуры с Антенором и это позволяла принять его из долека за капитана . Тем болие , что вешали  его за кражу рабыни . Но самым главным . стало что выведут его на площядь с мешком на главе . Все это не позволит усомнится в том , что там на висилице повешен Антенор .
  С того дня Гумерсиндо ходил со злорадной усмешкой . Когда Мария спрашивала мужа чему так он рад , Орана отмахивался от неё , мол подожди и сама все узнаеш . И дель со страхом боялась узнать , что затевает её муж-тиран . Женщина видела как Орана и новый управляющий часто шепчутся , при этом они всгда смеялись . От этого смеха Марие становилось не по себе . Гумерсиндо тем временим вошол в кураж и отправил писмо Мигелу с просьбой о встрече . Он решил , что и старый лис должен быть на маскараде устроиным им . Возможно старик не перенисёт токого удара и умрёт прямо на площяди . Если так то , он , Гумерсиндо избавиться сразу от Мигела .
  А это время сам Мигел готовил наподение на Эсперансу . Он хотел освободить Нана и Риту , пследняя просила его помощи . Португалец не мог отказать ей , чувствуя свою отведственность за судьбу Нана . Как-никак , мулатка была его кресницей и сестрой его сына Домьяна . Это был долг Мигела , хотя старик осозновал её не вольную вину в несчатьях Антенора . Если б он её не полюбил , то не оказался в тюрьме . Ну да , что там размышлять , вина то у Нана маленькая : любовь , а как тут винить человека ? Никак - думал Мигел . А меж тем , старик пытался добится свидания с сыном . Но его усилия не увенчались успехам . И даже Рикардо не мог помочь другу . Франсека после побега Нана подал в отставку , боясь идти против друга спасшего ему когда-то жизнь , но сейчас Рикардо жилел об отставки : он мог бы пускать Мигела к сыну . Теперь , это было не возможно , он только и мог сочуствовать Мигелу и пытася утешить старика .
  Но Орана готовил старику удар и это было не за горами . Ождал дня казни заключонного , словно и всомом деле должны были козьнить Антенора. И наконец дождвшись этого дня - ликовал . С утра он приказал Андре снять с Нана кондалы и привезти её в каза гранде . Нана не проранила не слова , хоть Орана и пытался поговарить с ней . Этой ночью он снова придёт к ней утешить её . Нана и по дороге не говорила , лишь кагда они окзались на плащади и она смолга расмотреть виселицу , то закречала :
   - Нет ! Прошу вас , увезите меня от сюда - она горько заплакала и пыталась не смотреть - Прошу , убейте меня , но увизете от сюда . Я не хочу видить как убьют моего Антенора , спасите его умоляю его умоляю вас ! - она упала накалени перед Ораной .
  И даже это не ражалобило толстяка . Его не пронял тот душераздерающий крик несчатной Нана когда на мужчину с мешком на глове , одели петлю и выбили из под его ног скамью . А мулатка видя , что узник умер накинулась на своего мучителя :
  - Убийца ! Убийца ! - кричала она молотя кулаками Орану , а он только смеялся . Этот семех розозлил Нана и она закричала - Вы , убили человека , мезинца которого не стоите , убили человека , который был моей жизнью ! Неновижу !
  Ее слова привели Орану в бешенство . Но он сдержался и приказал кучеру ехать домой . По призде на фазенду он приказал Андре заковать Нана и сказал что через три дня она умрет ............

  Мария и Рита не остовляли попыток узнать , какое наказание Гумерсиндо уготововал Нана . Если госпожа Мария пыталась разговарить мужа , то старая колдунья решила распросить нового управляющего - Андре . А это было не лёгкой задачей : во-первых Андре ни кому не доверял , а во-вторых он стал верным псом Ораны . И всё-же калдунья попыталась : как-то под вечер старуха пригласила Андре к себе в хижену , погаварить . Но прежде чем начать разговор , калдунья налила управляющему своей лучшей настойки . По началу Андре отказывался пить спиртное, но старуха сказала , что настойка эта первачок и даже господин её не пробовал , да и если господин Андре пригубит чуток - не чего худого не случится . Управляющий покочевряжился для приличия и выпил стопку . Настойка Риты была страсть как хораша и вскоре Андре выпипил всю бутылку . На это-то и расчитывала Рита : увидив что управящюй захмелел и старуха принелась выпытывать его про Нана . Алкоголь развезал язык Андре и тот раказал всё :
  - Та , чёрная похаринила своего дружка : капитана повесели ! - от этих слов Рита заплакола , а пьяный Андре не заметил этого продолжал говорить - Но ей самой не долго осталась : через три дня сеньора Мария поедет в Корте на бал к подруге , а когда вернёться этой Нана все косточки сгорят . Мы с хозяином её на углях зажарем , как тупую овцу - Андре захихикал .
  А вот Рите стало не до смеха : старая негритянка залиась слезами , ох и горькая судьба у этой беднежки ! Рита не смогла рассказать своей госпаже о помыслах её мужа - язык не повернулся . Госпоже Марии и так досталось , натерпелась бедняжка . Но позволить случиться страшному , Рита не могла . А значит остался только один человек , к которому можно обратится за помошью - Мигел . Не теряя времени Рита сразу отправилась к Мигелу . Но и там её ждал удар - у Мигела едва не остовавилась сердце , когда он понял зачем Орана позвал его на площядь . Но к вечеру старику полегчало и Рикардо утешал друга как мог , говорил что у него остался младший сын и ему тоже нужна его поддержка . Мигел был безутешен , оплакивал сына и сколько бы он пробыл в таком состоянии , если бы Рита не осмелилась разкозать об зверском накозании Нана . Эта новось сразу отрезвила Мигела :
  - Я , потерял сына и теперь мне уже пливать на все - лицо старика стало каменным - Единственное что меня держит на этом свете , это - Домьян и моя кресница . Нана не повинна в том , что случилась с Антенорм и ради его памети , я буду защищать её до последнего вздоха !
  Мигел сдержал своё слово . Он разыскал Густо и попрасил о помощи , расскав всё что узнал от Риты . Густо пришол в ярость : как этот подонок , хочет убить беренную женщину и собственного ребёнка ?! Он не должен жить ! Португалец был не глуп , да и не нужно иметь семь пядей во лобу , что бы понять о чом думал бывший насмотрщик .
  - Если , ты решил убить его , то мне такая помощь не нужна ! - жостко отдёрнул его старик - Хочеш , идти со мной - дай слово что с гловы сеньора Гумерсиндо не упадёт ни одн волос , иначе мы не сможем помоч Нана .
  Густо тот час дал слово Мигелу , что не станит мстить в этот раз . Если выбор стал между местью и жизнью Нана , то для Густо его не было - он полюбил Нана с того самого дня , когда она заговариа с ним у колитки . Но помня свою вину перед ней , бывший надсмотршик не надеялся на взоимность . Он только хотел что бы она его простила .
  - Я знаю как пробраться на фазенду , у меня там есть помошники - сказал Густо после долгого молчания .............

+1

260

Наслождайтесь

0