Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Капитан и Рабыня

Сообщений 221 страница 240 из 264

221

Ну где вы ?

0

222

Гардеия где ты ?

0

223

Про часы и вольную ты здорово придумала!
Ты решила выпустить новый сериал? Здорово, только почему в главных ролях старечки, этим составом ты непривлекешь к себе читателей, старайся брать по моложе и самых востребованых актеров!

0

224

А мне наравятся эти . И к тому же это будет ремейк . Но новый сериал начнётся по окончанию КиР , а до конца ещё долеко . это только первая часть , возможно напишу про потомков гироев в наше время .

0

225

El'Dar написал(а):

14 летняя девочка лежит с перерезаным горлом. У меня мандраж!

Ага иначе не скажешь.

El'Dar написал(а):

Анхелике. Но у этой судьба тоже не ах. Выдают за старикана замуж.

Знаешь я надеюсь, что с мужем ей повезет больше чем с отцом. и он не будет не так жесток. Ведь по сути этот брак фикция, этому старику больше нужны чисто финансы

0

226

Глава Шеснадцатая

Штат Корте

   " Командор Антонио Альба Ди Орана - умер вчера вечером ! " - эта новость облетела весь город . И хотя старик уже долго не жил в Эсперенсе , знакомых в Корте у него было пол города . Эти люди и говарили о старике , горячо жалея что его не стало .
  В самой же Эсперансе был траур по Оране-старшему . Мария и Гумерсиндо готовились к похоранам , последний был не в себе . Надо сказать , что и такой человек как Гумерсиндо Орана , горевал о своём отце . Он был подавлен и Мария прежде не видевшая мужа таким , если бы она не знала его то подумала , что он - горячо любивший сын . На самом деле все переживания Ораны-младшего были - нахальным притворством и Дель чуствовала отвращение к нему - человеку искаверкавшему её жизнь . Ей хотелось сорвать с него маску скорби , но она не решалась . И в самом деле , толстяк не капли не сожалел о смерти дона Антонио . Но нужно было хотя бы притворится , что он в трауре соблюсти приличия . Это было выгодно Гумерсиндо с нескольких сторон . Во-первых , ему была важна поддержка самых уважаемых семей Корте , чтобы получить титул барона . А во-вторых , это отличный предлог , чтобы вышвырнуть протеже отца - Мигела . Гумерсидо только и нужно дождатся когда португалец придёт в гостинную , чтобы попрощатся с покойным , а он выгонит его вон ! Но как бы он не любил отца , он должен признать : так или иначе , позволить Мигелу подойти к гробу отца , означало всё равно - что Антенор придёт к гробу , самого Гумесиндо . " Пропустить португалца к гробу отца , это означало - оскорбить его память ! " - думал Орана-младший . Хотя он не чувствовал боли от потери отца , но он не радовался . Он и сам не понимал , что он - как всякий человек , любил отца . Пусть не осознанно , но он дествительно сожалел об отце . И ему не хотелось , что бы заклятый враг отца , по крайней мере таковым он считал Мигела , стоял у его гроба . И даже , что Антонио и старый капитан померились и за последний месяц стали настоящими друзьями , толстяка не волноновало .
  Но это , волновало Мигела . Управляющий не мог понять себя : казалось бы он и Антонио померились , и он простил командора . Но в душе Мигел , не до конца простил командора Антонио , он пытался это сделать , но всё-таки он не смог просить ему - Жулиану и Антенора . Слишком много было боли в сердце Мигела ! Старик с открытой душой считал Орану-старшего своим другом , но всё же не вольно продолжал его ненавидеть . За то что , тот отнял у него сына - да , мальчик жил с ним с трёх лет . Но как Мигел его воспитывал ? Он измучал Антенора , считая что через него он мстит его отцу - ненавистному камандору . Но командор не отец Антеннора , его отец он - Мигел Душ-Сантуш ! И это , скрыл от его командор и португалец не мог этого забыть . Не он и забыть и другое : сговор с негодяем Игнасио , это лишило жизни Жулиану . Её , Мигел помнил и любил всё жизнь . Теперь он знал , что у него осталась память о Жулиане - их общий сын - Антенор . И возможно зная , о своём сыне Мигел помог Антенору получить образование и ему не пришлось воровать . Тогда он не оказался на каторге ! И стал бы лесным капитаном , но главное он не оказался в Эсперансе , и не полюбил Нана . Но теперь ничего не изменить . Мигел понимал , что со смертью командора , умерла и надежда на освобождение Антенора . Но старый капитан знал , что комиссар Эстебон переведён в Бразилиа* ( Бразилиа - это город , сталица Бразилии ) и теперь новый комиссар будет вести дело Антенора . У старика не было самнений , что дело возбжудённое против его сына - всего лишь очередная интрига Гумерсиндо . И Мигел вспонил как его приняли за Антенора и обвинили в ограблении . " Уж , лучше бы меня тогда арестовали , чем Антенора " - частенько говорил себе старый управляющий . Эта мысли грызла его целыми днями . И понимая что - Гумерсиндо и комиссар заговорились , португалец знал что его признание не примут . Но теперь в Корте новый блюстител порядка и возможно он примет его " покаяния " , но Мигел понимал , что сделать это нужно псле похорон командора . Старик должет проводить командора в послединй путь :
  " Что , я чувствую ? - спросил себя Мегел - Кто мне теперь , Антонио Орана ? Друг или враг ? Одно , знаю точно : командор - был хорошим человеком , лучшим из офицеров , которых я , знал . Разве , можно радоваться семерти хорошего человека ? Правильно , нельзя - рассуждал старик - Но , черт побери , я не могу не радоваться смерти человека , который отнял у меня жену и сына . Да , я всегда считал её своей женой ! А теперь я узнаю , что сын этого самого человека - сжог дорогого мне человека , мать моего младшего сына Домьяна - Ноку . Но ведь , я простил Антонио и не желал его смерти . Так и надо , он - мне не враг и наверное мне не за что его неновидить , кроме как за ту его тайну - об истенном отце Антенора . Всё , довольно как там ни было я , должен простится с доном Антонио " - в конце-коцов решил португалец .
  Немедля , он переоделся в черный костюм и покинул свою комноту ...

  В гостинной уже было не протолкнуться . Там были и офицеры из штаба Сан-Паулу , которые узнали о смерти прославленого участника мексиканской компании , ещё вчера ночью ( Гумерсиндо разпорядился ортправить телеграмму в Сан-Паулу ) . Многие из офицеров не верили в смерть командора , считая его не сокрушимым . Они стояли в уголке гостинной и тихонько переговаривась . Эти офицеры элитного корпуса Сан-Паулу , были первыми кого увидел вошедший Мигел .
  Старик огляделся по сторонам и поздоровался с офицерами . После этого он прошелся по гостинной , португалец отыскал донну Марию , попросил её выйти в коридор . Женщина согласилась . Португалец покинул гостинную , Дель последовала его примеру . Как только они отказались в коридоре , Мигел спросил :
  - Донна Мария , вы отдали статуэтку Нана ?
  - Да , Мигел - ответила Дель - Но , я не понимаю зачем , сеньор Антонио просил об этом - на мгновение женщина умолкола , а за тем предположила - Возможно , он хотел что бы у неё осталась память о нем . Сеньор Мигел , у осталась дарственная на лесопилку ,
  - О чем , вы , говорите , сеньора ? - не допонял Мигел .
  Мария хотела объяснить старику , что она имела ввиду , но её отликнули :
- Простите , господин Мигел , но придется отложить наш разговор - извинилась женщина и собиралась уйти , как старый капитан спросил :
- Можно ли , мне попрощаться с доном Антонио ?
- Конечно , идите - ответила она и ушла .
  После ухода Марии , старик не решался войти . Он был не уверен , что командор хотел видеть его у своего гроба . Но всё же он решил , что командор сыграл в его жизни и ему следует попрощатся с ним . Но старик не осозновал зачем на самом деле шел к гробу покойного : его сердце хотело понять . что он почуствует боль или радость . Мигел, не обращая внимания на людей в гостинной , подошел к гробу . Командор Антонио , казалось просто спал и улыбался во сне . Внезапно Мигел почувствовал боль в груди , но через секунду она стихла . Капитан чувствовал , что лишился чего близкого . Он не мог не проронить н слова . Он стоял так примерно минут пять , как вдруг услышал за спиной гневный крик :
  - Да , как ты , посмел подойти к его гробу !
  Старик обернулся и застыл в изумлении , перед ним стоял сын покойного - Гуменрсиндо . Толстяк смотрел с открытой ненавистью , и она не укрылась от Мегела . Португалец попытался спокойно поговорить с Оранай :
  - Сеньор Гумерсиндо , я пришел просинтся с вашам отцом , я пошу вас увожать нашу дружбу с сеньором Антонио .
  Мигел заметил как лицо Ораны-младшего налилось богровой краской и он заговорил с недоверием :
   - Дружбу ? О какой дружбе , ты говоришь ? - закричал толстяк - Ты - человек , который ненавидел папу , всю жизнь ! Ты , думаешь что я , позволю стоять у гроба отца , его врагу ? И не надейся ! - воскликнул он - Пошел , вон с папиной фазенды ! Убирайся к черту !
  Мигел не шолохнулся , а Гумерсиндо в конец разозлился и крикнул слуг . Те немедля схватили старика и поволокли на улицу , Орана пошел следом за ними . Слуги остановились у порадной лесницы , а за тем старика столкнули с неё . Оказавшись на земле , Мигел стёр платком с лица пот . Гумерсиндо заметил это , ехидно пощутил :
  - А , я не думал , что сеньор не умеет обращаться с лесницей ! - и истирически захохотал .
Но Мигел не оценил его шутку , старик поднялся с земли и вытащил из-за пояса пристолет и тут же наставил его на насмешника :
- Я , уважал твоего отца , щенок ! - процедил сквозь злость старик - Ты - исчадие ада ! Наглый щенок , сейчас ты , ответишь мне за мою крестницу ! Или , ты , знал что я , крёстный Нана . - Мигел не выдержал, старик закрыл глаза и нажал на курок .
   Послыхался выстрел , Мигел октрыл глаза и увидел что Орана попрежнену стоял на вехней спупеньке и улыбался :
  - Я , не думал что ты , не кудышний стрелок , твой сын стреляет лучще - с иронией сделал замичание он .
  - Не думай , что я помахнулся , я просто напугал тебя - соврал старик , стыдясь признать что он - десствительно помахнулся .
  Орана понел это , но подтрунивать надстариком не стал , а посто сказал :
   - Что б духу твоего не было в Эсперансе - и ушел в дом , оставил растеренного старика стоять у порога ....

   Эту ночь , Мигел провёл без сна . Старик потратил её на размышления . Все его мысли были о Антеноре . Португалец тревожился за судьба сына . Как , пойдёт его визит к комиссару ? Поверит ли , он ему ? А как воспримет эту новость , Антенор ? Кто знает , возможно молодой Душ-Сантуш откажется от такой свободы ? Нет , лучше не встречатся с сыном , не видить его - в конце-концов решил старый капитан .
   На следущин день , едва поднялось солнце Мигел уже гнал коня в корте . Причем казалось , что конь летит . Старику тяжело давалась эта гонка , он был не так силён как прежде - годы брали своё . И когда он остановился у полицейского участка , его замучала отдышка . Какое-то время он просто стоял у коновязи , пытаясь успокоить сердце . Прийдя в себя , Мигел пошел в здание участка и попросился к комиссару . Тот был на месте и старика тут же провели к нему . Это был не комисар Эстебом , новый не знакомый человек . Он придставился португальцу , как Рикардо Франсека . Мигел опешил , он хорошо знал этого человека - Рикардо был равесником Мигела и его фронтовым товарищем , которого Мигел вынес с поля боя . Можно было сказать , что старик всретил человека , которому однажды спас жизнь . И старику не хотелось , признаватся в "своём" преступлении другу . Но , от этого признания зависила жизнь его сына . Но сначала они поговарили , каждый разказал о своей жизни после войны . Рикардо расказал , что всё же женился на метсстпре из Тижуки , они родили на свет пятирых детей - дваих сановей и троих дочерей . А Мигел расказал , что него тоже довое сыновей , правда о заключение старшего сына умочал . Рикардо ту же стал нахваливать свою старшую дочь - Гарети , португалец сразу понял намёк :
  - Прости , Рикардо но мой маладший сын - мулат .
  Но Рикардо удивился :
  - Ты , верно забыл , что моя жена - индианка , так что я . мы можем поженить наших детей : у мне три дочери , старшая Ирма давно замужем , а вот Гарети и Ольга нет : первая , тоесть Горети - несколько лет назат овдовела . А Ольга ещё не была замужем . Обе загляденье ! Что скажешь ? Гарети , может выйди твоего старшего сына ?
Мигел тежело вздохнул и не моного помолчал , сказал :
- Увы , мой старший сын уже ношел свою избранницу , про Домьяна мне ни чего неизвестно - он раб и последний раз я его видел , когда ему было восемнадцать , его продали ...
- Пости , старина не хотел расстраивать - извинился Франсека .
Протугалец собрался с духом и сказал то , зачем пришел :
- Я , хочу сделать признание : я , ограбил двух стариков - огорошил друга Мигел - Это я - сделил , из-за денег , удивлён ? - он взгленул на Рикардо и увидел что нахмурился , стал расказывать зарание приготовленную историю - Вот , так . Меня замучала совесть : из-за того , что я зделал , страдает не виновный человек .
  Рикардо долго молчал , затем попросил Мегела написать всё что ему рассказал . Португалец выполнил просьбы . После чего , Франсека позвал дежурного и приказал проводить старика в камеру , а потом привести заключенного , что задержен по обвинению в ограждении двух стариков . Как только дежурный привел Антенора , Франсека сказал :
  - С вас , сняты всё обвинения и обсолютно свободны
  Антенора обрадовался свободе и не стал распрашивать комиссара , почему его отпустили . За то комиссар пояснил , что отпущен Антенор , потому что , истинный приступник сознался . Больше капитан не стал говорить с Франсекой . Покинул участок он видел знакомую лошадь : " Она из Эсперансы , это лошадь работников " - догадался он . Спустя десять минул он уже был за городом ......

  В тот день Антенору так и не удолось попасть в болольшой дом Эсперансы . Он канечно же , поехал туда , как покинул участок . Но у ворот фазенды , была воруженная охрана и его не пустили .
   Капитану понадобилась три недели что бы попасть на фазенду . За дни в Эсперансе произошло не мало перемен . После увольнения Мигел , утром прошло погребение командора Антонио , а на следующей день Гумерсиндо представил нового управляющего - Андере Салани . В тот жде день , Андре приступил к своим обязоностям . Надо сказать : что рабы Эсперансы ещё не знали такого зверю . Андре был таким жек как его хозяин - жестоким и без пощадным зверем . За эти дни рабы узнали , что означает полохой управляющий . Салана зверствовал , не давал отдыха рабам . Те с тоской воспонили прежние времена : предшествующих управляющих , причем любимцем невольников был - господин Мигел . Все рабы фазенды уважали управляющего-портульца и с тоской воспоминали его "проявление" , причём негры не роптали : работали на час меньше и ели сытней , по воскресениям появлялось и мясо . Как же , не радоваться такому управляющему ? Грешно , не правильно ! Мигела чтила все , и старики и молодые негры . И с ужениним относились к старику и негры которым уже не верилось , что белый может быть добрым . Среди таких были и наши стапрые знакомые : Бенту и Оливиу с товарищами . А при новом управляющем им-то досталось больше всех : Оливио был прикован к столбу на целую неделю , а Пабло и Бенту наелись кнута . После всего пережитого Бенто и Оливиу помериль . Сора их была довняя и их разнимали не один раз , а теперь они поняли что они товарищя по несщастью и им не стоит враждовать .
  Бенту как Оливиу хотел обрести свободу , и высказывал пердожения как можно уйти с фазенды :
  - Антенор сейчас под оркестром - тихо сказал негр - А других капитанов в округе больше нет , покрайне мере я , про других не слышал .  И есть человек в каза гранде , который поможет перехитрить этаго негодяя Андре ! Он с лошадьми поможет , с лодкой и с провизией . Ну , что скажите ?
- Ну , даже не знаю , что тебе ответить - зумчиво отвтил Оливиу - Я , согласен только если тот человек , не змея Суна . Как , можно её верить после всего , сам подумай ?
- Успокойтесь , это не она - горько сказал Бенту - если бы это была она меня бы уже было в живых .
- Врёшь , несчастный ! - воскликнул Пабло - Тебя , верить себя не уважать . И про Антенора , ты тоже солгал : я только что видел , он говорил с молодой госпожой ! Вот , те крест - раб перекрестился .
- Нет , не обманывал , просто не знал , что его отпустили и что с того ? - спокойно ответил тот - Ты , забыл что этот охотник за рабами - был высечен , по приказы , нашего госпадина . Он это не забыл , и в честь чего он станит ему помогать ? Лично ,я не удивлюсь если он , нам поможет - тем самый и не останется в долгу перед господином . Послушайте , что я скажу : Антенор и сам хочет помоч бежать Нана .
  - Это он , от обиды на хозяина - предположил Оливиу .
  Далее их разговор пошел о плане и вскоре Оливию убедился что Бенто не обманывал их ....

  Пабло тоже не лгал . Капитан действительно находился в Эсперансе . Ему всё-таки удолось пробраться на фазенду , но лишь под покровом ночи . Первым кого он был , мальчишка Тонито . Антенор просил мальца провести его в большой дом , но тот испугавшись заупрямился . Тонито боялся . Коли господин Андре узнает , то быть ему , Тонито битым . Тогда бывший управлющий попросил , позвать Нана . И в этой мольбе негретёнок отказал мужчине . Мол , дон капитан заберёт Нана с собой , а уж когда выяснится что он предовал Нана весточку Антенора , тогда господин Гумерсиндо его точно убьёт . И никакие уговоры не могли заставить мальчишку идти в каза гранде . В конец Антенор не выдержал и схватил Тонито за ухо :
  - Ты , что засранец , старших не уважаешь ? - сердито говорил Антенор - И забывать стал о моём поступке ?
  Тонито виновато опустил голову . Антенор был прав : если бы он не выручил его тогда , он бы был уже мёртв . Но и Тонито не мог позвать сюда Нана , а тем более провести его в господский дом . Мальчишка предложил известить сеньориту Анхелику о его визите . Антенор припомнил разговор с хозяйской дочерью , то её обещание и соглосился . После этого негритёнок повесилел и убежал .
  Капитану не пришлось долго ждать . Анхелика и Тонито пришили быстро . Девушка сразу попросила негритёнка оставить её с капитаном наедине и то безприкословно выполнил её посьбу . Как только мальчик ушел , Антенор рассказал зачем пришел . Сеньорита и само догадывалась , зачем её позвал бывший упраляющий . Она помнила их уговор и готова была помоч Нана , своей подруге . Девушка попросила Антенора прийти на это место , завтро как только стемнет , её нужно было думать . Капитан согласился . На том они и попращелись .
  На следущий вечер , как только стемнело Антенор уже ждал Анхелику в назченом месте . Но в этот раз девушка попозднилась . И капитан было думал . что сеньорита не придёт . Но он ошибся : Анхелика пришла , как только занчился ужин в большом доме . И первое что сделала Анхелика , это передала мужчине конверт с писмом . Антенор прочол писмо и ахнул : Гумерсиндо написал управляющему Амора , приказывая забрать Нана в Амор , до его возращиния из Сан-Паулу . Анхелика разъяснила почему : тот боялся что Мигел и Рита помогут её бежать , пока его не будет на фазенде , а вернётся он только после свадьбы Розаны и молодого Мальяни , которая состоиться через петь дней . Анхелика рассказала , что Андре не видел Антенора и не знает что тот на свободе .
  Думаю читателю уже стало понятно , что Антенор должен под видом управляющего из Амора , увезти Нана . И капитан понимал , что это очень рисковано , но у него не было другого выхода - он во всём согласиля с сеньоритой ......

  Спустя несколько дней Гумерсиндо , его жена и его старшая дочь вправду уехали в Сан-Паулу . Мария просила мужа взять с собой Анхелику , но Орана не внел к её прозбе . Он отказал жене в грубой форме :
  - Это , не приемлимо - жестко сказал толстяк - Дочь рабыня , не может предстать пред аристократией Сан-Паулу , как равная ! - больше ничего не требывалось объяснять , после этих слов Марии было понятно что теперь для Гумерсиндо , Анхелика - такая же рабыня , как негритянка с плантации .
  Она уехала с тяжелым сердцем . Её казалась , что любимицу ждёт большая беда , она боялась что обнажды Анхелика повторит судьбу родной матери , её любимой служанки Асунсьон . Нет Дель не боялась , что Гумерсиндо сделает с ней то , что делал с другими невольцами на своей фазенде , как никак она - его дочь и он не станет осквернеть собственное детя . Она боялась другого : её муж может продать её любому плантатору из округи . И кто знает что её ждёт у новые хозяв ? Вот такие мысли пугали добросердечную женщину .
  И любимица блоагородной госпожи , провожала её с глубокой печалью . Но тревожилась она не за себя . Анхила помнила , что через два часа после отхода поезда , дольжен приехать Антенор . Как всё пройдет ? А если Адре что-то заподозрит ? Тогда , всем троим грозит опасность .
  Антенор тоже не находил себе места . Он был на станции , покупал билеты . Естесственно , что поезд было ночной . Да , это и понятно капитан боялся что днём Нана кто увидит , узнает . Тогда всё пропало ! Купив билеты , на последние деньги Антенор взял в наём старенькую двухколку . Стал ждать вечера . Он был так замет своими проблемами , что не замитил светлокожего мулата следившего за ним . А мулат тем временем , выяснил всё что хотел : перево-наперво тот узнал что , тот купил два билета в Сан-Паула на ночной поезд и нанел пролёный . Мулат прикинул мозгоми и подумав дадодался , что его старый знкомец что-то пытался скрыть . Но только , что ? Это ему придстояло , выяснить вечером .
  Дождавшись темноты , Антенор отпрасился в Эсперансу . Подъехав к главнным воротам , он увидел охрану . Но к счастью , это были нек знакомые люди и они пропустили Антенора за ворота , но не дальше . Капитан представился управлящим Амора . Охрана немедленно вызвола Андере . Тот был не очень приветлив , но Антенор отдал писмо , которое вручила Анхелика . Андере прочел и удалися . А вернулся с Нана . Мулатка не подозревала , что на месте управлющего из Амора , будет Антенор . Но подойдя увидела именно его . И только чудом она не выдала капитана . Но всё обошлось и вскоре беглецы покинули Эсперансу .
  Приехав на вокзал , Антенор думал что опасность миновала . Но это было совсем наоборот . Здесь за ним следил высокий негр , правда это был не тот что был утром , тот ждал новостей от Лижаро . Лижаро и Домьян договорились , что Лижаро поедет в Сан-Паулу и проследит за врагом Домьяна . Кучер Мальяни хотел знать что затеил проклятый предатель .
  Ровно в десять часов , поезд на Сан-Паулу тронулся с пирона . Капитан и Нана сидела в вагоне , и он сказал ей :
  - Вот и всё , родная ты , больше не рабыня ! Теперь ты - свободный человек !
  - Свобода ли - это , Антенор ? - печально спрасили его в ответ Нана .
  Их разговор был услышан , Лижаро который сидел через сидение и он начал догадываться , почему Антенор был так осторожен ......

+2

227

Ну . что надо писать продолжение

0

228

Что жвы не читаете ?

0

229

Спасибо всем за отзывы

0

230

Ну что это такое никого нет ?

0

231

Так Антенор и Нана сбежали, только мне поче му то кажется, что этот слуга, который подслушал из разговор вернет Нану на плантацию http://www.kolobok.us/smiles/standart/declare.gif

0

232

Н...да, Мигел всеравно в душе неможет простить Орану старшего. У него досих пор обида на него. Мне жалко Мигела, для тово чтоб спасти Антенора ему пришлось обмануть комисара, но я рад что Антенора выпустили и теперь он с Нана пытаются сбежать. Надеюсь их непоймают! Анхелика умничка что помогает им, ещеб сама была б счасливой, было б здорово! Мария очаровательная женщина, ей памятник надо поставить! А этот новый Андре второй Гума. Два сапога пара. У обоих нет сердца. Спасибо за серию!

0

233

Спасибо . вам большое друзья , я вас люблю !

0

234

И мы тебя :love: кстати напомни что за актер играет Андре?

0

235

Ой . Андре - придуманнный гирой в Зл его не было . Актёра я не могу выбрать

0

236

Глава Семнадцатая

Сан-Паулу

         Вот и наступил самый заветный для Розаны день . День её свадьбы с Марко-Антонио . До венчания остовалось полтора часа . И девушка с нетерпением ждала этой минуты .
  Марко-Антонио и отцы семейств были уже в главном саборе Сан-Паулу . А с невестой остались только женщины : мать невесты и будущая свекровь . Мария сама одевала дочь . В материнском сердце , творилась горячейшая из молитв . Дель просила Бога и небеса доровать её пылкой Розане счастье и уберечь от тех , мучений в замужестве , которые выпали на долю её матери . А невеста словно не замечала , этой безмолвной малитвы и торопила мать каждую секунду и то ей надо , и это ей подай . Розана действительно торапилась : её у алтаря ждал мужчина всей её жизьни . И вскоре она была полностью одета . Сокору оглядела дочь со староны : до чего ж она была красива в подвенечном платье ! Розана и впрямь , была ослепительно красива . Ещё бы ! Невеста была одета в самый лучший наряд : белое атласное платье с неглубоким лифом , расшитым золотой и серебренной нитями - было изгатовленно в самом Париже . К платью были спицально заказаны в европе : элигантные длиной по локоть перчатки - в Лондоне . а белоснежная прозрачная фата , с ручными кружевами была изготовленнана в славящайся своими кружевами , в красавице Винеции . Платье , фата и перчатки - были выбраны самой невестой , причом её отец не сказал не слова , а с улыбкой выписал чек  :
  - Моя , дочь должна быть одета так дораго и изысканно , что и через десятки лет , не найдётся та , будет лучще неё - сказал Гумерсиндо передовая чек дочери - Буть , счастлива , дочька и внуков мне нарожай ! - напуствовал её отец .
  - Не сомневайся , папа , я ражу тебе много наследников - с улыбкой пообещала Розана .
  И о том же самом толстяк просил дочь , у деверей в церковь . И девушка поклялась , перед святыми дверьми , что в следущем году родит мальчика и Гумерсиндо улыбнулся , а про себя подумал что если Нана родит сына , то он добьётся развода с Марией и наприменно женится на мулатке . И наряд у неё будет лучше Розаниного , а венчатся они будут в сталице . Но пока он подвёл дочь к альтарю и передал её маладому Мальяни . Жених тоже был одет с иголочки , об этом позаботилась конечно же Жанет . Дон Франческо любовался сыном : не зря он потратил деньги , Марко был настоящим принцом в этом болом костуме . Отец видел как молодые отустились на колени перед падре и тот начал проповедь . После зовершения проповиди , падре пристутил к обряду венчания . Вскоре молодые поклялися в верности друг другу и обменялись кольцами . После этого последовал первый супружеский поцелуй . Затем Розана и Марко-Антонио покинули храм божий , про всеобщие опладисменты . Усажаваясь в открытый экипаж , направились к дому жениха , где состаится приём и свадебное торжество  .
  В доме было не протолкнуть , у Мальяни собралось всё сведское и делавое общиствово Сан-Паулу , да и были здесь радовитые семьи из Рио , из столице и конечно же из Корте . Пслеледние были удивлены , что семья невесты пренибрегла трауром и устроили пышный приём не дождавшсь сорока деней , положеных по обычию . Но вцелом все гости были довольны приёмом и прословляли молодых . Розана и Марко были счасливы , понимали что им придётся потратить не мало усилий , чтобы сберечь их счастье . Но они были полны надежд и радости . Франческо и Гумерсиндо тоже поздравили мылодых , затем отправились в кабинет хозяина дома , обсудить дела . Обсуждали всё : и свадьбу , итальяниц осведомился , поедет ли Орана провожать молодых ? Тот ответил , что неприменно поедет в Сантос с женой . Франческо набрался смелости и спросил у свата о Нана , точнее о цене за которую он продаст её . Гумерсиндо нахмурился , а потом сказал первое что пришло в голову :
  - Я , бы с радостью , но эта рабыня - бежала с моим бывшим упровляющим - сказал Орана , не подозревая о том , на сколько правдивы его слова - Но если , мне удастца её найти , она - ваша !
  Франческо решил пока оставить всё как есть . По крайней мере , итальянец подумал , из свата - не вытяниш и слова . Дон Мальяни-Нета решил сам разобратся в этом деле . Он продолжил разговор . Но дон Франчекско , а уж тем болие Гумерсиндо не выглянули в окно , а стало быть так и не увиидели стаящего у дома извозщика . Но если бы они услышали разговор , людей седевших в экипаже , они поняли что эти люди важны для них , причом Франческо обрадовался этой неождонной встречи , вот Орана бы огорчился . В экипаже были двое : мужчина и женщина , и по тому как вели себя можно было понять , что эти двое - муж и жена . Как только экипаж остонавился , женщина хотела выйти , но её спутник не позволил ей этого :
  - Нет , останься здесь - мягко сказал он - Тебя узнают . Я его позаву и вы поговарите сдесь в карете .- он улыбнулся ей и вышал , вскоре из двора особняка вышал слуга и мужчина стал распрашивать его . Попращавшись со слугой , мужчина вернулся в экипаж , но был растроен - Его нет , он уехал . Но не отчаивайся , до отплытия в Португалию , вы встретитесь я обещаю ! Не волнуйся , я оставил наш адрес , ему передадут .
  - А с ним всё в порядке , его продали ? - волнуясь спрасила женщина .
  - Не чего токого не случилось , теперь он - свободный человек , как и ты . - мужщина снова улыбнулся - Я , завтра же , еду в Сантос и возьму билеты на пораход .
  - Завтра ? - изумилась женщина - Ты , уже продал украшения молодой госпожи ? - мужчина кивнул , женщина принелась его просить - Возми , меня с собой , я боюсь остатся одна .
   - Нет - резко ответил он , но тут же осекся - Прости , милая , но я не хочу ресковать тобой . - он вздохнул - Хорашо , ты поедеш со мной , но только ты , останешся в экипаже .
  - Договарились - она улыбнулась .
  Через мунуты , пролётка тронулась и экипаж исчез .
   На следующий день в порту Сантоса провожали маладожонов . Гумерсиндо и Мария просили Марко побереч Розану , тот внял их прозбам и пообещал береч молодую жену , как зеницу ока . Они мохали радителям с порахода . Раздался гудок и пароход стал выходить из порта . Когда он свсем скрылся , провожающие пошли на вокзал . На вокзале было не протолкнуть , Франческо решил подойти к кассе и узнать о пороходах удущих в Италию , он решил сьездить туда , навестить одного человека . И неожидонно увидел через окно , как его занакомый садится в экипаж . Он быстро , подошол к Гумерсиндо и шопотом сказал :
  - Я , только что видел того человека , корый увёз Нана из моего дома ......

   Нана и Антенор приехали в Сан-Паулу , на следуещем поезде который шол за поездом который увёз семью Гумерсиндо . Поезд остановился на вокзале Сан-Паулу ровно в шесть чесов утра . Беглеци провели весь день на вокзале , боясь показатся на улице . Но после ночи , проведённой в зале ожидания , они не много успакоились . Уже не так опосаясь приследованья , они стали думать , где им устраитца на время прибывания в Сан-Паулу , нельзя же провести шесть месяцов на вокзале ! Антенор отпаравися искать пристанеще , оставив мулатку в здание и попрасив её никуда не уходить . Нана согласилась . Он ушол , а вернуся лишь к вечеру . Он был доволен , капитан не только нашол не дорогой но уютный пансион , но смог устроится на работу , да ещё получил аванс ! Они тут-же наняли извозщика и отправились в другой конец города .
   Пансион который нашол Антенор назывался - Марьюшка и находился в не богатом районе Сан-Паулу . Это был большой двух этажный дом , раньше здесь жил какой-то чиновник с семьёй , но потом продал дом . Причом , с продажей дома была связана кокая-то тёмная история , может быть из-за того , что дом был продон за безценок и в попыхах . Поговаривали , что бывший владелец дома , был взяточником и был пойман с поличным . Но это были лищь слухи , а правды не знал никто . А в дом тем веременем въехали новые хозяева . Они были простыми людьми , но они были иностранцами со странными именами : хозяина звали - Владимир Иваныч , а его жену - Аглая Григорьевна . И через год они открыми пансион , назвав его - постоялым двором у Марьюшки . Но шли годы и саседи привыкли к инотранцам , у тех родилось четверо детей - три дочери и сын Андрюша . Потом и ни заметили родители как дети вырасли , обзовелись своими семьями , вот только старшая дочь Марья прожила не долго , оставив радителям трёх внуков - Клима ,  Мишеньку и приемную дочь - Полюшку . Старики погоревали и стали воспитывать детей , да жить вместе с затем . А тем временем их пансион процветал и прославился своим гостеприимством . А соседи полюбили этих людей со странными именами .
   А про этот пансион , Антенору сказал их сын - Андрей , который работал извозщикам . Только вот капитан опасался за Нана , она - чернокожая , согласятся пустить их ? Но его опасения окзались напрасными , хозяева родушно встретили их с мулаткой да и плата , корырую просили старики была не большой и Антенор с Нана остались в пансионе . Когда Нана раскладывала их вещи , то нашла шкатулочку с запиской . И тут же показала находку Антенору , тот прочол записку и засмеялся :
  - Ай , да Анхелика , дай её Боже - и открыв шкатулку обнаружил в ней , драгоцености , не удержался от возглоса - Ну и проныра ! Знала , что ни я , ни ты не возмём денег у неё - выкрутилась , про всё подумала . Ну , что ж , она знала что делает - тут-же улыбаясь пообщел - Как только обживёмся в Лисабоне , я зароботаю ту сумму , что мы выручим за украшения - отошлю ей и письмо донне Марии , чтоб не волновались за тебя .
   Через несколько дней Антенор продал дрогоценности Анхелике и выручил за них целое состояние . Этих денег хватит и на билеты до Лисабона , и на то чтобы , купить хорошую землю в Португалии . Но Антенор купил билеты на второе июня , а сейсас был декаборь . Он не мог ресковать , тем существом . которое он любил всем седцом , так же сильно как его бедную мать . Но Нана хотела уехать как можно скорей и не перестовала просить его об обмене билетов , она боялась снова оказаться в том аду , в которой она жила последние месяцы . Но капитан стаял на своём , ласково говоря :
  - Море - не шутка . Что , будет на коробле - знает только Господь , я не подвергну тебя и ребёночка такому риску . Вот он радится , окрепнет - и мы уедём из страны рабов . А там в Лисабоне , у отца есть родная сестра - я уже написал ей письмо . Она будет ждать нас в порту . - он на минуту умолк - Если , бы только , папа мог поехать с нами . Как , мне хочется вернутся за ним в Корте . Я знаю нельзя . - печальным голосом проговарил Антенор , и Нана понимала на сколько ему было тяжело .
   Дни бежали за днями и Нана не много успакоилась . Да и жизнь у них стала по-тихоньку налаживаться : днём Антенор ходил на работу , а возращаялся только поздним вечером . Работу , капитан получил на одной из мукомольных фабрик , устраивался грузчиком - но когда хозяин фабрики узнал что он был несколько лет управляющин на фазенде , тут-же придложил Антенору место управляющего . Поработав на фабрике месяц , капитан заслужил уважение нового хозяина , с которым успел подружиться . Но одно огорчало фабриканта , через пол года он лишится отличного управляющего . Антенор тоже сожалел , что ему придётся уехать и оставить новую работу , но иначе быть не могло . Нана - беглая рабыня , а значит в Бразилии ей грозит опасность быть возвращённой её хозяину . И как бы не просил хозяин Антенора остаться , но тот стаял на своём :
  - Сеньор Энрике , я бы с радостью , но не могу . Мне придётся уехать - и всегда в голосе капитана было столько грусти и печали - У меня жена , ребёнок и делаю я , это для них : в Протугалии у нас есть родственики , они помогут нам встать на ноги .
   Хозяин поночалу не понемал , что за надобность в отъезде . Понял это дон Энрике Винтура лишь прочтя еженидельный весник , и надо же упасть его глазам на ту статью , в которой рассказывалось о побеге одной рабыни по имени Нана . И всё бы ни чего если бы то что он прочол дальше : рабыне помог бежать бывший управляющий той фазенды , некий Антенор Душ-Сантуш ! И фабрикант сразу понял , что в объявление говорилась о его новом управляющем , но он не статал говорить с капитаном - а решил выаяснить обстаятельства этого дела . Прежде всего он разузнал о неком Гумерсиндо Альба Ди Орана - хозяине бежавшей рабыни . Вскоре он узанал , что о сеньоре Ди Оранга ходит дурная репутация : он измучивает негров , а к рабыням у него особое отнашение . Этой информации было достаточно , что бы понять что толкнуло Антенора на токой поступок - рабыня Нана и есть жена его управлящего и фабрикант готов был дать голову наотсичиние , что её господин пытался склонить бедняжку к сожительству с ним . Естественно Антенор узнал об этом и решил что лучше увести её из фазенды.
   Подумав хорашенько , дон Энрике отправился в понсион который указал Антенор когда устрайвался на работу . Там он и нашол управлящего и рассказал ему всё что узнал . Антенор не стал уворачиватся и сознался во всём . После чего , сказал новому хозяину что если тот выдаст его и Нана , то жена фабриканта станет вдовой ! Энрике заверил , он не станет выдовать их вобмен на правдивый рассзказ о причинах побега . Антенор понял , что этому человеку можно доверять , если бы он хотел их выдать , то уже это сделал бы . Невдоваясь в подробности он рассказал , что им пришлось пережить в Эсперансе . Энрике понимал , что подег был спасением . И предлежил Антенору , ухахать на другой конец страны в Минос-Жераес , где у Энрике была фазенды со скотом . Антенор всерьёз задумался над предложением Энрике . Вечером он расказал о предложении Нана , она не знала что ему посоветовать .
  Теперь они решали всё вместе и жили как муж и жена . Хотя по ночалу мулатка боялась близости с капитаном . Но Антенор убедил её что любит её и не причинит ей злала . Их первая ночь стала , первой ночью любви для Нана . Она училась не боятся мужчину , который был рядом с ней и мулатка хотела чтобы он остался с ней навсегда и был так же нежен и вниматен как сечас .
   И десвительно они были счасливы , но увы на них вскоре обрушелась беда : однажды вечером , когда Антенор вызращялся домой на него напали , причом Антенор знал наподавшего . Это был светлокожий мулат , но больше огорчало Антенора , что он кагдато был его другом - да и капитан считал его таковым до сих пор . В отчаинье он сказал Нана :
  - Я , не виноват перед ним , а он пытался меня убить . И я хорошо его знаю - он не остасновится пока не отомстит мне .......

Штат Корте

  Гумерсиндо и Мария не задержались в Сан-Паулу . Они вернулись на фазенду через несколько дней после отъезда Розаны и Марко . Токоя решение принял Гумерсиндо , Марии оставалось только подчинится .
   Приехав в Эсперансу , Гумерсиндо сразу же отправил письмо с рабом в Амор . В письме он приказал управляющему приехать на следующий день и привезти Нана . Управляющий приехал в назначеный час - но сам . Болие того управлющий заявил , что в глаза не видел ни какой рабыни по имени Нана и уверял хозяина , что и ни какого письма в руках не держал . Орана не медленно вызвал Андре в кабинет и протребывал объяснений , понимая что Андере отдал Нана кому угодно , только не управляющему Амором . Его догадка потвердилась , Салана поклялся что с сеньором Алваро , который находился в кобинете его хозяина , видится в первые , тоже самое сказал и Алваро . Гумерсиндо был в ярости : эта история означала одно - Нана сбежала  и кто-то помог ей в этом ! Кто , это был ? Мигел , кто же ещё ! Пямятуя , что у того кто увёз Нана , да что там "у того" - у Мигела было письмо , которое сам толстяк написал Алваро , Гумерсиндо не сомневался , что письмо было перехвачено . Первой подозреваемой была Рита , но как она узнала о писме и вообще о планах Гумерсидо , отнасительно Нана ? Ответа на вопрос не было . Риту Гумерсиндо поторебывал к себе как только отпустил Алваро . Старая кухарка клялась и божилась , что она и слыхивать не слыхивала о током письме . Орана отпустил её , притворившись что поверил ей , на самом деле он не хотел лишится первокласной кухарки .
  На следущий день , его снова ждали потрясения : перевым из них стала новость - Мигел за решоткой ! Орана поначалу обрадовался , старый лис ему был как кость в горле . Но узнав , за что португалец оказался в камере , Гумерсиндо готов был умереть от злости - Антенор уже давно на свабоде и наверника это именно капитан увёс Нана ! Это стало самым большим ударом для Ораны . Но сдаватся он не намерен , в тот же день толстяк дал объявление во все газеты Бразилии о побеге рабыни и что бы быстрей найти беглянку , пообещял тому кто её отыщет - сто тысяч рейсов !  И это слово он собирался сдержать и отблагодарить того кто вернёт ему Нана .
  Но всекоре Орана узнал , кто помог Нана - это была .. Анхелика . Его родная дочь ! Вернувшись из города , Гумерсиндо стал допрашивать всех рабов , видел ли кто из них на фазенде Антенора , если да , то с кем он говорил ? И нашолся свидетель - негритёнок Тонито , когда его вызвали то он не хотел  говарить что видел малодую госпажу и лесного капитана , наконуне отъезда . Но Андере уловил что негритёнок врет и пригрозил ему плетью . Гумерсиндо не возражал против накозания и даже сказал :
  - Это щеня , что-то знает и если не скажет то , получит на столбе пятьдесят ударов - и прикал Андре - Выполнять !
   Андре схватил мальчика и выволок во двор . Минут через сорок , все кто жил на фазенде были у столба , там были и госпожа Мария и её любимица Анхелика . Девушка тихо плакала , осознавая что это она - должна быть на месте мальчика , который умрёт за неё . Когда на тело бедного Тонито , снова обрушился кнут , негритёнок закречал . Этот крик перевернул в Анхелике всё , она не медля вырвала рука из рук Дель и толкаясь стала пробираться через толпу негров . Как только она поровнялась со сталбом , то закричала :
  - Остановитесь ! Побег Нана - дело моих рук !Я , не желала что б Нана , повторила судьбу моей матери - рабыни Асунсьон ! Я , не желею о своей помощи , не желею , что набралась мужества и пошла против вас , мой господин - девушка подошла к Оране и сказала глядя ему глаза - Убийца ! - она плюнула ему в лицо - У меня нет отца , госпадин , у меня есть только моя Мария и вы её измучали !
  - Замолчи ! - закричал он . Орана вытер платком лицо . Он долго молчал , а потом сказал - Ты , осмелилась плюнять в лицо гос ..- но друг он почуствовал щимящую боль в уголке души и сказал - Ты , не госпадина предола , а ты - отказалась от своего отца . Что ж , у меня нет дочери ! Завтра на расвете , ты будеш привязона к столбу и получиш пятьдесят ударов .
  Мария слышавшая его слова закречала :
  - Нет ! Ты - не посмеш , я не позволю ! - она приблизилась к Гумерсиндо и встала на колени - Я умоляю тебя : сжалься над ней , не губи своё дитя , дочь она тебе и мне тоже .
  - Не смей унижаться , из-за рабыни . - грубо ответил он - У этой рабыни , - Гумерсиндо указал рукой в сторану Анхелики - нет ни матери ни отца . И зпвтра она будет наказана - он отшвырнул жену и ушол .
   И как не пыталась Мария , как не умоляла она мужа , Гумерсиндо так и не отменил накозание . Мария горько плакала , малилась Две Мирии защетить её девочку . Она не могла поверить , что её малышку Анхелику высекут . В отчаинье она обратилась к Рите . Негритянка тоже переживала за Анхелику , проклинала Орану , убившего её дочь и хотевшего забить её внучку . Ряняя слёзы , калдунья варила отвар и что-то толкла в ступе . Мария спрасила что она готовит , та ответила без утайки :
  - Отвар и мазь для мой девочки , отвар даст ей силы , а мазь убережот то шрамов .
  Как только отвар и мазь были готовы , Рита и Мария отправились в пристройку Гумерсиндо . Анхелика была закована в кандалы , при виде этой картины у женщен разорвалось сердце . Но они смогли сделать то зачем пришли . Там Мария и узнала , что скарывала Нана . Дель радовалась , что Нана наконец обрела свободу и сочла за благо , что рядом есть токой человек как Антенор , котырый сможет её защетить . Но ночь близилась к концу и Мария со страхом боялась следующго дня . И утром благороднешая из женщен благодарила небо : её мольбы были услышаны , Гумерсиндо отменил накозание . Только радость Дель была не долгой , в пол день приехал торговец рабами . Мария горько плакала смотря , на удоляющуюся телегу с проданными рабами , среди них была и белакожая рабыня , за корую Мария будет молится до конца своих дней . И просить бога что та , получила лучшего хозяина чем ее отец . А Мария будет надяется на новую встречу с ней и помнить её слова :
  - Голубка улетит , мама , но она обязательно вернёся к тебе ! Слышиш , мама я вернусь , вернусь чего бы то не стоило - эти слова были клятвой , той белокожей рабыни , данной своей приёмной матери . Но сможет ли , она исполнить её ? ......

  После визита Гумерсиндо в полицейский участок и разговора с Франсекой судьба Мигела изменилась . Эти измения были в лучшую сторану . Орана равал и метал , услыхав что его управлющий отпушен на свободу . Он рассказал , истенну причину ореста Антенора . И Рикардо понял , что его старый приятель попрасту обговарил себя , пытаясь спасти родного сына .
   Тем же , вечером Мигел был отпушен и Рикардо пригласил португальца к себе на ужин . Мигелу был оказан радушный приём : его приняли как дорогого гостя , подчевали вкуснейшими блюдами , а сам хозяин дома угостил его знатной настойкой из сахорного трасника . После ужина , все прошли в гостинную на домашний концерт : Гарети играла на пианино , а Ольга пела . Гость не мог налюбоваться двуми серенами , так протугалец окрестил их . Когда мать и дочери ушли спать , Мигел рассказал Рикардо о своей жизьни без утайки , о том как он нашол старщего сына , о любви Антонора к его креснице , чужой рабыне , о том что им довелось вытерпеть в проклятой Эсперансе . Рикардо сушал расказ друга с не поддельным сочуствием . Франсека сказал другу , что его сын Антенор - укравает рабыню . Мигел вспелеснул руками , не зная то ли радоваться , или огорчится . Он знал как никто другой , что за укрывательство раба гразит пожизненное заключение , уж за пособничество в погебе и того по-хуже - висилица ! Но и Антенор знает это , и он так же знает как идут по следу беглицов лесные капитаны . Антенор - один из лучших капитанов округе , а значит сможет уйти от преследователей . Мигел хотел в это верить и не думать о плахом .
  На следуший день португалец попращялся с другом и отправился в Эсперансу . Там его ждали новости , одна хуже другой . Первой новость , повергла старика в шак : Орана продал работорговцу , собственное дитя - голубку Анхелилику . А второй новостью , болие страшной , во всяком случаи для Мигела стал визит к хозяину имения , двух вольных негров . Эти двое вызвались помоч отъискать Оране его рабыню . Один из них как оказалось был лесный капитаном . Но Мигела он не беспакоил , а боялся он другого негра - светлакожего мулата . В мулате чуствовалась неновисть и жажда мести , у Мигела не возникло сомниний , что эта неновисть предназначалась Антенору . И слова сказаные мулатом приятелю это только потверждали :
  - Я , поступлю , как он поступил со мной когда-то : я , найду его и эту черномазую и выдам их сеньору Гумерсиндо ! Пусть , делает с ними что хочет , а получу деньги - пятьдесят тысяч и выкуплю мать и сестру из неволи ! Ты , со мной ?
  - Послушай , - попытался врозумить его спутник - это я говорю , лесной капитан , мне уже кое-что известно об этом сеньоре Гумерсиндо . И скажу по-правде : он - измывается над своими рабами , а уж беглянку он со свету сживёт , если найдёт ..
  - Найдёт ! - воскликнул мулат - Я ему помагу и пусть забьёт эту черномазую у столба - это будет моя месть проклятому ! Если , бы ты только знал как я его неновижу ! Ты , мне поможеш ?
   Но ответа мулат так и не получил , его товарищ молча пошол к кановязи . Мигел перекрестился , ему было не по-себе от злобы этого мулата . Но одно ему не довало покоя , он знал этого негра раньше и это был тот самый мулат , который прихадил к Оране в тот вечер когда Рита звала его погадать . Кто он , такой ? И за что , неновидит Антенора ? На эти вопросы , португалец хотел получить ответ . Каким-то шестым чуством , старик чувствовал , что эти ответы выжны для него и для Антенора с Нана . Но где их взять ? Об этом , старик не знал ......

+2

237

17 по-раньше , так как в вокресение у меня времини не будет .

П .С Новые гирои :

Аглая - Нина Усатова
Владимер - Борись Щербаков
Андерей - Роман модинов

0

238

Ух спасибо за 17 серию, она :cool: Бя Розана вышла замуж за Марко я :( слов нет! Тихий ужас! А я так мечтал чтоб его женили на Анхелике. Я рад что Мигела отпустили! А Гумерсиндо пусть рвет и мечет. Маральный урод, иначе нескажешь, воспитывал Анхелику с раних лет, а теперь к столбу, у него чувство сострадания и милосердия ни капельки, монстр! Бедный негритенок, низашто получил плеткой, хорошо вовремя Анхелика призналась, что это она помогла в побеге Антенора и Наны. Спасибо ей за это и за драгоцености, что в итоге им помогут смытся в португалию. Мария как истинная мать переживает за дочь, ее мужа непереубедить, он упрям как осел! Жду продолжения...

0

239

Так он её не сёк , и разве Антенору и Нана не горозит опаснось , а Гума Анхелу продал

0

240

Вот, сколько времени уже читаю, сериал все не могу отделаться, от того впечатления о Гумерсинду, который был в Земле любви, и который здесь, по сути это два совершенно разных человека, и к тому который был в земле любви я испытываю больше уважения

0