Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«Зачарованные. Душа Невесты»

Сообщений 41 страница 51 из 51

41

Глава 11

В подземном царстве время не останавливалось. Фиби не знала, как долго она провела в своей клетке, где не было ни часов, ни окон. И кто знал, происходило ли в подземном царстве естественное чередование времени, когда утро, сменяется днем, а затем наступает ночь? Она подозревала, здесь все погрузилось в вечные сумерки - туманный, серый мрак, наподобие того, который она видела в лесу. Мысль о том, что ей придется провести здесь еще один день, приводила ее в отчаяние. А мысль, чтобы остаться на всю жизнь, Фиби отбрасывала в сторону.
Свернувшись на диване, она стонала и хваталась руками за живот. После столь долго проведенного времени без пищи он болел. Она в отчаянии затрясла головой, вместе с ней тряслись ее черные ненавистные локоны. Здесь даже нечем развлечь себя. Ни книг, ни картин, ничего, кроме еды.
Фиби поднялась с матраца и подошла к двери. Прижавшись ухом к ее краю, где покоился огромный валун, который не давал ей выйти, она пыталась расслышать обрывки разговора, но ничего не услышала - кругом царила мертвая тишина.
Фиби опустилась у стены рядом с дверью и свернулась на полу, опустив голову на колени. Пока Фиби возилась с кольцом на своем пальце, ее мысли вернулись к моделям. Ей хотелось знать, где они. Может быть, они стали бесполезными после того, как Никос использовал их, чтобы заманить Фиби и ее сестер в подземное царство. Может быть, он бросил их, и теперь они блуждают в подземном царстве, потерянные, ошарашенные и без ценного послеобеденного сна, позволяющего сохранить красоту?
Или Никос оставил их здесь для забавы? Она вздрогнула, представляя, что бы сделала Хлоэ, если бы Никос покрасил ей волосы и завил их в жесткие локоны.
"Интересно, найдется ли у них для нее эвианская вода", - подумала Фиби, и с ее губ сорвался невеселый смех. Она осеклась. В том, Что она сделала, не было ничего забавного. Она наняла моделей и привела вероломного Никоса в свой дом. Теперь из-за нее навсегда могут потеряться пять душ.
"Или кто знает, - раздумывала Фиби, подпирая голову рукой. - Возможно, Никос, добравшись до меня, вернул моделей на землю и они прямо сейчас шатаются без дела по нашей террасе, поглощая ломтики поджаренного хлеба с икрой, приготовленные Пайпер, и сравнивая косметические средства".
Хотя вряд ли. Она еще недостаточно хорошо знала демонического Никоса, но видела, что сострадание не его конек.
Как раз в тот момент, когда Фиби доводила себя до отчаяния, раздался уже знакомый царапающий звук - отодвигался валун. Она осталась на месте, угрюмо свернувшись на полу рядом с входом. "Наверно, очередная девушка-змея, - подумала Фиби, - приползшая, чтобы дразнить меня еще более вкусной жратвой".
Фиби оказалась права. Девушка волнообразно проплыла через дверь и, не оглядываясь, направилась к кофейному столику. Фиби напряглась - девица не заметила, что Фиби находится у двери. Она бросила взгляд на диван, на котором Фиби провела большую часть дня, находясь в дремоте и хандре. Толстое бархатное одеяло собралось в кучу, очень напоминавшую тело человека.
Фиби осенило, будто электрическая искра сверкнула в голове. "Змея думает, что куча одеял на постели - я".
Она бросила взгляд на девицу. Та стояла к ней спиной и убирала с кофейного столика, потом начала раскладывать новую еду из принесенной корзинки.
Фиби затаила дыхание.
Она тихо подкралась к двери.

Прю и Пайпер почувствовали, как из мерцающего луча они обретают свою телесную форму. Солнечный свет ослеплял их, и они все раскачивались и раскачивались, слыша, как вода тихо бьется о дерево.
- Уф, - произнесла Пайпер.
- Где мы? - спросила Прю. - Мы попали совсем не в то подземное царство, которое мы знаем и ненавидим.
- Мы в лодке! - выпалила Пайпер. Прю захлопала глазами и повернулась к сестре.
- Я вижу, - сухо произнесла Прю.
Пайпер и она сидели в грубой, голой гребной лодке примерно десять футов в длину, в лодке ничего не было, кроме двух досок, на которых они сидели, и двух примитивно вырезанных весел. Их окружала вода - прекрасная, по-карибски голубая вода.
Не очень далеко, может быть, на расстоянии мили, Прю увидела остров, покрытый крутыми горами и пышной листвой. Лодка носом смотрела на лагуну посреди пляжа. Круг ярко-голубой чистой воды был отделен от моря песчаной полосой с небольшим просветом.
- Это уж точно не река Ахерон! - пожаловалась Пайпер.
- Во время учебы тебе не говорили, что в подземном царстве есть черный ход? - поинтересовалась Прю.
- Что-то я такого не помню, - ответила Пайпер, сдвинув брови и напряженно думая.
- Что ж, вполне можно грести к берегу, - проговорила Прю, показывая в сторону лагуны. - Будем надеяться, что, причалив, мы найдем тропу, ведущую к подземному царству.
Каждая сестра схватила по веслу, и обе начали грести к острову. Хотя они испытывали напряжение, неутихающий плеск волн океана и теплое солнце успокаивали. Пайпер невольно подняла лицо к небу и, пока гребла, впитывала солнечные лучи.
Прю смотрела на приближающуюся землю, стараясь увидеть еще кое-что помимо тропических деревьев и нетронутых пустующих пляжей - дом, сооружение, все, куда можно пойти и спросить, где они находятся.

0

42

Однако она ничего не увидела. Кроме...
- Пайпер, - обратилась она к сестре, сощурившись на маленькую полоску земли, окружавшую лагуну. - Ты видела?
- Что? ~- спросила Пайпер, глядя через плечо Прю.
- Мне кажется, что там что-то шевелилось, - поведала Прю. Вдруг она показала рукой. - Вон там! На тех камнях рядом с входом в лагуну. Я видела, как что-то сверкнуло в лучах солнца! Живое существо.
- Правда? - боязливо спросила Пайпер. - Интересно, кто там.
- Ну, если судить по компании, с которой мы водимся в последнее время, там может находиться кто угодно, - угрюмо уведомила Прю. - И уж точно не наши друзья.
- Надо ли нам обогнуть остров и причалить в другом месте? - задала вопрос Пайпер.
Прю прикусила губу и покачала головой.
- Подплывем ближе и посмотрим получше, - предложила она. - Лагуна, похоже, самый удобный путь к острову. Если мы обойдем ее, то придется перебираться через все горы.
- А нам время терять нельзя, - согласилась Пайпер. Обе стали грести еще сильнее.
- Будь готова заморозить время, если придется, - прошептала Прю, когда они приблизились к берегу. У входа в лагуну показались валуны. Но ни единого живого существа не было видно.
- Возможно, тот, кого ты видела, прячется, - прошептала Пайпер.
- Или, возможно, это просто плод моего воображения, - с надеждой в голосе предположила Прю.
И вдруг Пайпер увидела, как над одним из валунов показались два глаза, внимательно наблюдающие за ними.
- Уф... Прю, думаю, твое воображение здесь ни при чем, - показала Пайпер на валун. - Кто-то наблюдает за нами.
Прю узрела шпиона, похожего... на женщину! В самом деле, она увидела неровную швабру волос цвета сплавного леса над двумя похожими на бусинки черными глазами. Глядя на подъезжающих в лодке, женщина инертно моргала глазами.
Через мгновение она, прыгая, забралась на вершину валуна.
- Не может быть! - ахнула Пайпер.
- А какие... крылья? - прошептала Прю.
- Крылья, перья и перепончатые лапы, - шепотом перечисляла Пайпер, - и все такое.
Они разглядывали создание с женской головой и телом чайки. Перья создания были белые, ноги светло-оранжевые. Пока оно бочком скакало через валун, Пайпер разглядела, что его похожие на бусинки глаза и порывистые движения безусловно свойственны птицам. Птица-женщина была не такой причудливой, как чешуйчатая гарпия, вторгшаяся в их гостиную, но она вызывала не меньшее замешательство.
- Голова женщины, тело птицы, - бормотала Пайпер. - Живет у моря... Думаю, похоже, я знаю, кто эта птица, но сейчас не могу назвать ее.
Пока Пайпер вспоминала уроки классики, показались две другие птицы-женщины. Взмахивая своими массивными крыльями, они сели на соседний с их предводительницей валун. Их похожие на швабры волосы песочного цвета имели спутанные завитки, которые подергивались, когда они наклоняли головы и смотрели на сестер. Их крохотные черные глазки моргали и с любопытством, без всякой злобы глядели на Прю и Пайпер.
- Они не нападают на нас, - прошептала Прю. - Хороший знак, правда?
- Похоже на то, - откликнулась Пайпер. Но от птиц у нее становилось тревожно на душе. Она прижала ладонь ко лбу. "Думай, - приказывала она себе. Голова женщины, тело птицы..."
Предводительница открыла рот, словно желая что-то сказать. И тут Пайпер осенило. Она схватила руку Прю.
- Я знаю, кто они такие! - ахнула она. - Сирены. Не слушай их пе...
Но прежде чем она успела договорить, яркая чистая мелодия поплыла из уст одного из созданий. Мелодия вызвала у Пайпер прилив удовольствия. Самая чудесная музыка, какую она когда-либо слышала, потрясла ее, хотя в музыке не было ни чувств, ни мелодии. Музыка окутывала, словно жаркое объятие, нежное прикосновение, какое никогда никто как будто не испытывал. Ее попытка предостеречь Прю, все опасения, опасное положение, в какое попала Фиби, все куда-то исчезло.
Словно в тумане Пайпер обернулась и посмотрела на Прю. Ее лицо выражало восторг, и Пайпер поняла, что музыка действует на нее точно так же.
К первой присоединились две другие сирены. Одна вытащила золотую лиру - очень похожую на арфу, которую Прю использовала во время фотосъемки, - из-под одного крыла и начала бренчать по ней перьями. Другая достала флейту. Держа ее около губ кончиками крыльев, она играла мелодию, красота которой казалась Пайпер почти невыносимой. Однако ей пришлось услышать еще больше.
Пайпер и Прю вместе гребли к берегу и вытащили лодку на пляж. Они вышли из нее и медленно приближались к сиренам. Пение становилось громче и, если можно так сказать, еще красивее.
Сестры забрались на валуны и сели, восторженно глядя на необыкновенные создания, "Надеюсь, пение никогда не закончится, - смутно думала Пайпер. - Я хочу, чтобы оно продолжалось вечно".
Красота его была столь велика, что Пайпер пришлось закрыть глаза и лечь, чтобы лучше сосредоточиться на изумительной музыке. Затуманенным взором она заметила, что Прю делает то же. Пайпер чувствовала себя вялой, словно превратилась в тряпочную куклу. Всякое напряжение покидало ее тело. Она чувствовала лишь чистое удовольствие.

Фиби на цыпочках преодолела ряд коридоров. Она заблудилась почти в тот же момент, как вышла из своей комнаты, и была очень рада. Никогда не видеть бы душную клетку, в которой она так долго сидела. Ей хотелось лишь найти моделей и через ближайший выход покинуть ужасный дворец Никоса.
Крадучись вдоль сырых, холодных, голых стен, она свернула за один угол, затем за другой. Через некоторое время пол начал клониться вниз и стал извиваться то в одну сторону, то в другую через каждый шаг.

0

43

Время от времени на пути Фиби попадались открытые двери. Она украдкой заглядывала то в одну, то в другую комнату, видя пустые спальни, банкетные залы и гостиные. "Куда подевались обитатели огромного дворца? - недоумевала Фиби. - И как же я найду выход отсюда?"
Она отмахнулась от ужасающей мысли, лезшей в голову, и пыталась сосредоточиться на моделях. "Если Никосу хотелось бы спрятать несчастных, куда бы он их поместил? Гммм".
Вдруг Фиби ахнула и взглянула на наклонный пол под своими ногами. Конечно же - подземная темница.
- И то, что здесь не все похоже на подземную темницу, еще ничего не значит, - сухо пробормотала Фиби.
Она осмотрелась, проверяя, нет ли поблизости противных слуг или членов семьи царя тьмы. Приподняв тяжелые полы своего бархатного платья, она бросилась бежать.
Она летела вниз по коридору, огибая углы и скользя по гладкому каменному полу, не в силах подавить поднимавшийся в ней страх и чувство, что надо что-то немедленно предпринимать. Она бежала до тех пор, пока, наконец, идущий вниз пол не выровнялся и коридор стал гораздо уже. Он освещался мерцающими факелами, установленными в верхней части стен. А между факелами Фиби увидела валуны, которые преграждали дверь за дверью: за ними - тюремные клетки, очень похожие на ту, которую она покинула,
"Похоже, те, кто не являются царскими невестами, не удостаиваются такого жилья, как у меня", - шептала Фиби. Она почувствовала новое угрызение совести, думая, что модели могут находиться в одной из таких клеток.
- Хлоэ? - тихо позвала она и боязливо оглянулась. Затем выпрямила плечи. Она могла быть на глубине многих миль от покоев царствующей семьи. Никто не услышит ее здесь внизу
- Хлоэ! - крикнула она. - Мадлен? Курт? Вы здесь?
Она умолкла и затаила дыхание. Раздался какой-то звук? Он шел издалека, словно слабым, тонким голоском плакал ребенок.
- Хлоэ! - закричала она что было сил. - Мадлен!
Она прижалась ухом к одному из валунов и отчетливо расслышала приглушенный крик.
- Помоги-и-и-те нам!
- О, боже мой, - закричала Фиби. - Это я, Фиби. Я здесь! Я вызволю вас отсюда, обещаю!
Затем она тяжело присела у холодной стены и прошептала:
- Но как?
- Хороший вопрос, Фиби.
Фиби чуть не задохнулась и, пронзительно закричав, обернулась. Перед ней в мерцающем свете возник Никос. Он злобно уставился на нее. Его глаза сверкали в приступе ярости.
- Я сам отправился за тобой, - выпалил Никос. - Мой отец устраивает банкет в твою честь, небольшое празднество накануне бракосочетания. Вся моя семья там, а также придворные и девушки.
"А, - подумала Фиби, - значит, вот куда все подевались".
- Представь, в каком затруднительном положении я оказался, - бушевал Никос.
- Представь страдания людей, которых ты сюда заточил! - выпалила Фиби, указывая на клетку, где, она была уверена, томятся модели. - Ты заманил меня сюда. Они тебе больше не нужны. Пожалуйста, пожалуйста, неужели ты не можешь отправить их назад на землю?
- Не будь наивной, Фиби, - произнес Никос. - И больше не говори мне ни слова. Я одел тебя в красивые платья, распорядился, чтобы тебе готовили еду, сделал тебе фантастическую прическу, а как ты отплатила мне? Шныряя повсюду? А? Ты собиралась убежать?
Фиби нахмурилась. Откинув голову, Никос захихикал.
- Твой побег случится не раньше, чем ты снимешь мое кольцо с пальца, прорычал он. - Я бросил бы тебя в одну из клеток прямо сейчас, если бы моя семья не ждала твоего появления на празднестве. Мы немедленно отправляемся туда. А завтра утром мы поженимся.
- Завтра! - закричала Фиби. - Но твой день рождения ведь...
- Через три дня, - договорил Никос. - Но твое упрямство требует от меня прибегнуть к исключительным мерам. Когда мы поженимся, ты будешь моей. Побег исключен. Если только не вмешается всемогущий Зевс, а подобный подвиг в равной мере невозможен.
Никос снова захихикал и схватил Фиби за руку, больно впиваясь ногтями в ее ладонь. Она закричала, почувствовав, что теряет свою телесную оболочку и становится мерцающим лучом.
Когда она вернулась в прежнее телесное состояние, Никос все еще сжимал ее руку. Они стояли в просторном вестибюле рядом с огромной столовой, которую она видела, когда впервые оказалась здесь. Оттуда доносились веселые голоса, стук столового серебра о фарфоровую посуду и смех.
- Мы входим. Больше не расстраивай меня, - ухмыльнувшись, пригрозил Никос, - а то я устрою нашу свадьбу прямо сейчас!

0

44

Глава 12

Прю не отдавала себе отчета в том, как долго Пайпер и она лежали здесь, наслаждаясь удивительной музыкой сирен. Она лишь знала, что желает, чтобы пение продолжалось и продолжалось.
Вдруг очаровательные звуки умолкли. Хмурясь, Прю чуть шевельнулась. Ей хотелось, чтобы музыка зазвучала снова. Она расслышала тихий стон Пайпер. Ясно, что она чувствовала себя точно так, как и Прю.
"Пожалуйста, пожалуйста, - в душе умоляла Прю. - Сыграйте для нас еще. Ничто никогда не сможет сделать меня счастливой, кроме вашего пения".
Однако музыка не зазвучала. Прю застонала и медленно, через силу открыла глаза. Щурясь, она смотрела на птиц-женщин. Те смотрели на нее и Пайпер. Рты созданий были плотно закрыты, а их похожие на бусинки черные глаза вдруг стали излучать злобу. Сирена-предводительница с коричневыми волосами выглядела враждебнее остальных. Проворно скача на своих оранжевых перепончатых лапах, она быстро спустилась с валуна и направилась к Прю. Своими подвижными перьями она держала нож!
Прю хотела закричать, но пение, казалось, одурманило ее. Она едва могла поднять голову, не говоря уже о том, чтобы собраться с силами и закричать. Она простонала и пыталась подняться. "Надо... предупредить... Пайпер..."
Сирена приближалась. Причудливо дергаясь, она подняла нож над своей головой.
Страх охватил Прю, но она все еще почти не могла двигаться. Ей удалось только выбросить руку в сторону сирены.
Волна энергии отбросила злобное существо назад, сбросив ее с валуна в воду. Прю услышала, как сирена закричала от злости. В отличие от очаровательной песни сирен, ее крик оказался пронзительным, скрипучим и ужасным. Он пронзил мозг Прю словно вспышка молнии, и ее затуманенная голова просветлела. Она быстро заморгала глазами и поднялась на ноги, испытывая большую слабость.
- Прю, - хриплым голосом позвала Пайпер. - Сирены... обычно заманивают моряков своим гипнотическим пением и губят их. Они собираются убить и нас!
- Если я им не помешаю, - заявила Прю, также с трудом вставая. Она взмахнула рукой, и вторая сирена полетела в океан. Но тут взбешенная предводительница, громко хлопая крыльями, взлетела на валун, все еще держа нож, и быстро стала спускаться к сестрам.
- Пайпер! - крикнула Прю.
Пайпер кивнула и замахала руками на надвигавшуюся сирену. Та тут же застыла на месте с отвратительной гримасой на лице. Третья сирена также замерла.
- Бежим! - приказала Прю.
Хотя сестры были еще слабы, им удалось слезть с валунов. Тяжело ступая по пляжу, они напрявлялись к густым кронам тропических деревьев в двухстах ярдах от них.
- Я чувствую себя такой... вялой, - раздраженно заметила Пайпер, тяжело ступая по камням.
- Надо... идти... вперед, - вымолвила Прю и, споткнувшись на ракушке, упала на песок. Пайпер остановилась и обернулась, чтобы помочь сестре встать. Тут она услышала наводящие страх крики сирен, эхом отдававшиеся по всему пляжу.
- Время опять пошло, - заявила Прю, с каждой секундой ощущая прилив сил. - Как ты себя чувствуешь, Пайпер?
- Чуть лучше, - ответила Пайпер, сильно тряся головой.
- Я тоже, - подтвердила Прю. - Я думаю, мы можем убежать от них.
Сестры повернулись и помчались к деревьям. Пробежав уже половину пути, Пайпер почувствовала, как что-то просвистело мимо ее лица. У нее перехватило дыхание, когда она увидела, как острый нож сирены вонзается в песок перед ней. Он, должно быть, пролетел мимо нее на расстоянии всего лишь одного сантиметра!
Ловя воздух, Пайпер обернулась. Птица-женщина с коричневыми глазами стояла на пляже в двадцати футах от них и яростно вопила. Обе ее соперницы находились рядом с ней. Лира и флейта исчезли, а вместо них появились ножи. Вторая сирена передала свое оружие предводительнице. Отвратительная птица-женщина схватила нож и подалась назад. Она собиралась бросить его в сестер.
Не мешкая, Пайпер залезла рукой за пояс колготок и пальцами нащупала серебряный нож для разрезания писем, который прихватила, чтобы отдать Харону. Прогнувшись назад, она швырнула им в сирену. И от удивления затаила дыхание, увидев, что нож угодил точно в цель, пронзив сердце твари. Зеленая кровь сочилась из раны и стекала по белым перьям. Издав еще один яростный крик, сирена упала на песок. Находящиеся рядом с ней сирены издавали ужасные вопли и, закрыв предводительницу крыльями, плакали и стонали. И тут Пайпер снова заморозила время.

0

45

- Давай уходить отсюда, пока они нам не отомстили, - крикнула она Прю. Теперь сестры обрели достаточно сил, чтобы добежать до деревьев. Через несколько мгновений они скрылись в лесу. Быстрым шагом шли они через лес, перепрыгивая упавшие деревья и преодолевая мелкие ручьи.
- Похоже, они нас не преследуют, - сердито оповестила Пайпер. - Скорее всего, они не могут летать через густую листву.
- Даже если так, - отозвалась Прю, цепляясь за папоротник и падая, - я хочу, чтобы они остались как можно дальше от нас. Даже трудно поверить, какое действие на нас оказало их пение.
- В мифах говорится, что только самые храбрые моряки сумели избавиться от них, - поведала Пайпер и через камни перешла ручей. - Слава богу, нам удалось уйти от них!
Сестры прибавили шагу и прошли еще около мили, когда Прю вдруг остановилась.
- Пайпер! - закричала она.
Пайпер, решительно шагагавшая с опущенной головой, оглянулась на сестру.
- Осмотрись кругом! - воскликнула Прю. - Похоже, мы вернулись на территорию Никоса!
Пайпер огляделась и затаила дыхание. Она даже не заметила, как местность преобразилась - вместо сочной и зеленой растительности показалось коричневое болото. Освежающий запах джунглей сменила наводящая хандру болотная сырость. Деревья потеряли листву, их стволы высохли.
- Ищи гору, - попросила Пайпер. - Помнишь, пещера находилась у подножия очень высокой кряжистой горы. В самом деле, она больше напоминала кучу валунов.
Сестры подняли головы, пытаясь рассмотреть что-нибудь за деревьями.
- Вот! - крикнула Прю, указывая налево. Через туман едва проглядывался угловатый силуэт. - Это непременно должна быть гора.
- Смотри! - закричала Пайпер, указывая на землю вблизи. - Ручей, который прошлый раз привел нас в пещеру!
- Фиби, вот мы и пришли! - кричала Прю. И тут они обе побежали вперед.

Фиби сидела в позолоченном кресле в огромной столовой и боролась со сном. Банкет тянулся уже много часов, однако казалось, что гости совсем не устают. Они один за другим опустошали фужеры с вином, пожирали жирную пищу блюдо за блюдом, миллион раз смеялись над самой банальной остротой.
Джессика не шутила, когда говорила, что жизнь в подземном царстве представляет собой одну бесконечную вечеринку. Больше в этой жизни ничего не было, и поэтому она лишена всякого смысла. Все гости на вечеринке с теми же блестящими черными локонами и теми же холодными, пустыми глазами, как у Никоса и Джессики, пытались завести с ней короткий разговор. Фиби не раскрывала рта и угрюмо глядела на них. Те пожимали плечами и отворачивались, делая вид, будто ее не существует. Гости глядели сквозь нее и разговаривали поверх ее головы.
- Второй бойкот родственникам, - бормотала Фиби, вращая глазами.
Она взглянула на человека, сидевшего во главе стола, - должно быть, Аида, бога подземного царства. Его темно-голубые глаза и сильная челюсть были такими же, как у Никоса. Его локоны тоже были черные как смоль, если не считать нескольких прядей седины. Аид был огромен и внушителен, но Фиби удивлялась, что он так могуч. Аид ничем не отличался от остальных пустых гостей на банкете. Занятый самим собой, он даже не удосужился взглянуть на свою будущую невестку. Он лишь смеялся, поглощал вино и флиртовал с девушками-змеями. Фиби отвернулась.
На самом же деле ее глаза уже который раз скользили по обильной еде, стоявшей перед ней. Говяжья вырезка и картофель, утопающий в масле, булочки с корочкой в хлебнице, обилие фруктов, бокал ароматного вина, стоящий перед ней, - все это дразнило и манило ее.
Фиби вздохнула и сердито покосилась на Никоса, который сидел через несколько кресел от нее. Она сильно устала и проголодалась и не знала, выдержит ли остаток ночи.
Чтобы чем-то занять руки, она из всего изобилия взяла гранат и начала катать его в ладонях. Она любила гранаты, когда была маленькой. Бабушка всегда приносила их на День благодарения. Фиби любила снимать с них жесткую коричневатую кожуру, открывая гроздь блестящих зерен. Если разгрызть зерно, то оно выделяло терпко-сладкий сок, окрашивавший губы в ярко-красный цвет, что приводило Фиби в страшный восторг, ибо она тогда еще не знала губной помады.
С полным безразличием, даже не осознавая, что она делает, Фиби начала чистить гранат. Она потянула белую оболочку под кожурой - появилась гроздь пухлых зерен граната.
"Они такие красивые, - задумчиво пробормотала она. - Похожи на рубины. Кстати, такие же, как треугольные рубины на обручальном кольце".
Фиби едва слышно всхлипнула. Ненавистное кольцо слилось с ее пальцем. Она проведет остаток своей жизни в холодном, ужасном месте с противными, неинтересными людьми. Не осталось никакой надежды. И никак нельзя убежать отсюда, особенно после того как у нее иссякла почти вся энергия и страшно мучил голод.
Словно в трансе Фиби начала вынимать зерна граната и рассыпать их на скатерти. Она уставилась на зерна. Они такие сочные и соблазнительные. Она подобрала одно зернышко и стала смотреть на него. Затем начала медленно подносить к губам.
- Фиби! Не надо!
Фиби затаила дыхание и подняла глаза. Откуда этот голос? Она быстро огляделась, но никто из сидевших за столом не смотрел на нее. Все продолжали болтать между собой, выпивая все больше вина, обгладывая мясистые кости и шумно хлебая суп. Неужели от голода у нее начались галлюцинации?
- Позади тебя!
Фиби застыла. Затем медленно обернулась в своем кресле. Пайпер присела на полу, прячась за огромное кресло из дерева, на котором устроилась Фиби.
- Пайпер, - тихо произнесла Фиби, потянувшись, чтобы сжать руки сестры. Из ее глаз брызнули слезы. - О, я думала, что больше никогда не увижу тебя.
- Ты съела что-нибудь, пока находишься здесь? - требовательно спросила Пайпер.
- Уф, нет, - ответила удивленная Фиби. - Я объявила голодовку. А что?
- Фантастически приятная новость, - шепнула Пайпер, сама заплакав и сквозь слезы широко улыбаясь сестре. - Ладно, пора вызволять тебя отсюда. Прю ждет за дверью.
Пайпер кивнула по направлению к входу в столовую.
- Мы заглядывали сюда, - продолжала она. - Похоже, все забыли о тебе. Как-то очень странно.
- Думаю, потому что я не ела ничего. Похоже, жратва заколдована или что-то в этом роде. Она превращает любого в пустоголовое животное для вечеринок. Я в их компанию никак не вписываюсь. Ирония судьбы, не так ли?
- Для девушки, которая знает любой танцевальный клуб в Сан-Франциско, -- ухмыляясь, согласилась Пайпер. - Как бы то ни было, если ты встанешь и очень медленно и спокойно пойдешь к выходу, думаю, они вряд ли заметят. Никто даже в мою сторону не взглянул, когда я вползла сюда.

0

46

- Хорошо, - проговорила Фиби, когда Пайпер незаметно ушла. Фиби медленно обернулась и огляделась. Никаких изменений не произошло - кругом продолжались разговоры и пьяный смех. В нескольких креслах от нее Никос чокался с змеей-девушкой и покусывал мочку ее уха.
"Тьфу, - подумала Фиби. - Похоже, он прощается с последними часами холостяцкой жизни". Она подняла полы длинного платья и пригнулась, тихо выбираясь из длинной столовой, пока наконец не оказалась у двери. Украдкой еще раз оглянувшись, она выскользнула из помещения и очутилась в руках ожидающей ее Прю.
- О, Прю, - заплакала она, - как все ужасно. Никос заставляет меня выйти за него замуж. Отец решил, что, если Никос не женится к пятнадцатому августа, его выдворят на землю, и он потеряет все свои силы.
- Что означает пятнадцатое августа? - спросила Прю и погладила ломкие локоны Фиби, успокаивая ее.
- Его двадцать пятый день рождения, - пояснила Фиби. - Теперь пора уходить. Свадьба намечается на утро!
- С тобой все будет в порядке, Фиби, - шептала Прю, крепко обнимая сестру. - Скоро мы уйдем отсюда. Но сначала скажи, где Никос держит моделей?
Фиби кивнула.
- В подземной темнице, - ответила она. - Думаю, с вашими силами можно сломать дверь.
- Пошли, - приказала Прю. - Веди нас.
Сестры уже покидали фойе, когда замерцала фигура, преграждая им путь. Никос! Он все еще держал в руках бокал с вином. Должно быть, он покинул банкет, когда заметил отсутствие Фиби.
Князь тьмы заворчал на свою невесту.
- Я предупреждал тебя, Фиби, - закричал он и разбил свой бокал вдребезги, бросив его на землю. Затем поднял руку и замахнулся на Фиби. Прежде чем он коснулася ее лица, его рука отскочила назад, словно от резиновой стены.
Никос от недоумения раскрыл рот. Затем снова замахнулся на Фиби. Его рука снова отскочила.
- Что такое? - выпалил он.
- Это Зевс, - заявила Пайпер. - Он повелел освободить Фиби. Она находится под его защитой. Мы все под его защитой. Мы ведем ее домой.
- Что... нет... не может быть! - взревел Никос.
- Может, - отрезала Прю. - Так что смирись.
Никос кричал в ярости, его сверкающие красные глаза выкатылись из орбит. И вдруг он затих. Злобная улыбка заиграла на его губах.
- Хорошо, вы получили ее, -- произнес он, вызывающе скрестив руки на груди. - Но у меня остались ваши прекрасные друзья. Пять невинных младенцев, которые умрут один за другим, если Фиби не согласится выйти за меня замуж.

0

47

Глава 13

Никос произнес свою угрозу и хлопнул в ладоши над головой. Тотчас откуда-то выплыли трое змееподобных слуг и поклонились князю.
- Приведите пленников, - приказал Никос. - Немедленно!
Слуги, мерцая, исчезли. Они почти тут же вернулись, неся в своих руках пять моделей. Физически модели выглядели изнуренными, хотя они представляли собой их души, заманенные в подземное царство. Резкие скулы Хлоэ впали еще больше, чем обычно, а мускулистые руки Курта казались слабыми и безжизненными. У всех растрепались волосы, лица перепачкались грязью. Модели дрожали в своих греческих костюмах и, держась друг за друга, боязливо глядели на Никоса. Увидев Прю, Пайпер и Фиби, Хлоэ вскрикнула жалобным голосом:
- Где вы пропадали?
Никос демонстративно подошел к Хлоэ и обнял рукой ее за талию. Он вырвал ее из рук остальных и потащил в центр помещения.
- Знаешь, Хлоэ, ты мне не нравишься, - усмехнулся он. - Ты все время плачешься.
Вынув из своего бархатного костюма нож, он приставил его к длинной, грациозной шее Хлоэ.
- Аааааааа! - завопила та, ловя воздух.
Невольно Пайпер махнула руками в сторону Никоса, забыв, что ее сила на него не действует. Прю заняла боевую стойку, готовясь броситься вперед при малейшем движении Никоса. Но князь убрал свой нож в футляр и оттолкнул модель в сторону.
- Нет, сам я не буду убивать ее, - вкрадчиво молвил он. - Такого рода занятие ниже княжеского достоинства. У меня есть люди для этого.
Никос щелкнул пальцами и в фойе, мерцая, влетела фигура. Перед ними предстал покачивающийся зверь с покатыми плечами, зеленой кожей, покрытой коркой, и длинным острым, как лезвие, хвостом.
- Митчелл, - выпалила Прю.
- Митчелл? - вместе переспросили Пайпер и Фиби. Раскрыв рты, они смотрели на неуклюжего, невыразимо уродливого демона.
- Но, - пробормотала Пайпер, - но вы были...
- О царь подземелья, какие же вы, девушки, тупые, а?! - воскликнул Никос. - Стоит вам увидеть "красавца", как сразу теряете голову. Вы не смогли бы отличить демона от Метта Дэмона!
- Эй, - прорычал Митчелл, кривя свои черные губы и от злости брызжа слюной. - Ты мог бы похвалить меня за то, что я их обманул.
- Не хотел тебя обидеть, - произнес Никос, вращая глазами.
Он демонстративно подошел к стене, прислонился к ней и лениво скрестил ноги. Затем подал Митчеллу знак рукой.
- Хорошо, - сказал он. - Приступай. Убей блондинку. Если только Фиби не согласится на наши условия.
- Нет! - закричала Фиби. - Не трогайте ее!
- Тогда выходи за меня замуж, - настаивал Никос.
Фиби задыхалась и диким взглядом смотрела то на Никоса, то на Хлоэ, то на сестер. Что она должна сделать? Спасти жизнь невинной и тем самым уничтожить Силу Трех? Такое решение подвергло бы риску жизни людей, которым сестры понадобились бы в будущем. Следует ли пожертвовать Хлоэ, чтобы вернуться на землю? Нет! Она не смогла бы так поступить! Ее голова шла кругом.
- Прю, Пайпер, - еле слышно прошептала она. - Помогите мне!
Прю наблюдала, как Митчелл приближается к Хлоэ, которая съежилась и вопила от страха. Прю должна что-то делать. Но что?
Она взглянула на Никоса, стоявшего в стороне и все еще самодовольно ухмылявшегося. И тут ее осенило.
- Эй! - крикнула она Митчеллу. Демон отвернулся от Хлоэ и свирепо уставился на нее.
- Как ты скор на обиду, - стала дразнить его Прю. - Ты, Митчелл, очень трогательный, хотя и демон! Ты вряд ли осмелишься ударить меня.
Она повернулась к сестрам.
- Я победила этого глупого неудачника его же собственным хвостом, - объяснила она. - Умопомрачительно, правда?
Прю разразилась безумным смехом. Пайпер и Фиби боязливо поддержали ее не очень громким смехом.
- Что она делает?'- прошептала Фиби, скрипя зубами.
- Не знаю, - пробормотала в ответ Пайпер. - Но мы поддержим ее.
Митчелл уже не смеялся. Скривив губы, он смотрел на Прю и сделал еще один тяжелый шаг к Хлоэ.
- И знаешь, ты не так уж хорошо целуешься, - быстро заговорила Прю. - Если бы твои поцелуи были не заколдованы, я зевала бы на протяжении всех наших встреч.
Митчелл быстро обернулся, брызнув струей слюны. Он сердито смотрел на Прю.
- Ах, да, - проворчал он, вращая своими желтыми глазами. - Но ты была так возбуждена.
- Ха! - рявкнула Прю. - Как можно влюбиться в такого дрянного журналиста? Твоя проза бестолкова, а репортажи просто дрянь!

0

48

Тут Митчелл совсем забыл про Хлоэ, откинул голову и взревел. Затем обернулся и бросился на Прю, вонзая свои когти ей в руки и обдавая ее лицо жарким дыханием, точно так же, как в особняке Холлиуэл.
- Ты сама не знаешь, что говоришь, - раздраженно отвечал он.
- Нет, я точно знаю, о чем говорю, - отпарировала Прю. - Ты продал свою душу князю тьмы. За то, что ты стал его бессловесным приспешником, твоя смертная оболочка получила местечко в "Нэшенл Джиогрэфик" и достигла вершины своей карьеры.
Митчелл громко завопил, его глаза сверкали красным светом. Прю поняла, что выбрала верную тактику. Возможно, Митчелл и продал свою душу, но, видно, гордость он еще не потерял. Работа была его ахиллесовой пятой.
- Я знаю, почему тебя так волнуют мои слова, - объявила Прю. - Потому что ты писака. Ты никогда не мог бы прожить на таланте. Без Никоса ты был бы ничем.
Митчелл подался назад и нанес Прю удар в челюсть.
- Прю! - вскликнули Пайпер и Фиби, бросаясь ей на помощь. Но Прю выбросила руку, останавливая их.
- Это мой поединок, - пробормотала она, потирая челюсть.
- Что-то не похоже на тебя, - прорычал Митчелл насмешливо. - Маленькая совершенная мисс Прю! Всегда собранна. Всегда начеку. Все тебе дается так легко,
- Ревнуешь? - спросила Прю. Митчелл ударил ее еще раз. Прю была так распалена, что почти не ощущала жестоких ударов.
- Ну что? - продолжала она. - Разве это твой лучший удар?
После этиз слов Митчелл начал без разбору наносить Прю удары. Подкрепляя своим гневом навыки профессионального бойца, она уклонялась и блокировала его удары, а сама контратаковала, попадая точно в цель. Девушка наносила Митчеллу страшные удары сбоку, по ногам и животу. Через несколько минут она совсем измотала его. И тогда она воспользовалась главным оружием.
- Заморозь его, - крикнула она Пайпер. Пайпер тут же выполнила ее приказ, махая на Митчелла руками, и заморозила его в тот момент, когда он наносил удар.
Пока тот беспомощно парил в воздухе, Прю воспользовалась телекинезом, чтобы швырнуть его на каменную стену. От удара Митчелл разморозился и потряс головой, оглядываясь ничего не понимающими глазами.
- Как я сюда попал? -- прорычал он.
- Еще раз! - приказала Прю.
Пайпер еще раз заморозила Митчелла, и Прю еще раз бросила его на стену. Еще два раза она заставила его врезаться в стену. Каждый раз Митчелл, шатаясь, поднимался на ноги и выглядел еще слабее.
- Еще раз! - крикнула Пайпер. Пайпер подняла руки.
- Нет! - заорал Митчелл, протягивая одну из своих страшных лап. - Прекрати. Пожалуйста. Я больше не могу.
- Что? - подал голос Никос, не без удовольствия наблюдавший за всем происходящим. Сейчас, однако, он пришел в ярость. - Ты мой демон! - взревел Никос. - Будешь делать то, что я прикажу. Убей девушку,
- Пайпер... - позвала Прю.
- Нет! - заорал Митчелл. - Больше не замораживай меня. Я не могу... я не могу.
Он тяжело опустился на пол, представляя собой дрожащую кучу, и обхватил свою чешуйчатую голову когтями.
- Тебя победила женщина? - орал Никос. - Никчемная тварь!
- Ты мог бы и помочь мне, - упрекнул его Митчелл, закатывая свои желтые глаза и мрачно глядя на Никоса.
- Я же говорил, рукопашный бой ниже моего достоинства, - отрезал Никос. - К тому же я хотел посмотреть, из какого теста ты сделан. Теперь, когда я узнал, чего ты стоишь, ты мне больше не нужен.
- Что? - закричал Митчелл. - Но у нас есть уговор!
Митчелл подполз к ногам Никоса, обнял его колени и заплакал от страха.
- Пожалуйста, пожалуйста, не убивай меня! - рыдал он. - У нас же есть угово-о-о-о-р.
- Не надо, - с отвращением пробормотал Никос. - Со мной твоей жалкой жизни ничто не угрожает. Однако наш уговор больше не в силе.
Раскрыв рот, Митчелл смотрел, как князь помахал ему одним пальцем. Демон тут же приобрел человеческий вид. Его тело подрагивало, покачивалось и приняло покорную позу, в глазах был вызывающий отвращение эгоистический взгляд - в нем трудно было обнаружить прежнюю красоту.
- Я... я не понимаю, - произнес Митчелл.
- Я освобождаю тебя от обязанности служить подземному царству, - раздраженно отрезал Никос. - Ты вернешься на землю человеком. Как простой смертный. Какая то-о-о-оска.
- Но, - пробормотал Митчелл, - моя карьера!
- Займись ею сам, довольствуясь человеческими возможностями! - заорал Никос. - Я и так слишко долго вожусь с тобой.
Он ткнул пальцем в Митчелла, и трясущийся молодой человек завопил и превратился в сноп мерцающего света. Свет вырвался из помещения, покинул дворец и устремился к земле.
С выражением отвращения на лице Никос снова вытащил нож из чехла.
- Полагаю, мне самому придется заняться убийством, - пожаловался он. - Невозможно в наши дни найти хорошего помощника!

0

49

Он подошел к Хлоэ и снова схватил ее. Безжалостно замахав ножом перед ее лицом, он хохотал, когда та орала от ужаса.
- Фиби, - рыдала красивая молодая женщина. - Пожалуйста...
- Да, Фиби, - обратился к ней Никос. - Что ты выбираешь? Отдать мне свою руку или оставить жизнь Хлоэ?
Полными слез глазами Фиби уже открыла рот, собираясь дать ответ. Девушка не могла позволить, чтобы из-за нее умер невинный человек. Ей придется уступить Никосу.
Бросив отчаянный взгляд на сестер, она подалась в его сторону. Вздохнув, она начала было говорить.
- "Дай нам силы разорвать узы, которые не следовало завязывать!" - услышала она слова, которые прокричала Прю и которые были строфами стихотворения. Фиби и Никос быстро обернулись и уставились на нее.
- Что это? - ухмыльнулся Никос. - Прощальный стих?
- В некотором роде, - отозвалась Прю, выуживая смятый клочок бумаги из кармана шортов. - "Дай нам силы разорвать узы, которые не следовало завязывать! И передвинь время вперед, ибо тебя мы избегаем!"
Фиби недоуменно покачала головой. Где она уже слышала эти стихи? И тут у нее перехватило дыхание. "Это не стихи, - вспомнила она, - это мое заклинание путешествия во времени. - Но... зачем оно понадобилось Прю?"
Повторив слова Фиби, Прю внимательно заглянула в глаза сестры. "Доверься мне, - усилием воли передавала она. - Доверься мне. Повторяй вместе со мной".
Прю начала второй раз повторять заклинание. Пребывая все еще в полном недоумении, Фиби тем не менее повторяла за сестрой сильным и чистым голосом. Пайпер тут же присоединилась к ним.
- Что вы делаете? - закричал Никос, отталкивая Хлоэ и приближаясь к Прю. - Что бы вы ни произносили, я предлагаю вам прекратить это. Вы очень пожалеете, если рассердите меня.
Прю слышала угрозы Никоса, но закрыла глаза и не обращала на них внимания. "Обязательно надо договорить заклинание", - думала она, когда сестры вместе с ней стали произносить его в третий раз.
- Прекратите, - кричал Никос. Он вернулся к Хлоэ.
- "Дай нам силы разорвать их", - отчаянно повторяли сестры.
- Сейчас я ее убью! - крикнул Никос.
- "И передвинь время вперед", - пронзительно закричали ведьмы.
Никос поднял нож.
- "Ибо тебя мы избегаем!" - они договорили заклинание.
Тут же в фойе ворвался ветер, сбивая смертных с ног и вырывая нож из рук Никоса.
- Ай-ай-ай-ай! - в ярости завопил он. Глазами он отыскал нож на полу и поманил пальцем, ожидая, что его оружие мерцающим пучком вернется к нему.
Однако нож продолжал лежать на полу и не сдвинулся ни на дюйм.
- Что такое? - выпалил Никос, затем выпрямился и закрыл глаза. Фиби поняла, что он занял позу, позволявшую ему перемещаться. Он собирался мерцающим пучком отправиться в другое место.
Но ничего не произошло.
- Мои... мои силы, - завопил Никос. --Я не пони...
- Взгляните на время, - призвала его Прю, довольно глядя на свои часы. - Сейчас пятнадцатое августа.
- Мой день рождения! - ничего не понимая, произнес Никос.
- Заклинание путешествия во времени, - объяснила Фиби. - Старое любимое заклинание Холлиуэлов. Мы только что обогнали время на два дня.
- Нет! - кричал Никос, отчаянно размахивая руками, чтобы сработало его колдовство. - Не может быть.
- Извини, но все уже произошло, - откликнулась Фиби с притворным сочувствием. - И что ты мне такое говорил? Если не ошибаюсь, ты сказал: - "Отец уже сделал выбор. Если на моей руке не будет кольца в утро моего двадцать пятого дня рождения, меня немедленно отправят... туда, наверх. Меня обрекут жить неинтересной жизнью без сил, без колдовства, мне придется ходить среди смертных".
Никос упал на колени, ничего не понимая.
- Нет, - хрипло произнес он. - Нет, не может быть.
- Ах, Никос, - произнесла Прю, шагнув вперед. - Тебе придется довольствоваться человеческими возможностями. До встречи на земле!
Она сделала пальцем почти такое же движение, как и Никос, и дрожащий князь с воем оторвался от земли. Дальше все произошло точно так же, как с Митчеллом, - его тело пролетело половину фойе, мерцающим пучком вырвалось наружу и превратилось в полосу света. Никоса выдворили из подземного царства.
Фиби посмотрела в сторону двери, ведущей в столовую.
- Вот здорово, - оценила она. - Все собравшиеся веселились здесь четыре дня и пока еще не потеряли свою силу. Уходим отсюда, а то они могут хватиться Никоса.
Взяв моделей за руки, ведьмы, идя впереди, вели их из дворца навстречу мраку подземного царства.
Когда они начали долгий путь через лес, Прю сказала:
- Предлагаю выйти через "парадную дверь". Я охотнее встречусь с Хароном, чем с ужасными сиренами. К тому же у нас есть чем заплатить за переправу.
Она залезла в карман и вытащила красивую перламутровую чернильницу.
- Наше единственное затруднение - модели, - шепнула Пайпер, посмотрев на хрупких, воздушных красавиц, которые спотыкались на неровной дороге. - Думаешь, они выдержат?
- О, поверь мне, - убедила Фиби, - они справятся. Только не знаю, выдержим ли мы их жалобы.
- Да, кстати, - начала Хлоэ, - мы торчали здесь два дня и не видели ни одного журнала. А ванные здесь просто ужасны!
- Уф, - рассмеялась Прю. - Идем, идем. Мы ведь выбираемся из ада.
- По крайней мере, мы выбираемся вместе, - признательно улыбнулась сестрам Фиби. - Сила Трех снова действует. Больше мне ничего не надо!

0

50

Глава 14

- Дома кто-нибудь есть? - крикнула Прю и, захлопнув парадную дверь, вбежала в фойе. Она вошла в гостиную и заглянула на блаженно пустовавшую террасу. Затем обошла окаменевшую Горгону и оказалась на кухне.
Прю застала Пайпер и Фиби сидящими за новым кухонным столом. Пайпер мелкими глотками пила чай со льдом из стакана, а Фиби сооружала огромный сэндвич из маленькой горки отборного мяса, разных сыров и приправ. Прю невольно рассмеялась.
- Что такое? - недовольно произнесла Фиби, отбрасывая с глаз назойливую прядь волос. - Закуска, которую я ем после школы, - объяснила она.
- Надеюсь, что не очередной красавец нарушает твой обмен веществ, - предположила Прю, пересекая комнату и опускаясь на стул, стоявший между сестрами.
- Исключено! - успокоила Фиби, откусывая огромный кусок сэндвича. - Единственный парень, которым я увлечена сейчас, - Винсент Ван Гог.
Прю улыбнулась и покачала головой:
- Трудно поверить, что всего лишь неделю назад мы плелись через все подземное царство.
- Вместе с пятью моделями! - выпалила Пайпер, хохоча.
- Слава богу, проснувшись на террасе, они про все забыли, - заявила Фиби, отправляя маслину в рот.
- Да, - согласилась Прю. - И понадобилось лишь еше одно заклинание путешествия во времени, чтобы вычеркнуть из их памяти тот факт, что они проспали целых два дня.
- Это оказалось гораздо легче, чем выйти из моего старого заклинания, возвращающего время вспять, - добавила Фиби. - Я потратила около трех часов, исправляя вред, нанесенный мне Никосом! Мой парикмахер подумала, что я рехнулась.
Она накручивала на палец завиток шелковистых светлых волос и широко улыбалась, а Прю к Пайпер громко расхохотались.
- Итак, - заключила Пайпер, поворачиваясь к Прю, - тебе теперь нечего волноваться, раз ты хлопнула парадной дверью а-ля Фиби!
- Эй, - произнесла Фиби, бросая в Пайпер кукурузной соломинкой.
- Большое событие произошло в редакции журнала "415", - заметила Прю, вытаскивая свой шикарный лжевикторианский отпечаток из портфеля и показывая его сестрам. -Мистер Колдвелл был в восторге от него! Он назвал его "волшебным".
- Твой редактор сообразительный парень, - сухо оценила Фиби.
- И обложка моя! - воскликнула Прю.
- Везет же тебе, - согласилась Фиби. - И ради того, чтобы добиться первенства в своем деле, тебе не пришлось продавать душу! Чистый талант - вот какая у меня сестричка.
- Да, я кое-что вспомнила. Я нашла сегодня интересную вещь, - она широко улыбнулась и достала из своей сумки тонкую газету. - Посмотрите.
Она начала листать бульварную газету, одно из тех бесплатных и малозаметных еженедельных изданий, которые валяются повсюду в Сан-Франциско, и остановилась почти на последней странице.
- Некролог, - выговорила Фиби и недоуменно посмотрела на Прю. - Мы знаем этого человека? И почему тебе так весело, Прю? Человек мертв. А ему было-то всего девяносто семь лет!
- Статья здесь ни при чем, - объяснила Прю. - Автор. Ищи имя автора.
- Некролог, написанный штатным автором Митчеллом Пэрлом, - прочитала Пайпер и широко раскрыла глаза. - Митчелл? Твой Митчелл?
- Да, - расхохоталась Прю. - Без вредного влияния Никоса, думаю, единственная работенка, на которую он сумел устроиться, - подсобным рабочим в рыбной лавке.
Сестры разразились хохотом.
- А что с новым смертным Никосом? - обратилась Пайпер к Фиби. - Ты не встречала его в городе?
Фиби покачала головой.
- Может быть, мне сходить в зоопарк и взглянуть на рептилий, - усмехнулась она. - Я знаю, он неравнодушен к змеям.
- Похоже, все уже в прошлом, - сухо отозвалась Прю, беря одну из кукурузных палочек Фиби. - Мы обе влюбились в демонов в одно и то же время! Почему же нам так не везет с мужчинами?
- По крайней мере, Прю досталась порция поцелуев и объятий,. - дразнилась Пайпер, подталкивая ее.
- Хватит вам, - возразила Прю. - Вы же обещали больше не говорить об этом, если я буду целый месяц стирать за вас.
- Не говорить о чем? - поддразнила ее Пайпер. - О том, что ты чуть не забыла меня на Олимпе, потому что нежничала с парнем?
- Ай-ай-ай-ай! - завопила Прю и рассмеялась. - Ты же обещала!
- Я больше не буду, - встала Пайпер, чтобы приготовить Прю чай со льдом. - В честь ведьмы.
Фиби откусила маринованный огурец и некоторое время молча жевала.
- Нам следует видеть положительные стороны жизни, - вымолвила она. - Может быть, мы встретим новых симпатичных ребят, только не демонов, когда сегодня поднимемся на небо.
- Что? - выпалили Прю и Пайпер.
- Разве все такое уже не осталось в прошлом? - строго спросила Пайпер, неся чай Прю и садясь за стол.

0

51

- Я говорю не об Олимпе, - разъяснила Фиби. - Я говорю о кабаре, которое называется "Небо"! Мы же договорились, что погуляем на славу, после того как Прю сделает свою обложку в срок. Пайпер, ты плакалась насчет того, что жизнь стала для тебя слишком скучной. Помнишь?
- Не надо, - Пайпер рассмеялась. --Я побывала на Олимпе. Я одолела трехглавую собаку, одну Горгону и сирен. Я слетала в подземное царство и вернулась оттуда. Мою жизнь уже никак не назовешь скучной.
Фиби откусила еще один большой кусок сэндвича и улыбнулась сестрам:
- По такому случаю я поем!
- Знаете, после приключений в подземном царстве мы не завершили одно маленькое дело, - напомнила Пайпер.
Прю кивнула. Все сестры повернулись, чтобы сердито взглянуть на Горгону, застрявшую в дверях кухни. Трудно представить более уродливую скульптуру, которая к тому же путается под ногами. Всю неделю сестры думали, как убрать ее из дома, ведь она весила не менее тысячи фунтов. Они не могли пригласить грузчиков, чтобы не вызвать большие подозрения. Даже с помощью тележки нельзя было спустить ее с лестницы, не причинив дому серьезных повреждений.
- Забавно, Пайпер, что ты вспомнила нашу подругу Горгону, - сказала Фиби, широко улыбнувшись и направившись к кладовке с метлами на противоположной стороне кухни. - Кажется, сегодня я придумала, как поступить с ней. Я нанесла краткий визит в скобяную лавку и купила... вот что!
Фиби показала три увесистых молотка.
- Фиби, - произнесла Пайпер, хлопнув себя по лбу, - как я не догадалась. Ты здорово придумала!
- Так сыграем в игру "Побей Горгону"? - спросила Фиби.
- Конечно, - откликнулась Прю. - Пустите меня к ней.
Каждая сестра взяла по молотку, и они окружили Горгону.
- Кто первая? - спросила Пайпер.
- Я думаю, Фиби должна начать, - предложила Прю. - Все же она единственная из нас оказалась заложницей.
- И не забудьте про волосы, - смеясь, подтвердила Пайпер.
Фиби улыбнулась сестрам и замахнулась своим молотком.
- Э-э-э-эх! - прокричала она, опуская его со стуком на каменную Горгону. От головы статуи отскочил клубок змей.
- Эх! - прокричала Пайпер, следуя примеру сестер. Она отбила Горгоне руку. Затем в игру вступила Прю, лишив Горгону ног. Смеясь, сестры уничтожали тварь, которая чуть не погубила их самих.
Через несколько минут они тяжело дышали, а то, что осталось от головы Горгоны, лежало у их ног.
- Я принесу мешки для мусора, - вызвалась Фиби.
- А я - метлу, - сообразила Пайпер, идя через кухню.
- А я выступлю с заявлением для тех, кто, может быть, слушает нас, - заключила Прю, указывая на пол: - Вот что я вам скажу! Не приставайте к Зачарованным!

0