Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сумерки (книга 2 )

Сообщений 121 страница 127 из 127

121

– Ладно, а если я согласна? Если прямо сейчас попрошу отвезти в Лас-Вегас? Неужели через три дня я превращусь в вампира?

Каллен улыбнулся, блеснув в темноте белоснежными зубами.

– Конечно! – отшутился он. – Пойду за машиной…

– Черт побери! – пробормотала я. – Даю тебе восемнадцать месяцев…

– Ну уж нет, хочу, чтобы ты выполнила мое условие!

– Ладно, тогда сразу после выпускного пойду к Карлайлу…

– Если тебе так больше нравится, – пожал плечами Эдвард с ангельски невинной улыбкой.

– Ты просто невыносим! – простонала я. – Настоящий монстр…

– Поэтому ты не хочешь за меня замуж?

Я снова застонала.

Каллен потянулся ко мне, и почерневшие, бархатные, как ночь, глаза растопили, сожгли, разбили вдребезги мою решимость.

– Белла, пожалуйста! – выдохнул он.

На секунду я даже забыла, что нужно дышать, а придя в себя, покачала головой, чтобы привести в порядок спутавшиеся мысли.

– Может, успей я раздобыть кольца, показался бы убедительнее?

– Нет, никаких колец! – забыв об осторожности закричала я.

– Ну вот, добилась своего!

– Ой…

– Чарли встает, так что мне лучше уйти, – сми ренно проговорил Эдвард.

Сердце чуть не остановилось, а он целую минуту изучал выражение моего лица.

– По-твоему, если я спрячусь в шкафу, будет очень по-детски?

– Нет! – отчаянно замотала головой я. – Пожалуйста, останься!

Каллен улыбнулся и исчез.

Дожидаясь появления Чарли, я так и кипела от негодования. Эдвард прекрасно понимает, что делает, и можно не сомневаться: его уязвленное самолюбие всего лишь часть хитроумного плана. Безусловно, в качестве запасного варианта оставался Карлайл, однако теперь, узнав, что Эдвард не прочь изменить меня сам, я буквально загорелась этой идеей. Надо же, какой обманщик!

Дверь приоткрылась.

– Доброе утро!

– Э-э, привет, Белла! – буркнул папа, не ожидавший, что его заметят. – Ты уже проснулась?

– Ага, жду, когда ты встанешь, чтобы пойти в душ, – поднимаясь с постели, заявила я.

– Подожди! – Чарли щелкнул выключателем. От яркого света я едва не ослепла и, часто-часто моргая, старалась не смотреть на шкаф. – Нужно поговорить…

Не сдержавшись, я раздосадованно поморщилась: надо же, забыла, что Элис еще не сочинила официальную версию.

– Беллз, ты создала себе нешуточные проблемы!

– Понимаю.

– Да за эти три дня я чуть с ума не сошел! Возвра щаюсь с похорон Гарри, а тебя нет. От Джейкоба немного добьешься: Белла сбежала с Элис Каллен, ей грозит опасность… Контактного номера не оста вила, не позвонила… Я не знал, где ты, когда вер нешься, вернешься ли вообще. Хоть представляешь, как… как… – Папа осекся, с шумом глотнул воздух и лишь потом заговорил снова: – Назови хоть одну причину, мешающую сию секунду отправить тебя в Джексонвилл!

Я зловеще прищурилась: значит, на угрозы перешел? Что же, в эту игру можно играть вдвоем! Резко сев, я натянула одеяло до самого подбородка.

– Пожалуйста, мне не хочется ехать.

– Одну секунду, юная леди…

– Послушай, папа, я признаю, что виновата. Можешь сколько угодно держать меня под домашним арестом. Еще я согласна взять на себя всю уборку, стирку и мытье посуды. Ты имеешь полное право вышвырнуть меня из дома, но это совсем не значит, что я вернусь во Флориду!

Чарли побагровел и отступил на несколько шагов.

– Может, объяснишь, где ты была? О, черт!

– Ну, просто ситуация сложилась критическая… Судя по недоуменно поднятым бровям, папа не в восторге от моей находчивости.

Я поглубже вдохнула и с шумом выдохнула.

– Даже не знаю! По большому счету вышло не доразумение: он сказал, что она сказала, – настоя щий испорченный телефон.

Папа недоверчиво ждал продолжения.

– Видишь ли, Элис сказала Розали, что я прыгну ла со скалы… – Я лихорадочно сочиняла правдопо добное объяснение, дабы природное неумение врать гладко и убедительно не выдало с головой.

Однако развить тему помешало выражение лица Чарли, напомнившее, что про скалы он знать ничего не знает.

Упс, небольшой прокол… впрочем, мне, наверное, и так конец.

– Похоже, ты не совсем в курсе… – выдавила я. – Ничего особенного, мы с Джейком просто пла вали, баловались, а Розали сообщила о прыжке Эд варду, и он расстроился… Дело в том, что по ее рас сказу получалось: я хотела свести счеты с жизнью или что-то подобное… Эдвард перестал отвечать на телефонные звонки, вот Элис и повезла меня… хм, в Лос-Анжелес, чтобы объяснить все лично, – по жала плечами я, отчаянно надеясь, что папа думает не только о моей случайной оговорке и хоть краем уха слышал блестящий рассказ.

Лицо Чарли заледенело.

– Белла, ты пыталась покончить с собой?

– Нет, конечно, нет! Мы с Джейкобом всего лишь со скал ныряли… Парни из Ла-Пуш постоянно этим занимаются! Чистой воды глупость!

Чарли покраснел: за долю секунды гнев превратил лед в бушующее пламя.

– А при чем тут Эдвард Каллен? – рявкнул он. – Он ни разу…

– Очередное недоразумение! – перебила я. К папиным щекам снова прилила кровь.

– Значит, он вернулся?

– Точно не знаю. По-моему, они все вернулись.

Чарли покачал головой, и я увидела, как на его виске забилась жилка.

– Белла, я не желаю, чтобы ты с ним общалась! Этому парню нельзя доверять! Для тебя Каллен – сущее проклятье. Больше не позволю ему так к тебе относиться!

– Ладно, – согласно кивнула я.

Чарли нервно перекатывался с носка на пятку.

– О-ох! – шумно выдохнул он в замешательстве. – Я боялся, ты начнешь упрямиться.

– Начну, – заглянув ему в лицо, пообещала я, – потому что в виду имела: «Ладно, перееду в другое место».

Папины глаза едва не вылезли из орбит, лицо побагровело, и я испугалась, что ему плохо. В конце концов, он ведь старше Гарри…

– Пап, я не хочу уезжать! – От вызова в моем голосе не осталось и следа. – Я тебя люблю и понимаю: ты беспокоишься, но, пожалуйста, в этом вопросе позволь мне самой принимать решение. А еще, если хочешь, чтобы я осталась, будь помягче с Эдвардом. Так хочешь, чтобы я здесь жила, или нет?

– Белла, это несправедливо, ты прекрасно знаешь, что хочу!

– Тогда попробуй наладить отношения с Эдвардом, потому что он всегда будет со мной! – Уверенность, наполнившая меня после недавних открытий, до сих пор не ослабла.

0

122

– Только не в моем доме! – загремел Чарли.

– Послушай, – тяжело вздохнула я, – хватит ультиматумов на сегодняшнюю ночь, точнее, на сегодняшнее утро. Просто обдумай все как следует, ладно? Но учти: нас с Эдвардом стоит воспринимать как единое целое.

– Белла…

– Постарайся спокойно все взвесить, а сейчас, пожалуйста, выйди. Мне срочно нужно под душ.

Пурпур с папиного лица так и не схлынул, но он все-таки вышел, громко хлопнув дверью. Через секунду на лестнице послышался разгневанный топот.

Не успела я откинуть одеяло, как в кресле-качалке уже сидел Эдвард с таким видом, будто присутствовал на протяжении всего разговора.

– Прости, что так получилось, – шепнула я.

– Если честно, в свой адрес я заслуживаю гораздо менее лестных слов… Пожалуйста, не ссорься из-за меня с Чарли!

– Не волнуйся, – пробормотала я, собирая умывальные принадлежности и чистую одежду, – буду ссориться с ним ровно столько, сколько нужно. Или намекаешь, что мне некуда идти? – Изображая тревогу, я сделала большие глаза.

– Переедешь в логово вампиров?

– Думаю, в моем положении это самое безопасное место. Кроме того, – ухмыльнулась я, – если Чарли меня прогонит, выпускного ждать незачем, верно?

Каллен нахмурился.

– Не терпится стать вечно проклятой! – пробормотал он.

– Ты же сам в это не веришь.

– Неужели?! – раздраженно воскликнул он.

– Да!

Буравя меня свирепым взглядом, Эдвард начал возражать, но я перебила:

– Если бы ты и правда верил, что потерял душу, то, встретив меня в Вольтерре, тут же догадался бы, что к чему. А ты не сообразил и сказал: «Ну надо же, Карлайл не ошибся!» – с торжеством напомнила я. – Значит, надежда еще есть.

Чуть ли не впервые со дня нашего знакомства Каллен не нашелся с ответом.

– Так что давай надеяться вместе, – предложила я. – Хотя рядом с тобой мне даже небеса не нужны.

Медленно поднявшись, Эдвард зажал мое лицо ледяными ладонями и посмотрел в глаза:

– Значит, я всегда буду рядом.

– О большем не прошу.

Встав на цыпочки, я прильнула к его губам.

0

123

Эпилог

Соглашение
Почти все вернулось к нормальному, то есть привычному дозомбическому состоянию, причем быстрее, чем я ожидала. В госпитале Карлайла приняли назад с распростертыми объятиями, даже не стараясь скрыть радость от того, что Эсми не понравилось в Лос-Анжелесе. Во время поездки в Италию я пропустила тест по матанализу, так что надежды на успешное окончание школы стали куда призрачнее, чем у Эдварда с Элис. Неожиданно главной целью и проблемой стало поступление в колледж (колледж по-прежнему был планом Б, на случай, если я все-таки выполню условие Эдварда, таким образом отказавшись от предложения Карлайла). Многие учебные заведения уже набрали студентов, но Эдвард ежедневно приносил новую стопку заявлений и анкет. В Гарварде Каллен уже учился, поэтому ничуть не беспокоился, что из-за моей нерасторопности мы оба на следующий год могли оказаться в местном колледже Олимпийского полуострова.

Чарли был мной недоволен, и с Эдвардом не разговаривал, зато хотя бы разрешил приходить к нам в четко установленные часы.

Мне из дому выходить запрещалось, только в школу и на работу. Тоскливо-желтые стены классов стали казаться необыкновенно радостными и привлекательными, конечно, во многом благодаря обаянию моего соседа по парте.

Эдвард выбрал то же расписание, что и в начале года, и большинство уроков у нас совпали. Необщительная и вечно хмурая, я после отъезда Калленов сидела одна. Даже Майк, никогда не упускавший благоприятные возможности, держался на расстоянии. С возвращением Эдварда последние восемь месяцев стали казаться кошмарным сном.

Естественно, кое-что изменилось. Во-первых, в сентябре я не находилась под домашним арестом, а во-вторых, не дружила с Джейкобом Блэком и не скучала по нему так, как сейчас.

В Ла-Пуш меня не отпускали, а сам Джейк не приезжал и к телефону не подходил.

Звонила я в основном вечерами, после того, как ровно в девять папа с каким-то мрачным торжеством выставлял Эдварда, и до того, как Эдвард, дождавшись, когда папа заснет, залезал ко мне через окно. Именно это время я выбрала для своих бесплодных попыток, заметив, какие чувства мелькают на лице Каллена, когда речь заходит о Блэках. Неодобрение, настороженность и что-то очень похожее на злость. Вероятно, неприязнь и предрассудки были обоюдными, хотя Эдвард выражал их гораздо реже, чем Джейкоб.

Итак, о Блэках я старалась не заговаривать, а когда была рядом с Эдвардом, все неприятности, включая бывшего приятеля, наверняка страдающего из-за меня, отходили на второй план. Вспоминая Джейка, я всякий раз чувствовала вину за то, что так редко о нем думаю.

Жизнь снова превратилась в сказку. Злые чары разрушились, принц вернулся. Только что делать с другим, ставшим ненужным героем? Как поступить, чтобы он тоже жил долго и счастливо?

Одна неделя сменяла другую, а Джейкоб все не отвечал. Опасение переросло в постоянную тревогу, наподобие текущего крана, который закрыть не получается, а игнорировать невозможно. Кап, кап, кап; Джейк, Джейк, Джейк!

Иногда разочарование и беспокойство выходили из-под контроля.

– Это самая настоящая глупость! – не сдержавшись, сокрушалась я в субботу вечером, когда Эдвард забрал меня с работы. Злиться куда легче и приятнее, чем сгорать от чувства вины. – Чистой воды оскорбление!

В тот день, надеясь добиться лучшего результата, я слегка изменила тактику и позвонила Блэку с работы. Увы, в очередной раз я нарвалась на безразличного Билли…

– По словам Билли, Джейк не хочет разговаривать! – бушевала я, глядя, как по окну стекают дождевые капли. – Мол, он дома, но шагнуть три шага до телефона не желает. Обычно Билли говорил, что он спит, занят или что-то подобное. Я, естественно, знала: это ложь, но он хотя бы элементарную вежливость проявлял. А теперь мистер Блэк тоже меня ненавидит… Какая несправедливость!

– Милая, дело не в тебе, – спокойно сказал Эдвард. – Они оба ненавидят, но не тебя.

– А кажется совсем иначе! – сложив руки на груди, пробормотала я. Это был просто жест упрямства и отчаяния: рана давно затянулась, я почти забыла то леденящее душу ощущение пустоты.

– Джейкоб знает: «холодные» вернулись, и наверняка выяснил, что мы с тобой почти всегда вместе, – заявил Каллен. – Он ко мне даже близко не подойдет: у нашей вражды слишком глубокие корни.

– Какая глупость! Джейк ведь понимает, что ты не такой, как… другие вампиры.

– И все-таки разумнее держать дистанцию.

Тупо глядя на ветровое стекло, я видела лишь лицо Джейкоба, искаженное ненавистной мне маской горечи.

– Белла, мы такие, какие есть, – спокойно про говорил Каллен. – Я-то способен себя контроли ровать, а вот насчет Блэка не уверен. Он слишком молод… Скорее всего, наша встреча перерастет в драку, и не известно, сумею ли я ее остановить, прежде чем буду вынужден его у… – Он осекся. – Прежде чем сделаю ему больно. Ты расстроишься, а я этого не хочу.

Услужливая память воскресила последнюю встречу с Джейкобом, а в ушах зазвучал знакомый сиплый голос: «Не уверен, что у меня хватит выдержки со всем справиться… Ты тоже не обрадуешься, если я убью твою подругу». Но ведь в тот раз он сумел сдержаться!

– Эдвард Каллен, – прошептала я, – ты почти сказал «убить»?

Отвернувшись, он стал смотреть на дождь. На светофоре, которого я даже не заметила, вместо красного загорелся зеленый, и Каллен двинулся дальше – очень медленно.

– Постараюсь… этого не допустить, – наконец проговорил Эдвард.

Я смотрела на него, разинув рот, а он, не отрываясь, следил за дорогой. На углу у стоп-сигнала пришлось остановиться.

Неожиданно вспомнилось, что произошло между Парисом и Ромео. Сценическая ремарка предельно краткая: «Дерутся. Парис падает».

Но ведь это нелепость, ерунда какая-то!

– Так, – я поглубже вдохнула и покачала голо вой, чтобы отрешиться от неприятных слов, – ниче го подобного не произойдет, беспокоиться не стоит.

Зато Чарли сейчас почти наверняка смотрит на часы, так что лучше прибавь скорость, пока не нарвались на неприятности за поздний приход.

Повернувшись к любимому, я робко улыбнулась.

0

124

Каждый раз, когда я смотрела на его лицо, его невообразимо прекрасное лицо, я чувствовала, как радостно бьется сердце. Однако сейчас это был не просто бешеный пульс влюбленной девицы: сердце колотилось еще быстрее, потому что я вдруг поняла: Эдвард чем-то встревожен.

– Белла, у тебя и так неприятности, – прошеп тал он, почти не шевеля губами.

Сжав ледяную руку, я придвинулась ближе, чтобы разглядеть то, о чем он говорит. Даже не знаю, чего ждала: увидеть посреди улицы Викторию с развевающимися по ветру рыжими волосами, высокие фигуры в темных накидках или стаю разъяренных оборотней. Нет, вроде бы ничего подобного не наблюдается…

– В чем дело?

– Чарли… – выдохнул Эдвард.

– Папа? – взвизгнула я.

Каллен повернулся ко мне, он был совершенно спокоен, и мне стало чуточку легче.

– Скорее всего… Чарли тебя не убьет, но мысли такие у него есть. – Снова набрав скорость, Эдвард свернул на мою улицу, но остановился не рядом с домом, а у опушки.

– Что же мне делать? – задыхаясь, спросила я.

Парень посмотрел на дом Чарли, и, проследив за его взглядом, я заметила, что стоит рядом с патрульной машиной. Сверкающий, ярко-красный, пропустить невозможно – на подъездной аллее застыл мой мотоцикл.

По словам Эдварда, папа хочет меня убить, значит, ему известно, что мотоцикл мой. Понятно, чьих рук это дело!

– Не-е-ет! – вырвалось у меня. – Почему? По чему Джейк так со мной поступил? – Яд предатель ства растекался по всему телу. Я ведь доверяла Джей кобу, все секреты рассказала. Думала, он моя тихая гавань, друг, на которого можно положиться. Конеч но, отношения стали напряженнее, но я надеялась, что их основа, то, на чем зиждется дружба, не изме нится. Мне казалось, она вообще не может изме ниться!

Чем я такое заслужила? Чарли страшно разозлится, но, что гораздо хуже, изведет себя тревогой. Разве у него без того проблем мало? Никогда бы не подумала, что Джейк окажется таким мелочным и подлым. Глаза заволокло жгучими слезами, но плакала я не от печали и уныния. Меня предали! От злости в висках запульсировало, казалось, голова вот-вот лопнет.

– Джейкоб все еще в доме? – прошипела я.

– Нет, он ждет нас там. – Эдвард показал на тропку, которая делила темную лесную опушку пополам.

Выскочив из машины, я понеслась к деревьям, на бегу сжимая руки в кулаки для первого удара.

Ну откуда у Эдварда такая дикая скорость? Не успела я и до тропки добежать, как он поймал меня за плечи.

– Пусти! Я убью его! Предатель! – обращаясь к ни в чем не повинным деревьям, орала я.

– Чарли услышит! – предупредил Эдвард. – Затащит в гостиную и тотчас забаррикадирует дверь.

Непроизвольно обернувшись к дому, я увидела только сверкающий красный мотоцикл. Перед глазами все красное, в висках стучит…

– Дай поговорить с Джейкобом, а потом разберусь с Чарли! – Я тщетно вырывалась из ледяных объятий.

– Джейкоб Блэк хочет встретиться со мной. Поэтому он еще здесь.

Я перестала дергаться – воинственного порыва как не бывало. Руки безвольно опустились: «Они дерутся. Парис падает».

Да, я злилась, но не до такой же степени!

– Поговорить решил? – вырвалось у меня.

– Да, можно и так сказать, более менее…

– Насколько более? – От ужаса даже голос сорвался.

Каллен осторожно убрал с моих глаз волосы:

– Не беспокойся, он пришел не драться, а… говорить от имени стаи.

– Боже мой…

Снова оглянувшись на дом, Каллен обнял меня еще крепче и подтолкнул к лесу:

– Нужно спешить, а то терпение у Чарли на ис ходе.

Далеко идти не пришлось: Джейкоб ждал буквально в паре шагов от опушки. Он стоял, прислонившись к дереву; на лице маска горечи, как я и ожидала… Темные глаза метнулись сначала ко мне, потом к Эдварду, и толстые губы растянулись в мрачной усмешке. Совершенно босой, молодой индеец чуть подался вперед, дрожащие ладони сжались в кулаки. Мне показалось, за несколько недель он стал еще мощнее. Удивительно, Джейк не перестает расти и, если встанет рядом с Эдвардом, наверняка окажется выше.

Однако Каллен приближаться не спешил, остановился, едва завидев соперника, и заслонил меня собой. Выглянув из-за мускулистой спины, я пронзила бывшего приятеля осуждающим взглядом.

По идее, циничный, вызывающий вид Джейкоба должен был распалить еще больше. Но почему-то вспомнились наш последний разговор и слезы в его глазах. С каждой секундой злость слабела: мы так давно не виделись и вот, пожалуйста, встретились как враги!

– Белла! – вместо приветствия пробормотал Джейкоб и, не сводя глаз с Каллена, кивнул.

– Зачем? – прошептала я, не обращая внимания на образовавшийся в горле комок. – Джейкоб, зачем ты так со мной?

Усмешка исчезла, и горькая маска стала еще заметнее.

– Для твоего же блага.

– Что это значит? Хочешь, чтобы Чарли меня задушил? Или чтобы у него случился сердечный приступ, как у Гарри? Можешь ненавидеть меня, но его-то зачем доводить?

Блэк молча нахмурил брови.

– Он не собирался никому причинять боль, про сто хотел, чтобы тебя посадили под домашний арест и мы не могли встречаться, – пробормотал Эдвард, озвучивая невысказанные мысли Джейка.

Пылая ненавистью, темные глаза индейца вновь устремились к моему спутнику.

– Боже, Джейк! – простонала я. – Меня и так держат взаперти! Почему, думаешь, не приезжаю в Ла-Пуш, чтобы надавать тебе по шее за то, что не отвечал на мои звонки?

В метнувшемся ко мне взгляде отразилось смущение.

– Вот в чем дело! – пробормотал молодой оборотень и стиснул зубы, будто жалея о сказанном.

– Он думал, это не Чарли, а я тебя не пускаю, – снова пояснил Эдвард.

– Прекрати! – рявкнул индеец.

Эдвард не ответил, а Джейк, содрогнувшись, сжал зубы так же крепко, как кулаки.

– Белла не преувеличивала насчет твоих… способностей, – процедил он. – Ты наверняка знаешь, с какой целью я здесь.

– Да, – чуть слышно отозвался Эдвард, – но, прежде чем начнем выяснять отношения, хочу кое-что сказать.

Джейкоб ждал, сжимая и разжимая кулаки, чтобы контролировать сотрясающую руки дрожь.

– Спасибо огромное, – с глубочайшей искрен ностью проговорил Каллен. – Мою благодарность словами не передать… До конца… существования я твой должник.

0

125

От неожиданности Блэк даже трястись перестал, в темных глазах полное недоумение. Он удивленно взглянул на меня, но я была в таком же замешательстве.

– За то, что помог Белле выжить, – пояснил Каллен глухим от волнения голосом, – когда меня… не было рядом.

– Эдвард… – начала я, но он, не спуская глаз с Джейкоба, поднял руку.

На лице Блэка мелькнуло понимание, а потом оно снова превратилось в маску.

– Не для тебя старался.

– Знаю, но это не умаляет моей благодарности. Думаю, объяснять не стоит… Если могу что-нибудь для тебя сделать…

Индеец многозначительно поднял смоляные брови.

– Нет, это не в моих силах, – покачал головой Каллен.

– Так в чьих же? – проревел Джейкоб.

Эдвард кивнул в мою сторону:

– В ее. Я умею делать выводы, Джейкоб Блэк, одни и те же ошибки дважды не совершаю, поэтому останусь здесь, пока Белла сама не велит уйти.

Теплый взгляд любимых глаз тут же подчинил своей власти. Воссоздать немой диалог было нетрудно. Единственное, о чем мог просить заклятого врага Джейкоб, – чтобы тот исчез.

– Ни за что, – прошептала я, купаясь во взгляде Эдварда.

Блэк очень похоже изобразил рвотный позыв. Неохотно оторвавшись от золотисто-карих глаз, я нахмурилась:

– Джейк, тебе нужно что-то еще? Хотел доставить мне неприятности – поздравляю, миссия успешно завершена! Теперь Чарли отправит беспутную дочь в военное училище! Но даже это не заставит меня от казаться от Эдварда. Отныне мы неразлучны! Ну, что еще тебе угодно?

Джейк впился взглядом в Каллена:

– Только напомнить твоему ненаглядному кро вопийце основные пункты соглашения, которое когда-то принял Карлайл. Того самого, что мешает мне сейчас же разорвать ему горло.

– Мы ничего не забыли, – отозвался Эдвард, а я почти одновременно спросила:

– Какие еще пункты?

Блэк не сводил глаз с Каллена, но ответил мне:

– Соглашение не совсем обычное. Стоит кому-то из них укусить человека – перемирию конец.

Укусить, а не убить, – подчеркнул он и наконец удостоил меня вниманием. В темных глазах ледяная стужа.

Чтобы понять разницу, хватило доли секунды, и мое лицо стало таким же холодным, как у Джейкоба.

– Тебя это не касается!

– Черт побери… – только и смог выдавить индеец.

Вот уж не ожидала, что необдуманное замечание вызовет такую реакцию. Несмотря на предупреждение, которое решил сделать, Джейк наверняка ни о чем не догадывался и, видимо, считал этот разговор чем-то вроде меры предосторожности. Он не подозревал или не хотел верить, что я сделала выбор и решила стать членом семьи Калленов.

От моих слов индеец чуть в конвульсиях не забился. Сдавив пальцами виски, он сильно зажмурился и, пытаясь контролировать спазмы, сжался в комок. Красновато-коричневая кожа стала какой-то зеленоватой.

– Джейк, ты в порядке? – спросила я и шагнула было к нему, но Эдвард схватил меня за руку и рыв ком вернул на место.

– Осторожно! Он не в себе!

Однако Джейк уже успокоился, лишь руки мелко тряслись. В устремленном на Каллена взгляде кипела самая настоящая ненависть.

– Хм, я-то ее точно не обижу!

Мы с Эдвардом уловили и глубинный смысл фразы, и скрытое в ней обвинение. С губ моего спутника сорвалось негромкое шипение, а Джейкоб машинально сжал кулаки.

– БЕЛЛА! – со стороны опушки послышался гневный рык Чарли. – СЕЙЧАС ЖЕ ДОМОЙ!

Мы все так и замерли, прислушиваясь к повисшей тишине.

Первой дар речи вернулся ко мне.

– Черт! – пролепетала я.

На секунду гневная решимость изменила Джейкобу.

– Прости, что так получилось, – пробормотал он. – Я должен был сделать то, что мог. Хотя бы попытаться…

– Спасибо! – Голос дрогнул, испортив весь сарказм. Я смотрела на тропинку, ожидая увидеть отца. Сейчас он разгневанным быком пронесется сквозь мокрый папоротник. А красной тряпкой по этому сценарию буду я.

– Подожди секунду, – сказал мне Эдвард и повернулся к Джейкобу: – На своей земле мы не нашли следов Виктории, а вы?

Джейк мог не отвечать – Эдвард прочел только что появившуюся в сознании мысль, – но индеец решил ее озвучить.

– В последний раз мы ее видели во время… Беллиного отъезда. Хотели окружить, а потом напасть из засады…

По спине побежал холодок страха.

– Но рыжая унеслась прочь, будто за ней гнались черти! Насколько мы поняли, она почувствовала за пах твоей сестренки и сбежала. С тех пор близко к нашим землям не подходит.

Каллен кивнул:

– Если вернется, мы сами ею займемся. Виктория не станет…

– Рыжая убивала на нашей территории! – прошипел Джейкоб. – Значит, она наша.

– Нет… – начала я, пытаясь остановить обоих.

– БЕЛЛА! Я ВИЖУ ЕГО МАШИНУ И ЗНАЮ, ЧТО ТЫ ЗДЕСЬ! ЕСЛИ ТЫ СИЮ СЕКУНДУ НЕ ВЕРНЕШЬСЯ!.. – Чарли даже договорить не потрудился.

– Пошли, – сказал Эдвард.

Потрясенная до глубины души, я обернулась к Джейкобу. Вдруг больше не увидимся?

– Прости меня! – прошептал он так тихо, что пришлось читать по губам. – Пока, Беллз!

– Ты обещал! – в отчаянии напомнила я. – Мы по-прежнему друзья?

Индеец покачал головой, и выросший в горле комок едва меня не задушил.

– Ты знаешь, я старался сдержать свое слово, но… теперь не представляю, как это сделать. Толь ко не сейчас… – Он попытался сохранить маску раздражения и горечи, но она превратилась в карнавальную мишуру, а потом исчезла. – Я так соскучился, – прошептал он и протянул ко мне руку.

– Взаимно, – чуть слышно отозвалась я, маши нально последовав примеру бывшего друга.

Пальцы переплелись, а вместе с ними и чувства: моя боль, его боль…

– Джейк! – шагнув к нему, позвала я. Хотелось обнять его и стереть с лица несчастное выражение.

Эдвард оттащил меня обратно, на этот раз сильные руки не защищали, а сдерживали.

– Все в порядке! – заверила я, с надеждой за глядывая в любимое лицо: он все поймет, обяза тельно!

Увы, карие глаза были непроницаемые, а лицо – пустым и холодным.

– Нет, вряд ли.

– Отпусти ее! – снова разозлившись, прорычал Блэк. – Она хочет ко мне! – Индеец шагнул вперед, темные глаза заблестели в предвкушении боя, а грудь, от мелкой дрожи, раздулась.

Толкнув меня за спину, Каллен повернулся к Джейкобу.

0

126

– Эдвард, не надо!

– ИЗАБЕЛЛА СВОН!

– Пойдем, Чарли с ума сходит! – Мой голос звенел от страха, но в тот момент вовсе не из-за Чарли. – Скорее!

Я прижалась к Эдварду, и ему стало немного легче. Не сводя глаз с молодого индейца, он медленно попятился к опушке.

Нахмурившись, за нашим отступлением следил Джейкоб. Боевой задор постепенно затухал, и, прежде чем нас разделила темная стена деревьев, парень скривился словно от невыносимой боли.

Я знала: перекошенное лицо будет преследовать меня в кошмарах, пока я не увижу его улыбку.

Зажмурившись, я поклялась, что заставлю Джейкоба улыбнуться, причем в ближайшее время. Я верну лучшего друга, чего бы это ни стоило.

Эдвард обнял меня и притянул к себе. Лишь благодаря ему я не разрыдалась.

Проблемы у меня серьезнейшие.

Лучший друг причислил к врагам.

Виктория свободно бродит по лесам, подвергая опасности всех, кого я люблю.

Если в ближайшее время я не стану вампиром, меня убьют Вольтури.

Но теперь получается, если стану, квилетские оборотни займутся мной сами, а заодно постараются уничтожить мою будущую семью. Если честно, не верю, что у них получится, но вдруг в этой попытке погибнет Джейкоб?

Действительно, проблемы серьезнейшие, только почему они вдруг отошли на второй план, когда мы появились из-за деревьев и я увидела багровое лицо Чарли?

Эдвард осторожно сжал мои плечи:

– Я здесь, рядом!

Захотелось набрать в грудь побольше воздуха.

Впрочем, Эдвард рядом, я чувствую силу его объятий. Раз так, смогу вынести что угодно!

Расправив плечи, я шагнула навстречу своей участи, навсегда вместе с тем, кого считала судьбой.

0

127

конец [взломанный сайт]

0