Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы по компьютерной графике

Сообщений 21 страница 40 из 76

21

Zanny написал(а):

Какая?

Вот эта.

https://i.ibb.co/NKP3QM3/Whats-App-Image-2021-03-03-at-20-04-42.jpg

Мне кажется, она помогает сделать изображение не только однородным, но и целостным

0

22

Madlene написал(а):

Интересно. Но вроде что-то в Топазе есть подобное - если не ошибаюсь.

Да, topaz clarity (вроде, правильно написала) тоже делает изображение в ч/б.
А у меня еще вот такие есть

Свернутый текст

Я вообще люблю всякую ерунду, у меня фотошоп минут 10 грузится, потому что напичкан всякими "нужностями"

Отредактировано Diva (04.03.2021 08:51)

0

23

Madlene
А с какой целью вообще осваиваешь Аватан? Просто из любопытства?
Просто ФШ же считается самым популярным редактором. Там можно и с анимацией работать (мало в каком из других редакторов такая функция есть)

0

24

Извините что долго не отвечала - немного выпала из жизни. Ну с текстом у меня получилось - но такое простое наверно и не буду выкладывать. И так сделаю хоть в Аватане - хоть в Фотошопе. А вот арт попробую. Могу и из этих фоток но чтобы видно было что свое - просто они как раз удачно сочетаются и как раз тут и уравнивание тона и качества. Сердечко я это тоже нашла - да там их много разных)) А еще хотелось бы уточнить - есть ли там какая-то автоматизация выравнивания объектов относительно страницы и друг друга? Ну с текстом есть там по левому краю или правому или по центру как и в любом текстовом редакторе - а вот вообще выравнивание объектов?

Diva написал(а):

Мне кажется, она помогает сделать изображение не только однородным, но и целостным

А как вы эти текстуры накладываете? Наверно через какие-то режимы наложения?
Кстати так и не поняла что за зернистая текстура в Аватане.

Zanny написал(а):

сейчас я почти всю работу над артом, собираю в фш. Так как особого выбора нет.

И как ты в Фотошопе уравниваешь качество фоток и чтобы по съемке и тону кожи например персонажи не сильно выделялись как вставленные?

Diva написал(а):

А с какой целью вообще осваиваешь Аватан? Просто из любопытства?
Просто ФШ же считается самым популярным редактором.

Я изучаю и то и другое)) И как и ты интересуюсь всякими "нужностями")) Что-то проще в Аватане и в нем есть свои примочки - а что-то в Фотошопе))

0

25

Madlene написал(а):

А еще хотелось бы уточнить - есть ли там какая-то автоматизация выравнивания объектов относительно страницы и друг друга?

Есть. Так же, как и в случае с текстом, растягиваешь по краю до нужного тебе размера. Ну и можно сделать поворот вправо-влево.

Madlene написал(а):

Кстати так и не поняла что за зернистая текстура в Аватане.

Уже не помню всех названий аватановских списков с текстурами. Сделай мне скрин раздела текстур, чтобы я могла увидеть список с текстурами, и тогда скажу, где находится "зернистая".

Madlene написал(а):

И как ты в Фотошопе уравниваешь качество фоток и чтобы по съемке и тону кожи например персонажи не сильно выделялись как вставленные?

Для начала полностью собираю арт, а уже потом перед обработкой эффектами, уравниваю детали. Иногда, использую в фш Изображение-Коррекция, иногда Автотон или Автокоррекция. Если, к примеру, лицо и другие части тела человека слишком темные и надо сравнять со светлым тоном кожи другого подсоединенного человека, то пипеткой, копирую нужный цвет, потом выбираю нужную прозрачность для кисти, и слегка прокрашиваю темные участки.
Ну, а чтобы объекты казались однородными, использую наложение эффектов, в этом помогает наше любимое приложение Топаз https://c.radikal.ru/c10/2012/33/89cac38a95eb.gif
Еще когда вырезаешь объект можно сгладить углы обрезки в настройках.

Отредактировано Zanny (07.03.2021 23:28)

0

26

Всех с 8 марта!))
Вот все текстуры которые у меня в Аватане.
http://b.radikal.ru/b14/2103/ce/6fb73589cc71t.jpg

http://a.radikal.ru/a09/2103/7d/b78fa3b68324t.jpg

http://c.radikal.ru/c37/2103/76/89e8ca091139t.jpg

0

27

Madlene написал(а):

Всех с 8 марта!))

И тебя с 8 марта! https://a.radikal.ru/a32/1812/f9/bbebe15c4b0b.gif

Madlene написал(а):

Вот все текстуры которые у меня в Аватане.

Грандж - в подразделе, кажется, 6 или 8 текстур на выбор. Вот там и находится зернистая текстура.

Отредактировано Zanny (08.03.2021 22:11)

0

28

Zanny написал(а):

Грандж - в подразделе, кажется, 6 или 8 текстур на выбор. Вот там и находится зернистая текстура.

Спасибо. Теперь понятно))

Zanny написал(а):

4. На ноуте открыла Топаз лаб и наложила эффект Clean3 – Crips Style. Настройки эффекта подгоняла вручную, так как качество изображения (арта) было неоднородным;
5. Сохраненный обработанный арт опять открыла в «Аватане» для того, чтобы начать обработку фотоэффектами. Немного его осветлила и выбрала один из эффектов чб.

А про это можно поконкретнее - про Топаз и эффекты? Что-то у меня так красиво не получается.

0

29

Madlene написал(а):

А про это можно поконкретнее - про Топаз и эффекты? Что-то у меня так красиво не получается.

Как регулировать эффекты в Аватане, увы, показать не могу. Там есть управление кистью (значок кисти, когда открываешь эффект). Ты можешь регулировать жесткость и прозрачность кисти. Ну и есть панель управления в самом эффекте, там тоже можно регулировать тон наложения, виньетку, итд. Не бойся нажимать и пробовать разные функции эффекта, чтобы научиться и знать, что тебе точно подходит, а, что нет.

В Топазе к каждому готовому эффекту тоже есть свое меню управления, где можно менять параметры, как тебе удобно, чтобы добиться нужного качества изображения. Вот, н-р, Clean3 – Crips Style - если поставить значок пункта Accent на 2 или 3 изображение становится более реалистичным без искажения в деталях. Не люблю когда лицо и другие нюансы искажаются эффектом, думаю, ты могла видеть эти искажения в очень многих работах других ребят. Мне же надо, чтобы сохранилась, как можно большая реалистичность. Поэтому я всегда регулирую любой эффект Топаза (не только Crips Style) вручную, игнорируя автоматические настройки.

Красным обвела меню эффекта

http://forumupload.ru/uploads/0000/14/18/18939/718898.png

Тоже не бойся пробовать и двигать указатели из меню эффекта, чтобы выбрать тот вариант, который подойдет конкретно тебе.

0

30

Zanny написал(а):

Как регулировать эффекты в Аватане, увы, показать не могу. Там есть управление кистью

Ну это я как раз поняла. И спрашивала не за меню эффектов - а за результат. Хотелось бы уточнить - что за эффекты в Аватане применены. Как я понимаю - осветление тоже каким-то эффектом? Ну и черно-белый - один из готовых эффектов а не просто обесцвечивание.

0

31

Madlene написал(а):

Хотелось бы уточнить - что за эффекты в Аватане применены. Как я понимаю - осветление тоже каким-то эффектом? Ну и черно-белый - один из готовых эффектов а не просто обесцвечивание.

В Аватане есть несколько способов осветления. Ну, это, конечно, не совсем, чтобы готовые эффекты... Готовый эффект, наверное - осветлить с помощью Автокоррекции. Но часто она так осветляет, что работа выглядит стремной - мне лично не нравится.
1 способ осветления, я тебе уже показывала на примере арта ТИ. По тому же принципу осветлила и арт ФМ.
2 способ осветления можно осуществить, используя стандартные функции коррекции, они находятся в Основном меню Аватана.
3 способ с помощью цветовых текстур: подраздел Грандж есть такая светлая текстура с темными бликами (точного названия не помню); и в подразделе Необычные, есть текстура - черная основа с осветленной серединой (опять же название не помню). Будет непонятно, сделаешь мне скрины этих подразделов, и я тебе покажу, какая из списка текстур нужна.
Еще можно менять поворот и масштаб текстур и, таким образом, управлять ее натяжкой на арт. Н-р, направить наиболее светлые участки на темные зоны арта.

Теперь по эффектам чб. На арте ФМ использовала стандартный эффект чб, который находится во втором разделе после Основного раздела Аватана. Но можно использовать и готовые чб-эффекты из раздела Эффекты.
В принципе классического обесцвечивания в Аватане и нет. Там можно убрать цвет только с помощью наложенного эффекта чб. Просто есть обычный чб (второй раздел), а есть чб-эффекты (третий раздел). Чб-эффекты отличаются от обычного чб свойствами. Они уже имеют в себе как бы готовый эффект, который понятно, может отразиться на качестве изображения.

Отредактировано Zanny (09.03.2021 18:35)

0

32

Zanny написал(а):

Теперь по эффектам чб. На арте ФМ использовала стандартный эффект чб, который находится во втором разделе после Основного раздела Аватана.

Этот раздел называется Фильтры))
Насчет осветления - а разве фото Сержиу не надо еще отдельно осветлять? Оно же изначально темнее. В общем с уравниванием у меня как всегда... И резкость вот такая не очень получается.

0

33

Madlene написал(а):

Насчет осветления - а разве фото Сержиу не надо еще отдельно осветлять?

Никогда не осветляю элементы работы по отдельности, только после того, как соберу арт. В противном случае шанс добиться цельности композиции теряется на процентов 80, если не на все 100. Сержика я осветляла, как Ломбарди на арте ТИ. Правда, в отличие от арта ТИ, использовала практически максимальный размер кисти. Потом в местах, где надо было вернуть затемнения (глаза, губы, волосы) уменьшала размер кисти и инвертировала ее в ластик, ну и проходилась по ним.

Madlene написал(а):

В общем с уравниванием у меня как всегда... И резкость вот такая не очень получается.

Тренируйся, должно же в итоге получиться.

Отредактировано Zanny (09.03.2021 23:41)

0

34

Zanny написал(а):

Никогда не осветляю элементы работы по отдельности, только после того, как соберу арт.

Ну я и имела ввиду осветление Сержиу после выбора арта - потому что его фото темнее. Но мне кажется еще до этого работа была немного осветлена в целом?

Zanny написал(а):

Сержика я осветляла, как Ломбарди на арте ТИ. Правда, в отличие от арта ТИ, использовала практически максимальный размер кисти

Тоесть Основы - Осветление? Даже не знаю честно говоря как работать с таким инструментом. Тоесть результат мне как-то не очень - как бы я ни игралась с его настройками. Ты какой режим обычно используешь? По умолчанию открываются Полуцвета - он осветляет - но особо не разгуляешься на сильно темных снимках ибо фотка получается немного затуманенной. Даже если и кистями потом дорабатывать. Есть еще Основные цвета - это уже поинтереснее. Но вот примерно какого-то подобного эффекта осветления у меня получилось добиться только с помощью Кривых (ну и потом конечно все кистью дорабатывать).А с этим инструментом я не знаю как тебе удается так красиво работать.
И благодаря чему такая четкость арта? Тем более что в Топазе как я поняла - фильтр сглаживает неровности но при этом немного размывает саму работу. В общем как ни пыталась - эффекта вот такого четкого и качественного арта не получается. Не знаю - может надо еще какую-то настройку или действие уточнить для этого.

Отредактировано Madlene (10.03.2021 21:23)

0

35

Madlene написал(а):

Но мне кажется еще до этого работа была немного осветлена в целом?

Арт я делала давно и могла что-то пропустить, описывая то, как он создавался. И сейчас рассматривая его, мне кажется, ты права, тут было другое осветление. Скорее всего, в разделе Грандж перед наложением зернистой текстуры, я использовала текстуру с желтоватыми бликами, меняла ее размер и положение, направляя светлыми частями на изображение Сержика. Еще вполне вероятно после этого в Основах использовала резкость на 10 или же в разделе Ретушь функция Яркость глаз - она дает возможность выделить резкость на отдельных участках. И сейчас, увеличив арт увидела, что финальной точкой было наложение эффекта 3d на 1 раздел Фильтры.

Еще мне бы хотелось посмотреть, что там у тебя получилось, если сомневаешься и не хочешь пока публиковать результат тут в теме, скинь мне в лс. Но посмотреть мне нужно обязательно, чтобы помочь тебе исправить недоработки.

Отредактировано Zanny (11.03.2021 15:34)

0

36

Zanny написал(а):

Арт я делала давно и могла что-то пропустить, описывая то, как он создавался.

Ну вот я так и знала что там что-то еще было - и осветление другое и возможно и Резкость или еще какие-то эффекты нужно было уточнить. Спасибо - попробую)) Не просто же так у меня не получалось видимо))
Арт у меня пока только сохранен в собранном виде и обработан в Топазе - а то что после этого пробовала в Аватане я не сохраняла. Поэтому и выкладывать нечего: он не уравненный. Попробую по твоим новым рекомендациям и тогда покажу что получилось - даже если не получится. Я не стесняюсь выкладывать в теме - наоборот она предназначена еще и для того чтобы узнавать почему не получается то или иное. Просто вот как-то не получается и я это не сохраняю - а задаю вопрос.
Да - я про Яркость глаз тоже подумала и наверно ты глаза у Сержика тоже ею осветляла. Но откуда еще эта желтизна была... теперь понятно что от текстуры наверно. А вообще я с текстурами не очень-то умею работать. Ну что - будем учиться))
Уточни еще про инструмент Осветление в Основах. Какой обычно режим ты используешь чтобы осветлить вот такие темные как Сержика? Или все-таки в этих случаях стараешься пользоваться другими методами? У меня он затуманивает изображение при режиме который стоит по умолчанию. Но может быть еще дело в том что после его использования все равно придется дорабатывать какими-нибудь эффектами чтобы изображение было красивым.

Zanny написал(а):

финальной точкой было наложение эффекта 3d на 1 раздел Фильтры.

Всмысле на 1 - это параметр?

Кстати ты можешь и взять например какую-нибудь недавнюю работу например с перекрашиванием или другими вопросами которые меня интересовали перед созданием темы - и сама рассказать как ее сделала)) Пока что-то одно не получается - можно и другое попробовать или сразу следом и тем более легче будет объяснить пока помнишь все детали)) Или пример какой-нибудь недавней арт-обработки. В общем из того что делала относительно недавно или делаешь сейчас - из тех тем которые меня интересуют. Так же примеры аватарок или подписей - в общем обычно того что делают на форуме. Или пример какого-нибудь постера. Ну просто из того что есть у тебя в темках или в группе и что помнишь как делала. А то я ведь могу спросить любую интересную для меня работу - а может там какая-нибудь сложная манипа которую мне еще рано)) Или может ты про какой-то арт уже не помнишь. А так - ты знаешь мои интересы и можешь просто найти и рассказать из готового или из того что прям на днях делала что-то по ним. Ты же знаешь что меня интересует - и тебе виднее как ты делала и насколько помнишь как делала.

0

37

Madlene написал(а):

Ну вот я так и знала что там что-то еще было - и осветление другое и возможно и Резкость или еще какие-то эффекты нужно было уточнить.

Ты внимательная https://c.radikal.ru/c10/2012/33/89cac38a95eb.gif

Madlene написал(а):

Уточни еще про инструмент Осветление в Основах. Какой обычно режим ты используешь чтобы осветлить вот такие темные как Сержика?

В Осветлении использовала лишь регуляцию кисти (размер) и силу (насколько сильней или слабей будет осветлять кисть), ну и ластик. Никаких заморочек. Силу кисти регулировала под качество изображения, ну, чтобы вот этой туманности избежать. А потом обычно дорабатывала резкостью. Можно в Основах установить резкость или использовать Ретушь-Яркость глаз (там же необязательно только глаза выделять)  :D Эта кисть работает и типа как передвижная резкость. Наводишь на любой участок, который надо выделить и вуаля. Режим (усиление или ослабление) регулируешь опять-таки, учитывая качество изображения. Стандарт настройки параметра 50, я часто ставила на 60 или 70.

Madlene написал(а):

Или все-таки в этих случаях стараешься пользоваться другими методами?

Чаще осветляла текстурами, иногда при помощи коррекции. Просто все зависит от качества изображения. Иногда приходиться изощряться, чтобы получить нужный результат.

Madlene написал(а):

Но может быть еще дело в том что после его использования все равно придется дорабатывать какими-нибудь эффектами чтобы изображение было красивым.

Конечно, можно добавить цвет, используя раздел Эффекты или соседний с ним раздел (о, Боги, забыла как он называется) https://c.radikal.ru/c25/1812/cb/3e50840bb30e.gif

Madlene написал(а):

Всмысле на 1 - это параметр?

Да, это параметр. Стандартный в 3d параметр 5, но я обычно ставлю 1 - это иногда придает работе объемности, и незаметно расслоение 3d.

Отредактировано Zanny (12.03.2021 02:15)

0

38

Madlene написал(а):

работу например с перекрашиванием

Давай остановимся на перекрашивании, как раз близкая тема с тем, что мы разбираем в случае с артом ФМ.

Предлагаю пример фото Сандры, которое я перекрасила с помощью Аватана и приложения Pho.to. Он простой и так будет более понятно. Конечно, это не совсем перекрашивание... скорее выделение нескольких цветов. Если тебе этот пример интересен, тогда позже выложу описание, как это осуществить https://c.radikal.ru/c08/1812/cf/e7029e69754c.gif
http://forumupload.ru/uploads/0000/14/18/18939/685147.jpghttp://forumupload.ru/uploads/0000/14/18/18939/758820.jpg

0

39

Ну вот такая получилась. У тебя все равно лучше и четче)) И вообще у меня фотка Сержика получается не такой четкой как Майте - хотя и резкость добавляла и Яркостью глаз пробовала но все равно результат не совсем тот.

Свернутый текст

http://d.radikal.ru/d07/2103/50/d3c3f87bccbet.jpg

Осветляла все-таки Кривыми - текстурой видимо еще не научилась толком пользоваться или она не достаточно сильно осветляет (хотя я и играла с настройками). Кстати мне кажется отчетливость у тебя все-таки сохранилась еще при настройке в Топазе. Потому что например если сравнивать на отдельных участках - у тебя сохраняется как в оригинале а у меня размывается с Топаза и потом ни с места. Но я даже и не знаю как его лучше настроить чтобы и сглаживал - и не сильно размывал где не просят. Ставила тот параметр который ты указала чтобы не портилось качество - и все равно. А может надо после настройки еще убирать эффект чтоли откуда не надо...
Насчет перекрашивания да - интересует. А что за приложение? Вроде же это онлайн-фоторедактор - или к нему тоже есть приложение и нужно его устанавливать?

0

40

Madlene написал(а):

Ну вот такая получилась. У тебя все равно лучше и четче)) И вообще у меня фотка Сержика получается не такой четкой как Майте - хотя и резкость добавляла и Яркостью глаз пробовала но все равно результат не совсем тот.

Хороший результат! :cool: Но вот над однородностью качества изображения тебе надо еще поработать. И нет плавности перехода между Майте и Сержиком.

Madlene написал(а):

текстурой видимо еще не научилась толком пользоваться или она не достаточно сильно осветляет (хотя я и играла с настройками)

Лучше всего текстуру с желтоватыми бликами переводить в режим Перекрытие и регулировать ее яркость наложения в настройках меню эффекта. Не помню уже в каком изначально режиме открывается текстура (Экран кажется...), но этот режим не дает нужного эффекта осветления.

Madlene написал(а):

Вроде же это онлайн-фоторедактор - или к нему тоже есть приложение и нужно его устанавливать?

Ничего не нужно устанавливать. Да, по идеи это фоторедактор, но состоит он будто из отдельных страничек, вот я и назвала страничку с фотоэффектами приложением. Вроде ссыль на него у тебя есть?

Madlene написал(а):

Насчет перекрашивания да - интересует.

Хорошо, тогда на днях опубликую описание, как это делалось.

Отредактировано Zanny (13.03.2021 21:46)

0