Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №03 (622)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В тени кофейного дерева/A sombra do cafeeiro - máscara и Anita 1887

Сообщений 501 страница 520 из 997

501

Lucky-lady написал(а):

А с пережитым унижением что делать? С тем, что Рафаэл попользовался любимой женщиной Антенора как тряпкой? Задета мужская гордость, мне жаль Антенора...

Убрать подальше далеко и навсегда. :D  Если носится как с бриллиантом английской короны со своей гордостью, то можно съесть себя изнутри, и в одиночестве остаться, глядя как другие строят свою жизнь, а ты остался ни к селу ни к городу, да еще знать при этом что шанс начать все сначала был. http://www.picshare.ru/uploads/120824/8CpQ6xqlL2.gif  По крайней мере сделать все от него зависящее можно.

+1

502

Lucky-lady написал(а):

Теперь-то ей уже можно покинуть его дом, так как она не обязана спать с ним - Эдер получил вольную.

У нее масса причин оставаться  в доме. Во -первых, она рабыня, а не свободная женщина, которая может уйти, во -вторых, она чувствует вину перед Антенором и винит себя в том, что предала его. Она сама не хочет отягощать своего любимого своим присутствием, в -третьих, оставаясь с хозяином, она сама себя наказывает, потому что считает, что достойна теперь только презрения.

Lucky-lady написал(а):

Анита, которая сметала все попытки Рафаэла склонить ее к близости, разительно отличается от той, во что она преарвтилась сейчас... В тряпку, в подстилку...

По тем же причинам, что я сказала, она чувствует себя полностью уничтоженной, в ней нет  жизни, нет радости. А Антенор сам в растерянности, он ведь сразу не предложил ей убежать, как только узнал о беременности, ему надо было время с этим смириться. И как как она могла убежать с ним, если он не уверен.

Lucky-lady написал(а):

С одной стороны я желаю, чтобы Витор спустил эту тварь с лестницы, чтобы у нее случился выкидыш,

Все может случиться.

У Аниты самое сложное положение, тихая трагедия, которую надо пережить или погибнуть.

+1

503

máscara написал(а):

У нее масса причин оставаться  в доме. Во -первых, она рабыня, а не свободная женщина, которая может уйти, во -вторых, она чувствует вину перед Антенором и винит себя в том, что предала его. Она сама не хочет отягощать своего любимого своим присутствием, в -третьих, оставаясь с хозяином, она сама себя наказывает, потому что считает, что достойна теперь только презрения.

А есть еще жена, есть двое дочерей, которым ужас как неприятно видеть эту юную гейшу за одним столом со своим отцом. (Классное слово я подобрала для этой... - гейша, а то всё "подстилка" да "подстилка" - надо бы помягче выражаться, чтобы не пугать форумчан своей эксцентричностью) http://www.picshare.ru/uploads/120824/9XqdLk9A7I.gif

+1

504

Lucky-lady написал(а):

А есть еще жена, есть двое дочерей, которым ужас как неприятно видеть эту юную гейшу за одним столом со своим отцом.

Это уже бесстыдство дона Рафаэла , а не подневольной рабыни.

Lucky-lady написал(а):

А с пережитым унижением что делать? С тем, что Рафаэл попользовался любимой женщиной Антенора как тряпкой? Задета мужская гордость, мне жаль Антенора...

Самое парадоксальное в том, что он не сможет ее ни забыть и ни разлюбить. Чем больше причиненная боль, которую он испытывает, но не видит( а он не видит отношений Аниты и Рафаэла, только предполагает и накручивает себя) впрямую предательства, тем больше он будет о ней думать и  ее любить. Другое дело, когда мужчина увидит измену женщину своими глазами.

0

505

http://6.firepic.org/6/images/2014-11/03/04zo4g1zcv7u.jpg

Музыкальная тема

33 серия

http://6.firepic.org/6/images/2014-11/03/d38qnbh9v7xp.jpg
http://6.firepic.org/6/images/2014-11/03/vjvuhf2f9hx5.jpghttp://firepic.org/images/2014-11/03/rljm5gx3j62v.jpg

Алисия внимательно следила за тем, как Антенор остервенело перетаскивал мешки с кофе наравне с рабами, словно хотел заглушить душевную боль. Его погруженность в себя беспокоила, ведь только от Антенора зависело решение всех проблем Габриэла. Как человек абсолютно счастливый, она хотела, чтобы все кругом были счастливы, поэтому решила поговорить с мужчиной об Аните и его душевной боли. Антенор долго молчал, потому что рядом с ними оказалась Линда, подошедшая к сараю. Ему не хотелось открывать душу перед женщинами, но возможно они могли помочь понять поведение его любимой, поэтому он произнес.
-Я потерял мою Аниту и это наказание за мои прошлые грехи, - он сел и сжал руками виски.
-Почему ты потерял ее? Она отказалась бежать? – удивилась Алисия.
-Да, отказалась, потому что она беременна. Она ждет ребенка от моего врага. Боже, как мне это пережить?! Как принять этот удар? Дон Рафаэл победил.
-Нет! - с горячностью стала убеждать Алисия. -  Он не победил, потому что последний ход за нами. Он будет осужден за свои преступления.  Мне тоже тяжело такое говорить, но я знаю, что каждый ответит за свои прегрешения.
-Антенор, ты любишь Аниту? – вопрос Линды был прост, поэтому требовал простого ответа.
-Да, я ее люблю.
-Тогда ее ребенок не может встать между вами, ведь он будет ее ребенком, то есть частью любимого тобой человека.
Антенор посмотрел на Линду, которая светилась от сознания того, что любима сама.
-Вы правы, сеньорита, вы правы, - до него дошло, что настоящая женщина никогда не лишит любви своего ребенка, не сможет любить его меньше, даже если он от другого мужчины. Ему самому надо принять ее ребенка, как данность. Он замер пораженный такой простой мыслью, помолчал в раздумье и ушел, ничего больше не добавив.  Алисия невольно отметила, как изменилась Линда.
-Линда, ты стала совсем другой, какой –то уверенной в себе, умной. Что с тобой происходит? Если бы я не знала, что в твоем окружении отсутсвуют молодые люди, то подумала бы, что ты влюблена, - ей хотелось подтвердить свои догадки. Линда посмотрела на Алисию, едва сдерживая улыбку.
-Я влюблена и не хочу этого скрывать.
-О, нет! – Алисия поняла, кто является предметом любовной лихорадки ее подруги. – Все –таки, мои опасения подтвердились, и это опять Эдер.
-Только не вздумай говорить о неравенстве, мы все равны, когда влюбляемся, - Линда в избытке чувств обняла Алисию. - Он первый, кого я люблю, а главное, первый, кому я поверила. Знаешь, какие у  меня были  чувства, когда впервые увидела его? Перед моими глазами пронеслось множество звёзд? Я ослепла от этого света, а по коже побежали мурашки. Билось ли  сердце? Оно остановилось, а потом бешено заколотилось. Я хотела смотреть на него до бесконечности в этом танце на празднике.
-И ты с тех пор выделяешь его? – Алисия удивилась тому, что раньше не замечала за подругой такого увлечения.
-Разве я могла заикнуться о своих чувствах, когда твоя сестра влюбилась. Я постаралась не думать и не смотреть на него, думала о Виторио, о будущей жизни с ним, и даже убедила себя, что буду счастлива.
-А он любит тебя? Что он говорит?
-Он любит меня. Смотрит на меня так, что я пропадаю, а пропадать с ним так сладко. Он не говорит пышных фраз, но я знаю по звуку его голоса, по тому, как он смотрит на меня, что он любит, - светлые глаза Линды сверкали на нежном личике, из них выплескивался  восторг, – какое блаженство, узнать, что такое любовь.
-А если ты обманываешься также, как моя сестра?
Линда покачала головой и улыбнулась.

*****

http://6.firepic.org/6/images/2014-11/03/dfosx0etyqnc.jpghttp://6.firepic.org/6/images/2014-11/03/sj12e5epaeb9.jpg

Анита опять спряталась в прачечной, это было единственное место, где можно было остаться одной и не видеть презрительных взглядов хозяек, осуждение бабушки и, главное, не видеть самого дона Рафаэла. Только Ассунта, умеющая сочувствовать, поддерживала ее.
-Я загнана в угол, все меня осуждают, словно я преступница. Даже бабушка не желает со мной разговаривать.
-А почему Маура не разговаривает? Что совсем-совсем?
-Молчит, все вздыхает и молчит.
-Ничего привыкнешь, я вот привыкла к Жоакину! И меня жизнь  взяла и наградила – прибила его на большой дороге!
-Откуда ты знаешь?
-Каларуш проболтался, он теперь ко мне подкатывает. Еще один подлец на мою голову! Кстати, хозяин его за тобой послал, так что сиди здесь – не высовывайся, пусть поищет.
-Спасибо, Ассунта. Я побуду тут немного и пойду к бабушке.
Анита немного посидела и решила пойти в деревню, выглянула из прачечной и наткнулась на Каларуша. Его нахальная рожа расплылась в улыбке, когда она собралась пройти мимо.
-Даже сейчас ты выглядишь очень аппетитно! Тебя звал хозяин.
-В доме нет прислуги, поэтому вы выполняете ее обязанности? –  она подколола Каларуша. - Я сейчас занята.
-Ты чувствуешь свою силу, потому такая смелая?
-Нет, не силу, а безразличие, но вам это не понять, - Анита собралась выйти из дома, но на выходе около лестницы неожиданно наткнулась на дочь дона Рафаэла. Велма резко остановила рабыню, заставляя застыть в ожидании очередных оскорблений. У молодой хозяйки было плохое настроение, и один вид похорошевшей беременной женщины окончательно вывел ее из себя.

http://6.firepic.org/6/images/2014-11/03/ne1k2gxnp60n.jpghttp://6.firepic.org/6/images/2014-11/03/ygwg5y4l6p01.jpg

-Стой! Если мой отец притащил тебя в дом и в свою пастель, то я не намерена терпеть около себя развратницу, которая мнит из себя сеньору, поэтому не смей мне попадаться на глаза.
-Простите, донья Велма, я не хотела вас обижать и тем более оскорблять своим присутствием, поэтому поговорите с отцом, чтобы он отпустил меня в деревню.
-Не строй из себя жертву! Ты уже продумала, что твой будущий ребенок станет наследником моего отца, - постоянные разговоры Виторио о наследстве дали свои плоды и  Велма не могла остановиться, чтобы не высказать все, что думает об отношениях отца и рабыни.
-Так хочет ваш отец.
-Моли бога, чтобы родилась девочка, иначе вам придется несладко.
-Я молюсь, потому что хочу, чтобы мой ребенок был счастлив.
Велма вспыхнула от ненависти к спокойствию этой рабыни, и когда Анита повернулась, чтобы уйти, молодая хозяйка неожиданно сильно толкнула ее в спину, и та полетела вниз по ступенькам. Каларуш рванул вперед и подхватил Аниту, падая вместе с ней на пол. Сделал он это не ради Аниты или ее будущего ребенка, а из-за преданности своему хозяину, который свернет шею любому, кто причинит вред его любовнице.
-Ты цела? Если с тобой что-нибудь произойдет, хозяин шкуру с меня спустит, - он глянул вверх на стоящую Велму. – Сеньора, что вы делаете! Дон Рафаэл разозлиться, когда узнает.
-Нет, - Анита позволила посадить себя в кресло, голова кружилась до дурноты, страх за будущего ребенка, который она впервые почувствовала, заставил похолодеть, но она упрямо шептала. – Каларуш, ты не скажешь ему о дочери, понял? Я не хочу стать причиной скандала. Проболтаешься, я скажу, что ты ей помогал.
-С ума сошла, вот и благодарность за мою заботу!
Велма же убежала в свою комнату и разрыдалась, не понимая, что с ней такое произошло, она не была такой, как Виторио, она никогда не была  настолько жестокой, почему же потеряла голову и совершила такой поступок.
-Я ненавижу себя! Ненавижу! Боже, прости меня! Как хорошо, что рядом оказался Каларуш!

****
http://firepic.org/images/2014-11/03/fo584penmp3i.jpghttp://firepic.org/images/2014-11/03/6xkdv1fca4w3.jpg

в роли судьи Браманте - Антонио Калони

Габриэл, дон Джильберту и Антенор возвращались из города. Сегодня они провели полдня в суде, где нанятый ими адвокат подал составленное исковое заявление на сеньора Рафаэла Сан – Марино. Судья внимательно прочитав его и осмотрев собранные документы, приступил к длительному допросу свидетеля.
-Вы утверждаете, что сеньор Сан – Марино, обманным путем завладел поместьем Брандау, использовал опьяняющие средства растительного происхождения для того, чтобы склонить дона Брандау к рисковой игре и поставить на кон собственное поместье.
-Да, я утверждаю, дон Брандау сделал ставку на поместье под влиянием наркотического препарата. Кроме того, дон Рафаэл Сан – Марино был в сговоре с известным карточным шулером Питанги, который с помощью мошенничества обыгрывал доверчивых клиентов.
-Шулерство - мошенничество, которое может стать причиной пересмотра сделки. Каким способом велась игра?
-С помощью специального стального зажима[1] . В рукаве Питанги прятал этот зажим и с помощью тонкого троса, зажим приводился в движение и мог захватить любую карту и убрать ненужную.
-И никто не замечал такого жульничества.
-Нет. Конец данного приспособления цеплялся к колену, и, разводя ноги в стороны, можно было регулировать движение «механической руки» и одновременно оставаться незамеченным. Дон Брандау был не в себе, когда проиграл поместье и не заметил никаких манипуляций.
-Вы понимаете, что вы обвиняете достойного члена нашего общества в преступлении?
-Господин судья, я тоже достойный член этого общества, - вступил в разговор сеньор Антунес, - надеюсь, вы не будите подвергать это сомнению? И я присоединяюсь к этому обвинению.
-Было бы гораздо проще, если нашлись письменные подтверждения этой игры или подобных мошенничеств.
-Что вы имеете в виду?
-Расписки, черная бухгалтерия - вот, что имею в виду. Тогда любое наше утверждение станет восприниматься, как истина, - пояснил адвокат.
-Существует расписка -договор о передаче поместья, если Брандау не выкупает поместье, но все договоренности по игре проходили в устной форме.
-Где эта игра происходила?
-В Доме с красной крышей – это игорное заведение, где часто идет игра на довольно крупные ставки. Это заведение принадлежит сеньору Сан-Марино и кроме того, оно является и борделем.
-Бордель?
-Вы думаете, работорговля отменена в 1850 году? Девушки в бордели – это или рабыни с разоренных фазенд, как поместье Брандау, или это так называемая коммерческая проституция[2] .
-Коммерческая проституция? – судья не понял, о чем идет речь.
-Рабынь заставляют заниматься проституцией, а доход получает хозяин. Им часто обещают, что таким образом они выплачивают манумиссию в течение нескольких лет, но не каждая выходит из этого порочного круга, потому что по закону предоставив свободу, хозяин имеет право заставить своего бывшего раба работать на него еще три года. Женщины, зарабатывающие таким способом, быстро опускаются, теряют свою свежесть и их безжалостно выкидывают на улицу. На их место приходят новые. Но есть такие, которые пришли с улицы или их заставили местные бандиты. У дона Рафаэла есть знакомства среди этой братии.
-Вы готовы это все подтвердить в суде, обвинив дона Рафаэла в мошенничестве, ведь сам бордель хоть и незаконен, но к делу о поместье не имеет никакого отношения. Я, конечно, учту все эти сведения, но вы, сеньор Сиприану, готовы идти до конца?
-Да, - Антенору было некуда отступать.
-А вы готовы к тому, что, являясь молчаливым сообщником сеньора Сан- Марино, вы сами окажетесь под мечом правосудия.
-Я к этому готов.
Судья Браманте принял документы к рассмотрению, приказав секретарю подготовить вызов сеньора Сан – Марино в суд.

[1] - «Механическая рука» Кепленджера
[2] - коммерческая проституция получила новый стимул в связи с заселением обширных территорий в США, Аргентине, Бразилии.
*****
http://firepic.org/images/2014-11/03/jk50c4hah6op.jpghttp://firepic.org/images/2014-11/03/a32nwtcd48nq.jpg

Каларуш бесшумно подкрался к хижине и прислушался. Маура бушевала так, что был слышен ее крик и шум разбиваемой посуды. Причиной ее гнева была Анита, которая жалобно оправдывалась, но старуха отвергала все ее попытки.
-Ты не смеешь говорить, что не сможешь полюбить этого ребенка, потому что ты уже его любишь! Смирись с этим и станет легче! Бесстыдница! Ты залезла в пастель хозяина, а теперь смеешь жаловаться на судьбу? Смеешь сердиться на ребенка, которого носишь в чреве?
-Бабушка, прости меня! Иногда мне кажется, что не смогу принять его, а в следующее мгновение уже люблю его больше жизни! Прости меня, бабушка!
-Боги просят! Не мне судить тебя. Ты же не смей жаловаться, признай ребенка и люби его. Я знаю, как это трудно. Я знаю, что ребенок будет напоминать тебе о насилии и будет постоянным укором, но он не знает об этом. А ты сделаешь так, чтобы он не узнал.
-Его заберет дон Рафаэл.
-И через это тебе придется пройти!
Каларуш хотел было уже уйти, но следующие слова Мауры заставили его остановиться и прислушаться еще раз.
-Надо провести священнодействия. Огонь очистит скверну, поселившуюся в этом месте. Огонь очищает человека, огонь очищает дом. Он примет эту жертву и выгонит злой дух, носящийся над фазендой. Пора еще раз напомнить об очистительном огне.
-Так сгоревший амбар всего лишь чистилище? А если о причинах пожара узнает хозяин? – Анита испугалась, поняв, что бабка опять собралась проводить ритуал очищения и вскоре на фазенде запылает огненный цветок. – Бабушка, не смей этого делать! Ты не можешь поджигать хозяйское имущество.
-А я этого и не делаю, для этого у меня есть помощники – ориши.  Я – жрица кандомбле, я обращаюсь к богам за справедливостью. Что же ты думаешь, что у меня нет помощников среди рабов? Хозяин потеряет все. Пусть знает, что не все ему дозволено, пусть знает, что нельзя бесстыдно пользоваться рабынями, пусть знает, что ты и Эдер под защитой наших богов. Пусть знает, что сколько у него рабов - столько у него врагов.
Каларуш попятился от двери и, запнувшись о валяющиеся рядом корзины, с грохотом свалился на землю. Анита выскочила из хижины и застыла перед ним с испуганным выражением на лице.
-Каларуш? Ты … слышал? Когда ты пришел?
-Я все слышал и теперь знаю, кто виноват в пожаре. Вот вы где у меня, - он повертел кулаком перед носом девушки. – Старуха не отвертится.
-Ты неправильно понял слова бабушки. Каларуш, не говори дону Рафаэлу!
-А что я буду иметь за мое молчание? – на мгновение надсмотрщик захотел поторговаться, но понял, что с Аниты ему взять нечего.
-Я не знаю, что и предложить.

http://firepic.org/images/2014-11/03/1u4u6ds0rwo1.jpghttp://firepic.org/images/2014-11/03/qjxfhrof83zo.jpg

-Зато я знаю, - в дверях показалась Маура, неся в руках фетиш – куклу вуду, -  только открой рот, и я уничтожу всякую болтливую нечисть, которая бродит по нашей деревне и сует свой любопытный нос в чужие дела.
Она занесла иглу над куклой, метя ей ниже живота.
-Знаю, чего боишься. Только проболтайся и я превращу твой страх в реальность.
-Эй, старуха, чего ты задумала? – Каларуш заворожено следил за действиями Мауры.
-Стоит мне проткнуть это место своей иглой, и ты уже никогда не узнаешь сладость женщины.
-Стой! Я никому ничего не скажу! Ведьма! Тебя надо сжечь на костре!
Мауре стоило приблизить иглу к кукле, как Каларуш подскочил и побежал, смешно подкидывая зад, словно уже получил в это место укол.
-Беги, беги, подлец! Целее будешь!
-Бабушка, а если он расскажет хозяину?
-Не расскажет.
Каларуш отдышался и заметил вышедшего из дома дона Рафаэла, хотел было направиться к нему и рассказать, но потом оглянулся на деревню и, плюнув, пошел прочь.

*****
http://firepic.org/images/2014-11/03/4825kom3haug.jpghttp://firepic.org/images/2014-11/03/p7ji5wy7qg7w.jpg

Ему не терпелось избавиться от всех, кто мешал ему, и вернуться в томную дремоту спальни, где находилась желанная женщина. Но надоедливый голос Каларуша вырвал Сан – Марино из блаженной расслабленности.
-Дон Рафаэл по городу поползли слухи, что вас скоро арестуют.
-Что значит арестуют?
-Судья Браманте готов подписать разрешение на ваш арест по заявлению сеньора Габриэла Брандау. Вас обвиняют в мошенничестве, связанное с приобретением поместья Брандау с помощью шулерства, да и организация борделя им на руку.
-Этот мальчишка все-таки решился пойти против меня! Руки коротки! – дон Рафаэл откинулся в кресле и довольно потер руки. – Одни слова, которые можно с легкостью опровергнуть. Каралуш, ты езжай в город и прикажи Хильде убрать свою бухгалтерию подальше, чтобы ничто не могло бросить тень на мое имя. Пусть прикроет пока бордель, девочек отправишь на фазенду, чтобы не маячили на глазах, а клиентов предупредишь. Ты понял?
-Да, хозяин.
-Откуда у них сведения о борделе?
-Антенор! Он мстит вам, хозяин. Он решил вас уничтожить из-за этой …

http://firepic.org/images/2014-11/03/fofuas4jahyg.jpg

-Придержи язык, когда говоришь о моей женщине, - дон Рафаэл прошелся по кабинету и, приоткрыв дверь в спальню, увидел спящую Аниту, - говори тише, не разбуди ее.  Доктор только что ушел. Моя девочка не потеряла ребенка, и он будет таким же сильным, как его отец и мать.Ты узнал, почему она упала?
-Нет, - Каларуш вспомнил слова Аниты, чтобы он не смел говорить о Велме. – Я не видел, что произошло.
Дон Рафаэл был обеспокоен, когда увидал синяк на локте Аниты и той пришлось сказать о падении.
-Выясни!  - лицо Сан –Марино стало сосредоточенным и злым. - Если кто–нибудь будет виноват в случившемся, он не узнает, что такое пощада, - он прикрыл дверь, а Анита открыла глаза. Разговор мужчин был слышен в спальне и непонятен.Единственное, что она услышала, что Габриэл Брандау подал в суд на дона Рафаэла, и ее любимый стал главным свидетелем обвинения. Она тихонько встала с пастели и подошла к двери.
-Если запахнет жаренным, надо будет убираться из этой страны. Так, что Каларуш, решай, поедешь со мной или затеряешься среди этого черномазого сброда.
-Я с вами, хозяин.
-Тогда езжай в город и передай это письмо моему банкиру, - дон Рафаэл передал Каларушу запечатанное послание, - и не думай, предать меня. Из-под земли достану и сотру в порошок.
-Слушаюсь, хозяин.
Дверь скрипнула за ушедшим помощником, и Анита вернулась в пастель, ожидая прихода дона Рафаэла. Он пришел, под ним качнулась кровать, и она почувствовала запах сигары и вина.
-Спи, моя девочка, мы с тобой уедем далеко отсюда, ты родишь мне сына, который станет самым богатым человеком. Уж об этом его отец позаботиться.

*****
http://firepic.org/images/2014-11/03/ozoys4wtwmnd.jpghttp://firepic.org/images/2014-11/03/i9s8rb2j5u0h.jpg

Алисия сидела рядом со своим мужем и очень нервничала, подбирая нужные слова, чтобы ее показания показались более правдивыми и действенными.
-Мы встречались с Габриэлом, когда появились эти бандиты, вооруженные пистолетами, а у одного было ружье. Он выстрелил и попал в моего будущего мужа, а я была очень напугана и закричала. Я кричала о том, что если они убьют нас, то мой отец найдет и покарает преступников. И как только я назвала имя своего отца, то они отступили и стали совещаться, что делать дальше.
-Но это ничего не доказывает, тем более то, что покушение на вашего мужа было совершено по приказу вашего отца, - сеньор Браманте старался вникнуть в каждый момент обвинения, не желая быть втянутым в неудачное расследование.
-Возможно, я тоже так подумала. Вернее, я не хотела верить, что мой отец способен на такие мерзкие злодеяния. Но каково было мое удивление, когда через некоторое время я встретила одного из бандитов на своей фазенде. Отец сказал, что нанял этого Каларуша, и знать не знает о его прошлой жизни! Но это не так – они давно были знакомы. Отец не только не уволил его после моих слов, но и сделал его главным надсмотрщиком на фазенде.
-Этот Каларуш до сих пор служит у вашего отца.
-Да, после отъезда Жоакина, нашего управляющего, Каларуш стал правой рукой отца. И я не удивлюсь, если Жоакин исчез по вине этого бандита, который мечтал занять его место. Каларуш, скорее всего, сам из бывших рабов.
-Почему вы так решили?
-Потому что раб, который неожиданно получивший власть, становится самым жестоким и беспощадным палачом для других.
Закончив с показаниями, Алисия вышла из кабинета судьи и заплакала.

http://firepic.org/images/2014-11/03/1615kqj9dusx.jpg

-Боже, как тяжело понимать, что мой отец, которого я считала самым близким человеком, стал преступником.
-Успокойся, дорогая, мы всегда вынуждены делать выбор, так устроена жизнь, - Габриэл обнял жену за плечи. – Одно твое слово, и я отступлю.
-Я не могу и не хочу просить тебя об этом, потому что знаю, что ты прав, и я буду тебя поддерживать.
-Антенору тоже не сладко, он пошел против человека, которому был предан много лет.
-У меня есть причина его ненавидеть, - Антенор мрачно посмотрел на молодую пару.  – Извините, я должен зайти в полицейское управление, иначе эти ищейки опять приедут на фазенду.
-Опять по поводу поджога или убийства?
-Скорее всего, но не стоит беспокоиться, я смогу убедить их в собственной невиновности.
-Хорошо, мы остановились в городском доме моего дяди и будем ждать тебя. Надеюсь, к вечеру ты освободишься, и мы обсудим план дальнейших действий.

http://firepic.org/images/2014-11/03/4zvultx2a30v.jpg

Антенор кивнул и направился по делам. В полицейском управлении его в очередной раз направили к следователю Сентеро, который вел дело об убийстве. Сеньор Сентеро угрюмо взглянул на Антенора, приглашая присесть.
-Вы подозреваетесь в убийстве сеньоры Каталины ди Кошта, которая гостила в доме сеньора Сан–Марино на празднике Святой Девы, и по утверждению хозяина фазенды, именно вы, будучи ярым сторонником защиты прав рабов, вступили в конфликт с сеньорой ди Кошта из-за ее недовольства поведением на празднике одного из рабов и, возможно, случайно нанесли смертельную рану.
-Сеньор Сентеро, вы сами слышите то, что говорите? Возможно…случайно… и этим вы объясняете свое обвинение? – удивление Антенора выплеснулось наружу, превращаясь в возмущение. – У меня не было причин ссориться с этой сеньорой, даже если она, как вы выразились, была недовольной поведением раба. И тем более убивать ее!
-Случайное и непреднамеренное убийство будет иметь меньшие последствия, подумайте, сеньор Сиприану, - следователь будто и не слышал его возражения.  – Признание может сыграть положительную роль…
-Вы хотите, чтобы я признался? Признать глупые обвинения? У меня впечатление, что эти обвинения придуманы третьим лицом, чтобы списать на меня преступление, в котором я не замешен.
-Сеньор Сиприану, что вы себе позволяете, вы обвиняете меня в глупости? Или в пренебрежении своих обязанностей? Или, может быть, считаете, что я намеренно хочу запутать следствие? – следователь надулся, оскорбленный пренебрежением подозреваемого. – Вас обвиняют в преступлении, а вы ищите тайного недоброжелателя!
-На это у меня есть причины, - Антенор вскочил со стула, наклоняясь через стол к следователю, который от неожиданного выпада, отшатнулся, чуть не слетая со стула, и истерично выкрикнул.
-Сядьте на место, Сиприану! Не надо на меня давить! У нас есть свидетельства того, что вас видели рядом с сеньорой ди Кошта в ночь убийства!
-Кто видел?
-Не беспокойтесь, наш свидетель – это надежный источник! Он сейчас работает на фазенде дона Рафаэла – некий Каларуш, и у меня нет причин ему не верить! Так что придется вам отвечать за убийство уважаемой сеньоры, которая была полезным членом нашего общества.
-Не захлебнитесь от усердия, выполняя приказ! Вот только чей приказ? Кого? Сан –Марино? Нет! Масейро! Как же я не понял, что только Масейро может так быстро и просто попросить полицию состряпать дельце!
-Охрана! – закричал следователь резким фальцетом. – Немедленно уведите задержанного в камеру.

******
http://firepic.org/images/2014-11/03/r8y90ej9sbvf.jpghttp://firepic.org/images/2014-11/03/zla1c6ne6uez.jpg

Линда открыла окно, наблюдая за тем, как вечерний свет солнца окрасил окрестности в оранжево–ржавые цвета. Дом стоял на вершине холма и вдали на открытом пространстве были видны работники, занимающиеся какими–то делами. В этот месяц на фазенду приехала группа итальянских иммигрантов, готовых работать не покладая рук, чтобы хоть как–то закрепиться в стране и получить свой клочек земли. Они частично заменили рабов на плантации и в доме, но большая часть работала на полях, где выращивали рис, фасоль и другие культуры для того, чтобы можно было прокормить всех работников фазенды. А вечерами итальянцы собирались вместе с рабами на заднем дворе и устраивали веселые посиделки с музыкой и танцами. Линда выбежала на улицу, отправляясь на звуки музыки. Эдер стоял среди итальянцев и болтал с девушками, которые увидев сеньориту, заулыбались, приветствуя певучими голосами.
- Buona sera, signorina[3]
-Здравствуйте, как у вас здесь весело, музыка...
Итальянки засмеялись, не совсем понимая, о чем говорит хозяйская дочь, обратились к Эдеру.
- Che dice?
- Non so.
-Ты понимаешь их язык? - Линда была обескуражена.
-Нет, но разве нужен язык, чтобы понять их выразительные взгляды?
Линда открыла рот, чтобы высказать ему свои претензии, но столкнувшись с его внимательным взглядом, улыбнулась.
-Испытываешь мое терпение? Или пытаешься расширить границы своей свободы? Ладно, но ты не дождешься от меня сцен ревности и запрета флиртовать с девушками. Я не такая глупая, как ты думаешь, - она подсела к веселой семейной паре, пытаясь с ними заговорить, не обращая внимания на парня.
-Я не думал, - он терпеливо выждал, пока Линде не надоест попытка освоить чужой язык, - просто решил поболтать.
-Здесь очень много миловидных девушек, способных одарить своей приветливостью самовлюбленного фавна.
-Кого? Кто это?
-Это такой… с рогами.
-Могла бы проще сказать – самовлюбленный козел! Просто и понятно!
-Ты, как всегда, краток и точен, - Линда захохотала, настроение у нее поднялось. - Но запомни, я бегать за тобой не буду.
-Тогда что ты здесь делаешь?
-Приглядываю себе молодого итальянца. Говорят, итальянцы очень страстные натуры, умеют радоваться жизни, петь, танцевать и любить по-настоящему. Хочу расширить круг своих знакомств и почувствовать радость бытия.
-Каждый имеет на это право, – Эдер опустил глаза и пожал плечами.
-Конечно, и я имею право прекратить любое общение с неверным возлюбленным, у которого хватает наглости флиртовать с другими.
-Ты же говорила, что не ревнуешь.
-Тебя? А разве ты мой возлюбленный? Я знаю точно, что когда тебя любят, не сомневаешься ни в чем, а когда любишь сам, во всем сомневаешься. Разве сомнение  - это ревность? У каждого из нас есть право быть любимым и рамки, за которые выходить не следует.
-Сейчас ты это делаешь специально.
-Что?
-Ты говоришь так, чтобы я почувствовал себя полным идиотом. Все эти твое словечки, фразы – это твой стиль богатой девочки, которая решила одарить своим вниманием глупого парня, а потом показать его место.
-Ты самовлюбленный … фавн, который считает, что одного взгляда хватит, чтобы девица пришла в полный восторг. Ты считаешь, что девушки должны подстраиваться под тебя? А почему бы тебе не сделать над собой усилие и не попробовать подняться до более высокого уровня, а не оставаться прежним…фавном.
-Это наша первая ссора? – хитрый прищур глаз и улыбка во весь рот.
-И не последняя, если будешь вести себя, как дурачок. Это тебе понятно?
-Ладно, я обещаю хранить тебе верность всю ночь напролет.
-Дурная шутка!
-Прости, - он сел рядом, - я согласен, что не очень хорошо веду себя, но твоя заумность меня бесит, потому что  рядом с тобой мне нет места.
-Тебе просто надо учиться. Я могу тебе помочь, - она примирительно просунула свою ладошку ему в руку. - Габриэл говорил, что ты всегда очень хорошо запоминал то, что говорил учитель, вот только учиться читать отказывался? Почему?
-Я был ребенком. Да и никто не собирался учить рабов читать и писать, я просто присутствовал на всех занятиях дона Габриэла в качестве мальчика для битья.
-Что?
-Тебе пояснить или догадаешься?
-Поясни!
-Когда сын хозяина проявлял … как это сказать… лень, то наказывали не его, а меня. Но меня били не часто!
-Такого не может быть!
-А ты считаешь, если дон Габриэл хороший и порядочный человек, то он не рабовладелец?
-Боже, мальчик для битья, - Линда не хотела показывать жалость, но все было написано на ее лице. -  Тебе на самом деле не хватает ощущения свободы.
-Да,  я не знаю, что такое свобода и не знаю, что с ней делать.

[3] - добрый вечер, синьорина

Отредактировано máscara (04.11.2014 15:22)

+1

506

máscara написал(а):

-Здесь очень много миловидных девушек, способных одарить своей приветливостью самовлюбленного фавна.
-Кого? Кто это?
-Это такой… с рогами.
-Могла бы проще сказать – самовлюбленный козел! Просто и понятно!

:cool:  :cool:  :cool: Их общение-это просто нечто! :rofl: Но насколько же приятно наблюдать за чем-то светлым! http://www.picshare.ru/uploads/120824/Q35jLH204p.gif
А вот у других все далеко не так. http://www.picshare.ru/uploads/120824/Ph5dEl3s2c.gif  Вернее Габриэл и Алисия продолжают здорово поддерживать друг друга в трудные моменты. А вот Антенор чего то сделал шаг вперед, и два назад. Нервы что ли сдали? То вдруг до него дошла простая истина после беседы с Алисией и Линдой, то сорвался говоря с надутым следователем. Только добавил себе и близким проблемы.  %-) Велма совсем неадекватная стала. :canthearyou: То несется на поводу у своих эмоций запросто калеча Аниту, то ревет как ненормальная. Она действительно не в себе. Анита совсем на безучастную тень похожа стала, только и остался страх за будущего ребенка. А теперь еще и Рафаэл новое безумство задумал, бежать с ней решил. Очуметь! http://i43.fastpic.ru/big/2012/0912/bb/cb5d05f92f2976b3993a2672c87d98bb.gif Я думала, что Маура умнее, а она оказывается поджог устроила. Мелковато как-то, и совсем ее недостойно и глупо. http://www.picshare.ru/uploads/120824/Ph5dEl3s2c.gif

+1

507

Carla-Rosa написал(а):

Я думала, что Маура умнее, а она оказывается поджог устроила. Мелковато как-то, и совсем ее недостойно и глупо.

Это как раз в стиле борьбы рабов, то есть они не могли сами организовываться для того, чтобы бороться за собственную свободу, вспомни хотя бы тот факт, что почти все зачинатели аболиционистского движения не были рабами или черными( почти все были белыми людьми) они и возглавляли движение против рабства, что в Англии, что в Америке или Бразилии. Рабы же были способны без поддержки лидеров только на "мелкие пакости" - поджог, убийство из-за угла и т.д., то есть Маура действует осознанно в соответствии с рабским менталитетом. Но она жрица канбомбле, поэтому все представляет это не просто местью , а наказанием зла и очищением от скверны.

Поджог мелковат для Антенора, лишь потому что он свободный человек и у него есть поле для большей борьбы.

Carla-Rosa написал(а):

А вот Антенор чего то сделал шаг вперед, и два назад. Нервы что ли сдали? То вдруг до него дошла простая истина после беседы с Алисией и Линдой, то сорвался говоря с надутым следователем

вот это точно, в самую точку! Мужчины часто начинает метаться в самый ответственный момент, а потом сожалеют о нерешительности .

+1

508

máscara написал(а):

Это как раз в стиле борьбы рабов, то есть они не могли сами организовываться для того, чтобы бороться за собственную свободу, вспомни хотя бы тот факт, что почти все зачинатели аболиционистского движения не были рабами или черными( почти все были белыми людьми) они и возглавляли движение против рабства, что в Англии, что в Америке или Бразилии. Рабы же были способны без поддержки лидеров только на "мелкие пакости" - поджог, убийство из-за угла и т.д., то есть Маура действует осознанно в соответствии с рабским менталитетом. Но она жрица канбомбле, поэтому все представляет это не просто местью , а наказанием зла и очищением от скверны.

Да, про кандобле и психологию подневольного человека все верно, но от этого вдвойне грустно как-то. :(  Я ее не столько рабыней раньше воспринимала, сколько персонажем с сильным характером. Ведь жизнь тяжелая была, пережила предостаточно: трагедия с дочкой, потом ее смерть, и самостоятельное воспитание Аниты, да еще и Эдера. И ничего справилась с этим как-то, так же как  и с тем, что внучка забеременела от ненавистного негодяя. А в результате все равно оказалось, что от уклада жизни и того влияния которое он на них оказывает никуда не деться. :|

máscara написал(а):

вот это точно, в самую точку! Мужчины часто начинает метаться в самый ответственный момент, а потом сожалеют о нерешительности .

У него точно нервы сдали.  http://www.picshare.ru/uploads/120824/41yo62dMoE.gif

Отредактировано Carla-Rosa (04.11.2014 17:05)

+1

509

Ну что могу сказать по поводу поступка Велмы? Она несчастлива и у бедняжки больше нет сил видеть брюхатую девку, которую привел отец в их дом. Не могу осуждать Велму за то, что она толкнула "ночную бабочку", но жаль, что она не потеряла ребенка. Как бы жестоко это не звучало, но было бы лучше, если бы маленькая "давалка" освободилась от бремени и смогла бы стать свободной. http://www.picshare.ru/uploads/120824/Ph5dEl3s2c.gif
Оказывается, пожар устроила Маура! кто бы мог подумать! старая Маура, которая дышит на ладан, причастна к пожару! просто невероятно! http://i41.fastpic.ru/big/2012/0912/ad/894b03e7cd3a68d73ccd699841ec9bad.gif
Антенора жаль. Да, ему придется отвечать за то, что он был сообщником Рафаэля, но наверное, бедный Антенор уже заплатил высокую цену за свои злодейства - он лишился любимой девушки, которую считал чистой и невинной и которая предпочла лечь под босса только потому что так ей было выгодно. http://i41.fastpic.ru/big/2012/0912/00/07a8952231675d2998e32544eddeb600.gif
Алисия счастлива и хочет видеть всех счастливыми в отличие от своей сестры Велмы, которая пышит злобой, но повторяю - я не осуждаю её. Какой бы дочере понравилось, если бы отец привел проститутку в дом и усадил её за один стол вместе с матрью? Я бы тоже поступила точно также на месте Велмы - защищала свою семью от какой-то там путаны, которая решила стать хозяйкой их дома. http://i43.fastpic.ru/big/2012/0912/bb/cb5d05f92f2976b3993a2672c87d98bb.gif

máscara написал(а):

Анита опять спряталась в прачечной, это было единственное место, где можно было остаться одной и не видеть презрительных взглядов хозяек, осуждение бабушки и, главное, не видеть самого дона Рафаэла.

Только не надо валить с больной головы на здоровую! http://www.picshare.ru/uploads/120824/Jl58v5rlSY.gif  Анита хитрая - сама выбрала для себя путь испить горькую чашу до дна, а сама прячется в кусты! Не она ли отдалась Рафаэлю? И теперь смеет прятаться в прачечной? Пусть ублажает его как настоящая жрица, раз сама выбрала такой путь. http://www.picshare.ru/uploads/120824/9BUeMIA63A.gif
А ведь есть еще ревнивая Зелия! Я бы на ее месте раздавила эту сучку, прикидывающуюся непорочной девицей одним шагом. http://www.picshare.ru/uploads/120824/8CpQ6xqlL2.gif  Видно, Анита всё-таки родит этого ребенка от своего босса. http://www.picshare.ru/uploads/120824/Ph5dEl3s2c.gif  К сожалению. Надеюсь, он отберет малыша у нее или же пусть они уедут далеко из этих мест, а Антенору надо забыть об этой падшей женщине. Она недостойна его. Могла бы скрыть факт о своей беременности, но нет - она вновь пришла к Рафаэл. - видно, понравилось первый раз. http://www.picshare.ru/uploads/120824/8CpQ6xqlL2.gif

+1

510

Carla-Rosa написал(а):

Анита совсем на безучастную тень похожа стала, только и остался страх за будущего ребенка

Катя, не смей жалеть Аниту! http://www.picshare.ru/uploads/120824/9XqdLk9A7I.gif  Я ее терпеть не могу! Когда буду составлять свой рейтинг самых бесячих героинь, она займет первое место в моей пятерке. http://www.picshare.ru/uploads/120824/u2MhdgZ8Al.gif

Carla-Rosa написал(а):

Я думала, что Маура умнее, а она оказывается поджог устроила. Мелковато как-то, и совсем ее недостойно и глупо

Ну а что можно было ожидать от старой изможденной женщины? мне кажется, как раз этот поступок сравним с пожилой женщиной. Но не Антенор же будет устраивать поджог. Он действует куда серьезнее - вон, пошел с Габриэлем и Джильберто в полицию. Маура только на мелкие пакости и годится. Но я симпатизирую этой женщине. Мне она нравится. Она предпреждала свою дуру внучку, чтобы та не ложилась под босса, но видно, амбициозных девок всех тянет под хозяина http://www.picshare.ru/uploads/120824/40R6za8xI0.gif

0

511

Lucky-lady написал(а):

Катя, не смей жалеть Аниту!   Я ее терпеть не могу! Когда буду составлять свой рейтинг самых бесячих героинь, она займет первое место в моей пятерке.

Куда ж я дену субъективное мнение, тем более что оно уже сложилось? http://www.picshare.ru/uploads/120824/65m149mwHq.gif Анита просто глупая девочка, которая не нашла ничего лучше как постараться вот таким вот образом все "решить", ну и наделала на свою голову. http://www.picshare.ru/uploads/120824/8CpQ6xqlL2.gif

Lucky-lady написал(а):

Ну а что можно было ожидать от старой изможденной женщины? мне кажется, как раз этот поступок сравним с пожилой женщиной.

Лучше бы это была ставшая совсем ненормальной Велма, чья глупость, избалованность и эгоизм как раз стали причинами ее нынешнего положения. В ней больше ничего нет от боевой и веселой девушки, осталась одна злость, которая по идее должна быть направлена лишь на себя.

Lucky-lady написал(а):

но видно, амбициозных девок всех тянет под хозяина

Это Зелия из такой категории, а глупую Аниту от Рафаэла уже тошнит. http://www.picshare.ru/uploads/120824/65m149mwHq.gif

Lucky-lady написал(а):

Ну что могу сказать по поводу поступка Велмы? Она несчастлива и у бедняжки больше нет сил видеть брюхатую девку, которую привел отец в их дом. Не могу осуждать Велму за то, что она толкнула "ночную бабочку", но жаль, что она не потеряла ребенка.

Из-за собственной неудавшейся жизни в которой сама же Велма и виновата, эта эгоистка уже не знает на ком ей отвязаться. "Бедняжка" несчастлива? Так пусть пойдет поплачет лишний раз, легче станет. :D Или вспомнит, что едва Эдера не угробила.

Отредактировано Carla-Rosa (04.11.2014 19:28)

+1

512

А я могу найти причины для оправдания почти для каждого героя... Мне жаль Аниту, которая совершила поступок, имеющий двоякий смысл и последствия. Олеся, согласись, что не желание лечь под Рафаэла или стать хозяйкой дома подвигло ее спутаться с хозяином, это потом ситуация стала усугубляться. Это оказалось единственным действенным способом спасти человеческую жизнь.

Lucky-lady написал(а):

Могла бы скрыть факт о своей беременности, но нет - она вновь пришла к Рафаэл. - видно, понравилось первый раз.

обман не свойственен ей. От кого она скроет факт беременности? от Антенора? И пошла бы с ним, сказав, что ребенок от него? она не может поступить так с человеком, которого любит. Да и Рафаэл не оставит их в покое, рано или поздно может найти и обман откроется. Что будет больнее для Антенора - узнать сейчас чей это ребенок или потом?

И Велму мне жаль, потому что ее ведет отчаяние. Не всегда любовь приносит радость и удовлетворение, а особенно такая отчаянная любовь. Все эти изменения с ней произошли из-за неумения любить  - в этом и есть ее сумасшествие. Она желает  Эдера эгоистично только для себя и до дрожи, до помрачения, желая владеть им без остатка. Единственный раз, когда она делает попытку "отдать" любовь - это согласие выйти замуж за Виторио ради жизни Эдера и то не удается.  Она же понимает, что поступает неправильно, а остановиться не может, и ненавидит себя за это. С Анитой она действует также, вырываются эмоции, а потом понимает, что опять ее натура взяла вверх.

Отредактировано máscara (04.11.2014 21:29)

+1

513

У каждого своя героиня, которая бесит http://www.picshare.ru/uploads/120824/65m149mwHq.gif

máscara написал(а):

И Велму мне жаль, потому что ее ведет отчаяние.

А мне не жаль, в ней живет Зло - извините, за такой слог, но мне так проще выразить свои мысли http://www.picshare.ru/uploads/120824/u2MhdgZ8Al.gif  Она изначально порочна, и я говорю не о недостатках - все мы не без греха, а именно о Зле - вспомните , как она излупасила Ассунту . Она жестока по своей природе  - во всяком случае, мне она видится именно такой - мое субъективное мнение. 

máscara написал(а):

Все эти изменения с ней произошли из-за неумения любить  - в этом и есть ее сумасшествие. Она желает  Эдера эгоистично только для себя и до дрожи, до помрачения, желая владеть им без остатка. Единственный раз, когда она делает попытку "отдать" любовь - это согласие выйти замуж за Виторио ради жизни Эдера и то не удается.  Она же понимает, что поступает неправильно, а остановиться не может, и ненавидит себя за это. С Анитой она действует также, вырываются эмоции, а потом понимает, что опять ее натура взяла вверх.

Изменения с ней не произошли все эти черты в ней были, они просто вышли наружу, как только что-то пошло не по ее хотению.
Да, она не глупа и имеет представление о том, что такое "хорошо", и что такое "плохо" и она не психопатка. Именно поэтому, потом она и начинает себя ругать и казнить, это своего рода обратная сторона гордыни - самоуничижение, и в этом проскальзывает саможалость.  Мне это видиться так - пошла на поводу соей темной половины, потом поплакала. поругала себя, успокоилась и продолжила в том же духе. http://www.picshare.ru/uploads/120824/65m149mwHq.gif

Линда, несмотря на то, что ее разговор с Эдером написан мастерски, мне сама ситуация видится немного иначе, да и видимо герой Эдера, как-то я его по другому поняла. Поэтому в данном случае комментировать не буду, посмотрю, как у них дальше пойдет - но рада, что они смогли поговорить без шумных сцен.

+1

514

хочук сказать не нравится Анита...не могу...как сама бы поступила - так же, теперь не убежишь, не уедешь, хозяин зовет, не придешь, его помощник притащит...все осуждают презирают и нет сил бороться. .. не жизнь-мучение. допелась все равно ее жалко.
А маура могла бы порчу навести на хозяина...почему не делает? если не боится наказания...а еще почему она аниту не защитила то есть она не знала, что Анита пошла к хозяину., но все равно могла бы догадаться или уж так ее не третировать.
Эдер  - мальчик для битиья..закалился характер с детства бит и умеет держать удар.

+1

515

Anag написал(а):

Линда, несмотря на то, что ее разговор с Эдером написан мастерски, мне сама ситуация видится немного иначе, да и видимо герой Эдера, как-то я его по другому поняла. Поэтому в данном случае комментировать не буду, посмотрю, как у них дальше пойдет - но рада, что они смогли поговорить без шумных сцен.

Аня, напиши свое мнение, потому что эта ситуация тоже меня интересует. Если ты думаешь, что можешь чем -то обидеть меня, то зря, я человек необидчивый, скорее мне важно ваше мнение любое.

0

516

Carla-Rosa написал(а):

Куда ж я дену субъективное мнение, тем более что оно уже сложилось? http://www.picshare.ru/uploads/120824/65m149mwHq.gif Анита просто глупая девочка, которая не нашла ничего лучше как постараться вот таким вот образом все "решить", ну и наделала на свою голову.

máscara написал(а):

Олеся, согласись, что не желание лечь под Рафаэла или стать хозяйкой дома подвигло ее спутаться с хозяином, это потом ситуация стала усугубляться. Это оказалось единственным действенным способом спасти человеческую жизнь

Лена, конечно же, я признаю, что написала соверешнную глупость: Анита легла под босса вовсе не потому что хотела продвтинуться по жизни. А написала я эти слова просто... потому что у меня уже бешенства не хватает на поведение этой особы. Как она меня бесит! Народ, если бы вы знали, как мне осточертели главные героини, которые когда их бьют по одной щеке, посдставляют вторую щеку! http://www.picshare.ru/uploads/120824/9BUeMIA63A.gif  Анита как раз из числа таких.
Поэтому я соглашусь с мнений Кати  - Анита не просто дура, А ПОЛНАЯ ДУРА. Тупит по-страшному. В ней нет ни грамма хитрости. При этом если начать анализировать ее посупки, то мы видим - она тупИт с самой первой серии. Если бы в ней была хоть грамулечка хитрости, то она бы... НИКОГДА НЕ ВЕЛА БЫ СЕБЯ ТАК ВОЛЬНО, КАК ЭТО ДЕЛАЛА В ПЕРВЫХ СЕРИЯХ. Она даже не могла понять, что её пение, ее беганье по полям и лесам привлекут к себе внимания босса и он непременно захочет её "постелить" http://www.picshare.ru/uploads/120824/8CpQ6xqlL2.gif
В Аните нет мало-мальского желания защитить себя, поэтому он меня бесит.
шла спасть с боссом, так неужели не могла обезопасить себя? http://www.picshare.ru/uploads/120824/Ph5dEl3s2c.gif  Пусть бы лучше была немного хитрой - я бы ее начала уважать. Неужели не мога дать Рафу какое-нибудь питье, чтобы он... НЕ СМОГ. Так нет ведь, эта дура пошла на панель и вообще не знала, что детей приносит не аист и что их находят не в капусте, а они появляются вследствии простого зачатия. http://www.picshare.ru/uploads/120824/w3D804342d.gif  Об этом Анита не подумала, потому что она дура.
Теперь она меня бесит еще больше. Она плывет по течению http://i43.fastpic.ru/big/2012/0912/bb/cb5d05f92f2976b3993a2672c87d98bb.gif  Она не борется за свое счастье. Ненавижу героинь, которые приносят себя в жертву. поэтому меня и начала бесить сериал "Непокорное сердце", так как в нем главная героиня начала вести себя как Анита. http://i41.fastpic.ru/big/2012/0912/00/07a8952231675d2998e32544eddeb600.gif
В общем, Анита - полная дура и не дождетесь моей жалости к ней. http://www.picshare.ru/uploads/120824/bElz55GfMv.gif

любшик 11 написал(а):

А маура могла бы порчу навести на хозяина...почему не делает? если не боится наказания...а еще почему она аниту не защитила то есть она не знала, что Анита пошла к хозяину., но все равно могла бы догадаться или уж так ее не третировать.

вот твое мнение мне ближе всего! На самом деле: Маура могла бы защитить Аниту. Ну видела ведь бабка, что ее внучка без Царя в голове, что бегает по полям и поет песни словно сеньрита. Вообразила себя девка бог невесть кем. Если бы была хоть чуточку умнее, то ходила бы вся чумазая и с пригнутой к земле головой. http://www.picshare.ru/uploads/120824/u2MhdgZ8Al.gif

+1

517

Lucky-lady написал(а):

В Аните нет мало-мальского желания защитить себя, поэтому он меня бесит.

Просто глупая девочка по молодости лет взвалила не себя слишком много, и решила до конца в жертвенную героиню играть.

Lucky-lady написал(а):

Так нет ведь, эта дура пошла на панель и вообще не знала, что детей приносит не аист и что их находят не в капусте, а они появляются вследствии простого зачатия.

А в принципе, откуда ей было догадаться? Бабушка то только советы дает и осуждение демонстрирует. http://www.picshare.ru/uploads/120824/65m149mwHq.gif

Lucky-lady написал(а):

вот твое мнение мне ближе всего! На самом деле: Маура могла бы защитить Аниту.

Вот это меня больше всего и поражает.  :canthearyou: ИМХО, в этой истории часть героев вообще считает себя последователями философии того, что счастье достигается через страдания: Анита со своим терпением противного ей мужчины, ее бабка, которая постоянно твердит внучке что надо и не надо терпеть, совсем уже сошедшая с ума, и с упоением копающаяся в своих страстях Велма...Вот, уже троих насчитала. http://www.picshare.ru/uploads/120824/65m149mwHq.gif

+1

518

Carla-Rosa написал(а):

Вот это меня больше всего и поражает.  :canthearyou: ИМХО, в этой истории часть героев вообще считает себя последователями философии того, что счастье достигается через страдания: Анита со своим терпением противного ей мужчины, ее бабка, которая постоянно твердит внучке что надо и не надо терпеть, совсем уже сошедшая с ума, и с упоением копающаяся в своих страстях Велма...Вот, уже троих насчитала.

А вот старую Мауру прошу не обижать! мне она нравится. Она предупреждала свою внучку остерегаться Рафэаля и никто не виноват, что эта девка плевать хотела на советы своей бабушки. Кто виноват, что Анита вообразила себя умнее всех? Маура всегда - в каждой серии - говорит этой дурынде, чтобы она береглась Рафаэля, но у аниты в одно ухо влетает, а в другое - вылетает. http://www.picshare.ru/uploads/120824/8CpQ6xqlL2.gif

Carla-Rosa написал(а):

А в принципе, откуда ей было догадаться? Бабушка то только советы дает и осуждение демонстрирует.

ага, между прочим, когда антенор хотел заняться с ней любовью, эта маленькая сучка так ловко отказала ему. Начала набивать себе цену, что мол она чиста и непорочна как майская роза. могла бы и с Рафом сыграть с недотрогу, а не раздвигать ноги как заправская путана. http://www.picshare.ru/uploads/120824/TAz4r1453J.gif

+1

519

Lucky-lady написал(а):

А вот старую Мауру прошу не обижать! мне она нравится.

Раньше она мне тоже нравилась, а теперь раздражает своими поучениями и порицаниями ни к месту.

Lucky-lady написал(а):

Она предупреждала свою внучку остерегаться Рафэаля и никто не виноват, что эта девка плевать хотела на советы своей бабушки.

Все советы куда-то делись, когда Анита увидела, что человек, которого она с детства считает своим братом, может умереть из-за жестокости. А что ж тогда такая умная Маура сама проблему не решила? http://www.picshare.ru/uploads/120824/65m149mwHq.gif

Lucky-lady написал(а):

ага, между прочим, когда антенор хотел заняться с ней любовью, эта маленькая сучка так ловко отказала ему. Начала набивать себе цену, что мол она чиста и непорочна как майская роза.

То был любимый мужчина, и с ним разумеется она все хотела сделать иначе, многие девушки так себя ведут.

Lucky-lady написал(а):

могла бы и с Рафом сыграть с недотрогу, а не раздвигать ноги как заправская путана.

Да,  ^^ и стать в когда-нибудь жертвой насилия с его стороны, совсем сломать свою психику, а на другой же день попасть в этот пресловутый дом с красной крышей?

Отредактировано Carla-Rosa (05.11.2014 19:04)

+1

520

http://4.firepic.org/4/images/2014-11/05/4uplp2isir86.jpg

МУЗЫКАЛЬНАЯ ТЕМА


34  серия

http://4.firepic.org/4/images/2014-11/05/gsycpist4s8a.jpghttp://4.firepic.org/4/images/2014-11/05/vlhjs59c81gv.jpg

Анита краем глаза заметила, что на столе лежали деловые бумаги дона Рафаэла. Если бы она могла бегло читать, то могла бы быстро просмотреть их, но девушка замялась. Дон Рафаэл отодвинул ее от стола, складывая их в стол.
-Не забивай голову ненужными сведениями.
-Я не умею читать, поэтому я не могу знать, что здесь написано, - соврала Анита. – Можно я пойду к бабушке?
-Не стоит. Я хочу видеть тебя в своей комнате, когда вернусь. Я хочу доверять тебе, моя красавица.  Почему ты молчишь?
-Доверие предполагает любовь.
-Я хочу завоевать твою любовь. Об Антеноре думаешь? – дон Рафаэл скривился. – Разве можно просто так любить? Не за что! Где был твой Антенор, когда тебе нужна была помощь? Где он был, когда ты принимала решение переспать со мной? Не прилагая  усилий, не находясь рядом в трудную минуту и не понимая твоих поступков, он завоевал твою любовь. Да?
-Любовь за что –то – это уважение.
- Перестань прятаться за словами! Он – твое прошлое, ты должна дарить свою любовь только мне.
-Не я начинала разговор об Антеноре!
Дон Рафаэл вышел, хлопнув дверью, а она, выждав немного, подошла к столу и нашла документы. В дверь поцарапались, и появилась любопытная Ассунта, испугав Аниту.

http://4.firepic.org/4/images/2014-11/05/m7g6dx6fg8q8.jpg

-Анита, ты одна? Хорошо! – рабыня с любопытством сунулась в кабинет, а затем в спальню.
-Что ты здесь делаешь?
-Хотела посмотреть, как тебе повезло. О! Такая красивая комната, - она оглядела вокруг,- Зелия тоже здесь бывала, говорила, что пастель у хозяина мягкая. Правда?
-Не знаю.
-То есть, как не знаешь? Всем известно, чем ты тут занимаешься.
-Ассунта! – Анита всхлипнула и заплакала. – Зачем ты меня обижаешь?!
-А что я такое плохого сказала? Каждая рабыня хочет оказаться на твоем месте. Вон сколько у тебя платьев! – она кинулась в спальню, где на ширме висело несколько платьев. – Какие красивые, я тоже хотела бы поносить такое.
-Возьми то, что тебе понравилось.
-А можно? Голубое?
-Возьми, только сделай то, что я тебя попрошу.
-Что?
Анита собрала кипу бумаг, завернула их в большой платок и протянула Ассунте.
-Ассунта, передай это Антенору.
-Как я ему передам?
-Пожалуйста! Только тогда сможешь взять платье, даже два.
-Хорошо, передам. Я возьму это голубое в цветочек.
Она схватила платье, документы и засунула себе под кофту.
-Сегодня вечером сбегаю и отдам.
-Спасибо, Ассунта, - она обняла девушку и выпроводила из комнаты.

****

http://4.firepic.org/4/images/2014-11/05/0c231wv3pgzc.jpghttp://4.firepic.org/4/images/2014-11/05/qgol8prjg6tc.jpg

Виторио проводил взглядом наглую рабыню, которая вышла из дома, направляясь в деревню. Аккуратный живот торчал под платьем и выводил из равновесия донью Марию и его.
-Эта сучка будет расхаживать по фазенде с видом будущей хозяйки. Ничто ее не берет! – он с ненавистью дернул штору, закрывая окно.
-Хватит брызгать слюной.
-А ты ведешь себя так, словно тебя это не волнует.
-Волнует.
-Но ты тоже могла бы родить своего ребенка.
-И что? Наш ребенок не станет наследником поместья, если она родит мальчика. Моего отца не волнует, что она – рабыня, и ребенок незаконнорожденный.
-Я предпринял уже меры. Нас избавят от ее присутствия.
-Какие меры? – Велма подошла к своему мужу.
-Если у меня все получится, ты подумаешь о нашем ребенке.
Велма подумала, что ребенок мог бы заставить ее примириться с реальностью и , возможно, забыть мучения первой любви.
-Хорошо, я подумаю.
-За такую награду я готов землю рыть, но выполнить все, что хочет моя королева. Ее надо уничтожить, а твой отец должен понять, что его законная семья важнее всего.
Виторио обнял жену, склоняя ее к проявлению более нежных чувств, но Велма резко отвернулась.
-Не сейчас!

http://4.firepic.org/4/images/2014-11/05/0mj7wn2o0u6x.jpghttp://4.firepic.org/4/images/2014-11/05/dche1ucy3j8v.jpg

Виторио вышел из дома в сторону сензала, а Велма направилась в комнату матери. Донья Мария не смогла выполнить угрозу и уехать в город, просто не хватило сил оставаться в неведении о происходящем в доме, и была самым несчастным человеком, потому что муж забыл о ее существовании и, сидя за общим семейным столом, не смотрел в ее сторону, не слышал ее упреков и жалоб. Все его мысли были заполнены другой женщиной, ради которой дон Рафаэл наплевал на все приличия. Донья Мария понимала, что эта рабыня положила конец их семье.
-Это какое –то наказание – видеть ее и гордую радость отца, что у него будет ребенок, словно у него нет семьи, - Велма прошлась по комнате и села рядом с матерью. – Мама, тебе плохо?
-Я смирилась, во всем происходящем есть и плохое, и хорошее.
-Что ты имеешь в виду?
-Отец всегда хотел иметь наследника – сына, которого бы он любил и учил жизни, а потом передал ему все свое состояние. Этого сына может дать эта рабыня, но я заберу у нее ребенка, потому что мальчик должен быть законным наследником, а значит, я буду его матерью.
-Ты сможешь любить чужого ребенка?
-Он будет сыном твоего отца. Ты тоже должна с этим смириться.
-Нет! Я никогда не приму ублюдка, - она с ненавистью отмахнулась, но потом сникла, вспомнив, как недавно ее ненависть вырвалась наружу в отвратительном поступке.
-Забудь о том, кто родит его.
-Ты думаешь, что только желание иметь сына притягивает моего отца к этой рабыне? А если ничего не изменится? Если она останется в доме и захочет занять твое место?  - она продолжала противиться происходящему, но ее тон изменился и стал более спокойным и обреченным.
-Презренная рабыня и законная жена - выбор очевиден, ведь твой отец прекрасно знает, что Анита может быть только любовницей, а любовниц принято менять.

*****
http://4.firepic.org/4/images/2014-11/05/scyakg0g1at4.jpghttp://4.firepic.org/4/images/2014-11/05/1mgz9j74n679.jpg

Каждый день Линда проживала с ощущением радости, зная, что рядом с ней будет Эдер, он улыбнется, и мир станет еще более радужным.  Они не могли насладиться обществом друг друга, открывая все новые грани дружбы и любви.
Эдер перестал держать дистанцию между ними и расслабился, чем еще больше привязал к себе девушку.  Сегодня девушка нашла Эдера за старыми постройками, где он мастерил новые кормушки для лошадей, выскочила из –за угла и радостно предстала перед ним в новом наряде.
-Посмотри на меня! Я тебе нравлюсь?
Эдер поднял голову, и на его лице появилось недоумение, а потом он весело расхохотался.
-Что? Разве в этом на лошади неудобно сидеть? - она стояла перед ним в мужских штанах и рубашке, и только узкий женский жакет обозначал тонкую талию.
-Забавно, - он смеялся, рассматривая обтянутые женские бедра. – Откуда такие штанишки?
-Взяла взаймы у … неважно! Не нравится? – она смутилась под пристальным блестящим взглядом.
-Очень нравится.   Родители видели?
-Думаешь, что я выгляжу вульгарно? – она испугалась. – Родители будут в ужасе. Как я выгляжу?
-Соблазнительно.
-Ох, - она сорвалась с места, сверкнув круглой попкой в обтянутых бриджах, - не уходи! Я сейчас переоденусь.
-Черт! Кто меня тянул за язык? – вздохнул Эдер, глядя вслед убегающей девушке, чувствуя непреодолимое влечение. К полудню, когда работы на фазенде на время прекращались из-за обеденного перерыва и невыносимой жары, Линда опять появилась около конюшен, но была одета, как и подобает воспитанной сеньорите.
-Слава богу, моя мама ничего не видела! И ты не вздумай вспоминать и подшучивать надо мной!
-Хорошо, только забыть некоторые части просто невозможно!
-Части?! – она поняла, что он имеет в виду и покрылась красными пятнами. - Ты ведешь себя невежливо! Разве можно напоминать девушке об ее оплошности?
-Хм, разве это оплошность? Это выверенный и точный удар по моему сердцу.
Линда засмеялась и обхватила его за плечи.
-Смотрите, мы с тобой на фазенде около твоего дома, - Эдер предостерег девушку.
-И что?
-Эти штанишки станут ничем по сравнению  с тем, что устроят тебе родители, если нас увидят, - он не посмел ее поцеловать. – Осторожно!
-Хорошо, хорошо! Давай займемся чем –нибудь более приличным, - она решила начать его обучение грамоте и начертила на земле буквы, на которые Эдер посмотрел без особого интереса.
-Это не буква, это змеюка.
-Это S. В твоей фамилии есть эта буква.
-Я знаю. Почему ты меня заставляешь учить этот алфавит? Я его уже знаю, а когда я буду книги читать?
-Какой ты нетерпеливый! – Линда захихикала. – Нам надо подобрать какую – нибудь интересную и несложную книгу. Пойдем, - она потянула Эдера в дом в свою комнату.

http://4.firepic.org/4/images/2014-11/05/nd9iqy79bqj6.jpghttp://4.firepic.org/4/images/2014-11/05/pv80zxl3qxuf.jpg

-Тихо! Нельзя, чтобы тебя увидели мои родители, - она провела его к себе. Эдер оглядел светлую комнату, задержал взгляд на книгах.
-Выбирай.
-Я никогда не был в комнате, где живет девушка. Здесь очень тихо и спокойно.
Линда взяла книжку и, залезая на диван с ногами, как ребенок, раскрыла книгу.
-Иди сюда. Ты сможешь оценить свою свободу, если будешь больше знать. У образованного человека всегда больше возможностей.
Эдер сел рядом, вслушиваясь в голос девушки, которая стала читать вслух. Она закончила читать и посмотрела на лицо Эдера.
-Ты свободен днем, под солнцем, и ты свободен ночью, под звездами. Ты свободен, когда нет дня и ночи, нет солнца и звезд.  Ты свободен, даже когда закроешь глаза. Но ты раб любимой тобою, потому что ты любишь ее. И ты раб любящей тебя, потому что она тебя любит, - ее слова, как мантра, успокоили его.
-Почему у меня чувство, что я нахожусь не на своем месте, но мне хочется быть здесь? Ты одурманила меня своими словами о свободе и рабстве.
-Я говорила о любви, глупый. Пойми, ты уже не свободен, потому что любишь и любим, - она потянулась к нему, и их поцелуй закончил ее фразу.
-Ты многое можешь потерять, если я перестану себя сдерживать.
-Мне нечего терять, я хочу тебе отдать все, что я имею, - она поцеловала Эдера.
-Ты заполняешь меня целиком, моя голубая чума[1] .
-Что?!  - она возмутилась. - Что это такое?
Но он не позволил девушке высказать свое недовольство, прижимая к себе.
-Моя голубая чума, - он был искусный в любви, поцелуи страстные и трепетные одновременно, руки нежные и настойчивые. Она не могла сердиться на него и не смогла устоять, чтобы не пойти чуть дальше дозволенного приличиями, запуская свои руки под его рубаху.
-Я могу обидеться на твой сомнительный комплимент. Это же сорняк! Мог бы назвать меня розой или на худой конец лилией.
-Да?
-Да, если бы не твои поцелуи. Ты многое делаешь и говоришь такого, на что можно обижаться.
-Что именно?  - смешинка играла в глазах парня.
-Голубая чума? Разве этого ждет каждая девушка? - Линда крепко схватила Эдера за волосы, чтобы он не смог отодвинуться и уйти от ответа. – Не смей так меня называть! И ты ни разу не сказал, что любишь меня!
-Ой, ой, отпусти волосы, - он поморщился, - зачем тебе… - и замолчал, увидев, как у девушки задрожали от обиды губы.
-Я люблю тебя, - Эдер подхватил девушку на руки и понес к пастели, не давая ей передумать, - ты хочешь? Ты примешь мои доказательства любви?
-Да.
-Я люблю тебя, моя голубая чума. Как гиацинт захватывает все реки, так и ты неотступно заполнила меня.

[1] - В простонародье название речного гиацинта, который заполнил все пресноводные реки и озера Амазонии.
*****
http://4.firepic.org/4/images/2014-11/05/l36niein4zws.jpghttp://4.firepic.org/4/images/2014-11/05/nilf3r9d8vim.jpg

Маура подбросила под котелок еще немного хвороста и заглянула в бурлящую жидкость.
-Вижу смерть! Совсем близко подкралась проклятая, прокралась и бродит здесь.
-Бабушка, что опять стращаешь! Перестань!
-Стой! - она схватила внучку за руку. – Подлость человеческая не дремлет, и проклятая любовь похожая на болезнь.
-Бабушка, не надо говорить о любви такие слова. Она не может разрушать, она всегда созидает. У меня будет ребенок.
-Который зачат не в любви, а в насилии, как у моей дочери! 
Анита подошла к бабке, а Маура запричитала.
-Спаси мою девочку, отведи от нее удар, Геде. Ты управляешь вечной дорогой, которую каждый должен пересечь. Защити своих неразумных детей. Пусть ступят на эту дорогу, когда проживут долгую жизнь.
-Я буду любить своего ребенка, его будет окружать любовь, и ради него я пойду на любые лишения и даже преступления, - Анита погладила свой живот.
-Не говори того, чего не знаешь. Тяжесть преступления разрушает душу, и у моей души свой груз, свое кладбище, - Маура глубоко вздохнула, словно застонала. – Не просят меня наши боги того, что я простой человек.
-Бабушка! За что же гневаться нашим богам?
-За любовь.  Но что я могла сделать? Отдать на растерзание Эдера этой своре? Разве я могла позволить этой распутной женщине играть жизнью нескольких людей? - Маура продолжила помешивать отвар и бормотать. -  Каждый из них имеет свои интересы и им наплевать на жизнь какого-то раба или рабыни. Разве я могла позволить, чтобы ночница[2] забрала душу моего мальчика? Она вышла на охоту, поймала его, заставляла идти на погибель. Мне пришлось убить гадину, чтобы не смогла ужалить.
-О ком ты говоришь? О сеньорите Велме?
-Велме? Нет, что эта глупая девчонка по сравнению с искушенной женщиной. Но я избавила Эдера от соблазна продать свою душу за мечту стать свободным. Проклятый инкуб [3]! Ишь, что удумала, заставить его делать то, что нельзя. Нельзя ему делать этого! Нельзя! Это грех!
-Бабушка? Бабушка!   Я ничего не понимаю, но перестань говорить о смерти, а то мне становится не по себе. А если узнают о пожаре?  Ориши не помогут, если хозяин захочет от тебя избавиться, - Анита испугалась поглощенности бабки.
-Ты думаешь, меня это пугает? – она проскрипела приглушенным смехом. - Правильно сказал твой Антенор, что взять с полоумной старухи?
-Антенор? Он знал?
-О чем? – Маура усмехнулась, но потом продолжила разговор сама с собой. -  Эдер прошел свой путь страданий, а ты уходи к своему Эшу! Уходи!
Анита сжала виски, панически обдумывая, как помочь Мауре примириться с богами и с собой, и направилась к своему хозяину, чтобы лишний раз не привлекать его внимание к своей бабке. Она ускорила шаг, чтобы поскорее оказаться в огнях дома, но паника не проходила, было странное предчувствие беды.

[2] -демон
[3] -демон
******
http://4.firepic.org/4/images/2014-11/05/a2kum1bny2ur.jpghttp://4.firepic.org/4/images/2014-11/05/ce9hfqvtz8zr.jpg

Габриэл был возмущен действиями полиции, когда Антенор через посыльного сообщил, что его задержали по подозрению в убийстве сеньоры ди Кошта. Полиция старалась, как можно быстрее раскрыть это дело, потому что интересы банка были связаны с деловыми планами штата, и убийство владельца стало большим препятствием к осуществлению некоторых сделок. Кроме того, многие влиятельные чиновники были связаны с этими сделками. Антенор предполагал, что здесь не обошлось без дона Рафаэла и трусливого сеньора Масейро, которые были заинтересованы в скорейшем закрытии дела. Списать на постороннего и продолжить свою работу. Все это он изложил Габриэлу.
-Но они просчитались, потому что я прекрасно знаю всю эту схему сделки с акциями банка, и если дон Рафаэл думает, что я буду молча принимать его мстительное желание засадить меня, то он ошибается. Стоит мне рассказать о махинациях с банком, многим не поздоровится, - вспылил Антенор. Габриэл походил по маленькому кабинету, который предоставили им для встречи, задумывая над положением друга.
-Мне придется поехать к дону Рафаэлу, чтобы предъявить ему ультиматум.
-Не стоит, дон Рафаэл знает, на что идет, но он предпочитает рисковать, - Антенор задумался, - это из-за Аниты. Он идет на риск из –за нее и… своего ребенка.
Габриэл остановился, внимательно рассматривая своего друга.
-Ты думаешь, что из-за нее? Значит, он любит ее?
-Я не хочу об этом думать! Не желаю! Анита не может принадлежать дону Рафаэлу, потому что…, - Антенор смолк, понимая, что он так давно не видел любимую, что теперь не был уверен в ее любви. Сколько раз он видел, как рабыни покорялись дону Рафаэлу после недолгого сопротивления, восхищаясь его агрессивной манере поведения.
-Но нам что –то надо делать?!  Я иду к судье Браманте и не уйду от него, пока тебя не выпустят. У них нет ни одного доказательства твоего участия в убийстве сеньоры ди Кошта!
-Нет, потому что я не убивал ее. Но думаю, что  в моем аресте замешан сеньор Масейро, слишком важная шишка из муниципалитета, поэтому меня так быстро засадили без особого разбирательства.
Когда Габриэл ушел, а Антенор лег на топчан и уставился в потолок, размышляя над своим положением. Он без труда мог доказать свою невиновность, всего лишь назвав имя убийцы, но не мог этого сделать, не причиняя душевной боли любимому человеку.

http://4.firepic.org/4/images/2014-11/05/ea63qk5kwyko.jpghttp://4.firepic.org/4/images/2014-11/05/usbfnd3a8yau.jpg

Его отвлек шум, который раздался в ближайших кустах.  Антенор прошелся по аллее, вглядываясь в темноту. Среди  буйно  растущих кустарников мелькнула темная тень Мауры, она тоже стала свидетельницей разговора Эдера и Каталины. Несмотря на свой возраст, двигалась быстро и почти незаметно, мгновенно спрятавшись, когда навстречу выскочила  расстроенная сеньорита Велма.
-Тьфу, оглашенная! Носит тебя! – Маура посмотрела вслед убегающей девушке. – Оставила бы в покое парня, не бегала бы по ночам!
Она постояла, прячась за деревом, раскачиваясь из стороны в сторону и тихонько нараспев подвывая.
-Дьяволица заставит отдать свою душу, станет душа черна, как мрак, - она погрузилась в транс, - ибарако моллумба эшу ивако молумба ибако моллумба. Омоте конику ибако омоте ако моллумба эшу кулона. Ибарако моллумба омоте ко, ибарако моллумба омоле ко.
Смех Каталины, которая шла по аллее, вывел старуху из этого состояния, и Маура шагнула навстречу женщине.
-О! – та на мгновение испугалась черной тени. – Сумасшедшая! Зачем ты бродишь в темноте и пугаешь людей? Вон отсюда!
-Меня бояться не зачем, я еще не сделала ничего плохого, а вот на вас грех несмываемый, тот, что и на том свете вам не проститься! И зачем вы мальчишку сбиваете с пути, зачем хотите его погибели?
-Ха-ха-ха, - она засмеялась, - этот раб – настоящее яблоко раздора! Что ты слышала из нашего разговора? Уж не думаешь, что сможешь помешать мне, пожаловавшись хозяину? Что ты сможешь ему сказать?
-Он не будет выполнять ваши приказы и губить свою жизнь!
-А мы еще посмотрим, что он будет делать, а что не будет! У него мечта стать свободным, а это заслужить надо. Я дам ему деньги, но он сделает то, что приказала. Или тебе жалко эту девицу и своего хозяина?
-Нет! Это двойной грех!
-Двойной? Что ты имеешь в виду?
-Ничего! – Маура в бессилие сжала кулаки. – Я не позволю погасить его светлую душу подлостью.
-А что важнее для него – его светлая душа в оковах или свобода? Ах, Маура, твоему Эдеру не терпится сбросить с себя кандалы и уйти, не оглядываясь, а я предоставляю ему эту возможность! Поэтому он сделает то, что я скажу, чтобы получить шанс на выживание, – она усмехнулась, -  а не сделает, то окажется на виселице, потому что я все равно расскажу дону Рафаэлу о любовных притязаниях этого раба на его дочку, - она засмеялась, закидывая голову. Антенору показалось, что у Мауры скрипнули зубы, он уже собрался выйти из темноты, чтобы прекратить этот спор, как Маура неожиданно ударила женщину наотмашь, вложив в свой удар всю свою ненависть.
-Маура! Остановись! – он подскочил к упавшей Каталине, желая ей помочь, но было поздно, потому что ее голова соприкоснулась с острым камнем. – Маура, что ты делаешь? Ты убила ее!
-Она заслужила смерти, желая смерти другому! Она не ожидала, что забитая рабыня посмеет ей противостоять, но ошиблась. Я не позволю терзать душу Эдера призраками свободы.
Антенор оглянулся, не зная, что предпринять, ведь теперь любое его действие несет в себе угрозу для Мауры, Аниты и Эдера.
-Что же делать?! Маура, убийство гостьи дона Рафаэла не скрыть!
-А что это ты, верный пес, забеспокоился? Я убила, я и отвечу! А -а, боишься, что Анита не простит тебя, если все расскажешь хозяину? – Маура без сожаления взглянула на лежащую у ее ног женщину. –Никто не посмеет причинить вред людям, за которых я отвечаю.
-Твой Эдер приносит слишком много неприятностей! Я думаю, что выжил он только благодаря тебе и покровительству твоих богов. Он попадает во все неприятности, которые существуют на фазенде. Ему пора поумнеть, - вспылил Антенор. - Хватит его защищать! Но что сейчас делать?
Маура исподлобья взглянула на управляющего и прошипела.
-Не твоего ума дело, кого мне защищать, а кого –нет! Делай свое дело – беги к хозяину, я готова предстать перед богами.
Антенор схватил негритянку за руку и поволок в деревню, не обращая внимания на ее сопротивление.
-Значит, так, тебя там не было! Ты ничего не видела и не слышала, что произошло в пальмовой аллее, а я позабочусь, чтобы донью Каталину нашел кто –нибудь другой. Ты поняла, Маура? Поняла?
Маура кивнула и, подобрав юбки, быстро скрылась в своей хижине, поняв, что в лице Антенора она нашла защитника.

******
http://4.firepic.org/4/images/2014-11/05/chewhfgknece.jpghttp://4.firepic.org/4/images/2014-11/05/ce9jnbjlnj6f.jpg

Габриэл отправил Алисию на фазенду, а сам отправился в дом судьи Браманте, который принял его в своем кабинете, как только ему доложили, кто пришел.
-Добрый день, дон Габриэл, вы уже готовы к процессу, а вот я еще не успел просмотреть все собранные документы. Что –то новое принесли?
-Нет, сеньор Браманте, но я пришел за помощью.
-Помощью? Разве я могу вмешиваться в следственные действия?
-Да, я попал в очень сложное положение, потому что мой главный свидетель арестован по совершенно надуманному обвинению, вернее без обвинения.
-Что вы имеете в виду?
-Антенора Сиприану обвиняют в убийстве сеньоры ди Кошта, но не имеют ни одного прямого доказательства, закрыли его в местной тюрьме. Сеньор Браманте, ни одного доказательства, лишь только обвинение дона Рафаэла.
-Сан – Марино? – ухмыльнулся судья. – Нашего главного ответчика? Это напоминает расправу над главным свидетелем.
-Да, так и есть. Устранение свидетеля руками полиции. Попытка саботировать или затянуть ваш процесс по нашему делу, - Габриэл не знал, как подойти к самому главному, - сеньор Браманте, вы обладаете большим влиянием …
-Вы, молодой человек, хотите, чтобы я вмешался? Как вы себе это представляете? Чем объяснить мое вмешательство?
-Арест свидетеля без объяснений и доказательств - это препятствование судебному процессу в пользу третьего лица. В этом есть возможный сговор.
Сеньор Браманте рассмеялся.
-Ох, какая молодежь пошла хваткая. Переговорю я с некоторыми людьми, попробуем помочь вашему главному свидетелю, тем более, что я не привык отступать и не терплю вмешательства в мое делопроизводство.

*****
http://4.firepic.org/4/images/2014-11/05/a165wmnwjb43.jpghttp://4.firepic.org/4/images/2014-11/05/majeqsn5a03l.jpg

В кромешной темноте промелькнуло голубое платье Аниты. Она возвращалась откуда –то с озера, шла быстрым шагом, не оборачиваясь, спешила, чтобы дон Рафаэл не заметил ее отсутствие. Виторио и один из надсмотрщиков притаились за деревьями, и как только она с ними поравнялась, на нее мгновенно накинули мешок и повалили на землю. Виторио стоял и смотрел, как трепыхается жертва в мощных руках убийцы, как слабеет сопротивление и затихают приглушенные крики.
-Унеси ее подальше, чтобы не одна душа не нашла. Дон Рафаэл будет искать, а если найдет, головы не сносить.
-Слушаюсь.
Виторио в последний раз взглянул на лежащую девушку, завернутую в мешок, и повернулся к дому, как на него выскочила Велма, которая в отсутствие мужа решила сходить к Мауре в надежде хоть что –то узнать об Эдере.
-Что ты тут делаешь, сумасшедшая? Тебя кто-нибудь видел?
-Это ты? Что здесь делаешь? Кто это? – Велма подошла к телу и дрожащей рукой закрыла рот, чтобы ее не стошнило. – Виторио, что ты наделал! Посмотри на нее!
-Уходим, а ты убери все, - он сделал знак надсмотрщику.
-Виторио! Ты… ты… убийца! – Велме стало плохо, и она упала в обморок.

+2