Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №03 (622)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В тени кофейного дерева/A sombra do cafeeiro - máscara и Anita 1887

Сообщений 241 страница 260 из 997

241

Как уже писали выше, серия спокойная.
Падре Дуке - не такой, какие мне нравятся. Надеялась, что он будет более душевный, но он настоящий церковник.

Габриэль - посмотрим, как пройдет его встреча с Алисией. И что он сможет придумать в отношения Рафа.

Ну и Зелия, надеюсь, что хотя бы с ней Эдер не станет связываться, а то огребет неприятностей

+1

242

Все точно как-будто чего-то ждут перед праздником. А вот чего конкретно...  http://www.picshare.ru/uploads/120824/8CpQ6xqlL2.gif Дон Рафаэл хоть чем-нибудь кроме заглядывания на красивых женщин занят? И когда только успевает фазендой то управлять? :D Зелия еще и устроилась в жизни неплохо. Нашла влюбленного глупца, который еще небось и дочку хозяина своей считает. Ну насчет "влюбленности" в нее Эдера-это просто угар! :rofl: Да уж, только такой такой как этот Кику и поверит, что именно Эдер может любить его драгоценную жену. Только представить рядом еще не до конца повзрослевшего красавчика Эдера и яркую страстную Зелию! Велме надо вправду помалкивать о своей влюбленности. Сестра сестрой то, но иногда в Алисии больше проскальзывает то воспитание и восприятие мира в котором они живут. А Линда вообще стопроцентный продукт своего мира. Продолжаю тихо обалдевать от Джильберту и его жены. Такие подозрения относительно Рафаэла, его причастность к ситуации с Габриэлом, и при этом Линду они как ни в чем не бывало за Виторио замуж отдают. %-) Донья Милена или Габриэл сказанут что-нибудь, да только это тут же ветер уносит.

+1

243

Carla-Rosa написал(а):

Ну насчет "влюбленности" в нее Эдера-это просто угар!  Да уж, только такой такой как этот Кику и поверит, что именно Эдер может любить его драгоценную жену. Только представить рядом еще не до конца повзрослевшего красавчика Эдера и яркую страстную Зелию!

Продолжаю тихо обалдевать от Джильберту и его жены. Такие подозрения относительно Рафаэла, его причастность к ситуации с Габриэлом, и при этом Линду они как ни в чем не бывало за Виторио замуж отдают.  Донья Милена или Габриэл сказанут что-нибудь, да только это тут же ветер уносит.

Да "влюбленность" Зелии - точно угар!  Умеет женщина устраиваться и манипулировать мужчинами, быстро заткнула Эдера, а в ушах Кику вообще сквозняк.

В отношении Антунесов правит расчет, они прагматики, при этом остаются вполне порядочными людьми. Джильберту повязан с Рафаэлом не просто дружескими отношениями , но и прошлым, ведь именно он вывел его на отца Габриэла. Выдать замуж Линду за вполне приличного мужчину - они же не знают каков Виторио, да еще получить обратно поместье - единственный пока способ вернуть недвижимость. Жестоко, но вполне логично.

Anag написал(а):

Падре Дуке - не такой, какие мне нравятся. Надеялась, что он будет более душевный, но он настоящий церковник.

Привыкли к душевным церковникам? Я пыталась вспомнить сериалы, где есть священники, да, большинство очень добрые люди, хотя бы взять ЗЛЗН или что -то я путаю?  Но священники были разные, в том числе и те, что всеми способами добивались обращение рабов в "истинную" веру.

Отредактировано máscara (23.09.2014 12:37)

+1

244

máscara написал(а):

а в ушах Кику вообще сквозняк.

Ага, хоть бы по сторонам что ли внимательнее смотрел. http://www.picshare.ru/uploads/120824/65m149mwHq.gif

máscara написал(а):

В отношении Антунесов правит расчет, они прагматики, при этом остаются вполне порядочными людьми. Джильберту повязан с Рафаэлом не просто дружескими отношениями , но и прошлым, ведь именно он вывел его на отца Габриэла. Выдать замуж Линду за вполне приличного мужчину - они же не знают каков Виторио, да еще получить обратно поместье - единственный пока способ вернуть недвижимость. Жестоко, но вполне логично.

Грустно, если была такая в то время. :( Хоть Милена ради единственной дочки повнимательнее к Виторио пригляделась что ли. А Джильберту получается родного человека предал, раз вывел Сан Марино на отца Габриэла.

Отредактировано Carla-Rosa (23.09.2014 13:52)

0

245

любшик 11 написал(а):

Самый несчастный Антенор мается но ничего сделать не может...какой он несмелый илил нерешительный или преданный илии то и другое судя по всему молчит

Мне это не нравится в Антеноре, но он понимает что должен защитить свою любимую и думаю, что он сейчас всметении и не знает что делать, он не сможет её отдать, но сказать все Рафу не может - может он боится, что Рафаэль на Ане отыграется... Мне кажется что они или тайно обвенчаются и Антенор поставит Рафа перед фактом или он выкрадет Аню...

Anag написал(а):

Падре Дуке - не такой, какие мне нравятся. Надеялась, что он будет более душевный, но он настоящий церковник.

Мне Дуке тоже не понравился , он фанатик.. уже к мытью полов уже придрался, по мне это грусно  http://www.picshare.ru/uploads/120824/3Jq15L126O.gif Мое мнение - вера личное дело каждого ! И не надо никого принуждать становится последователями другой веры...

Carla-Rosa написал(а):

Продолжаю тихо обалдевать от Джильберту

Попрошу Джилберту не трогать  http://www.picshare.ru/uploads/120824/TAz4r1453J.gif Он конечно под влиянием крыски, но ему все готова простить ..

Carla-Rosa написал(а):

А Линда вообще стопроцентный продукт своего мира.

Мне её жалко, её проносят в жертву как петуха и не ужели она выйдет за этого урода Виторио? Ну я надеюсь что Джилберту откроет свое глаза на дядю Рафа и на Виторио до свадьбы...

0

246

http://5.firepic.org/5/images/2014-09/17/nkmhkthjz7lp.jpg

16 серия

http://5.firepic.org/5/images/2014-09/24/8i6a1bld52d7.jpghttp://5.firepic.org/5/images/2014-09/24/n5vog7n5wdft.jpg

Донья Мария сидела напротив падре Дуке. Приезд священника был долгожданным и у нее появился настоящий собеседник.
-Когда вы бываете у нас, мне всегда хочется с вами побеседовать.
-О чем же, донья Мария?
-О своих тревогах. Я знаю, что вы говорили с моим мужем, падре Дуке.
-Да, конечно, донья Мария, я поговорю с каждым, кто соизволит прийти на исповедь, но что вы хотели сказать мне, сеньора?
-Меня очень волнует то, что происходит в моей семье.
-А что происходит в вашей семье?
-Мне тяжело говорить о том, что приходится терпеть, но мой муж выбирает молоденьких рабынь, а мне приходится закрывать на это глаза и терпеть. Но я уже не могу, наши дочери выросли, и они все прекрасно понимают.
-Донья Мария, ваш муж – хороший супруг, он любит свою семью, а рабыни –это всего лишь вещи, которыми хозяин пользуется по своему усмотрению.
-Они женщины!
-С точки зрения Святой Церкви они - идолопоклонники и не заслуживают понятия человека, истинного радетеля веры.
-Но мой муж – католик, поэтому поговорите с ним, чтобы он подумал о своей душе и о том, что говорится в Священном писании о семье.
-Конечно, донья Мария, я поговорю с вашим мужем, но вам надо успокоить свою душу и не тревожить ее пустыми сомнениями относительно рабынь.
******
-Падре, я согрешила и грешу сейчас, когда думаю и говорю о нем.
-О ком ты говоришь, дочь моя?
-О мужчине, который волнует мое воображение.
-Что же ты думаешь о нем и насколько далеко заходят твои мысли?
-Падре, ой, я думаю и представляю, что он рядом со мной и смотрит на меня влюбленными глазами, а потом целует…
-Дочь моя, грех твой растет с каждым словом, а любовь твоя строится на горячих чувствах и греховных желаниях, где «похоть глаз и похоть плоти» – то есть низменные человеческие желания. «Любовь», которая берет свое начало от похоти не долговечна и не надежна, и эгоистична.  Она привыкла ублажать. Она никогда не чем не жертвует и не делится, она привыкла брать, обкрадывать и оставлять.  Настоящая же любовь готова заботиться о тебе, помогать, радовать тебя добрыми поступками, защищать тебя, хранить от зла, готова посвятить тебе всю себя без остатка и готова умереть ради твоего счастья. Дочь моя, помни, что для молодой девушки желанье тела должно быть подчинено лишь для благого дела – рождения ребенка в законном браке.
-Конечно, падре, я это знаю, но что мне делать?
-Молиться и, обратившись к богу, подумать о создании семьи.
-Падре, а как Церковь смотрит на неравный брак?
-Неравный брак? Все люди истинной веры равны перед богом и их союз будет освещен Церковью.
******
-Падре, я грешна, мой грех в сомнении. Я сомневаюсь в словах дорогого мне человека, потому что они обвиняют другого человека, не менее близкого мне. Я не знаю, как поступить.
-А что говорит твое сердце?
-Мое сердце готово выскочит из груди при мысли, что два близких мне человека стали врагами, а я стала заложницей своих чувств.
-Тебе придется выслушать каждого из них и принять свое состояние со смирением, а их разногласия рассудит бог.
*****
-Падре, я грешен, мой грех в моей необузданности, несдержанности, а я знаю, что это грех.
-Вы о чем, сын мой?
-Желание сжигает меня. Меня сжигает желание власти и богатства. Я знаю, что это грех.
-Это все желание плоти, а что желает твой дух?
-Я хочу быть любим, потому что хочу женщину! Хочу ту, которую могу взять в любой момент, но хочу, чтобы она сама пришла.
-Ты опять говоришь о плотском желании, а оно грешно изначально, наша плоть грешна, поэтому мы должны искоренять в себе желание тела, иначе погубишь душу. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.[1]
-Я хочу эту женщину, которая молода и сможет мне родить ребенка. А может ребенок быть безгрешен, если он плод грешной плоти?
-Ребенок? Ребенок греха? Когда ошибся разум, когда сильнее страсть, то рожденный из греха дух безгрешен. Ты должен принять свою ответственность, сын мой!
-Падре, не желаю терять то, что приобрел.
[1] - (Мф. 5:29-30)
*****
-Падре, я грешен. Мой разум, душа и тело подвергаются испытанию, которое я могу не выдержать.Моя любовь рождает ненависть, с которой мне не справиться. Друг стал врагом, когда покусился на мою любовь и теперь наружу
вырываются лишь темными взрывы исступленной ненависти.
-Между вами встала не любовь, а искуситель в образе женщины.  Почему ты замолчал, сын мой?
-Мне нечего сказать, я остался наедине со своими демонами.

*****
http://5.firepic.org/5/images/2014-09/24/9qasgw8o0ntv.jpghttp://5.firepic.org/5/images/2014-09/24/irk37nlov5py.jpg

Перед тем, как пойти в церковь, Виторио пригласил Каталину в библиотеку под предлогом ознакомления с коллекцией книг дона Рафаэла. Женщина с улыбкой согласилась, степенно направляясь в комнату, и как только они остались наедине Виторио сжал ее в объятиях, неистово целуя.
-Я соскучился. Какая же ты смелая, дорогая! Приехать сюда и сделать мне приятное.
-Меня пригласил твой отец, и я воспользовалась этим приглашением, потому что не могла больше быть вдалеке от тебя. Посмотри на меня, ты не видишь изменений?
-Ты хороша, как всегда.
-Как вы, мужчины, слепы! – Каталина погладила свой живот.
-Так ничего же нет!
-Как нет? Посмотри внимательнее, - она покрутилась перед мужчиной, призывая оценить ее вид. – У нашего ребенка должен быть отец!
-Не морочь мне голову несуществующим ребенком!
В библиотеку постучались, и молодые люди мгновенно отшатнулись друг от друга.
-Дон Виторио, вас ждут на проповеди в часовне. Скоро будут начинать, - черная прислуга сунула свой нос в комнату и тут же исчезла. Виторио и Каталина опять прижались друг к другу.
-Ты помнишь о нашем уговоре? Я должен знать, что думает мой дядя и собирается делать.
-Я помню.Но я боюсь твоего дядю, потому что он не так прост, как кажется.
-Что ты имеешь в виду?
-Он знает о моем муже! Конечно, у него нет доказательств, но он ведет себя так, словно они скоро будут в его руках.
-Что?! Почему ты так решила? - Виторио похолодел, представляя, что его дядя начнет выискивать сведения о полугодичных событиях и узнает о его участии. – Что же делать?
-Возможно, я ему нравлюсь, и он таким способом пытается добиться моего внимания, потому что он ничего не потребовал от меня.
-А если он узнает о том, что я связан с тобой?
-Но рано или поздно он должен узнать о нашей связи, ведь ты женишься на мне. Ты дал слово и когда же ты его сдержишь? Я не могу ждать до бесконечности.
-Не дави на меня, я должен решить свои проблемы, заручиться поддержкой своего дяди. Но ты сама виновата в том, что я не могу обсудить наш союз с доном Рафаэлом!
-Почему?
-Мой дядя интересуется тобой, а ты с ним кокетничаешь.
-Ах, перестань! Мое кокетство всего лишь желание держать все под контролем.
-Тогда не дави на меня! Я все решу.
Они вышли из библиотеки и направились в домовую церковь.

*****
http://5.firepic.org/5/images/2014-09/24/mzjs6oeu9g58.jpghttp://5.firepic.org/5/images/2014-09/24/hodgyq93ftm4.jpg

Одетые в белое рабы собирались в домовой церкви, рабыни были хороши в широких юбках и замысловатых белоснежных тюрбанах, на шее и руках гремели различные, сделанные из подсобного материала, бусы и браслеты. Впереди шла Маура, несущая кувшин с ароматизированной водой, а за ней следовали несколько мужчин, в руках которых были католические белые знамена. Падре Дуке встречал всех с благосклонной улыбкой, лишь небольшое неудовольствие скользнуло по его лицу, когда он услышал африканскую барабанную дробь. Маура окропила вход церкви своей водой из кувшина, и вся толпа вошла внутрь, где уже стояли их господа. Падре Дуке, встав у алтаря, начал свою праздничную речь.
Велма стояла, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу, и выглядывала в бело-черной толпе того, ради которого готова терпеть нудную речь священника. Ее глаза мгновенно выхватили из толпы Эдера, и на лице появилась непроизвольная улыбка. Парень явно скучал, взгляд блуждал по углам церкви и головам людей, а голос священника вещал о послушании рабов.
-Если не будете выполнять его заповеди, - а главная из них - беспрекословное повиновение вашему владельцу, то бог вас накажет на том свете, как на этом наказывает вас надсмотрщик. Господь видит и запоминает все недостатки.
-Христос – самый главный надсмотрщик и подобен Черному Кику, - чей –то голос прервал менторскую речь падре Дуке, и в церкви наступила тишина. Велма узнала бы этот насмешливый тон из миллиона голосов, ее испуганные глаза забегали в поисках Эдера, но праздничная толпа сомкнулась и спрятала этого нахала. Падре Дуке слегка покраснел, но продолжил говорить, словно ничего не произошло.
-Каждый из вас должен следовать правилу: «Бог сделал меня рабом, он желает, чтобы я работал на моего хозяина, и я буду работать на него так, как повелевает мне бог».[2]
После проповеди, Маура поспешила в сензалу в поисках Эдера. Его выходка разозлила ее, она отходила его по широкой спине тем, что попалось под руку.
-Глупец! Лезешь на рожон, спрячь свою ненависть, спрячь свое недовольство, иначе твой жизненный путь быстро закончится у позорного столба! Как смеешь ты смеяться над богом?
-Маура, я и не смеялся, я только лишь пошутил!
-Прочь отсюда, спрячься от Черного Кику, он сдерет с тебя три шкуры за такую насмешку, - но как только Эдер исчез, Маура скрипуче засмеялась, - безголовый мальчишка!

[2] -Дуке де Эстрада, настоятель монастыря св. Франциска
*****
http://5.firepic.org/5/images/2014-09/24/xgyk6ln5f06w.jpg

Девушка лелеяла надежду на встречу, ждала появления молодого человека, но как только он появился, Алисия лишь бросила взгляд через плечо и отвернулась. 
-Алисия… сеньорита Алисия, добрый вечер! – в его же взгляде отразилось желание пробить стену отчуждения, которую они выстроили обоюдными действиями. – Я скучаю по нашим сердечным беседам, скучаю по твоим глазам  и улыбке, милая.
Она кожей ощущала его взгляд, и это ощущение вызывало сладкое предвкушение дальнейшего объяснения, поэтому подняла глаза и молча выжидала его слов.
-Ты имеешь право на меня сердиться. Я испугал тебя своими словами и обвинениями. Ответь мне, хоть слово, хотя бы жестом.
-Мне о чем с вами разговаривать.
-Милая, - Габриэл перехватил внимательный взгляд дона Рафаэла и отступил.
Тем не менее Алисия вежливо пригласила гостей в гостиную. Габриэл вздохнул, издалека наблюдая за своей возлюбленной, потом бросил взгляд на хозяина, который тут же поприветствовал его, поднимая бокал вина вверх. Состоялся дежурный обмен натянутых улыбок. Светский разговор тяготил молодых людей, которые хотели остаться наедине, хотя девушка и не показывала этого.
-Алисия, мне тяжело переносить твое безразличие, не выдержал Габриэл. –Тяжело принять твое недоверие…
-Тяжело принять недоверие? А мне? Мне легко сомневаться в своем отце? Он хороший человек, конечно, у каждого человека есть свои недостатки, и мой отец не исключение, но он любящий  человек. Как мне быть?
-Я сожалею.
-А я прошу принять и оправдать мою уверенность в своем отце.
-А как же моя  вера и чувства? Моя неприязнь к дону Рафаэлу имеет серьезные причины –это не каприз или обида маленького мальчика. Ты требуешь от меня сделать выбор – моя любовь к тебе или справедливость.
-Любовь? Ты играешь словами! Как ты можешь!? – она чуть не заплакала, а Габриэл растерялся, не понимая причину ее возмущения. – Слова любви не должны быть окрашены обидой или разногласием, потому что они теряют свою силу. Не смей больше мне такое говорить!
****
Праздничный стол был великолепным, серебро сверкало, бокалы переливались, разнообразные яства манили аппетитным видом и запахами. Каталина разместилась напротив Виторио и кокетливо стреляла глазками, отвлекаясь лишь на комплименты дона Рафаэла. Донья Мария сидела рядом с мужем и была похожа на безмолвную тень мужа.
-Падре Дуке, я тоже должна прийти к вам на исповедь.
-Разве вдова, которая держит траур по мужу, может уже нагрешить? – Габриэл усмехнулся, наблюдая за легкомысленной сеньорой.
-Я хочу признаться в греховных мыслях, хотя чиста во всем остальном.
-Греховность мыслей предполагает для меня массу удовольствия – дон Рафаэл посмеялся над тоном разговора в присуствии священника.
-О, дон Рафаэл, вы слишком откровенны, мои мысли так далеко не залетают.
-Дон Рафаэл, что за фривольные разговоры?
-Простите, падре. Давайте поговорим о будущем наших молодоженов. Вы могли бы как можно скорее обвенчать нашу красавицу Линду и моего племянника?
Линда смутилась, посмотрев на жениха.
-Виторио, почему ты молчишь? Когда будем назначать дату свадьбы? – дон Джильберту торопил события, чтобы не передумать.
-Я согласен хоть завтра.
-Ну, ты тут хватил, невеста должна подготовиться, примерить платье, получить заказанные драгоценности, принять поздравления, то есть насладиться предсвадебной суетой. Но через недели две можно устроить венчание в нашей церкви, - дон Рафаэл тоже торопил события. Каталина гневно смотрела на Виторио, стараясь найти на его лице объяснение этим событиям, но Виторио смотрел на свою невесту.
-А я и не знала, чтоу вас планируется такое торжество. Поздравляю жениха и невесту, - она поймала взгляд Виторио, - вы наверно счастливы, что у вас такая красивая невеста?
-Конечно.
Каталина скрипнула зубами и покраснела, едва сдерживая себя, чтобы не устроить скандал. Виторио вильнул глазами, прячась от пронзительного взгляда любовницы. Каталина посмотрела на дона Рафаэла, который поднял бокал винаи улыбнулся во весь рот, словно напоминал, что между ними существует общая тайна. Женщина сжала губы и отвернулась.
-У меня тоже две дочери, для которых надо уже подыскивать подходящих женихов, - он озаботился Велмой и Алисией.
-А как же душевная привязанность? Любовь? – Габриэл бросил взгляд на Алисию.
-Самое важное – это любовь к богу, - менторским тоном произнес падре.
-Как говаривал мой отец – «стерпится – слюбится», «одной любовью сыт не будешь», вот отцам и приходится думать о будущем своих дочерей.
За окном послышались ритмы барабанов, извещающих начало танцев на половине рабов.
-О, я хочу посмотреть, что там происходит, - Велма соскочил с места, - простите, я не могу удержаться.
-Молодежь неудержима, когда хочет развлекаться, - но дона Джильберту уже не слушали, почти все направились во двор.

*****
http://5.firepic.org/5/images/2014-09/24/6qbkb7pisiba.jpghttp://5.firepic.org/5/images/2014-09/24/gk25okmozyq4.jpg

Каталина закатила истерику своему любовнику. Она заорала, кинулась на него с кулаками, а Виторио трусливо забежал за стол, чтобы женщина не могла достать его.
-Как ты мог так поступить со мной! Ты женишься! Когда ты собрался об этом мне сказать? После свадьбы? Ах, дорогая, прости меня дома ждет жена!
-Прекрати истерику! Я обязан жениться, иначе я останусь без наследства!
-За твою невесту дают хорошее приданное? Ее продают и приплачивают!
-Мне нужна фазенда и земли, чтобы стать уважаемым и богатым человеком, но для этого я должен жениться!
-Так женись на мне! Что тебе мешает?
-Мне нужен собственный капитал, а не твое содержание. К тому же угодья фазенды, которые предлагает мне дядя гораздо больше, чем твои.
-У меня тоже есть хорошее обеспечение, а ты женишься на этой глупой девчонке ради ее состояния!
-Нет, ради моего состояния!
-Тогда скажи, зачем я подсыпала этот порошок, который ты мне принес? Чтобы ты меня предал? Виторио, ты шутишь? Ты просто шутишь, но как только я сниму траур, ты женишься на мне, так?
-Ты сама хотела избавиться от дона Лукаса.
-Мерзавец! Это ты настоял на том, чтобы мы поторопили неизбежное! Я успела использовать твое средство всего лишь раз, а ты говорил этого недостаточно! – она попыталась дать ему пощечину, но промахнулась, а на ее крик в комнату заглянула донья Мария.
-Что случилось, донья Каталина? Виторио?
-Ничего, тетя. Донья Каталина увидела паука.
-Да, да, я боюсь пауков с детства, - Каталина взяла себя в руки.
Как только донья Мария ушла, она повернулась к Виторио.
-Если ты женишься, то я всем расскажу, что связывает нас и что ты обещал, если мой муж умрет. И в первую очередь расскажу об этом твоему дяде, и ты не переложишь на меня свою вину.
-И чего ты добьешься? Моего изгнания? А ты не узнала, чего хочет мой дядя от тебя?
-Я узнаю, но и тебе не поздоровится, если ты женишься на этой дурочке.

******
http://5.firepic.org/5/images/2014-09/24/0n67tf3xrh7l.jpghttp://5.firepic.org/5/images/2014-09/24/1tek2oj2kl70.jpghttp://5.firepic.org/5/images/2014-09/24/0ka9z0njvx7f.jpg

Звучали сложные ритмы больших и маленьких барабанов, шуршали в такт погремушки, сделанные из крупного высушенного плода — кабасы, и сначала женщины вышли в круг и принялись танцевать на полусогнутых ногах, раскачиваясь в такт и подбадривая друг друга веселыми возгласами, затем в круг вступили мужчины. Атмосфера праздника пьянила и кружила голову всякому так, что не нужно никаких магических напитков, на всех спустилось сумасшедшее ощущение счастья. Девушки наблюдали за этим безумным, кипящим танцем, а Велма неотрывно следили за каждым движением Эдера, она беззастенчиво показывала свое расположение креолу, наслаждаясь его присутствием, а Ассунта стояла в стороне и не смела подойти близко к своему любимому. В какой –то момент, заметив, что в пылу танца на нее никто не смотрит, Велма подошла к Эдеру и, схватив за рукав, потянула в глубину заднего двора, а потом смело прижалась к парню. Парень опешил и не знал, что делать с возбужденной танцами девушкой, которая потеряла контроль над собой, а Велма всматривалась лихорадочными глазами в мужское лицо и ждала его поцелуя, откровенно приоткрыв рот.
-Сеньорита, ваши подруги  скоро хватятся вас и будут искать.
-В этом праздничном хаосе можно затеряться. Неужели такой смелый парень боится оказаться наедине с беззащитной девушкой?
-Иногда это страшнее, чем выйти один на один с сильным противником.
-Почему же?
-Потому что все равно окажешься побежденным.
-Тогда сдавайся сразу, - она засмеялась, упираясь лбом в его грудь, тем показывая, что готова довериться ему. – Мне с тобой ничего не страшно.
Эдер едва коснулся ее затылка кончиками пальцев, проводя рукой по волосам и шее, склонился к ней, вдыхая цветочный аромат, исходивший от нее. Запретный плод и свеж, и ароматен.
-Сеньорита…
-Назови меня Велмой… пожалуйста.
У Эдера язык прирос к нёбу, но обвел пальцем овал девичьего лица. Для Велмы этот жест показался настоящим откровением, ведь Эдер впервые проявил к ней нежность.
-Эдер! – голос Мауры заставил молодых людей отшатнуться друг от друга. – Принеси –ка мне фежуа [3] , стара я стала, чтобы бегать. Стара и слепа, поэтому ничего не вижу, - старуха давала понять Велме, что ничего не расскажет ее отцу, и девушка отступила в темноту.
-Эдер, проводи меня в хижину, - крючковатые пальцы Мауры вцепились в руку парня и потянули прочь из коридора. Как только они оказались на достаточном расстоянии от праздника, негритянка хлопнула Эдера по спине рукой.
-Что я сделал на этот раз?
-Я просила тебя уйти! Я просила скрыться от падре Дуке и хозяина? Думаешь, никто не понял, чья это была выходка в церкви? А ты не ушел и еще умудрился вскружить голову молодой хозяйке.
-Маура, да с чего ты взяла, что это я сделал, а не она сама?
-Сама себе голову вскружила?
-Она липнет ко мне при каждом удобном случае, разве я в этом виноват?
-Виноват! Глаза бесстыжие опусти, улыбку спрячь, и вон отсюда! Антенор приказал тебе убираться к озеру на выпас.
Эдер фыркнул, но послушно поплелся к лошадям.В стойлах царило умиротворение, даже отдаленная музыка не нарушала это состояние. Эдер обтер своего любимца – жеребца Огуна [4]  , собираясь расчесать длинную гриву.
-Почему ты здесь, а не на празднике? – Эдер вздрогнул и обернулся на вошедшую Линду Антунес, подругу сестер Сан–Марино. – Почему ты молчишь?
-Не смею ответить.
-Я другого мнения, ты – отчаянный смельчак, - Линда тихо засмеялась, - падре Дуке такой напыщенный, что мне его совсем не жаль. Но тебе надо быть осторожным, зная дона Рафаэла, могу предупредить, что это не сойдет тебе с рук.
-Вы видели, что это был я? Я не боюсь. Что он может со мной сделать? Наказать? Убить? Разве можно убить того, кто не живет, а существует?
-Но идти против церкви просто неразумно, а падре Дуке обладает долгой памятью и непоколебимой верой.
-Он зануда.
Линда опять засмеялась, она не ожидала, что человек, не имеющий образования или каких-либо зачатков воспитания, будет производить впечатление, по меньшей мере, свободного фермера, он - не бессловесный раб, а плененный принц.
-Что вы здесь делаете, сеньорита?
-Я оказалась здесь случайно, устала от шума, что стоит в доме.
-Вы хотите выглядеть доброй и справедливой, когда говорите о церкви, но сами не принимаете нас, называя обряды рабов шумом. У нас разная правда, потому что мы разные. Вы пытаетесь переделать нас, а мы – нет, - он смог ее смутить, Линда не знала, что ответить.
-Откуда у тебя такая правильная речь?
-Я умею слушать…только я не умею читать.
-Ты хотел бы научиться читать?
-Да.
-Зачем? Зачем в твоем положении уметь читать? – девушка была удивлена.
Эдер не ответил, а Линда поняла, что своим вопросом его унизила, он был слишком чувствителен к вопросу социального неравенства.
-Прости меня, я сказала, не подумав. Я не считаю, что ты не должен учиться, просто, ты …
-Что?
-Мне казалось, что ты нашел свое дело, которое любишь, ты счастлив, когда рядом с тобой эти красивые животные.И только поэтому я подумала, что умение читать не обязательно в работе с лошадьми, прости меня.
-Это точно, книги читать лошадям не обязательно.
-Тогда ты простил меня?
-Странная вы сеньорита, просите прощение, как будто я вам ровня, и нас ничто не разделяет.
-А чем мы разные? У нас две руки, две ноги, одно сердце, мне кажется, что ты сам уверил себя в то, что мы разные.
Эдер оторвался от обтирания Огуна и взглянул на Линду.
-Вам надо отсюда уходить, сеньорита.
-Да, конечно. Я хотела передать тебе привет от Габриэла Брандау, моего кузена.
Лицо парня осветилось улыбкой.
-Он не забыл о нас?
-Нет, он прекрасно помнит о тебе, о Мауре и об Аните. Разве он может забыть то, что вас связывало в детстве?
-Спасибо, сеньорита.

[3]- Блюдо из черных бобов, которым кормили рабов
[4] -бог войны
*****
http://5.firepic.org/5/images/2014-09/24/gulhkhpzkvn2.jpghttp://5.firepic.org/5/images/2014-09/24/gmdbiudj5egk.jpghttp://5.firepic.org/5/images/2014-09/24/nztpzarto651.jpg

Габриэл не мог оставить уйти из жизни Алисии, поэтому опять при первой же возможности решил выяснить отношения до конца.
-Я допустил ошибку, я поддался чувству мести, на задумываясь, что могу обидеть тебя, милая. Прости, я сожалею.
-Ты изменил мнение о моем отце, поэтому сожалеешь о своем поведении?
-Я сожалею, что причинил тебе боль.
-Но о моем отце ты продолжаешь думать плохо? Почему? Почему ты решил, что я тебе поверю?
-Потому что это могут подтвердить мои дядя и тетя.
-А почему они не воспротивятся браку их дочери с моим кузеном?
-Потому что твой отец все просчитал, и мое поместье будет подарком молодоженам на свадьбу. Потому что это единственный способ удержать мое наследство в руках семьи. Почему ты мне не веришь, любимая?
-Габриэл, я не могу, - она присела на край стула и заплакала. – Не мучай меня, я не могу поверить, что мой отец – подлец!
-Прости меня, любимая, - он присел перед ней и поцеловал руки. – Прости меня, но отступить я не могу, потому что я тоже защищаю честь своего отца.
Габриэл вышел, а Алисия не могла остановить слез. Молодой человек хотел уехать с фазенды, но проходя мимо кабинета хозяина дома, остановился, прислушиваясь к тихому разговору. Он не мог просто так сдаться и уехать, признавая победу своему врагу. Габриэл постучался и вошел в кабинет.
-Да? Входите! А, молодой Брандау. Чем могу служить?
-Ваша насмешливость неуместна в этой ситуации.
-Ха-ха-ха, ваш тон неуместен в моем доме, поэтому объяснитесь!
-Вы – подлец! Вы обманули моего отца, заставили обманом выставить свое поместье на кон в жульнической игре. Один бог знает, что вы сделали, чтобы мой отец подписал документы о передаче фазенды в ваши руки.
-Как вы правильно заметили – бог знает. Вот и обращайтесь к нему, чтобы найти справедливость! И запомни, мальчишка, я не убью тебя за оскорбление только потому, что мой племянник скоро женится на твоей кузине, но мое терпение не безгранично. А теперь вон отсюда! Антенор, выкинь этого самонадеянного болвана.

Отредактировано máscara (16.01.2015 11:17)

+3

247

Праздник словно открыл истинные чувства очень многих героев, особенно исповеди героев. Вот только меня терзают смутные сомнения, что если Каталина продолжит в том же духе, но то она может угоститься порошком как и муж. http://www.picshare.ru/uploads/120824/65m149mwHq.gif И опять романтика унесла кое-кого очень далеко.  http://www.picshare.ru/uploads/120824/8CpQ6xqlL2.gif Но я только надеюсь, что у Габриэла не будет еще больших проблем, впрочем как и у Эдера с Велмой.

+1

248

По Серии: Сегодня была интересная серия - мне понравились как герои исповедались Дуке (сам Дуке мне не нравится).. Почти всех разгадала кроме последнего... Кто же говорил о любви и друге ставшем врагом.... Мне показалась что это бы Антенор, он уже начал ненавидеть Рафу, он сейчас мечется, не зная как поступить. Мне его жалко и очень - я чувствую что он скоро сорвется и убьет Рафу или же он выкрадет Ану? Как же поступит ? Но браться точно будет! Эдер в церкви мне убил .... богохульник да наказать его могут.. С Велмой у него бура чувств, но тут что не хорошее будет.. Мне нравится как говорили Эрер и Линда - получается, что Линда влюблена в Эдера.. Ох, Вилма её в порошок сотрет. Габ поругался с Рафом и своей Алисией.. Мне жалко пару Алисия и Гагриэл - оба между 2 огней - и как им все это преодолеть..........

+1

249

Все-таки Каталина и Виторио вместе убили ее покойного мужа. Я не хотела в это верить, надеясь, что Каталина не такая порочная, но она пошла на все, чтобы стать вдовой. http://www.picshare.ru/uploads/120824/u2MhdgZ8Al.gif  Да еще она сообщила своему любовнику новость о своей беременности, а ему не до нее - он пообещал жениться на дурочке Линде. http://www.picshare.ru/uploads/120824/8CpQ6xqlL2.gif
Падре Дуке меня просто поражает. Ну и логика у него! Рабы для него - вещи и он советует Марии не обращать на рабынь внимание, которые шастают в постель к ее мужу. http://www.picshare.ru/uploads/120824/Ph5dEl3s2c.gif  Простите, падре, но здравомыслящий человек так не должен относиться к людям - будь они и рабами! http://www.picshare.ru/uploads/120824/77oqz29Y80.gif

Aulen написал(а):

мне понравились как герои исповедались Дуке (сам Дуке мне не нравится).. Почти всех разгадала кроме последнего.

Я тоже не поняла, кому же принадлежит последняя исповеедь. Все остальные были мне понятны - Велма, Алисия, а вот исповеедь последнего человека для меня осталась загадкой. http://www.picshare.ru/uploads/120824/u2MhdgZ8Al.gif
Падре Дуке противоречит сам себе: с одной стороны называет рабов вещами, но когда Велма рассказала ему о возможности неравного брака, то падре ответил, что перед богом вес равны. http://www.picshare.ru/uploads/120824/w6006XKYJ7.gif  Так оно и есть, но только Марии падре проповедовал до этого совсем другую истину, но наверное, он это сделал для того, чтобы усмирить Марию, а она начала возникать, что мол ей не по душе то, что ее муж ходит налево. http://www.picshare.ru/uploads/120824/Ph5dEl3s2c.gif

+1

250

Исповедь героев дает нам представление о чем они думают, чего боятся , что их гложет. Последняя исповедь возможно принадлежит Габриэлу или Эдеру.
Габриэл смелен , как же он себя дальше поведет, его любовь и его восстановление справедливости Каталина в ярости, ее любовь на ней и не собирается женится и она беременна, да еще и Рафаэль со своими полуугрозами.
Вельма уже не может себя остановить. Линда умна и возможно влюблена , неужели это Эдер или он ей интересен как личность.http://www.picshare.ru/uploads/120824/Q35jLH204p.gif

+1

251

Я не думаю, что Линда влюблена в Эдера, но мне понравился их разговор и ее отношение. Скорее они могут быть хорошими друзьями. Линда даже может научить Эдера читать. Конечно, потом это и может перерасти в настоящие чувства, в любовь, а не страсть. А может и нет и они останутся просто друзьями.

Маура, как всегда появилась вовремя  http://www.picshare.ru/uploads/120824/u2MhdgZ8Al.gif

Габриэл, просто напрашивается на неприятности, но его горячность можно понять. Алисия в трудном положении, но конечно хочется, что бы она осталась с Габриэлем.

Lucky-lady написал(а):

Падре Дуке меня просто поражает. Ну и логика у него! Рабы для него - вещи и он советует Марии не обращать на рабынь внимание, которые шастают в постель к ее мужу.

Я сама в шоке. По идеи, даже в то время, священник должен быть против измены(прелюбодеяния), и не важно что это рабыни. Так что, и скотоложство можно оправдать?

Как я и думала, Каталина с Виторио убили ее мужа. Подбил ее на это Виторио и порошок принес, но она была "за".
Собственно, теперь будет за это расплачиваться.

+1

252

Lucky-lady написал(а):

Падре Дуке противоречит сам себе: с одной стороны называет рабов вещами, но когда Велма рассказала ему о возможности неравного брака, то падре ответил, что перед богом вес равны.

Он просто не может представить насколько этот брак неравный, ему в голову не может прийти то, что благовоспитанная девушка может любить раба, а не просто небогатого человека.

Lucky-lady написал(а):

Простите, падре, но здравомыслящий человек так не должен относиться к людям - будь они и рабами!

Anag написал(а):

Я сама в шоке. По идеи, даже в то время, священник должен быть против измены(прелюбодеяния), и не важно что это рабыни. Так что, и скотоложство можно оправдать?

Именно так и было. Это нельзя оправдать, но это имело место.
В сериале приведены слова реального священника и их реальное отношение к рабам. Многие «относились к неграм пренебрежительно» и «считали, что дисциплина, наказания и труд — единственное средство против их суеверий, лености и невежества».В одном из таких руководств, написанных испанским священником Антонио Николасом Дуке де Эстрада и изданном в 1797 г., рекомендуется настоятелям приходов в рабовладельческих плантациях никогда не перечить надсмотрщикам, подвергающим рабов наказаниям, даже если эти наказания несправедливы; не оспаривать действий надсмотрщиков; не обращаться с жалобами на них к рабовладельцам; не выступать в защиту рабов. На жалобы рабов отвечать, что они сами виновники своих несчастий, ибо не выполняют хорошо своих обязанностей. ПРОТОТИП НАШЕГО ПАДРЕ ДУКЕ.
В XVII в. некоторые теологи утверждали, что, только сделав негров рабами, можно обратить их в христианство. Другие же доказывали, что негры, будучи идолопоклонниками, не имеют права на свободу и на сочувствие. Для церкви рабы - это неверные, почти вещи, поэтому слова религиозного фанатика относительно рабынь вполне входят в канву.

Отношение же рабовладельцев было еще хуже.Рабов клеймили, некоторых подвергали изощренным пыткам, увечили. Особенно страдали женщины. Рабовладельцы не только насиловали их, но и нередко заставляли заниматься проституцией, присваивая себе, подобно сутенерам, их доходы.

ВСЕ, ЧТО КАСАЛОСЬ РАБСТВА БЫЛО ЖЕСТОКО И ЦИНИЧНО.

Но не все церковники были такие, церковь выступала против рабства, но доходя до дела пользовалась их трудом.  В 1837 г. папа Григорий VI высказался против работорговли. Но даже тогда папа в угоду рабовладельцам не преминул выступить в защиту рабства, утверждая, что оно не является злом для раба, если он принадлежит доброму хозяину, и не служит помехой для достижения рабом «царства небесного».В 1898 г. гаванский священник Хуан Б. Лас Касас написал трактат, в котором доказывал со ссылками на Библию неполноценность черной расы.

ВООБЩЕ, ЖУТЬ!

+1

253

Anag написал(а):

Я сама в шоке. По идеи, даже в то время, священник должен быть против измены(прелюбодеяния), и не важно что это рабыни. Так что, и скотоложство можно оправдать?

Ну-ну, мне кажется, Дуке пляшет под дудку Рафаэля, поэтому и внушает Марии мысли, что мол мужу можно изменять. Падре какой-то мутный и совсем не похож на священника ходом своих мыслей - двуличный типчик. http://www.picshare.ru/uploads/120824/u2MhdgZ8Al.gif

máscara написал(а):

Он просто не может представить насколько этот брак неравный, ему в голову не может прийти то, что благовоспитанная девушка может любить раба, а не просто небогатого человека

Ага, я тоже так подумала! http://www.picshare.ru/uploads/120824/9XqdLk9A7I.gif  Откуда падре может знать, что Велма влюблена не в простого парня, а в раба?

Anag написал(а):

Как я и думала, Каталина с Виторио убили ее мужа. Подбил ее на это Виторио и порошок принес, но она была "за".

Мне не хотелось в это верить. Я все-таки думала, что Каталина не дошла до убийства, а теперь мне эта парочка напоминает Элену и Херардо из "В чужой коже", которые проделали тоже самое, что и Каталина с Виторио http://www.picshare.ru/uploads/120824/8CpQ6xqlL2.gif

+1

254

Anag написал(а):

Я не думаю, что Линда влюблена в Эдера, но мне понравился их разговор и ее отношение

ее строгое воспитание не позволит ей перечить никому. это нее Велма, чтобы послать всех ради Эдера. Выйдет замуж за подлеца и Эдер станет ее другом...нет, Виторио т тоже не позволит, Линда будет как донья Мария - хозяйство и дети и обиды на мужа.  Обожаю Мауру!
Последняя исповедь больше похожа на Антенора, он же почти главный герой... А Рафаэла он считает своим хозяином, а может другом.

+2

255

máscara написал(а):

Отношение же рабовладельцев было еще хуже.Рабов клеймили, некоторых подвергали изощренным пыткам, увечили. Особенно страдали женщины. Рабовладельцы не только насиловали их, но и нередко заставляли заниматься проституцией, присваивая себе, подобно сутенерам, их доходы.
ВСЕ, ЧТО КАСАЛОСЬ РАБСТВА БЫЛО ЖЕСТОКО И ЦИНИЧНО.

Ужас , это просто возмутительно.... Много узнаю читаю эту новеллу узнаю, сколько примечаний и фактов...

любшик 11 написал(а):

Последняя исповедь больше похожа на Антенора, он же почти главный герой...

Я тоже думаю что это был он..

+1

256

Aulen написал(а):

любшик 11 написал(а):

    Последняя исповедь больше похожа на Антенора, он же почти главный герой...

Я тоже думаю что это был он..

и точно! http://www.picshare.ru/uploads/120824/65m149mwHq.gif  Как же я сама не догадалась! Это точно его исповеедь. http://www.picshare.ru/uploads/120824/81q1zsaC84.gif

+1

257

Lucky-lady написал(а):

Ну-ну, мне кажется, Дуке пляшет под дудку Рафаэля,

О том и речь - он ведет себя не как нормальный падре, а как продажный.

любшик 11 написал(а):

ее строгое воспитание не позволит ей перечить никому. это нее Велма, чтобы послать всех ради Эдера.

Я написала - что не заметила влюбленности в Эдера, а остальное - из области предположений, как могло бы быть, а не то, как именно будет в сериале. http://www.picshare.ru/uploads/120824/WNVk2WVpC6.gif

0

258

máscara написал(а):

Отношение же рабовладельцев было еще хуже.Рабов клеймили, некоторых подвергали изощренным пыткам, увечили. Особенно страдали женщины. Рабовладельцы не только насиловали их, но и нередко заставляли заниматься проституцией, присваивая себе, подобно сутенерам, их доходы.

Лен, я все это понимаю и знаю. Но, священник есть священник - он может относится к рабам как угодно и не считать изнасилование преступлением(хотя, как ты и сама пишешь - не все такие). Но, измена жене - это грех прелюбодеяния и я не думаю, что они это поддерживали. Т.е. получается, что это уже личная трактовка Дуке, угодная Рафаэлю http://www.picshare.ru/uploads/120824/65m149mwHq.gif

0

259

Anag написал(а):

Лен, я все это понимаю и знаю. Но, священник есть священник - он может относится к рабам как угодно и не считать изнасилование преступлением(хотя, как ты и сама пишешь - не все такие). Но, измена жене - это грех прелюбодеяния и я не думаю, что они это поддерживали. Т.е. получается, что это уже личная трактовка Дуке, угодная Рафаэлю

Наверно, вопрос в том, что рабы - это вещи, прелюбодеянием в понимании Дуке была бы связь с Каталиной или любой другой свободной женщиной, но раб сравнивается с идолопоклонниками без души или вещи, подобной стулу, шкафу  и т.д. Скорее всего, это личная трактовка , но Дуке будет преподносить ее, как следование истинной вере. Хотя священник и закостенелый и фанатичный человек,  но подобные ему  часто интерпретировали свою веру в выгодном свете , а их "фантазии" иногда заходили так далеко, что организовывались гонения или людей подвергали наказаниям. Я не имею в виду интерпретацию в конкретном случае с Рафаэлом и рабынями, а тка размышления.  Падре Дуке мелковат для организации масштабных событий, но повлиять на своих прихожан он может. Мне сразу вспомнился фильм "Призраки Гойи" , очень заинтересовал этот фильм из-за того, как веру можно подстроить под себя и как это делают священнослужители.

Отредактировано máscara (26.09.2014 11:16)

+1

260

http://5.firepic.org/5/images/2014-09/17/nkmhkthjz7lp.jpg

17 серия

http://6.firepic.org/6/images/2014-09/26/74w727sz3pip.jpghttp://6.firepic.org/6/images/2014-09/26/weuqyt1ci6je.jpg

Рафаэл был раздражен тем, что Габриэл позволил себе обвинить его в преступлении в его же доме. Он ходил по кабинету из угла в угол и возмущался.
-Я протянул этой семье руку помощи, хотя мог бы этого не делать. А этот слюнтяй не смог достойно встретить свое поражение. Мне совсем не жаль человека, который не смог защитить свои интересы.
-Но все, что можно было потерять, потерял его отец, какой спрос с мальчишки, у которого ничего нет, - Антенор сгладил резкие слова хозяина.
-Ты его жалеешь, Антенор? Не стоит, жизнь его научит не бросаться словами, а действовать жестко и беспощадно, вот тогда мы встретимся и сразимся на равных. Сегодня я недоволен, меня распирает от благости падре, от недовольного  лица жены, от этого жалкого Джильберту, мне нужно сбросить с себя эту усталость. Мне нужна настоящая женщина.
-У вас в гостях прекрасная Каталина ди Кошта. Она вам понравилась?
-О, Антенор, ты тоже оценил эту красотку? Под ее красотой скрывается женские уловки, флирт и откровенное желание заполучить любовника, несмотря на черное платье. Эта женщина в поиске, и я ее смогу легко поймать в свои сети или уже поймал. Но сегодня мне нужно нечто другое.
-Что же?
-Я хочу, чтобы ты привел мне светлокожую рабыню. И не вздумай придумывать отговорки, как в прошлый раз, иначе мне придется обратиться к Жоакину.
Антенор стоял молча, не зная, что предпринять, чтобы увести мысли хозяина от Аниты.
-Ты меня слышал, Антенор?
-Да, хозяин.

*****
http://6.firepic.org/6/images/2014-09/26/o0hi2stnulyd.jpghttp://6.firepic.org/6/images/2014-09/26/msgp0im6clzx.jpghttp://6.firepic.org/6/images/2014-09/26/wa685nu08bxr.jpg

Антенор направился к Мауре, но не смог войти в хижину, он не мог отдать свою любовь на забаву своего хозяина, поэтому остановился под деревом, в отчаянии стукнув его по шершавому стволу.
-Боже, что же мне делать?!  Отдать Аниту, увидеть в ее глазах укор и просьбу о помощи! Я не вынесу этого испытания. Нет! Надо все сказать хозяину, но нет!
Из хижины выскользнула Анита и, увидев Антенора, вспыхнула от радости, прильнула к нему. Обняв ее и, почувствовав еще большую душевную тяжесть, поцеловал ее. Поцелуй не был нежным и легким, это был поцелуй обреченного, такой же тяжелый и по-мужски откровенный, как его мрачное состояние души.
-Что случилось? Что с тобой?
-Ничего.
-Нет, я чувствую, что тебя что–то гложет. Ты обнимаешь меня, как в последний раз. Ты никогда прежде так не целовал меня. Почему ты молчишь? Если ты не скажешь, то как я узнаю? Ах, если бы я тебя не так сильно любила, то разозлилась на тебя за молчание.
Антенор горько засмеялся.
-Моя нежная невинная девочка, как много ты еще не знаешь и не ведаешь настоящего наслаждения. Не знаешь еще, через что тебе придется пройти.
-О чем ты, Антенор? Почему ты недоговариваешь, почему оставляешь в неведении? Ты меня пугаешь.
Он еще раз сжал ее в объятиях, заставляя подчиниться и принять его грубоватые ласки, словно хотел растоптать то, что так привлекает в ней его хозяина. У него даже пронеслась шальная мысль о том, что, лишившись своей невинности, Анита перестанет быть привлекательной для сластолюбивого дона Рафаэла, но отступил, понимая, что сам он не сможет обидеть девушку.
-Я люблю тебя, - отчаяние прорвалось в его голосе.
-Я тоже люблю, но тише, а то услышит бабушка. Ей плохо сегодня.
-Что с Маурой? - Антенор был рад возможности перевести разговор на другую тему.
-Опять Эдер отличился, бабушка так переживает из-за этого негодника, я видела, как она плакала.
-Эдер?
-Он не сможет жить так, как живем мы с бабушкой, он как дикая кошка, которую закрыли в клетке и пытаются приручить плетью. Бабушка говорит, что в нем играет кровь его отца –дурная кровь.
-А кто его отец?
-Я его не видела, но говорят один из белых переселенцев таких же, как мой отец. Маура подобрала его совсем крохой и вырастила вместе со мной.
-Анита, быстро домой! Ах, сеньор Антенор! Антенор, решили закружить голову моей внучке? – Маура как всегда бесшумно появилась за их спинами. Она всегда появлялась неожиданно и тогда, когда ее не ждешь, будто чувствовала опасность.
-Ах, бабушка! – с испуганным укором воскликнула Анита и выскользнула из объятий мужчины, - кто говорит, что ты старая и неповоротливая?!   
-Иди –ка, внучка, мне надо поговорить с этим человеком.
Анита помялась, но потом исчезла за дверью хижины.
-Что происходит между рабыней и управляющим? – прямой вопрос требовал прямого ответа, а черные глаза негритянки пронзали Антенора до самых пяток.
-Я люблю твою внучку и это взаимно.
Маура вздохнула, покачала головой, ведь уже давно поняла, что ее Анита неравнодушна к мрачноватому управляющему.
-На что вы готовы ради моей Аниты, сеньор?
-На все.
-Тогда сделайте так, чтобы моя внучка стала свободной, чтобы я не мучилась мыслью, что будет с моей девочкой при таком хозяине, как дон Рафаэл.
-Вы знаете?
-Что я знаю? – Маура насторожилась.
-Анита заинтересовала дона Рафаэла, и я не могу решить, что с этим делать.
Маура потрясли эти слова настолько, что она впала в какое –то отрешенное состояние.
-Маура, что с тобой? – он потряс старуху.
-Я не дам погубить мою внучку этому зорилле[1] , ваш бог должен отвести беду от моей девочки, - она стала шептать, мешая слова с проклятиями. - Он всегда был таким – подлым и жестоким, его разумом всегда владела Геде, поэтому страдали молодые рабыни. Ему нравится власть и вседозволенность. Ах, моя дочь, какой голубкой она была, и как ей обрезали крылья! Злобный Эшу не отступит, пока не получит свое. Он велел тебе привести мою Аниту? – она ткнула пальцем в грудь Антенора.
-Да.
-Ты поведешь на заклание и ее, и себя! Крутись ужом, но не допусти этого.

[1] -  африканский хорёк, запах его настолько разителен, что ясно чувствуется даже на расстоянии до 1,6 км
******
http://6.firepic.org/6/images/2014-09/26/21w05cap7xk2.jpghttp://6.firepic.org/6/images/2014-09/26/jtdw2okdvd0y.jpg

Любопытство Аниты и желание узнать о том, как бабка относится к Антенору заставили подойти к двери, и она не поняла, какое чувство испытала, когда услышала разговор бабушки и Антенора. Первым желанием было не ставить перед невыносимым выбором своего любимого, а уж потом что будет с ней. Воспользовавшись тем, что ее любимый был отвлечен, Анита пришла в дом и встала перед хозяином, смело глядя в его глаза. Если дон Рафаэл был удивлен, то умело скрыл это.
-Тебя привел Антенор?
-Нет, я сама пришла.
Хозяин улыбнулся, рассматривая девушку.
-Сколько тебе лет?
-Не знаю, но бабушка говорит, что я родилась в тот год, когда умерла ее дочь, и вам лучше знать об этом.
-Мне? Хм, твоя бабка может разозлить любого, когда начинает причитать о прошлом, но когда –нибудь мне надоест слушать ее проклятия, и я вышвырну ее за пределы фазенды, как ненужный мусор, - дон Рафаэл вспылил от одного упоминания Мауры.
-Разве таким способом можно избавиться от угрызений совести?
-Что ты знаешь, девчонка, об угрызениях совести?
-Да, я согласна с вами, я счастливая, что не знакома с ними.
-Как ты жила на той фазенде? Ты была довольна жизнью?
-Да, донья Брандау была доброй и милой женщиной, да и хозяин был справедливым человеком.
-Так значит, тебе нравился хозяин или его сын? На вашей фазенде слишком много белых рабов, чтобы быть уверенным в порядочности их хозяев. Может, ты дочь дона Брандау? Хотя какое это имеет значение здесь. Теперь ты живешь на моей фазенде, принадлежишь мне, и я распоряжаюсь твоей судьбой.
-«Но судьба человека — от Господа»[2]  - так говорит наша священная книга.
-Значит, тебя обучали грамоте?
-Нет, просто я была любознательная и сидела всегда в комнате, где гувернантка вела занятие. Это Эдер вместе с молодым хозяином вели сражения, кто и что больше знает.
-Вот видишь, как справедлива жизнь, она исправила ошибки, допущенные Брандау. Рабы должны оставаться рабами, а господа - господами. Тебя это обидело или нет? – он недоуменно посмотрел на улыбающуюся девушку. - Почему ты смеешься?
-Не каждый господин будет спрашивать у своей рабыни - обиделась она или нет, - Анита продолжала стоять без кокетливых ужимок и заигрываний, к которым Рафаэл привык, общаясь с Зелией.
-Я хочу, чтобы ты осталась здесь на всю ночь. Ты меня поняла?
Она покачала головой, то ли отказываясь, то ли не понимая.
-Я могу заставить тебя, но желаю, чтобы ты сама захотела этого.
-Вы можете заставить меня петь, можете завладеть телом, но любить заставить не можете.
-Любовь рабыни? Она и без того принадлежит мне.
-Также, как и ненависть.  Вы знаете, чего больше?
Дон Рафаэл рассматривал девушку, не зная, что ответить.
-Иди.
Анита вышла из кабинета хозяина и прошла мимо Антенора, напряженно стоящего около двери, но он не окликнул ее, потому что боялся посмотреть ей в глаза.

[2] -Прит.29:26
*****
http://6.firepic.org/6/images/2014-09/26/5zhfblhf7ryd.jpghttp://6.firepic.org/6/images/2014-09/26/othqwmp14ubm.jpg

Дон Рафаэл долго сидел в кабинете, наслаждаясь одиночеством, смакуя каждый момент разговора с юной рабыней.  Она опять произвела впечатление, но он не мог понять какое, ее слова граничили с дерзостью, но были просты и понятны, она была красива, и не похожа на простую рабыню, к которым привык дон Рафаэл. Его приятные мысли прервались с появлением Каталины, которая тихо проскользнула в кабинет и застыла перед мужчиной.
-Я пришла, чтобы поговорить, - гордо посаженная головка и горделивые нотки в голосе были единственные, чем женщина могла защититься от дона Рафаэла.
-Что же, давайте поговорим.
-Вы не сказали мне, чего вы хотите получить, пугая меня разоблачением.
Дон Рафаэл криво улыбнулся, разглядывая стоящую перед ним женщину.
-А вы пришли сюда не просто узнать мою цель. Вы прихорошились, натянули шелковый халат, который каждый раз и как бы нечаянно распахивается…
-Прекратите немедленно! Я серьезная женщина и вы позволяете грязные намеки! Вы даже не соизволили встать, когда перед вами стоит женщина.
-С тем, что вы серьезная женщина соглашусь, глупая и легкомысленная не смогла бы так просто избавиться от мужа, - дон Рафаэл встал с дивана и подошел к Каталине. – Мы с тобой с одного поля ягодки и поэтому понимаем с полуслова. Ведь так?
-Что вам нужно от меня, дон Рафаэл?
-Банк вашего мужа– вот, что меня интересует, а уж потом в довесок вы сами.
-Довесок? – Каталина оскорбилась, понимая, что не смогла использовать свое умение флиртовать, дон Рафаэл оказался чистым прагматиком.
-Мне не нужны ни вы, ни ваше поместье. Я хочу, чтобы вы отдали мне пакет акций вашего банка, а цена вопроса – мое молчание относительно странной смерти Лукаса Кошта.
-Ах, вы негодяй! – Каталина бросилась к дону Рафаэлу, замахнувшись для пощечины, но тот перехватил ее и прижал к себе, насильно целуя. Поцелуй, как печать, усмирил женщину, а дон Рафаэл погладил ее и насмешливо пояснил.
-Я оказался прав, мы понимаем друг друга с полуслова.
-Но я просто так не сдамся, и сделаю все, чтобы поставить вас на место! – Каталина улыбнулась, зная, что может пробить брешь в жесткой линии поведения дона Рафаэла. Она не знала, что предпримет, но он хотя бы подпустил ее к себе.
-Объявляешь мне войну, моя кошечка?
-Да, - она оттолкнула от себя смеющегося дона Рафаэла и вышла.

****
http://6.firepic.org/6/images/2014-09/26/068ongbil1f2.jpghttp://6.firepic.org/6/images/2014-09/26/axfvyr5e7ilk.jpg

Анита бежала в деревню, желая успокоить Мауру, которая, наверно, уже хватилась внучки, но ее окликнула Зелия.
-Ты где была? Я знаю, где ты была и все расскажу Мауре. Ты решила забрать у меня хозяина, да? Но он мой, мой, мой!!! – Зелия кричала, подперев бока руками, словно хотела вступить в бой.
-Зелия, успокойся, мне не нужен хозяин. Я об этом сказала.
-Не нужен, а что ты так долго у него делала? Знаю я таких дряней, лишь бы на чужое позариться, - ей не хватило слов и Зелия кинулась на соперницу, вцепившись Аните в волосы, - я сделаю так, что ни один мужчина на тебя и не посмотрит!
На шум вышла Маура и, увидев дерущихся, заковыляла к ним, переваливаясь, как утка.
-Зелия! Немедленно прекрати! – голос старухи отрезвил ее, и Зелия мгновенно исчезла в темноте, а Анита, вытирая непрошеные слезы, поправила порванное платье.
-Значит, ты была у хозяина? Что он тебе сделал? – Маура стала над ней , как глыба, нахмурив брови и подперев руками широкие бедра.
-Ничего.
-Не ври мне! Я не допущу, чтобы ты стала такой же его жертвой, как моя дочь. Он не ведает, что творит!
-Он ничего мне не сделал, бабушка!
-Тогда зачем он звал тебя? Он хотел тебя?
-Бабушка, я сама пошла! Разве я могла допустить, чтобы Антенор делал выбор?
-О, боги ориши, а кто же должен делать выбор, как не мужчина?! Не смей бегать к хозяину! Не смей! Нельзя тебе! – Маура показала кулак своей внучке, чем не испугала, а рассмешила легкомысленную девчонку.

*****
http://6.firepic.org/6/images/2014-09/26/iu0hfjiqmevc.jpghttp://6.firepic.org/6/images/2014-09/26/f4vzhpvr23wx.jpg

Редкие встречи с Эдером для Ассунты стали отдушиной в ее работе в прачечной. Сейчас она улучила момент, когда парень остался один и прибежала на конюшню.
-Меня выгнали из горничных, сеньорита Велма заявила, что не может меня терпеть, что я неряха, и теперь я буду работать в прачечной. Хорошо, что не отправили на плантацию. Она даже сказала, что возможно в прачечной я побелею. Она такая злая! – Ассунта положила голову на грудь Эдера.
-Успокойся, Ассунта, тебе надо принять распоряжение хозяйки, иначе она не остановится.
-Она злится, злится на меня, я боюсь появляться на ее глаза. Я боюсь, что ей что –нибудь не понравится и меня накажут.
-Не бойся, она больше не тронет тебя, я тебе обещаю.
-Что ты можешь сделать?
-Ассунта, нам нельзя быть рядом и все, просто отойди от меня и забудь, словно меня не существует.
-Я люблю тебя, как я могу забыть о тебе? Нет, я не смогу. Почему бы нам не попросить Мауру провести священный брачный ритуал? Или сейчас здесь находится этот падре, который может обвенчать нас. Мы станем мужем и женой, и сеньорита Велма перестанет сердится на то, что я бегаю сюда.
Эдер нежно коснулся лица Ассунты и покачал головой.
-Я думаю, что дело не в том, что мы с тобой встречаемся без благословения. У сеньориты Велмы дурной характер и что ей придет в голову в следующий момент неизвестно, лучше не искушать судьбу и перестать видеться.
-Ты что –то недоговариваешь. Что? Эдер, у тебя такой странный вид, ты знаешь, но молчишь.
-Я не знаю, вернее, не хочу знать.

*****
http://6.firepic.org/6/images/2014-09/26/4yqvo396avrm.jpghttp://6.firepic.org/6/images/2014-09/26/tdtmfvpei39f.jpg

Маленький огонек костра освещал только небольшое пространство, где расположился Эдер, которого Антенор на время выпроводил с фазенды.  Ночь опустилась на землю, словно туман, и лошадей выгнали в ночное на вольные луга. Привычные звуки лошадиного фырканья и редкое ржание, оглушительный звук цикад принесли успокоение и сонливость. Эдер оглянулся на приближающегося всадника.
-Кто здесь, - он отскочил, когда белая лошадь вынырнула из тумана и осадила перед самым костром. – Сеньорита Велма? Что вы здесь делаете?
-Я никогда не совершала ночных прогулок. Здесь очень красиво.
-Ваши родители знают, где вы находитесь? - Эдер помог девушке слезть с лошади и сразу же отошел в сторону.
-Нет, я исчезла из дома. Там еще продолжается веселье, а ты почему ушел?
-Мне приказал Антенор.
-Почему?
Эдер вздохнул, не желая вдаваться в подробности.
-Падре Дуке сегодня всего трясло от негодования. Эдер, зачем ты дразнишь его? – тон Велмы был мягким, и чувствовалось сочувствие. По всей вероятности, девушка решила усмирить свой нрав, чтобы произвести на Эдера впечатление, но не удержалась. - У тебя отвратительный характер.
-Кто бы говорил. Я не вернусь на фазенду, пока этот падре не успокоится и не забудет мои слова.
-Тогда я побуду с тобой здесь до утра.
-Шли бы вы, сеньорита, … домой в мягкую пастель.
Но Велма пропустила мимо ушей последнюю фразу и вытащила корзинку со снедью.
-Смотри, что я захватила, - она стала доставать из нее хлеб, мясо, какие –то фрукты и вино, - ты пробовал испанское вино «Sangría» [3] ? Я сама никогда не пробовала, но сейчас можно выпить, да?
Эдер мельком взглянул на девушку, довольную собственной предусмотрительностью, и хмыкнул.
-Решили подкормить дворового пса?
-Ну, почему ты во всем видишь только плохое? Или ты это видишь только в моих поступках?
-А с чего это мы такие добрые? Или сегодня день защиты рабов?
-Да ты попробуй!
-Не стоит, - он отвернулся, показывая всем своим видом, что не нуждается в благотворительности. Велма вспыхнула, со злостью стала закидывать еду обратно в корзинку.
-Дурень! Я хотела, как лучше, позаботилась о нем, стащила с кухни самое вкусное, приехала, а он фыркает, - пробормотала под нос Велма, - неблагодарный! Что еще тебе нужно? Не надо было приходить сюда!
Она подняла на него глаза, проверяя его реакцию на ее слова, Эдер внимательно без усмешки смотрел на девушку, словно пытался понять, насколько серьезно та относится к собственным чувствам.
-Ну, почему ты молчишь? Так не должно быть! В тебе есть какая –то неправильность, потому что девушка не должна униженно выпрашивать внимание.
-Эта неправильность в вас, а не во мне, потому что девушка не должна униженно выпрашивать внимание, - он повторил ее слова.
-Иногда мне хочется, чтобы ты исчез из моей жизни навсегда, чтобы никогда тебя не видеть, - Велма отмахнулась с раздражением на собственную слабость. 
-Могу это устроить.
-Нет, не смогу, но обещаю, что не буду страдать из-за тебя. Ты не достоин моего внимания.
Наступила тишина, каждый думал о своем, и только потрескивание костра разбавляло их молчание.Он сел на траву, а Велма подошла к костру, протянула руки, разглядывая огонь сквозь пальцы рук, зябко передернула плечами.
-Замерзли? – он подвинулся, приглашая ее присесть рядом. Велма, улыбаясь своим мыслям, присела на его куртку, а Эдер неожиданно обнял девушку, согревая ее в своих объятиях.
-Меня может осветить твой маленький огонек, только надо приблизиться, - она прижалась к нему, с восторгом ощущая тяжесть его рук, подняла лицо, их глаза оказавшись совсем рядом.
-Только приблизившись, не обожгитесь, - он усмехнулся, глядя на ее усилия быть рядом с ним.
-Ты сегодня необычный.
-Чем же?
-Спокойный, словно знаешь, чего хочешь. Знаешь, чем больше меня тянет к тебе, тем больше и больше ты хочешь уйти.
-Я пустой.
-Что?
-Вы не поймете.
-Я не глупая.
-Разве? – он хмыкнул.
-Хорошо, я глупая, - легко согласилась Велма, - вот и объясни мне.
-Рядом с вами у меня нет силы, мне остается только смириться с вашими причудами. Не смирившись – потеряю вас, смирившись – себя, поэтому я не склонюсь перед вами.
-Я глупая! Не хочу думать о том, что будет завтра, мне сейчас хорошо, -устроилась поудобнее на его плече, потянулась, одурманенная дремотой. Эдер погладил ее волосы, но как только она откликнулась на ласку, мгновенно убрал руку.
-Надо возвращаться, вы не можете провести здесь ночь, - он встал, подавая ей руку, - к утру станет прохладнее.
Велма нехотя вставала, неловко покачнувшись.
-Ой, - она оступилась, и Эдер поймал ее, чтобы девушка не упала обратно на траву, - мне больно! В этой темноте ничего не видно! Моя нога…
Эдер вздохнул, не зная уловка это или Велма на самом деле страдает от боли. Он опустился перед девушкой на колени, чтобы посмотреть ее ногу. Велма еле сдержала свою улыбку, что ей эта боль, когда перед ней на коленях стоит желанный мужчина и касается ее лодыжки, и мужская рука скользит вверх под подол платья, а в ее груди рождается что–то похожее на восторг.
-Вот ты и склонился передо мной…
Эдер дернулся и вскочил на ноги.
-Черт! Ваше притворство меня бесит!
-Эдер! Я не обманываю, - но парень уже направился к лошадям, не собираясь ей помогать. Велма заковыляла следом.
-Ой, мне больно. Эдер, я не притворяюсь, мне на самом деле больно. Прости, я неудачно выразилась. Боже, да помоги мне!
Эдер вернулся и подхватил ее на руки, что Велма опять зашлась в восторге, обхватив его за шею.
-Лучше молчите! – предупредил ее креол, старательно отклоняя голову, чтобы не оказаться совсем рядом с ее лицом.
-Я не могу молчать! Почему ты недоволен? Я ничего плохого не сделала и не сказала. Разве говорить правду это так плохо?
-Смотря какую правду вы считаете допустимой.
-Ты ведешь себя так, словно это я должна подстраиваться под тебя, а не ты под меня! Но ведь я…, - она замолчала, побоявшись, что опять обидит его.
-Что вы моя хозяйка?
-Я этого не говорила, это сказал ты. Скажи, зачем тебе свобода? Чтобы уйти с фазенды?
Он поставил ее на ноги и помог сесть на лошадь.
-Эдер, отвечай!
-Да, чтобы уйти!
-А я что буду делать?
-А мне какое дело?

[3] -1840-1860г - триумфальный вход испанских вин. До этого Испания известна как поставщик дешевых столовых вин, которые, как правило продавались бочками.   Sangría - испанский среднеалкогольный напиток на основе красного вина с добавлением кусочков фруктов, сахара, а также небольшого количества бренди и сухого ликёра
****
http://6.firepic.org/6/images/2014-09/26/cklvkb7fpwyk.jpghttp://6.firepic.org/6/images/2014-09/26/holmrklf21xz.jpg

Виторио прокрался в комнату для гостей, где расположилась Каталина. Женщина шикнула на него, но потом пропустила в комнату, закрыв плотно дверь.
-Что тебе надо? У тебя есть невеста!
-Тихо! Нас могут услышать, а нам надо поговорить!
-Убирайся, лжец! Мне не о чем с тобой говорить, ты -подлец! Ты обещал на мне жениться, говорил, что любишь! Говорил, что нашему счастье мешает только мой муж. А теперь женишься!
-Послушай, послушай, дорогая! – он насильно обнял женщину, целуя ее. – Я должен получить от этой жизни все – поместье, деньги, тебя. И я получу все, но для этого нам надо сделать все правильно, дорогая. Я заберу поместье Брандау.
-Женившись на этой глупой куколке?
-Да, но всегда можно решить проблему жены также, как ты решила проблему своего мужа, а вот состояние останется за мной. Дорогая, нам стоит воспользоваться ситуацией и сделать так, чтобы извлечь максимальную выгоду из предстоящего брака, - Виторио поцеловал Каталину, ломая ее показное сопротивление.
-Я сердита! Ты ничего мне не сказал про свою женитьбу и сейчас ты пытаешься обмануть меня, чтобы я не испортила тебе планы.
-Тише, дорогая, тише! Мне не хватало, чтобы дядя передумал отдавать мне поместье из-за тебя!
-Ну смотри, Виторио, если ты не сдержишь свое слово и не женишься на мне, я уничтожу тебя! Ты еще не представляешь, на что способна разгневанная женщина! Берегись, Виторио!
-А теперь расскажи о своем разговоре с дядей. Что он хочет?
-Меня! Тебя не волнует, что твой родственник желает получить твою женщину!
Виторио помолчал, видимо решая, как поступить.
-Ты могла бы повлиять на моего дядю…
Он не успел договорить, как хлесткая пощечина обожгла его щеку.
-Негодяй! Ты готов торговать мной, лишь бы не всплыло твое участие? У нас один выход – ты женишься на мне и твоему дяде останется только локти кусать, потому что он требует от меня продать ему мой банк… а цена его – моя свобода.
-Черт! А я поверил, что дон Рафаэл сошел с ума от твоих прелестей! Нет, мой дядя всегда знает, что делает.
-Но я тоже не собираюсь сдаваться просто так!

Отредактировано máscara (16.01.2015 11:25)

+2