Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Александровский сад

Сообщений 21 страница 40 из 52

21

Глава 20
      Наступил вечер. Лешка сидел в опустевшей комнате. Со стены на него смотрела фотография отца. Первый раз в жизни Казарин ощутил, что такое одиночество. Оно выползало из всех щелей комнаты, заползало внутрь и кололо в сердце тупой иглой. А когда стало совсем невмоготу, в дверь постучали. Лешка опрометью бросился открывать. На пороге стояла запыхавшаяся Таня.
      – А-а-а, это ты… – разочарованно сказал Алексей и хотел было вернуться в комнату, но Танька не дала ему это сделать. Она схватила Казарина за руку и зашептала:
      – Он нашелся!
      – Где?! – Лешка затряс Таньку за плечи: – Где он?!! Танька не знала, как сказать правду.
      – В больнице.
      И не дав ему сильно испугаться, добавила:
      – Не волнуйся – он жив.
      Лешка схватил со стула пиджак, но тут же замер.
      – Откуда ты все это знаешь?
      Танька прислушалась к тишине за дверью:
      – Отцу позвонили с работы… Лешка заметался по комнате.
      – А где? В какой больнице?
      Танька пожала плечами и так же тихо ответила:
      – Не знаю. Скорее всего – в нашей, в центральной…
      В больничной палате, кроме Владимира Казарина, находились майор Васильков и два человека в штатском. Они пытались вести допрос, и состояние больного их нисколько не волновало.
      – Значит, вы утверждаете, что нападавших не видели? – начал Васильков.
      – Утверждаю, – запекшимися губами произнес Казарин.
      – И в вас они не стреляли? – не унимался майор.
      – Как видите.
      – Но почему? Зачем им оставлять свидетеля? Казарин попытался приподняться на локтях.
      – Да они не хотели оставлять. Так, видимо, получилось. Один из следователей ехидно заметил:
      – Не понятно.
      Казарин зло посмотрел на него.
      – Что вам не понятно?
      – Все не понятно, – вмешался Васильков. – Вы говорите, что ничего не помните, а сами ушли с места происшествия.
      – Я не уходил.
      – А как объяснить тот факт, что вы оказались за несколько километров от места ограбления?
      Казарин обессиленно упал на подушку и отвернулся к стене. Ему стало ясно, что следователи не верят ни единому его слову.
      – Не знаю. Для меня это тоже загадка.
      Один из следователей перелистал свой блокнотик.
      – Вы утверждаете, что кому-то был известен ваш маршрут.
      – Конечно. А то как бы они узнали, что мы поедем именно по этой улице?
      В глазах Владимира Константиновича появилась надежда. Но следователь клонил совсем в другую сторону:
      – Согласен. Кстати, а вы когда узнали о маршруте поездки?
      Казарин задумался.
      – Накануне. Вечером. Как только меня вызвали в гараж.
      – И никуда с тех пор не отлучались? -Нет.
      – Все время находились у машины? -Да.
      Следователь потер нос.
      – А у нас другие сведения на этот счет. Казарин удивленно вскинул брови.
      – Что вы имеете в виду?
      Следователь зашуршал в папке и извлек исписанный лист.
      – Вот. Дежурный по гаражу Крюков утверждает, что вы ходили куда-то звонить.
      – Разве? – Казарин вновь задумался. – Ну да, звонил. Я сыну звонил домой, сказать, что буду поздно.
      – Дозвонились?
      – Нет. Его не было дома.
      – А кто-нибудь вас в этот момент видел?
      – Не знаю…
      Васильков придвинул табуретку к кровати больного.
      – Иными словами, некому подтвердить, что вы звонили сыну?
      Владимир Константинович устало пожал плечами.
      – Плохо, Казарин, очень плохо.
      Следователи, довольные собой, переглянулись: они получили то, что хотели.

0

22

Глава 21
      Ребята вбежали в больницу и бросились к регистратуре. Лешка почти целиком засунул голову в окошко.
      – Скажите, где лежит Владимир Казарин? Женщина за окном насторожилась.
      – Я сын его, – уточнил он. Регистраторша огляделась и тихо сказала:
      – К нам такой больной не поступал.
      И прежде чем он успел что-либо спросить, захлопнула дверцу перед его носом. Танька потянула Лешку за рукав в сторону и зашептала:
      – Он точно здесь. Видишь, она даже не проверила по журналу.
      Лешка сжал зубы.
      – Ну, сейчас она у меня…
      Казарин вновь двинулся к окошку, но его остановил окрик вахтера:
      – Эй, парень, приемные часы закончились.
      По его виду было понятно, что он получил четкие инструкции и дальнейший разговор не имел никакого смысла. Выходя на улицу, Лешка так шарахнул дверью, что молоденькая медсестра, чуть не лишившаяся руки, покрутила пальцем у виска:
      – Психбольница за углом!
      Стоя во дворе, Лешка пожирал глазами окна больницы, пытаясь понять, за каким из них находится отец. Его отчаянию не было предела. Догадавшись, о чем он думает, его верная спутница тоже тяжело вздохнула:
      – Нам туда не попасть. Вот если бы мы с тобой были врачами…
      Казарина эти слова заинтересовали. И в этот момент его взгляд наткнулся на санитарку, которая пыталась затолкать тележку с бельем на больничную лестницу. Лешка и Танька переглянулись. Одна и та же идея осенила обоих. Они бросились к санитарке и, перебивая друг друга, заорали:
      – Тетенька! Тетенька, давайте мы поможем!
      Не успела санитарка охнуть, как Лешка подхватил тележку и одним махом вкатил ее на лестницу. А Таньке хватило мгновения, чтобы ловким движением выудить из тележки халат и запихнуть его под пальто…
      Выждав, когда сменится вахтер, Танька в белом халате вновь вошла в приемный покой. С каменным лицом она продефилировала мимо регистратуры и поднялась на второй этаж. Узнать, где лежит Казарин-стар-ший, труда не составило: только у одной из палат стоял стульчик, на котором восседал человек внушительных габаритов. Оперативник читал газету, изредка оглядывая коридор.
      Танька, кокетливо улыбаясь, прошлась мимо и бросила короткий взгляд в приоткрытую дверь палаты, из-за которой доносились голоса. Польщенный вниманием симпатичной медсестры, оперативник ничего не заметил. Танька уж было собиралась уйти, как вдруг услышала:
      – Эй, подруга!
      Шапилина замерла на секунду, потом медленно обернулась. В конце коридора стояла старшая медсестра.
      – Ты кто такая?
      Повисла пауза. Оперативник отложил газету и тоже уставился колючим взглядом на Шапилину.
      – Новенькая я, из неврологии, – пробормотала Танька.
      – Так вот ты какая, вертихвостка, – медсестра оценивающе оглядела Шапилину с ног до головы и насмешливо добавила: – Про тебя тут уже легенды слагают. Только мне казалось, ты постарше должна быть. И чего в тебе мужики только находят?!
      Последние слова задели Танькино самолюбие. Она уже хотела ответить, но краем глаза заметила, как внимательно, с пошловатой улыбкой на лице смотрит на нее оперативник.
      Поправив воротничок халата, она подмигнула молодому человеку и вдруг сказала:
      – Как подумаю, сколько людей мне завидуют, еще больше жить хочется, причем не одной. – Таня томно повела плечами и, покачивая бедрами, направилась к выходу из отделения.
      «Видел бы меня Лешка», – с ужасом подумала она.
      – Глаза опусти, бесстыжий, – старшая медсестра переключилась на оперативника. – Тебя зачем здесь посадили?!
      – Ну-ну, полегче! – Мужчина улыбнулся и вновь погрузился в чтение.
      На улице было уже совсем темно. Лешка ждал Таню на аллее.
      – Узнала? – Казарин сгорал от нетерпения.
      – Ага. Второй этаж, 23-я палата.
      – Давай халат.
      Танька не спеша присела на скамейку.
      – Он тебе не поможет. Там охрана в коридоре. Лешка помрачнел.
      – Охрана?
      – Угу. Вот та-кой бугай сидит. – Танька надула щеки и для красочности изобразила руками размеры физиономии охранника. – Прямо напротив, а рядом на цепи – зверская медсестра.
      – Ладно. Пойдем другим путем, – вдруг изрек Казарин и бросился к больнице.
      Береза была толстой и прочной. Он долез до середины дерева, протянул руку и ухватился за перила балюстрады второго этажа. Затем перебросил и вторую руку, опустил ноги и, подтянувшись, перемахнул на маленький балкончик. Пробраться до окна 23-й палаты было делом техники. Но как только Лешка заглянул внутрь, то молниеносно отпрянул назад.
      – Прекратите врать, Казарин! – За окном разговаривали на повышенных тонах. – То, что вы нам рассказываете, – чушь собачья!
      Послышался тихий и до боли родной голос отца:
      – Я не знаю, что вы хотите услышать.
      – Правду!
      – А я что говорю?
      Лешка увидел, как один из посетителей подошел к окну, достал папиросу и прикурил. Спичка вылетела в форточку и упала к самым Лешкиным ногам.
      – Послушайте, Казарин. Вы утверждаете, что нарушили инструкцию и остановили машину, потому что увидели, как кто-то поджигал портрет товарища Сталина. Так?
      – Так. Вы бы тоже на моем месте остановились. Или нет?
      Лешка понял, что отец перешел в наступление.
      – Допустим, – голос дознавателя стал спокойнее. – Тогда ответьте, почему вы повторно нарушили инструкцию и открыли окно.
      – Виноват, конечно, ну а вы бы на моем месте проехали мимо?
      – Вопросы здесь задаю я! – Следователь понял, что проигрывает допрос, и поэтому начал волноваться. – И вы не заметили террориста, появившегося у машины?
      – Так ведь никого не было. Он словно из-под земли вырос.
      – Чушь, Казарин. Чушь говорите, – зазвучал другой голос.
      Наступила пауза, и Лешка смог протиснуться поближе к окну. Теперь он видел краешек палаты. Отец с забинтованной головой лежал совсем близко. Если бы не трое следователей, бесцеремонно расхаживающих по палате, Лешка мог дотронуться до него рукой.
      – Ладно, допустим, что вы не заметили убийцу, – неожиданно зазвучал голос над самым Лешкиным ухом. – Но почему же он в вас не выстрелил? Простите, но вы были первый на его пути. А он, вместо того чтобы стрелять, почему-то бьет вас в лицо рукояткой пистолета.
– Слишком близкое расстояние, неизвестно, куда бы полетели мои мозги.
      – Что-то уж все очень сложно.
      – Ну, хорошо. Скажите, Казарин, что-нибудь вам запомнилось в нападавших? Что-нибудь особенное.
      Отец задумался.
      – Да нет. Все так быстро получилось.
      – Приметы какие-нибудь. Шрам на лице, усы, нос с горбинкой, – не унимался следователь. – Ведь тот, кто ударил вас в лицо, находился прямо перед вами?
      Владимир Константинович отрицательно качнул головой. Следователь вскочил со стула.
      – Так у нас ничего не получится. Вам обязательно надо вспомнить что-нибудь такое. Давайте с самого начала…
      Он сел напротив и что-то начал рисовать на бумаге.
      – Вот остановились. Мальчишка, как вы уверяете, поджигает портрет. Вы его успели рассмотреть?
      – Ну, в общих чертах… мальчишка кругился с факелом…
      – А дальше?
      – Дальше он, как обезьяна, соскочил вниз, и все началось.
      – Что значит «как обезьяна»?
      – А так. Как в цирке или зоопарке: одним прыжком он до подворотни добрался.
      Следователь вздохнул.
      – Цирка нам еще и не хватало. Казарин, вы хоть понимаете, ЧТО по вашей милости украли у государства?
      В Лешкином сердце клокотали злость и досада. Он уже понял, что следователей интересовали только те факты, которые укладывались в их схему, и никакие другие. Для них Владимир Константинович был преступник, который не хотел в этом сознаваться.
      – Плохи наши с вами дела, Казарин, очень плохи… Больше Лешка ничего не услышал. Кто-то подошел к окну и со звоном закрыл раму. Спрыпгув на землю, Лешка обреченно побрел по больничной аллее. Танька ждала его на скамейке.
      – Ну как? – Теперь была ее очередь страдать от любопытства. – Что-нибудь узнал?
      Лешка только махнул рукой.
      – Все, как назло, против нас.
      Танька взяла его под руку и попыталась утешить, как могла:
      – Леша, я уверена – все будет хорошо.
      Ребята двинулись по темным московским улицам в сторону Кремля. Шли молча до тех пор, пока Лешка не остановился у тумбы с афишей. На ней была изображена реклама нового сезона цирка.
      – У меня мало времени, – задумчиво произнес Лешка, разглядывая афишу, но явно не фиксируя то, что было на ней изображено.
      – Ты о чем?
      – Пока отца спасает ранение, которое он получил при ограблении. Но через день-другой его состояние станет лучше, и его увезут.
      – Куда?
      – «Куда-куда»… Туда, откуда редко возвращаются.
      На афише группа циркачей образовывала пирамиду, на верхушке которой улыбающаяся маленькая девочка делала стойку на руках. Снизу была надпись: «Цыганская труппа под управлением Романа Романова. Сегодня и ежедневно».
      До Таньки, наконец, дошел смысл Лешкиных слов.
      – Ты это брось. Не раскисай.
      Лешка глотал слезы и беспомощно сжимал кулаки.
      – Если бы ты слышала, как они на него кричали. Как на мальчишку… Гады.
      Танька крепко стиснула Лешкину руку.
      – Послушай, а может, дядя Володя чего-то недоговаривает?
      Лешка вытаращил глаза.
      – Да ты… ты что такое говоришь? Мой отец – настоящий коммунист. Он… он…
      – Ты не понял. – Она пыталась найти нужные слова. – Я имела в виду другое: может, он чего-нибудь забыл. Знаешь, как бывает?
      – Не знаю. И знать не хочу! – твердо ответил Лешка.
      – Вот и хорошо, – успокоилась Танька. – Это дело курирует мой отец. Я уверена, что он все сделает, чтобы спасти Владимира Константиновича.
      – Он уже сделал, – едко заметил Лешка.
      – Ты это о чем? – вскинула брови Татьяна. Он махнул рукой.
      – Да ладно, проехали.
      – Нет, ты скажи!
      Лешка уставился непривычно холодным взглядом в ее глаза.
      – Что говорить? Ты думаешь, что твой папа не знает, что там творится? – Он указал в сторону больницы. – Или эти гады давят на отца просто так?
      Назревала ссора – и она грянула.
      – Не смей о моем отце говорить в таком тоне! – гневно закричала Танька.
      – Ага. О моем можно, а о твоем нельзя?! Танька не находила слов.
      – Знаешь, что я тебе скажу?
      – Что? – вызывающе переспросил он, как будто ответ был уже ему ясен.
      – Твой отец сам во всем виноват! – выпалила Танька. – А ты – тряпка. Нюни распустил…
      Такого перехода на личности Лешка стерпеть не мог.
      – Если я тряпка, то ты… ты… – избалованная и черствая… Он запнулся, подбирая слова.
      – Ну, что ж ты замолчал?
      Первый раз в жизни они говорили друг другу обидные слова. Наконец Лешка не выдержал, махнул рукой и зашагал прочь. Танька кусала губы и смотрела, как он уходит все дальше и дальше. Надо было крикнуть, остановить его… Но она развернулась и быстро пошла в другую сторону.
      Лешка пришел домой злой и угрюмый. Не раздеваясь, упал на кровать и уткнулся головой в подушку. Главное, что нужно было сделать сейчас, – сосредоточиться, чтобы понять, как быть дальше. В сотый раз он мысленно прокручивал допрос отца, ссору с Таней, но почему-то в голову лезла одна эта дурацкая цирковая афиша на бульваре. Казарин пытался до мельчайших подробностей вспомнить то, что говорил отец, а вместо этого перед его глазами вырастали цыгане, лошади и маленькая девочка на верхушке пирамиды. Лешка даже засунул голову под подушку и вдруг все понял. Он вскочил как ужаленный и заметался по комнате.
      «Мальчишка крутился с факелом… как обезьяна соскочил вниз… как в цирке или зоопарке», – замелькало в Леш-киной голове. – Стоп, стоп, стоп! А ведь ловкий мальчик-поджигатель мог быть из цирка. А вдруг это не мальчишка, а девчонка? Ведь в темноте отец запросто мог спутать…
      От такой догадки Казарина бросило в жар.

0

23

Глава 22
      Утром Лешка уже дежурил на Цветном бульваре возле касс. Когда они открылись, купил билет в первый ряд и еле дождался начала дневного представления… Все первое отделение он просидел как на иголках. Лишь в середине второго после выступления жонглеров раздалась барабанная дробь и под удары бичей на арену выскочила лошадь, на которой стояла маленькая наездница в золотом платье. За ней гурьбой вывалила толпа цыган. Один из них поджег кольцо, а остальные организовали живую пирамиду. По удару бича наездница прыгнула через горящий обруч и, сделав в воздухе сальто, взлетела на вершину пирамиды. Зал ахнул, и на артистов обрушилась лавина аплодисментов. Затем на арене появились медведи, но они Лешку уже не интересовали. Он протиснулся по проходу и незаметно скользнул за кулисы. Там он нашел тесную нишу в стене и приготовился встретиться с девочкой один на один. Маленькая наездница вышла с манежа в окружении взрослых артистов, и тут случилось то, от чего Лешке стало не по себе. Как только за цыганами опустился занавес, один из них отвесил девочке такую затрещину, что она упала на пол.
      – Сколько раз тебя учить делать это сальто правильно?!
      Девочка, вернее девушка, поднялась и вытерла ладошкой выступившие на глаза слезы. Только сейчас он разглядел ее как следует. Его поразило, что ростом она была чуть выше десятилетнего ребенка, но обозначившиеся формы и недетское лицо выдавали в ней почти сформировавшуюся девушку лет 15-16. Молодая цыганка была очень красива, и Лешка это тоже отметил про себя.
      – Лилька, черт бы тебя побрал, неси мой халат! – донесся грубый окрик из костюмерной.
      Девочка испуганно обернулась и тут же бросилась выполнять поручение.
      Теперь Казарину ничего не оставалось, как ждать удобного случая для встречи. Торчать в проходе было опасно, и он спрятался в углу за ящиками с реквизитом. А когда представление закончилось и за кулисами стало потише, Лешка выбрался на свободу и осторожно двинулся вглубь здания, все время оглядываясь по сторонам. Старого клоуна он заметил лишь тогда, когда рядом пискляво залаяла собачка.
      – Молодой человек, вы чуть не задавили моего лучшего друга. Этого бы я вам никогда не простил.
      Клоун взял собачку на руки и вновь воззрился на Каза-рина.
      – Что делаете в наших краях?
      – Человека одного ищу.
      – Понимаю, что не слона. Кого?
      – Девочку из номера Романовых, – пошел ва-банк Лешка.
      Клоун хитро посмотрел на Казарина.
      – Влюбился, что ли?
      Лешка тяжело вздохнул и кивнул.
      – А что, хорошее дело! – старик подмигнул. – У нее через полчаса репетиция перед вечерним представлением. Соображай, Ромео. И очень тебя прошу, смотри под ноги, наступишь на змею – до свадьбы не доживешь…
      Когда через полчаса Лешка высунул голову из кулис, цыгане как раз отрабатывали свой номер. Маленькая Лилька пробовала перелететь с пирамиды из акробатов на лошадь. Но это ей никак не удавалось. От серьезного падения ее спасала только лонжа.
      – Живее, Лилька! Еще живее!!! Ты что, спишь? – кричал на девушку могучий цыган.
      Лиля сделала очередную попытку, но опять сорвалась, чем повергла цыгана в ярость. Одним прыжком он оказался рядом и со всего размаху ударил упавшую подопечную.
      – Я тебе покажу, как спать! Я тебе покажу, дармоедка! У нее в глазах появились слезы, но она держалась из последних сил.
      – А ну, пошла вон с манежа!
      Девушка выбежала с арены, и Лешка, улучив момент, бросился за ней. Он нашел ее под лестницей. Она плакала, уткнувшись лицом в ладошки. Лешка подошел и протянул платок.
      – Спасибо, – машинально поблагодарила Лиля.
      – Не за что.
      И тут она сообразила, что парень этот ей совсем не знаком.
      – Ты кто?
      Лешка присел напротив.
      – Я сын человека, которого через день-другой расстреляют… Если я не найду тех, кто его подставил.
      Лилька перестала всхлипывать и попыталась вскочить, но Лешка положил свою тяжелую руку на ее плечо и усадил на место.
      – Это ведь ты поджигала Сталина?
      Возникла пауза. Вначале взгляд Лили не предвещал ничего хорошего, но в глазах Казарина была такая боль, что девушка опустила голову.
      – Лилька!!! Лилька!!! – послышался зычный голос с арены. – Где эта тварь бродит?
      Лиля резко обернулась, поморщилась и еще раз внимательно посмотрела на Лешку.
      – Отпусти меня. Пожалуйста. Побьют. Лешка отрицательно мотнул головой.
      – Я все тебе расскажу… Завтра… Обещаю. Лешка не отпускал.
      – Где и когда?
      – Будь у цирка… в четыре.
      Он выждал паузу и убрал руку. А что ему еще оставалось делать?…

0

24

Глава 23
      Поначалу Лешкино отсутствие мало волновало Таньку.
      – Шапилина, а где Казарин? – спросил учитель, проведя перекличку.
      Она покраснела и возмущенно ответила:
      – А почему вы меня об этом спрашиваете? Я за него не отвечаю.
      – Да? – многозначительно хмыкнул Аркадий Семенович. – А я думал иначе.
      Класс захихикал. Учитель хлопнул журналом по столу, и все замерли.
      – Татьяна, будьте так любезны, узнайте, что с Казари-ным. У нас на носу городские соревнования по математике. Что он себе думает?
      Танька еле досидела до конца уроков и, выскочив из школы, первым делом побежала звонить. Коммутатор ответил женским голосом:
      – Тридцать вторая, вас слушаю.
      – Соедините, пожалуйста, с Б-1-73-12, – нерешительно произнесла Таня.
      – Готово, – через минуту сообщила трубка. Послышались гудки, но к телефону на том конце так никто и не подошел…
      Танька не знала, что и думать. Она бродила по Кремлю до самого вечера в надежде случайно встретить Лешку. Около восьми в окнах начал загораться свет. Люди садились ужинать.
      Неожиданно заморосил мелкий противный дождь. Надо было идти домой, но Татьяна медлила, и, лишь промокнув, зашла во двор Большого Кремлевского дворца, чтобы в последний раз посмотреть на окна квартиры Ка-зариных. Света в них не было.
      Танька опустила голову и поплелась к своему подъезду.
      Новый день поселил в ее сердце еще большую тревогу. Лешка опять не появился в классе. Опустевшее место за их партой не давало покоя.
      Она поглядела на чернильницу и вдруг вспомнила, как Лешка с улыбкой всегда уступал ей очередь обмакнуть перо, как теребил нос, думая над задачей…
      – Шапилина! – раздалось над ухом. Танька вздрогнула и подняла глаза.
      – Вы сделали то, что я просил? – Аркадий Семенович глядел на нее сверху вниз.
      Танька подумала и кивнула.
      – Ну и?…
      Надо было что-то соврать, но в голову, как назло, ничего не приходило.
      – Он срочно уехал к тетке, – неожиданно выпалила Танька.
      – В глушь… – схохмил Артем Сергеев.
      – В Саратов! – подхватил сидящий рядом Вася Сталин.
      Класс заржал. Танька сурово посмотрела на Сталина.
      – Вы не волнуйтесь, Аркадий Семенович. Лешка не подведет! Он надежный.
      Аркадий Семенович вздохнул и направился к столу.
      – Что ж, будем надеяться.
      «Надежный» Лешка битый час дежурил у цирка. Он уже начал нервничать, когда его кто-то окликнул:
      – Эй, парень!
      Лешка обернулся. Перед ним стояла Лиля. Она была одета в серое, приталенное платье, плечи прикрывала голубая вязаная кофточка. Несмотря на свой маленький рост, была она очень привлекательна, и Лешка на минутку даже растерялся.
      – Ну что, так и будем стоять?
      Сегодня Лилька не выглядела испуганной и забитой. Наоборот, была готова к нападению и любой провокации со стороны незнакомого паренька.
      – Можно и пройтись. – Сказав это, Лешка широко улыбнулся, и Лилька не смогла устоять под натиском его больших голубых глаз.
      Она лишь хмыкнула в ответ:
      – Ну, пошли, кавалер.
      Они вышли на бульвар и медленно побрели в сторону Петровки.
      – Ладно, задавай свои вопросы. Но учти: я тебе ничего не говорила и в милицию с тобой не пойду. Годится?
      Лешка почесал затылок и нерешительно предложил:
      – Годится… Тогда рассказывай с самого начала.
      То, что ему рассказала Лиля, он совершенно не ожидал услышать. Главным потрясением оказалась Лилина история жизни.
      Она вовсе не была цыганкой, родилась в обычной еврейской семье, но отца, активного участника белого движения, в начале двадцатых расстреляли. Та же участь со дня на день ожидала и ее мать.
      В те дни в их городе стоял шапито. Мать успела за день до ареста подкинуть Лилю в цирк, а сама отравилась. Шапито вскоре покинул город.
      Отныне Лиля считалась цыганкой и воспитывалась так же, как и многие другие босоногие детишки актерского табора. А вскоре ее детство закончилось,– Лилю начали готовить к выходу на арену, и очень быстро она столкнулась с жестоким нравом циркачей.
      Унижения и избиения за любые промашки сыпались на ее маленькие плечи почти каждый день. А два года назад старый клоун дядя Коля открыл ей тайну ее происхождения.
      С тех пор у нее была только одна мечта – сбежать! Сбежать любой ценой. Но куда она могла пойти без денег и документов?
      Наконец Лилька заговорила о том роковом грабеже.
      – Чего рассказывать-то? Аким дал мне факел, спички и сказал: «Свистну – поджигай. А когда загорится – тикай».
      – А кто такой Аким? Тот, что тебя на арене ударил? Лилька машинально дотронулась до больного плеча, и глаза ее стали злыми и колючими.
      – Ну, говори же, – нетерпеливо подгонял ее Лешка.
      – А ты не «нукай», не запряг еще! – огрызнулась Лилька. – И вообще, чего это я с тобой тут разоткровенничалась?
      Лешка присел рядом.
      – Лилька, дорогая! Прости. Если ты не поможешь – погибнет хороший человек.
      – А мне-то что с того? – Лилька не сдавалась, но по всему было видно, что слово «дорогая» не прошло мимо ее ушей.
      – Ладно, черт с тобой! Аким загнал меня поджигать портрет… Только не его мозгов эта афера. Чтоб я провалилась.
      – Чья же?
      Лилька в ответ только пожала плечиками.
      Таня вошла в мастерскую Варфоломеева, где, как обычно, царили сумрак и тишина.
      – Здравствуйте, Герман Степанович.
      Но старик никак не среагировал. Он озабоченно бродил по комнате из утла в угол, бормоча что-то несвязное под нос:
      – Ой-ей-ей… Вот ведь как! А?
      – Герман Степанович, здравствуйте! – повторила свое приветствие Шапилина.
      Варфоломеев уставился на нее ничего не видящим взором. Он за эти дни еще больше постарел и даже как будто съежился.
      – Как ваше здоровье? – спросила Танька, демонстрируя свою воспитанность и деликатность.
      Старик неожиданно остановился и вдруг закричал, да так, что на полках зазвенели золотые кубки:
      – Здоровье?! Мое здоровье?!! Да оно просто великолепно!! Чу-дес-но!… Коллекция разграблена, друг в тюрьме, а я скоро в лагере буду стенгазеты рисовать.
      Варфоломеев подскочил к Таньке и закричал с новой силой:
      – А в чем я виноват?!! В том, что полжизни отдал этому сырому подвалу?
      – Герман Степанович, почему вы на меня кричите? – опешила Таня.
      Старик замолчал на полуслове. В его взгляде появилась осмысленность.
      – Ой, Танечка, что ж это я…
      Она продолжала удивленно смотреть на любимого наставника, которого никогда таким прежде не видела.
      – Вы уж простите старика. Вас же совсем иной кавалер интересует.
      Шапилина смутилась, вспомнив, зачем, собственно, пришла.
      – Герман Степанович, он уже два дня не появляется в школе.
      – Дела, наверное, – машинально пробормотал Варфоломеев и вдруг, что-то сообразив, спросил: – А вы что, поссорились?
      – Да нет, – непонятно зачем соврала Танька. Варфоломеев все понял и, пожав плечами, занялся переборкой икон.
      – Герман Степанович, я, наверное, сделала главную ошибку своей жизни.
      Старик отложил складень в сторону и внимательно посмотрел на Таньку.
      – Поищи его в цирке, – небрежно обронил он.
      – Где?! – не поняла Шапилина.
      – В цирке. На Цветном бульваре. Что-то он туда зачастил.
      – Зачем? – Шапилина была сбита с толку.
      – Это вы у него сами выясните, а заодно и мне расскажете. •
      Танька опрометью бросилась из мастерской, да так быстро, что на пороге у нее с ноги слетела туфелька.
      – Не убейся, – крикнул ей вслед старик.
      Через полчаса она уже была на Цветном. Начало темнеть, и на бульваре зажглись фонари.
      Она прошлась вдоль скамеек, заглянула за стеклянную витрину цирка, но Лешку не обнаружила..
      Таньку уже начали мучить угрызения совести за то, что повела себя как последняя дура, как вдруг она увидела Ка-зарина и обалдела: Алексей был не один.
      Несчастная, она не верила своим глазам: «верный» Лешечка разговаривал с чернявой симпатичной девчонкой. И не просто разговаривал. Они о чем-то шептались и при этом – Танька могла поклясться! – Лешка даже держал за руку свою новую знакомую.
      И совсем уж ей стало плохо, когда она увидела взгляд этой паршивки, устремленный вслед уходящему Казарину…

0

25

Глава 24
      Когда на следующее утро Лешка все-таки появился в классе, Танька демонстративно собрала учебники и пересела за парту Василия Сталина, оставив Казарина в одиночестве. По классу прокатилось:
      – У-у-у-у!!!
      Такого 10«А» в своей жизни еще не видел.
      Вася развел руками, показывая, что он, мол, ни в чем не виноват. Но Лешка расценил Танькин поступок по-своему: ведь отец его со дня на день мог стать врагом не только государства, но и всего народа. Поэтому выяснять отношения он не стал. Не такой он был человек. И не так воспитан…
      Сказать, что Танька потеряла покой, это значит ничего не сказать. Она сходила с ума. Ей ужасно хотелось понять, что же такого нашел ее Лешечка в этой чернявой пигалице. Действительно, новая подружка Казарина была на удивление мала ростом. Но все остальные внешние данные были, что называется, налицо.
      На следующий вечер ноги сами принесли Таньку на Цветной бульвар. Но на это раз Шапилина была вооружена «до зубов». На ее груди висел новенький «ФЭД».
      Она уже несколько раз прошла вдоль главного входа, когда ей на глаза попалась та самая цирковая афиша с цыганами, которую они с Лешкой видели в их последний вечер. Цирковой художник был мастер своего дела: Таня сразу узнала в девочке-гимнастке роковую соперницу.
      Начать сбор компромата на своего благоверного (коим в глубине души Танька продолжала считать Казарина) она решила с афиши.
      Готовясь сделать снимок, Шапилина увидела, как у служебного входа появился Лешка со своей пассией. Танька тут же переместила объектив в сторону злосчастной парочки и начала щелкать затвором без разбора, забыв, что сделать можно было только один кадр.
      – Ну, я тебе покажу! – шептала она, одновременно крутя и резкость и экспозицию. – Теперь не отвертишься.
      Видимо, Танышны слова телепатическим образом долетели до Лешки: он что-то сказал своей собеседнице, попрощался и быстро зашагал в сторону Петровки. А паршивка опять долго смотрела ему вслед.
      Вскоре фотоснимок уже плавал в ванночке с проявителем. Танька взяла фотографию в руки. Портрет получился удачный: его можно было бы сразу наклеить в альбом и подписать «Не уходи, любимый!».
      – Вот паразитка бесстыжая…
      Она внимательно разглядывала соперницу.
      – Ну, точно – втюрилась!
      Шапилина повесила фотографию на веревку. Но затем, передумав, изорвала в клочья. В ее хорошенькой голове начал созревать план мести…
      Утром Танька появилась на проходной цирка в новом для себя образе.
      Вахтер сразу оробел при виде гладко прилизанной девицы с комсомольским значком на груди, фотоаппаратом на плече и газетой «Пионерская правда» под мышкой.
      «Ни дать ни взять – молодая журналистка, – подумал старик. – У такой в голове только Сталин да счастливое пионерское детство».
      Шапилина достала зеркальце, у которого обратная сторона была красного цвета, и повертела им перед носом вахтера, изображая важный документ.
      – Спецкор Чугунова, «Пионерская правда»! – как печатная машинка отбила она свое представление.
      Старый вахтер при виде стервозной «воблы» приподнялся на стуле и зачем-то отдал честь.
      Танька поправила на носу явно мешающие ей очки и заглянула в бумажку.
      – Тэк-с… Артисты Романовы на месте?
      – Тутошки, – с готовностью кивнул вахтер.
      – У меня есть ответственное поручение от нашей газеты, – все тем же командирским тоном произнесла Таня, – я должна написать очерк «Советский цирк – лучший цирк в мире». Вы согласны с этой мыслью?
      – Завсегда! – отрапортовал вахтер.
      – Так как мне найти артистов Романовых?
      – Идите, барышня, по этому колидору прямо, пройдете тигров в клетке… не пугайтесь… дальше, значит, увидите небольшую конюшню, а рядом – комнату. Там у нас, барышня, Романовы и обитают.
      – Я вам не барышня! – Шапилина сурово посмотрела на вахтера и уверенным шагом направилась по указанному маршруту. Тот усмехнулся и опустился на стул.
      Танька прошла длинный коридор и оказалась возле клеток с хищниками, которые, почуяв незнакомый запах, настороженно заворчали. Увидев вблизи бенгальского тигра, она остановилась, как зачарованная, и подошла почти вплотную к клетке.
      – У-у ты моя киса, красавец.
      Удар лапы по прутьям и страшный рык вернули Шапи-лину к действительности. Она подняла упавший блокнот и шагнула к двери комнаты, находившейся прямо напротив клетки.
      Таня одернула юбку, насупила брови, чтобы выглядеть посерьезней, и постучала в дверь.
      – Входи, дорогой, не заперто! – донесся из комнаты мужской голос.
      Спецкор «Пионерской правды» Чугунова распахнула дверь. Двое мужчин в красных концертных рубахах собирали реквизит.
      Комната была сплошь уставлена яркими цветными приспособлениями для жонглирования, клоунады, фокусов и вольтижировки. От пестроты у Таньки зарябило в глазах.
      – Здравствуйте, товарищи цыгане!
      Цыгане удивленно уставились на незванную гостью. Сама она была разочарована: девочки с афиши в комнате не было.
      Не дождавшись ответного приветствия, Танька пошла в наступление:
      – Репетируете? Это хорошо!
      Она по-свойски прошлась по костюмерной, а затем пожала руки оторопевшим артистам.
      – Эй, ты чья будешь? – спросил Таньку один из цыган.
      – Ой, я и забыла! – Шапилина смутилась и представилась: – Чугунова Фекла, «Пионерская правда».
      – Ну и что? – мрачно спросил другой.
      – Как «что»! Вы – герои моего репортажа «Советский цирк – лучший цирк в мире». Вы согласны с этой мыслью?
      Цыгане переглянулись.
      – Э нет! – запротестовал первый. – Нам некогда. Да и начальство нам не разрешает…
      – Ой, да вы не волнуйтесь! Я вас не задержу, пара вопросов и фотография.
      Танька села на стул и открыла блокнот.
      – Кстати, а где ваша молодая артистка?
      – Работает на манеже.
      – Вот и хорошо. Я ее там и сниму – прямо во время репетиции. Правда, неожиданно?
      Артистам явно не хотелось никаких неожиданностей.
      – Слушай, красавица, мы работаем. Иди-ка лучше к клоунам или акробатам.
      Танька недовольно прищурилась.
      – Ладно, не хотите – как хотите. Пусть будет только фотка. А интервью я у вашей молоденькой партнерши возьму. Кстати, как ее зовут?
      – Лиля, – нехотя ответил один из артистов. Танька старательно записала и отложила блокнот на гримерный столик.
      – Так! Вы встаньте сюда! А вы… возьмите гитару. Отлично!
      И не дав цыганам опомниться, она взвела затвор и нажала спуск.
      Затем Шапилина показала большой палец, демонстрируя тем самым высший класс.
      – Во будет снимочек! Ну, я побежала?
      «Спецкор Чугунова» кивнула сама себе, не прощаясь, вышла из комнаты и деловой походкой направилась в сторону манежа.
      Оба цыгана усмехнулись ей вслед.
      – «Корреспондент».
      – Чучело!
      – И не говори. Странная какая-то…
      Тот, что был повыше, подошел к столику и заметил забытый блокнот.
      – Ураган забыл свои каракули. Цыган взял его в руки и обомлел.
      – Э-э-э, ромалу, смотри-ка.
      Оба уставились на Лилину фотографию, которая лежала в середине блокнота.
      Танька тем временем из-за занавеса наблюдала за репетицией цыганского номера: по манежу скакала лошадь, на которой гарцевала Лиля.
      Задача артистки, как и накануне, состояла в том, чтобы на ходу подняться на ноги, отпустить повод и, сделав кувырок, запрыгнуть на плечи двух крепких мужчин.
      Шапилина подняла фотоаппарат, но сделать снимок не успела: чья-то ладонь зажала ей рот и рывком утянула в темноту. Танька пыталась вырваться, но один из цыган ребром ладони ударил ее наотмашь по шее, и она потеряла сознание…
      В комнате артистов Романовых шел жаркий разговор.
      Все взрослые цыгане смотрели на съежившуюся Лилю. «Старший» из артистов тыкал в нос девочки фотографию из блокнота.
      – Что это? Отвечай, змея! Что это такое?! Лилька молчала.
      – Молчишь? Так я тебя заставлю говорить.
      – Я ничего не знаю.
      – Не знаешь?!
      Тяжелый удар сбил девочку с ног.
      – Лучше по-хорошему говори: что успела ментам сказать?!
      Одна из цыганок вступилась за Лильку:
      – Хватит, Аким! Может, она и впрямь ничего не знает?
      – Тебя, женщина, не спросили. Будешь говорить, когда разрешу!
      – Слушай, Аким, – заговорил мужчина в красной рубахе, – может, и вправду, эта, что в ящике, – журналистка.
      Аким в ярости вскочил.
      – Журналистка?! А вот это видели?
      Он разжал ладонь и каждому показал Танькин пропуск в Кремль.
      – Ладно. А что мы с ней будем делать? – Цыган пнул ногой ящик, в котором лежала Таня.
      – Не знаю! – отрезал Аким. – Пусть Барон решает. Как скажет – так и будет…
      – А Лильку куда?
      Аким немного подумал и ответил:
      – Пусть пока Шерхан за ней последит. Он уж к ней гостей не допустит…
      Измученную Лильку оттащили к клетке с тигром. Двое цыган, взяв в руки длинные палки с крюками на концах, с усилием откатили ее в сторону, открыв проход к неприметной нише в стене.
      Третий, не обращая внимания на злобный рык тигра, втолкнул Лильку в маленькую каморку и сделал знак своим товарищам. Клетка с грохотом встала на прежнее место.
      – Все, отдыхать! – скомандовал Аким.
      Через некоторое время он вышел из цирка на ночную улицу и направился к телефонной будке.
      – Г-7-45-14, – озираясь по сторонам, цыган ждал соединения.
      Наконец на другом конце трубки раздался мужской голос.
      Чья-то рука сняла трубку.
      – Слушаю.
      Аким огляделся по сторонам и хрипло зашептал:
      – Это я. Узнал?
      – Узнал, узнал, – ответила трубка.
      – Тут вот какая канитель получается… Собеседник Акима, поняв, кто звонит, подал знак человеку, сидевшему в кресле напротив.
      – Хорошо, что позвонил! У нас… – Говоривший по телефону посмотрел на своего гостя, который перестал пускать табачные кольца, и тут же поправился: – У меня к тебе есть вопросы.
      Аким перебил собеседника:
      – Барон, я тебе сейчас кое-что привезу.
      – Очень хорошо. А то я начал волноваться.
      – Ты не понял.
      – Не будем по телефону.
      Послышались гудки. Аким какое-то время озадаченно смотрел на трубку, но затем повесил ее на рычаг и вышел из будки.
      Барон с усмешкой посмотрел на таинственного ГОСТЯ:
      – Видишь, как оно вышло. А ты думал, они камень заиграют? Они хорошие цыгане…
      – Поживем – увидим, – хмуро отозвался тот.
      Чуть погодя цыгане вынесли из служебного выхода цирка большой ящик, в котором лежала Таня, и погрузили его в грузовик.
      Машина проехала по Садовому кольцу, свернула на Ленинградский проспект, затем на Беговую улицу, въехала на территорию ипподрома и остановилась. Цыгане извлекли ящик и занесли его в неприметную дверь.
      Через пять минут Барон уже осмотривал содержимое.
      – Ну и что мне с ней делать? – Это было явно не то, что он ожидал увидеть. – Идиот, зачем ты ее сюда-то притащил?
      Аким порылся в кармане и протянул Танькин пропуск в Кремль.
      – Следила она за нами. Я ведь все правильно сделал? Да? – Он услужливо смотрел в глаза Барону.
      Барон хотел ответить, но в соседней комнате кто-то кашлянул.
      – Стой тут.
Барон скрылся за дверью. Через минуту он вернулся:
      – Ладно, с этой решим, что делать. Но я ждал другого.
      – Не понял… – Аким удивленно смотрел на Барона.
      – Где большой камень?
      – Большой камень?… Не было никакого камня.
      – Нет, был. Был и пропал! Аким рассмеялся.
      – Да нет, ром! Не разыгрывай. Не надо! Если б был камень – Аким знал бы. Все, что взяли, тебе еще в ту ночь отдали. Мои ромы – верные…
      Барон резко оборвал собирающегося еще что-то сказать цыгана.
      – Верные, говоришь? А эта сучка? Как она вас вычислила? Дух ей святой нашептал?
      Аким виновато шмыгнул носом.
      – Сам голову ломаю…
      – Не трудись. Я ее тебе сам сломаю, если к утру не вернешь то, что скрысятничал…
      Аким упал на колени.
      – Богом клянусь, не брал я ничего.
      – Я и не говорю, что это именно ты. Аким от волнения, как рыба, глотал воздух.
      – Убирайся, Аким. Срок тебе до утра.
      Когда за цыганами захлопнулась дверь, из соседней комнаты вышел человек.
      – К утру, я думаю, камень отыщется, – уверенно проговорил Барон.
      – Может быть, только поздно будет, – глухо отозвался незнакомец. Он взял Танькино удостоверение и отошел к окну. Внизу Аким, отчаянно жестикулируя, о чем-то говорил с цыганами. Незнакомец всмотрелся в пропуск и насмешливо хмыкнул:
      – А знаешь, чью дочь тебе привезли? Барон отрицательно замотал головой.
      – К утру и ты, и я будем на Лубянке показания давать.
      – И что же делать? – испуганно спросил Барон. Таинственный гость затушил папиросу.
      – Лошадей седлай… Понимаете ли вы меня?
      Лилька, сидя в заточении, лихорадочно думала, что ей делать дальше. Она хорошо понимала, что так просто из этой истории ей не выпутаться. Надо было бежать, и бежать немедленно. Поэтому она подобралась к клетке с тигром и тихо позвала животное:
      – Шерхан… Шерханчик.
      Зверь заурчал и двинулся в ее сторону.
      – Шерханчик, киска, ты же не съешь меня?
      Тигр облизнул клыки и зажмурился.
      – Вот так, хорошо…
      Хищник выглядел вполне миролюбиво. Но как только Лилька взялась за прутья решетки, Шерхан сделал короткий бросок в ее сторону и так зарычал, что она от страха отлетела аж в дальний угол. Падая, Лилька машинально схватилась за выступ в стене. Каково же было ее удивление, когда кирпич отвалился и к ее ногам упал маленький холщевый мешочек.
      – Дурак полосатый, – обругала она Шерхана и подняла находку.
      Развязав бечевку, Лилька высыпала содержимое на ладонь, и ее брови медленно поползли вверх…
      Грузовик с цыганами выехал на ночной проспект. Через какое-то время вслед за ним пристроился легковой автомобиль. Так они ехали до самой Яузской набережной. Неожиданно легковой автомобиль пошел на обгон и резко дал по тормозам. Грузовик попытался уйти от столкновения, но машину вынесло на парапет набережной. Последнее, что видел Аким и его спутники, – сорванные балки ограждения. Грузовик опрокинулся в воду и погрузился в черноту Яузы. Легковушка постояла еще с минуту и двинулась дальше…

0

26

Глава 25
      Лешка пришел домой и, не раздеваясь, лег на кровать. Спать не хотелось, и он долго смотрел в потолок, пытаясь собраться с мыслями. Неожиданно в дверь постучали.
      Казарин вскочил с кровати. Но надежда быстро сменилась на его лице досадой. Вместо отца на пороге стоял Шапилин. Вид у него был встревоженный.
      – Таня у тебя?
      Лешка не сразу понял, о чем разговор. Петр Саввич вошел в комнату, огляделся и сел на стул.
      – Танька пропала.
      – Как пропала?
      – «Как-как», не пришла ночевать и все! Ты-то должен знать, где она.
      Лешка опустился на кровать. До него только сейчас дошел смысл слов Шапилина.
      – Ну… – Казарин замялся.
      – Говори!
      – Да я не знаю… Мы, как это сказать-то правильней, того…
      – Что «того»? Да не мычи ты, а говори нормально!
      – Я и говорю: поссорились мы… Петр Саввич обхватил голову руками.
      – Хорошие дела…
      – Да вы не волнуйтесь– она, наверно, у подруги какой ночевать осталась. Здесь, в Кремле.
      Шапилин вскочил и зашагал по комнате.
      – Да то-то и оно, что ее в Кремле нет… И вообще она всегда дома ночует!
      Лешка долго думать не стал.
      – Надо в милицию звонить. Шапилин махнул рукой.
      – Да я уже весь МУР на уши поставил… Петр Саввич сел рядом с Лешкой на кровать.
      – Ты мне вот что скажи: куда она могла пойти? Какие у нее там дела?
      Лешка пожал плечами.
      – Да никаких… А вещи все на месте? Шапилин недоуменно посмотрел на Казарина.
      – Ты это о чем? Лешка уточнил:
      – Ее вещи – на месте? Петр Саввич задумался.
      – А черт его знает. Я и не смотрел. А ты думаешь?…
      – Я ничего не думаю. Пошли.
      Лешка решительно встал и набросил на себя отцовский пиджак…
      В конце Цветного бульвара остановилась легковая машина. Три тени отделились от нее и направились к зданию цирка.
      Обойдя его с тыльной стороны, они ловко перебрались через забор. Просунутая в щель финка скинула внутреннюю щеколду ворот, и все трое проскользнули внутрь цирковых конюшен.
      Через несколько минут тайные визитеры оказались в тускло освещенном коридоре, упирающемся в те самые комнаты, что занимали цыгане.
      Пока один из них тихо открывал отмычкой дверь, двое взялись в безопасных местах за клетку с тигром и резко катнули ее в сторону открывшейся комнаты.
      Зверь вскочил и зарычал. Когда до двери оставалось не больше метра, тот, кто работал отмычкой, резко потянул вверх дверцу клетки. Через секунду клетка с грохотом ударилась о стену и остановилась.
      Обезумевший тигр оскалился и прыгнул через открытую дверцу внутрь комнаты, в которой спали безмятежным сном цыгане…
      В Танькиной комнате был идеальный порядок. Лешка прошелся от двери до окна, внимательно осматривая каждую мелочь.
      Петр Саввич тем временем рылся в шкафу с вещами.
      – Вроде все на месте… Нет только синего платья, а так…
      – А что на посту сказали: как она была одета, что было в руках?
      Шапилина, который и так был на взводе, вдруг прорвало:
      – Слушай, ты, Шерлок Холмс, не задавай дурацких вопросов. Что надо – я муровцам уже рассказал!
      Лешка пропустил грубость мимо ушей.
      – Петр Саввич, вы поймите, тут любая мелочь важна.
      Казарин натужно улыбнулся и повторил вопрос:
      – Как Таня была одета?
      – Да «как-как»? Мне сказали – как обычно! Платье синее… видимо, как раз это… туфли белые… фотоаппарат, что я ей недавно подарил.
      Эта информация сразу же заинтересовала Лешку.
      – Фотоаппарат? – переспросил Казарин.
      – Фотоаппарат, – удивленно повторил Петр Саввич.
      Лешка ринулся в кладовку7, в которой Танька организовала свою фотолабораторию.
      Фотоувеличитель, ванночки с проявителем, банки с реактивами – все стояло на своих местах.
      И тут Лешкин взгляд привлекли фотографии, которые Танька повесила сушиться накануне. Он сорвал с веревки одну из них и… его тут же прошиб холодный пот.
      На этом снимке, как и на всех остальных, был портрет циркачки Лили, которая оживленно беседовала с каким-то парнем. И чем больше Казарин смотрел на эти фотографии, тем отчетливее понимал, что этим парнем являлся он сам.
      – Ну, чего ты там нашел?
      Шапилин тоже вошел в кладовку и тут же выхватил у Лешки фотографии.
      – Кто это? Ты ее знаешь?
      В этот момент Лешке предстояло принять решение: либо признаться, что парень на фотографии – это он и есть, и тем самым обрубить надежду спасти отца. Либо промолчать и разобраться во всем самому.
      Он не был уверен, что Петр Саввич сделает все как нужно и не наломает при этом дров. Конечно, Лешка понимал, что с Таней произошло что-то неладное. Но и судьба отца висела на волоске.
      – Ты знаешь ее? – настойчиво повторил свой вопрос Шапилин.
      Казарин медлил с ответом. В это время в гостиной зазвонил телефон, и Петр Саввич бросился к аппарату…
      Лешка остался один. Немного подумал, взял с полки первый попавшийся школьный снимок Тани и вышел в коридор.
      – Из МУРа звонили. – Шапилин метался по квартире, взволнованно бормоча себе под нос. – Я сейчас прямо туда…
      Затем он вспомнил про фотографии:
      – А фотографии очень важны в этом деле. Очень важны. Ты просто молодец, что вспомнил про фотоаппарат.
      Хлопнула дверь, и Лешка остался один в пустой квартире…

0

27

Глава 26
      Дикий крик разбудил Лилю. Она подскочила к выходу из своего узилища и увидела ужасную картину. Вход в комнату, где ночевали ее мучители, перекрывала пустая клетка, возле двери внутри лежал растерзанный труп, а из глубины комнаты раздавались хрипы и злобный рык тигра…
      Зажав рот рукой, чтобы не закричать, Лиля бросилась по освободившемуся коридору в сторону выхода…
      Над Москвой вставало утро. Лешка почти бежал по пустынным улицам. Еще спускаясь по Петровскому бульвару, он почуял неладное. Подойдя поближе, Ка-зарин увидел, что цирк оцеплен милицией. Он пробрался через толпу и прислушался к тому, о чем говорили зеваки.
      – …Да я вам говорю, тигр их всех порвал, до одного.
      – Пьяные, что ли, были?
      – Как обычно, поддали после выступления.
      – Артисты, что с них взять…
      – Говорят, что они еще друг друга перерезали перед этим… Из ревности.
      – Дикие. Как были дикими, так и остались.
      – Цыгане, одно слово…
      Лешка остановился. Ему казалось, что стук его сердца слышат все люди, собравшиеся у цирка. Вспомнив про фотографии, он уже не сомневался, что трагедия в цирке и пропажа Таньки – звенья одной цепи.
      – Эй, красивый, давай погадаю, – услышал он за спиной.
      Лешка оглянулся и увидел возле дерева маленькую цыганку, лицо которой скрывал платок. Цыганочка поманила его рукой, после чего засеменила вглубь бульвара.
      Лешка еще раз посмотрел на милицию и непонятно почему отправился следом. Отойдя на почтительное расстояние, цыганка вдруг обернулась, сняла платок, и Лешка понял, что перед ним – Лилька.
      Несмотря на случившееся ночью, Лиля держалась молодцом. Ни страха, ни испуга на ее лице не было. Наоборот, в глазах появился лихорадочный блеск, который Лешку даже смутил. Только потом он понял, чем все это было вызвано.
      Лилька схватила Казарина за руку и потащила с бульвара. Через несколько минут они вбежали в один из двориков и спрятались у дровяного сарая.
      Первым делом Лешка вытащил из-за пазухи Танькину фотографию и протянул ее Лильке.
      Девушка повертела снимок в руках и с подозрением уставилась на Казарина.
      – Откуда это у тебя?
      – Какая разница…
      Лешке не очень хотелось объяснять, кем приходится ему Танька. Сделать это он не смог бы при всем желании: слишком уж сложны были его чувства.
      – Это фотография человека, который… которого я… Лилька внимательно слушала Лешку и вдруг все поняла.
      – Так это та самая…
      Лешка схватил Лилю за руки.
      – Кто «та самая», говори. Ты ее видела?
      Лилька вырвала руку.
      – Сама виновата. Нечего было на рожон лезть. Лешка замер, предчувствуя самое ужасное.
      – Да жива твоя пионерка, – презрительно хмыкнула Лилька и тут же добавила: – Шалава.
      Лешка выдохнул с облегчением.
      – Она не шалава.
      – А кто? – Лилька насторожилась.
      – Она… она… хорошая.
      – А-а-а, понятно… – Лилька опять презрительно хмыкнула. – Только ты не обольщайся. Ты ее вряд ли теперь увидишь. Увезли ее, тю-тю!
      – Как?! Куда?! – Лешка вновь похолодел.
      – На кудыкину гору.
      И тут Лешка сорвался: он прижал Лильку к стене и угрожающе посмотрел ей в глаза.
      – Не скажешь?
      – Да не знаю я, – запротестовала Лиля. – Аким знал. Да нет теперь Акима.
      Лешка вдруг сделал шаг назад, отвернулся и тихо произнес:
      – Лиля, родная, помоги! У меня же никого дороже ее нет! Но Лилька молча смотрела в сторону. Говорить больше было не о чем.
      – Ну, бывай! – вздохнула она. – Мне теперь в Москве оставаться нельзя.
      Она протянула свою ладошку. После долгой паузы Ка-зарин пожал протянутую руку, затем сделал несколько шагов к подворотне, но тут же вернулся.
      – И куда ты теперь?
      – Не знаю, страна большая.
      Лешка порылся в карманах и достал несколько смятых рублей.
      – Возьми, пригодится.
      Лилька посмотрела на деньги, а потом на Лешку.
      – Хороший ты парень… Но дурак.
      Казарин резким движением сунул деньги в Лилькин карман.
      – Возьми.
      Но девушка молча вынула их и вложила обратно в Лешкину ладонь. Затем она кивнула ему и, уже уходя, бросила через плечо:
      – К Барону отвезли твою пионерку. На ипподром… Слово «Барон» в Лилиных устах прозвучало как гром среди ясного неба.
      – Барон?! – Лешка чуть не задохнулся.
      Он вновь схватил девушку за плечи и тряхнул ее так, что у Лильки чуть не отлетела голова.
      – Ты сказала «Барон»?!!
      Лилька только закивала в ответ. А Лешка отпустил девушку и бросился в сторону автобусной остановки.
      – Стой! – закричала Лилька. – Стой, балда!
      Она стояла в нерешительности и кусала губы, хорошо понимая, в какую историю ввязывался этот странный парень, который ей, чего скрывать, уже давно нравился.
      Самое противное, что времени на размышление у нее не было. Она со злостью бросила платок на землю и побежала за Лешкой на остановку.
      …Автобус трясся в сторону Беговой улицы. Лилька и Лешка стояли, прижатые друг к другу на задней площадке.
      – И зачем мне все это надо? – вздохнула Лилька.
      – Ты это про что? – не понял Лешка.
      – Про то самое… Почему я не мужчина? Была бы такой же тупой и черствой…
      После этих слов Лешка внимательно посмотрел на Лилю, но она так же, как на бульваре, отвернулась…
      Ипподром в эти дневные часы был пуст и безлюден. Тренировки жокеев шли своим чередом, и поэтому никто не обратил внимания на двух молодых людей, вошедших в денник.
      – Стой здесь и не отсвечивай, – сказала Лилька и двинулась к мужчине, чистившему скребком гнедого жеребца.
      – Здравствуйте, дядя Миша.
      Мужчина обернулся и удивленно посмотрел на Лильку.
      – Лилька? Ты как здесь?
      – Да вот, Аким прислал. По делу.
      – Аким? Тебя?! -Дядя Миша смерил Лилю внимательным взглядом.
      – А что такого?
      Конюх достал «беломорину», продул ее и тихо сказал:
      – Да ничего. Я вроде лошадей ваших три дня назад смотрел.
      Лилька игриво улыбнулась.
      – Да я помню. Но тут вот какое дело… – Она заговорщически подмигнула и продолжила: – Наши вчера ящик сюда один отправили. Ну, вы понимаете?
      Дядя Миша огляделся, отложил щетку и, прищурившись, спросил:
      – Какой ящик?
      Лилька изобразила руками габариты.
      – Ну, такой, большой.
      Конюх прикурил и, выпустив дым, произнес:
      – А-а-а, это тот, что ночью привезли?
      – Вот-вот… Где он сейчас?
      – А я-то почем знаю? Его ж сразу к директору занесли. У него и спрашивай. Я человек маленький, подай-принеси…
      – Михал Михалыч, это точно?
      Конюх сделал еще несколько затяжек, аккуратно потушил окурок и положил его в карман телогрейки.
      – Слушай, Лилька, ты меня в ваши цыганские делишки не впутывай. Я и так, кажись, лишнее болтаю.
      Он что-то еще хотел сказать, но Лилька его уже не слушала.
      Лешка нетерпеливо топтался на углу.
      – Ну?
      Лилька была мрачнее тучи.
      – Плохо, парень, дело. Ой, плохо.
      – Что? Что «плохо»?
      – У Барона она. Там…
      Лилька махнула рукой в сторону административного здания. Казарин схватил ее за руку.
      – Пошли.
      Лилька вырвала руку.
      – Куда?
      – Туда.
      Она покрутила пальцем у виска.
      – Ты что, парень? Моей жизни и так нынче цена – копейка, а чего она будет стоить, если я там покажусь?
      Лешка попытался успокоить ее:
      – Не дрейфь, как только он узнает, чья это дочь…
      Лилька от злости топнула ногой.
      – Ты дурак или прикидываешься?! Думаешь, мои ночью сами с тигром поиграть решили?
      И только тогда Лешка задумался обо всех деталях происшедшего и возможных последствиях любого опрометчивого поступка.
      Лилька провела Казарина к летнему кафе, где под зонтиком сидело несколько человек.
      – Ты хотел увидеть Барона? На, любуйся.
      Лешка высунулся из-за кустов, чтобы получше изучить объект своей слежки, но тут же получил по затылку от своей спутницы.
      – Не вылезай на воротник, – прошептала Лилька. Лешка сразу понял, кто Барон. Вокруг него все время крутился какой-то народец: администраторы, официанты из ресторана. Свита, состоящая из нескольких человек, выполняла разные поручения: то подносила хозяину свежее пиво, то принимала ставки на заезды.
      Сам-то Барон был невысоким мужичком лет пятидесяти, и Лешке с его ростом и комплекцией ничего бы не стоило справиться с ним. Но рядом с цыганом неотлучно дежурил огромный детина с каменным лицом. Поэтому взять Барона, что называется, голыми руками не представлялось возможным.
      Рядом с Бароном, спиной к ребятам, сидел человек. Что-то в нем было не так, но что – Казарин не мог сформулировать.
      И вдруг Лешка все понял: собеседник Барона прятал лицо под полями шляпы, стараясь оставаться неузнанным. Но чем дальше Казарин следил за ним, тем больше ему казалось, что незнакомец кого-то сильно напоминает. Но кого? На этот вопрос он не мог ответить.
      И только когда тот поднялся и, быстро попрощавшись с Бароном, направился к выходу, Лешка все понял. Его как будто ударило током: по аллее шагал не кто иной, как «бдительный» ювелир – Зиновий Ефимович Коган.
      – Ерунда какая-то, – прошептал Лешка.
      – Чего? – не поняла Лилька, которой весь этот детектив уже порядком поднадоел.
      Объяснять было некогда – надо было принимать решение.
      – Была не была, – выпалил Лешка. – Запоминай: А-3-57-78. Запомнила? Повтори.
      Лилька, ничего не понимая, выполнила приказание:
      – А-3-57-78…
      – Правильно, – похвалил ее Лешка. – Спросишь Петра Саввича. Скажешь, что ты звонишь по моему поручению. Нужно, чтобы через 20 минут здесь была милиция, понимаешь? Дольше я его заговорить не смогу…
      Лилька заволновалась.
      – А ты?
      – А что я? Думаю, что продержусь до их приезда. Лешка ласково взял девушку за плечо и улыбнулся.
      – Давай, Лилька, пожелай мне удачи!
      И вдруг чмокнул ее в щеку. Такого Лилька не ожидала.
      Это был первый поцелуй в ее недолгой жизни. Девушке хватило бы с лихвой и нескольких теплых слов, а поцелуй вызвал в ней такую бурю спящих до поры чувств, что из глаз брызнули слезы.
      Лешка понял это по-своему.
      – Ты чего, дуреха? Все будет хорошо! Но Лильку уже было не остановить.
      – Погоди…
      Она запустила руку в карман и извлекла холщовый мешочек, который нашла в каморке за клеткой с тигром. Оглянувшись по сторонам, она вытряхнула на ладонь алмаз такой величины и красоты, что Лешка лишился дара речи. Он взял камень, поднял его на свет и хриплым голосом пробормотал:
      – Откуда это у тебя?!
      – Оттуда! – отрезала Лилька. Лешка не верил своим глазам.
      – Это же из кремлевской коллекции! Откуда?!
      – В клетке я его нашла, пока тигра караулила. Видать, за него Акима и приморили.
      Лешка не знал что и думать, а Лиля вздохнула:
      – На такой камень можно весь этот ипподром выменять, не то что твою пионерку… Эх, ушла бы спокойно, на всю жизнь хватило… Дура-Лешка схватил камень.
      – Ну, Лилька, ну… ты… Чем я могу тебя отблагодарить? Лилька покраснела и тихо сказала:
      – Целуй опять…
      Она зажмурилась и подставила щеку. Лешка наклонился, чтобы выполнить Лилькину просьбу, но девушка вдруг отстранилась.
      – Постой, они же тебя по голове треснут, и все дела… Лилька умелым воровским приемом выхватила камень из Лешкиного кармана.
      – Нет уж, камень останется у меня, а тебе и мешочка хватит.
      Она выудила алмаз, а мешочек вернула Лешке.
      – Вот тут номер музейный на боку нарисован. А Барон мужик умный, все и так поймет.
      Лешка обдумал Лилькино предложение и согласился:
      – Может, оно и правильнее…
      Он все-таки чмокнул еще раз Лилю в щеку, затем перемахнул через живую изгородь и зашагал уверенным шагом к кафе. Лилька тайком перекрестила его и бросилась искать телефон-автомат.
      Казарин тем временем подошел к столику Барона, перевернул пустой стул и сел на него верхом. Наступила гробовая тишина. Барон от такой наглости поперхнулся пивом.
      – Ты кто такой? – откашлявшись, спросил он с угрозой. Лешка не стал тратить время на расшаркивания. Он разжал ладонь, на которой лежал мешочек с клеймом Алмазного фонда.
      – Хорошая вещь, правда? – спросил Казарин, глядя прямо в глаза Барона.
      Ни одна жилка не дрогнула на лице цыгана. Только зрачки у него сузились. Оглядевшись по сторонам, он тихо сказал:
      – Откуда это у тебя?
      – Один хороший человек дал, – ответил Лешка. – Подержать.
      Барон сделал знак охране, и та окружила столик.
      – Знаешь, что полагается тому, кто у цыгана ворует? – поинтересовался Барон.
      – А знаешь, что полагается цыгану, который у государства ворует? – не задумываясь отбрил его Лешка.
      Барон вскинул брови.
      – Что?!!
      – Сам знаешь что.
      – Ты сюда, наверное, на трамвае приехал?
      – На автобусе. Фургон третьего дня – ваша работа? Один из охранников запустил руку под пиджак и тихо спросил у Барона:
      – Кончать?
      Барон поднял руку.
      – Что еще знаешь? Говори. Лешка покосился в сторону бугая.
      – При нем?
      Казарин нагло оглядел охранника.
      – Небось циркачи – его работа?
      Охранник открыл рот и удивленно посмотрел на Барона.
      – И про это знаешь? – зловеще усмехнулся Барон.
      – А я вообще все знаю! – выпалил Лешка и, повернув стул, уселся, закинув ногу на ногу.
      – Во падлюка! – прохрипел охранник.
      – Не пыли, – остановил его Барон.
      Он вынул дорогой портсигар и прикурил.
      – Ну, банкуй, а я буду слушать…
      Рассказ получился недолгий. Лешка быстро в ярких красках пересказал все, что знал, не забыв добавить все свои догадки. Говорил спокойно, выверяя каждое слово.
      – Складно, – выслушав Лешку, проговорил Барон. – И что же ты хочешь?
      Казарин решил, что «рыба на крючке».
      – Предлагаю меняться: я вам даю этот камень и плюс – час форы, а вы мне возвращаете девушку…
      Барон покачал головой и вдруг ехидно рассмеялся:
      – Точно, на трамвае приехал… Ну что ж – царский подарок. Только у меня другое предложение. Я тебя сейчас шлепну – не больно, даже мучаться не будешь. Но при одном условии: если расскажешь, кому еще назвонил про камни… ну и обо всем прочем…
      Внутри у Лешки все похолодело.
      – А не скажешь – я тебе устрою такую страшную смерть, какую представить невозможно.
      Казарин понял, что надо идти ва-банк.
      – Не шлепнешь, – тихо сказал он.
      – Почему?! – удивился Барон.
      – Потому что там, – Лешка ткнул пальцем в сторону арены и конюшен ипподрома, – есть человечек, который через пять-десять минут, если я не вернусь, расскажет милиции все-все-все. И про то, как сталинский портрет поджигался, и про то, почему тигр на цыган напал.
      Барон начал терять спокойствие. Он даже нагнулся вперед, чтобы рассмотреть Лешкины глаза.
      – Меняться хочешь? – прошипел он злобно. – Будет тебе обмен. Пошли.
      Он щелкнул пальцами, охранники подняли за шиворот Лешку и потащили его в сторону административного корпуса. При этом Казарин почувствовал холодный и острый предмет, приставленный к его спине.
      Миновав несколько коридоров, они остановились у двери с табличкой «ДИРЕКТОР». Попадавшиеся изредка навстречу работники ипподрома почтительно кивали Барону:
      – Здравствуйте, товарищ директор.
      Одна женщина кинула удивленный взгляд на Лешку, которого все так же держали за шиворот.
      – Вот, Елена Георгиевна, воришку поймали, – усмехнулся Барон.
      В роскошном кабинете у Лешки первым делом вырвали из рук мешочек. Затем Казарина швырнули на пол, и охранник прижал его коленом так, чтобы Лешка не мог подняться. Другой направился к шкафу, отодвинул его и вышел через потайную дверь в стене. Спустя несколько минут он вернулся.
      – Смотри! – крикнул Барон.
      Телохранитель, который держал Лешку, резко дернул его голову вверх. От увиденного у Лешки все оборвалось внутри. Перед охранником со связанными руками, вся в синяках стояла Таня.
      – Таня… – одними губами прошептал Лешка. Барон ухмыльнулся:
      – Жалко? Ах, какие у нас растерянные глаза! – Он уже понял, что выиграл эту схватку. – Ну, теперь рассказывай, что и кому говорил и кто там у тебя на стреме сидит.
      Барон со всей силы ударил Лешку ногой.
      – Говори, гаденыш, а то я ее при тебе на ломти резать начну!!!
      Повесив трубку, Лилька бросилась к кафе, но там уже никого не было. Тогда она кинулась к конюшням, надеясь найти Лешку там. Но в денниках было тихо. Чтобы собраться с мыслями и успокоиться, она подошла погладить лошадь.
      – Какая ты хорошая…
      Фразу Лилька докончить не успела, чья-то тень накрыла ее. Острие ножа вошло в спину, и она, тихо охнув, осела на солому.
      – Дядя Миша… – только и успела удивленно прошептать девушка.
      Конюх нагнулся над ней и дрожащими руками выгреб из кармана алмаз. Затем он быстро зашагал к выходу, но, не доходя несколько метров, замер.
      На территорию ипподрома ворвался отряд милиции, во главе которого бежал обезумевший Петр Саввич Ша-пилин с револьвером в руке.
      Крики и шум долетели в комнату, где решалась судьба Таньки и Лешки.
      – Что там такое? – Барон с удивлением повернулся к двери.
      Один из охранников достал пистолет и выглянул в коридор. Заметив человека с пистолетом, милиция начала стрелять. Барон отвернулся к двери только на секунду, но Лешке этого хватило. Одним ударом он выбил у своего мучителя оружие и бросился на пол, прикрывая собой Таню. Барон и второй охранник резко обернулись, охранник даже успел подхватить пистолет, но именно в это мгновение оперативники ворвались в директорский кабинет. Увидев человека с направленным на них оружием, они начали палить из всех стволов. Через секунду Барон упал на ковер, на котором лежал Лешка. Их глаза встретились.
      – Повезло… – прошептал Барон и закрыл глаза.

0

28

Глава 27
      Потом была больница. Каждый день на Танином столике появлялись цветы. А когда она наконец полностью пришла в себя, то первое, что увидела, – счастливое лицо Казарина, сидевшего напротив. Он тут же попытался взять ее за руку, но Таня не дала ему этого сделать и отвернулась.
      – Как ты мог? – еле слышно прошептала она.
      – Что «мог»? – не понял Лешка.
      – То самое. Я тебя видела с ней. Казарин явно не понял, о ком речь.
      – С кем?
      – С артисточкой!
      Лешка вздохнул и улыбнулся.
      – Ой, глупая! Да ты же ничего не знаешь!
      И он рассказал ей все, что произошло за то время, пока они не виделись: и про цыган, и про алмаз, из-за которого все и началось, и, конечно, про Лилю.
      – Жалко ее, хороший она была человечек… Из-за меня она погибла, понимаешь?
      Танька ничего не ответила. В ее глазах стояли слезы. Этого Лешка перенести не смог, он отвернулся к окну и сделал вид, что старательно рассматривает деревья, людей в парке и даже скамейки вдоль главной аллеи.
      Постепенно его взгляд сфокусировался на человеке в шляпе, который кормил голубей хлебными крошками.
      В Лешкиной голове, как вспышка, возникла картина: ипподром… Барон говорит с человеком, который тоже сидит спиной… Человек поворачивается… Это Коган.
      – Что ты сказала? – переспросил Лешка, неотрывно глядя в окно.
      – Жалко как ее, а я-то, дура…
      Но Лешка не дал ей договорить и бросился к двери.
      – Ты куда? – только и успела прошептать Таня. Казарин остановился на пороге.
      – Коган это! – И пулей вылетел из палаты.
      Лешка выскочил в сквер и бросился к скамейке. Но она была уже пуста, и лишь шелестящая на ветру газета говорила о том, что кто-то только что здесь был…
      Через час Лешка стоял напротив ювелирного магазина Когана. Улучив момент, Казарин подошел к двери и бросил письмо в почтовый ящик. После этого зашел в телефонную будку, положил носовой платок на мембрану и набрал номер.
      – Алло, антикварный магазин, – ответил на другом конце знакомый голос.
      Лешка вытер вспотевший лоб и дрожащим от волнения голосом проговорил:
      – Здравствуйте, можно поговорить с Зиновием Ефимовичем?
      – Можно. Зиновий Ефимович это я! С кем имею честь говорить?
      – Зиновий Ефимович, вы сегодня почту проверяли?
      – Нет, а что? Кто вы? Лешка выждал паузу.
      – Будьте любезны, загляните в почтовый ящик. Затем он повесил трубку, вышел из телефонной будки и стал наблюдать за магазином.
      Через минуту появился Коган. Оглядевшись по сторонам, он извлек почту из ящика. Лешкино письмо лежало сверху. Ювелир еще раз огляделся и вернулся в магазин…
      Время шло, но Коган не появлялся. Начало вечереть, а вскоре и вовсе стемнело. Казарин уже стал волноваться: не ошибся ли он? Ведь если Зиновий Ефимович был замешан в преступлении, то должен был обязательно что-то предпринять.
      Скамейка была жутко неудобной. Лешка пытался внимательно следить за дверью магазина, но затекшая спина давала о себе знать: ему то и дело приходилось разминать поясницу.
      Последние трамваи оглашали город прощальным перезвоном, в переулке не было ни души. В какой-то момент Казарин провалился в глубокий сон, и вдруг чья-то рука легла на его плечо.
      Лешка вздрогнул и вскочил со скамейки. Перед ним стоял милиционер.
      – Здесь спать не положено, – пробасил постовой.
      – А я и не спал.
      Милиционер сдвинул фуражку на затылок и рассмеялся.
      – Ну да? А что же ты делал?
      Лешка мучительно соображал что ответить.
– Я… это… стихи сочиняю. Девушка тут моя живет… Милиционер заулыбался.
      – Да ну?!
      В его глазах появился живой интерес.
      – Сочинил? Лешка кивнул.
      – Сочинил.
      Постовой сел рядом на скамейку.
      – Слушай, ты даже не знаешь, как тебе повезло. Я ведь тоже, того…
      Милиционер сделал замысловатый жест рукой. Лешка удивленно посмотрел на него.
      – Что «того»?
      «Тьфу ты, черт, ненормальный!» – мелькнуло в голове.
      Милиционер как будто прочитал его мысли.
      – Да нет! Все в порядке. Я в том смысле, что тоже вроде как поэт.
      Лешка присвистнул, а про себя подумал: «Ну вот, теперь не отвяжется!»
      Он понимающе кивнул, а сам снова вперил взгляд в магазинную дверь. Но постовой не унимался. Он толкнул Лешку в бок и неожиданно заявил:
      – Читай.
      Казарин не понял: -Что?
      – Стихи, – как само собой разумеющееся пояснил служивый. – А потом я тебе свои прочту.
      Лешка посмотрел в сторону магазина. Свет за витриной погас.
      – Ну, чего же ты? Читай, – не унимался блюститель порядка.
      Лешка задумался.
      – Прямо здесь?
      – Прямо здесь.
      Лешка уж было приготовился поразить милиционера чем-нибудь из школьной программы, как вдруг заметил, что дверь антикварного магазина открылась и Коган вышел на улицу.
      Ювелир запер двери и быстро зашагал в сторону Ленивки.
      – Ладно, – торопясь, сказал Лешка и задекламировал первое, что вспомнил из позднего Маяковского:
      На земле огней до неба… В синем море звезд до черта. Если б я поэтом не был – Я бы стал бы звездочетом.
      Милиционер рассмеялся:
      – Это ж разве стихи? Вот послушай, какие бывают стихи. – Он подсобрался и с чувством прочел:

Когда товарищ Сталин
Ведет страну вперед,
Ты должен быть из стали,
Любить жену, народ.

А если враг прорвется
сквозь тучи и леса...

      В этот момент Лешку совершенно не волновало, что будет после того, как «враг прорвется». Правда, он одобрительно закивал головой.
      – Глубоко. – Казарин вскочил со скамейки. – Товарищ милиционер, побегу я, а? Мне и так от отца влетит.
      Эти слова он произносил уже заворачивая за угол. Обиженный милиционер тяжело вздохнул, тоже поднялся со скамейки, поправил форму и направился в другую сторону, продолжая бормотать стихи себе под нос.
      Лешка пробежал проходным двором и вылетел на Волхонку. Он успел заметить, как ювелир запрыгнул на подножку трамвая, и устремился за ним…
      Коган вышел у метро «Дворец Советов», зашел в новенький вестибюль, купил билетик и спустился на перрон. Выждав время, Лешка последовал за ним, еле-еле успев заскочить в соседний вагон. За ним протиснулся внушительного вида мужчина. Здоровяк отдышался, подмигнул Лешке как старому знакомому, достал газету и встал напротив.
      Так они доехали до «Комсомольской». Здесь Коган вышел на улицу и купил в кассе билет на электричку. Лешка тоже направился к кассе, но неожиданно заметил, что здоровяк, с которым он ехал в одном вагоне, неотступно следует за ним. Казарин заподозрил неладное.
      «Следят, гады!» – пронеслось в его голове. Чтобы проверить свои опасения, Лешка свернул в сторону буфета. Детина повторил его маневр, но Казарин успел спрятаться за колонной. Через минуту он решил выглянуть из-за нее. Здоровяк, как ни в чем не бывало, пил чай и жевал бутерброд. Лешка облегченно вздохнул и пошел на перрон…
      Купив билет, Коган потоптался у расписания пригородных поездов и двинулся к платформе. Когда открылись двери электрички «Москва-Кратово», ювелир зашел в нее одним из первых и занял место у окошка. Казарин последовал за ним, но остался в тамбуре, стараясь не терять из виду Зиновия Ефимовича.
      В поздний субботний вечер электричка набилась полностью, так что Лешка легко затерялся за чужими спинами.
      Отмахав восемь станций, состав подкатил к Малаховке, где, наконец, Коган поднялся и направился к выходу.
      На перроне было совсем тихо и безлюдно. Сошедшие с поезда дачники быстро растворились в темноте привокзальных тропок. Коган постоял, медленно застегивая пуговицы своего старенького плащика, и, так же не торопясь, направился в сторону ближайшего поселка. Когда ювелир скрылся в темноте, Казарин последовал за ним.
      Фонари встречались все реже и реже, потом наступила кромешная тьма. Примерно километр Лешка шел, максимально напрягая слух и зрение, чтобы не потерять старика из виду. Постепенно он все лучше стал различать его сгорбленную фигуру на фоне изгородей и редких светящихся окошек дачного поселка.
      Неожиданно за его спиной что-то хрустнуло. Казарин остановился и прислушался. Вокруг не было ни души. Тишина ночи нарушалась только треском кузнечиков да редким лаем собак. Лешка еще раз осмотрелся, но ничего не заметил.
      Коган подошел к одной из дач, нашарил в кармане ключи, зашел в палисадник и прикрыл за собой калитку. Через минуту в доме зажегся свет и распахнулось окно.
      Казарин вышел на аллейку, пересек тропинку, ведущую к дому, и через незапертую калитку проник в сад. Чья-то тень вслед за ним скользнула мимо кустов сирени. Но Лешка ее не заметил, потому что все его внимание было приковано к окну, из которого лился свет.
      Через некоторое время свет в комнате погас и зажегся в другой. Лешка подобрался еще ближе. Окно оставалось открытым. Казарин огляделся и, подтянувшись на руках, прыгнул в комнату. В это же мгновение на его голову обрушился удар, и Лешка потерял сознание…
      Когда Казарин пришел в себя, в комнате горел свет. Окно было закрыто и плотно завешено шторой. Сам он лежал на полу у дивана со связанными руками и ногами. Конец веревки был обмотан вокруг диванной ножки. Голова нестерпимо болела. Коган расхаживал по комнате, собирая вещи в большой дорожный саквояж.
      – Ну что, сыщик, очухался?
      Лешка попытался подняться, но Коган остановился и вынул из пиджака наган.
      – Даже и не думай!
      Щелкнул затвор пистолета. Свободной рукой ювелир достал из кармана смятое письмо, которое Лешка утром положил в почтовый ящик.
      – Стало быть, «пять тысяч или милиция узнает о кремлевских камушках», понимаете ли вы меня?… Твоя малява? – угрожающе спросил Зиновий Ефимович.
      – Моя.
      Коган кивнул головой.
      – Я сразу смекнул, чья это работа…
      Ювелир смял записку и сунул ее Лешке под нос.
      – Еще кому-нибудь об этом звонил? Лешка отрицательно мотнул головой.
      – Подумай хорошенько!
      – Нет, никому.
      Коган бросил записку в сторону и продолжил собирать саквояж, ссыпая в него ювелирные украшения.
      – Впрочем, для тебя это уже не важно, – пробормотал Зиновий Ефимович.
      Лешка насупился:
      – Как знать… Ювелир усмехнулся.
      – Да никак! Пущу тебе, дураку, пулю в лоб – на том и сказке конец, понимаете ли вы меня.
      – Чего ж не пускаете? Коган обернулся.
      – А ты, я гляжу, торопишься? Лешка кивнул:
      – Тороплюсь, только не убьете вы меня! Шума побоитесь. А так бы уже давно застрелили, господин Барон.
      Коган сел на табурет. По его лицу Казарин понял, что попал в самую точку.
      – Умный, гаденыш… – Зиновий Ефимович пристально посмотрел на Лешку. – Да я-то умней.
      Лешка попытался выдержать взгляд, но Коган ушел на кухню и, чем-то громыхая, продолжил разговор оттуда:
      – Все продумал: выследил, значит, Барона? – В его голосе звучала издевка. – «Барон»!
      На кухне послышался звук льющейся на пол воды.
      Воспользовавшись случаем, Казарин тщетно пытался освободиться от пут, но веревка не поддавалась. И тут его осенило: Лешка головой уперся в выступ дивана и попытался приподнять его так, чтобы ножка оторвалась от пола. Старинный диван стоял как вкопанный.
      А Коган на кухне продолжал что-то плескать на пол.
      – Насчет коллекции – это ты точно сообразил. Моя работа, – донеслось из кухни.
      Наконец Лешка сумел упереться каблуком в выступ половой доски и спиной что есть силы надавил на диван. Небольшой щели хватило, чтобы веревка проскользнула под ножкой, и теперь оставалось только развязать руки…
      – А цыгане лихо сработали. Все, что большевички приготовили, мы и прибрали…
      Лешка лихорадочно пытался растянуть веревку суставами рук Но чтобы Коган не заподозрил неладное, он продолжил вести с ним диалог через стену:
      – Цыган-то зачем убивать надо было? На кухне что-то упало и разбилось.
      – Цыган? А как без этого: когда девчонка твоя к ним заявилась – стало ясно, что милиция у них уже на хвосте…
      За стенкой опять что-то полилось на пол, и Коган продолжил:
      – Да и поступили они некрасиво. Скрысятничали, понимаете ли вы меня, камушки. Эх, если б конюх Миша аккуратнее подрезал цыганочку…
      Лешка на секунду замер.
      «Так это конюх Лильку… Вот гадина!» – пронеслось в его голове.
      Теперь все было ясно. Но оставалась еще одна загадка.
      – А откуда вы узнали, что алмазы повезут именно в тот день? – спросил Казарин и еще яростнее начал растягивать веревку. Но чем больше он крутил суставами рук, тем крепче становился узел.
      Коган на секунду задумался над Лешкиным вопросом, а потом ответил:
      – Есть у нас свой человек в Кремле. Напоследок я тебе о нем расскажу. Очень удивишься…
      Коган вернулся в комнату с большим бидоном в руках и начал расплескивать содержимое на пол. Резкий запах ударил Казарину в нос.
      – Керосин? – удивился Лешка.
      – Первый сорт!
      Лешка понял все. Его руки за спиной судорожно заработали вновь, однако путы оставались крепкими. Наконец ювелир закончил расплескивать керосин, достал спички и приготовился чиркнуть. Правда, сразу делать этого он не стал. Зиновий Ефимович присел на корточки перед Лешкой и неожиданно спросил:
      – А хочешь, я тебе те самые камушки покажу? Хочешь?
      Чтобы выиграть время, Лешка кивнул:
      – Хочу.
      Коган засмеялся и распахнул саквояж. Он извлек из него большую жестяную коробку, в которой раньше хранилась черная икра. Затем, ломая ногти, Зиновий Ефимович содрал крышку.
      Пользуясь тем, что ювелир полностью поглощен коробкой, Казарин безостановочно продолжал растягивать веревку. Тем временем коробка раскрылась, и алчное лицо Когана озарилось яркими бликами света. Алмазы лежали на дне один к одному и переливались всеми цветами радуги. Зиновий Ефимович как завороженный смотрел на них, словно забыв обо всем на свете.
      – Вот они, хорошие!…
      Не сводя глаз с бриллиантов, он опустился на колени и сунул коробку Лешке под нос.
      – Все эти камни – мусор. Ерунда. А вот этот… – С этими словами Коган вынул бриллиант, который нашла Лилька, и стал рассматривать его на свет. – Эх ты, щенок! Ты даже не знаешь, что это за камень!
      Казарин глядел на Когана, на бриллиант, на содержимое коробки, и в его сердце начала закипать жгучая ненависть к этому человеку, к сокровищам, принесшим столько несчастья ему и его близким. Драгоценности лежали в сантиметре от Лешки, но он не мог до них даже дотронуться.
      – Ладно! Полюбовался и будет!
      Коган захлопнул крышку, бережно положил коробку в саквояж, перекрестился и чиркнул спичкой. Лешка, не мигая, смотрел за мерцающим огоньком.
      – Не понимаю я вас, Зиновий Ефимович. Если вы все про меня знали, чего ж в лесу не пристукнули? Бандиты-то ваши чего за мной через всю Москву тащились?
      – Какие бандиты? – нахмурился ювелир. – Ты чего городишь?
      – Да те самые. Я того, здорового, еще в метро приметил.
      Зиновий Ефимович потушил спичку. В его глазах появилась тревога, и в этот момент раздался стук в дверь, а на улице послышались голоса:
      – Откройте, Коган, вы окружены! Коган метнулся к окну.
      – Навел, гаденыш?
      Зиновий Ефимович дрожащими руками чиркнул еще одной спичкой, но она сломалась. Он попытался зажечь другую, однако руки не слушались. В дверь начали стучать сильнее. Сломанные спички летели на пол одна за другой. Наконец ему повезло: сера вспыхнула.
      Лешка понял, что промедление не в его пользу. Он согнул связанные ноги и со всей силы ударил ими в колени Когана. От неожиданности ювелир потерял равновесие и опрокинулся на спину. Однако горящая спичка выскользнула из его рук, упала на пол, и огонь моментально вспыхнул по всему дому.
      Пока Казарин распутывал веревки, Коган успел поднять пистолет и выстрелить. Дикая боль пронзила Леш-кино плечо, и он потерял сознание…
      Когда Лешка открыл глаза, он лежал на носилках возле кареты «скорой помощи». Рядом с ним курил тот самый здоровяк, которого Казарин видел в метро и на вокзале. Лешка приподнялся на локтях и тут же застонал от острой боли.
      – О, очухался хлопчик! – Здоровяк улыбнулся и бросил папиросу на землю. – А мы уж думали, усе, каюк.
      Лешка смотрел на горящий дом, на мечущихся в ночи дачников, милиционеров и пожарных. Постепенно он вспомнил все, что с ним произошло в последние часы.
      – А где Барон? – еле прошептал он.
      – Кто? – не понял здоровяк и тут же, сообразив, о ком спрашивал Лешка, махнул рукой в сторону. – А, этот!…
      Лешка посмотрел туда, куда указывал его «охранник». Там, на земле, сидел Коган. Возле него суетились несколько человек.
      – Дед-то оказался крепкий. На прорыв пошел, жариться вместе с тобой не захотел.
      Здоровяк решил пояснить Лешке, как прошла операция.
      – Мы когда дверь сломали, только тебя в комнате обнаружили. А он через террасу заднюю ушел. Достали его уже за забором.

0

29

Глава 28
      Теперь настала Лешкина очередь лежать в больнице В его палате перебывали все, включая одноклассников. Пока ребята наперебой рассказывали последние новости, Вера Чугунова стояла в сторонке и все время вздыхала, глядя на Лешкины раны. Не приходил только старик Варфоломеев. Герман Степанович так переволновался из-за всей этой истории, что с сердечным приступом тоже попал в больницу.
      Томясь от вынужденного безделья, Казарин перебирал в голове все события минувшей недели. Он был ужасно благодарен сотрудникам кремлевской комендатуры, которые по приказу Шапилина следили за ним до самой дачи Когана. Ведь если бы не они, не известно, как повернулись бы события той ночью.
      А еще Лешка благодарил бога, что Танька все разболтала отцу. Он мог ее поблагодарить хоть сейчас: она лежала в той же больнице, этажом выше. Но врачи строго-настрого запретили Лешке ходить, и поэтому ему ничего другого не оставалось, как мысленно продумывать хвалебную речь в Танькину честь.
      В свой адрес похвал он уже наслушался вдоволь. Бриллианты вернули в Алмазный фонд на следующий день после пожара на даче. А к Лешке все шли и шли «ответственные товарищи», чтобы похлопать его по здоровому плечу и похвалить за отвагу.
      Казарина огорчало лишь одно: отца по-прежнему не отпускали из тюрьмы и о нем не было никаких вестей. Лешкино отчаянье дошло до предела, как вдруг однажды в его палате послышался до боли знакомый голос:
      – Ну что, сын, болеешь?
      Лешка резко повернулся к двери. Перед ним стоял исхудавший отец. Они кинулись друг другу в объятия.
      – Говорят, ты тут без меня в историю попал.
      – Кто бы говорил! – рассмеялся Лешка.
      Затем он обнял отца еще крепче и тихо прошептал:
      – Батя, как же я по тебе соскучился!
      Прошла неделя, затем – другая. Закончился май и наступил июнь. Впереди маячили выпускные экзамены и поступление в институт.
      Поправившие свое здоровье Алексей и Татьяна сидели на диване в квартире Шапилиных и штудировали русскую литературу. Вернее сказать, изучение классиков российской словесности было нужнее Таньке: ее познания в этой области оставляли желать лучшего.
      – Если ты сейчас не поймешь образ Болконского, считай, что на экзамене пролетела.
      Лешка очертил карандашом абзац в учебнике и подвинул его подруге.
      – Читай от сих до сих и помни: Капа всех будет гонять на экзамене по «Войне и миру».
      Таньке было смертельно скучно. Она отодвинула учебник и заявила:
      – Да чего тут понимать? Эгоист твой Болконский, как все мужчины: свез молодую жену с ребенком к отцу в деревню, а сам – на войну.
      Лешка кивнул.
      – Молодец. Вот так ответишь – и пара обеспечена… Таня откусила яблоко и, дурачась, погладила Лешку по голове.
      – Лешечка, а вот скажи: ты бы тоже меня бросил, как Андрей?
      Лешка покраснел и тихо спросил:
      – При чем здесь я?
      – Нет, ну ответь: бросил бы или нет?
      Казарин покраснел еще больше и буркнул в ответ:
      – Сама знаешь…
      Танька обняла Алексея за шею и вдруг крепко поцеловала его в щеку. Он не успел опомниться, как она уже вскочила с дивана и, смеясь, закружилась по комнате.
      – Если бы девчонки в классе знали, что я уже целовалась, – вот ужас-то какой был!
      Лешка отложил книгу и тоже рассмеялся.
      – А ты расскажи.
      Танька вдруг стала очень серьезной.
      – Ты зря веселишься. Знаешь, как иногда хочется кому-нибудь рассказать? И вообще, какой смысл в любви, если об этом ни с кем нельзя поделиться?
      – Делись со мной!
      Лешка подошел к патефону и поставил иглу на пластинку. Зазвучал вальс, Казарин сделал учтивый поклон, на который Шапилина ответила реверансом, и ребята закружились по комнате. Потом вдруг замерли, и их губы встретились в первом настоящем поцелуе.
      Из-за громкой музыки они не услышали, как в квартиру вошел Шапилин. Петр Саввич увидел сквозь приоткрытую дверь целующуюся пару и замер на месте. Его лицо окаменело. С минуту он наблюдал за ребятами, а затем молча удалился в свой кабинет.
      Музыка закончилась, и иголка соскочила с пластинки. Лешка посмотрел на часы и хлопнул себя ладонью по лбу:
      – Об-ба! Чуть не прозевал.
      Он бросился в прихожую и быстро стал натягивать свои парусиновые туфли. Таня выскочила за ним.
      – Ты куда?
      – Я сейчас вернусь. Ровно через пятнадцать минут. Шапилина перегородила собой входную дверь.
      – Не пущу…
      Казарин нежно обнял любимую.
      – Да не переживай. Жди – и будешь вознаграждена. Можешь даже дверь не запирать.
      Лешка чмокнул Таньку в лоб и кубарем скатился по ступеням…
      Возле Успенского собора его ждал одноклассник Василий.
      – Достал?
      – Достал.
      Васька протянул ему два билета в кино.
      – Васька! – восхищенно воскликнул Казарин. – Ты… ты настоящий друг! Как тебе удалось?
      – А! – отмахнулся Сталин. – Я Власика попросил. Там очередь со вчерашнего вечера. Не прорваться.
      Лешка пожал другу руку и бросился обратно. Его переполняло чувство гордости, ведь в кармане лежали два билета на новый фильм с Любовью Орловой, которую Танька боготворила.
      Дверь в квартиру Шапилиных оказалась не заперта. Лешка отдышался и на цыпочках вошел внутрь.
      Ему очень хотелось сделать сюрприз, но в гостиной Тани не оказалось. Зато из-за дверей кабинета Петра Саввича доносился оживленный разговор. Лешка уже хотел было постучать, как вдруг услышал голос Шапилина:
      – Я еще раз повторяю: он не должен больше появляться в нашем доме.
      – Но почему? – жалобно спросила Таня.
      Возникла пауза, а затем опять послышался голос Петра Саввича:
      – А ты не понимаешь?
      – Нет, и не хочу понимать.
      – Объясняю еще раз. – В голосе Шапилина зазвучали металлические нотки. – Я не желаю, чтобы моя дочь крутила романы с сыном шофера.
      Лешка чуть не потерял сознание.
      – Папа, как ты можешь?! – Танькины губы дрожали. Она держалась из последних сил.
      – Я все могу! Все! Я не для того работал как проклятый и даже не женился вновь. У тебя должна быть достойная пара. Я вижу, куда ваши отношения клонятся…
      Из-за двери послышались всхлипывания.
      – Не смей сопли разводить! – крикнул Шапилин. – Все! Баста! Еще раз увижу его в своем доме – сгною в лагере вместе с папашей-шофером.
      Неожиданно перед Лешкой распахнулась дверь, и Петр Саввич оказался лицом к лицу с Казариным.
      – А-а-а-а! – смутился Шапилин, но тут же нашелся: – Ну вот, вопрос решился сам собой. Заходите, молодой человек А вы, барышня, оставьте нас…
      Танька, потупившись, выскользнула в коридор и ушла в свою комнату.
      Разговор был недолгим. Когда Лешка появился из кабинета, его лицо было серым и безжизненным. Казарин медленно прошел по коридору до входной двери. Он ждал, что Таня выйдет попрощаться. Но в ее комнате было тихо, лишь силуэт на фоне застекленной двери выдавал ее присутствие. Она так и не вышла. Лешка обернулся – Шапилин стоял на пороге и смотрел ему в спину…

0

30

Глава 29
      Каждый вечер Лешка безуспешно пытался дозвониться до Тани, но она не брала трубку.
      Он караулил ее перед школой на скамейке, но она не появлялась даже на консультациях перед экзаменами, не приходилаона больше и в комнату Варфоломеева. Ее не было нигде…
      Лешка не мог себя заставить сесть за учебники. Отец вздыхал, уходя на работу:
      – Ты бы позанимался. Скоро экзамены.
      – Успеется, – равнодушно отмахивался Лешка и зарывался в подушку с головой…
      Но однажды случилось чудо.
      – Алло, – прозвучал знакомый голос, от которого в Лешкином сердце все перевернулась.
      – Здравствуй, Тань.
      На другом конце повисла пауза.
      – Таня, ты меня узнала?
      – Узнала, – безразлично ответила трубка. Казарину было невыносимо слушать холодный голос любимой, но он справился с собой.
      – Что происходит? Я хочу тебя увидеть.
      – Это невозможно, – таким же безразличным тоном ответила Таня.
      – Почему?
      Таня не могла найти нужных слов.
      – Ты не ответила.
      – Леша, не мучай ни себя, ни меня.
      – Но что происходит? Я не могу понять.
      – Ничего не происходит. Просто мы расстались.
      – Это кто так решил: ты или твой отец?
      – Я.
      – Я тебе не верю.
      – Это твое дело. Таня повесила трубку.
      Лешка резко вышел из телефонной будки и чуть не зашиб дверью Ваську Сталина.
      – Тьфу ты, черт! Такие вот, как ты, и рушат человеческие судьбы.
      – Да ладно, чуть задел, а ты уже разнылся. Васька улыбнулся.
      – Дурак! У меня через неделю в летном медкомиссия. А вдруг ты мне руку сломал бы?!
      Казарин промолчал и хотел уж было уходить, но Васька окликнул:
      – Хочешь со мной?
      Лешка задумался. На него нахлынуло все, что случилось с ним в последние дни.
      – Мне все равно, – сказал он, наконец, и опустил глаза. – Я вообще-то в МГУ, на исторический, собирался…
      Васька понимающе кивнул. Всему классу было известно о размолвке между Казариным и Шапилиной.
      – Да плюнь ты на все. Впереди целая жизнь. Поехали со мной в Качу.
      Лешка смотрел на всегда веселого Ваську и не мог понять, шутит тот или говорит всерьез.
      – А как? Надо же справки, характеристики… Васька обнял друга и вкрадчиво произнес:
      – Не надо! Я все устрою. По рукам?
      И Василий протянул ему свою ладонь…
      …А ровно через неделю Лешка стоял у Кутафьей башни с вещмешком за плечами и в последний раз смотрел на Кремль. Это был его Кремль – Кремль, в котором он вырос, в котором встретил и потерял свою любовь и где теперь оставался единственный дорогой для него человек – отец…

0

31

ЧАСТЬ II
Пролог
       Август 1941 года

      Кремлевские часы на Спасской башне показывали 22.30. За дверью кабинета Сталина шло заседание Государственного Комитета Обороны, на котором обсуждался план эвакуации ценностей из Кремля. В приемную то и дело выносили стенограммы и государственные документы. Без пятнадцати одиннадцать заседание закончилось, и члены комитета, пыхтя и отдуваясь, словно после тяжелого бега, стали покидать кабинет Верховного Главнокомандующего. Заведующий особым сектором ЦК генерал Шапилин протянул папку своему заместителю.
      – Знаешь, Сергей Порфирьевич, ты документ этот изучи самым внимательным образом. Спрашивать буду с тебя. Завтра утром представишь справку: что в каких ящиках лежит и какая охрана прилагается. Сам понимаешь – не картошку вывозим. И чтоб все до мельчайших… За документ головой отвечаешь, а то нас по законам военного времени самих с тобой «эвакуируют» до ближайшей стенки.
      Панин понимающе кивнул и, вместе с прикрепленным к нему помощником, поспешил по коридору к своему кабинету, расположенному тут же в Первом корпусе.
      Часы на Спасской башне показывали 22.55, когда Панин и помощник вошли в приемную. Перед тем как пройти в свой кабинет, на котором значилось: «Заместитель заведующего особым сектором ЦК», Панин дал команду помощнику:
      – Вызови машину! Я буду работать на даче. Стрелки главных часов страны отсчитали еще две минуты и замерли на 22.57. Свет в кабинете Панин зажигать не стал и, положив папку на стол, направился к сейфу, стоявшему в углу. Проходя мимо окна, он обратил внимание на огромный лунный диск, словно застрявший между зубцами Кремлевской стены.
      – Ночка красит лунным светом стены древнего Кремля… – перефразировал известную песню Сергей Порфи-рьевич и, насвистывая любимый мотив, достал из кармана френча ключ…
      Часы на Спасской башне показывали 22.59.
      Панин собрался было открыть сейф, но в это время что-то заметил и повернул голову…
      Куранты завершили часовой бег и принялись отбивать положенные одиннадцать ударов. Прошло пять, десять, пятнадцать минут, но Панин так и не появлялся. Его помощник, в очередной раз посмотрев на часы, нерешительно постучал в дверь. Не услышав ответа, он вошел в кабинет и вскрикнул от неожиданности: посередине с пробитой головой лежал мертвый начальник. Сейф был открыт и пуст.
Глава 1
       10 августа 1941 года

      Алексей Казарин стоял на площади перед Курским вокзалом и вдыхал запах утра родного города. Он только что вернулся в Москву, в которой не был три долгих года. Чем больше смотрел Лешка по сторонам, тем меньше узнавал столицу. Аэростаты в небе, пустые улицы, заклеенные крест-накрест окна, бумажный мусор вдоль тротуаров, плакаты «Не болтай!» с девушкой в платочке, приставившей ко рту палец, – все это было так не похоже на тот город, который Казарин покинул с вещмешком за плечами. Тогда в 38-м Москва улыбалась ему криками мороженщиц, звоном трамваев, веселыми, какими-то бесшабашными гудками машин. Теперь все стало по-другому. Даже моторы машин, казалось, работали тише. А главное – резко изменились сами москвичи. Тревога чувствовалась во всем: в торопливости походки, в лицах, даже в серых тонах одежды.
      Сам Казарин был одет в военную форму летчика с голубыми петлицами лейтенанта. Одной рукой Алеша держал легкий фанерный чемоданчик, а другой – опирался на палочку, которой очень стеснялся.
      Через некоторое время около Алешки остановился черный лакированный «паккард», из которого вышел Владимир Константинович. Отец и сын крепко обнялись…
      Несмотря на ранний час, в столице уже кипели оборонительные работы. Некоторое время Казарины ехали молча.
      – Да, город не узнать, – оглядывая проносившиеся за окном улицы, наконец сказал Лешка.
      – Я думаю, это только начало! – грустно ответил отец. Машина свернула на набережную Москвы-реки и понеслась в сторону Кремля.
      – Пап, а правда, что правительство будет эвакуировано из Москвы?
      – Это, мил-человек, не нашего с тобой ума дело. Впереди показались очертания Москворецкого моста и контуры Беклемишевской башни. Алексей обернулся к отцу:
      – Кремль бомбили? Казарин-старший кивнул.
      – В Арсенал попали, семьдесят человек наших убило. Сам все увидишь. Что с ногой?
      – А что говорить? – нехотя проворчал Лешка. – Ходить, сказали, буду, и бегать тоже. А вот с авиацией, похоже, придется проститься.
      Отец тяжело вздохнул.
      – Да ладно, пап, Красная Армия найдет мне применение. Видишь, какие дела творятся.
      – То-то и оно… Сколько отпуска-то дали?
      – Как положено – неделю, включая дорогу.
      Возле Водовзводной башни машина свернула с набережной и остановилась у Боровицких ворот. Подошедший офицер, прежде чем заговорить, внимательно оглядел салон.
      – Документы!
      Казарин-старший протянул путевой лист и удостоверение.
      – Это и есть ваш сын?
      – Он самый…
      Офицер посмотрел на Алешу и коротко скомандовал:
      – Товарищ Казарин, ваше удостоверение! Алексей протянул офицерскую книжку.
      – Обязательно явитесь в комендатуру отметиться.
      – Есть!
      Машина въехала на территорию Кремля, миновала Оружейную палату, повернула налево, затем во внутренний двор Большого Кремлевского дворца, и притормозила возле Боярского подъезда. Казарины поднялись на третий этаж, прошли по Чугунному коридору и остановились у четвертой двери. Отец отпер дверь и вошел в комнату.
      – Ну что ж вы, сударь? Так и будете стоять на пороге?
      Лешка не торопился входить. Он погладил косяк, хранивший карандашные отметинки роста, и только после этого переступил порог. Как будто ничего не изменилось с тех пор. Все та же небольшая двухкомнатная квартира под Теремными палатами с окнами во двор Большого Кремлевского дворца. В одной из комнат по-прежнему гордо возвышалась единственная достопримечательность их скромного жилища – старинный стеллаж красного дерева, на котором рядами стояли книги. Книг было много, но, как и до его отъезда, располагались они строго по разделам: медицина, археология и история. В этом отец был педант. И Лешку приучил ставить прочитанную книгу в отведенное для нее место. На стеллаже непривычно пустовала лишь верхняя полка.
      – А куда подевался радиоприемник? – спросил Лешка.
      – Пришлось сдать. Приказ Совнаркома.
      – Зачем?
      – Боятся, что мы с тобой станем жертвами вражеской пропаганды.
      Отец тем временем налил воду в таз и взял полотенце.
      – А ну, снимай сапоги – я ногу твою обследую. Лешка сел на кровать, снял яловый сапог и засучил брючину галифе. Отец ощупал колено, по которому растянулся широкий шрам, тяжело вздохнул и достал из ящика какую-то мазь. Лешка сбросил показную суровость и тихо спросил:
      – Бать, не томи. Давай приговор.
      Но Казарин-старший молча смазал поврежденное место, крепко перетянул бинтом и поднялся.
– Ну?
      – Что «ну»? Через неделю будешь бегать, как братья Старостины. Это я вам, сударь, гарантирую.
      Лешка испустил вздох облегчения.
      – А авиация?
      – Найдется кому летать.
      Отец вытер руки и вдруг спросил:
      – Как там Василий? Небось не роняет самолеты, как некоторые?
      Вот чего не хотелось Лешке, так это ворошить ту глупую историю. Дурацкий спор с Васькой, похоже, навсегда зачеркнул его летное будущее. Безрассудный риск привел к аварии, и если бы не парашют…
      Лешка надел сапог и хмуро ответил:
      – Василий Сталин – как положено: отличник боевой и политической. Вот увидишь, скоро будет полком командовать.
      Лешка подошел к стеллажу и небрежно взял том с надписью «Археология СССР».
      – Оставил все-таки? – В вопросе чувствовался невольный укор.
      Отец молча кивнул.
      – Зря! Говорил тебе – выброси. С этим покончено раз и навсегда. И бесповоротно!
      – Ну и хорошо. Сам теперь и выбрасывай. Алексей машинально стал перелистывать книгу и вдруг наткнулся на фотографию. На него, улыбаясь, смот рела Таня Шапилина. В руках – коньки, в глазах – безмятежное счастье. На обороте надпись, сделанная Таньки-ной рукой: «Александровский сад. Зима 1938». Лешка помолчал немного и поднял глаза на отца. Но тот словно ничего не заметил.
      – Пап, я сделал свой выбор и ни о чем не жалею.

0

32

Глава 2
      Утром следующего дня Лешка Казарин помогал отцу в правительственном гараже. Он и в детстве не один раз бывал в этих боксах. В такие дни, копаясь в моторах, помогая чистить детали или накачивать шины, Лешка чувствовал себя почти взрослым. Иногда ему попадало за нерасторопность от отцовских сослуживцев, но он не хныкал и жаловаться отцу не ходил. Знал, что в гараже его любили, а если гоняли, то это так, для порядка. Как же иначе? Доверяй, но проверяй. Лешке доверяли, в противном случае не узнал бы он, что в одном из боксов гаража особого назначения расстреляли в 18-м году Каплан – эту гадину, покушавшуюся на Ленина. Слышал Казарин и смачный рассказ старого водителя о том, как упал в обморок поэт Демьян Бедный, напросившийся посмотреть казнь. Все это происходило когда-то здесь, в небольшом дворе бывших царских конюшен, пристроенных к подножью Теремного дворца.
      Неожиданно кто-то из водителей произнес:
      – Ничего себе! Шапилин!
      Казарин-старший отложил инструмент и посмотрел в сторону арки, выходящей на Коммунистическую. К ним приближались несколько человек в военной форме. Впереди шел Петр Саввич.
      Все бросили работу, и только Алешка продолжал натирать и без того блестящий бампер «паккарда». Грозный и всемогущий Шапилин направился прямо к нему и остановился напротив, ожидая, что он, как и все в гараже, вытянется по стойке «смирно!». Однако Лешка, быстро отдав честь, продолжал работать как заведенный. Такого нарушения субординации в гараже давно не помнили. Наступила зловещая тишина. Ее нарушил вопрос Шапилина:
      – Что, офицер, повышаешь квалификацию? Сопровождающие подобострастно засмеялись, желая подчеркнуть остроумие своего начальника. А Шапилин продолжал измываться:
      – Ну что ж, объявляю благодарность.
      Алексей медленно отложил тряпку, вытер руки и тихо, с вызовом произнес:
      – Служу Советскому Союзу.
      Его взгляд был открыт и очень спокоен. И тут от шапи-линской выдержки не осталось и следа. Петр Саввич побагровел и закричал на весь гараж:
      – Твои ровесники кровь на фронтах проливают, а ты, значит, машинку трешь?
      Казарин-старший решил заступиться за сына:
      – Понимаете, Петр Саввич, у него ранение…
      – А тебя, товарищ Казарин, не спрашивают! – грозно рявкнул Шапилин, но вдруг улыбнулся и снисходительно добавил: – Мы с твоим сыном сами разберемся. Правда, Лешка?
      Эта улыбка и неожиданно потеплевший голос смутили Алексея. Слишком уж легко все обошлось. Шапилин его, мягко сказать, не любил, и Казарин об этом не забывал. На всякий случай он кивнул и строго по-военному ответил:
      – Так точно.
      Шапилин прищурился. Поняв, что Лешка явно предпочитает официальный язык общения, он скомандовал:
      – Тогда приказываю завтра явиться ко мне по вопросу дальнейшей службы!
      Не дожидаясь ответа, он махнул рукой своему окружению и двинулся к выходу. Но голос Лешки заставил его остановиться:
      – Я иду на фронт!
      Гараж, затаив дыхание, ждал, что будет дальше. Генерал, не оборачиваясь, произнес:
      – Завтра в 9.00 у меня в кабинете! Опоздаешь хоть на минуту – пойдешь под арест.
      Отец попытался дернуть сына за рукав, но тот отмахнулся.
      – Не имеете права!
      Петр Саввич медленно обернулся, осмотрел Казари-на с ног до головы, затем так же внимательно изучил фигуру его отца и, чеканя каждое слово, процедил:
      – Я все имею! – После чего стремительной походкой направился к воротам.
      Лешка был в ярости. Он хотел еще что-то сказать, но в этот момент в гараж зашла она – Таня. Красивая, высокая, одетая, как актриса кино, – она не шла, а летела по воздуху. Так, по крайней мере, в тот момент показалось Казарину. Его сердце сначала замерло, а потом забилось с неестественной силой. Старые чувства, воспоминания из прошлого, обиды и горести прошедших лет – все это разом нахлынуло на Лешку.
      Таня подошла к отцу, взяла его под руку и улыбнулась:
      – Ну здравствуй, Алеша.
      Выдержать ее взгляд Лешка оказался не в состоянии. Он опустил голову, зачем-то вытер грязной тряпкой руки и холодно ответил:
      – Здравствуй… те.
      Это уважительное «вы» прозвучало как пощечина. Таня побледнела.
      – С каких это пор мы на «вы»?
      Но Лешка ничего не ответил, отвернулся и начал сильнее прежнего натирать хромированные детали «паккарда». В глазах у Тани появились слезы. Она беспомощно, как-то по-детски посмотрела вначале на отца, затем на Владимира Константиновича и вдруг, развернувшись, быстро пошла к выходу. Казарин готов был провалиться на месте. Сколько раз он представлял себе эту встречу, сколько готовил для нее нужных и ненужных слов. А вышло все так глупо и нелепо. В какой-то момент он даже хотел повернуться и извиниться, но звук удаляющихся шагов перечеркнул все.
      Прежде чем отправиться вслед за дочерью, Петр Саввич сделал шаг в сторону Алексея:
      – Дурак…
      Шапилин хотел еще что-то сказать, но лишь махнул рукой и стремительно вышел из бокса.
      Когда он скрылся в арке, все вновь принялись за работу. А Владимир Константинович подошел к сыну и тихо сказал:
      – Себя не жалеете, мил-человек, подумали бы об отце. Лешка продолжал с усердием натирать капот. Отец наклонился и тихо прошептал:
      – Пойдешь?
      – Пойду, – кивнул Лешка.
      Владимир Константинович закурил и протянул пачку «Казбека». Лешка достал папиросу и добавил:
      – … в военкомат.
      Старший Казарин внимательно посмотрел на сына. Лешка положил тряпку на капот.
      – Папа, мне не нужна ничья забота…
      – Это не забота, сынок. Неужели не понял? Ты ему нужен.

0

33

Глава 3
      Проснулся Лешка рано от мягкого перезвона кремлевских курантов и гвалта ворон за окном. За три года он отвык от этих звуков, которые в детстве и юности попросту не замечал. Какое-то время он, улыбаясь, с удовольствием прислушивался к подзабытому кремлевскому шуму, пока не вспомнил вчерашнюю сцену в гараже. Ка-зарин тяжело вздохнул, откинул одеяло и поплелся в ванную приводить себя в порядок.
      А в 8.45 он, опираясь на палочку, уже входил во второй подъезд бывшего Сенатского корпуса. Мимо пробегали люди с озабоченными лицами, кто-то носил коробки с бумагами, солдаты таскали опечатанные ящики с документацией – все говорило о том, что Кремль готовился к эвакуации. Пройдя лабиринтами длинных, довольно невзрачных коридоров, Лешка вошел в приемную Шапилина. Ему навстречу из-за тяжелого письменного стола поднялся средних лет майор. Алексей четко, по-военному, отрапортовал:
      – Лейтенант Казарин прибыл по вызову!
      – В курсе! Проходи. Петр Саввич тебя ждет.
      Майор открыл двойную дверь, и Лешка, набрав полную грудь воздуха, шагнул вперед.
      Генерал сидел за столом в самом конце своего огромного кабинета. Лешка приготовился еще раз по-военному доложить о себе, но Шапилин кивнул на стул:
      – Не нужно. И без тебя этого хватает. Садись. Лешка прошел к столу и, сев на крайний стул, уставился в одну точку. Шапилин выдержал паузу:
      – Обижаешься за вчерашнее? Вижу, что обижаешься. Ну, брат ты мой, по-другому нельзя. Считай, что это проверка. А вдруг ты стал сукиным сыном – шкуру свою от фронта бережешь? Знаешь, сколько таких тут ходит? Алексей даже не шелохнулся.
      – Все, что касается Татьяны… сами разберетесь. Алексей продолжал молча рассматривать царапины на полировке громадного стола.
      Вздохнув, Шапилин встал из кресла и подошел к окну.
      – Видишь, какие дела творятся? Принята команда на эвакуацию.
      Во дворе грузовики загружались ящиками и коробками. Шапилин сквозь зубы прошипел:
      – Крысы! Завтра фриц подойдет к Москве – все эти твари, как крысы, побегут. А мы останемся! Останемся, Леха?
      Алексей поднялся со стула и твердо ответил:
      – Моя задача служить там, где я нужен, то есть на фронте, в авиации.
      Глаза Шапилина сделались холодными как сталь.
      – А вот реши мне, друг ситный, такую задачу. Представь себе, что человек заходит в свой кабинет. За дверью остается охрана. А через несколько минут человека того находят с пробитым черепом. Окна закрыты изнутри, в комнате никого нет, но человек – мертвый. Когда и как это могло произойти?
      Алексей поднял голову.
      – Это произошло здесь, в Кремле?
      – Допустим.
      Шапилин вдруг стремительно подошел к нему, подвинул стул поближе, сел, подался вперед и зашептал:
      – Два дня назад тут, в Кремле, убит мой заместитель…
      О том, что вернулся Леша Казарин, Вера Чугунова узнала от Тани. Та позвонила ей и, захлебываясь от счастья, минут тридцать говорила только о нем. Даже вспомнила, как ездила к Казарину в Качу через полгода разлуки, как случайно увидела его возле проходной с другой девушкой, как, рыдая, бежала обратно на вокзал, хотя теперь уверена, что это была обычная курсантская увольнительная. Тем более, рядом шел Вася Сталин и тоже не один.
      То, что за этой прогулкой ничего серьезного не стояло, Вера знала. Ведь после возвращения из Качи Таня очень быстро вышла замуж, и Вера посчитала возможным написать Казарину письмо. Только вот когда получила ответ, несколько месяцев не могла прийти в себя. Ей хватило душевных сил не прервать отношений с Ша-пилиной, хотя первое время она готова была ее убить. Ведь о Танькином замужестве Казарин в тот момент уже знал, но все равно писал, что никого, кроме Тани, для него не существует. Извинялся, нес какую-то чушь про школьную дружбу…
      И вот теперь этот звонок, после которого сидеть дома Вера уже не могла. Почти час она гуляла по Александровскому саду, ничего не слыша и не видя вокруг. Из задумчивости ее вывел голос Левитана. Репродуктор висел на углу улицы Горького. Вокруг толпился народ.
      – В течение ночи на 12 августа наши войска продолжали вести бои с противником на Кексгольмском, Сольцском, Смоленском, Коростенском и Уманском направлениях.
      На остальных направлениях и участках фронта крупных боевых действий не велось. Корабли и авиация Краснознаменного Балтийского флота 11 августа уничтожили 4 торпедных катера и 2 транспорта противника. Исключительную отвагу и находчивость проявил в бою красноармеец Середа. Немецкий танк огнем своего пулемета мешал продвижению нашего взвода. Тогда отважный красноармеец подкрался к вражескому танку, быстро вскочил на него и сильным ударом топора согнул ствол пулемета. Взвод ринулся в атаку. Немецкий танк был захвачен. Толпа одобрительно загудела:
      – Молодец Середа!
      – Так им и надо, гадам фашистским!
      – Позвольте, но ведь если наши оставят Смоленск?! Это же совсем рядом! – крикнул какой-то интеллигентного вида мужчина. – Если они за полтора месяца до Смоленска…
      – Заткнись, гнида паникерская, – резко оборвали его.
      – «Заткнись не заткнись», а говорят, что Сталин приказал в Москве заводы и мосты взрывать, – пробубнила пожилая женщина.
      Вера опустила голову и побрела в сторону Кремля…
      Петр Саввич продолжал в упор смотреть на Казарина.
      – …И мало того: пропал важнейший документ – план эвакуации ценностей Кремля, который доверен лично мне. А через три дня – доклад у Верховного. Если документ не отыщется, у меня только один путь… – Шапилин многозначительно похлопал себя по кобуре. – Ну, как тебе история?
      Лешка пожал плечами:
      – Запутанная.
      – То-то, брат. Держи…
      Казарин недоуменно взял в руки красное удостоверение, раскрыл и прочел: «Помощник коменданта Кремля по особым поручениям».
      – Так теперь именуется твоя должность.
      Алексей еще раз посмотрел в удостоверение и растерянно произнес:
      – А как же фронт?
      Шапилин стукнул кулаком по столу:
      – Достал ты меня, Казарин! Сказано тебе – служить будешь тут, при мне. Вот папка с делом, ключи от панин-ского кабинета. Завтра изложишь свои соображения. Нужна мне сейчас твоя голова, нужна, понимаешь?…
      Лешка открыл было рот, но Шапилин рявкнул:
      – Кругом! Марш!
      Алексей вышел из кабинета злой и совершенно сбитый с толку. Чего угодно ожидал он от этой встречи…
      «Сыщик хренов, – подумал про себя Казарин. – Ничего себе, влип! Впрочем, это даже любопытно…»
      Шапилин сам давал хорошую возможность утереть себе нос. Лешка представил себе, как положит Петру Саввичу на стол материалы расследования, подписанные так: «Лейтенант Казарин – сын простого водителя». Вот тогда этот паразит вспомнит свои слова, сказанные три года назад.
      «А фронт? Фронт ведь от меня никуда не денется, – успокоил себя Лешка. – Ну, завалю я это дело. И что? Прямой наводкой на передовую!»
      С этими мыслями Казарин попросил майора в приемной показать, где находится панинский кабинет, спустился по лестнице на первый этаж и оказался перед опечатанной дверью, над которой все еще поблескивала дощечка с надписью: «Заместитель заведующего особым сектором ЦК Панин СП.».
      Лешка нашарил в кармане связку ключей, вставил один в замочную скважину и распахнул дверь. Спертый воздух ударил в нос. Казарин громко чихнул и вошел внутрь.
      В кабинете Панина стояла тишина. Лешка осмотрел все утлы, открыл и закрыл сейф, представил, как лежало тело, прикинул, откуда могли нанести удар. И ничего не понял. Опыта таких расследований у него не было. Не считать же таковым ту давнюю историю с алмазами…
      – Ну, спасибо, Петр Саввич, удружили, – пробормотал Казарин себе под нос, но осматривать кабинет не бросил. Следующим объектом был старый книжный шкаф. В нем на полках лежал толстый слой пыли. Ну, лежал и лежал. Правда, в одном месте Лешка обнаружил небольшой островок, на котором пыли не было. Там явно недавно что-то стояло. Казарин даже потрогал пальцем это место, но, спохватившись, чертыхнулся и закрыл шкаф. Затем он сел на диван и решил поговорить с умным человеком, то есть с самим собой. «Ну что, великий сыщик, все, спекся? Иди к Шапилину и отказывайся. Скажи, что это – не твоего ума дело», – с тоской рассуждал Лешка, но тут он отчетливо представил насмешливые глаза Петра Саввича. Представил, скрипнул зубами и приказал себе все начать с начала.
      «Итак, пропал важнейший документ – план эвакуации ценностей Кремля. Это первое!…»
      Начало было неплохое. Однако дальше ничего путного в голову не приходило. Казарин почесал затылок, но и это не помогло.
      «Что ж там дальше?» – мучительно соображал он, перебирая в голове сюжетные коллизии «Этюда в багровых тонах» и «Убийства в восточном экспрессе».
      «Мотив! – мелькнуло в его голове. – Какой же мотив? Кому нужен этот чертов документ? Впрочем, понятно кому… А если нет? А если он находится где-то здесь и Панина убили за что-то другое?»
      И тут Казарин вспомнил про папку, которую все это время сжимал под мышкой. Он раскрыл ее и пробежал глазами три тонких листочка. В них излагались скупые факты, выявленные предварительным расследованием, из которых следовало, что Панин, получив документ от Шапилина, никуда не заходя, отправился к себе в кабинет. Охранник провел его до дверей и не выходил из приемной ни на шаг. Главная загадка: откуда появился преступник и куда исчез?
      «Надо прежде всего решить эту задачу», – резюмировал Казарин и обследовал дверь. Ничего особенного он не обнаружил и перешел к единственному в комнате окну. Подергал фрамугу и очень скоро убедился, что в окно преступник тоже выпрыгнуть не мог. Оно было закрыто изнутри. Да и пожелтевшая бумага, которой заклеивали окно на зиму, наглядно демонстрировала, что его уже давно никто не трогал. Кроме того, напротив, прямо на Кремлевской стене, размещался пулеметный расчет. Влезть или вылезти незамеченным через окно панинского кабинета не было никакой возможности.
      «Ерунда какая-то, – еще больше взвинтил себя Лешка. – Получается, что убийца растворился в воздухе, или он был в сговоре с охранником, или охранник все-таки куда-то отходил…»
      Казарин раздраженно сплюнул, поняв, что чем дальше, тем больше запутывается. Оглядевшись еще раз, он вышел из кабинета, захлопнув за собой дверь.

0

34

Глава 4
      Через час Лешка сидел в отдельной комнате и заметно нервничал. Допрос он никогда в своей жизни не проводил, поэтому беспрерывно курил. Дверь открылась, в комнату зашел человек в военной форме, положил перед Ка-зариным объемистую канцелярскую папку с тесемками и так же молча вышел. В папке находились какие-то бумаги, стенограмма допроса и личная карточка офицера охраны Горюнова с его фотографией…
      А через пятнадцать минут дверь опять распахнулась, и в комнату ввели человека в наручниках.
      – Арестованный Горюнов доставлен, – отрапортовал конвоир, затем усадил арестованного на стул в углу и замер в ожидании дальнейших распоряжений.
      Перед Лешкой сидел молодой парень с сильно исхудавшим лицом. Форма на нем висела мешком: сказывалось отсутствие ремней. Глаза запали и выражали лишь апатию к происходящему. Распухшие губа и нос свидетельствовали о недавнем допросе с пристрастием.
      – Снимите, пожалуйста, наручники, – попросил вежливо Казарин. Он еще не привык раздавать команды и поэтому несколько робел. Конвоир повиновался.
      – Вы свободны.
      Сержант отдал честь и вышел.
      – Давайте знакомиться. Меня зовут Алексей… Вспомнив, что он теперь лицо официальное, Лешка добавил:
      – …Алексей Владимирович Казарин. Моя задача – разобраться в этом запутанном деле. Я ясно излагаю?
      Арестованный Горюнов испуганно заморгал слезящимися от яркого света лампы глазами.
      – Я во всем признаюсь. Только скажите, что подписать? Слезы покатились по его щекам. От неожиданности Алексей опустил глаза и тихо произнес:
      – Успокойтесь, успокойтесь, Горюнов. В чем вы признаетесь?
      – Во всем. Вам лучше знать.
      Лешка подошел к арестованному, заметил, как тот в испуге вжал голову в плечи, и протянул ему папиросы. Горюнов дрожащими руками взял одну, закурил, после чего немного успокоился.
      – Давайте обо всем по порядку. Что входило в ваши обязанности как помощника Панина?
      Горюнов испуганно глядел на молодого следователя.
      – Так сразу и не скажешь… Да, в общем, все. Бумаги, машину заказать, отвезти-привезти чего-нибудь. Все не упомнишь.
      – В тот день в 22.50 вы вышли с Паниным с совещания и направились в его кабинет. Так?
      Горюнов напрягся, вспоминая.
      – Так.
      – Примерно в 22.55 вы оказались в приемной. Что было дальше?
      – В том-то и дело, что ничего…
      Горюнов попытался пододвинуть табурет поближе к столу, но не смог этого сделать: он был намертво прикручен к полу.
      – Панин, Сергей Порфирьевич, встретился с товарищем Шапилиным, получил от него какую-то папку, и мы пошли к себе. Ну, вы понимаете?
      Лешка кивнул.
      – Потом Сергей Порфирьевич приказал распорядиться насчет машины. Он собирался работать на даче. Затем зашел в кабинет и… все.
      Казарин вновь кивнул.
      – Вот вы мне не верите, а так все и было, честное слово.
      Лешка улыбнулся.
      – Верю. Я даже знаю, почему вы ничего не слышали. Горюнов удивленно посмотрел на странного следователя.
      – Меня интересует другое: выходили ли вы из приемной с того момента, как вошли в нее с Паниным, до того момента, когда обнаружили тело?
      Горюнов заволновался.
      – А как надо ответить? Лешка опешил.
      – Что значит «как»? Правдиво. Горюнов опять заморгал глазами.
      – У вчерашнего следователя своя правда, у вас – своя. Казарин вздохнул и сел на стул.
      – Горюнов, я не собираюсь вас бить. Мне нужно знать, отходили ли вы, скажем, по нужде. Ведь могло такое быть?
      Арестованный отрицательно замотал головой.
      – Детьми клянусь: сидел, как пес на цепи, и ждал… Лешка устало затушил окурок.
      – Когда вошли, что-нибудь необычное заметили? Ну, кроме трупа, конечно.
      Горюнов замотал головой.
      – Нет, мертвая тишина… Одно скажу точно, – неожиданно зашептал арестованный, – как будто досками гнилыми пахло…
      – Досками? – переспросил Казарин.
      – Угу. Гнилыми…
      Перейдя ночную площадь, Казарин подошел к Арсеналу, где в уцелевшей после бомбежки части продолжал размещаться Кремлевский полк. Дорогу ему преградил дежурный офицер.
      – Что надо, лейтенант?
      Лешка показал удостоверение, которое выписал ему Шапилин. Изучив его, офицер коротко отдал честь. Лешка в ответ улыбнулся.
      – Послушай, некогда церемонится. Где у вас тут караульный журнал?
      – А чего ищешь-то, лейтенант Казарин?
      – Мне нужен развод, дежуривший на стене со стороны Никольских ворот в ночь с 10-го на 11-е.
      Офицер зевнул.
      – Чего их искать? Это мое дежурство и было. Иди в казарму. Третья койка у окна – рядовой Рясков. Койка сверху – рядовой Яновский. Да пойдем, я тебе их сам разбужу. Случилось чего? – уже на ходу спросил дежурный.
      – Да нет! Кое-что узнать у них надо.
      Они зашли в казарму, где в темноте раздавался молодецкий храп. Найдя положенные койки, дежурный растолкал спящих.
      Рядовые, увидев офицеров, вскочили и вытянулись по струнке.
      – Вольно, вольно, бойцы…
      Дежурный внимательно посмотрел на перепуганных солдат, затем перевел взгляд умных глаз на Казарина.
      – Ну чего, я пошел?
      Лешка кивнул и, сняв фуражку, приказал солдатам:
      – Садитесь.
      Оба парня опустились на нижнюю койку и сонными глазами уставились на Казарина. Он присел на подоконник.
      – Значит, так, орлы. Я буду вам задавать вопросы, а ваше дело вспоминать и отвечать ясно и прямо. Договорились?
      – Так точно, товарищ старший лейтенант. Лешка пригладил взъерошенный чуб.
      – Вы дежурили с десятого на одиннадцатое. Так?
      – Так…
      – Что-нибудь было необычного в ту ночь?
      Оба курсанта насторожились, но отрицательно замотали головами.
      – Ну же, братцы, напрягитесь.
      – Да нет… Ничего такого…
      – Точно? Ну же!
      Парни только сопели и молчали. Лешка вздохнул:
      – Ладно, мужики, ложитесь спать.
      Взяв фуражку, он поднялся и медленно направился к выходу. Курсанты переглянулись, и один из них шепотом окликнул Казарина:
      – Товарищ старший лейтенант, а вы смеяться не будете? Лешка тут же вернулся назад.
      – Слово офицера.
      – Ну, тогда, дело было так… Сидели мы, значит, на точке – рядом с зубцами. Ну и от нечего делать развлекали друг друга байками всякими, страшилками. А Саня возьми и вспомни ту самую легенду о монахе, которого Малюта Скуратов замуровал и который все бродит и не может успокоиться. В общем, довели друг друга… Ну а тут, как водится, шорохи какие-то донеслись и скрип двери железной… Глядим, а на стене Первого корпуса тень в капюшоне. Да так ясно – прямо как живая. Одно-то мгновение и видели. Но страху натерпелись. Жуть, одним словом. Ну, мы с Саней хоть и комсомольцы, но честно скажу – начали креститься истошно. Это уж потом друг над другом потешались, когда из караула возвращались. Лешка выслушал рассказ.
      – И это все?
      – Все, – парень с обидой посмотрел на Казарина. – Вот вы улыбаетесь, а мы такого натерпелись…
      Из казармы Лешка шел разочарованн
ый. Уж кто-кто, а он легенду о замурованном Монахе знал наизусть…

0

35

Глава 5
      Утром Казарин направился в морг, чтобы поговорить с судмедэкспертами, обследовавшими тело Панина. Не успев далеко отойти от Боровицких ворот, Алексей столкнулся со странным человеком. Мужчина держал в руках три трубы, очень похожие на граммофонные. Он периодически прикладывал их к ушам и прислушивался к тому, что творится вокруг. Лешку поразил забавный вид чудака. Он не сразу понял, что это и есть один из «слухачей». Люди эти через свои звукоуловители обнаруживали приближение немецких самолетов.
      – Эй, друг, дай послушать! – попросил Лешка акустика. «Слухач» медленно повернул голову в его сторону и что есть силы заорал:
      – Вали отсюда! Сейчас начнется!!!
      Лешка даже не успел обидеться. В воздухе послышался прерывистый звук электросирен, усиленный короткими гудками фабрик и заводов Замоскворечья. И тут же в небе со стороны Калужской заставы появилась стая «фокке-вульфов» и «юнкерсов».
      Немцы летели необычно низко. Их тени зловеще отражались на стенах домов и скользили по лицам растерявшихся людей. Первая бомба ухнула где-то за музеем Пушкина. И только тогда все бросились врассыпную.
      Второй снаряд взорвался на углу Волхонки и улицы Фрунзе. И вдруг Лешка с ужасом увидел, как именно в ту сторону побежали девушка с ребенком и пожилая женщина. Крик Казарина заставил их на мгновение остановиться. Старуха упала на землю, а мать с ребенком бросилась со всех ног в сторону ближайшего дома, чуть не угодив под несущуюся во весь опор полуторку. А в небе опять загудели двигатели – в дело вступила вторая пара немецких «юнкерсов». Главным объектом новой атаки была зенитная установка, стоявшая напротив Пашкова дома. Пикирующий самолет уже начал стрелять, когда, в два прыжка оказавшись на середине улицы, Лешка схватил девушку с малышкой и рванул ее в сторону от дороги. По мостовой застучали две дорожки разрывов от пулеметных очередей.
      Одна пропахала асфальт в том месте, где только что стояли мать с ребенком. Другая прошла по мешкам, защищавшим зенитку, и разорвала гимнастерку на груди одного из артиллеристов. Сам плохо соображая, Лешка успел лишь бросить подопечных на асфальт и накрыть сверху своим телом. И в этот момент рядом рухнул дом, к которому еще несколько секунд назад бежали девушка с ребенком. Когда Казарин поднял голову, он успел увидеть, как блеснули сквозь густую пыль немецкие кресты и самолеты скрылись за домами. Где-то в районе Арбата прогрохотало еще пять залпов, после чего наступила зловещая тишина. Выждав немного, Алексей помог подняться обессилевшей от страха мамаше, смахнул пыль с головы девочки, подмигнул ей и вдруг строго сказал:
      – Запомните, гражданка, когда бомбят – дуйте от дома подальше. Или кирпичом убьет, или стеной завалит…
      Оглушенная взрывами женщина только кивала головой. Казарин махнул рукой, еще раз подмигнул испуганному ребенку и зашагал по улице.
      До морга, который помещался на улице Грановского, Лешка дошел пешком. Судмедэксперт внимательно изучил его удостоверение и только после этого повел темными коридорами в дальний конец морга. Казарин первый раз в жизни находился в подобном месте. Гнетущая обстановка и запах формалина повергли его в состояние шока. А когда судмедэксперт подошел к одному из столов и откинул простыню, Лешка чуть не потерял сознание. Перед ним лежал совершенно голый человек с пробитой головой.
      – Чем это его? – пробормотал Казарин, опираясь рукой о край стола.
      Медик равнодушно хмыкнул:
      – Весьма странный предмет… Имеет острый край и весит килограмма три-четыре…
      Затем он откинул у трупа волосы со лба, от чего Лешку чуть не стошнило.
      – И что примечательно, – деловито продолжил медик, – в лобно-теменной области, в месте перелома, углубление, как будто от круглого набалдашника.
      – Набалдашника?
      – Не могу сказать точно, но очень похоже на то. Может, тростью ему по голове съездили, может, еще чем.
      Казарин переварил информацию.
      – Других повреждений на теле не обнаружено?
      – Да вроде бы нет.
      Лешка еще раз оглядел тело.
      – Не ищи, все равно ничего не найдешь. Мужику достался такой удар, что все остальное уже не имеет значения. Будь уверен…
      …Оказавшись на улице, Лешка не мог надышаться.
      Пройти напрямую в Кремль Казарину не удалось. После бомбардировки Моховую перегородили в нескольких местах, и пришлось идти в обход.
      В витринах гостиницы «Москва» его взгляд привлекли карикатуры с изображением паникеров и болтунов. Под ними помещались надписи: «Болтун – находка для шпиона. Вот типы разного фасона», «Язык длины необычайной. Может сболтнуть и военную тайну», «Вот два уха с обеих сторон. Влетает муха, вылетает слон». Но больше всего Лешке понравилась карикатура, под которой было написано: «Очки розовее розочек Шпионов-волков принимает за козочек». Казарин рассмеялся. Ему почему-то вспомнился поэт-милиционер, читавший стихи собственного сочинения и мешавший караулить Когана. – Когда товарищ Сталин ведет страну вперед, Ты должен быть из стали, любить жену, народ… – пробормотав эти нетленные строки, Казарин вначале замотал головой от удовольствия, затем произнес: – Глубоко! – и расхохотался, спугнув двух девушек, проходивших мимо…

0

36

Глава 6
      Лешка зашел в кабинет Шапилина и застал начальника за чтением какой-то бумаги.
      – Вот сволочи! – выругался Петр Саввич. Лешка уже хотел принять это на свой счет…
      – Гляди… Вот как о нас «за бугром» думают!
      Генерал сунул ему под нос вырезку из английской газеты. Сбоку аккуратно был наклеен перевод: «…по мнению английских консьержек, СССР сможет оказывать сопротивление немцам не более трех месяцев».
  – Как тебе?
      Казарин пожал плечами:
      – А вот все дворецкие считают, что четыре. Кому будем верить, Петр Саввич?
      – Все остришь?
      Шапилин пристально посмотрел на Лешку и только сейчас увидел, что весь китель Казарина покрыт пылью и известкой.
      – Где это тебя так?
      – Под бомбежку попал. Шапилин озабоченно нахмурился.
      – Новости есть?
      Казарин кивнул и начал свой доклад:
      – Я побывал в морге. Судмедэксперт говорит, что Панина ударили весьма странным предметом. Все! Насчет самого убийства… – Лешка выждал эффектную паузу и произнес: – Убийство произошло во время боя курантов, кабинет Панина совсем рядом, в приемной была открыта форточка, поэтому Горюнов ничего и не услышал. А уйти убийца мог только по черному ходу.
      Шапилин удивленно посмотрел на Лешку:
      – Про куранты мы как-то не подумали. А вот насчет черного хода – это ты пальцем в небо. Нет такого. Это мы точно проверили.
      – Значит, плохо проверяли. Шапилин взорвался:
      – Ты еще будешь учить: «плохо» – «не плохо»…
      – Тем не менее, – настойчиво продолжил Лешка, – Горюнов ни в чем не виноват. Он действительно ничего не слышал. Его можно лупить и дальше. И он признается во всем, о чем мы его попросим. Только план от этого вряд ли отыщется…
      Шапилин опустился в кресло и озабоченно забормотал:
      – Стоп-стоп-стоп! Бред какой-то. Черный ход есть – но его нет…
      – Кабинет Панина на первом этаже, – пояснил Каза-рин. – Убийцей мог быть только тот, кто знает расположение подвалов и имеет туда доступ. И еще: убийца не предполагал, что Панин вернется в кабинет ночью, а стало быть, не знал, что тот принесет с собой план эвакуации.
      Шапилин внимательно выслушал Лешку и в недоумении развел руками:
      – По-твоему, убийца не за планом приходил? Ты что несешь?!
      Он покрутил пальцем у виска.
      – Ерунда какая-то получается: хоть и одиннадцать ночи, в Кремле полно народу, идет эвакуация, а он прется через какие-то подвалы в панинский кабинет, в котором и брать-то нечего. Бред!
      Алексей почесал ухо:
      – Есть одно соображение… Шапилин вопросительно вскинул глаза.
      – Осмотр кабинета показал, что ничего, кроме документа, не пропало. Так?
      – Так, – кивнул Шапилин.
      – И это записано в отчете. Так?
      – Ну, так…
      Алексей вновь сделал многозначительную паузу:
      – А кто составлял этот отчет? Откуда такая уверенность, что ничего не пропало?
      Шапилин начал терять терпение:
      – Да что пропало-то? Что?! Алексей опять почесал ухо:
      – Вот то-то и оно – «что». Например, то самое, что стояло в шкафу.
      Шапилин приподнялся в кресле и сжал кулаки:
      – Ты что, сукин сын, издеваешься? Я тебе что приказал искать? Я приказал искать украденный документ! А ты мне что за хреновину несешь?! «Подземные ходы, привидения, подвалы». Начитался романов!
      – Про привидения я ничего не говорил, – начал оправдываться Лешка.
      В это время в приемную отца зашла Таня Шапилина. Комната оказалась пустой: отцовский помощник куда-то вышел. Она уже потянула на себя ручку первой двери кабинета, но в этот миг до нее донесся крик Таня прислушалась.
      Шапилин метался по кабинету:
      – С чего ты взял, что из шкафа что-то пропало? Ну с чего?!
      – Пыль там, Петр Саввич. А в одном месте чистый квадратик, островок без пыли. Что-то там стояло. Только вот что?…
      Лешка достал из папки протокол осмотра места происшествия.
      – В акте осмотра ничего не написано. Я понимаю, что все это выглядит очень зыбко, но что-то ведь надо делать.
      Надо опросить охрану, секретарей, уборщиц. Они обязательно скажут, что же стояло на полке.
      Шапилин стукнул кулаком по столу так, что подпрыгнул графин:
      – Я тебе «опрошу»! Я тебе так «опрошу», что мало не покажется. Да ты пойми: я жив еще только потому, что САМ, – Шапилин ткнул пальцем в потолок и понизил голос, – о пропаже этого чертового плана не знает!… Скоро, конечно, кто-нибудь доложит…
      Генерал налил в стакан воды и судорожно начал пить, проливая воду на воротник. Неожиданно раздался телефонный звонок. Шапилин и Лешка молча уставились на разрывающийся аппарат. Петр Саввич сник и обреченно произнес:
      – Ну вот, кто-то уже…
      Он взял трубку и, немного успокоив дыхание, браво поздоровался:
      – Здравия желаю, товарищ Поскребышев! Так точно… так точно… Есть! Уже иду!
      Шапилин аккуратно положил трубку на аппарат и тихо прошептал:
      – Пока пронесло.
      Дежурная улыбка сползла с его лица, и по дрожащим рукам Лешка понял, что Петр Саввич находится в двух шагах от инфаркта.
      – Можно идти, товарищ генерал? – тихо спросил Ка-зарин.
      Петр Саввич лишь махнул рукой…
      Шапилина еле успела отскочить от двери. Но встреча была неминуемой, и для отвода глаз она схватила телефонную трубку. Казарин вышел из кабинета и замер при виде Тани, стоявшей к нему спиной.
      – …Да… конечно… как обычно… ага… – Танька мастерски изображала диалог с невидимым собеседником.
      Лешка метнул взгляд сначала на нее, затем на телефон. И в этот момент в кабинет вошел помощник Петра Саввича в сопровождении телефонного мастера.
      – Понимаешь, я споткнулся о провод, а он и оборвался.
      Оборванный провод от аппарата, по которому «говорила» Танька, валялся тут же на полу.
      – Починим, – пробурчал телефонист и раскрыл свой чемоданчик.
      Лешка постарался скрыть улыбку, нагнул голову, медленно надел фуражку и вышел из приемной. А Танька со всей злости шваркнула трубку на аппарат под удивленным взглядом телефониста…

0

37

Глава 7
      Утро выдалось солнечное. Такое солнечное, что каждая хромированная деталь, каждый никелированный болтик на ручке, капоте и радиаторе сияли, словно от счастья. Машины ГОНа казались невероятными хищниками, выползшими из своих темных берлог. Вокруг них суетились люди, готовясь к обычному рабочему дню. Владимир Ка-зарин с иронией наблюдал, как молодой водитель с остервенением натирает тряпкой капот своей машины.
      – Дыру протрешь, Крутиков! Разве так с другом обращаются? Дай-ка сюда…
      Казарин взял тряпку, лихо свернул ее определенным образом и артистично опустил на капот. Мягкая фланель побежала по крутым бокам «паккарда». Неожиданно за спиной раздался голос:
      – Дыру протрете, Владимир Константинович!
      Казарин обернулся и не заметил, как хитро заулыбался Крутиков. Позади, щуря близорукие глаза, стоял Варфоломеев. Приветливая улыбка озаряла его лицо. Казарин кивнул в ответ:
      – Здравствуй, Герман.
      Варфоломеев обошел машину, провел рукой по блестящему капоту:
      – В эвакуацию готовишься?
      – А ты – нет? – не отрываясь от работы, буркнул Казарин.
      – Так я уже свое хозяйство упаковал. Нищему собраться – только подпоясаться.
      После этих слов Казарин почему-то усмехнулся и обмакнул тряпку в ведро. Повисла пауза, которая бывает, когда кто-то сказал глупость. Варфоломеев кашлянул в кулак, а Казарин вдруг бросил тряпку на капот:
      – Послушайте, гражданин «нищий», а вы в курсе, что Лешка приехал?
      – Да ну?! – Варфоломеев искренне удивился. – А что ж не зашел?
      – Как всегда, уже нашел приключение на свою голову. Занят.
      – Что за приключение?
      – Зайдет, сам расскажет.
      – А-а-а… это дело. Ты, Володь, скажи ему, чтоб заглянул. Скажи, что скучаю… Как в свое училище ушел, так только открытки к праздникам и присылал. А раньше, бывало, из мастерской калачом не выманишь… Передашь?
      Казарин кивнул.
      – Ну, тогда я пошел…
      Проходя мимо «паккарда», Герман похлопал машину по крылу:
      – А дырку-то точно протрешь! Крутиков вновь заулыбался…
      Лешка спустился по лестнице на первый этаж. Проходя мимо опечатанного кабинета Панина, он вдруг остановился, немного подумал, затем отклеил бумажку с печатью, отпер дверь и еще раз прошелся по кабинету, переводя взгляд с одного предмета на другой. Все было как обычно: стол, стулья, диван, книжный шкаф, сейф. Отодвинув массивное кресло убитого Панина, Казарин достал из кармана связку ключей и вставил один из них в замок сейфа. Дверца легко поддалась, чуть скрипнув старенькими петлями. Лешка, как и накануне, переворошил содержимое, но ничего нового так и не обнаружил. А вот попытка закрыть сейф Казарину не удалась. Что-то мешало изнутри. Лешка расправил все бумаги и даже отодвинул их вглубь сейфа, но дверца по-прежнему не доходила до замка на целый сантиметр. Он запустил голову в сейф и… обнаружил под петлей дверцы маленький блестящий кусочек стекла.
      Лешка осторожно поддел ключом загадочный предмет и поднес к глазам. Сомнений не было – на ладони лежал крохотный бриллиант. На всякий случай Казарин провел камнем по стеклу. Образовавшаяся ровная бороздка только подтвердила подозрения. Он держал в руках настоящий бриллиант и в этом мог поклясться кому угодно. Уроки Варфоломеева не прошли даром. Но радости эта находка ему не принесла – дело, и без того запутанное, разрасталось и уползало в совсем не нужном для него направлении.
      Казарина мучило еще одно сомнение: он не знал, докладывать Шапилину о находке сразу или подождать. Петр Саввич вряд ли отошел от утреннего разговора. А теперь ему предстояло узнать, что его заместитель – честный коммунист Панин – был, скорее всего, нечист на руку. Откуда в его сейфе мог взяться бриллиант?! К тому же опергруппа, осматривавшая кабинет Панина, прошляпила такую улику! И что с ними сделает Шапилин в нынешнем состоянии – неизвестно…
      Лешка завернул бриллиант в носовой платок, заново опечатал дверь панинского кабинета и быстрым шагом направился к выходу.
      Только он дошел до Патриарших палат, как раздался раскат грома, и стена дождя обрушилась на Москву. Лешка еле успел забежать в арку, ведущую к Соборной площади. Все, кто находились на улице, бросились врассыпную. Только одинокий солдат, стоящий на посту возле Первого корпуса не двинулся с места. Лешка достал папиросы, опустил голову, чтобы прикурить, но тут кто-то из забежавших под арку задел его плечом.
      – Извините, – произнес женский голос.
      Лешка поднял глаза. Перед ним стояли Таня и Вера, смахивающие капли дождя с волос и намокших платьев. Они тоже заметили Алексея только сейчас. Повисла неловкая пауза.
      – Ничего, – буркнул Казарин и отвел глаза.
      – Лешка, сколько же мы с тобой не виделись. Какой ты стал… – Вера смотрела на Казарина восхищенным взглядом.
      – Угу. Длинный и хромой. Я слышал, ты, Вер, теперь артистка.
      – У тебя устаревшие сведения, Казарин. Училась, да какая теперь учеба. Работаю на ниве звонков и перекладывания бумаг…
      Алексей ничего не ответил. Татьяна вообще все это время смотрела в сторону Соборной площади и поддерживать беседу одноклассников не собиралась. Разговор явно не клеился, Таня и Алексей упорно молчали, и каждый смотрел в свою сторону. В какой-то момент не выдержала и Вера, пожала плечами и тоже отвернулась, а потом вдруг вышла из-под арки и, не оборачиваясь, под проливным дождем направилась в сторону Большого Кремлевского дворца.
      А дождь все лил и лил. Намокший солдат, несмотря на важность своей миссии, выглядел жалким и смешным. Лешка достал новую папиросу и начал прикуривать. Но спички, как назло, отсырели. И тут Таня открыла сумочку и протянула Казарину коробок.
      – Возьми…
      Лешка посмотрел на спички, потом на Шапилину, скомкал папиросу и бросил ее на землю. Таня грустно улыбнулась.
      – Ты, конечно, можешь и дальше изображать из себя Монте-Кристо. Но я тебя люблю и дурой, как три года назад, быть не собираюсь. А за свои ошибки я уже горько поплатилась… Я понимаю, ты меня, наверное, никогда не простишь, но… но… что же нам теперь делать?
      В ее глазах было столько любви и грусти, что Лешка не выдержал:
      – Ладно, проехали… Танька протянула ладошку.
      – Мир?
      – Мир.
      Лешка попытался взять ее за руку, но Таня неожиданно подставила ладони под дождь, набрала пригоршню воды и, плеснув на Лешку, звонко захохотала.
      – Ах, ты так? – Он шутливо нахмурился и хотел было проделать то же самое. Но не успел. Танины руки обвили его шею.
      – Если бы ты знал, как без тебя плохо, Танкист…
      Дождь лил над Москвой, смывая обиды, горечь и разочарования прошедших лет. Их первый за три года поцелуй был долгим и страстным…

0

38

Глава 8
      Тетя Клава, как обычно, хлопотала по хозяйству, когда в дверь позвонили, и она, что-то напевая, отправилась открывать. На пороге стояли Лешка и Танька. Совсем как в школьные времена. Оглядев исподлобья мокрых молодых людей, тетя Клава сделала паузу и вдруг спросила:
      – Откуда это вы такие чумазые?
      Лицо ее при этом выражало крайнее удовольствие. В глазах у Таньки появились слезы. Она потянула Лешку за рукав вглубь квартиры. Но Тетя Клава, как всегда, была начеку.
      – Ноги вытри! – сказала она и уперлась Казарину в грудь.
      Все захохотали.
      – Отец дома?
      – Нет, звонил, сказал, что заночует на даче.
      Через час в диспетчерской гаража особого назначения раздался телефонный звонок.
      – Владимир Константинович, вас к телефону! – крикнул дневальный.
      Казарин-старший бросил что-то писать в журнале и подошел к аппарату.
      – Слушаю.
      Трубка голосом Лешки произнесла:
      – Пап, я сегодня, скорее всего, не приду ночевать… Ты там не волнуйся, у меня все в порядке. Не забудь поесть.
      Владимир Константинович улыбнулся и весело сказал:
      – Смотри, Лешка, чтобы все было нормально… Ты понял меня?
      – Понял, – буркнул сконфуженный Лешка.
      – И кстати, – добавил Владимир Константинович, – забеги завтра к Варфоломееву, он тут заходил, о тебе спрашивал.
      Лешка прошлепал босыми ногами по паркету и нырнул под одеяло, где его ждала счастливая Танька.
      – А ты не боишься, что отец вернется? – обняв ее, спросил Казарин.
      – А ты? – лукаво переспросила она.
      – Боюсь… – честно признался Лешка.
      – Фу, трус!
      Он провел руками по ее волосам.
      – …Боюсь, что заставит меня жениться на тебе. Танька прищурилась.
      – А ты – против?
      – Нет, но теперь он мой непосредственный начальник При этих словах Казарин посмотрел на купол собора за окном и смешно пожал плечами: он явно до конца еще не верил такому повороту в своей судьбе. Затем Лешка поднялся, подошел к фотографии их класса, стоящей на столе, зачем-то взял ее в руки и сказал:
      – Знаешь, есть такая притча про грешника, который вдруг почувствовал стыд за свои поступки. Тогда пришел он к мудрецу и говорит: «Что мне делать, чтобы заслужить прощение?» А мудрец и отвечает: «Возьми доску и за каждый свой плохой поступок забивай в нее гвоздь. Сделаешь хороший поступок – вытаскивай гвоздь. И вот когда не останется ни одного гвоздя – считай, что совесть твоя чиста». Прошло много лет. Приходит счастливый грешник к мудрецу и гордо протягивает доску без гвоздей. Мудрец взял ее, посмотрел на свет и грустно улыбнулся.
      – Ну и что? – не поняла Танька. – Исправился грешник?
      – Исправился, – кивнул Лешка. – Только дырки остались.
      Танька отвернулась к стене.
      – Ты прости его, – тихо сказала она. – Мне ведь он сделал намного больнее…
      Лешка сделал шаг к окну и холодно бросил:
      – Думаешь?
      Повисла пауза. Таня еще немного помолчала и вдруг, сладко потянувшись, произнесла:
      – Ну и ладно. Было и прошло. Кстати, не давай ему на себя кричать.
      Алексей удивленно обернулся.
      – С чего ты взяла, что он на меня кричит? Это он тебе сказал?
      Таня поняла, что проболталась.
      – Ничего он мне не сказал. Просто вчера… ну, когда ты ему докладывал про Панина, я зашла в приемную. А дверь была не заперта. Я и… услышала, как он на тебя кричал.
      Алексей сел на кровать.
      – А что ты еще слышала?
      – Да ничего! Ничего такого…
      Казарин сделал вид, что готов приступить к пыткам.
      – А ну, давай, говори, разведчица! Татьяна с визгом нырнула под одеяло.
      – Ну, – донесся оттуда голос Шапилиной, – про то, что ты предлагал опросить обслугу, чтобы выяснить, что же пропало в панинском кабинете.
      Казарин всплеснул руками.
      – Да ладно, чего такого? – искренне удивилась Танька, вновь высунув голову. Она быстро сбросила одеяло, вскочила и начала одеваться. – Я тут, между прочим, для тебя кое-что выяснила.
      Лешке оставалось только вновь всплеснуть руками.
      – Что?!
      – По дороге расскажу… "
      Когда они вышли из подъезда, уже вечерело. С наступлением темноты Кремль, как и вся Москва, должен был стать невидимым для самолетов противника. Нельзя было зажигать свет, если он мог проникнуть на улицу. Поэтому большинство окон, даже Первого корпуса, были завешаны одеялами. Когда Таня и Алексей проходили мимо Царь-колокола, со стороны Тайниц-кого сада появилась машина с маскировочной сеткой на фарах.
      – Давно они это придумали? – спросил Лешка. Татьяна пожала плечами.
      – Ты знаешь, не обращала внимания.
      – Может, ты наконец скажешь, куда мы идем? Татьяна на ходу хитро посмотрела на Казарина.
      – Знаешь, кто еще несколько дней назад работал секретарем у Панина? – спросила она, когда они свернули за угол Четырнадцатого корпуса.
      – Кто?
      – Вера Чугунова.
      Лешка присвистнул от удивления.
      – Не смотри ты на меня такими круглыми глазами, – рассмеялась Шапилина. – Ты мне напоминаешь Замурованного монаха.
      Она подхватила Лешку под руку и потащила дальше.
      – Так вот, она говорит, что в шкафу стояло старинное пресс-папье.
      Алексей наморщил лоб:
      – Пресс-папье?
      – Пресс-папье.
      – И больше ничего?
      – Что ты пристал? Вот сам у нее сейчас и спросишь. Пройдя между Четырнадцатым и Сенатским корпусом почти до Кремлевской стены, они свернули налево, вошли в шестой подъезд, затем поднялись на второй этаж и оказались в приемной.
      Не успели они открыть дверь, как вскочившая из-за своего стола Вера приложила палец к губам.
      – Т-с-с.
      – Чего расцыкалась? – осадила подругу Таня.
      – Совещание, давайте быстрее.
      Верка вытолкала друзей в коридор и прикрыла за собой дверь.
      – У меня всего пять минут. Они скоро закончат. Она с иронией оглядела фигуры ребят:
      – Я гляжу, вы наконец помирились?…
      Таня и Леша счастливо переглянулись, не заметив тоски, промелькнувшей на лице школьной подруги.
      – На свадьбу-то позовете? Таня бросилась ей на шею.
      – Ну что ты такое говоришь?!
      А Вера в этот момент, не отрываясь, смотрела на Алексея. И лишь когда Татьяна чмокнула ее в щеку и кивнула в сторону Казарина: «Расскажи ему про пресс-папье», – быстро отвела глаза.
      – Тебе это очень нужно? – медленно проговорила она. Лешка достал удостоверение.
      – Рассказывай. Нужно. Вера пожала плечиками.
      – А что рассказывать-то?
      Она наморщила лоб, вспоминая какие-то подробности.
      – Ну… писала я как-то для Панина служебную записку. Мне понадобился справочник, и я полезла в шкаф, где и наткнулась на это пресс-папье. Попыталась его отодвинуть, но не тут-то было: пресс-папье оказалось невероятно тяжелое – как будто железное внутри. Я потом еще заметила, что уборщицы из-за этого не всегда под ним пыль вытирали – ленились лишний раз брать в руки такую тяжесть…
      Вера открыла дверь в приемную, убедилась, что все тихо, и вернулась к друзьям.
      – Да! То пресс-папье было с гербом какого-то барона: то ли Шпуллера, то ли Шпиллера. Не помню. Кстати, Панин любил хвастать, что им в свое время пользовался сам Свердлов. Мол, революционная реликвия с дворянской историей.
      Лешка дослушал Чугунову до конца и тут же спросил:
      – А после убийства Панина ты это пресс-папье видела?
      Вера замялась.
      – Нет. Мне позвонили утром и говорят: «С сегодняшнего дня ты работаешь на другом этаже». И все.
      Верка кивнула на подругу.
      – Если бы Танька вчера про шкаф не спросила, в жизни бы не вспомнила…
      Слушая Веру, Лешка вдруг сообразил, что тень Свердлова опять, как и четыре года назад, неотступно следует за ним. Могло получиться так, что та далекая история с бриллиантами не закончилась. Как-то так сложилась жизнь, что Лешка и думать забыл о бриллиантах, Алмазном фонде, сейфах и таинственных монахах…
      На улице накрапывал дождь.
      – Странно, – задумчиво сказала Танька.
      – Чего тебе странно? – не понял Казарин.
      – Я сейчас поймала себя на мысли, что забыла про войну. Вот ты, я, Вера – как будто и не было ничего.
      У Лешки на этот счет было иное мнение, но он промолчал. К чему ворошить былое?
      – А давай погуляем по Москве? – неожиданно для себя предложил Казарин.
      Через несколько минут они вышли из Кремля и направились в сторону Парка культуры. В самом начале Волхонки какие-то люди копошились на развалинах дома, пострадавшего от бомбардировки и пожара. Эта картина привела Таньку в ужас.
      – Слушай, я так не хочу, – вдруг заупрямилась она. – Давай пройдем старыми двориками. Там так красиво.
      – Двориками, так двориками, – согласился Лешка. – Только туда тоже бомбы залетают.
      Но Танька пропустила подначку мимо ушей и свернула в переулок, за Пушкинский музей. Лешка последовал за ней. Не успели они пройти и нескольких шагов, как где-то за углом послышался звон разбитого стекла и женские крики. Лешка на мгновение замер и тут же бросился в сторону, откуда доносился шум.
      Он подоспел вовремя. Два мужика в телогрейках выносили через разбитую витрину лотки с хлебом, а продавщица в белом халате безуспешно пыталась их образумить:
      – Прекратите! Это мародерство! Я вызову милицию. Она даже попыталась схватить одного из грабителей за край телогрейки, но тот ударил ее ногой.
      – Заткнись, стерва!…
      Мародер выхватил нож и помахал им перед лицом продавщицы.
      – Кишки выпущу!
      Но сделать ничего не успел: женщина отшатнулась, а перед ним возник какой-то долговязый лейтенант в летной форме. Перехватив руку грабителя, лейтенант резко подался вперед и ударил его лбом в переносицу, после чего подсек преступника ногой. Тот упал и завыл, схватившись за переломанный нос. Но в этот момент второй мародер набросился на лейтенанта сзади и, накинув ему на шею веревку от мешка, принялся душить. Парень оказался ловким и здоровым – Казарин никак не мог освободиться от его железной хватки и уже начал терять сознание, но неожиданно удавка ослабла. Лешка вывернулся и наконец-то сумел ударить противника вначале каблуком по голени, а затем локтем – в солнечное сплетение. Но этого можно было и не делать. Обернувшись, Казарин увидел, что голова грабителя залита кровью, а рядом стоит Танька с увесистым булыжником в руке и размахивает им в воздухе:
      – Ну, кто еще хочет?! Кто еще хочет, гады?! Гады, гады, гады!
      – Ох, мама моя! – Лешка бросился к Татьяне, выхватил камень и прижал ее к себе. – Все, концерт окончен. Гадов больше нет.
      Танька никак не могла успокоиться. Она тяжело дышала ему в плечо и продолжала возбужденно вздрагивать. Продавщица тупо смотрела то на Лешку, то на преступников и только качала головой.
      – Эй, тетя! – крикнул Лешка. – Свисток есть? Женщина ошалело закивала головой, но не шелохнулась.
      – Ну так свистите!
      Но свистеть не пришлось – со стороны Гоголевского бульвара уже бежал патруль.
      Лешка продолжал гладить Таньку по волосам и вдруг повернул ее голову на уцелевшую витрину, за которой висел плакат: «Боевые подруги, на фронт!»
      – Во, это про тебя! – Лешка ткнул пальцем в плакат. Решив не дожидаться разбирательств, он незаметно увлек Таньку в соседний переулок, а через несколько минут они уже были на Метростроевской.
      – Ничего себе прогулочка получилась, – вымолвила Таня, когда они отошли на почтительное расстояние.
      – «Гады! Гады! Гады!» – засмеялся Лешка.
      – А ты-то? «Тетя! Свисток есть?» – заливалась в ответ Танька.
      Оба смеялись так, что еле стояли на ногах. Но в самый разгар веселья в небе завыли сирены. Казарин схватил любимую за руку, и они бросились в сторону метро. Забежав под своды станции «Парк культуры», молодые люди остановились, чтобы перевести дух. А когда отдышались, Лешка направился прямиком к эскалатору.
      – Э, куда! А билет? – остановила его Танька.
      – А разве теперь не бесплатно?
      – Нет, дорогой. Будьте любезны – три гривенничка… Они купили билеты и спустились вниз.
      Вся платформа была занята. Люди расположились прямо на полу и с испугом ждали налета. Ребята уже собирались присесть возле третьей колоны, но грозный окрик распорядителя остановил их:
      – Не положено. Тут только для стариков и детей. Спускайтесь в туннель.
      Они протиснулись к туннелю, который был заставлен деревянными щитами. Лешка спрыгнул вниз, а затем помог спуститься Тане. Щиты лежали прямо на рельсах и пружинили под ногами.
      – А если включат ток? – испуганно спросила Ша-пилина.
      – А если поезда пойдут? – зловеще пошутил Лешка. Танька толкнула его в плечо.
      – Ну тебя!
      Она уселась поудобней и закрыла глаза…

0

39

Глава 9
      Ha следующий день Казарин отправился в архив, где его встретил суетливого вида майор.
      Выслушав Алексея, архивариус безапелляционно заявил:
      – Ты что, лейтенант? Опомнился… Не видишь – многие документы уже эвакуированы.
      Лешка огорченно вздохнул:
      – Будем смотреть те, что остались.
      Опытный майор сразу понял, что перед ним упрямый клиент. Он прищурился и спросил:
      – Кофе будешь?
      Лешка удивленно кивнул, и майор, сняв с плитки закипевший чайник, налил в две кружки кипяток, предварительно насыпав в них какой-то коричневый порошок. Казарин отхлебнул варево и тут же скривился.
      – Что это за отрава? – Лешка сплюнул на пол. – Это же не кофе!
      – Ты что? С дуба рухнул? – усмехнулся майор. – Конечно не кофе. Где его возьмешь? Это желуди. Очищаешь, сушишь, снимаешь кожицу, обдаешь кипятком, опять сушишь и затем поджариваешь. Потом размолол и готово. А тебе чего приспичило в документах рыться? Нашел время…
      Неожиданный переход от желудей к документам сбил Лешку с толку.
      – Да так, вещь одну ищу, – промямлил он. Майор метнул острый взгляд на Казарина:
      – Это не с ЭТИМ ли делом связано?
      – С каким? – прикинулся простачком Лешка. Архивариус кисло усмехнулся:
      – Да ладно! Об этом весь Кремль шушукается. Лешка понял, что хитрить бессмысленно.
      – Ну хорошо… Меня интересует, когда и в каком году в кабинете заместителя начальника особого сектора ЦК могли оказаться вещи, принадлежавшие Якову Михайловичу Свердлову?
      Майор нахмурил брови, и глаза его заволокло туманом. Лешка, в общем-то, и не ожидал сразу услышать ответ на свой вопрос. Но через минуту на лице архивариуса опять появилось осмысленное выражение.
      – Дело № 345/18-4. Отчет о вскрытии сейфа бывшего председателя ВЦИК Свердлова Якова Михайловича… Сейф вскрыт в июле 1935 года… – Майор не просто говорил – он как будто читал по невидимой бумажке. – Комиссией обнаружено 108 525 золотых монет царской чеканки, заграничные паспорта на всю семью Якова Михайловича и даже на княгиню Барятинскую, кредитные царские билеты на сумму 750 000 рублей и 705 золотых изделий с бриллиантами.
      – Вот это да! – восхищенно воскликнул Лешка, когда майор закончил.
      – Да, деньги немалые, – подтвердил архивариус. Лешка замахал руками.
      – Я не про деньги. Я про вашу память. Майор был польщен.
      – А хочешь дело посмотреть?
      Лешка не успел ответить, как архивариус нырнул под стеллажи и через несколько минут появился с пожелтевшей картонной папкой. Внутри лежал небольшой по объему акт вскрытия сейфа. Казарин пробежал его сверху вниз, и вдруг его глаз споткнулся на последней строчке.
      – Подписано… подписано… «Шумаков, Панин… Ша-пилин».
      Эти подписи, как гром среди ясного неба, поразили Казарина. Все смешалось в его голове. Три знакомые до боли фамилии, пропавший документ и пресс-папье, исчезнувшее из кабинета убитого, – начинали сплетаться в один зловещий узел. Правда, на вопрос, причем здесь пресс-папье, Лешка пока ответить не мог. Очевидным было лишь одно: оно никак не сочеталось с деньгами, золотом и драгоценностями, найденными в сейфе Якова Михайловича.
      Но самый главный вопрос, который волновал Казарина в этот момент, заключался в друтом. Каким образом под документом оказалась подпись Петра Саввича Шапилина? И почему он ни словом не обмолвился о том, что принимал непосредственное участие во вскрытии сейфа? А если учесть, что два свидетеля тех далеких событий были очень близки Шапилину, но теперь находились в могиле, – вырисовывалась вполне определенная картина преступления, в которой Петр Саввич мог играть весьма неблаговидную роль. К тому же странное поведение начальника и явное нежелание вникать в косвенные улики, обнаруженные Казариным, только усиливали подозрение.
      С этими мыслями, выйдя из Четырнадцатого корпуса, Лешка обогнул здание и медленно двинулся вдоль Кремлевской стены. Он дошел до окон кабинета Панина и стал еще раз внимательно осматривать рамы, карниз, цоколь, грязно-желтую штукатурку стен. Все было нормально. Как всегда. От старой крепостной стены его отделяли всего два десятка метров. И тут его осенило.
      На поиски ключа от двери возле Никольской башни у него ушло полчаса, к концу которых Казарин уже сгорал от нетерпения. Отворив дверь, он приказал сопровождавшему сотруднику комендатуры идти обратно, а сам включил фонарь и шагнул внутрь старых кремлевских стен.
      Расстояние, которое в детстве казалось огромным, Казарин преодолел за несколько минут. Тусклый свет фонаря едва освещал путь по кремлевскому подземелью. Но дорога была знакома. Двигаясь в тесном коридоре, Лешка нащупал тот самый лаз, через который они с Танькой чуть не попали когда-то в Первый правительственный корпус. Ох и досталось им тогда от Варфоло-меева за самодеятельность. Осветив проход, Казарин присвистнул. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять: совсем недавно здесь кто-то был. И этот «кто-то» даже не пытался скрыть свои следы: проход, который всегда был завален гнилыми досками, теперь был открыт. Лешка чуть было не споткнулся о разбросанные вокруг доски и не расшиб себе лоб.
  Протиснувшись в узкую штольню, Казарин огляделся. Лаз уходил далеко вперед, и конца-края ему не было видно. Лешка приподнялся и, перебирая локтями, пополз по скользким доскам. Он уже начал уставать, когда лаз закончился. Казарин выбрался на небольшую площадку и наконец смог осмотреться. Дальше подземный ход разделялся на две части. Немного подумав и представив расположение панинского кабинета наверху, Алексей двинулся левее, но неожиданно споткнулся о тяжелый предмет. Он нагнулся, поднял его и поднес к фонарю. Это было то самое пресс-папье со старинным гербом на ручке, о котором рассказывала накануне Вера Чугунова. На гербе, помимо всяких украшений, значился вензель «фон Шпеер». Но не это поразило Лешку: ручка пресс-папье была повернута на 90 градусов, а под ней открывалась полость – тайник. Лешка еще раз осмотрелся вокруг. Луч фонаря уперся в смятый бумажный лист, в верхней части которого значился заголовок «План эвакуации культурных ценностей».
      Алексей вновь присвистнул:
      – Вот тебе и реликвия… Аи да Яков Михалыч!…
      В принципе, можно было возвращаться назад, но Ка-зарин решил пройти весь путь до конца. Он вновь нагнулся и протиснулся в тот лаз, что уходил в сторону панинс-кого кабинета. Через десять-пятнадцать метров тоннель уперся в железный щит с двумя ручками по бокам. Закрепив поудобнее фонарь, Казарин взялся за ручки и потянул дверцу на себя. Она оказалась неимоверно тяжелой. Сдвинуть ее удалось лишь с третьего раза. Вначале Лешка просунул голову, затем оттолкнулся ногами и очутился в самом углу кабинета Панина. Металлическая заслонка, через которую он попал сюда, покрытая черным несмываемым налетом, ничем не отличалась от двух других стен печной топки.
      Выбравшись из лаза, Лешка стряхнул с одежды грязь и принялся за очередной осмотр кабинета. Ничего нового он не обнаружил и уже направился к двери, но тут вспомнил, что ключи от опечатанного кабинета лежат у него дома на столе. Вздохнув, Казарин подошел к печи и вновь скрылся в узком проходе…

0

40

Глава 10
      На дворе стояла глубокая ночь. Подвальная сырость и вековая пыль кремлевских подземелий сделали свое дело: Всю дорогу до Соборной площади Лешка чихал. Спать ему совсем не хотелось. Мозг работал с предельным напряжением. Правда, вопросов было больше, чем ответов.
      «Кто такой этот фон Шпеер? – размышлял Лешка, идя по ночному Кремлю. – Где он сейчас? Поди, даже не знает, что его фамильной бандурой по башке видному партийцу съездили. Что же лежало в тайнике и как преступник об этом узнал? Почему полез за пресс-папье сейчас, а не год или два назад? Откуда узнал про подземный ход? Что все-таки произошло, когда Панин вернулся в кабинет?»
      Главное, Казарин понимал, что ему все равно придется найти ответы на все эти вопросы. Причем пока не делясь информацией с Шапилиным. Подпись Петра Саввича под актом вскрытия сейфа Свердлова не выходила у Лешки из головы. И тут Казарин вспомнил о Варфоломе-еве и просьбе отца забежать к хранителю.
      «Вот с кем стоит посоветоваться! Время, конечно, позднее, – подумал он, – но старик меня наверняка простит. Сколько ж мы с ним не виделись? Три года…»
      Лешка свернул в сторону Оружейной палаты и через несколько минут уже стучался в знакомую дверь.
      Варфоломеев вскочил навстречу, и они обнялись.
      – Ну, здравствуй, здравствуй! – забормотал Герман Степанович, утирая выступившие слезы. – Не забыл старика? – Он еще раз крепко обнял своего любимого воспитанника. – Надолго? Или скоро на фронт?
      – Не знаю еще.
      Оба сели друг против друга и улыбки не сходили с их лиц.
      – Возмужал!
      – Зато вы не меняетесь. Как сердце? Старик махнул рукой.
      – И не спрашивай. Какое сейчас здоровье. Видишь, готовимся к эвакуации… Чайку, по старой памяти?
      – Давайте, заодно помозгуем, как когда-то. Алексей извлек из кармана пресс-папье и положил его на стол.
      – Как всегда, нужна ваша помощь, Герман Степанович.
      – Ну вот, не успел приехать, уже что-то затеял… Старик взял в руки пресс-папье и с любопытством посмотрел на Лешку. Потом опять уставился на предмет:
      – Пресс-папье как пресс-папье… XIX век. В общем, барахло. А что тебя так в нем заинтересовало?
      – Вот это, – Алексей ткнул пальцем в фамильный герб.
      – Ах, вот оно что…
      Варфоломеев понимающе закивал головой.
      – Это фамильный герб старинного рода фон Шпееров. Были когда-то такие люди в империи. Много полезного сделали для России… А откуда у тебя эта вещь?
      Алексей почесал затылок.
      – Понимаете, Герман Степанович, не могу я всего говорить, дело государственное… Скорее всего, эта штука замешана в одной неприятной истории. Мне нужно знать про нее все-все-все. А особенно про этих Шпееров. Поможете?
      Старик пожал плечами.
      – Да чем я могу помочь? Это ж не камень, не драгоценность какая.
      Лешка подумал и отодвинул верхнюю часть пресс-папье, демонстрируя тайник.
      – Похоже, что это пресс-папье поинтереснее любой драгоценности будет.
      Варфоломеев нахмурил брови.
      – Ну, если так…
      Он водрузил на глаз окуляр и принялся рассматривать герб.
      – Герб не очень древний. В первую турецкую кампанию один из Шпееров покрыл себя славой, за что Екатерина Вторая пожаловала ему баронское звание и золотой жезл.
      Старик отложил пресс-папье и снял окуляр.
      – Вот все, что я знаю. Лешка был разочарован.
      – Герман Степанович, эта штука была найдена среди уникальных драгоценностей. Не могла она просто так туда попасть.
      Варфоломеев задумался, а потом, пожав плечами, сказал:
      – Ты вот что, заходи через день, а я кое-что за это время постараюсь выяснить. Оставь мне эту штуковину.
      Лешка замялся:
      – Нет, Герман Степанович, я ее должен показать там. Он сопроводил слова многозначительным жестом, подняв указательный палец кверху. Старик понимающе кивнул.
      Владимир Константинович еще хлопотал на кухне, когда сын вернулся домой. Не снимая сапоги, Лешка прошел в комнату, сел за круглый стол и вновь достал пресс-папье. Минут пять он бесцельно крутил его в руках, разглядывая со всех сторон, как будто это могло ему чем-то помочь. И тут в комнату зашел отец. Владимир Казарин поставил на стол чайник и сковородку с жареной картошкой, но в этот момент увидел Лешкину находку. Он взял ее в руки, молча сел на стул и стал внимательно изучать.
      – Откуда у тебя эта вещь?
      Было видно, что отец сильно потрясен увиденным. Алешка это заметил.
      – Похоже, что Панина этой штукой жизни лишили. Казарин-старший молча повертел в руках пресс-папье, а затем тихо произнес:
      – А ты к Герману ходил? Лешка кивнул.
      – А ты знаешь, что настоящая фамилия Варфоломее-ва – фон Шпеер? Барон фон Шпеер.
      У Лешки перехватило дыхание.
      – Кто? Герман Степанович? Барон?! Отец кивнул.
      – Герман Степанович – барон?! – В словах Лешки появились издевательские нотки.
      Но отцу было не до шуток. Он еще раз посмотрел на сына и снова молча кивнул.
      И тут до Алексея наконец дошел смысл сказанного.
      – Не может быть…
      Его мозг отказывался что-либо понимать, он лишь вспышками выдавал калейдоскоп последних событий: барон, убийство, документ, подземный лаз, монах…
      – Монах… – одними губами прошептал Казарин. – А откуда караульные узнали про Монаха?…
      Чуть не сбив отца со стула, Лешка бросился из дома, выбежал на улицу и помчался в сторону Арсенала. Нужную кровать Алексей нашел быстро, и в истерике растолкал сладко спящего солдата, с которым говорил накануне.
      – А откуда ты про Монаха-то знаешь? – не дав ему опомниться, выпалил Лешка.
      Солдат спросонья заморгал глазами.
      – Монаха?… А-а-а… Так ведь нам надысь экскурсию по Кремлю устроили. Вот экскурсовод – чудной такой дед из «Оружейки» – нам про Монаха и рассказывал…
      Дальше Лешка слушать не стал. Через пять минут он уже стоял на пороге каморки Германа Степановича. Дверь была открыта, но в комнате никого не было. Еле восстановив дыхание, Алексей шагнул за один из стеллажей, заваленный старинными предметами, и начал ждать. Вскоре послышались шаги, и в кабинет вошел Варфоломеев. Хранитель прикрыл за собой дверь, погасил верхний свет, зажег настольную лампу и начал складывать какие-то предметы в небольшой саквояж. Ждать больше не было никакого смысла, и Казарин шагнул вперед.
      – Собираетесь, Герман Степанович? Варфоломеев испуганно обернулся, но при виде воспитанника заулыбался.
      – Собираюсь. А ты чего? Мы ж только что попрощались.
      – Вроде того, – буркнул Лешка.
      – Ну, тогда давай заново поздоровкаемся?
      Старик протянул руку для рукопожатия, но Казарин резко шагнул к столу и взял в руки саквояж.
      Варфоломеев внимательно посмотрел вначале на саквояж, затем в глаза Алексея:
      – Что с тобой, Алеша?
      Казарин молча вытряхнул содержимое саквояжа на стол. Варфоломеев недоуменно спросил:
      – Ты что-нибудь ищешь?
      – Ищу, – холодно ответил Лешка.
      Среди горы барахла Лешка сразу отметил небольшую статуэтку на тяжелом постаменте. Ни слова не говоря, Казарин вынул перочинный нож, поддел лезвием срез бархатной ткани в основании, и на его ладонь выкатился очень крупный алмаз. Такой он видел лишь раз в своей жизни, в 38-м, в руках цыганки Лили незадолго до ее гибели. Этот камень, кстати, был очень похож на тот. Лешка поднял глаза на Варфоломеева и поразился страшному выражению его лица. Было такое ощущение, что Германа Степановича сейчас хватит удар.
      – Может, поговорим, – процедил сквозь зубы старик, – по старой дружбе, а, Леш?
      Алексей сел на табурет:
      – Ну что же, давайте, Герман Степанович. Или как вас там: господин барон?
      Старик еще больше оторопел, но все-таки взял себя в руки.
      – Все знаешь? Ну, тем лучше.
      Он засеменил к двери, но Алексей остановил его:
      – Бежать не советую.
      Герман Степанович усмехнулся.
      – Боже упаси!
      Варфоломеев зачем-то выглянул за дверь и вернулся к Казарину.
      – Значит, папа твой решил открыться? Ну что ж, замечательно… замечательно.
      Он сел напротив и молча уставился на правую руку Лешки, которая сжимала алмаз. И тут Алексей не выдержал:
      – Эх, Герман Степанович, Герман Степанович! Как же вы могли? Вы же для меня как отец были.
      Старик поднял глаза на воспитанника.
      – А что, собственно говоря, я «смог»? – холодно спросил Варфоломеев. – Ничего такого! Просто пытаюсь вернуть то, что было отнято в девятнадцатом у барона фон Шпеера и его семьи…
      Герман Степанович сжал кулаки и начал свой невеселый рассказ.

0