Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Всегда говори "Всегда". Книга 2(2 сезон) - сериал по книге Т.Устиновой

Сообщений 21 страница 37 из 37

21

Наде казалось, что она пробыла без сознания сутки. Оказалось – пару минут.

Очнулась она на старом диване, застеленном клетчатым пледом, под головой – несвежая подушка, пахнущая дешевым шампунем.

«Если б не Димка-маленький, можно было бы помереть», – тоскливо подумала она.

– Ну, напугала ты нас, – улыбнулся Паша, сидевший на краю дивана со стаканом воды. – Как себя чувствуешь?

– Нормально. – Надя села и огляделась.

Комната была из «семидесятых» – советская стенка, потертый ковер на полу, хрусталь в серванте, портрет Сталина на стене, в правом углу – икона…

Совсем рядом – икона и Сталин. И не понять, кому молятся в этом доме. А ей и без разницы.

В комнату вошла краснолицая тетка, окинула ее оценивающим взглядом, словно прикидывая, чего ждать от этой гостьи.

– Слава богу, очухалась… Анна Степановна я. – Тетка тяжело вздохнула, словно поняв, что ничего хорошего от Нади ждать не придется.

– Мама моя, – пояснил Паша.

«Ясное дело, что не жена», – с раздражением подумала Надя и тоже представилась:

– Надежда.

– Знаю, – махнула рукой мамаша. – Живи пока здесь, раз податься некуда. Что ж мы, не люди…

– Мне на работу надо, – подскочил Паша. – А вы тут хозяйничайте!

Он с особым удовольствием произнес это слово – «хозяйничайте».

Паша ушел. Анна Степановна накормила Надю щами, приговаривая «вот бедолага» и не пытаясь выяснить, отчего же она «бедолага».

За щи, за отсутствие праздного любопытства, за крышу над головой, за возможность помыться и постирать вещи Надя была благодарна Анне Степановне. И тошно становилось от этой благодарности так, что выть хотелось. Или выругаться, чтобы чертям тошно стало…

Выстиранный брючный костюм Надя зашила, а вот с босоножками была беда – сломанный каблук болтался на честном слове, и ремешок совсем оторвался. Оценив масштабы бедствия, Паша достал с антресолей удочку.

– Хочешь сказать, что на мою обувь теперь рыба хорошо клевать будет? – усмехнулась Надя.

Но Паша срезал с удочки леску и в два счета закрепил ремешок с помощью шила. Каблук он прибил длинным крепким гвоздем, да так быстро и ловко, будто всю жизнь был заправским сапожником.

– Как же ты теперь рыбачить будешь? – вздохнула Надя. – Всю леску вон ободрал.

– Да ладно… Я уж и забыл, когда удочку в руки брал. На, примерь.

Надя надела босоножку, потопала ногой.

– Спасибо.

– Да вроде даже и не за что… Сам виноват, сам исправил, – широко улыбнулся Паша, показав маленькую щербинку в верхнем ряду белых зубов.

– Да уж… Вот бы все остальное так же…

Надя вдруг представила, как Паша – мастер на все руки – с помощью лески и шила штопает Димкину любовь к ней и чинит испортившиеся отношения с дядей Толей и тетей Зиной.

В прихожей хлопнула входная дверь, в комнату вошла Анна Степановна с полными сумками.

– Давайте я помогу, – кинулась к ней Надя.

Тошнотворная благодарность заставляла ее теперь упреждать каждый шаг Анны Степановны.

– Ну, помоги, помоги… Неси в кухню.

Надя пошла на кухню, но успела услышать разговор между Пашей и его матерью.

– Уважительная, – одобрила та поведение Нади. – А удочку зачем достал? На рыбалку, что ль, собрался?

– Да это я так… – промямлил Паша и, схватив удочку, понес ее к антресолям.

– Глянь-ка! – повысила обороты мать, вырвав у него удочку. – Всю снасть оборвал! Чего шил-то?

– Да вот… У Надежды ремешок на босоножке…

– От дурень! Одно лечишь, другое калечишь! Оно ж денег стоит!!

– Да ладно тебе…

– Все у тебя «ладно»!

Кипя от возмущения, Анна Степановна пошла на кухню.

Под ее строгим взглядом Надя помыла картошку и стала чистить.

– Погоди! Вот сюда очистки давай, сюда стряхивай… – командовала мамаша.

Да хоть за пазуху…

Надя выгребла очистки из раковины, бросила их в ведро и продолжила чистить картошку уже над ведром.

«Уважительная», – вспомнила она мамашины слова про себя.

А куда деваться?

Кров, еда, тепло нужны были не ей, а Димке-маленькому.

Лезгинку прикажут станцевать ради этого – да пожалуйста!

Она поставила на огонь сковородку и начала резать картошку брусочками.

– Паша любит, чтобы кружочками, – скомандовала его мать.

Да хоть звездочками…

Надя стала резать кружочками.

– И чтоб обязательно с лучком!..

Беспокойство росло, росло и росло, пока не превратилось в невыносимую тревогу. Ольга еще раз позвонила Диме, выслушала отчаянную речь о том, что она все не так поняла, что деньги, их пропажа, Надя и ее отсутствие никак не связаны, то есть связаны, но совсем не так, как все думают, то есть как думает Ольга, вернее, Дима думает так, только она ничего не поняла…

– Да погоди ты, – прервала этот бред Ольга. – Я сейчас съезжу в ту коммуналку… Ну да, да, где я сначала жила, а потом Надя…

– Ты гений! – заорал Грозовский так, что ее едва не контузило. – Я с тобой!

– Нет, нет, Дим, ты валерьянки выпей и на месте сиди. Что-то с нервами у тебя не очень.

– Выпью, – пообещал он. – А где ее берут?

– Вообще-то в аптеке, – вздохнула Ольга. – Но ты в агентстве у кого-нибудь попроси, тебе дадут.

– Попрошу, – прошептал Дима. – А что попросить, Оль? Я забыл…

Дверь открыл Толик, сосед, который выпил у Ольги немало крови, когда она жила здесь. Пил он эту кровь ровно до тех пор, пока Ольга не купила топор и не показала всего, чему научилась в тюрьме, – отрубила Толику кусок его старых кальсон и объяснила по фене, кто тут хозяин.

С тех пор Толик ее боготворил.

– Ольга Михайловна! – неподдельно обрадовался он. – Счастье-то какое! Проходите, проходите… Осторожненько тут…

Ольга вошла, привычно пригнувшись, чтобы не задеть висевший на стене велосипед и пирамиду старого хлама в углу.

– Да я на минуточку…

Толик забегал вокруг нее, как верный пес, который увидел хозяина после долгой разлуки.

– Ну что ж вы так, Ольга Михайловна! В кои-то веки, так сказать, посетили… Нет уж… Я сейчас чайку… Радость-то какая!

Толик метнулся к кухне, сшиб все-таки велосипед со стены, но Ольга остановила его:

– Подождите! Вы Надежду помните? Которая после меня здесь жила.

– Наденьку?! – умильно сложил на груди руки Толик. – Как же! Как же! Такая шустрая, веселая такая, культурная! Как же не помнить! Да вы не стойте, проходите. Чайку попьем. У меня и печеньице найдется!.. Проходите… – Он вдруг состроил скорбную мину. – У меня беда, Ольга Михайловна! Такая беда! Сосед…

Толик глазами показал на дверь и зашептал:

– Такой, знаете ли, поселился! Пьет. Компании подозрительные водит и хам. Такой, знаете ли, хам! Я уж и в милицию собирался заявление писать! Да! Москва – это ж вам не Пенза какая-нибудь, а город культурный, и все у нас должно по-культурному идти!

– Не появлялась она здесь? – едва не сорвалась на крик Ольга.

– Кто?!

– Надежда. Последние несколько дней. Вы ее не видели?

– Ах, Наденьку… Нет. А может, вы, Ольга Михайловна, с ним, с соседом, это… ну… поговорите, как вы умеете, а? Нет, правда? Вот он скоро придет, а вы ему это… а?! – Толик склонился над ней, дыхнул в лицо перегаром.

– Нет, у меня времени мало, к сожалению…

Ольга повернулась к двери и вышла.

– Жалость-то какая! – запричитал ей вслед Толик. – А может, в другой раз еще зайдете?

– Вряд ли. – Ольга побежала по лестнице вниз. – Извините, мне пора.

– Жалость-то какая! А Наденьку не видел, нет, не видел! Такая хорошая соседка была! Культурная, веселая!

Ольга пару минут посидела за рулем, прежде чем завести машину. Впервые за долгое время после зоны ей остро захотелось курить.

С Надькой что-то случилось… Или нет, ну почему сразу случилось?! Поругалась с Димкой, решила его наказать и исчезла, чтобы он как следует прочувствовал тяжесть потери. Димка и прочувствовал – так, что себя не помнит.

Кто бы мог подумать, что Грозовский – мачо, красавец, плейбой! – будет послушно пить валерьянку?! Ольга улыбнулась, отмела мысль о сигарете и плавно тронулась с места.

Надя уехала в свой родной город – это и ежу понятно.

Вот вернется, и Ольга голову оторвет подруге жизни за то, что ничего ей не сказала. Не выдала бы Ольга Димке ее секрет, или…

Конечно бы, выдала, услышав его севший от горя голос.

Значит, правильно, что не сказала. Грозовского страдания украшают… Человеком делают его эти страдания. Тонким, умным и любящим.

Кто бы мог подумать…

Анна Степановна смотрела, как Надя моет посуду, и противоречивые чувства терзали ее. Вроде и ничего девка – тихая, работящая, но какой-то гонор скрытый имеется. Гонор и злость. Вот моет посуду, а Анна Степановна будто виноватой себя чувствует, что домашней работой ее загрузила. То есть она ТАК моет, что Анне Степановне неудобно. А чего ради-то?!

Лишний рот, нахлебница, подкидыш великовозрастный…

Если б не Паша, близко бы на порог ее не пустила. Не стала Надежда сына разборками по этому ДТП мучить – спасибо огромное и до свидания.

Но «до свидания» не получилось – видела Анна Степановна, что Пашке Надя нравится. Глаза у него горят, домой как на крыльях летит, голос дрожит, когда он к ней обращается…

Видела это Анна Степановна и терпела. И уговаривала себя – ничего вроде бы девка, к работе привычная, тихая, а то, что гонор внутри сидит, так выбьем. Как только он на свет божий попросится, мы этот гонор по носу-то и щелкнем. Кто ты тут такая?!

Нахлебница.

– А вот еще кино такое шло, хорошее, не то, что нынче показывают, – завела она разговор на нейтральную тему. – «Дело Румянцева». Не смотрела?

– Не помню, Анна Степановна.

Вот он, гонор-то, опять – вроде вежливо ответила, а звучит как «отвяжись».

– Да ты зови меня теть Нюрой, чего уж там… В том кино еще песня такая была, про домино. Как же она пелась-то… Забыла. Жалко. Так вот, там, в кино, тоже молодой человек на машине сбил… Ты эту кастрюльку порошочком, порошочком… Ага, вот так. Сбил, значит, вот как тебя, не до смерти. А потом и женился на ней через это… – Анна Степановна замолчала, ожидая, что скажет Надежда, но та молча терла «порошочком» кастрюлю. А может, она в Пашу уже влюблена как кошка и боится теперь, что он на ней не женится? Пашка-то завидный жених – зарплата, карьера, внешность…

– Ох, Пашка у меня такой тихий! Скромный! Баб боится. – Анна Степановна рассмеялась. – А уж кому он достанется, та век не нарадуется! И зарплату всю в дом до копеечки, и не пьющий… – Анна Степановна опять замолчала, но Надежда снова ничего не ответила – точно хочет Пашку захомутать и выдать это боится!

– И собой видный… Ты-то ему вроде глянулась, а он тебе как? – Анна Степановна вдруг подумала, что если гонор скрытный на корню зарубить, то невестка из Нади будет отличная. И мамаша неплохая – вон сноровистая какая и крепкая – кровь с молоком. – Все не женится он никак, а я уже старая, мне внуков понянчить охота.

– А вот внуков я вам обещаю, теть Нюра, – Надя повернулась к ней лицом, посмотрела в глаза. – Я на третьем месяце, так что внуки скоро будут.

Вот так поворот…

Сердце у Анны Степановны ухнуло куда-то в желудок и заколотилось там.

Подкидыш в квадрате…

А Пашка-то, поди, ни сном ни духом, что чужого ребенка растить придется.

– Ты блюдечки отдельно на полочку ставь, а чашки вон в тот шкафчик.

Поджав губы, Анна Степановна вышла из кухни.

Она все поняла – не гонор это и не злость, а третий месяц. Скоро есть за троих начнет гостья непрошеная.

А как соседям живот ее скоропалительный объяснить?! Пронюхают ведь, что не от Пашки…

Анна Степановна накапала себе корвалола и пустырника в один стакан, выпила. Сердце не унималось.

Она включила телевизор.

И зачем она призналась его мамаше в своей беременности?

Сейчас выпнет взашей на улицу без денег, без документов, в пиджаке, у которого грубый ручной шов через всю спину…

Надя зашла в ванную, умылась холодной водой.

Не может быть, чтобы ей совсем некуда было идти. Бред какой-то – сидеть в этой квартире и делать всю домашнюю работу за кусок хлеба, тарелку супа, крышу над головой, да, и еще – за перспективу выйти замуж за бравого милицейского лейтенанта.

Кажется, даже беременность не отпугнет Пашу, а значит, и его мать. Наоборот – найдут в этом плюсы. Мол, мы тебя на помойке с пузом нашли, ты теперь всем нам обязана.

Надя заглянула в комнату. Пахло лекарствами. Анна Степановна сидела перед телевизором и с отсутствующим видом смотрела выпуск новостей.

– Можно мне позвонить? – спросила Надя.

– Чего ж нельзя-то, звони, – не оборачиваясь, ответила мамаша.

Что ж мы, не люди, прочиталось в ее словах. Ешь, мойся, стирай, звони. А мы все оплатим, куда ж деваться…

Надя подошла к телефону, взяла трубку и замерла.

Звонить Ольге почему-то было страшно. Словно прыгать в холодную воду. А вдруг этот кошмар продолжится?

Вдруг ее не только Димка разлюбил, но и лучшая подруга…

Нет, предательство – это не про Ольгу. И равнодушие тоже не про нее.

Надя решительно набрала номер.

– Але, – ответил незнакомый женский голос.

– Ольгу… Ольгу Михайловну, пожалуйста…

– Нет ее.

– А когда будет?

– Мне не докладывают. Будет когда-нибудь.

– А кто это?

– Няня.

– А это я… Ну, я приходила, помнишь? Подруга ее. Ты ей передала?

В трубке что-то зашуршало – конфету, что ли, разворачивает?!

– А как же! Конечно, передала, – с набитым ртом ответила няня.

– И что? Что она?!

– Да ничего… – послышался плач Петьки, и няня запричитала: – Ах ты, зайчик мой, ах, маленький… И не звоните больше сюда!

– Это Ольга так сказала?

– А кто же еще? Не плачь, не плачь, мой золотой…

Надя положила трубку на рычаг.

«Ты Ольгу не знаешь, людям свойственно меняться», – кажется, так говорила Дарья.

В коридор выглянула мамаша.

– Что это ты такая перевернутая?

– Что? – не поняла Надя.

– Я говорю, с лица ты вся бледная. Помер, что ли, кто?

– Можно и так сказать…

Захотелось повеситься. Но соленых огурцов захотелось больше.

Надя пошла на кухню, достала из холодильника банку и прямо рукой выудила из рассола огурец.

Разве может быть так, чтобы живого человека вычеркнули из жизни? Все сразу – любимый, подруга, родственники? И какая-то чужая тетка смотрит, как ты без спроса ешь ее огурец…

Нет, это не ее жизнь, не Надина. Это плохой и неинтересный фильм.

Надя не хотела его смотреть, но выключить отчего-то не могла.

0

22

Утром Дарья проснулась с ощущением, что… устала.

Устала ждать результатов своей войны. Вроде бы она победила, но где захваченные территории?

А вдруг… Вдруг ее комбинации и ее пасьянс – не такие уж гениальные? Вдруг гениальным было другое решение – просто ждать. Ждать, когда Грозовский устанет от деревенщины, когда деревенщина эта из экзотики превратится в кость в горле. И тогда бы он сам – сам, без всяких хитроумных и грязных игр, – выгнал бы Кудряшову.

А теперь он упивается своими страданиями и ему кажется, что он жить без Кудряшовой не может.

Вот именно – кажется, и организовала эту иллюзию Даша своими руками.

Даже пропавшие евро не помогли.

Весь день Даша просидела в агентстве, размышляя над своими ошибками. Нет, она ни о чем не жалела, но боевые действия не принесли результата, а значит, в чем-то она просчиталась. А может быть, просто не довела дело до конца? Ведь сначала палят из пушек, а потом… Потом идут врукопашную.

Идея ей очень понравилась, и она закурила новую сигарету.

Пожалуй, это первая дельная мысль за последние дни.

В кабинет заглянул Тимур.

– Ты что, ночевать тут собралась?

– Мне еще поработать надо…

– Ну, ты даешь!

Возмутившись таким рвением, Тимур ушел. Через минуту хлопнула входная дверь.

Теперь в агентстве остались только она и Грозовский. И если гора не идет к Магомету, то Магомет не должен сидеть сложа руки.

Дарья затушила сигарету, взяла косметичку и подошла к зеркалу. К вечернему освещению требовалось чуть больше румян и яркая помада.

Стараясь не стучать каблуками, она подошла к кабинету Грозовского и прислушалась. Тихо. Только свет, пробивающийся из-под двери, и запах сигаретного дыма говорят, что он на месте.

Не постучавшись, Дарья вошла.

Дима сидел за столом, курил и пялился на огромный портрет Кудряшовой, висевший на противоположной стене.

Утром портрета не было. И размерчики – типографские, плакатные.

Еще немного, и он щиты по всей Москве развесит с надписью: «Ее разыскивает Грозовский!»

Пора идти врукопашную.

– Работаешь? – спросила Дарья.

– Пытаюсь. – Он даже не взглянул на нее, продолжал смотреть на гигантское изображение Кудряшовой и курить, курить так, будто душу хотел высосать из несчастной сигареты.

Дарья встала перед портретом – только так Грозовский мог ее заметить.

– Поздно уже, – сообщила она.

– Я знаю.

– От того, что ты себя загонишь, никому лучше не будет.

Он курил и курил, и смотрел будто сквозь нее на Кудряшову.

– Дим, ну что ты себя мучаешь? – Даша подошла к нему сзади, положила руки на плечи – все равно ей не заслонить такой огромный портрет. – Я понимаю… вся эта дурацкая история… Эти пропавшие деньги…

– Я не верю в это! – заорал он, вывернувшись из-под ее рук. – Не верю!

– Я тоже, Димочка, я тоже не хочу в это верить, но… – Она выразительно посмотрела на Кудряшову.

– Никаких «но»! Не смей говорить об этом! – На последних словах он выдохся, закашлялся, затушил сигарету, сгорбился и уставился себе под ноги.

– Я хотела сказать, что не стоит сходить с ума. Ведь ты себя просто изводишь. Господи! Какие вы все слабаки, мужики! Удар не держите.

Она все равно положила руки ему на плечи, сначала положила, а потом обняла. Он не отстранился, нет, наоборот, накрыл ее руку своей.

Может, рискнуть, сорвать этот шедевр со стены? И порвать его на кусочки? А кусочки отнести в сортир? Но очень уж руку не хочется убирать из-под его ладони…

– Знаешь что! – Дарья наклонилась и зашептала, касаясь его уха губами: – Поехали ко мне. Поехали, Дим, я тебя не съем. Покормлю по крайней мере, вон, ты совсем тощий стал, и лицо черное.

Он ничего не ответил, встал, сунул сигареты в карман и, будто забыв про нее, вышел из кабинета.

Дарья догнала его только возле машины.

– Дим, тормозни у супермаркета, – попросила она Грозовского.

Он притормозил, хотя, казалось, слов ее не услышал.

– Сейчас, я только хлеб схвачу, у меня в доме его не водится.

В магазине, набирая продукты, Дарья думала лишь об одном – только бы он не уехал. Грозовский мог сейчас запросто забыть, что он ждет Дарью и что они едут к ней.

Он не уехал. Когда Даша вышла из магазина, Дима гнался за какой-то рыжеволосой полной девицей и орал: «Надя! Стой! Надя! Надя!!!»

Даша даже со спины видела, что это не Кудряшова – девица гораздо выше, и волосы у нее явно крашеные, но Грозовский жадно вцепился ей в плечи и развернул к себе. Девица такому обращению не возмутилась, она с милой улыбкой объяснила что-то ему.

Дима почти оттолкнул ее. И поплелся к машине, пару раз столкнувшись с прохожими.

– Дурак, совсем свихнулся, – виновато сказал он Дарье, когда она села рядом. – Понимаешь, показалось… это она.

– Будем тебя лечить, – вздохнула Даша. – Тело и душу.

Но он, кажется, опять ее не услышал.

Она пыталась напомнить ему, как у них все было – как они подходили друг другу, как понимали с полуслова, как легко им молчалось и болталось вроде бы ни о чем, но о таком важном, как они ничего друг другу не обещали, потому что сделаны из одного теста, потому что любили друг друга правильной, не мешающей жить любовью.

Она пыталась его завести, повернуть невидимый ключик, чтобы у него наконец включилось сознание и заработали зрение, слух и другие немаловажные функции, но…

Ничего у нее не получалось.

Совсем ничего.

– Садись, Димка. Вон твой диван любимый.

Приходилось подсказывать, напоминать и направлять. Он слушался, но как робот. Сел на диван, закурил. Тут же затушил сигарету и закурил новую, будто забыв, что уже курит…

– Дим, ты паштет будешь? Ты же любишь паштет. Не фуа-гра, конечно, но хороший.

Он ответил:

– Борщ так борщ, мне все равно.

Может, пощечину ему дать? Так иногда психов приводят в чувство…

Даша пошла на кухню и, пока готовила бутерброды и раскладывала по тарелкам суши, несколько раз крикнула:

– Ты выпей, Дим! – И через минуту: – Там у меня виски в баре! Ты же помнишь, где… И мне налей! Тебе лед нужен? Ах, да! Не нужен. Я помню.

Не было никаких шансов, что он ее услышал, но когда Даша вкатила в гостиную сервировочный столик, Грозовский сидел с двумя бокалами виски.

– Ну, вот, все о’кей! – обрадовалась она.

Он натянуто улыбнулся, и это означало, что Дима снова ее услышал.

– Ну! Давай за тебя, Димка.

Они звонко чокнулись бокалами и выпили.

– Ешь, – напомнила ему Дарья.

Дима подцепил вилкой бутерброд и стал его есть – с вилки. Паштет кусками валился на брюки, но он не замечал.

Даша смахнула паштет, бросила ему на колени салфетку, налила еще виски в бокалы.

– Знаешь, Димка, если честно, я тоже устала… На днях увидела на улице какую-то бабу зачуханную с коляской… в портках китайских, за версту от нее парфюмом дешевым прет, а в коляске младенец надрывается… В общем, полный отстой. И вдруг поняла, что я ей завидую. Представляешь? Завидую! Этому ее орущему в дешевой коляске счастью… Зашибись!

Зачем разоткровенничалась? Совсем другое хотела сказать. Впрочем, чтобы вывести Димку из ступора, все способы хороши…

– Ты почему ничего не ешь, Дим? Тут все, что ты любишь. Видишь, я помню.

– Ты хорошая, Дашка. Ты меня понимаешь…

Он взял суши – не палочками, опять вилкой, – и опять ему на колени посыпались рис, креветки, икра…

– Конечно, Димочка, я тебя понимаю. – Даша быстро заменила салфетку у него на коленях. – Как же мне тебя не понимать… Ведь мы с тобой не чужие. – Она рассмеялась. – Помнишь, как мы с тобой в Серебряном Бору ночью купаться полезли?.. Ты меня за ногу схватил, а я заорала, как дикая кошка, и чуть не захлебнулась? Помнишь?

Дарья обняла его, прижалась щекой к его щеке и еще раз спросила:

– Помнишь?

Он не отстранился, заговорил быстро, захлебываясь словами:

– Дашка, что со мной происходит? Я ничего не понимаю, Дашка. Я, наверное, действительно свихнулся… Сколько роскошных баб вокруг… а я!.. Я запал, намертво запал! И на кого! Она ведь толстая, рыжая! Она ведь по-русски говорить не умеет! А я не могу без нее! Дашка, я не могу без нее жить, понимаешь?!

– Ну, что ты, Димочка… Зачем же так патетично! Тебе изменяет вкус.

Он уткнулся ей в колени, все – бастион пал, Димка был ее – весь, целиком, с потрохами, – оставалось только нежно прибрать его к рукам и никуда, никогда не выпускать из-под своей шпильки.

Она поцеловала его в затылок, погладила по волосам.

– Бедный, бедный Димочка…

– Дашка!

– Что?

Он приподнялся, посмотрел ей в глаза.

– Дашка, ты хорошая, ты очень хорошая, ты настоящий друг…

Грозовский встал, уронив салфетку с колен на пол…

– Я пойду, Дашка. Спасибо тебе. Спасибо за все.

Он ушел, бросив на стол двести долларов. Она подумала, что он хочет унизить ее, но потом поняла – Димка сделал это автоматически, как в ресторане.

Просто он в последний момент забыл, что ел и пил у нее дома.

Дарья порвала купюры и разревелась.

Ну почему она не залепила ему пощечину?!

Грозовский все равно бы не заметил. А она бы хоть душу отвела.

0

23

Зойка приехала в Каменск ранним утром – еще на дорогах не было машин, а редкие светофоры работали в ночном режиме, мигая одним только желтым светом. Есть хотелось чудовищно – казалось, желудок остался единственным органом во всем теле и требовал вчерашнего обеда, ужина и сегодняшнего завтрака, требовал голодными спазмами, бурчанием и жалобным подвыванием.

Зойка сутки тряслась в поезде до Октябрьска на верхней полке в купе проводницы Вальки.

Валька была подругой детства – единственной, с кем Зойка не утратила связь и переписывалась, даже когда сидела в тюрьме.

Валя пустила ее в служебное купе, не за деньги, разумеется, – денег у Зойки не было, – а по дружбе. Сказала только: «Прячься, если что». Зойка не поняла, что это – «если что», – и просто затаилась на целые сутки на верхней полке, выходя в туалет ночью, когда в коридоре никого не было. Напарница Валькина Зойку как будто не замечала.

Просить денег на эту поездку у Ольги было не в Зойкиных правилах. Сама предложила помощь, сама и справится. Ради справедливости.

За справедливость Зойка готова была страдать, голодать и проявлять чудеса изобретательности…

Валя, конечно, предлагала Зойке поесть – и картошку вареную, и колбаску, и яйца вкрутую, но Зойка пила только чай без сахара. Валюха – это тебе не Ольга, которая «в шоколаде», Валюху объедать нельзя, у нее двое маленьких детей и муж-алкаш, она одна всю эту ораву кормит, поит, одевает.

– Гастрит что-то прихватил, – сказала Зойка, морщась и потирая живот, – на еду смотреть не могу.

– Поела бы через силу, а то синяя вон, – покачала головой Валя, участливо подливая подруге чай. – Обратно поедешь, верхняя полка – твоя.

– Воспользуюсь, – кивнула Зойка, – на билет пока не заработала…

До Каменска ее довез дальнобойщик – веселый парень, у которого от усталости слипались глаза.

– Ты только говори, говори, родная, чтоб я не вырубился, а то вторые сутки без сна…

Зойка не знала, что говорить, поэтому пропела весь тюремный репертуар, который знала. Парень его тоже знал и громко, фальшиво ей подпевал.

– Беляш хочешь? – спросил он, когда песни закончились.

– Гастрит что-то прихватил, – заученно ответила Зойка.

Вот еще, автостопом, бесплатно едет и беляш у парня последний отбирать?

– Ну, как хочешь… – Дальнобойщик съел свой беляш, а у Зойки от запаха мяса желудок устроил бунт со спазмами и подвываниями, которые продолжались до тех пор, когда она уже шла по улицам Каменска, разыскивая адрес, написанный на салфетке Ольгой.

Ничего, сейчас она дело сделает и деньги хотя бы на пару пирожков с капустой раздобудет. В кармане лежало простенькое серебряное колечко с бирюзой, в Москве такое не продать, а здесь можно попробовать – за копейки.

Ехать на автобусе зайцем не хотелось, и Зойка проплутала по городу несколько часов, прежде чем нашла нужный дом в частном секторе.

Разуверилась Светлана Петровна в справедливости, совсем разуверилась.

Сначала Ольга как бандитка налетела, Машеньку силой забрала, а сегодня…

Сегодня днем такое приключилось, что Светлане Петровне три раза «Скорую» вызывали. Госпитализировать хотели с гипертоническим кризом, но она отказалась – дома и стены лечат, а в больнице она с ума сойдет от бессилия и невозможности что-нибудь предпринять.

А предпринимать надо срочно, иначе…

Иначе то, что случилось сегодня днем, останется безнаказанным.

Утром Светлана Петровна шла из магазина с полными сумками и недалеко от своего дома заметила обесцвеченную бабищу в спортивном костюме и сланцах на босу ногу. Ничего примечательного в бабище не было, кроме того, что она курила папиросу по-особенному, по-тюремному, зажав окурок между указательным и большим пальцем.

Светлана Петровна открывала калитку, когда зэчка ее окликнула:

– Тетенька, а тетенька!

– Какая я тебе тетенька! – огрызнулась Светлана Петровна. – Тоже мне, племянница!

Она уже зашла в дом, но бабища, привалившись к забору, спросила:

– Громовы здесь живут?

Тут Светлана Петровна совершила ошибку. Вместо того чтобы закрыть дверь на ключ, она обернулась и миролюбиво сказала:

– Ну, тут… а тебе чего?

Бабища перемахнула через забор, будто в нем было не метр семьдесят, а сантиметров двадцать…

– Чего тебе? – испугалась Светлана Петровна, но было поздно.

Зойка втолкнула ее в дом и закрыла дверь на замок.

То, что это была Зойка Акимова, отсидевшая, как судачили, за попытку убийства мужа, Светлана Петровна поняла, когда увидела бабищу вблизи. Городок-то маленький, все друг про друга все знают.

– Ты что? Что ты?! – заголосила Светлана Петровна. – В милицию сейчас!.. Помогите!

Но Зойка, не обращая внимания на вопли, толчками в грудь загнала ее в комнату.

– А ну сядь, – приказала она. – Сядь, тебе говорю.

У Светланы Петровны подкосились ноги, и она рухнула на стул.

Страшно ей стало, так страшно, что в глазах потемнело. Слышала она, что заговоры на смерть иногда переходят на тех, кто их сделал. Неужели… За что?!

– Ты чего? Ты чего?! – забормотала Светлана Петровна, глядя, как Зойка горой надвигается на нее.

– Не квакай!

Зэчка, уголовница, уродка и нелюдь достала из-за пазухи лист бумаги и ручку, положила перед Светланой Петровной на стол.

– Бери! Бери и пиши! – скомандовала она.

Светлана Петровна взяла ручку, твердо решив – если план погреба рисовать заставит, где наличные деньги запрятаны, пусть лучше убивает.

– Пиши. Я, Громова… как тебя по батюшке?

– Светлана Петровна.

– Громова, Светлана Петровна… Да ты пиши, зенками на меня не лупай, Петровна!

Светлана Петровна все написала – пока до плана погреба не дошло, пожалуйста, хоть роман под диктовку напишет…

– …отказываюсь от всяких прав, – продолжала диктовать Зойка, – и обязуюсь никогда… никогда не требовать видеться с моими внуками… Написала? В чем и расписываюсь. Расписывайся.

Светлана Петровна и подпись свою поставила. Но тут до нее дошло, зачем бандитка явилась. Ольга ее натравила! Как же она сразу не догадалась!

Она хотела порвать расписку, но Зойка уже схватила ее, свернула вчетверо и положила в карман.

На пороге появился заспанный Анатолий Иванович.

«Все проспал, – с бессильной злобой подумала Светлана Петровна, – меня бы убили, из погреба деньги вынесли, а он бы и не очухался».

– А ты дед, что ли? – усмехнулась Зойка. – Иди давай сюда. Ты тоже свою закорючку поставь.

Зойка протянула ему расписку и ручку, но он не пошевелился. Смотрел на нее, будто на шаровую молнию. Дернешься – убьет. Не дернешься – все равно убьет.

– Ты че, оглох?!

– Кто это? – выдавил Анатолий Иванович, затравленно посмотрев на Светлану Петровну.

– Она тебе потом расскажет, – хохотнула Зойка, – расписывайся давай, до греха не доводи.

Анатолий Иванович дрожащей рукой расписался под коротким, коряво написанным текстом, даже не прочитав его.

– Вот так-то лучше. – Зойка обстоятельно сложила расписку вчетверо, но сунула в этот раз не в карман, а за пазуху, и, развернувшись, пошла к двери – значит, не знает про деньги!

– Можешь эту бумагу себе куда подальше засунуть! – закричала Светлана Петровна.

– Что?! – обернулась Зойка.

– А ничего! Не пужай, не испужаешь! Ничего она не стоит, бумажка твоя! Не по закону написана. А Ольге, гадине, я покоя не дам, так ей и передай! Не дам, потому как у меня все права!

Зойка двинулась на нее – взгляд мутный от бешенства, но главное, про погреб не знает, поэтому наплевать на эту заразу. Дыхание перехватило – Зойка схватила ее за ворот, прижала к стене и зашипела в лицо, обдав запахом табака:

– Если ты еще хоть раз из своей сраной норы вылезешь, если Ольга еще хоть раз твою морду паскудную увидит, я тебя на перо поставлю на раз, поняла?! Мне это что плюнуть. Поняла?!

Сердце заколотилось, перед глазами поплыли черные мушки, в ушах зашумело. Зойка, продолжая держать ее у стены, обернулась к приросшему к полу деду.

– Ты своей курице растолкуй, что к чему, а то ведь и тебя туда же спроворю. Рядком на кладбище уляжетесь, по-семейному.

Зойка ушла, а Светлана Петровна, теряя сознание, успела прошептать мужу:

– Деньги из погреба перепрячь в сараюшку…

Очнулась она от резкого запаха нашатыря.

Пожилая врачиха, увидев, что больная пришла в себя, измерила ей давление.

– Двести двадцать на сто, – сообщила она результат. – Госпитализироваться будем?

– Нет, – покачала головой Светлана Петровна.

– Ну, помрете, я не в ответе. – Врачиха собрала чемоданчик, ушла.

Дед сидел напротив, на стуле и, как маятник, раскачивался из стороны в сторону.

– Слышь, старый, – еле выговорила Светлана Петровна. – Сходи к Ильиничне, пальто мое с песцовым воротником отнеси. Пусть она… Ольгу тоже на смерть заговорит.

Дед вздрогнул, словно в него кипятком плеснули.

– Тряпка. – Светлана Петровна отвернулась к стене. – Всю жизнь слизняком был.

Утром позвонила Зоя и сказала, что надо встретиться. Ольга обрадовалась – значит, с ней все в порядке и она не натворила глупостей.

А если и натворила, то ее за это не посадили.

Они встретились у кафе, в котором обедали первый раз. Ольга и сейчас хотела туда зайти, но ей в голову пришла идея получше.

– Садись, Зойка, – позвала она подругу в машину.

Та села и сразу же закурила. На ней был все тот же спортивный костюм и те же шлепанцы.

– Куда это мы? – удивилась Зойка, увидев, что машина свернула на загородную трассу.

– Ко мне, – улыбнулась Ольга. – Там и поговорим.

Зойка хмыкнула, а Ольге вдруг пришла мысль, что она, словно заказчик убийства, проводит тайную стрелку с киллером…

Она даже включила погромче музыку, чтобы развеять это пугающее ощущение.

– Ну ни хрена-а себе, – округлив глаза, протянула Зоя, когда они подъехали к дому. – Ну ни хрена!

Перед тем как зайти в гостиную, она наспех себя отряхнула, пригладила волосы и скинула шлепки.

– Проходи, – смеясь, подтолкнула ее в спину Ольга. – Ну вот. Вот здесь мы и живем. Да проходи ты, чего встала-то?

Зойка посмотрела на свои не очень чистые ноги.

– Так вон у тебя… полы блестят. И ковер… напачкаю ж…

– Не напачкаешь! Пошли. Пошли, я тебя кормить буду.

Обняв Зою, Ольга повела ее на кухню.

– Садись. Сейчас мы посмотрим, что тут у нас есть…

Она достала из холодильника пирог, салаты, и, пока раскладывала все это по тарелкам, заваривала чай, Зойка восхищенно озиралась.

– Ну, хоромы, – протянула она.

– Ешь давай. – Ольга поставила перед ней тарелку с окрошкой, в другую положила огромный кусок пирога с мясом и щедро приправила его хорошей порцией селедки под шубой и оливье.

– А ты?

– И я. Само собой. Не знаю, как ты, а я голодная.

Пришлось и себе соорудить такую же пирамиду из еды и налить окрошки.

Зойка начала есть только после того, как Ольга взяла ложку. По тому, как она с трудом сдерживала себя, хлебая окрошку, откусывая пирог и уплетая салаты, Ольга поняла, что ела она последний раз, скорее всего, только тогда, в кафе…

Пришлось тоже изображать зверский аппетит, чтобы подруга себя не сдерживала.

– А про дело-то и забыли, – спохватилась Зойка после того, как Ольга пару раз подложила ей добавки. – Вот. – Она вытащила из-за пазухи сложенную вчетверо бумагу, бережно развернула ее и отдала Ольге.

Та пробежала глазами незамысловатый текст и улыбнулась.

– Да, расписка, конечно, смешная получилась… Юридической силы, скорее всего, не имеет, но, я так понимаю, не в расписке дело. – Ольга не сдержалась и звонко рассмеялась, представив, как Зойка эту бумагу заполучила.

– Ну откуда я знаю, как расписки пишут, – фыркнула Зоя. – Не волнуйся, бабка полные штаны наложила, да и дедок не из храбрых, видать. Небось и сейчас сидят трясутся! – Она хмыкнула, блеснув золотой фиксой. – Отстанут! Помяни мое слово, больше не сунутся. Ну, а если надумают, так за мной дело не станет. Снова их навещу, не поленюсь! Память им освежу… Но я так думаю, что не придется.

Зойка подмигнула Ольге, и та снова расхохоталась – вот уж наверняка не ожидала свекровь такого адвоката!

Ольга накрыла Зоину шершавую руку своей.

– Ну, спасибо тебе, подружка.

– Да ладно тебе!.. – засмущалась та. – Не могла ж я тебя в беде бросить.

– Что делать собираешься? Давай я тебе помогу на работу устроиться. Я это могу. И с жильем помогу. Давай!

Ольга понимала, что Зойка вряд ли согласится на помощь, но не предложить эту помощь она не могла.

– Не надо. Спасибо, конечно, но не стоит. – Зоя, прищурившись, посмотрела в окно, куда-то вдаль, словно имея какую-то тайную заветную мысль, которой она не хочет делиться, но приходится…

– Сыта я Москвой. Мне она поперек глотки стоит. Назад поеду, в Октябрьск. Тетка у меня там. Она меня на работу обещала пристроить, на хорошую. В ресторан. У нее там сноха на кухне поварихой. Так что поеду. Да и пацаненок будет рядом…

– Господи, что ты все «пацаненок» да «пацаненок»! Ты же имя ему дала красивое – Константин. Костя, Костенька…

– Ты глянь, помнишь! – искренне удивилась Зойка.

– Помню, конечно, я все, Зоя, помню… Стараюсь ничего не забывать, особенно хорошее. И вот еще что… – Ольга встала, достала из сумки пухлый конверт и протянула подруге. – Возьми.

– Это что? – насторожилась та.

– Деньги, Зой. Возьми. Тебе нужно.

Шансов, что гордая, ершистая Зойка возьмет деньги, не было никаких, но Ольге вдруг показалось делом чести не отпустить ее без копейки в кармане.

– Да ты что, думаешь, я для тебя за деньги расстаралась? – В глазах у Зойки блеснула обида. Она резко встала, хотела уйти, но Ольга мягко взяла ее за руку.

– Да ничего я не думаю. Просто так возьми. – Она все же вложила конверт в руку Зое и сверху плотно прижала – чтоб не отбросила. – На первое время пригодятся. И тебе и Косте. Ну, пожалуйста, не обижай меня, возьми.

Рука все никак не хотела сжимать конверт, и Ольга догадалась привести последний весомый аргумент, который Зойка не сможет оспорить:

– В долг. В долг ты взять можешь? Потом, когда наладится все…

– Ну, если в долг… Ладно, давай. Спасибо. – Пальцы наконец сжали конверт с деньгами, и Ольга убрала свою руку.

Хлопнула входная дверь.

Зойка напряглась и быстро спрятала деньги в карман.

На пороге появился Барышев, замер, в глазах у него промелькнуло удивление, а потом веселье.

– Здравствуйте, милые дамы, – поздоровался он. – Я вам не помешал?

Ольга видела, что Зое хочется удрать, нет, провалиться сквозь землю. Все эти «милые дамы» и этот холеный господин со светскими манерами – не про нее. Но не получалось ни удрать, ни провалиться, и она… залилась краской и стала рассматривать свои босые, не очень чистые ноги.

Зойку надо было спасать. Ольга обняла ее за плечи и легонько прижала к себе.

– Ну, если и помешал, – улыбнулась она, – то это уже не имеет значения. Вот, познакомься, Зой, это Сережа, мой муж. А это моя очень старая подруга.

– Зоя, – продолжая смотреть под ноги, подруга протянула ему руку.

– Рад с вами познакомиться, Зоя. – Барышев галантно поцеловал ей руку, будто она была королева, а он ее подданный.

Зойка посмотрела на Ольгу жалобно – что, что делать-то, когда руку целуют?

– Привыкай, – шепнула ей на ухо та.

0

24

Песков устал ждать.

Так устал, что готов был дать сигнал Кошелеву стрелять уже сегодня.

Пусть в Москве. Он как-нибудь выкрутится. Главное, потом заставить Кошелева молчать, а это нетрудно – у него есть план…

Кто хватится опустившегося наркомана?

Никто и никогда.

Тайна его сгинет вместе с Кошелевым где-нибудь в подмосковном лесу.

А может, и не надо никакого подмосковного леса. Кошелев мирно скончается в своей коммуналке от передоза.

Просто у него нет выхода.

Просто он устал ждать.

Во время прошлой командировки его планам помешала какая-то полоумная бабка, выкравшая свою внучку. Барышев сорвался тогда на ближайший авиарейс практически из-под прицела…

А он в аэропорту, перебрав коньяку, чуть не выдал себя с потрохами, чуть в бега не подался… Страшно даже представить, что было бы, поддайся он тогда пьяной панике.

В общем, он устал ждать очередной командировки и решил изменить план.

Он позвонит Кошелеву сегодня. Даст отмашку.

Может быть, тогда пройдет этот комок в горле, аритмия и постоянная дрожь в руках. Да, и перестанет сниться гнилое мясо… Большие, смердящие куски мяса, над которыми роятся навозные мухи…

Песков шел к машине с решимостью позвонить, когда его догнал Барышев и начал по обыкновению давать указания – в дружеской, мягкой форме, но все равно – указания, которые набили оскомину, от которых трясло и хотелось собственноручно прицелиться из автомата в его высокий лоб.

И посмотреть, как это холеное самоуверенное лицо исказит дикий страх.

А еще лучше – услышать, как Барышев заорет за секунду до автоматной очереди, которая раскроит его череп на сотни кровавых осколков.

Ну, ничего, он сегодня последний раз выслушает его указания…

– Значит, езжай в мэрию и проведи разговор в рамках нашей договоренности, понял?

– Понял, понял, а ты сегодня в «Стройком» вернешься?

Нужно быть в курсе планов Барышева, чтобы знать, где его поджидать…

– Нет, наверное, а что?

– Да так, хотел еще кое-что с тобой обсудить. Ну, ладно, успеем еще.

– Конечно, успеем, – улыбнулся Сергей, легонько хлопнув его по плечу. – Тем более что мы с тобой летим оформлять покупку завода. Времени поговорить в самолете будет предостаточно.

У Пескова сердце заскакало радостным галопом – ну, наконец-то! Не придется рушить продуманную схему, рисковать и действовать наобум.

Игорь еле удержался, чтобы слишком радостно не отреагировать на новость.

– Когда? – нахмурившись, спросил он.

– Когда летим? – Барышев задумчиво посмотрел на свою машину и, поиграв брелком, отключил сигнализацию. – Думаю, дня через два…

Два дня еще подождать…

Два дня потерпеть эту холеную физиономию, снисходительный тон, показное дружелюбие и барские замашки…

Сорок восемь часов.

Теперь нужно очень тонко сыграть. Чтоб уж совсем все по плану шло…

Песков сделал расстроенное лицо. Потеребил пуговицу. Нахмурился. Закашлялся.

Ну?!

– Что-то не так? – заметил наконец Барышев сложную игру чувств своего зама.

– Слушай, Сергей, я не могу лететь. Ты можешь на сей раз обойтись без меня?

Ну?! Вспомни, что ты благодаря мне не сел в тот самолет, вспомни, что ты мне жизнью обязан, вспомни, что обещал об этом не забывать…

– А в чем дело? – Барышев внимательно посмотрел на него, глазами до мозга костей выел. У Игоря под его взглядом привычно вспотели ладони и задрожали руки.

– Ну… я не знаю… это личное. Понимаешь, личное. Но лететь я никак не могу.

Вспомни! Или… Я сейчас же позвоню Кошелеву, и он подкараулит тебя у дома… Он нажмет на курок, когда жена твоя с ребенком на руках будет смотреть в окно…

– Жаль, конечно, – вздохнул шеф и улыбнулся. – Но раз не можешь… Полечу один. Надеюсь, у тебя веская причина?

– Очень. Значит, я могу рассчитывать…

– Ну я же сказал. – Барышев похлопал его по руке.

– Спасибо. Я тебе очень благодарен. Значит, когда летишь, точно еще не знаешь? Хочешь, я сам возьму тебе билеты?

– К чему такая самоотверженность? – Шеф озадаченно посмотрел на Игоря.

Да, перегнул он палку с этими билетами. Еще бы чемодан до трапа предложил донести.

– Ну хоть как-то я должен принять участие в покупке этого лесопильного гиганта!

А еще – точно знать номер рейса и время прибытия. Да еще убедиться бы, что ты сел в самолет, а ради этого и чемодан не грех донести…

– Ну валяй, вноси свой посильный вклад. Пока.

Шеф пошел к машине. Песков смотрел ему в спину.

До пьедестала оставалось полшага. Главное – эти полшага пройти без препятствий.

– Тьфу, тьфу, тьфу, – поплевал Игорь через левое плечо, прежде чем сесть за руль. Поймал на себе удивленный взгляд Барышева, который уже сидел в машине. Улыбнувшись, развел руками – личное, очень личное…

И ведь не наврал.

Барышев, усмехнувшись, уехал.

Сергей торопился, летел, чтобы сообщить Ольге одну удивительную вещь.

Оказывается, их встреча была предопределена. Если бы они не встретились полтора года назад, то обязательно увидели бы друг друга через два дня, потому что послезавтра он летит в Октябрьск – покупать лесопильный завод. Увидели бы друг друга и сразу сошли с ума.

Ну чем не судьба и не предопределенность – эта поездка?

Ольга, конечно, будет смеяться и говорить, что, сложись все по-другому, она бы обязательно была счастлива замужем, и вообще – не факт, что они встретились бы, но Сергей собирался начисто разбить ее аргументы.

Обязательно встретились бы.

Даже если бы ему пришлось, например… сбить ее на машине! Легонько. А потом выслушивать, как Ольга его распекает.

И никакого мужа – отбил бы, выкрал вместе с Мишкой и Машкой, уволок бы на край света и держал оборону от мужей, свекровей, и кто там еще прилагается…

А потом бы родился Петька. Все равно бы родился, пусть еще только через год.

Ну, чем не судьба и не предопределенность – эта поездка?

Сергей торопился, летел, чтобы поскорей рассказать Ольге о своем открытии, но…

Опять не застал ее дома.

– Оля! Есть кто-нибудь живой?! Оля!! – крикнул он, хотя видел, что ни сумки ее, ни ключей от машины нет в прихожей.

Сверху спустилась няня – заспанная и почему-то в Ольгином халате.

Марина, кажется. Или Маша?

– Здравствуйте, Сергей Леонидович. А Ольги Михайловны нет. – Няня зевнула, прикрыв рот рукой и покосившись на настенные часы.

– А где она, не знаете? Она не сказала, куда едет?

– Нет. – Маша-Марина еле подавила новый зевок. – Меня не было, когда она уехала. Мы с Петенькой гуляли, а когда вернулись, уже ее не было.

Барышев ощутил огромное разочарование – вот не рассказал сразу Ольге свои соображения насчет предопределенности, значит, никогда не расскажет. Потому что уже сейчас они кажутся ему глупостью…

Сверху кубарем скатились дети, обступили Барышева не с двух – с двадцати двух сторон, стали теребить за брюки, дергать за руки, тянуть в гостиную, и в детскую, и на кухню одновременно.

– Привет, пап! А мама свой мобильник забыла. А Мишка его взял…

– Ябеда! – завопил Мишка, пряча телефон за спину.

– У, какая наша мама растеряша! – Сергей потрепал его по голове, чувствуя, как во рту опять появляется кислый вкус недоверия, ревности и еще чего-то…

Тихого бешенства, что ли, или, может, вообще – сумасшествия…

Никогда он не терял контроля над собой, но при мысли, что Ольга врет ему, говорит неправду, хотелось взвыть и поколошматить кулаками хотя бы стену.

Кажется, он понял, что такое пелена перед глазами и состояние аффекта.

А может, она не забыла дома мобильный? Может, она его специально оставила?..

– Сейчас мы маму поищем. – Сергей схватил телефон и, не в состоянии скрыть дрожь в руках, набрал номер.

– Алло, Барышев. Ольга, кажется, сегодня собиралась заехать в агентство, она там?

Он даже бешенство свое не смог скрыть.

– Меня Дарья зовут, – пропел на том конце мелодичный женский голос. – Вы говорите, Ольга Михайловна собиралась заехать? Забавно. Ее тут уже сто лет не видели.

«Сто лет… Сто лет…» – запульсировало в мозгу.

– Сто лет? – повторил Сергей вслух.

– Ну, не в буквальном смысле, конечно. – Женщина на том конце засмеялась, но резко оборвала смех и серьезно сказала: – Ольга уже очень давно не появлялась.

«Давно не появлялась… давно…»

– Странно, – еле выговорил Сергей, ощутив, как пересохло в горле. – А где? Где же она может быть?

Женщина помолчала, будто раздумывая, сообщать ему Ольгин секрет или нет. Потом вздохнула и тихо, словно выдала тайну, сказала:

– Может быть, она в госпитале?

– В каком госпитале?

– Ой! Наверное, мне не надо было это вам говорить… Нет, вы не подумайте ничего такого. Это совершенно невинно. Поверьте мне, я же Ольгу знаю, просто старый товарищ… После ранения… Она разве вам про него ничего не рассказывала? Дмитрий Кравцов.

– Так в каком же все-таки госпитале?

– Я точно не знаю… Военный, для ветеранов, наверное. Скорее всего, центральный. В него свозят со всей страны.

– А, в этом… Да, да, конечно… – Сергей положил трубку.

А он как дурак бежал рассказать ей про судьбу и предопределенность.

Да если б они не встретились полтора года назад, Ольга была бы счастлива сейчас с этим… Кравцовым. Какой он, к черту, друг?! Раз Ольга про него так ничего и не рассказала, значит – любовник. Пусть даже бывший, все равно – гадко, плохо и тошно. И хочется кулаками молотить стену…

Потому что если б они не поженились год назад, через два дня у него не было бы никаких шансов… И Петьки бы тоже не было…

Через час он стремительными шагами шел по больничному коридору. Как в тумане остановился возле дежурного поста, спросил у испуганной медсестрички с серыми глазами:

– В какой палате лежит Кравцов? Дмитрий Кравцов.

– В семнадцатой. – Сестричка явно хотела спросить, кто он такой и почему без халата, но не успела.

Сергей уже открывал дверь семнадцатой палаты.

Там лежал только один пациент – худой, в корсете, но с восторженным взглядом. Восторженность сразу потухла, едва он увидел Барышева.

– Дмитрий? – спросил Сергей.

– Да… А вы, простите… кто? – Кравцов подтянулся на перекладине, сел и с вызовом посмотрел на Сергея.

Барышев плотно закрыл за собой дверь.

– Хороший вопрос, – усмехнулся он. – Но у меня вопрос еще лучше. Кто вы? И какое отношение к вам имеет моя жена?

Митяй не помнил дословно этого разговора, вернее, не разговора – перепалки, почти драки, – если бы не корсет, он задушил бы этого Барышева. Митяй даже бросился на него, но Барышев легко поставил блок правой рукой, не дав к себе прикоснуться, развернулся и вышел, громко хлопнув дверью. Словно в морду дал, при этом даже пальцем его не тронув…

Очнулся Митяй, когда Люда забежала в палату.

– С вами все в порядке? – бросилась она к нему. – Вы так кричали, Дмитрий Иванович… вам же нельзя волноваться. Что за люди, в самом деле! Приходят в лечебное учреждение и ведут себя как дикари!.. Пускать таких нельзя!

Митяй поймал ее за руки, которыми Люда по обыкновению возмущенно размахивала, и посмотрел в серые, готовые заплакать глаза.

– Вон какой вы бледный. Давайте я вам давление измерю…

– Это ее муж… муж…

Митяй уткнулся Люде в живот, потому что некуда было больше уткнуться и некому рассказать о том ужасе, который сидел у него внутри.

– Она замужем, понимаешь? И у нее есть от него ребенок… Ольга замужем… и это ее муж…

Он зарыдал в этот белый халат, в этот теплый живот, потому что не зарыдать не мог. Последний раз он так рыдал в десять лет, когда на машине разбился отец… Казалось, жизнь после смерти отца кончилась, как кончилась она и сейчас, когда у Ольги объявился такой муж…

Не урод. Не нищий. Не алкоголик… И даже не с перебитым, как у него, позвоночником.

Всем мужьям муж – мечта любой бабы, принц на «мерсе»…

– Что, что вы ему сказали, Дмитрий Иванович? Что вы ему сказали?! – Люда судорожно гладила его по голове, по плечам, по рукам, которые стискивали ее до боли.

– Что есть, то и сказал… Я ее люблю, понимаешь? Всю жизнь люблю… и она… Она же меня не бросила! Она же меня такого вот не бросила, значит… Она меня любит… любит…

Как тогда, в десять лет, на похоронах – он жив… жив… жив…

– Ох, что же вы наделали, Дмитрий Иванович! – Люда сжала его голову, поцеловала в затылок, прижала к себе и вдруг заревела, да так, что горячие слезы потоком полились ему за корсет. – Это же я все! Она же… Ох, не надо было!.. Не надо!

Люда оттолкнула Митяя, вырвалась из его рук и выбежала из палаты.

Митяй рассмеялся сквозь слезы – она, она виновата, что у Ольги есть муж, который не урод, не нищий, не алкоголик…

Она виновата, что у Ольги от этого принца ребенок, и не любить принца и ребенка от него просто немыслимо…

Корчась от хохота, Митяй повалился на кровать.

– Это Людка во всем виновата! – ржал он, ощущая, как мокро под корсетом от Людкиных слез…

Медсестра догнала его у машины.

Схватила за руку и с силой дернула на себя, чтобы он не успел сесть за руль и уехать.

– Погодите! Постойте!

Как же его зовут? Ольга говорила однажды…

– Сергей!

Он посмотрел на нее холодно и вопросительно, как равнодушный чиновник на надоедливого посетителя. Значит, она правильно вспомнила его имя.

– Сергей Леонидович! Я должна вам кое-что рассказать! Очень важное! Очень…

Люда рассказала бы ему все, даже если для этого пришлось расцарапать Сергею лицо или покусать его.

Но он вдруг кивнул, взял ее под руку и повел к ближайшей скамейке.

– Понимаете, это я во всем виновата! Я уговорила Ольгу Михайловну приехать к Дмитрию Ивановичу, а потом упросила не говорить, что она замужем… Митяй… он… умирал, понимаете! Отвернулся к стене и умирал! Ольга не могла… по-другому не могла, понимаете?!

По мере того как она говорила – сумбурно, несвязно и непонятно, – взгляд у Сергея Леонидовича теплел, щеки розовели, а губы тронула еле заметная улыбка.

0

25

Надя шла по канату над пропастью.

Пропасть была бездонная, канат – бесконечный.

Идти вперед смысла не было, назад – тоже.

Падать в пропасть не давали мысли о Димке-маленьком…

– Эй! Кто-нибудь! – крикнула Надя.

– Эй! Кто-нибудь!.. нибудь… – откликнулось эхо.

– Димка!

– Димка!.. имка…

– Ольга!

– Ольга!.. Ольга…

– Дядь Толь… Теть Зин… Дашка…

Больше звать было некого, и эхо заглохло.

Держать равновесие стало трудно, но падать нельзя…

И главное, непонятно, куда идти – вперед, назад?

Зыбкий канат под ногами дрожал.

Продержаться еще бы минутку… Может, вертолет прилетит или птица…

Она зацепится даже за облако, если оно появится. Зацепится и выберется из пустоты, где есть только эхо…

– Господи, дорожает-то все как! – выдернуло Надю из сна громкое ворчание Анны Степановны.

Надя открыла глаза, резко села, будто не спала, а просто лежала на диване.

Мамаша Павла окинула ее внимательным взглядом, задержав его на животе. Надя тут же прикрыла живот руками.

– Дорожает! – громче сказала мамаша, будто беременность предполагает плохой слух.

Надя встала, привычно подхватила у нее сумку с продуктами и понесла на кухню. Анна Степановна шла за ней, причитая:

– Дорожает прям каждый день! Вон, вермишель только на той неделе брала по двенадцать рублей, а сейчас уже двенадцать с полтиной… И как жить? Как жить?.. Зарплата у Паши маленькая, пенсия моя – грех один!

Надя рассовала продукты по полкам в холодильнике, села за стол, подперев подбородок руками.

Может, вертолет мимо пролетит или птица…

Она зацепится даже за облако, если оно появится.

Анна Степановна поставила перед Надей мелкую тарелку, включила плиту и нерешительно пошуровала половником в полной кастрюле.

Запахло куриным супом.

– Ты есть-то будешь? Я супчик разогрею…

– Нет, спасибо. Мне не хочется.

Кажется, Надя знала, как хотя бы временно решить проблему мизерной мамашиной пенсии и подорожавшей вермишели.

Вот решит она эту проблему и поест супчику. Но тогда – целую кастрюлю.

– Ну, смотри… Смотри… Дело хозяйское… – Анна Степановна выключила плиту и с облегчением накрыла кастрюлю крышкой.

Ольга видела, как десять минут назад «Мерседес» Барышева заехал в ворота, а Сергея все не было.

Она решила досчитать до пяти и тогда уже пойти искать его – куда можно запропаститься по дороге от гаража до дома?

Ольга насчитала четыре с половиной, когда дверь открылась и он вошел.

– Сережа! А я смотрю, куда ты делся, машина подъехала, а тебя нет… – Ольга бросилась к нему, но осеклась, наткнувшись на темный, тяжелый взгляд.

Она знала – его глаза темнели от тревоги, боли, злости и ревности.

– Что-нибудь случилось? – спросила она, и сердце ухнуло вниз от догадки – следил? Узнал, что ее не было в агентстве? Кто-то рассказал ему про Митяя? Или просто неприятности на работе?..

– Сережа… – Ольга попыталась взять его за руку, но он вырвался, стремительно подошел к окну и, глядя во двор, освещенный яркими фонарями, глухо спросил:

– Ты меня любишь?

Первый раз спросил об этом, не глядя в глаза.

– Почему ты спрашиваешь, я не…

– Ты меня любишь? Ответь мне! – Сергей резко повернулся, и Ольге показалось, что ему хочется схватить ее за плечи и потрясти. – Ответь немедленно!

– Я тебя люблю, ты это знаешь. – Ольга старалась говорить спокойно, но голос дрожал.

– До недавнего времени я в этом не сомневался… до сегодняшнего дня.

– И… что же произошло сегодня?

Она не ошиблась – Сергей подошел к ней, взял за плечи и легонько встряхнул.

– Я всегда думал… что, когда два человека любят друг друга, они ничего друг от друга не скрывают… Ничего! – Он помолчал, отвел взгляд, отпустил ее и как-то безучастно сказал:

– Я только что был в госпитале. Навещал твоего приятеля.

– Сережа, это совсем не то, что ты думаешь. Я могу все объяснить…

– Не надо.

– Но, Сережа!..

– Не надо мне ничего объяснять! Я все знаю. Я действительно все знаю.

Этот тон, этот взгляд, эти руки, рванувшие на шее галстук, – все было катастрофой. И никакие объяснения эту катастрофу исправить не смогли бы.

Может, просто упасть на колени? Но она ни в чем не виновата… Разве только в том, что не рискнула сказать правду, потому что точно знала – будут этот взгляд, этот тон и эти руки, рванувшие галстук… Когда они только начали жить, барышевская ревность ее забавляла, веселила и даже ей льстила, но Ольга никогда не думала, что она заставит ее врать, изворачиваться и чувствовать себя чуть ли не преступницей.

Она не станет оправдываться.

Пусть сам договаривается со своей ревностью.

Барышев помял галстук в руках, отбросил его и снова взял ее за плечи.

– Прости меня!

Ольга опустила глаза, сил не было на него смотреть – бледного, истерзанного…

– Прости… Что же я делаю не так? Скажи мне. Ведь я что-то не так делаю. Если ты боишься сказать мне правду… Значит, дело во мне?

– Сережа! – Ольга обняла его с благодарностью и засмеялась – слава богу, никакой катастрофы, ревности дали пинка под зад. – Сереж…

– Я дурак? Да? – Он виновато потерся носом о ее плечо. – Ну, скажи, я ревнивый идиот?..

– Я просто очень боюсь тебя потерять, Сережа. Очень боюсь. Ты тоже меня прости. Это я дура! Самая примитивная дура.

– Я люблю тебя!.. Примитивные дуры всегда были в моем вкусе…

Они долго целовались, так долго, что часы на кухне пробили не один раз, а потом Сергей сказал нечто загадочное:

– Если бы мы не встретились с тобой полтора года назад, то я увидел бы тебя послезавтра…

Митяй мог бы запросто пойти в туалет и повеситься.

А что, ходить он научился, из простыни можно сделать веревку, а под потолком в туалете есть прочный крюк, он сегодня его заметил.

Митяй запросто мог бы повеситься, но не стал. Жить не хотелось, но и умирать тоже – к чему такие усилия?

Ему стало все равно.

Ну, дышит он, ходит помаленьку, и пусть…

Сам когда-нибудь помрет, не пугая медсестер своим суицидом и не портя врачам статистику по смертности. Да, кстати, и Ольгу не обвинят в его смерти, а то быстро проведут параллель и ярлыков навешают.

С утра он смотрел в окно и считал листья на молодой березе, которая ветками скребла стекло при малейшем ветре. На пятьсот первом листочке он сбился и начал сначала. На шестьсот втором пошел сильный дождь, и он опять сбился… Стал считать под дождем, но это оказалось трудно, и дальше десяти дело не шло.

Хлопнула дверь, зазвенели мензурки – Люда пришла?

Все равно.

Дождь полил с такой силой, что стало невозможно считать.

– Дмитрий Иванович! – Люда прикоснулась к его руке. – Вы что же лекарство не приняли? У вас же давление повысится.

Митяй, шевеля губами, начал подсчитывать струи дождя.

Десять, двадцать, тысяча, три сотни тысяч… не ошибешься.

Миллион струй, которые появляются из ниоткуда и исчезают в никуда.

Как его любовь к Ольге.

– Это же безобразие, Дмитрий Иванович! – Люда уже трясла его за руку.

Как ей объяснить, что ему все равно…

– Давайте-ка! – Сзади звякнул графин, послышался звук льющейся воды. – Вы сейчас вот эти лекарства примете, а уж эти, которые дневные, чуть позже, перед ужином, а то нельзя прерывать.

Он выпил, отчего не выпить, если ему все равно…

– Вот эту красненькую еще… – Люда сама засунула таблетку ему в рот и запить дала, как маленькому, придерживая руку под подбородком, чтобы не капало. Ему так мама руку придерживала, когда в детстве он болел, а она его поила в кровати.

Митяй поймал эту руку и посмотрел – не мамина ли?

Нет, мама умерла давно, и у нее рука крупная была, натруженная, а эта – маленькая, с тонкими пальцами.

– Я ей не нужен, – прошептал Митяй. – Я никому не нужен.

Громыхнул гром, Люда отняла руку.

Почему она плачет? Мама не плакала, когда его лекарством поила, и Ольга бы не заплакала.

А эта в грудь уткнулась и слезами ему халат поливает. И шепчет что-то, не разобрать – вроде «мне нужен… мне»…

Митяй взял Люду за подбородок, отстранил от себя, заглянул в глаза.

– Повтори, – попросил он.

– Мне нужен, – еле слышно сказала Люда.

Или это ветка березы заскребла по стеклу под порывом ветра?

– Повтори, – простонал Митяй, – повтори…

– Мне нужен, мне… – Она взяла его голову в свои руки и стала целовать глаза, губы, лоб, щеки, уши…

– Повтори, повтори, повтори, – умолял он, но Люда больше не говорила, только целовала и целовала…

0

26

Надя остановилась возле крыльца, над которым висела вывеска «Скупка ювелирных изделий».

После всех передряг у нее чудом сохранилось кольцо – белое золото, крупный бриллиант. Его не украли вместе с сумкой, наверное, только потому, что приняли за бижутерию. Кольцо подарил Грозовский с совершенно не подходящими для такого случая словами.

– Надь, ты самый лучший завхоз.

– Кто б сомневался, – фыркнула тогда она.

Кольцо пришлось ей впору, и как только Димка размер угадал?

– Надь… я заколебался по утрам без тебя просыпаться. Переезжай ко мне. Давай поженимся то есть! – выпалил Димка слова, которые произнес первый раз в жизни.

Надя бросилась ему на шею, вот у нее все и случилось – помолвочное кольцо, свадьба, любовь одна и на всю жизнь…

Пришло время обменять символ этой любви на рубли.

Надя решительно сняла с пальца кольцо и зашла в скупку. Кроме приемщика, который со скучающим видом листал журнал, в тесном помещении топтался мужичок в кепке – маленький и бесцветный. Близоруко щурясь, он изучал правила, вывешенные на стене. На Надю он не обратил никакого внимания, да и она на него тоже.

– Здравствуйте, – сказала Надя, нагнувшись к окошечку.

Приемщик, не отрывая глаз от журнала, кивнул.

– Вы кольца принимаете?

Приемщик снова кивнул.

– Вот, – Надя положила на стойку кольцо.

Приемщик тяжело вздохнул, натянул на глаз устройство с лупой, взял кольцо и повертел под ярким светом специальной лампы.

– Три тысячи, – вздохнул он.

– Чего?! – опешила Надя. – Оно же с бриллиантом!

– Три тысячи, девушка. Мало вам, несите в другое место. – Приемщик снял лупу, выключил лампу и со скучающим видом снова уставился в журнал.

– И понесу! – Надя забрала кольцо, направилась к выходу, но передумала и вернулась. – Ладно. Давай свои три тысячи.

Отдаст Пашиной мамаше деньги, пусть на все вермишели купит…

– Паспорт ваш, – не отрываясь от журнала, сказал приемщик.

– Паспорт?.. А зачем?

– Положено.

– А без паспорта нельзя, что ли?

– Не положено.

– Господи! Заладил! Положено, не положено! Ну нету у меня паспорта! Дома забыла.

Приемщик закрыл окошечко, давая понять, что разговор окончен.

Надя вышла, побрела по улице. Вот он – канат без конца и края, а внизу – бездонная пропасть. Очень трудно удержать равновесие. И кричи, не кричи – только эхо ответит.

– Мадам! – Кто-то подхватил ее под руку.

Надя отшатнулась, но, увидев, что это тот самый мужичок в кепке, который топтался в скупке, успокоилась. Такой гномик не причинит ей вреда.

– Это вы мне? – на всякий случай уточнила она.

– Вам. Позвольте на пару слов. – Гномик с заговорщицким видом отвел ее в сторонку и даже привстал на цыпочки, чтобы она лучше его слышала. – Случайно стал свидетелем вашего, так сказать… неудачного коммерческого предприятия, мадам. И вот решил поспособствовать, так сказать… по мере моих скромных возможностей…

– Чего?.. Чего-то я вас не пойму. – Надю затошнило от этого гнома, от него шел запах затхлости.

– Колечко ваше, так сказать… купить могу. – Мужичок подмигнул ей бесцветным глазом, изобразив радушную улыбку, обнажившую редкие желтые зубы. – Если вы не передумали продавать, разумеется.

Надя снова сняла кольцо, покрутила в руке…

«Я заколебался по утрам без тебя просыпаться…»

– Ладно, – кивнула она.

– Тысяча триста вас устроит?

– Да ты что, оборзел? Мне ж только что за него три давали!

– Мадам! Три – это при наличии у вас паспорта. А поскольку такового у вас, так сказать…

– Да иди ты!

Надя быстро пошла вон от гномика.

Ничего себе, облачко приплыло – цепляйся, не хочу…

Спасибочки, она еще побалансирует, вертолета подождет!

– Мадам! Мадам! – Мужичок резво нагнал ее, пошел аллюром то сбоку, то впереди, то опять сбоку…

– Ну, хорошо! Полторы! Это мое последнее слово.

Надя притормозила, он не давал ей идти, этот скачущий гном в старой кепке.

– Это вполне приличная сумма!

– На, подавись! – Надя сунула в его клешню кольцо. – Давай свои полторы тысячи…

Она зашла в магазин «Малыш» и купила за сорок рублей крохотные детские носочки – голубые с вышитыми веселыми мишками. Надя положила носочки в лифчик, чтобы у тела были, у сердца.

Хотела еще пирожок с капустой купить, но денег было так мало…

Супу дома навернем, пообещала она Димке-маленькому.

– Мне надоело! – орал Грозовский и изо всех сил колотил кулаком по столу. – Надоело, понимаешь, читать всю эту муру собачью!

Приходилось работать, вникать, думать и руководить процессом, несмотря на то что хотелось изолироваться от мира, закрыться в квартире и напиться до беспамятства.

Но приходилось руководить…

Тимур стоял перед ним красный, всклокоченный и рвал на мелкие клочки бумагу со слоганами.

– Что ты наворотил? – Грозовский встал, выхватил у Тимура еще не разорванный клочок и прочитал: – Кроссовки для Гулливера! Почему Гулливер?

– Ну… у них обувь есть самых больших размеров… для Гулливера.

– Ты Свифта читал? Читал, я спрашиваю?!

Дима измерил шагами расстояние от окна к двери и обратно. На полу валялись обрывки слоганов, и он яростно пнул их.

– Ну, читал… – Рвать стало больше нечего, и Тимур зачем-то подергал себя за волосы, наводя еще больший беспорядок на голове.

– Гулливер был обыкновенный человек!!! – заорал Дима. – Понимаешь?! Нормального роста! Гигантом он казался среди лилипутов!

– Да знаю я! – завопил Тимур.

– Да ну?! Умница! – Грозовский захохотал. – Ну, и чего ты ждешь? Иди, работай!

Тимур хотел пулей вылететь из кабинета, но почему-то стал открывать дверь не в ту сторону.

– Гулливер и в страну великанов попадал, – глядя на конвульсии Тимура возле двери, усмехнулся Грозовский. – Так что можешь в следующем твоем творении с его помощью рекламировать что-нибудь микроскопическое!

Тимур наконец выскочил в коридор. Дима хотел вытряхнуть сигарету из пачки, но она оказалась пуста. Он вышел из кабинета – стрельнуть у кого-нибудь хоть какое-то курево – и увидел удаляющуюся спину Тимура.

– Вепрь! – выкрикнул зло тот. – Боже! Как ее не хватает!

Тимура догнала Дарья, подхватила под руку.

– Я так понимаю, ты имеешь в виду нашу пропавшую?

– Угу, – простонал он, уткнувшись Дарье в плечо. – У него ж без нее крышу сносит.

Грозовский вернулся в кабинет, с треском захлопнув дверь.

Крышу у него сносит…

Он схватил телефон – невозможно больше сидеть сложа руки и ждать. Только что делать?! Что? Кому платить? Кого нанимать? Куда звонить?

Дима бросил трубку, схватил газету, нашел телефон частного детектива.

Позвонил. Никто не ответил.

Рядом Дима увидел телефон ясновидящей… И позвонил туда.

– Я вас записала на восемь вечера, – сказал глухой женский голос, когда он выпалил, что у него невеста пропала.

– Вот. А то ведь я у вас и кушаю, и вообще… – Надя положила на стол тысячу четыреста шестьдесят рублей. – Ем то есть. Не кушаю, а ем, – вспомнила она уроки Грозовского.

– Ну что ж… оно, конечно, – Анна Степановна взяла деньги, пересчитала, шевеля губами.

В комнату вошел Паша. Как всегда – забежал на обед минут на пятнадцать.

– Привет! Чего поделываем? – Паша широко улыбнулся, но, заметив деньги в руках матери, нахмурился. – А это откуда?!

– Да это… Надюша вот… вроде как в общий котел…

Анна Степановна хотела спрятать купюры в карман халата, но Паша выхватил деньги.

– Мам!

– Че мам-то?! Че мам?! – в голосе Анны Степановны послышались скандальные нотки.

– Что ж мы, не люди, что ли?! Или нищие какие? Человеку тарелку супа не нальем?! – Он попытался вложить деньги Надежде в руку.

– Глупости какие! – Она оттолкнула купюры. – Не буду я у вас на шее сидеть!

– Забери деньги, я сказал! – Паша схватил ее за плечо, пытаясь засунуть деньги в карман пиджака. Надя вырвалась, выскочила из квартиры босиком и побежала по лестнице вниз.

Куда… А главное – зачем?

Паша догнал ее возле лавочки у подъезда. Впрочем, она и не бежала уже никуда, просто сидела, ощупывая шов на спине пиджака – не разошелся ли от резких движений.

В руке Паша держал злосчастные купюры.

– Не возьму, – отрезала Надя, и он, вздохнув, положил деньги в карман кителя.

Сел рядом, опять вздохнул.

– Когда с паспортом поможешь? – спросила Надя. – А то я у вас живу, живу…

– С паспортом загвоздка пока, ты ж иногородняя, запрос послали. А то, что живешь… Живи, никому ты не мешаешь.

«Это тебе не мешаю, а маме твоей – поперек горла», – хотела сказать Надя, но промолчала.

Зачем выдавать, что она замечает его влюбленные взгляды и понимает недовольство Анны Степановны такой вот потенциальной «брюхатой» невесткой.

– Ты где деньги взяла?

– Не украла! Не бойся! Кольцо продала. Скупку возле кинотеатра знаешь? Вот туда и снесла.

– Понятно.

– Только там не взяли. Паспорта-то у меня нет… Пришлось хмырю какому-то облезлому отдать. Мадам, мадам! – с горечью передразнила Надя гнома. – Паразит! Полторы тысячи дал всего!

– Лысый? – насторожился Паша. – Покупатель твой лысый такой, роста небольшого, да?

– Может, и лысый, а может, и кудрявый, он в кепке был. Слушай, ты деньги забери, а то что ж я кольцо отдала, выходит, зря? А оно мне, кольцо-то… – Надя замолчала, вспомнив Димкин дрогнувший голос: «Давай поженимся то есть…» – Оно мне дорого было, очень дорого, понимаешь?

– Понимаю, – опять вздохнул Паша и с тоской посмотрел на Надежду.

Ясновидящая оказалась шарлатанкой и дурой. За пять тысяч рублей она потерла какой-то шар, побилась в судорогах и глухим замогильным голосом сказала:

– Не жди свою невесту, к другому она ушла. Вижу ее в парандже среди пирамид… Египет! А рядом араб старый, муж ее… Умрет она скоро, ее из ревности в гареме зарежут…

Грозовский захохотал, обозвал ясновидящую «припадочной идиоткой» и ушел, хлопнув дверью.

Дома он снова напился.

Чтобы совсем не сойти с ума, позвонил Наталье и позвал ее проверять периодически у него пульс, чтобы «Солнечный ветер» не остался наутро совсем без директора. Завтра встреча с заказчиками… или не завтра… но он все равно еще нужен обществу…

Наталья ворвалась в его квартиру полуодетая, ненакрашенная, со следами ночного жирного крема на лице и двумя бигуди на челке.

– Димка! Что с тобой? Я так перепугалась… Что за пожар?

Грозовский лежал на полу в обнимку с Хотеем и пил из горла виски.

– У-у… Да ты хорош…

Наталья села рядом, отобрала у него бутылку, отхлебнула, поморщилась.

– По какому поводу душу пропиваем?

– Понимаешь, Наташка… Я не могу тебе этого объяснить… не могу… – Он потер пузо Хотею, в тысячу первый раз за вечер потер, но Наташка в Надю почему-то не превратилась.

– Придется! Должна же я знать, по какой причине вылезла из постели и мчалась к тебе через весь город сломя голову, на ночь глядя. Так что валяй, выкладывай.

– Я ее потерял.

– Яснее.

– Я ее потерял! В самом прямом смысле слова. Я не могу ее найти…

– Понятно. Ты опять поссорился со своей рыженькой. Что-то ты часто с ней собачишься. Нехорошо это.

– Нет, ты не понимаешь. Она исчезла. Совсем, без следа, и я… Я не знаю, что мне теперь делать.

– А ты в розыск подал?

– Да.

– И что?

– В милиции сказали, что раз девушка иногородняя и никем мне не приходится, то искать особо некого и негде. В общем, нет тела, нет и дела…

Наталья посмотрела на него внимательно и улыбнулась.

– А ведь, похоже, ты и в самом деле ее любишь, а, Дим?

Грозовский кивнул, чувствуя вину перед Наташкой, – вытащил ее из кровати в креме и бигуди…

– Наташ, давай ее поищем. Вместе, а? Ну ведь где-то же она есть. Ее надо найти.

– Поищем, поищем. Только не сейчас. Завтра. А сейчас поспал бы ты, Дим, а? Давай! Ты поспи, а я рядом посижу. Хорошо?

Она помогла ему подняться, уложила его на диван, подоткнула подушку под голову, накрыла пледом.

– Я ее найду, найду, – бормотал он, проваливаясь в вязкий, пьяный сон.

– Найдешь, куда она денется! Спи, Дим, спи. Горе ты мое!..

Сквозь сон он слышал, как зазвонил телефон и Наталья сказала: «Вас не слышно, перезвоните».

Ему приснился Египет, старый араб и Надя в белой парандже. «Горе ты мое», – сказала она голосом Наташки.

0

27

Ночью Надя опять позвонила Грозовскому. Голос Димкиной однокурсницы сказал: «Алло, вас не слышно, перезвоните».

…На этом шатком канате с каждым разом становилось все труднее удерживать равновесие. Того и гляди – сорвешься, полетишь вниз, а у нее Димка-маленький. И носочки у него уже есть… Нельзя срываться.

Наверное, она слишком громко положила трубку на аппарат, потому что из соседней комнаты раздался голос Анны Степановны.

– Кто там? А? Надь, Паша, что ль, с дежурства вернулся?

– Нет, это я, Анна Степановна, попить вставала.

– А! Ох, грехи наши тяжкие… Свет на кухне выключила?

– Да я его и не зажигала.

Надя зашла на темную кухню, прижалась лбом к оконному стеклу.

Может, стоит драться за свое счастье? Ворваться в квартиру Грозовского, побить однокурсницу, а Димку заставить жениться на себе?!

Только что же это за счастье будет такое…

– Что читаешь, полуночница? – Барышев зашел в спальню, сел на кровать рядом с Ольгой и по ее рассеянному взгляду понял, что она вовсе не читает толстый том Достоевского, а думает о чем-то своем.

– Знаешь, Сережа, я, наверное, должна съездить в Октябрьск…

– Вот те на! Зачем?

– Поискать Надю, это ведь ее родной город. Я никак не могу понять, куда она могла деться. Почему так странно исчезла? Даже не позвонила… Правда, в последнее время мы с ней стали реже видеться… Я совсем замоталась с детьми. И потом, мне кажется, тебе не очень нравится Дима. – Ольга улыбнулась, намекая опять на его болезненную ревность, и взяла за руку.

– Ну, это с твоей стороны некоторое преувеличение, – смутился Сергей.

Хотя, чего греха таить, он ревновал Ольгу к Грозовскому давно, ревновал сильно, и даже после того, как тот стал жить с Надей.

– Нет, Сережа, ну признайся! Ведь так?

Он сильно сжал ее руку, давая понять, что такой мачо, как Дима, не может ровно дышать к Ольге.

– Вот видишь, – вздохнула она. – А Надя это чувствовала. Она тебя… побаивалась немного.

– Ну, это уж совсем напрасно.

– Конечно, напрасно, но это так. Сережа, я чувствую себя ужасно. Ведь она мне как сестра, даже больше. Я должна что-то сделать. Я съезжу, ладно?

– В этом нет необходимости. Я сам завтра лечу в Октябрьск.

– Ты?! – от удивления Ольга села в кровати.

– Я там завод покупаю лесопильный. – Сергей погладил ее по голове и поцеловал в висок.

– В Октябрьске? Ты мне ничего не говорил.

– Я не думал, что это будет тебе интересно. Не волнуйся. Найду я твою Надежду. Если она там, конечно. Но если там, найду обязательно.

Ольга обняла его, крепко прижавшись щекой к щеке.

– Хорошо, Сереж. Наверное, у тебя это даже лучше получится…

И с грустью добавила:

– Значит, ты завтра улетаешь?

– Я вернусь быстрее, чем ты успеешь соскучиться, – улыбнулся Барышев.

Песков уже часа три сидел в Интернете.

Он выбрал себе особняк в пригороде Лондона, тюнинговый, с эксклюзивной отделкой «Порше 911», парочку скромных «Ламборджини» и платиновое кольцо от Graff с камнем очень редкого насыщенного голубого цвета весом почти три карата.

Это было далеко не все, что он хотел приобрести, но на сегодня достаточно. Не все же сразу.

В полночь он позвонил Кошелеву.

– Это я. Завтра. Рейс 2114.

Андрей положил трубку, ничего не ответив.

Оставалось только молиться и ждать.

В бизнес-классе никого не было, кроме Барышева и двух его охранников.

Сергей проспал все время полета, хотя никогда не спал в самолетах. Ему снилась Ольга, почему-то опять беременная. Она смеялась и махала рукой – то ли звала, то ли провожала его.

Встретили Сергея, как полагается, по высшему разряду – на «Мерседесе» представительского класса с милицейским сопровождением. Сопровождение было, конечно, лишним, и своей охраны достаточно, но Сергей не стал проявлять недовольство – местные власти расстарались, чего уж там, пусть крутость свою покажут.

Он занял место на заднем сиденье с тайной надеждой досмотреть свой сон – зовет его Ольга или прощается? И точно беременна ли?

Но подремать ему, конечно, не дали, стали мучить расспросами и разъяснениями.

– Сейчас заедем в гостиницу, и сразу же обедать, – улыбнулся встречающий. – Вы не очень устали, Сергей Леонидович?

– Да нет, не очень.

– Ну, вот и прекрасно. А обед намечается, можно сказать, деловой, как у президентов… Там и мэр будет, и областное начальство.

– Я могу вас кое о чем попросить? – Сергей достал из кармана листок бумаги, сложенный вдвое, и передал встречающему.

– Да, да, конечно. – Тот взял бумажку, всем видом показывая готовность сделать для Барышева все, что угодно.

– Здесь данные одной молодой женщины, близкой подруги моей жены. Она родом из вашего города. Не могли бы вы навести справки? Она уехала из Москвы внезапно, и моя жена ее потеряла.

– Нет проблем! – На лице встречающего появилось такое явное облегчение, будто он ждал от Барышева задания шпионить в пользу Америки. – Сегодня же дам задание своим ребятам. Из-под земли ее отыщем. Нет проблем!

Сергей прикрыл глаза, все еще надеясь подремать, но расстояния в этом городе были такие маленькие, что через пару минут они уже приехали…

– Ну не реви, слышишь! – Зойка прижалась щекой к мокрому, горячему лицу Костика. – Ну че ты ревешь-то? Мамке на работу надо.

Костик обхватил ее шею худыми ручонками и зарыдал еще громче.

Воспитательница – толстая тетка с янтарными бусами на многоярусной шее – потянула ребенка за плечи к себе.

– Пора, Костя, надо обедать идти, а потом спать. Что это ты плачешь? Какая у тебя машинка красивая… Мама подарила? Ну-ка, покажи машинку. Вы идите, идите, – махнула она Зойке рукой, глазами указывая на дверь.

Зойка попыталась расцепить Костины руки на шее, но не получилось, он вцепился ей в волосы и заревел с новой силой.

– Отпусти маму, Костя! – Воспитательница какими-то одной ей ведомыми движениями расцепила его пальцы на Зойкиных волосах. – Ну идите ж! – раздраженно оттеснила она ее.

Зоя, оглядываясь, пошла к двери. Щеки жгли собственные слезы вперемешку со слезами Костика.

– Господи! Мамаши эти! Придут на пять минут, потом два часа ребенка успокаивать! – ворчала воспитательница, поднимаясь по лестнице на второй этаж.

Костик перестал громко рыдать и только тихонько поскуливал у нее на руках.

На остановке Зойка утерла слезы и закурила. Нужно еще немного потерпеть, в который раз начала уговаривать она сама себя, совсем немного. Месяц, другой, может, полгода.

Ольгины деньги она почти все положила на книжку, под проценты. Еще подкопит и заберет пацаненка.

Плюясь черным дымом, подошел старый «пазик». Несмотря на то что народу было битком, вокруг Зойки в салоне образовалась пустота.

На кухне ресторана ее ждала гора грязной посуды. Она надела фартук, резиновые перчатки и начала мыть ее с таким остервенением, будто хотела отмыть собственную жизнь. От несчастий. От недоверия к людям. От судимости, будь она неладна. От измучившей ее жалости и нежности к сыну.

Она намоет этой посуды столько, что хватит на счастливую жизнь!

Дарья шла по коридору за Грозовским и слушала, как он отдает Тимуру распоряжения.

– Держи на контроле торты и доделай все по йогуртам. Вернусь, надо будет вызвать заказчиков и обсудить предложения, понял?

Тимур кивал, как китайский болванчик.

– Да, и с типографией разберись, по крайней мере… Галя! – завопил Дима, увидев в конце коридора бухгалтершу. – Меня не будет несколько дней, отправь наши реквизиты в «Высоту». Ну, в эту… как ее… тьфу ты, черт! В «Вершину»! Да, так вот, насчет типографии…

Дарья остановилась, Димка с Тимуром скрылись из виду, повернув за угол.

Она закурила, затянувшись так глубоко, что голова закружилась.

Грозовский выглядел совершенно нормальным. Трезвым. Уверенным. Даже веселым. Он перестал истерить, и это было самым отвратительным, потому что ей стало ясно – он успокоился и принял какое-то решение.

Какое?!

Как это решение укладывается в схему ее игры, которая и так осталась без козырей?

Пришла Катя из креативного с протянутой сигаретой, попросила у Даши прикурить.

– Интересно, куда это он сорвался? – Дарья кивнула в ту сторону, где раздавался громкий голос Димы.

– В городишко, откуда Кудряшова родом, – усмехнулась Катя.

– С чего ты взяла?

– Так он меня за билетами с утра гонял. А перед этим с Ольгой разговаривал по телефону, я слышала. Выяснял географические подробности.

– Забавно. Очень забавно. – Даша выдохнула дым и почувствовала, что ее подташнивает.

Вот почему Грозовский спокоен. Вот, значит, какое он принял решение…

– Похоже, наш Дима во что бы то ни стало хочет вернуть пропавшие деньги! – рассмеялась Катя.

– Да нет, пожалуй, он хочет совсем не это вернуть… во что бы то ни стало.

Даша со злостью затушила сигарету прямо о стену, оставив на свежей краске черный след.

– Даш, ты чего? – удивилась Катя, глядя, как она до крови закусила губу.

– Голова болит. – Даша зашла в кабинет, хлопнув дверью.

Что еще она может сделать для своего счастья? Убить?

Она подошла к зеркалу, посмотрела на свое безупречное отражение. Ну да, убить. Только себя. Чтобы навсегда положить конец этим глупым телодвижениям, которые не приносят ни любви, ни удовлетворения…

0

28

Оказалось, что приятные сюрпризы могут случаться даже в этой беспросветной жизни.

Надя дожаривала котлеты, когда на кухню зашел Паша.

– Пришел? – не оборачиваясь, спросила она. – Сейчас кормить тебя буду. Ты б руки пока помыл.

Паша развернул ее за плечи к себе и улыбнулся.

– Закрой глаза.

– Чего это ты?

– Ну, закрой!

Надя зажмурилась – не целоваться же он к ней полезет. Наверное, паспорт наконец сделал, вот и устроил спектакль.

– Открой!

На ладони у Паши лежало кольцо. Белое золото, крупный бриллиант. «Я заколебался без тебя по утрам просыпаться…»

– Ой! Это ж… откуда?!

– Твое?

– Мое.

– Ну, бери, раз твое.

Боясь, что это опять сон, Надя осторожно взяла кольцо, надела на палец.

Кусочек ее жизни вернулся. Хорошо бы и остальное вернуть…

– Я этого лысого как облупленного знаю. Перекупщик. Сколько раз у меня проходил, я уж со счета сбился. Ты как сказала, что он тебя мадам называл, я сразу смекнул – он это. Ну, а остальное – дело техники.

– Ой, Паша! Ой! – Надю захлестнуло такое чувство радости и благодарности, что она бросилась ему на шею и расцеловала в обе щеки. Щеки под ее поцелуями мигом сравнялись цветом с веснушками.

– Что это у вас тут? – раздался строгий голос Анны Степановны.

Надя замерла, чувствуя, что тоже краснеет, отстранилась от Паши.

– Ничего, – хором сказали они.

Мамаша поджала губы, ушла.

Надя с Пашей одновременно прыснули, со смеху покатились, стараясь, чтобы Анна Степановна их не услышала.

– А может, и ладно, что с чужим ребенком, – пробормотала Анна Степановна, взбивая на своей кровати подушку. – Девка, по всему, неплохая, а по молодости с кем не бывает…

Она накапала себе пустырника с корвалолом, прислушалась к участившемуся сердцу – пить, не пить?

Выпила для профилактики и села перед выключенным телевизором обдумывать важную мысль – что соседям сказать…

Вместо того чтобы пить, стенать, тратить деньги на ясновидящих, он должен был давно это сделать. Купить билет в Надин город.

В общежитии швейной фабрики он произвел фурор. Наверное, если бы по коридору вместо Грозовского прошел жираф, такого ажиотажа не было бы. Фабричные девушки от вида Димы теряли дар речи и практически падали замертво, не веря своим глазам. Одна из них уронила ему под ноги таз с мокрым бельем, другая едва не упала сама, а третья кричала из дверей комнаты:

– Лови его, Зинка, лови! Уйдет!

Дмитрий, представив, что эти девахи и правда его отловят, бросился бежать, но поскользнулся на мокром белье. Пока он удерживал равновесие, хватаясь за стены и за неумолкающих девиц, в коридоре появился пожилой дядька, комендант, судя по командирскому тону.

– Так! Это что тут происходит?! Вы тут… зачем?

Дядька прицелился пальцем в грудь чудом устоявшему на ногах Грозовскому.

– Это вы тут зачем?! – заорал Дима, позабыв, что он здесь не директор, а просто гость. – Я так понимаю, передо мной представитель администрации? Вы бы позаботились об указателях, табличках каких-нибудь… У вас никаких опознавательных знаков!

– А вы, извиняйте, кто сами будете? – прищурился комендант, на которого не произвели никакого впечатления внешние данные Грозовского.

– Сами мы не местные, – начал было ерничать Дима, но тут же осекся. Это ж Надькины все знакомые, с ними контакт налаживать нужно. – Есть тут у вас место, где поговорить можно спокойно?

– Пройдемте.

Комендант провел его в крохотную комнатушку, где помещались стол, стул, раскладушка и чайник.

– Зинка, раззява! – голосил кто-то в коридоре. – Какого мужика упустила!!!

– По какому делу к нам? – строго спросил комендант, не предлагая сесть.

– Я ищу Надежду Кудряшову.

– Кудряшову?! Она уж года два как в Москве живет.

– Знаю. Последние несколько дней она тут не появлялась случайно?

– А вы ей кто будете? – Комендант осмотрел Грозовского с ног до головы, давая понять, что для него он не мачо, а хмырь с деньгами.

– Неважно. Так появлялась или нет?

– А я посторонним никаких сведений не обязан давать.

– Не посторонний я! – завопил Дима, но опять вспомнил про налаживание контактов и проникновенно сказал: – Я вам сейчас объясню. Надя неожиданно пропала. Ушла. А я ее ищу.

– Ну и правильно сделала, – отрезал комендант.

– Не понял, – опешил Грозовский. Никто никогда так не реагировал на его проникновенный тон.

– Я Надежду хорошо знаю. Она человек стоящий! Зря ничего делать не станет.

– Ну ясно, – сник Дима. – Значит, вы ее не видели.

– Не видел.

– Извините. Спасибо… Я, кажется, вел себя… Извините.

Предстояло преодолеть коридор с сидевшими в засаде девчонками. Он набрал в грудь воздуха и открыл дверь.

– Есть у нее родственники в городе, – вдруг смягчившись, сказал комендант. – Тетка с дядькой. Может, она к ним подалась? На углу возле рынка дом ихний, с зеленым забором.

– Спасибо, – выдохнул Дима и со спринтерской скоростью преодолел коридор под девичий визг.

Предстояла дружеская встреча с тетей Зиной и дядей Толей.

Грозовский постучал в зеленую калитку и на всякий случай поставил блок от прямого удара в лицо. Оставалось открытым солнечное сплетение, но Дима решил, что лицо дороже.

Калитку открыл дядя Толя. Увидев его с блоком, присвистнул.

– Кто это там? – послышался голос тети Зины. Она выглянула из-за плеча дядьки и протянула: – Ба-атюшки!

Дядька убрал руку Грозовского от лица и указал на него, словно на достопримечательность.

– Вот, мать, полюбуйся, кого к нашему порогу прибило. Родственничек объявился.

– Чего, так и будешь его тут держать? – возмутилась вдруг тетка. – Пусть уж заходит, раз пришел. Проходи, родственничек, гостем будешь. – Она отвесила Диме земной поклон.

Грозовский прошел в дом с чувством, что его хотят побить без свидетелей.

В комнату, завешанную коврами, он пройти не рискнул, замешкался на пороге.

– Видимо, я должен принести свои извинения… За свое поведение… в ваш приезд… Я был, наверное, недостаточно гостеприимен.

– Слышь, мать! Он извинения приносит. – Дядька втолкнул Диму в комнату и закрыл за ним дверь. – А куды их складывать, извинения твои? И на кой они нам сдались?!

«Пусть ударит, – решил Грозовский, – а потом я с ним все равно контакт налажу…»

– Будет тебе! – вступилась за Диму тетка. – Пришел человек в дом, а ты на него с лаем. Нешто мы басурмане какие. Садись вон за стол, я сейчас соберу чего-нибудь.

Тетка взяла Диму за руку, подвела к столу и усадила на табурет, предварительно смахнув с него несуществующую пыль.

– Что вы! Не стоит! – испугался он.

Уж лучше б его побили, чем накормили…

– Что чего стоит, мы сами знаем, – огрызнулся дядька. – Сядь, раз положено!

Через пять минут на столе появились соленые огурцы, сало, винегрет, пироги, холодец, варенье и тарелки с борщом.

– Может, тебе телевизор включить? – Дядька положил перед Димой пульт. – Ты не стесняйся! У нас это запросто. У нас за это ничего не бывает. Хоша целый день включай-выключай!..

– Не вяжись ты к нему, ей-богу! – Тетка убрала пульт и на его место поставила водку.

– Мать! Да ты чего! Он к этому не привыкший! – Дядька убрал водку, а вместо нее водрузил бутыль с самогоном. – Вот он к чему привыкший. Видал? – подмигнул он Грозовскому. – У нас тоже виска!

– Да не вяжись, говорю, петух ты щипаный! Дай ему хоть слово сказать. Ведь не зазря же он из Москвы своей прикатил! Не на нас же с тобой глядеть. Ну? – тетка посмотрела Диме в глаза. – Чего тебе от нас понадобилось, рассказывай.

– Надя пропала.

– Батюшки! Как это? – Несмотря на свой неподдельный ужас, тетка разлила самогон по стаканам и бухнула на тарелку огромный кусок холодца.

– Ушла и не вернулась… вот уже больше двух недель. Ищу я ее.

– Сбежала! – заорал дядька. – От это молодец Надька! От это по-нашему! И правильно! И очень правильно! И очень даже! Я-то сразу понял, какой он гусь! Гусь свинье не товарищ!

– Да ты чего, совсем сдурел?! – Тетя Зина пару раз ударила мужа по плечу скрученным полотенцем. – Это кто ж свинья-то? Надька наша, что ли? Чего несешь?! Ты глаза-то разуй! Посмотри на него, ведь лица на парне нет, извелся весь! Ты его не слушай, не обижайся… – обратилась она к Диме, подкладывая ему в тарелку сало и винегрет. – Он не со злости, сроду в нем злости не было! Обидно ему, вот и куражится.

Дядя Толя внимательно посмотрел на Грозовского, вручил ему стакан с самогоном.

– Ничего, обойдется, найдется твоя Надька! Ничего!

Они чокнулись, выпили.

Дима съел борщ, сало съел, винегрет, пирог с капустой и первый раз в жизни попробовал холодец. Хорошая оказалась штука.

И пусть теперь от него чесноком воняет, зато он точно знает, что все обойдется и Надя найдется. Нужно только немного подождать…

– Ой, мороз, мороз… – затянула тетка.

– Не морозь меня! – подхватил Дима, обняв дядю Толю за плечи.

0

29

А вечером в гостиничном коридоре он неожиданно столкнулся нос к носу с Барышевым.

Грозовский изобразил нечто вроде поклона, но едва не упал, потому что «дядь Толин» самогон ударил не в голову, а в ноги.

Барышев поддержал его и, закрепив напротив себя у стены, сказал:

– Здравствуйте… Вот уж не ожидал здесь вас встретить… Хотя, впрочем… ну да… конечно… – Сергей протянул руку.

– Я тоже… – стараясь не дышать на Барышева, Дима ответил на крепкое рукопожатие. – Здравствуйте то есть… Я-то как раз знал, что вы здесь, мне Ольга сказала. Только думал, что вы уже улетели…

Грозовский снова поставил блок, потому что сболтнул лишнее. Барышеву, учитывая его давнюю ревность, говорить про Ольгу было нельзя.

– Не улетел я. Хотя улетаю. Сегодня. Самолет через полтора часа… Вот.

– Да? А я – завтра.

Никто решительно не хотел бить ему морду, и это показалось Диме хорошим знаком.

– А что, если… – Он убрал от лица руку и посмотрел Барышеву в глаза.

Кажется, в них не было неприязни.

– Может быть, нам с вами…

– Что?

– Давайте зайдем в бар и выпьем, раз уж встретились.

– Вы думаете? – Сергей нахмурился, но неприязни в его взгляде так и не появилось.

– Да. У вас же есть еще время? До отлета…

– Разумное предложение, – согласился ревнивый сатрап и тиран.

Смена закончилась десять минут назад, а сменщицы все еще не было. Гора посуды в мойке не убывала, а прибывала, сколько ее ни мой.

– Опять Райка опаздывает, – проворчала Зоя. – Совести у людей нет!

– Нашла у кого совесть искать! – хмыкнула напарница Валентина. – У Райки! У нее заместо совести знаешь что? – Валя наклонилась к ней, чтобы что-то сказать про Райку, но в моечную зашла администратор и разве что кнутом не щелкнула, прикрикнув:

– Шевелитесь, девоньки! После смены зубы скалить будете!

Прикрикнула, словно собачек в цирке построила, и ушла…

– Шевелитесь! – Зойка раздраженно сняла фартук и перчатки – двенадцать минут уже не ее смена. – Сама б встала сюда да шевелилась! Ходит руки в боки!

– Начальство, – вздохнула Валентина.

– То-то и оно. Все в начальниках ходят. Посуду мыть некому.

– А ты сама в начальники выбейся, у тебя ж тут родня в шеф-поварах! Поважнее любого начальника…

– Оно мне надо? Ну где ж эта Райка, паразитка, а?!

– Где Райка, где Райка! Ты мне лучше скажи, где Тамарка? Моя смена тоже уж минут двадцать как кончилась!

Валя сорвала с себя фартук и шваркнула им о стол. Они с Зойкой захохотали и вместе вышли из кухни, объявив бойкот внеурочной работе, опоздавшим сменщицам и администраторше…

Ломка была чудовищной…

Более мучительной ломки Кошелев и не помнил, но слово свое держал – до того как нажмет на курок, никакой наркоты. Хотя глупо было брать с него это слово – руки трясутся, попробуй попади точно в цель…

Он вытер рукавом пот со лба. До входа в гостиницу из засады в кустах было не более двадцати метров. Тут и ребенок не промахнется. Барышев должен появиться с минуты на минуту, у него самолет через час.

Проблема в том, что от Барышева ни на шаг не отходит охранник.

А ломка душит и убивает…

Значит, сначала он снимет охранника, а потом… Придется выскочить из укрытия, иначе он промажет, ведь Барышев наверняка среагирует и спрячется за машину.

Им принесли еще по стакану виски со льдом. Лед в этом провинциальном баре был неплохой, а вот виски… сильно проигрывал самогону.

– Это была моя последняя надежда, – с грустью объяснил ситуацию Дима. – Если Нади здесь нет, то я не представляю, где ее еще искать. Не представляю… Еще два! – крикнул он бармену, решив, что одной порцией виски не обойтись.

– Мне, наверное, уже не надо. – Барышев огромной рукой накрыл стакан.

– Несерьезно! Мы же с вами впервые пьем вместе. Это повод.

– Вы так думаете?

– Уверен.

Сергей, немного подумав, открыл стакан.

Бармен принес еще два.

– А знаете что? – Грозовского вдруг осенило. – А давайте на брудершафт?

– Идет.

Они попытались перекрестить руки, но запутались.

– Ладно, обойдемся без глупостей, – решил Дима, вспомнив, что если по правилам, то еще и целоваться придется. – Просто выпьем и перейдем на «ты». Согласен?

– Согласен. Тем более что мы уже перешли.

Они выпили два стакана подряд – без глупостей.

– Я рад, – признался Дима.

– Я тоже. – Сергей посмотрел на него, и по его потеплевшему взгляду Дима понял, что в истории с ревностью поставлена точка.

Начинается история дружбы семьями.

Вот только бы Надьку найти!

– Ого! – Барышев посмотрел на часы и встал. – Опаздываю! Надо быстро слетать в номер за вещами и… машина вот-вот подъедет.

– Я тебя провожу. До машины, хочешь?

– Валяй! – согласился Сергей.

Стараясь сохранять равновесие, они вышли из бара.

Сначала Зойке показалось, что в кустах кошка. Она вышла из гостиницы, прикурила, и в этот момент ветки сирени зашевелились. Зойка обернулась, но вместо кошки заметила сквозь ветки серое изможденное мужское лицо. На лбу испарина, глаза ввалились…

«Наркоман», – равнодушно подумала она.

Подошла Валентина, прикурила от ее папиросы и потянула Зою на остановку.

– Погоди, – остановила та напарницу, во все глаза уставившись на «Мерседес», к которому подходил… Ольгин муж.

Вернее, не так.

К черному тонированному «Мерседесу» подходил единственный мужик, который поцеловал ей руку. Она так явственно вспомнила это ощущение, что рука зачесалась.

Рядом с Барышевым шел красавчик-брюнет, а чуть позади, судя по габаритам, охранник.

– На кого загляделась? – пихнула ее в бок Валя и засмеялась. – Это не про нас, нам бы что попроще!

– Знакомого увидела. – Зойка все же почесала руку.

– Надо же, какие мы знакомства имеем!

Но Зоя, не дослушав, направилась к Барышеву, решив с ним во что бы то ни стало поздороваться. А то и Ольге привет передать…

Она не успела сделать и двух шагов, как наперерез ей из кустов кинулся изможденный тип. В руках у него…

– А-а! Сергей! – закричала Зойка, бросаясь к наркоману и пытаясь выбить у него пистолет.

Грудь обожгло… дышать стало больно. Небо перевернулось и оказалось перед глазами. Там было хорошо – ни облачка… И только одинокая птица кричала, паря в бездонном пространстве… У нее были синие крылья, синий хвост и синяя голова.

– Костику помоги… – попросила Зойка синюю птицу.

И умерла.

Грозовский хотел хлопнуть Барышева по плечу и попрощаться, как вдруг раздался пронзительный женский крик. И выстрел.

Дима видел, как на асфальт упала какая-то женщина, и в доли секунды понял – отморозок с лицом наркомана сейчас выстрелит в Барышева.

Грозовский толкнул Сергея, но недостаточно сильно – тот не упал, больно уж был здоров. Охранник кинулся к нему, но не успел. Наркоман выстрелил несколько раз – в Барышева, в охранника, в Диму…

Пули шваркнули о стену гостиницы, и только одна попала в цель – на груди у Сергея расплывалось большое алое пятно. Барышев схватился за грудь, упал на колени, потом навзничь.

Дима бросился на него всем телом, чтобы прикрыть от других пуль…

Сзади орали, стреляли, рыдали. Кто-то кричал «убили!», кто-то «уйдет!», кто-то «Скорую!».

– Слезь, зараза, – попросил Диму Барышев. – Больно.

Дима сполз с него и, не зная, что делать, проверил у Сергея на шее пульс.

Сердце билось, как молот, но через раз. С каждым его толчком алое пятно на груди становилось все больше.

– Ты только Ольгу не пугай… – прошептал Барышев. – И детей… Обойдется.

Пульс под пальцами дрогнул и замер…

– Не умирай! – завопил Грозовский. – Не умирай, сволочь! Мы же на брудершафт так и не выпили!!!

0

30

В шесть утра позвонил Димка и сказал что-то такое, от чего Ольга решила, что еще не проснулась.

– Повтори, Дим, – попросила она.

– Ты только не волнуйся! С Сергеем все в порядке, только он находится в Кремлевской больнице.

– …только он находится в Кремлевской больнице… – повторила Ольга.

Она не помнила, как позвонила Барышеву-старшему в Новосибирск, как оделась, как выгнала машину из гаража, как с фантастической скоростью долетела до «кремлевки»…

«С Сергеем все в порядке», – твердила она про себя, и только это помогло ей не потерять сознание, когда пожилой врач сообщил, что у Барышева тяжелое проникающее ранение грудной клетки, повреждены крупные сосуды у корня легкого, он потерял много крови, а кроме того, возможно развитие пневмонии. В общем, дело плохо, но организм здоровый и сильный, так что надежда есть…

«Надежда есть», – твердила себе Ольга двое или трое суток, сидя возле Сергея в реанимации, хотя сидеть здесь было категорически нельзя, просто ей это никто так и не смог объяснить… С детьми сидели отец Сергея, прилетевший в Москву, и няня.

Наконец его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, и Ольга перестала себе повторять, что надежда есть, потому что надежда превратилась в уверенность, несмотря на то что Сергей до сих пор не приходил в сознание.

– Сереж, – держа его за руку, шептала Ольга, – если б что плохое случилось, я бы почувствовала… А ведь я спала как сурок, значит, все хорошо… Петька уже голову держит и ползать пытается, представляешь? Его скоро на лыжах надо будет учить ходить, так что ты дыши, дыши, подумаешь, легкое задето… И с одним легким живут, мы справимся, потому что, если не справились бы, я бы уже умерла…

Потом был кризис, опять подключали аппарат, но Ольга уже ничего не боялась – если случилось бы что-то плохое, она бы уже умерла.

Наконец Сергея из реанимации перевели в интенсивную терапию. В себя он не приходил, зато теперь его состояние врач оценивал не как «крайне тяжелое», а «стабильно тяжелое».

Ольга вместе с Барышевым переселилась в интенсивную терапию, и опять ей никто не смог объяснить, что здесь находиться нельзя.

– Вы бы хоть отдохнули немного, – проворчала недовольно медсестра, которая каждое утро ставила капельницы. – Давайте я вам в соседнем боксе постелю?

– Нет, – твердо ответила Ольга.

– Сколько можно не спать?! У вас у самой уже вид нездоровый.

– Я сплю, сплю… Вот сюда голову кладу, – Ольга показала на тумбочку, – и сплю!

– Сидя! – фыркнула медсестра. – Это не сон. Смотрите! Муж выздоровеет, а вы на его место уляжетесь.

– Меня этот вариант устраивает…

– Ну и глупо! Глупо! Под реанимацией три дня сидели, с места не сходили! Сейчас здесь вот уже вторые сутки!..

Медсестра вышла, в сердцах хлопнув дверью, а Ольга улыбнулась – раз на нее так сердятся, значит, уже не жалеют…

Значит, все хорошо.

То, что он ранен, Грозовский заметил только дома. Так, ерунда, царапина на плече.

Дима залил рану йодом и крест-накрест залепил пластырем.

В «кремлевке» ему всю неделю твердили, что к Барышеву нельзя, а мобильный Ольги не отвечал.

Потеряв терпение, Дима рванул в больницу, захватив с собой белый халат, шапочку и бахилы.

В коридоре его схватила за рукав медсестра.

– Молодой человек! – возмутилась она.

– Я вас слушаю! – высокомерно обернулся Грозовский. – Ну! Слушаю вас.

Медсестра смутилась этого высокомерия и даже растерялась из-за грозного вида Димы, который для достоверности еще и очки на нос водрузил – выпросил их у консьержки.

– Так! У меня через двадцать минут операция… Резекция… точнее, липоксация аневризмы. У меня очень мало времени! Так что, если у вас есть вопросы – поторопитесь…

Медсестра попятилась, уступая ему дорогу. Очевидно, вопросов у нее не возникло.

Методом тыка Грозовский отыскал нужную палату.

– Врача вызывали? – спросил он Ольгу, сидевшую возле Барышева.

– Тише! – воскликнула она, не сразу узнав его. – Господи, Димка! Ты как сюда пробрался?

– С боями, – шепотом признался он, снял очки и вытащил из-под халата маленький букетик фиалок. – Вот, помялись слегка. Все, что смог пронести нелегально. Видишь, как замаскировался. Похож я на медицинское светило?

– Ничуточки, – улыбнулась Ольга.

– Ну вот! А я старался… Халат раздобыл. Помнишь, мы со стоматологами работали? Логотип им делали? Вот у них. Я хотел еще какой-нибудь реквизит прихватить для пущей убедительности, но у них ничего подходящего не нашлось. Ну не с бормашиной же мне здесь расхаживать! Ну, как вы тут? – Дима придвинул стул, сел рядом с Ольгой.

Барышев не подавал признаков жизни, кажется, не дышал даже…

– Плохо, Димка… – Глаза у Ольги наполнились слезами. – Плохо… Сережа еще очень слабый.

– Ну, а врачи? Что врачи говорят?

– Толком ничего. Время нужно, говорят. Время… А оно тянется, так долго тянется…

Дима обнял Ольгу, она всхлипнула у него на груди, он погладил ее по спине, поцеловал в затылок.

– Ну, тихо, тихо… Все нормально, все будет хорошо. Самое страшное уже позади…

– Эй, совесть у вас есть?! – раздался возмущенный голос Барышева.

Ольга замерла на груди у Димы, повернулась так осторожно, будто боялась спугнуть вернувшееся к Сергею сознание.

– Сережа!

– Привет, Отелло! Рад тебя видеть, – захохотал Грозовский.

– Лапу с ее плеча убери! – Барышев выразительно указал глазами на руку, обнимавшую Ольгу.

– Жить будет! – весело диагностировал Дима, послушно убирая руку.

Они так громко все втроем рассмеялись, что медсестра, сроду не слышавшая такого безобразия в «интенсивке», свирепо распахнув дверь, уставилась на веселую троицу.

– Давай, Димка, беги скорее, а то попадет мне! – шепнула Ольга.

– Ладно, счастливо. Будь умницей. Я еще заеду. – Дима поцеловал Ольгу в щеку, легонько сжал руку Сергею.

Обалдевшая от такой наглости медсестра на секунду потеряла дар речи.

– Почему в отделении посторонние?! – гаркнула она, когда Грозовский пытался протиснуться между ней и косяком к выходу.

– Галина Сергеевна, – виновато пролепетала Ольга, – это… это…

– Я консультант. Из… из центра мануальной кардиологии, – сказал Дима.

Что-то он не то ляпнул, потому что Ольга покраснела, а у медсестры вытянулось лицо.

– Из ка-акого? – заикаясь, переспросила она.

– Это абсолютно новое направление в медицине, – авторитетно пояснил ей Грозовский, напялив очки. – Вряд ли вам о нем что-либо известно. Простите, я тороплюсь на следующую консультацию! – Ему все же удалось протиснуться в дверь, правда с риском разоблачения, потому что из-за пазухи выпала коробка конфет, которую он забыл отдать Ольге. Медсестра начала куда-то звонить.

Ольга догнала его у выхода.

– Дима! Дима! Я к тебе на мобильный почему-то никак не могу дозвониться.

– У меня новый номер. Я тебя сейчас из машины наберу, чтобы он определился.

Он хотел выйти, но Ольга остановила его, схватив за рукав.

– Погоди, Дима! Почему у тебя новый номер? А старый куда девался?

– Куда девался? – Он пожал плечами. – Ну, девался и девался, какая разница…

– Давно у тебя новый номер?

– Не очень. Недели две или три, кажется, а что?

– Дима! – Ольга заорала на него так, будто он невесть что натворил – собаку на мороз выгнал, котенка утопил… – Какой же ты, ей-богу!.. Ведь если у тебя новый номер, то Надежда не может тебе позвонить! Ты хоть это понимаешь?!

– Ну почему же не может… – Дима растерялся от ее крика, от ее напора. – Домашний же номер не изменился. Она могла бы позвонить домой.

– Домой?! – еще громче крикнула Ольга и даже, схватив его за грудки, встряхнула. – А часто ты дома бываешь? Ты вспомни, когда последний раз домашним телефоном пользовался? Ты с мобилой своей не расстаешься даже в ванной!

Грозовский потрясенно посмотрел на нее, развернулся и пошел к машине.

Когда он последний раз домашним телефоном пользовался?.. Да Надька им только и пользовалась, потому что свой мобильник заряжать забывала…

Ольга права, он дома бывает, только когда нормальные люди спят… И Надька спит, потому что она нормальная.

«…Совсем свихнулся, мозги пропил, дурак, идиот, скотина тупая», – костерил себя Грозовский, пробираясь по пробкам к офису сотового оператора.

Он едва не схватил менеджера за грудки – этому помешала лишь высокая стойка.

– Скорее всего, это было по вашей просьбе. Обычно так и бывает, – спокойно объяснил менеджер с бейджиком «Костя», когда Дима проорал ему, что его номер сменили, что это безобразие, он в суд подаст, всех побьет и задушит.

– Но я не просил, – простонал Грозовский, зачем-то подергав стойку, которая мешала ему вплотную общаться с Костей.

Привлеченный шумом, подошел другой менеджер с бейджиком «Николай» и поинтересовался:

– А в чем дело? Я прекрасно помню, что от вас приезжали и попросили старый номер заблокировать.

– Кто?! – Грозовский опять потряс стойку. – Кто, я вас спрашиваю?!

– Из вашей фирмы… девушка, – вежливо объяснил Николай.

– Мы вам можем, кстати, старый номер вернуть. Пожалуйста! – любезно предложил Костя. Видно, Грозовский здесь был не самым буйным клиентом.

– Верните… Девушка, говорите?..

– Девушка, девушка, – подтвердил Николай. – Красивая, между прочим.

– У меня этих девушек красивых целый штат, – пробормотал Дима.

Он вышел из офиса, размышляя о том, что из-за собственной тупости легче застрелиться. Вот Надьку дождется и застрелится.

Или нет, найдет девушку, которая сменила ему номер мобильника, задушит ее, дождется Надьку, поцелует, и только тогда застрелится.

…Как-то так складывались его планы на жизнь…

0

31

Песков выходил из запоя мучительно.

Пришлось даже вызвать на дом врача, чтобы поставить несколько капельниц. Это был первый запой в его жизни, но врач в это не поверил и оставил номер мобильника – на всякий случай.

Чтобы конкуренты клиента не увели, по-своему расценил его жест Песков.

В общем, Кошелев дело провалил. А при встрече еще стал угрожать Игорю.

– Тебе что надо? – спросил его Песков, когда они встретились на той же лавочке, мимо которой гуляли мамочки с колясками.

– Сам знаешь.

– Денег не получишь.

– Ты что, хочешь, чтобы я тебя заложил? – спросил Андрей.

Песков хотел прямо здесь завалить его, запинать ногами до смерти прямо при мамочках, но наткнулся на жесткий взгляд Кошелева и понял – не завалит, не запинает… Этот урод, несмотря на подорванное здоровье, силен как медведь, или даже сильнее, потому что медведю не нужна доза, за которую нужно рвать горло…

– Я тебе ничего не должен, – по слогам произнес Игорь. – Ты не сделал свою работу. Кретин! Все мозги в наркоте утопил…

– Если меня арестуют, я тебя заложу…

Какая-то мамочка, услышав эти слова, испуганно обернулась и покатила коляску быстрее.

– Заткнись, идиот! – прошипел Песков.

– Мне из Москвы слинять надо или ждать, пока заметут? – вроде как совета спросил Кошелев.

Песков достал портмоне. Этот медведь-шатун ему не по силам… Во всяком случае, на этом этапе жизни.

Подмосковный лес подождет…

Он отсчитал деньги – несколько сотен долларов, – протянул Андрею.

– Сегодня же! Слышишь, сегодня! Прямо сейчас сваливай, ложись на дно и лежи тихо! Господи! Угораздило меня связаться с таким кретином!.. На!

Кошелев взял деньги, но в карман не убрал, продолжая выразительно смотреть на Игоря.

– На, скотина! – Песков швырнул ему портмоне. – Все! Больше у меня нет!!! Ты понял, что я тебе сказал? Чтобы сегодня же духу твоего в городе не было!

Кошелев взял портмоне, достал оттуда визитки, права, сложил все это ему на колени, встал и вразвалку ушел, лавируя между колясками.

Песков зашел в супермаркет, взял две бутылки виски, но на кассе обнаружил, что у него нет ни копейки. Кассирша хмыкнула ему вслед, а охранник смерил презрительным взглядом.

Всю ночь Дарья проревела в подушку. Отчаяние, обида и раздражение смешались в такой невыносимый коктейль, что захотелось поплакать, и не просто поплакать, а как в детстве – в голос, всхлипывая и подвывая…

Вечером ее подвозил частник – парень лет тридцати пяти со следами ожога на щеке. И ему Даша ни с того ни с сего выложила все – про свою ненависть, про свои интриги, свои планы, свои поражения…

Парень внимательно ее выслушал, а потом сказал:

– Зря свою жизнь тратишь.

Словно по щеке хлестнул.

– А как не зря?

Он ничего не ответил и пригласил ее в клуб.

Клуб оказался пивнушкой, где веселился рабочий люд. Там воняло рыбой, потом и похотью.

Дарья хотела уйти, но выпила пива и проплясала с рабочим людом час или два.

А потом до утра ревела в подушку. Дура… Лучше бы в церковь сходила на исповедь.

Батюшка, правда, ее бы не поцеловал и не сказал, что она хорошая, просто запуталась. А парень с обожженной щекой сказал.

Она хорошая, просто запуталась…

Утром в коридоре к ней подошел Грозовский.

– Даш, ты не в курсе, кто ездил в офис сотового оператора по поводу моего мобильника?

Интересно, если все ему рассказать, он скажет: «Ты хорошая, просто запуталась»?

Нет, не скажет. Он просто ее уволит…

– Не знаю, Дим. А ты? Ты сам что, не помнишь?

– Да в том-то и дело! Черт знает что такое! Хреновина какая-то! Кому могло понадобиться отключать мой номер?!

– Мне, – тихо сказала Дарья, но он не услышал, потому что привык слышать только себя.

– Ну, вот скажи, кому?!

– Понятия не имею.

– Ведь Надя могла звонить по этому номеру, понимаешь? А он был отключен!

Надо же, трезвый, свежий, подтянутый, и мозги на месте.

А ведь Кудряшова так и не нашлась…

– Ладно, – потрепал ее по плечу Грозовский. – Ты подключись к кондитерской эпопее, а то у Тимура как всегда! Идей туча немереная, и ни одной толковой!

Он ушел, и по его стремительным, легким движениям Даша поняла, что разговор с ней уже выветрился у него из головы.

…А еще этот парень вчера сказал, что, когда женщине отрезают крылья, она садится на метлу.

Жаль, она не спросила, как его зовут.

День выдался тяжелый.

Паша даже домой пообедать не успел забежать. Он позвонил Наде, сказал, что дел по горло и борщ ему греть не нужно… Надя вздохнула, сообщила, что не борщ сегодня, а рассольник, и он все равно горячий, только сварила, но нет так нет, до вечера не прокиснет. Паша, положив трубку, помечтал немного о Наде – вот бы она увидела в нем не только хорошего друга, а… Ладно, ее другом тоже быть хорошо – такая она светлая, искренняя, добрая и… красивая.

Паша вернулся к своим бумагам, когда в кабинет заглянул Саня Крайнов, молодой оперативник, друг и напарник, отличный парень, такой же одинокий – слишком много времени и сил отдавал работе. Где ж найти ее, подругу жизни – верную, любящую и понимающую, готовую терпеть мужа-опера с его небольшой зарплатой и вечными дежурствами? Вот и женился Саня на работе, днюет и ночует в отделении, став грозой преступников всего района.

– Чем увлекся? – поинтересовался Крайнов, застав во внеурочное время Пашу за рабочим столом.

– Да ориентировочка пришла. Заказное убийство.

– Сколько их таких приходит? – Саня со всего маху плюхнулся на шаткий стул и закурил. – Сплошные дохляки.

– Да нет… – покачал головой Паша, показывая ориентировку Крайнову. – Тут случай особый. Киллер объявлен в федеральный розыск. Его хорошо разглядели.

– Ну да! – захохотал Саня, даже не взглянув на распечатку. – Бабки из соседних подъездов? Они всегда хорошо разглядывают. Только не тех…

– Не бабки, а свидетели. И тот, в кого стреляли, и его охранник. А стреляли ни много ни мало – в генерального директора «Стройкома».

– Живой, что ли?

– Живой.

Саня наконец пробежал глазами ориентировку и усмехнулся:

– Не велик, видать, мастер стрелять этот киллер.

– Вот именно. И вообще, похоже, дилетант работал, – поделился Паша своими соображениями. – И стрелял как-то по-идиотски, и разглядеть себя дал! – Он посмотрел в окно и добавил мечтательно: – Взять бы его, голубчика, а там и на заказчика можно выйти…

– Ага, так тебе и дали! Да и какой дурак в Москве прячется? Залег где-нибудь на дно на периферии…

Но Паша Крайнова не слышал, ему очень хотелось сделать что-нибудь такое, чтобы Надя посмотрела на него не только как на друга… Если он раскроет громкое дело, о нем напишут в газетах, а может, и в звании повысят.

Жить без алкоголя оказалось еще труднее, чем в запое, но срываться не хотелось, несмотря на панический страх, который душил по ночам и заставлял покрываться холодным потом днем.

Что, если Барышев его вычислил?..

А если Кошелева возьмут и он его сдаст?

Песков даже сходил к невропатологу, посоветоваться насчет страхов – нет, конечно, о причине он ничего не рассказал, пояснил только, что подвержен паническим атакам, и попросил выписать что-нибудь успокоительное. Невропатолог прописал отвар корня валерианы и посоветовал посмотреть своему страху в глаза, а не прятаться от него.

Этот совет навел Пескова на мысль…

Он купил апельсинов, бананов и решил навестить Барышева в больнице. Посмотреть своему страху в глаза. Потому что чем дольше он от него прячется, тем больше навлекает на себя подозрений.

…Когда он зашел в палату, Барышев спал и возле него никого не оказалось. К сожалению, шеф был не подключен к жизнеобеспечивающей аппаратуре, а то можно было бы, никем не замеченным, просто отсоединить какой-нибудь проводок… или трубочку.

Песков, судорожно сглотнув, положил пакет с фруктами на тумбочку. Сергей не проснулся.

Можно и без трубочки обойтись – просто выдернуть из-под головы подушку, бросить ее на лицо и сесть сверху. Сколько минут нужно, чтобы он задохнулся?..

Дверь открылась, Песков вздрогнул, словно его хлестнули кнутом, отшатнулся, загремев стулом.

Зашла барышевская жена, кивком поздоровалась.

– Здравствуйте. – Игорь убрал за спину дрожащие руки. – Простите, расшумелся… Ну, как Сергей?

– Нормально я, – пробасил шеф, и Песков снова невольно вздрогнул.

Барышев не спал? Читал его мысли…

Если он сейчас же не возьмет себя в руки, то лучше сразу сдаться с повинной, а это в его планы не входит.

– Привет! – расплылся Игорь в улыбке. – Наконец-то разрешили тебя навестить. Вижу, ты совсем уже молодцом!

– Не совсем, – сдержанно улыбнулась барышевская жена.

– То есть… я в том смысле, что Сергей явно выздоравливает. Кошмар! Просто в голове не укладывается! Представляю, каково вам пришлось! Ужас! Ужас!

– Ну, ты еще заплачь, – усмехнулся Барышев. – Что ты разохался? Я в порядке. Почти.

Прав оказался врач – своему страху надо смотреть в лицо. Песков почувствовал легкость – если бы шеф его подозревал, то не шутил бы…

– Но ведь это… это могло черт знает чем кончиться! Вот что мне покоя не дает.

– Не кончилось же. Мазилой снайпер оказался.

– Да. Слава богу.

– Сережа! – взмолилась Ольга. – Прошу тебя! Я не хочу про это слушать.

– Все, больше ни слова на эту тему, – подмигнул Игорю Барышев. – Потом обсудим. Видишь, не так уж я был неправ.

Опять руки вспотели… Нужно что-то сказать. Мол, да, конечно, под тебя кто-то копает, и я в этом обязательно помогу разобраться.

– Все, все! У нас еще будет время. – Барышев, покосившись на жену, почти шепотом поинтересовался: – Ты мне лучше скажи, что в «Стройкоме» делается?

– Сережа! – воскликнула Ольга.

– Так! И эта тема под запретом. Ну, хорошо, Оля, скажи, о чем мне с Игорем разговаривать? Про погоду, что ли?!

– И про погоду нельзя! Вы нас простите, Игорь, но Сергею сейчас будут делать перевязку…

Она сверкнула глазами – ишь, недовольна, что мужика любимого будоражат… Покой ему нужен…

– Да, да, конечно… – Игорь попятился к двери, опять сбил стул, будь он неладен, улыбнулся Сергею. – Я приду завтра. Если, разумеется, Ольга Михайловна не возражает…

– Не возражаю, – натянуто улыбнулась барышевская жена. – Правда, извините, Игорь, что так получилось.

– Что вы! Что вы! О чем разговор! Я же понимаю… Держись! – подмигнул он Барышеву и выскочил из палаты.

Прав был специалист по нервам – страху нужно смотреть в лицо, глядишь, и корень валерианы не пригодится.

Песков не сразу ушел – постоял возле палаты, сделав вид, что у него развязался шнурок.

– Что-то ты с ним слишком сурово, а? – донесся из палаты голос Барышева.

– Может быть… – ответила Ольга. – Как хочешь, Сережа, но он мне не нравится.

– Это я давно заметил. Зря. Хороший мужик. Я в нем как в самом себе уверен.

– Не знаю… Я могу, конечно, ошибаться…

– Ошибаешься, ошибаешься. Погоди, вот выйду отсюда, надо будет тебя с ним поближе свести. Друзьями станете, я тебе обещаю. Ну, а что с Надеждой? Не нашлась?

– Нет, не нашлась.

Песков чуть ли не вприпрыжку направился к выходу.

«Я в нем как в себе самом уверен!»

А Ольгу Михайловну он недооценил… Думал, курица домашняя, а она – с нюхом. Ничего, он что-нибудь придумает.

Он что-нибудь обязательно придумает…

0

32

Аритмия замучила Анну Степановну, и старый проверенный способ – пустырник пополам с корвалолом – не помогал. Не помогал также точечный массаж и самовнушение. Хорошая девка, твердила себе Анна Степановна, но сердце болело за Пашу – видно же, что влюбился по уши, а Надя – так, деваться ей некуда, вот взаимностью и отвечает. Хотя лучше пусть отвечает, чем Пашка мучается…

Утром Петровна пришла вроде как муки попросить, но Анна Степановна знала – мука только предлог, Надю они всем подъездом ходят рассматривают, судачат, что да как… А Анна Степановна так и не придумала, что им сказать. И от этого сердце тоже болело…

После Петровны заглянула Кузьминична.

– Ну совсем не осталось риса-то, – затараторила Василиса Кузьминична. – Ну нисколечки! А мне всего-то стакан нужен, суп сварить.

– Счас я на кухне найду, – вздохнула Анна Степановна. – Должен быть у меня рис-то. Счас.

Кузьминична потопталась на пороге, да не удержалась, заглянула в комнату, как Петровна утром.

– Здрасьте, – буркнула ей Надежда, сидевшая с книжкой на диване.

Кузьминична кивнула, Надю всю глазами обыскала, как Петровна утром.

– Тебе много его, рису-то?! – крикнула из кухни Анна Степановна. – У меня стакана два, хватит тебе?

– Хватит, хватит… Говорю же, стакан всего нужен.

Надя зыркнула зло на Кузьминичну, чтобы глазами по ней не шарила, но у той нервы покрепче оказались, чем у Петровны, – не смутилась, только еще раз зачем-то кивнула.

– На вот. – Анна Степановна вручила пакетик риса Кузьминичне – пусть все забирает, больше у нее и брать нечего, и смотреть тоже нечего.

Но соседка так не думала – еще глубже протиснулась в комнату и, глядя на Надежду, сказала:

– Нюр, а ты чего, занавески, что ль, новые купила?

– Какие? Вон те, что ль? Так еще в прошлом году.

Занавесок новых не было, как и мебели, ковров, посуды, одежды и бытовой техники. Ничего нового не появилось, кроме Надежды, которая отбросила книжку, резко встала и направилась к выходу, чуть не сшибив по пути Василису Кузьминичну.

– Я в магазин схожу, – буркнула Надя, обуваясь.

– Сходи, сходи. Прогуляешься заодно. А то все дома сидишь. – Анна Степановна сходила на кухню, принесла ей деньги и сумку. – Воздухом дышать надо. Лучку возьми и морковки чуток. На вот деньги.

Надежда вышла, хлопнув дверью.

Это, наверное, и хорошо, что с гонором. Зубастым легче живется. Она и за Пашку горло перегрызет…

Кузьминична уходить не торопилась, и у Анны Степановны опять защемило сердце – что, что соседям сказать? А если прямо в лоб попробовать, как Надя?..

– Ну, как? – спросила она.

Кузьминична стушевалась от такой прямоты, рис к груди прижала, но потом потеплела лицом и закивала:

– Хорошая. Нюр, ты говорила, беременная она, а у нее и живота нет.

– Срок небольшой.

– А! Нюр, а отец-то кто? Не знаешь?

– Нет. Нам это и ни к чему. Паша усыновит ребенка-то.

Дорвалась Кузьминична до нее, не отцепишься. Зато Анна Степановна знала теперь, что говорить соседям – правду. Эта правда оказалась простой и облагораживающей Анну Степановну и Пашу. Сердце опять защемило – но теперь уже от гордости за себя.

– Пойдем к Андреевне на лавочку, что ли, – позвала она Василису.

Ошалевшая от новостей Кузьминична пошла за ней.

Наде так захотелось ананас, что аж скулы свело…

Она ананасы не особенно и любила – значит, Димка-маленький захотел. Ценник на ананасе висел с двумя нулями, и Надя пару минут поразмышляла – большое ли преступление украсть ананас для ребенка. Как ни крути, выходило – большое. Да и… Димке-маленькому нельзя такой пример подавать.

Вздохнув, Надя стала выбирать морковку и лук.

Роль спасительницы Анне Степановне понравилась, она даже в раж вошла, позабыв про сердце.

– Я их на первое время в маленькой комнате устрою, с кладовкой которая, а сама – в проходной… А уж потом, как родит, тогда посмотрим. Может, Пашке квартиру дадут.

– Ну, вы и наивная женщина, Анна Степановна, – фыркнула Зинаида Андреевна. – Где ж вы видели, чтобы сейчас кому-нибудь квартиры давали?

– Да уж, Нюра, это ты хватила! – подхватила Кузьминична. – Как же! Дадут! Дожидайси!..

– Паша мой в милиции работает, – поджала губы Анна Степановна.

– Не смешите меня! – замахала руками Андреевна. – Сейчас ты хоть в милиции работай, хоть в министерстве… Бесплатно? Не те времена!

– А мы, может, под снос пойдем, – возразила Анна Степановна. – Тогда точно дадут.

– Ну… Если под снос только. А ты, Нюра, не боишься… Что беременная?

– А мы люди без этих, без предрассудков. И потом, легче жить с такой женой, всю жизнь мужу благодарная будет, вину свою помнить станет.

– Это точно, – согласилась Андреевна.

– Это конечно, – кивнула Кузьминична.

А попробовали бы не согласиться с правдой-то.

– Во всяком случае, это с вашей стороны очень благородно, – заключила Зинаида Андреевна.

Что и требовалось доказать.

Теперь мимо соседей можно ходить с гордо поднятой головой. И чего она так мучилась на пустом месте, сердцем страдала?

– А сам-то, сам, сын твой, он согласный? – всполошилась Василиса, все ей мало подробностей было.

– С чего бы это ему матери перечить? Он у меня хороший сын.

– Да. Уж такой хороший, такой хороший! – запричитала Кузьминична. – А свадьба когда ж?

– Паспорт ей надо выправить, паспорт у нее утерянный. Как выправит, так уж и свадьба. Паша ей содействует. У него в отделении ей справку выдадут, ну а уж потом сразу и документ… – Анна Степановна осеклась, увидев стоящую перед ней Надю с сумкой. – Купила?! – подскочила она и, заглянув в сумку, запричитала: – Лук-то мелкий, чистый горох, а не лук…

И опять осеклась, вспомнила, что жалеть надо Надьку. Жалеть и заботиться.

Анна Степановна забрала у нее сумку и пошла в подъезд, ворча под нос так, чтобы соседки слышали:

– Че ж ты столько набрала! Взяла б понемножку. Тебе таскать-то тяжелое небось вредно, в твоем-то положении…

К вечеру Паша совсем умотался. Мало того что два раза на поножовщину вызывали, так вечером еще и наркопритон брали…

Повязали кучу народа, поди теперь разбирайся, кто дилер, а кто наркоман. Полный обезьянник, и все твердят, что для личного употребления наркота у них. А разбираться надо, народец буйный, если их концентрацию на квадратный метр не уменьшить, к утру разнесут КПЗ к чертовой матери, а то и чего похуже натворят.

Паша подошел к камере, через решетку еще раз всмотрелся в лица задержанных. Дилеры сами, как правило, не колются, так что получше выглядят. Хотя пойди разбери их… Сейчас и дилеры колются. Вон тот, высокий, с запавшими глазами и серым лицом, очень знакомый, очень… Наверное, попадался уже.

– Что уставился?! – завопила через решетку девица с синими волосами, обдав Пашу несвежим дыханием. – Может, жениться хочешь? Так я согласна. Только сначала ширнуться дай!

Паша отступил на шаг, чтобы не дышать смрадом, продолжая всматриваться в знакомое лицо. Где он его видел? Когда?..

Подошел Крайнов, удивился:

– Ты чего, не ушел еще? Все любуешься?

Паша ринулся к доске розыска, где висели последние ориентировки. Точно! Изможденный наркоман, сидевший на полу в углу обезьянника, – это тот, кого описали свидетели покушения на главу «Стройкома». Объявлен в федеральный розыск.

Как же он сразу не догадался, что нападавший – наркоман? Потому и промазал, потому и вел себя неадекватно, и оставил столько свидетелей…

– Давай-ка, Саня, звони на Петровку! – обернулся Паша к Крайнову. – Кажется, этот красавец у нас в обезьяннике сидит…

– Паш, ты от наркошей надышался, что ли? Глючить стал…

Почему-то Крайнов не видел очевидного сходства фоторобота из ориентировки и скрюченного на полу наркомана. Но Пашу это не волновало. Он был уверен в своей правоте.

– Вон того на допрос, – приказал он конвойному.

Пока Петровка раскочегарится, он уже установит личность…

– Паша, ты что, серьезно? Даже если это он, дело-то не в нашей компетенции. Тебе своих висяков не хватает? – Крайнов с недоумением посмотрел на него.

– Саш, у нас в руках исполнитель, через него мы выйдем на заказчика. Ты мент или где?

– Проблем же не оберешься. Влезем не в свое дело – на выговор нарвемся, а то и похуже… Может, правда оперов с Петровки вызвать?

– Сань, не дрейфь, я по закону обязан установить личность и проверить подозреваемого на причастность к делу. А вдруг не он… Чего Петровку по пустякам беспокоить? Вот если я докажу, что он киллер, тогда информацию передам, куда надо. – Паша хитро подмигнул Крайнову.

– Черт с тобой. Только не говори потом, что я тебя не предупреждал.

– Пока до Петровки дойдет, что да как, мы с тобой дело раскроем. А победителей не судят…

Паша зашел в кабинет, позвонил Наде:

– К ужину меня тоже не ждите – дела.

– Я блинов испекла, – грустно сказала она, и Паша почувствовал, как сжался желудок, настоятельно требуя Надиных блинчиков.

– Ты завтра можешь за справкой приезжать, – улыбнувшись, сказал он. – Ответ на запрос пришел. Все в порядке!

0

33

Вчера Даша снова отплясывала в дешевой забегаловке – стресс снимала.

Парень с обожженной щекой появился незаметно, она просто увидела его рядом. И опять, как зовут, не спросила…

Он довез ее до дома на своей таратайке, погладил по щеке, ничего не сказал, когда она уходила…

Дарье он вдруг стал казаться собственным призраком. Отражением души, пафосно выражаясь… Вроде красивая справа, а слева – уродливый ожог. Эта дурацкая метаморфоза, пришедшая на ум, тревожила ее, побуждала к каким-то действиям, только – к каким?

Она столько уже всего натворила, метлой не разгребешь – той, на которую она села, когда у нее отрезали крылья.

Утром она зашла в кабинет Надежды, отрыла спрятанные в дебрях шкафа двадцать тысяч евро. Наверное, чтобы избавиться от ожога, надо вернуть эти деньги и признаться во всем Грозовскому.

И что, интересно, ей за это будет, как говорил когда-то папаша-алкоголик, – всеобщее презрение? Увольнение с позором и волчьим билетом?

Дверь неожиданно распахнулась, Даша едва успела сунуть деньги обратно в шкаф.

– Дашка, ты здесь? – просунул в кабинет свою вихрастую голову Тимур. – Идем с этими тортами несчастными разберемся.

Она, спохватившись, громко захлопнула дверцы шкафа.

– Ты чего? – удивился Тимур.

– В каком смысле?

Ну и дура же она с этим ожогом выдуманным. Чуть не запалилась…

– Да… вид у тебя, как будто ты банк ограбила…

– В самом деле? – Дарья подошла к Тимуру, пригладила его вихры, взяла под руку и вывела из кабинета. – Что, опять со слоганами застряли?

– Двенадцать вариантов! – воздел руки к небу он. – И все Грозовский зарубил.

– Пошли, это мы сейчас запросто. «Чудесный торт сам лезет в рот». Или «Самый лучший в мире торт, его любит весь народ».

– Тебе бы только смеяться…

– Ну не плакать же! – Дарья захохотала. – Кать, – окликнула она креативщицу Селезневу. – Грозовский у себя?

– Ни фига себе! – Катя подбежала с выпученными глазами. – Ты что, не знаешь? Димочку нашего в милицию вызвали! Может быть, Кудряшова нашлась… или… – Катя еще больше округлила глаза и шепотом добавила: – Или тело!

– Какое еще тело? – не понял Тимур.

– Ну, так всегда в «Криминальной России» по ящику показывают. Пропал человек, а потом труп находят!

Тимур, так ничего и не поняв про труп, взлохматил волосы и пошел по коридору, бормоча:

– Самый лучший в мире торт, его любит весь народ…

Дарья закурила и дала прикурить Кате.

– Насчет трупа сомневаюсь, – усмехнулась она. – Кудряшова сама кого хочешь трупом сделает…

Грозовский сразу понял, что в милицию его вызвали как свидетеля покушения на Барышева, поэтому не волновался. Он бросил машину за квартал от РОВД, потому что парковочных мест рядом не было, и теперь слонялся по отделению, разыскивая кабинет оперуполномоченного лейтенанта Павла Ивановича Самойлова, как было указано в повестке.

В то же самое время в этом же отделении за дверью, мимо которой проходил Дима, Надя спрашивала у кучерявой паспортистки, глядевшей в миниатюрное зеркальце и красившей губы красной помадой:

– Скажите, мне за справкой вместо паспорта украденного к вам?

Паспортистка промокнула губы салфеткой и нанесла еще один слой помады.

– Справки вы выдаете? – громче спросила Надежда.

Паспортистка, отложив помаду и зеркало, рявкнула:

– За дверью подождите! Чаю стакан можно мне выпить или нет?!

Надя хотела было объяснить ей все – про чай, про цвет помады и про манеры, – но передумала. Не надо злить тетеньку, пока справку не выдала. А то вообще санитарный день устроит…

Надя послушно вышла от паспортистки как раз в тот момент, когда Грозовский вошел в кабинет Самойлова.

Павел Иванович оказался простым обаятельным парнем, но со служебным рвением. Он подробно объяснил Диме, как происходит процедура опознания и что нужно делать.

Грозовский неожиданно ощутил, что волнуется. Не то чтобы очень – но сердце прибавило ходу. Вдруг сейчас придется посмотреть в глаза человеку, который застрелил Ольгину подругу, чуть не убил Барышева и его самого…

– Я, вообще-то, подобного опыта не имею, – признался Дима. – Если честно, нервничаю ужасно.

– Боитесь? – Павел Иванович усмехнулся, и Грозовский почувствовал себя уязвленным.

– Да нет, чего тут бояться? Хотя… Боюсь не узнать. Там в тот момент и темно уже было, и вообще, стрессовая ситуация…

– Ничего, – Самойлов широко улыбнулся, показав небольшую щербинку в верхних зубах. – Там, говорят, вы себя героем проявили и тут справитесь.

– Да бросьте! Какой герой? Нормальная человеческая реакция.

– Ну, ладно. Процедура опознания, как я сказал, несложная…

В кабинет ввели трех очень похожих парней, но Грозовский сразу узнал убийцу. И убийца узнал его – Дима понял это по тому, как тот поспешно отвел взгляд и с горечью усмехнулся.

Надя все-таки не сдержалась.

– Девушка! – заглянула она в кабинет. – Вы же стакан чаю собирались выпить, а не ведро!

Пока паспортистка раздраженно выписывала Надежде справку, Грозовский вышел из соседнего кабинета вместе с Пашей.

– Ну, значит, как только понадобитесь, мы вам позвоним. – Паша пожал Диме руку. – Спасибо вам за помощь.

– Да не за что.

Дима еще раз пожал Самойлову руку, лихорадочно размышляя, не поручить ли этому славному парню розыск Кудряшовой, но решил все же, что лейтенант занят делами поважнее и поиски Нади наверняка задвинет в долгий ящик.

Едва Грозовский скрылся за поворотом коридора, из паспортного стола вышла Надежда и наткнулась на Пашу.

– Ой! Паш, привет! – воскликнула она радостно.

– Привет. Ну, что? Все нормально?

Надя показала ему справку, принюхалась – ей почудилось, что в коридоре пахнет парфюмом Димы…

– Да вроде. Ну вот, теперь съеду я от вас. Заживете наконец спокойно.

– А куда съедешь? – нахмурился Самойлов.

– Да уж найду куда, не пропаду!

Слишком дорогой запах для этого коридора. Галлюцинации у нее на почве беременности… – решила Надя.

Паша хотел еще что-то сказать, даже рот открыл, но она развернулась и побрела к выходу.

Галлюцинация не проходила, а, наоборот, усиливалась.

Если бы Надя чуть-чуть ускорила шаг или хотя бы подняла глаза от земли, то увидела бы, как Грозовский переходит дорогу.

О том, что Зоя погибла, Ольга узнала от Димы в тот же день, когда первый раз примчалась к Сергею в больницу.

Просто тогда не было сил и времени переболеть этим, прочувствовать до конца, и поэтому сейчас, когда Сергею стало лучше, Ольга и поревела, и памятник заказала на Зойкину могилу, и справки про Костика наводить начала.

Вот боялась она стать причиной несчастий для Зойки, и получается – стала. Если бы она не познакомила Зою с Сергеем… он бы погиб.

А так погибла Зойка…

Как ни крути этот жуткий калейдоскоп – он со смертельным исходом. И от этого чувство вины такое невыносимое, что хочется выть и каяться, только в чем?!

Леонид Сергеевич, примчавшийся из Новосибирска, как только узнал о ранении сына, каждый вечер теперь утешал ее:

– Ты ни в чем не виновата, Оленька. Тебе знакомо такое понятие, как судьба? Наверное, у Зои было предназначение – кого-то спасти ценой своей жизни.

Ольга рыдала у него на плече и соглашалась, что Зойка обязательно должна была кого-то спасти, но погибать-то зачем?! Это несправедливо.

– Наверное, не нам решать, что справедливо, а что нет, – вздыхал материалист, атеист и врач-кардиолог Барышев-старший. – Наверное, это не нам решать…

– Там у нас речка, Куекша, быстрая, чистая, утюгом пахнет. – Люда остановилась возле скамейки, чтобы дать отдышаться Митяю, но он садиться не стал, пошел дальше, крепче обняв ее за плечи и прижав к себе.

– Почему утюгом? – заулыбался Митяй.

– Ну, когда белье с мороза гладишь, у него такой запах… свежести. Вообще-то, это озоном пахнет. Вот и в Куекше вода озоном насыщена. – Люда снизу вверх посмотрела на Митяя – потешается он над ее рассказом или ему нравится? Нравится, вон как глаза блестят. И прижал ее, словно боится, что она убежит. – Вот сам понюхаешь, тогда поймешь! – засмеялась Люда.

Он поцеловал ее в волосы, в щеку, хотел и в губы, но чуть не упал – не смог нагнуться, захохотал.

– Ладно, приедем и сразу пойдем твою речку нюхать.

– А еще есть речка, Сендега называется.

– Ее тоже надо нюхать?

– Да ну тебя! В ней рыбы полно. Отец с братом ее острогой бьют. Там под мостом быстринка есть. Так они по два леща за раз на острогу надевают.

– Вот острогой рыбу ловить не пробовал.

Они развернулись и пошли в обратную сторону, вдоль цветущих кустов сирени и молодых лип. Солнце палило нещадно, спина у Митяя взмокла, но отдыхать он не хотел и даже попытался идти быстрее.

– Они тебя научат! – горячо воскликнула Люда. – Они…

Она замолчала, увидев знакомый серебристый «Лексус», из которого выходила Ольга.

– Они… – Сердце упало, когда рука Митяя соскользнула с ее плеча и он, сильно прихрамывая, но очень уверенно и быстро пошел, почти побежал к Ольге.

– Они научат…

Ольга смотрела на него так, будто со страхом ждала – опять скажет, что любит, что жить без нее не может…

Митяй прислушался к себе, понял – не скажет, и улыбнулся.

Переболело, перегорело… Вернее, выболело и выгорело. И травка зеленая проросла…

– Как ты? Вижу, все в порядке, – не сказала, с облегчением выдохнула Ольга.

– В порядке.

– Выздоровел?

Совсем. И даже острогой леща поймает. Митяй опять улыбнулся, теперь – виновато, ему почему-то стало стыдно, что он так окончательно и бесповоротно выздоровел.

– Ну… До свидания… Рада была повидаться… – Ольга отдала ему пакет с апельсинами и быстро пошла к машине.

– Погоди! Погоди, Оля.

Он понял, что они не должны так расстаться – словно стесняясь чего-то и недоговаривая. Он догнал ее и, легонько тронув за плечо, сказал, заглядывая в глаза:

– Спасибо. Спасибо тебе за все.

– Нет, это тебе спасибо! – Ольга взяла его за руку, сжала чуть повыше кисти, а он удивился – ему-то за что спасибо? За его удушающую слепую любовь? За то, что он сделал ее виноватой в своем ранении, в своем нежелании жить?

– Я тебе благодарна, Митяй. За то, что ты был в моей жизни, за твою любовь. За твое терпение. Ты мне помогал. В самые трудные моменты, когда мне казалось, что у меня все силы кончились, когда я жить не хотела, ты приходил и… понимаешь, очень важно знать, что ты кому-то нужен. Очень…

Он поцеловал ей руку, она его – в щеку.

Как хорошо, что после любви есть жизнь и… другая любовь.

Митяй вернулся к Люде, обнял ее и прижал к себе.

– Значит, как приедем, сразу на речку, да? Только я плаваю не очень… Как топор. Ты меня научишь?

– Я тебя убью, – заплакала Люда, уткнувшись ему в грудь.

– Ладно, сначала убьешь, а потом вылечишь, – засмеялся Митяй.

0

34

Песков вошел в привычный ритм жизни.

Он спал, ел, проводил совещания и переговоры, выезжал на объекты. Он сам для себя решил – неудача не повод сдаваться. Да, он сделал холостой выстрел, ошибся, но можно же перезарядить или даже сменить оружие. Времени, правда, уже не осталось, но будут еще другие возможности – свет клином не сошелся на этом тендере. На рынке розничной торговли намечается строительный бум, так что все только начинается. Он не проиграл, нет – он взял передышку. Очень короткую…

После пресс-конференции по итогам тендера Песков хотел улизнуть незамеченным, но не успел – на выходе его под руку мягко взяла Грачева. Взяла, прижалась всем телом и спросила:

– Принимаешь поздравления? С победой тебя. Тебя и «Стройком». Заказ ваш! От всей души поздравляю.

Грачева остановилась и, подхватив вспотевшую ладонь Пескова, крепко пожала ее обеими руками, широко улыбаясь.

– Я понимаю твой сарказм… – Игорь выдернул руку, это стоило ему немалых усилий – привыкла Рита ракетку крепко держать. И все остальное тоже.

– Какой сарказм?! Бог с тобой!

– Это все-таки пока предварительный результат, – зашептал Песков. – Еще ничего не подписано, договор еще не имеет юридической силы.

– Слушай, меня вот что интересует, – громко перебила его Рита. – Ты, кажется, обещал вывести Барышева из игры…

– Тише… Ты что?! – Песков оглянулся, их парочка явно привлекала заинтересованные взгляды, и не только коллег, но и журналистов. – Ты с ума сошла?

– Перестань! Никто не слышит, – Рита ослепительно улыбнулась на камеру. – Так вот, теперь, после покушения на него, я задаюсь вопросом, не это ли ты имел в виду?

А то она сразу не знала, что он имел в виду…

– Нет, ты точно сошла с ума! – Игорь тоже улыбнулся в камеру. Пропадать, так с музыкой. – Прекрати, Рита, это нелепо!

Если у него сейчас возьмут интервью, он заявит, что Грачева обвиняет его в покушении на Барышева… Посмотрим, какое у нее будет лицо.

– Как тебе могло в голову такое прийти?!

– Знаешь, пришло почему-то… И натолкнуло на нехорошие мысли. Мысли о безопасности. Собственной безопасности.

Песков усмехнулся. Посмотрел в ее бесстыжие стальные глаза, которые смеялись над ним.

– А вот это разумно, – процедил он. – Мысли о собственной безопасности никогда никого покидать не должны.

К нему потянулись многочисленные микрофоны, и именно она – железная Грачева – улизнула от них. А Песков улыбнулся и громко сказал:

– Госпожа Грачева обвиняет руководство «Стройкома» в том, что тендер выигран грязными методами…

Кошелев сдал заказчика. Сразу. Паша ему даже вопрос не успел задать, как задержанный сказал:

– Записывайте. В Барышева я стрелял по поручению Игоря Пескова. Он мой бывший одноклассник…

Больше Кошелев не сказал ни слова, хотя Паша, как мог, вытягивал из него подробности. Но и этого оказалось более чем достаточно.

Теперь оставалось сделать последний шаг. И главное – не допустить ошибки…

– Да чего мудрить? Брать надо. – У Крайнова руки чесались побыстрее провести операцию по захвату.

– Брать надо, – вздохнул Паша. – И возьмем. Только тут еще «экономисты» с Петровки свой интерес соблюдают.

– А Песков возьмет да и смоется!

– Да вроде не с чего ему пока… – Паша встал и в задумчивости прошелся по кабинету. – Еще не спугнули. А как спугнут, он завертится, тут мы его и повяжем.

– Смотри, Паша! Петровка своего не упустит! Обставят они нас.

Да, обидно будет все лавры отдать Петровке, но все равно, главное – не сделать ошибки.

– Не волнуйся, – улыбнулся Паша. – У меня все на контроле. Наш будет Песков.

Крайнов покачал головой – он не любил осторожничать.

Дышать было больно, но терпимо.

Сергей впервые сел в кровати… Голова закружилась, но он даже попробовал встать. И встал бы, если бы Ольга не закричала, что ему на нее наплевать. Барышев полчаса объяснял ей, что не наплевать, что чем раньше он встанет, тем лучше, но Ольга пообещала приковать его наручниками к кровати, ведь она не может круглосуточно его караулить… Сергею пришлось поклясться, что он не будет вставать, делать резких движений, думать о неприятном и вообще – думать, а также читать, дышать, смотреть и проявлять другие признаки жизни.

– Буду овощем, – поклялся он, и Ольгу, кажется, это успокоило.

– Я поеду, – поцеловала она его, – а то Леонид Сергеевич сегодня улетает. Самолет такой неудобный – ночью.

– Да, отец подвиг совершил. Столько времени с внуками провел, забросив свою драгоценную клинику. И институт еще.

– Он тебя очень любит, – улыбнулась Ольга.

– Конечно, любит. Я у него единственный любимый сын. А вот у тебя я единственный любимый муж, а ты меня не любишь. И огорчаешь.

– Не люблю, не люблю. Если ты про то, что я тебе работать не разрешаю, то не люблю.

– Как ты не понимаешь? Мне врачи разрешили понемногу заниматься делами. Они просто поняли, что это ускорит выздоровление. Это, в конце концов, медицинские рекомендации!

– Странные какие-то рекомендации… – Ольга поправила у него под спиной подушку и посмотрела так, будто решала – как бы еще ограничить его связь с внешним миром.

– Ты не можешь об этом судить! У тебя нет специального медицинского образования! Оль… – Барышев посмотрел на нее умоляюще – хотя он не умел никого ни о чем умолять. – Ну, Оль… «Стройком» получил огромный заказ, ну надо же мне хоть как-то быть в курсе дел!

– Ну, хорошо, хорошо! – сдалась она. – Успокойся! Через пару дней съезжу в «Стройком» и привезу тебе твои драгоценные документы.

– Не через пару дней, а завтра! Или… или у меня будет осложнение.

Ольга вздохнула, поцеловала его и ушла – он так и не понял, поддалась она на шантаж или нет…

Анна Степановна шла из магазина домой и думала – вот ведь как сложилось, мечтала своего внука нянчить, а придется чужого. Совсем чужого… Неизвестно еще, какая там кровь. А вдруг негр родится?

От этой ужасной мысли Анна Степановна даже сумку выронила. Что соседям сказать, если родится темнокожий ребенок? Трясущимися руками она подняла сумку и пошла дальше, успокаивая себя, что негритенок – это уж совсем крайний случай, а если даже и так, то ее благородство приобретет в глазах общественности прямо-таки немыслимые масштабы. Можно даже в телевизор попасть с такой историей – простой русский милиционер усыновил темнокожего ребенка… А его мама стала любящей бабушкой…

Возле подъезда сидели Кузьминична и Андреевна. Они с интересом посмотрели на бледную Анну Степановну, в любопытных взглядах читался немой вопрос – случилось чего?

«Не дождетесь», – подумала она и победно бухнула сумку на лавочку.

– Все, справку ей выдали. Проверили, между прочим. Все про нее узнали. Ничего дурного за ней не водится.

На лицах соседок появилось явное разочарование.

– Ну, что ж, скоро свадьбу справлять, что ли? – поддела Андреевна.

– Поторопились бы, а то тянуть станете, невеста возьмет и родит! – съехидничала Кузьминична.

– А это уж наше дело. Нам никто не указ. Когда нужно, тогда и справим!

Анна Степановна взяла сумку и гордо удалилась в подъезд.

Вот прославится она как лучшая в мире бабушка, пусть тогда языки чешут. За автографами еще придут…

Надежда сидела перед телевизором и, пришивая к Пашиной рубашке пуговицу, слушала выпуск новостей.

«Спросить, что ли, у нее про негра-то? Нет, неудобно. Уж как будет, так будет…»

– Я селедки купила, – сказала Анна Степановна. – Хорошая селедка, жирная, атлантическая.

Надя кивнула и откусила нитку.

– Хочется небось солененького-то?

– Да нет… – Надя отсутствующим взглядом уставилась в телевизор.

Да где это видано, чтобы русской бабе беременной соленого не хотелось? Нет, точно что-то не то с ребеночком… Не нашего он роду и племени, потому и беременность протекает без привычных симптомов.

– Гляди-ка! Я когда Пашу носила, от одного духа селедочного аж тряслась. – Анна Степановна села напротив Нади, пытаясь заглянуть ей в глаза. – А то давай почищу!

– Нет, спасибо.

– Ну, смотри… – Анна Степановна подумала, как бы еще так спросить, чтобы не про отца ребенка, но… все же про него. – Тебе когда паспорт-то выпишут?

– Паша хлопочет, чтобы побыстрей. Может, даже завтра. – Надя помолчала, потом добавила: – Вы не волнуйтесь, Анна Степановна. Я, как только паспорт получу, сразу же от вас съеду.

Анна Степановна прислушалась к себе. Ой, хочется, хочется-то как, чтобы Надька взяла бы да и съехала со всеми своими проблемами и темным прошлым. И черт бы с ними – и с благородством, и со славой лучшей бабушки в мире.

– Ну, вот что! – Анна Степановна встала, прошлась по комнате – перекрестилась на икону, взглянула на портрет Сталина, словно ища поддержки у отца всех времен и народов. – Повременить хотела, но уж скажу. Согласная я!

– Это вы о чем? – Надя удивленно посмотрела на Сталина, будто мать Павла о нем говорила.

– Я тебе начистоту скажу, врать не стану. Сомневалась я, сильно сомневалась… Это дело такое… Не калоши покупаешь… Калоши, они ж тоже денег стоят…

– Какие калоши, Анна Степановна?

– Да тут дело, можно сказать, всей жизни. И сын… он, опять же, у меня… один, сын-то! Да как еще достался! Одна растила. Отец его еще в восьмидесятом помер, Царство ему Небесное… – Анна Степановна всхлипнула, утерев выступившие слезы концом ситцевого платка. – Так что сомневалась я. Ночи напролет все думала, думала…

– Анна Степановна…

– Согласная я. Женитесь.

– Что?!

Надя отшвырнула Пашину рубашку с пришитой пуговицей и встала.

– Не ожидала? Конечно, не всякая мать на такое пойдет. Чтоб с чужим ребенком-то… Ну, а я вот согласная, – повторила она.

– Ой… – Надежда вдруг рассмеялась. – Ой, Анна Степановна!

– Ладно, чего уж там… – Анна Степановна уже не могла сдерживать слез, потоком хлынувших из глаз. – Благодарить меня не надо. Хотя… конечно, есть за что. Ладно. Живите дружно, уступай мужу-то… Помни, какую он тебя взял…

Что произошло в следующую секунду, она не поняла.

Надя бросила взгляд на экран и вдруг перестала ее слушать.

– …и в семью тебя приняли, и не посмотрели на твое интересное положение, – еще договаривала Анна Степановна, но Надя схватила пульт и включила звук на полную мощность, заглушая ее последние слова. – Муж тебе достался – золото. И не пьет, и не курит, и зарплату всю до копеечки…

– Арестован в связи с недавним покушением на известного бизнесмена, главу одной из крупнейших строительных компаний России «Стройком», – гремел голос диктора, а Надя уставилась в телевизор с таким ужасом, будто смерть ее там показывали.

– Батюшки! Ты чего? – испугалась Самойлова.

– Свидетели покушения опознали в задержанном наемного убийцу. При обыске в квартире задержанного было найдено и орудие преступления. Преступление может быть раскрыто в ближайшее время, так как следствие располагает сведениями о заказчике…

Надя заметалась по комнате, и Анна Степановна испугалась еще больше.

– Да ты что, ополоумела на радостях? – Она схватила пульт, выключила звук. – Что стряслось-то?

– Счас, счас… Анна Степановна, родненькая, счас… Там убийца… в «Стройкоме»… Ой! – Надя посмотрела на маму Павла, будто не видя ее, вдруг рванула в прихожую, сбила по пути стул, задела рукой телефон на полке – он тоже свалился – и ногами стала судорожно ловить свои босоножки.

– Да скажешь ты или нет?! – Задохнувшись, Анна Степановна догнала ее, но входная дверь уже захлопнулась у нее перед носом.

– Батюшки… – Она схватилась за сердце. – Точно свихнулась!

Придерживаясь за стенку, чтобы не упасть, Анна Степановна нагнулась за телефоном – кусок от него откололся, но аппарат работал.

Сердце отплясывало такой гопак, что Анна Степановна не сразу смогла набрать Пашин номер.

– Алле! Алле! Самойлова мне позовите! Скажите, мать спрашивает… – Она села прямо на пол, открыла тумбочку и стала искать корвалол. – Алле, Паша? Ты кого в дом привел? Припадочная она, Надька твоя, вот что! Я с ней по-хорошему, по-душевному. О свадьбе разговор завела… – Пузырек с корвалолом оказался пустой…

– О какой еще свадьбе?! – заорал Паша. – Мам, ты чего это? Что ты там навыдумывала?!

– Я не выдумывала, я, как есть, говорю… – Валерьянки в тумбочке тоже не оказалось, и валидола не было, и пустырника… Только бутылочка маленькая стояла с водкой на дне. Анна Степановна ее для растираний держала. – И нечего матери указывать! – закричала она. – Ты слушай мать-то! Она в телевизоре кого-то увидела, вскинулась и черт-те что понесла! Про убийц каких-то! Узнала она кого-то! Закричала «Стройком», «Стройком» и умчалась сломя голову… Паш, да что ж это делается-то, а?!

Сын, ничего не ответив, бросил трубку, и было в этом оскорбительного еще больше, чем в сумасшедшем бегстве Нади.

– Что ж это делается-то…

Она тут на темнокожих внуков согласна, а они… Анна Степановна натерла водкой виски и, немного подумав, залпом выпила содержимое бутылки.

0

35

Звонок матери нарушил все его планы.

Надя знает кого-то в «Стройкоме»? Узнала убийцу?

– Ну и дела! – швырнув на рычаг трубку, Паша резко обернулся к Крайнову. – Давай-ка СОБР вызывай, Саня. Будем заказчика брать.

– Да ты что! – возмутился Крайнов. – Рано! Ведь только живца запустили, он же еще не заглотнул, Паш! А экономисты?!

– Переживут экономисты. Погнали, Саня!

Паша открыл сейф, надел кобуру, проверил обойму пистолета и выскочил из кабинета.

– Паш! Ну ты даешь… – Крайнов тоже достал оружие и побежал за ним. – Да что случилось-то?!

– Чрезвычайные обстоятельства, – на бегу крикнул лейтенант Самойлов.

…Только бы не опоздать!

Песков расслабленно лежал на диване и курил толстую сигару, когда по телевизору сообщили, что покушавшийся на главу «Стройкома» задержан и следствие располагает данными о заказчике.

Игорь докурил сигару до конца, прежде чем осознал, что ситуация зашла в тупик. Дальше только пропасть под названием тюрьма. Вернее, смерть. Тюрьма и смерть для него синонимы.

Он встал, подошел к окну, ощутив приступ тошноты и головокружения.

Конечно, он наделал кучу ошибок.

Связался с наркоманом. Потом – наркомана вовремя не убрал, а после – не смылся из города, из страны, не растворился среди населения планеты Земля, сменив фамилию, имя и внешность. А главное – он расслабился.

Последняя ошибка была самой страшной и непростительной.

Песков побрился, надел свой лучший костюм и чистую рубашку. Как солдат перед смертью.

Как там – грудью на амбразуру?

Да, либо грудью на амбразуру, либо небо в клеточку на всю жизнь…

У него появился план, как действовать дальше. В «Стройкоме», в сейфе, есть наличные деньги – несколько миллионов евро. Если успеть их забрать, для него все дороги открыты. Аэропорт, другая страна, другое имя, другая национальность. Ищите, господа, ваше право.

И почему он не сделал этого раньше?

На хрена ему пьедестал с дешевой медалью?

Он бросил в дорожную сумку кое-что из вещей, забрал из верхнего ящика стола пистолет. Проверил обойму. Перекрестился. И…

Вышел из квартиры, не закрыв за собой дверь.

Больше он сюда не вернется.

В любом случае…

Каблук сломался, и пришлось бежать босиком, отшвырнув босоножки.

Сбивая прохожих, Надя неслась по улице до тех пор, пока не сообразила, что может поймать такси, – в кармане лежали двести рублей и какая-то мелочь, оставшиеся после вчерашнего похода в магазин.

– «Стройком», – выпалила она пожилому водителю, обнаружив, что напрочь забыла адрес.

Но таксист оказался толковым, он и без адреса повез Надежду в «Стройком», медленно пробираясь по пробкам.

– А быстрее нельзя? – Надя еле сдержала слезы – если бы она продолжала бежать, это было бы гораздо быстрее.

Ну и что, что до «Стройкома» не один километр. Она бы осилила…

Таксист насмешливо покосился на растрепанную пассажирку.

– Понимаете, в криминальной хронике показали наемного убийцу, и я его узнала… Получается, я знаю заказчика… Я видела, как они встречались. Надо предупредить! А то он опять Сергея закажет или… или сам его убьет!

Таксист посмотрел на Надю – теперь без насмешки, – вывернул на тротуар и погнал, клаксоном разгоняя прохожих…

Дело было к выходным, и пробки стояли намертво.

Паша молился, ругался, но ничего не помогало – ни милицейская сирена, ни вопли по громкоговорителю «уступите дорогу!». Дороги просто не было, уступай, не уступай.

– Эх, вертолет бы, – вздохнул водитель.

– Если бы да кабы… – проворчал Паша. – Давай, по тротуару шуруй! Сирену врубай и шуруй! Дорога каждая секунда! Давай!

В отличие от таксиста охранник в «Стройкоме» оказался невменяемым идиотом.

– Господи! – вопила Надежда сорвавшимся уже голосом. – Да пойми ты! Пойми, мне надо очень, понимаешь?! Я убийцу узнала!

– Пропуск на вас заказан? – бесстрастно бубнил бугай с квадратной челюстью и оловянными глазами. – Нет? Без пропуска нельзя.

– Да был бы пропуск, стала бы я с тобой, дундуком, разговаривать? Я к Барышеву, он меня знает! Ты позвони ему.

Наде очень хотелось плюнуть в эту тупую морду, но она сдержалась.

– А чего к Барышеву, давай уж сразу к папе римскому, может, и он тебя знает, а Барышева нет, – ухмыльнулся бугай и открыл турникет для какого-то солидного дядьки. Улучив момент, Надя попыталась за ним проскользнуть, но стальная труба турникета больно ударила по ногам.

– А ну-ка давайте, гражданка, освободите помещение! – гаркнул бугай и, схватив Надю за плечи, вытолкал ее за дверь. – Дуй отсюда, а то сейчас наряд вызову. В отделении ночевать будешь!

– Дубина стоеросовая! – огрызнулась Надежда. – Ну погоди! Пожалеешь еще!

Она огляделась и заметила, как в подземный паркинг «Стройкома» въезжает черный «Рейндж-Ровер».

«Дубина», – обругала она на этот раз саму себя.

Пока охранник, отвернувшись, открывал турникет, Надя проскользнула в ворота паркинга.

В гулком подземелье она растерялась. Здесь было много машин, мало воздуха и ни одного человека, к которому можно было бы обратиться за помощью.

Водитель «Рейндж-Ровера» так быстро скрылся за стальной дверью, ведущей в «Стройком», что Надя не успела его даже окликнуть. Подбежав к двери, она обнаружила, что та открывается только электронным ключом.

Больше ни входа, ни выхода. Только эта дверь да ворота, которые раздвигались автоматически, когда подъезжала машина.

А вдруг сюда неделю никто не приедет?! И неделю никто не выедет… Надя почувствовала, как от страха кружится голова.

– Пустите! – Она кулаками заколотила в дверь, потом добежала до ворот и начала бить в них ногами. – Выпустите меня!

Здесь можно было орать до скончания века.

А можно пинать машины, чтобы они хором взвыли сигнализацией. Охранники тогда точно откроют ворота.

А еще тут должны быть камеры, и если в них состроить рожу, то Надю вытащат из этого подземелья и отправят ночевать в отделение.

И что делать?

Что делать, когда нужно срочно схватить убийцу, но вот-вот свалишься в обморок от страха и дурноты…

– Эй! Кто-нибудь! – позвала Надя.

– …нибудь… – ответило ненавистное эхо, но не успело оно замолчать, как ворота открылись и…

Словно большой корабль, в них заплыл серебристый «Лексус».

Надя глазам своим не поверила, но номер был Ольгин, да что там номер – за рулем сидела ее подруга.

Надя перестала дышать, боясь спугнуть это видение…

Не заметив ее, Ольга вышла из машины, звякнула сигнализацией и направилась к заветной стальной двери.

Сейчас уйдет…

А если ее окликнуть – вдруг не узнает?

Или узнает, но сделает вид, что они незнакомы…

Господи, да что же это она?

Про Ольгу – «не узнает»? Про Ольгу – «сделает вид»?

– Оля! – Надя бросилась к ней, едва машины не смела на своем пути. – Оля!!!

Та обернулась в двери, едва не закрыла ее перед носом у Надежды, но удержала, тоже рванувшись вперед, и поймала Надьку в объятия, вскрикнула, засмеялась, расцеловав в обе щеки, и затрясла ее, словно душу пыталась вытрясти.

– Надя! Надька!!! Господи! Да где же ты была все это время?! Мы же с ума посходили! Где ты была?! Мы тебя искали, искали!

Надя заревела навзрыд.

– Я… я тебе звонила…

– Когда? – Ольга прижала ее к себе. – Куда ты звонила?!

– Звонила, – всхлипнула Надя. – И приходила.

– Не может быть! Ведь у меня всегда есть кто-нибудь дома. Няня, дети. – Ольга руками вытерла ей слезы и свои вытерла, она, оказывается, тоже ревела, да еще похлеще. – Почему ты ничего не велела мне передать? Почему ты не сказала?

– Сказала…

– Кому?

– Не знаю. Молодая такая, вертлявая…

– Няня? Ты с ней говорила? Она мне ничего не передавала. У меня новая няня, Нина Евгеньевна уволилась. Ой, Надька! Господи! – Ольга обняла ее, прижалась щекой к щеке. – Сколько же мне тебе рассказать надо! Все! Едем домой! – Она потянула Надю к машине, но спохватилась: – Черт! Погоди… Я только поднимусь, возьму документы для Сережи. Подожди меня в машине. Или нет. Нет! Пойдем со мной, а то ты вдруг возьмешь и снова исчезнешь. – Ольга засмеялась и потянула ее за железную дверь. – Я только зайду к Пескову, возьму документы и…

Она осеклась, наткнувшись на Надин взгляд.

– Что? Что ты на меня так смотришь?

– Пескова? Он здесь сейчас?

– Должен быть… Да что с тобой?!

– А ну пошли! – Надя взяла Ольгу за руку и повела наверх по крутой лестнице. – Пошли! Нужен мне Песков, нужен! Кой-чего спросить у него хочу.

Пока они поднимались, Надя рассказала о том, что с ней случилось и как она видела первого зама с наемным убийцей в парке.

– Оттого-то я и под машину попала! – закончила она свой рассказ, видя, как в ужасе округляются у Ольги глаза.

– Я сразу, сразу почувствовала! – прошептала та. – С первого взгляда! Я его боялась. Понимаешь, боялась!

– А чего бояться-то! – обняв подругу за плечи, фыркнула Надя. – Счас мы его, гадину, возьмем за яблочко! Прижмем, не отвертится!

Ольга с сомнением посмотрела на Надю – что-то не очень ей верилось, будто Пескова можно вот так просто прижать, но Надя уже тянула ее к кабинету с табличкой «Первый заместитель Игорь Евгеньевич Песков».

Песков перекладывал деньги из сейфа в кейс, когда дверь распахнулась и в кабинет не вошла, а вломилась барышевская жена со своей полоумной рыжей подругой.

Подруга была в босоножках, в каком-то измятом костюме, и это почему-то навело Пескова на мысль, что она пьяная и сейчас начнет приставать с глупостями типа «а не пообедать ли нам вместе…».

Игорь быстро захлопнул сейф, закрыл кейс и широко улыбнулся.

– Ольга Михайловна! Рад вас видеть! И вашу очаровательную подругу. Надежда, кажется, я правильно запомнил? С чем пожаловали? Что-то случилось? – Он изобразил озабоченность на лице. – Что-то с Сергеем?

Рыжая подруга вместо того, чтобы позвать его в ресторан, вдруг вполне трезво и зло выкрикнула, глядя ему в глаза и надвигаясь, словно скандальная жена:

– Ах ты, сволочь! Ах ты, гадина! Что с Сергеем, тебе интересно?! Живой он, понял?! Живой! Не вышло у тебя! Не сплясало!!! Гад! Думал, никто не видел, как ты с убийцей сговаривался?! Думал, все шито-крыто будет? А я вот видела! Видела!!! – Последние слова она кричала ему прямо в лицо. И даже кулачком перед носом махала.

Пескову неожиданно стало смешно. Он ждал захвата, вооруженных собровцев, а тут – две курицы пришли его разоблачать.

Усмехнувшись, он оттолкнул рыжую, посмотрел в глаза Ольге Михайловне и…

Сунул руку в карман, чтобы достать пистолет.

Больше никто не заставит его проиграть.

Особенно две глупые взбалмошные бабы.

Дорога была каждая секунда, но на пути неожиданно встали охранники «Стройкома». Они заблокировали дверь и долдонили по очереди – долго и невозмутимо:

– А в чем дело?

– А руководство в курсе?

– Наше в курсе! – в сотый раз орал Паша, с трудом сдерживаясь, чтобы не дать отмашку собровцам уложить этих идиотов носом в пол и вынести дверь…

– Ребята, вы вчера родились, что ли? – попробовал по-хорошему Крайнов, но охранники только переглянулись и ухмыльнулись.

– Предупреждаю, – Паша выхватил пистолет, – препятствие действиям представителей органов внутренних дел…

– На статью тянет, понял?! – заорал Крайнов.

Наверное, разбуженный этим криком, из подсобки вывалился заспанный начальник охраны, удивленно посмотрел на всех и строго спросил:

– Так, что тут происходит? Документы предъявите.

Паша чуть не взвыл от отчаяния – драгоценные секунды утекали, Надина жизнь была в опасности, или уже… все, потому что он опоздал…

– Вы этот балаган кончайте, – сунул он под нос начальнику пистолет. – Документы мы уже предъявляли.

– Я сейчас ребят попрошу «документы предъявить». По-моему, они этого хотят. – Крайнов кивнул собровцам, те подтянулись к двери и вскинули автоматы.

– Проходите, – вежливо ответил начальник, разве что в пояс не поклонился, и разблокировал двери.

Пистолета в кармане не оказалось.

Песков забыл – чтобы тот не выпал из кармана, он переложил его в дорожную сумку, а сумку бросил в приемной после того, как отправил секретаршу домой… Он и к оружию-то еще не привык, потому что купил его всего два дня назад…

Пистолета в кармане не оказалось, и более идиотскую ситуацию трудно было представить.

Опять – ошибка на ошибке. Промах на промахе.

Рыжая продолжала на него наступать и даже стукнула кулаком в грудь.

– Сидят, голубки, на лавочке! Воркуют! – закричала она. – Я все видела!

– О чем вы говорите? – улыбнулся Игорь и опять заглянул Ольге Михайловне в глаза. – Да она бредит!

Жена Барышева смотрела на него с ненавистью, которую трудно было в ней заподозрить…

– Я твою рожу подлую хорошо разглядела! И этого дружка твоего, который в Сергея стрелял! Его-то уже поймали, а тебя мы вот сейчас скрутим и сдадим куда надо! – Рыжая бросилась на него, вцепилась в руку и даже, кажется, укусила, потому что запястье пронзила острая боль.

Если сейчас расшвырять этих баб, то он еще успеет уйти. Песков дернулся, но Надежда оказалась неожиданно сильной, она висела на нем всем своим немаленьким весом, пытаясь заломить ему руку. Подскочила Ольга и с размаху нанесла довольно умелый удар в челюсть. Перед глазами поплыли радужные круги.

Да лучше сдохнуть, чем его бабы скрутят!

Песков в бешенстве дернулся, ударил ногой Ольгу в живот, та отлетела в угол, ударилась головой и потеряла сознание. Надежда, как бультерьер с мертвой хваткой, не отставала. Она зубами вцепилась ему в предплечье, Песков заорал от боли.

– Кухарки! Быдло несчастное! Всю вашу породу ненавижу! Все кругом заполонили! Дышать нечем!

Он потянулся к бронзовому орлу на столе – глупой статуэтке, которую подарили ему на какой-то праздник. Если раскроить им эту рыжую голову, то путь к свободе будет открыт…

Он дотянулся до статуэтки, схватил ее, замахнулся. Где-то далеко закричала барышевская жена. Пусть кричит, им все равно обеим конец.

И тогда у него будут деньги, свобода, новая жизнь…

Паша успел в последний момент.

Еще доля секунды – и бронзовый орел опустился бы на голову Нади.

Самойлов налетел на Пескова сзади, заломил руку и дал ему два коротких удара под дых. Песков завалился на бок и завыл.

Слабак оказался злодей – даже не попытался отбиться. СОБРу, собственно, и работы никакой не осталось. Ребята с автоматами выстроились вдоль стены и под масками наверняка улыбались.

– В чем дело? Какое вы имеете право? – ныл Песков, корчась в углу.

– Имеем, имеем, – успокоил его Паша.

– У вас есть санкция? Я требую адвоката! – Песков, держась за живот, сел и покосился на кейс, стоявший возле сейфа.

– Ты смотри! Грамотный! – восхитился Крайнов и открыл кейс. Там плотными рядами были утрамбованы пачки евро. Саня присвистнул.

– Гражданин Песков, вы арестованы по подозрению в организации покушения на главу компании «Стройком» Барышева, – объявил Паша.

– А еще в планомерном и злостном хищении денежных средств со счетов компании. Ну, это вам на Петровке лучше объяснят, гражданин Песков, – лучезарно улыбнулся Крайнов.

Тот зажмурился, отвернулся к стене и заскулил, как собака.

Надя помогла подруге подняться.

– Жива? – спросила она, ощупав Ольге затылок. – Сотрясение, ерунда. Когда Пашка меня на машине сбил, у меня вообще полголовы осталось. И ничего…

Она подвела Ольгу к Самойлову и гордо сказала:

– А это – Паша. Видишь, какой! Прям герой!

Самойлов очень смутился, когда Ольга пожала ему руку, а Надя поцеловала в щеку.

А собровцы точно улыбались под своими масками…

0

36

Парень с обожженной щекой больше не появлялся, хотя Дарья весь вечер прождала его в дешевой забегаловке для рабочего люда.

А она так хотела сказать ему, что метла – отличное средство передвижения! Забавное, стремительное и денег не стоит. Наверное, и хорошо, что не сказала – он бы опять ляпнул что-нибудь, над чем пришлось бы мучительно размышлять…

В общем, она вычеркнула из жизни этого парня и свои ночные пляски.

Она вычеркнула из жизни слезы в подушку и мысли о совести.

К черту.

Свою войну она проиграла. Где, когда допустила ошибку – разбираться не хочется.

Пусть подавятся их любовью, успешностью и благородством.

Она умеет проигрывать.

Утром Дарья достала из шкафа припрятанную пачку денег и пришла к Грозовскому.

Не постучавшись, дверь открыла ногой.

Дима посмотрел на нее холодно и вопросительно, будто знал, что она собирается сказать.

– Вот. – Дарья бросила перед ним пакет. – Нашла. Случайно.

– И что это такое? – спросил он, хотя отлично знал, что это.

– Похоже, деньги. Деньги, которые пропали. Вместе с Надеждой.

– И где же ты их нашла?

– Там. – Дарья сделала неопределенный жест в воздухе. – Среди бумаг завалялись. Представь.

– А ведь это твоих рук дело, да? – спросил Грозовский спокойно, будто это не было для него открытием. – Твоя работа?

Дарья с усмешкой посмотрела ему в глаза.

– Бред!

Подавитесь своей любовью…

– Да? Я так не думаю.

…Своей успешностью и благородством.

– Это твоя проблема, Димочка.

– И это все, что ты можешь сказать?

– Пожалуй. А впрочем… Впрочем, я еще зашла к тебе сообщить… Что увольняюсь.

– Вот как?

– Ага. Привет передавай своей…

Даша развернулась и вышла из кабинета.

В коридоре к ней подбежала Катя.

– Даш, ты просила эскизы отксерить. Вот, десять копий, хватит?

Даша взяла эскизы и, веером подбросив их вверх, быстрым шагом ушла из агентства.

На улице ее поджидал парень с обожженной щекой. На том самом месте, где она впервые поймала его «Жигули».

Дарья остановилась, закурила и сделала ему знак рукой – уезжай!

Парень пожал плечами и пошел к машине, но не к раздолбанным «Жигулям», а к тонированному «Гелендвагену» AMG 500. Повернулся к ней правым красивым профилем, звякнул сигнализацией, сел за руль.

Дарья отбросила сигарету и побежала к нему.

– Давно хотела тебе сказать, метла – отличное средство передвижения, но неудобное, – заявила она, усаживаясь на пассажирское сиденье шикарного гиганта.

– Тетя Надя! – Машка и Мишка повисли на Наде, разорвав костюм по самодельному шву на спине.

Надя обняла детей, сграбастала в охапку обоих и расцеловала.

– Ну, что, мелкота! Соскучились? Ах, вы мои зяблики!

По лестнице спустилась няня, уставилась на Надю с ужасом, потом посмотрела на Ольгу тоже с неописуемым ужасом: все? Я уволена?

Ольга усмехнулась, а Надя не без торжества спросила:

– Может, хоть сейчас-то воды дашь? Пить хочу!

Няня помчалась на кухню, потеряв по дороге тапки и едва не упав на повороте.

Ольга и Надежда одновременно прыснули, захохотали, схватившись за животы.

– Ой, не могу, ты видела? – сквозь смех выдавила Надя.

– Пойдем, я тебя одену, а то страшно смотреть.

Ольга обняла ее и повела в спальню.

Ей подошел бежевый брючный костюм, молочная блузка и белые туфли-лодочки. Надя хотела еще повязать оранжевый шейный платок, но Ольга сказала, что он «из другой оперы».

– Ну как он мог, вот скажи мне, как он мог?! – вопрошала Надежда, крутясь перед зеркалом. – И презентация эта! Век не забуду… И дядьку с теткой моих обидел. Это же выходит, он меня ни во что, понимаешь, ни во что не ставит!

– Ставит он тебя, ставит, – улыбнулась Ольга. – Он тебя, дуру несчастную, любит!

– Нет… не любит он меня… – Надя села рядом с ней на кровать, чувствуя, что сейчас заплачет.

– Вот балда! – обняла ее Ольга. – Да он тут места себе не находил! Морги обзванивал, в нашу с тобой дыру мотался, а ты? Моя милиция меня бережет! А что? – захохотала она. – Очень даже запросто! Может, ты свое счастье упустила? А?

Надя швырнула в нее подушкой и тоже засмеялась, представив себя лейтенантшей.

Они повалились на кровать, упали рядом, в обнимку.

– Это же надо, что придумала! Взяла и пропала! – продолжала возмущаться Ольга.

– Я, когда о нем думаю, – прошептала Надежда, – у меня даже голова кружится. Я боюсь, его увижу и в обморок грохнусь. Знаешь, я ведь думала, что Диму никогда больше не увижу, понимаешь? Никогда… – Надя достала из пиджака голубые носочки и показала Ольге. – Вот. Видишь, что у меня…

– Ой! – подскочила Ольга. – Что это?

– Димка-маленький у меня будет. А большой пусть своих однокурсниц любит.

– Идем! – вскочила Ольга. – Немедленно идем к Димке!

– Я боюсь.

– Идем, дурочка! Ой, Надька… – Ольга обняла подругу. – И вправду не на пользу тебе любовь. Что ж мне теперь, всегда тебя на веревочке водить?

– Не знаю, – вздохнула Надежда.

– Ну, может, тогда ну ее, любовь эту? – хитро подмигнула Ольга.

«… Набить морду однокурснице и заставить Грозовского жениться?»

– Пошли, – решительно встала Надежда.

Если бы в «Солнечном ветре» приземлилась тарелка с инопланетянами, такого фурора точно бы не было.

– Надежда! – крикнула с ресепшен Лена, и из кабинетов повалили сотрудники.

– С ума сойти!

– Где ты пропадала?!

Подлетел Тимур, завопил:

– Кого я вижу! Благодетельница вернулась!

И поцеловал Наде руку, чего за ним отродясь не водилось.

– Кудряшова! – пробилась бухгалтерша через толпу и внимательно осмотрела Надю, словно убеждаясь в ее материальности. – Нашлась?! Просто чудо какое-то… И деньги нашлись, и сама появилась!

– Какие деньги-то? – не поняла Надя, вопросительно посмотрев на Ольгу.

– Понятия не имею. – Та отбила Надю у восторженной толпы и повела ее к кабинету Грозовского.

– Да, да, я понимаю… Хотелось бы уточнить по тиражу. Нет, десять тысяч – это совсем другое дело. Да… и деньги другие… А что они предлагают? – Дима разговаривал по телефону, но ему дела не было ни до денег, ни до тиражей, ни до предложений.

Сейчас он положит трубку и помчится на телевидение. Там есть передача такая, где пропавших людей ищут. И очень многих находят…

Он выслушал предложение, ничего не понял, ответил невпопад и положил трубку.

Надо только фотографию взять.

Дима снял со стены Надин портрет размером метр на два, огляделся…

Вроде ничего не забыл…

Идти с такой большой фотографией было неудобно, и он стал скатывать ее в рулон…

В этот момент распахнулась дверь.

На пороге стояла Надя.

Дима решил, что он чокнулся, – поэтому зажмурился и принялся скатывать фотографию чуть быстрее.

– Ну вот что ты делаешь, а? Ну помнешь ведь, помнешь… – весьма скандально прозвучал Надькин голос.

Грозовский открыл глаза. Надя не исчезла. Она смеялась и плакала одновременно.

Нужно было обниматься и целоваться… Но он не смог.

Он зарыдал и захохотал. И развернул перед Надей ее портрет – метр на два.

– Вот… По телевидению тебя хотел… По центральному…

– С ума сошел… У меня ж тут один глаз больше другого… И губы, губы-то не мои… Где ты у меня губы такие видел?

Оказалось, ничего нет труднее, чем готовиться к свадьбе.

Что там жуткий канат над бездонной пропастью из дурного сна, что там отсутствие документов, голод, холод и жизнь без крыши над головой по сравнению с теми муками, которые испытывала Надя, выбирая свадебное платье…

Ей все нравились. И ни одно не нравилось.

У нее голова кругом шла от белых кринолинов, ее подташнивало, и она даже пыталась уговорить Ольгу удрать из свадебного салона, а замуж выйти… в джинсиках и маечке. Или в юбочке и кофточке.

– Ага, рядом со смокингом и бабочкой, – фыркнула Ольга. – Ты что, Димку не знаешь? Он вырядится как франт, да и гости…

Выбор они остановили на длинном шелковом платье цвета слоновой кости.

– Все-таки, может, без фаты? – взмолилась Надежда, рассматривая себя в зеркале. – А то я ж не первый раз замуж выхожу…

– Зато последний. – Ольга была неумолима. Она подала Наде фату длиной с товарный поезд. – Смотри, какая красота!

– Ой! Оля… Ой! – Надя чуть не заплакала, представив, как будет справляться с этим воздушным шлейфом.

– Ну что? Что ты ойкаешь? – Ольга сжалилась, принесла фату покороче, но захватила длинные перчатки.

– Перчатки-то зачем? Ну вот скажи, зачем мне перчатки? Что, у меня руки мерзнут, что ли?

– Ну, а перчатки чем тебе помешали?

– Не знаю… я не знаю… Только у меня зубы стучат. Слышишь?

Ольга прислушалась.

– Нет!

– Ну ты послушай, послушай…

– Не выдумывай!

– …и туфли…

– Что? Жмут?

– У меня никогда таких красивых туфель не было.

– Ф-фу! С тобой с ума можно сойти! А ведь еще букет невесты нужен, подвязка, сумочка, украшения…

– Ну хоть без подвязки-то можно?

– Можно, – махнула рукой Ольга.

…А перед загсом Надя неожиданно струсила – до дрожи в коленках, до заикания, до холодной испарины… Неужели эта роскошная свадьба, эти холеные гости и красавец-жених в смокинге имеют к ней какое-то отношение?

– Замерзла? – наклонился к ней Дима, почувствовав ее дрожь.

– Неужели это не фильм, не мечта, не фантазия?..

Оказалось, Надя произнесла это вслух.

– Я тоже страшно боюсь, – прошептал Димка в ответ. – Сердце, как у зайца, колотится… Как это так – взять и жениться? Как это – женатыми быть, Надька?

– Может, сбежим? – прошептала она. – Пока не поздно…

– Поздно, – серьезно сказал Грозовский. – Я тебя люблю.

– И я люблю…

– Значит, на эшафот! Вместе, матушка! Шаг в сторону – расстрел!

Они крепко взялись за руки и переступили порог загса под одобрительные крики гостей и хлопки шампанского.

Словно с обрыва прыгнули…

Нет, словно вместе взлетели…

Марш Мендельсона Надя слушала с упоением, кольцо на Димкин палец надела твердой рукой, перед камерами позировала с удовольствием…

Страх сменился восторгом и уверенностью, что счастье не призрачно, а очень даже материально и осязаемо.

Ее, Надино, счастье, самое счастливое счастье в мире!

Потом был ресторан «Седьмое небо», и вся Москва словно пала к Надиным ногам.

За столом она то и дело проверяла кольцо на пальце – не потеряла ли? И все время забывала, на какой оно руке – левой или правой. И сердце ухало вниз, когда она, не нащупав кольца, едва не вскрикивала от ужаса, и возвращалось на место, когда кольцо наконец находилось на правильном месте – безымянном пальце правой руки…

Первой «Горько!» крикнула Наташка. Однокурсницу поддержал ее муж, Ольга, Барышев, а потом и все гости, которых было, если она ничего не напутала, двести человек.

Грозовский встал, Надя тоже.

Двести человек требовали от них поцелуя так, что едва не вылетали стекла во всей Останкинской башне.

Дима обнял Надю, крепко прижал к себе, и… они остались одни во Вселенной, несмотря на кричащих двести человек, несмотря на пулеметную очередь вспышек фотокамер, несмотря ни на что…

– Двадцать один, двадцать два, двадцать три, – считали длительность поцелуя гости.

– Димка…

– Ну что? – спросил тот, недовольный прерванным поцелуем. – Рекорд не даешь поставить!

– Я бы каждый день выходила за тебя замуж!

– Я тебе это организую. Легко!

– Каждый миг!

– Платьев не напасешься… Но я что-нибудь придумаю.

– Придумай, Дим…

– Почему сачкуете?! – прогремел барышевский бас. – А ну все сначала! Горько! Один, два, три…

Димкины губы слилилсь с ее в одно целое – в материальное, осязаемое, самое счастливое Надино счастье…

– Значит, паспорт ей выписали, – вздохнула Анна Степановна, подкладывая Паше в тарелку котлетку. – Все, значит, образовалось у ней…

– Все нормально, – отрезал Паша. – И паспорт выписали, и вообще. Я ж тебе уже говорил.

– Ну, хорошо… А то меня все спрашивают, чего с ней да где она.

– Кто спрашивает-то?

Сын, после того как его повысили в звании, стал просто невыносим. Разговаривал с матерью, как с подчиненной. Все недоволен чем-то был, особенно если дело Нади касалось.

– Кто, кто? Люди.

– Понятно.

– И про тебя спрашивают.

– А про меня-то что?

– Что, что? Все то же! Уж, почитай, лет десять как спрашивают.

Паша молча жевал, сосредоточенно глядя в окно. Он с детства так жевал и в окно смотрел, когда злился на что-то.

– Чего молчишь-то? – Анна Степановна еле сдерживала подступившие слезы.

– А что говорить? – Паша встал и поцеловал ее в щеку. – Спасибо, мам…

– Видать, никогда мне внуков не дождаться! – Она все же дала волю слезам, пусть видит, как мать измучил этим тоном своим недовольным, работой опасной, неустроенной своей личной жизнью…

– Дождешься, дождешься, мам. И внуков, и вообще…

– Да какие ж внуки, если ты никак не женишься?!

Паша вдруг улыбнулся, как прежде – когда еще лейтенантом был, – и достал из внутреннего кармана фотографию.

– Это чего?

– Я тебя давно с Галиной познакомить хотел, да боялся. Ты ведь у меня строгая…

– С Галиной? Ну-ка, дай-ка сюда.

Анна Степановна надела очки и взяла фотографию. Со снимка на нее смотрела рыженькая милая девушка.

– Ну что ж, ничего, ничего, сразу видно, хорошая девушка, – одобрила она, а про себя с грустью подумала: «На Надьку только уж больно похожа…»

Как-то так получилось, что они с Сергеем не разговаривали на эту тему. Просто поняли друг друга без слов, без намеков, без необходимого в таких случаях «семейного совета».

Утром Ольга заказала в салоне новую детскую мебель, а вечером Сергей положил на стол билеты на самолет.

– Завтра едем, – буднично сообщил он. – Я все узнал, устроил, со всеми договорился…

Ольга не стала спрашивать, что он узнал, что устроил и куда они едут – и так было понятно. Она прижалась к нему, положила на грудь голову, а он погладил ее по волосам.

– Я новую детскую мебель заказала, – сообщила она.

– Это правильно, детской мебели много не бывает, – засмеялся Сергей.

– Как ты думаешь, гардеробную можно переделать в Костину комнату?

– Вот еще! Комнату Костика сделаем в нашей спальне, а сами… – Сергей задумался, что-то прикинул в уме и улыбнулся. – А сами надстроим третий этаж. Тесновато что-то стало.

– Сережа, а что мы Маше и Мише скажем?

– Как что? Что у них братик появится! Не переживай, – Барышев подмигнул Ольге. – Им не привыкать.

В самолете Сергей вспомнил свой сон – беременная Ольга машет ему рукой. Теперь понятно, почему беременная. А рукой махала, потому что, если б не Зойка, он бы погиб.

Сказали бы ему еще полгода назад, что он будет разгадывать свои сны! Сергей и снов-то никогда не видел или не помнил их…

…В Октябрьске лил проливной дождь и дул пронзительный ветер.

Спускаясь по трапу, они держались за руки, как заговорщики. Ольга все время пыталась побежать, но Сергей ее останавливал.

– Да куда же ты из-под зонта, промокнешь!

– Пусть! Только бы побыстрее…

Сергей вскинул руку, и возле них остановилось такси.

– Только побыстрее, – бормотала Ольга, усаживаясь в машину. – Сердце так и болит за него…

– Оль, не переживай, – Сергей крепко сжал ее руку. – По моей просьбе с Костей работают опытные психологи, он знает, что мамы больше нет, он ждет нас…

Дождь, хлеставший за окном, вдруг в одно мгновение утих, и выглянуло яркое, слепящее солнце.

– Вон! Сережа, это он! – Ольга показала на худенького мальчика, стоявшего на крыльце интерната.

У него были огромные серые Зойкины глаза и бледная, почти прозрачная, кожа.

– Оль, ты ж его только маленьким видела и сразу узнала?

– Остановите!

Такси еще не успело затормозить, а Ольга уже выскочила и побежала, неловко подвернув ногу и едва не упав.

Заметив ее, мальчишка попытался удрать, но воспитательница придержала его за плечи. Она наклонилась к нему и зашептала что-то на ухо…

– Хороший пацанчик, – одобрительно сказал таксист Барышеву.

– Мой, – улыбнулся Сергей и быстро пошел за женой.

…Ольга понимала, что надо бы поосторожнее, поделикатнее, но сделать с собой ничего не могла.

– Мой мальчик, мой, мой… – прижала она к себе Костика. – Я теперь твоя мама!

Костик обнял ее – сначала недоверчиво, потом все крепче и крепче…

– Мама? – переспросил он.

– И папа! – Барышев подхватил его на руки. – Папа тебе тоже пригодится.

– Пригодится, – согласился Костик. – А ты на велосипеде меня научишь кататься?

Барышев, задумавшись, почесал затылок.

– Я, сын, видишь ли, сам, того… не очень умею на нем кататься.

– Тогда я тебя научу! – засмеялся Костик и закричал воспитательнице, стоявшей в дверях приюта: – У меня теперь и мамка, и папка есть! И мамка, и папка!

0

37

Примечания

1
Goedendag (Хуэндах) – Здравствуйте. Goedenavond (Хуэнавонд) – Добрый вечер (голл.).
(обратно)

КОНЕЦ

0