Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тайны Следствия "Мягкая лапа смерти

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

- Это была страшная трагедия, - наконец тяжело вздохнула она. - Надеюсь, я могу говорить с вами откровенно? Вы меня почему-то сразу расположили к себе, и кроме того, это уже дела давно минувших дней, все сроки давности должны были пройти. Мой брат, - начала она обстоятельный рассказ, - был человеком порядочным и слабохарактерным. В этом смысле Нателла пошла не в него, а целиком и полностью в свою мать. - Губы ее недовольно скривились. - Сначала мы были в восторге от Нюши, она казалась такой утонченной и нежной, - как раз то, что нужно было Ивану... А поскольку они жили отдельно, мы долгое время не подозревали, как она себя ведет в действительности. Она пила, - не алкоголичкой была, конечно, а приводила всякие компании, пока Иван работал на двух работах, чтобы Нюша могла тратить его деньги. И она ему изменяла, он много раз заставал ее, что называется, in flagranti, на месте преступления... Это случайно стало известно нам - я имею в виду моего мужа и меня, родителей наших к тому времени уже не было в живых. Мы пытались образумить Нюшу. Конечно, очень деликатно, не позволяя себе вторгаться в святая святых - супружеские отношения. Это было бесполезно, у меня все время болело сердце за Ивана, я как предчувствовала трагедию. Я все время жила в ожидании страшного. Она его поколачивала, не стесняясь маленькой Нателлы, а он не в силах был поднять на нее руку, даже чтобы защититься... Вот вы молоды, скажите, неужели бывает такая всепоглощающая любовь, что человек прощает своему objet все - измену, ложь, пьянство, побои, пренебрежение к ребенку?
Мы с Сашкой переглянулись, и я подумала, что я, наверное, на такое глобальное чувство не способна.
- Однажды она чуть не повесила его, напоила и надела на шею веревку. Он спасся чудом, усилием воли и даже после этого не разошелся с нею. Боже, неужели он не чувствовал неминуемой беды?
На глазах у Алевтины Аркадьевны показались слезы, она аккуратно промокнула их платочком, но голос у нее от этого не изменился и спина была такой же прямой.
- Так вот. Мы с мужем тогда жили в Ленинграде, в нескольких троллейбусных остановках от дома Ивана. И вот как-то вечером я места себе не находила. Меня трясло, я непроизвольно ломала руки, и вдруг раздался телефонный звонок Нателлочки, ей было тогда шесть или семь лет. Пожалуй, семь уже ей было. Мы сразу взяли машину и приехали к Ивану. Он лежал на кушетке, в рубашке и брюках, в виске у него торчали ножницы. Господи, как я все это пережила, теперь сама удивляюсь! - Она опять промокнула глаза платочком. - И главное, как Нателлоч-ка это пережила! Ведь это все происходило при ней, у нее на глазах. Когда мы приехали, она не плакала, сидела на кушетке рядом с отцом. Нюша, эта тварь, понесла что-то про пьяного Ивана, который якобы упал на ножницы, но Нателлочка перебила ее и твердым голосом рассказала нам, как все произошло. Как папа пришел и разогнал пьяную компанию, как мама потом уговорила его выпить, и они вместе выпили, и как после этого стали ссориться, и мама бросилась на папу с ножницами, видимо, это было первое, что попалось ей под руку. А он только защищался и говорил ей - осторожно, сама поранишься. И она ударила его острием ножниц в висок. А потом уложила на диван, прямо так, с ножницами в виске, и даже не вызвала "скорую помощь". Она даже не вызвала врачей! Мы, конечно, сразу набрали "ноль-три", а врачи приехали и немедленно вызвали милицию. Нюшу сразу не арестовали, но потом следователь нас вызывал и сказал, что это, конечно, убийство и он арестует Нюшу. Он спрашивал нас, сможем ли мы позаботиться о Нателлочке. Господи! - Теперь она заплакала в голос и, уже не стесняясь, истерически всхлипывала, и утирала нос платочком. - Господи! Я ведь на коленях перед ним стояла, умоляла его ради всех святых закрыть дело.
- Что? - Я не поверила своим ушам. - Вы просили не привлекать жену вашего брата?
- Да, милая моя. - Она немного успокоилась и качала головой. - Невероятно, правда? Я стала для Нюши лучшим адвокатом...
- Но почему?! - Я не могла прийти в себя от изумления.
- Почему? Вы еще молоды, милая моя, и вам трудно это понять. Конечно, я всей душой хотела возмездия для нее. Всей душой! Я мечтала об этом, если только можно мечтать о возмездии. В своей душе я сотни, тысячи раз сжигала ее, разрубала на части, но только в глубине души. И я стояла перед следователем на коленях, умоляя закрыть дело. Подумайте, какое будущее ждало Нателлочку. Отец убит, и кем! Матерью. Мать в тюрьме. Вы только представьте детство ребенка при таких страшных условиях. А ведь это все моментально стало бы известным, ее бы дразнили, она бы стала изгоем, с клеймом дочери преступницы. Разве такой судьбы хотел бы Иван своему ребенку? И разве я могла это допустить?
Я смотрела на нее во все глаза.
- Поэтому я умолила следователя отпустить ее и признать, что это было не убийство, а несчастный случай.
- А как же ему это удалось? - удивилась я. - Удар ножницами в висок, в левый...
- Мне пришлось заплатить достаточно большую сумму, чтобы это получилось, сказала Богунец почти спокойно. - У нас была фамильная драгоценность, передававшаяся из поколения в поколение, крест с сапфиром. Мы продали его, чтобы спасти имя Нателлочки, ее дальнейшую судьбу. Что этот крест! Я могу об этом говорить, не опасаясь повредить кому-то, потому что прошло уже много времени, гораздо больше двадцати пяти лет. Нателла не забыла добро. Сколько времени прошло, а она это помнила. Как дела у нее пошли хорошо, в прошлом году она смогла найти и выкупить крест обратно. Господи, я была так тронута! Да куда он мне сейчас! Я буду только бояться, что меня могут ограбить. Конечно, я подарила его Нателлочке.
- Алевтина Аркадьевна, а вам известно, у кого и каким образом Нателла выкупила крест?
- У кого - не знаю, а покупала она его вместе с моей двоюродной сестрой, Клепа живет здесь недалеко, на улице Восстания:
- Клепа?
- Клеопатра Антоновна... Ну что делать? - Богунец слабо улыбнулась. - Дали такое имя родители, вот и носит его всю жизнь.
- А почему понадобилась помощь Клеопатры Антоновны?
- Вы понимаете, это как-то с налогами связано, Нателлочке не очень выгодно было оформлять покупку на себя из-за каких-то налоговых сложностей. Ой! - Она закрыла рукой рот и с ужасом посмотрела на меня. - Я не должна была этого говорить, двадцати пяти лет еще не прошло. Я навредила Нателле?
- Не волнуйтесь, Алевтина Аркадьевна. Дело житейское.
- Правда? - обрадовалась Богунец. - Вы меня успокаиваете?
- Я же не из налоговой инспекции... А какой телефон у Клеопатры Антоновны?
- Все-таки я навредила Нателлочке, - опять испугалась Богунец. - Ну, да что теперь делать! - И она продиктовала телефон, который совпал с номером телефона последнего покупателя в списке ювелира.
- Ас каким сапфиром крест, Алевтина Аркадьевна?
- Ой, сапфир большой, девять с половиной карат, овальный, темный, почти черный.
- Спасибо вам большое, вы нам очень помогли, - от души сказала я.
"Только Нателлочке навредили", этого я вслух не произнесла. Какая-то это была удивительно чистая тетка, из старых интеллигентов.
- Алевтина Аркадьевна, мне уже неловко вас затруднять, я хочу задать еще несколько вопросов, можно?
Она кивнула и приготовилась слушать.
- Сколько времени вы прожили в Ленинграде после смерти вашего брата? Я имею в виду, до какого возраста Нателла росла у вас на глазах?
- Ой, - Богунец задумалась, - мы уехали в Москву, когда Димочка уже ходил в школу. Нателлочка, конечно же, как только представилась возможность, ушла от матери. Она с шестнадцати лет зарабатывала самостоятельно и жила на свои деньги..
- А десять лет она все-таки прожила с матерью?
- Да, - подтвердила Богунец. - Нателла часто бывала у меня, я, естественно, к ним ни ногой и не знаю, как складывались их отношения. Нателла очень гордая девочка и никогда не сказала ни одного плохого слова про мать.
- А мужа ее вы знали?
Я не ожидала, что этот вопрос так смутит мою собеседницу. Она покраснела, потом кровь отхлынула от ее щек и задрожали руки.
-Нет, вы знаете, я видела его всего раз, мы были практически не знакомы.
- А отчего он умер?
- Умер? - переспросила она, и руки у нее опять задрожали. - Я точно не знаю.
- А каких-нибудь подруг Нателлы вы знаете? Хотя бы давних, еще тех времен.
Богунец честно задумалась и никого не вспомнила.
- Вы знаете, - сказала она, - Нателлочка вела замкнутый образ жизни, все-таки трагедия, пережитая в детстве, наложила на нее отпечаток. Мне казалось, что она избегает людского общества.
- И работает при этом моделью?
- Да, как ни парадоксально это. Там она отделена от людей подиумом, и нет необходимости общаться, а за кулисами во время показов некогда.
- А про жизнь ее сына вы что-нибудь знаете?
- Понимаете, Димочку я в последний раз видела, когда он пошел в третий класс. На свадьбе у него я не была, с женой не знакома. Но все равно, их гибель была для меня ужасной трагедией. Порой мне кажется, что на нашей семье лежит какой-то рок. Может быть, это связано с крестом? - задумалась она. - Ведь все несчастья происходят, пока крест в семье. Когда крест был на стороне, у нас в семье был относительно спокойный период... Хотя нет... - И она оборвала себя на полуслове.
- Вы что-то хотели сказать?
- Я? Нет, я была несправедлива к кресту.
По тому, как она решительно сжала губы, я поняла, что больше мы ничего не добьемся.
Следующей нашей инстанцией была кузина Алевтины Аркадьевны, которая оказалась не такой утонченной, как Алевтина, даром что носила имя Клеопатра. Она тут же сдала нам все секреты. Похохатывая, с сигаретой, зажатой в зубах, она поведала, что согласилась на просьбу племянницы выступить официальным покупателем, та ей что-то объясняла о причинах, но ей было все равно. А муж Нателлочки был посажен вместе с нею, по одному делу, и погиб в местах лишения свободы. Нателлочка получила пять лет за хищения, что-то они там с мужем химичили с левыми показами. Маленький Димочка был отдан на попечение матери Нателлы, и, вернувшись из заключения, она не спешила его забирать. Он вырос практически на руках бабушки, которая к старости, видимо, в шоке после счастливого избавления от тюрьмы, взялась за ум, пить бросила, посвятила себя внуку. Может, Диме и повезло, что мать его села и он оказался на попечении бабушки... Нателла, вернувшись из заключения, жила с каким-то оперативником, он за ней надзор осуществлял, там, где она квартиру снимала, и доосуществлялся, охмурила она его. Но что-то они быстро расплевались, и с тех пор, насколько известно Клеопатре, племянница живет одна, мужиков у нее нет. Вообще она с племянницей в последнее время общается крайне редко и ничего про нее не знает. Когда оформляли покупку креста, сапфир в нем был темным, почти черным. Сейчас крест должен быть у племянницы, о его продажах и дарениях ей ничего не известно. Хотя формальной владелицей креста является она, крест с согласия Алевтины подарен племяннице, и ей абсолютно все равно, как племянница им распорядится.
Когда мы вышли на улицу, Сашка задумчиво сказал, что у моей Нателлы, как он выразился, должно быть что-то не в порядке с психикой; такие вещи, как убийство отца матерью на глазах ребенка, бесследно для ребенка не проходят. А потом еще зона; и мужика у нее-нету уже много лет...
- Да она лесбиянка, Машка, тебе в голову такое не приходило?
- Честно говоря, нет. - Я даже остановилась. - А разве лесбиянки такие бывают?
- Какие "такие"? - не понял Сашка.
- Такие очаровательные, душистые, умные...
- Господи, какой ты еще ребенок! - Сашка тоже остановился и погладил меня по голове.
Таким образом, уик-энд в Москве прошел плодотворно. Мы выяснили массу интересных вещей, ребенок опух от сидения перед телевизором. (В родном городе программы точно такие же, поддел его Сашка; ребенок только плечом повел.) Походя выяснили, что Москва - очень дорогой город, поэтому надо срочно уезжать от соблазнов. Если мне удастся установить, где Нателла Редничук заряжала крестик смертоносными лучами, я могу считать, что цепочка замкнулась: поскольку в моем распоряжении уже есть фотография, запечатлевшая жирного Вертолета в обнимку с тростиночкой Нателлой в интерьере какого-то ресторана, опознать который я не смогла в силу небольшого опыта посещения подобных мест. Вот разве что китайский ресторан, да и то за счет Вертолета... Камера, сделавшая снимок, была снабжена таймером, и было видно, что позирует эта парочка в день рождения Вертолета. Крест у него на шее уже висел, и он весьма недвусмысленно за него рукой держался, как бы демонстрируя только что сделанный подарок.
Более того, я нашла еще одну фотографию, сделанную в день рождения Вертолета, за полчаса до съемок в компании очаровательной Нателлы, судя по показаниям таймера. На ней Вертолет в тех же интерьерах и в тех же одеждах, но еще без креста.
Итак, уик-энд, закончившийся в поезде, - последний глоток свободы. С понедельника начинается "война", как говорят наши оперативники.
Может, прямо в лоб спросить у Нателлы, с кем она обнимается на фотографии перед РУВД?
Воскресный вечер я провела в РУБОПе: готовили конверты с постановлениями на обыски, их вскроют исполнители непосредственно перед выездом в адреса; инструктировали исполнителей, распределяли помещения, в которых предстоит работать. В понедельник я приду в РУБОП к десяти, раньше я не понадоблюсь. В семь часов утра народ разъедется по обыскам; пока их проведут, пока доедут в РУБОП из разных концов города, раньше десяти допросы не начнем. На всякий случай вызваны два дежурных адвоката, вдруг нам так повезет, что будет, кого и на чем задерживать...
Среди кандидатов на задержание братья Сиротинские, Анджела - по результатам обыска, вертолетовские бойцы, ездившие в лес с Бурденко: Ганелин, Гучко и Крамм. И Денщиков... Но этот, боюсь, выкрутится. Один потерпевший его опознавать не хочет, второй не может. Надеяться на то, что его сдадут подельники, не стоит. Остается фактически Скородумов, но он даже не допрошен, и Бог знает, когда его можно будет допросить...
С раннего утра я заехала в прокуратуру. Шеф уже был на месте, он всегда приходит рано, привык. У меня к нему был вопрос, который мучил меня с момента беседы с Клеопатрой Антоновной. Я лихорадочно пыталась вспомнить, в семьдесят первом году был шеф здешним прокурором, или нет. Он проработал здесь прокурорский срок, потом у него был перерыв, потом он снова сюда вернулся.
- Владимир Иванович, вы ведь ничего не выбрасываете? - с этими словами я вошла в кабинет прокурора района.
- Здравствуйте, Мария Сергеевна, - терпеливо сказал шеф.
- Извините, здравствуйте. Владимир Иванович, вы в семьдесят первом году здесь работали?
Шеф наморщил лоб.
- Вроде бы работал. Что нужно?
- Вы ведь ничего не выбрасываете? - повторила я вопрос;
- Что нужно?
- Ваши журналы по проверке материалов на освободившихся из мест заключения надзорников.
- Хм, - хмыкнул шеф. - Я тогда вел журналы не только на административных надзорников, а и на всех освободившихся, проживающих на нашей территории. За каждым из них был закреплен оперативник, который должен был осуществлять профилактику. Вы думаете, я найду журналы тридцатилетней давности? - с сомнением спросил он.
- Найдете, - заверила я шефа. - Я даже знаю, где они могут лежать. Вон там, в канцелярии, старые шкафы, времен очаковских и покоренья Крыма. Там лежат какие-то журналы, которые Зоя ни разу не доставала. Она только время от времени открывает шкафы, фырчит, что архивные дела и надзорки класть некуда, а здесь какая-то макулатура пылится.
- Ну, пойдемте. - Шеф, кряхтя, поднялся и повел меня в канцелярию.
И действительно, в шкафу нашел свои рабочие журналы за искомый год, и сам удивился, что эта макулатура так долго тут пылится. Он присел на табуретку рядом со шкафом и стал с умилением перелистывать свои записи. Я его понимала, со мной тоже такое происходит, когда я в своих залежах ищу какую-нибудь справку и натыкаюсь на свои обвиниловки или ответы адвокатам; я усаживаюсь рядом с залежами и начинаю читать старые бумажки как захватывающий детектив.
- Какая фамилия вас интересует? - спросил шеф, подняв голову от пыльных страниц.
- Редничук, - ответила я.
- Сейчас. В каком году освободился?
- В семьдесят первом.
- Так так, вот Редничук. Это женщина?
- Женщина, - подтвердила я.
- Вот тут у меня отмечено, что она прибыла не с лучшей характеристикой. В местах отбывания наказания дважды совершала насильственные действия сексуального характера в отношении других осужденных, раз с причинением телесных повреждений, отказов не терпела. Почему-то не возбудили "хулиганку", непонятно.
- А кто ее профилактировал? - приплясывала я от нетерпения.
- Смотрите, - шеф показал мне строчку в журнале. - Хороший был опер, вздохнул он. - А что?..
-Владимир Иванович, спасибо вам огромное.-Меня трясло от возбуждения. - Я вам потом все расскажу! Я поехала в РУБОП, сегодня воюем. Работаем по взрыву!
...К моменту моего появления в РУБОПе в коридоре, пристегнутые к кольцам, вделанным в стену, дожидались члены "Русского национального братства", они же по совместительству бойцы гвардии Вертолета, ныне покойного.
- Вы с ними работали? - поинтересовалась я у Василия Кузьмича.
- Работали, - махнул он рукой. - Глухо. Тупые как пробки, сама увидишь. Пока глухо, - спохватился он, увидев мое недовольное лицо. - Если хочешь, еще поработаем.
- Ну сейчас я их допрошу, и поработаете в свое удовольствие. "Грибники" здесь?
- Здесь-то здесь, только эти уроды отрицают даже то, что знакомы между собой и с Вертолетом.
- Понятно, - рассмеялась я. - Обычная история. Это делается просто, в протокол заносится вопрос: "Знаете ли вы такого-то?" Ответ: "Нет, не знаю". "Чем вы объясните, что на предъявленных вам фотографиях вы изображены вместе?" - "Не знаю, это случайность". - "Чем вы объясните, что в вашей записной книжке фигурирует фамилия и номер телефона этого человека?" - "Ума не приложу!" - "Чем вы объясните, что в его записной книжке фигурирует ваша фамилия и номер телефона?" - "Понятия не имею, его книжка, у него и спрашивайте". - "Чем вы объясните, что этот человек запечатлен в качестве свидетеля на вашей свадьбе на видеокассете, изъятой у вас дома при обыске?" - "..." Далее к протоколу пишется сопроводительная, и протокол направляется прямиком в программу "Потустороннее".
Я как в воду глядела, допрос всех троих происходил именно так, как я описала. Но это не страшно, пусть скажут эту чушь, а мы запишем, а они распишутся, да еще в присутствии адвокатов. Пусть потом суд посмеется.
С этими тремя "братьями" я разделалась в общей сложности за сорок минут. Теперь предъявить их "грибникам" на опознание, внести сумятицу в стройные ряды и распихать по разным камерам. Пусть поволнуются, забудем о них на время.
Приехал генерал Голицын - как всегда, бравый, в ладной форме, нетерпеливо постукивающий о ладонь сложенными перчатками. Он привез с собой двух мужиков, иного слова к ним не подберешь. Оба огромные, с выпирающими животами, толстыми шеями, громогласные, они были похожи друг на друга, как однояйцевые близнецы, но таковыми не являлись. Один был из Главного управления по борьбе с организованной преступностью, а другой из Главного управления уголовного розыска. Они сразу стали вести себя как хозяева. Сначала тот, что был из ГУБОПа (я их различала только по цвету галстуков), стал орать на Кузьмина, почему оперативно-поисковое дело по Ивановым неправильно подшито. Потом тот, кто приехал из ГУУРа, стал орать на Голицына, почему в ОПД по убийству Бисягина отсутствует пункт о проверке на причастность к преступлению лиц, ранее судимых за аналогичные преступления, из числа проживающих на территории. Напрасно ему в три горла присутствующие доказывали, что некого проверять, так как на нашей территории еще никто не был осужден за взрыв депутата Госдумы, он даже юмора не понял, похоже, что упивался звуками собственного голоса и на прочие раздражители не реагировал.
Все эти крики долетали до ушей задержанных, и на пользу делу это не шло. Появился Кораблев, ездивший на обыск к Сиротинским, и шепнул мне на ухо, что в багажнике машины Сиротинского-братца обнаружены детали радиоуправляемого взрывного устройства. Сами по себе они даже в собранном виде взрывного устройства не образуют, поскольку отсутствует запал, так что на этом его не приземлишь, но если эксперты докажут сходство с частями того устройства, на котором подорвался Бисягин, становится уже теплее... Я уже заранее знала, что скажет на это Сиротинский: "Подбросили!"
Когда шла предвыборная кампания, я с удовольствием читала в "желтой" прессе биографии кандидатов в депутаты. Каждый третий из них в свое время пострадал от произвола правоохранительных органов, и смешно было читать, как банальные статьи за хулиганство или кражи трансформировались в репрессии за вольнодумство. Опера из РУБОПа (тогда еще РУОПа) принесли газетку с предвыборной статьей кандидата от "северодвинских", в которой тот рассказывал, что ему пришлось провести три месяца в тюрьме по сфабрикованному обвинению в незаконном хранении подброшенного ему, с целью вывести его из политической борьбы, оружия. Опера, которые "фабриковали" это дело, со смехом говорили, что, если бы они хотели изъятое у него оружие подбросить, им пришлось бы заказывать контейнер, - в двух руках все, что у него изъяли, было не унести: пистолет-пулемет, сто сорок патронов к нему - целый мешок, две гранаты, два "вальтера" со сбитыми номерами, куча фальшфейеров - морских факелов...
А на тему "подбросили" или "сфабриковали" у меня есть еще одно воспоминание - о том, как я проходила преддипломную практику в одной районной прокуратуре и меня послали в тюрьму знакомить обвиняемого с делом. Я тогда впервые в жизни пришла в следственный изолятор и была придавлена видом этих клетушек - следственных кабинетов, с обшарпанной мебелью, тусклой лампочкой и крошечным зарешеченным окошком под самым потолком. Мне показали кабинет, где предстояло работать, и я стала ждать, когда мне приведут клиента. В окошко был виден кусок ослепительно голубого неба, ветер с бешеной скоростью гнал белые облака, похожие на дымки от пушечных выстрелов; и я с радостью подумала, что через несколько часов я выйду отсюда на ветреную набережную, под это ослепительное небо и пойду мимо свободных людей, а человек, который вошел в следственный кабинет, позевывая и недовольно щурясь - он спал в камере, а его, оказывается, разбудили и подняли к следователю, - вот он проведет здесь долгие годы, пока за окнами в решетках будут сменяться сезоны и набережную будет то заливать дождем, то засыпать снегом. Представив себе эти долгие годы в тускло освещенном помещении за решеткой, я внутренне содрогнулась. А клиент с мрачным видом сел за стол и начал лениво перелистывать дело. За другой стол в том же следственном кабинете (следователи и адвокаты давно уже не имеют прав на уединение с клиентом, из помещений для работы тоже понаделали коммуналок, и бывает, что за одним столом ты пытаешь подследственного, а за другим какой-нибудь адвокат из новых, нимало не стесняясь, что его слушают чужие уши, заверяет своего подзащитного, что будет прятаться от следователя, когда придет время "закрывать" дело, а клиент чтобы не соглашался на другого адвоката, и тогда следователь будет вынужден отпустить обвиняемого из-под стражи, а адвокат тем временем купит подзащитному липовые документы тысячи за две баксов, и тот сможет уехать в страны СНГ и поселиться там под чужим именем, при сегодняшнем бардаке никто его никогда не найдет), - так вот за другой стол пришли из суда знакомить осужденных с протоколом судебного заседания. И вот мой клиент, особо опасный рецидивист, разбойник, семь раз судимый, с помятым лицом заслуженного зэка и насупленными бровями, встречается глазами с точно таким же помятым субчиком мрачного вида, и они солидно друг друга приветствуют, и один другого спрашивает - мол, ты чего здесь? Да вот сижу, дело на меня сфабриковали... Сфабриковали? - переспрашивает первый. Ну да, от первого до последнего листика. А ты? И на меня тоже сфабриковали, ужас.
Так что, если послушать наших клиентов, у милиции и прокуратуры где-то должен быть оружейный склад, откуда без сожаления берутся и подбрасываются борцам за демократию разные пушки и снаряды, и еще должен стоять контейнер с марихуаной, которую подбрасывают всем без исключения задержанным по статье о наркотиках, а также запасной морг, откуда привозят в лес трупы, закапывают, а потом приводят туда ни в чем не повинного человека и заставляют сказать, что это он тут труп зарыл. А главное, столько лет уже наши клиенты пережевывают одно и то же, придумали бы что-нибудь новенькое...
Ну ладно, людей мы задержали, убийство докажем, я в этом почти не сомневаюсь, найти бы только еще мастерскую! Найти бы место, где все эти адские машины изготавливались, гараж этот, подвал или загородный дом!.. А то наши эксперты, связавшись с экспертно-криминалистическим центром в Москве, уже намекают, что с помощью ну очень похожих радиоуправляемых взрывных устройств в соседних областях были уничтожены два преступных авторитета, крупный бизнесмен и ранен директор топливной компании. Почему, собственно, и прибыли на поле боя двое штабных подполковников - аж из ГУУРа и ГУБОПа - оказать на местах практическую помощь в раскрытии серьезных преступлений, то есть обожраться водкой и проследить, чтобы их имена в сводке стояли на первом месте. Но их прибытие вселило в меня надежду, что доблестный уголовный розыск вкупе с борцами с организованной преступностью уже плотно взяли след, иначе бы старшие товарищи не сорвались из Москвы в нашу провинцию, если бы раскрытием не пахло...
Конечно, братец Сиротинский как заведенный повторял: "подбросили" и "сфабриковали". Я недрогнувшей рукой вписала в графу "основания задержания": "при нем обнаружены явные следы преступления", и отправила его в камеру. Выйдя в коридор поразмяться, я присоединилась к группе не задействованных в реализации сотрудников, которые слушали рассказ Кораблева про задержание вертолетовских бойцов-троих "русских братьев" с удивительно русскими фамилиями: Ганелин, Крамм, Гучко, - которые с утра пораньше уже позанимались в спортивном комплексе "Русского национального братства", загрузились в иномарку и понеслись по магистратам. И рубоповцы, со своими слабыми техническими возможностями, чуть было не потеряли их, почему и решили, от греха подальше, брать их на ближайшем светофоре. Вот они встают на перекрестке, а рубоповцы с опозданием подлетают к светофору, выскакивают из своей тачки и со всех ног бегут к искомой иномарке, поскольку на светофоре уже желтый и "братья" сейчас рванут изо всех сил. Ребята рывком открывают двери иномарки и вытаскивают из машины "братьев", и все бы хорошо, но сидевший на водительском месте Гучко начинает отчаянно вырываться и изо всех сил тянуться к панели управления. Завязывается борьба.
- Ах ты, сволочь, думаю, - рассказывал Кораблев, размахивая руками, небось уехать хочешь под шумок; врешь, не выйдет, и колочу его сзади, а он все отбивается. Наконец мне удалось его скрутить и от машины оттащить, и тут машина поехала, еле поймали! Оказывается, он чего к машине рвался? Машина с автоматической коробкой, там два положения: "драйв" и "стоп", стояло на "драйве", вот он и рвался на "стоп" передвинуть.
Я включилась в беседу и в красках рассказала, как задержанный Крамм, ожидая конвоя и воспользовавшись тем, что адвокат Соболевский ненадолго вышел из кабинета, спросил, навалившись на стол и исподлобья на меня глядя: "Мария Сергеевна, адвокат - еврей?" - "Да нет вроде, - пожала я плечами, - а какое это имеет значение?" - "Не-ет, Мария Сергеевна, - с видом и интонацией корифея науки, готового за свои научные убеждения взойти на костер, заявил Крамм, понизив голос, - поверьте мне, он еврей!.."
(Через день Кораблев принес мне какой-то таблоид, напечатанный на бумаге, которая раньше шла под штампом "изготовлено из отходов". Подвал первой страницы был посвящен войне, развязанной сионистским правительством нашей многострадальной Родины в отношении молодых патриотов, не желающих мириться с жидомасонством на русской земле. Война ведется руками продажной прокуратуры, и в частности самой продажной ее сотрудницы, то есть следователя Швецовой, которая на самом деле не Швецова, а Швецовер, и не Мария Сергеевна, а Муся Срулевна; далее меня обзывали "кавалерист-девицей с черепами в петлицах". Несчастная Швецовер объявлялась врагом русского народа, и там же было заявлено, что она как враг народа подлежит ликвидации. Добрый Кораблев мне сказал, что он узнавал, там, где ему эту парашу дали, - до меня еще руки не скоро дойдут, по крайней мере, в этом году приговор не приведут в исполнение, я могу не волноваться. Под статьей мозолил глаза броский черный призыв: "Росичи! Неужели мы будем терпеть, когда в застенках сионистов льется кровь наших братьев по оружию?! Надо показать жидам и масонам силу нашего национального братства..." Сбоку была напечатана репродукция картины "Все на оборону Петрограда!" "Странно, - сказала я Леньке, двумя пальцами сложив этот национально-полиграфический шедевр, - пока что льется кровь от рук "русских братьев", их-то крови еще ни капли не пролилось, по крайней мере, в застенках прокуратуры".)

0

22

На наш хохот из своего кабинета вывалился Кузьмич и поманил меня пальцем. Опера сразу рассосались по своим рабочим местам, как их и не было, а Кузьмич, когда я вошла к нему в кабинет, сказал, что есть неприятные новости: Денщикова и Анджелу не найти (у Денщикова обыск не планировался, ему утром должны были вручить повестку и привезти в РУБОП), и старшего Сиротинского, бывшего опера, тоже не могут найти.
- Василий Кузьмич, ну как это не могут найти? Адреса есть?
- У Анджелы дома никого, Кораблев клянется. Без нее ломать не стали. Денщикова дома нет, жена говорит, что не знает, где он.
- Блин, я же говорила Кораблеву, что Денщиков ушел от жены, живет у Петровской - у секретарши прокурора города.
- А ты адрес секретарши знаешь?
- А по Центральному адресному бюро?
- А что, вас не закрывают разве?
- Ой! Я вас умоляю! Да кто нас будет закрывать, кому мы нужны?
- Ну, давай посмотрим по ЦАБу. Как ее там - Петровская Татьяна...
- Васильевна, кажется... А вообще это называется "не понос, так судорога". Что, раньше нельзя было узнать все, что надо? Вы должны были всех спать положить, чтобы утром иметь гарантии, что люди дома. Кораблеву я, кстати, лично Анджелу поручала, он за нее отвечал, а вы его послали за вертолетовскими. Какого черта, Василий Кузьмич?
-Ну, переиграли мы маленько, какая разница, все равно Анджелы нету.
- Ну а куда она делась, елки зеленые? Куда Кораблев смотрел?
- А с Денщиковым чего делать? - ушел от разговора об исполнительности своего подчиненного Василий Кузьмич.
Я пожала плечами:
- Сегодня понедельник, Петровская на работе должна быть. Вы без нее хотите двери сносить?
- Маша, может, сегодня не трогать Денщикова? - предложил Кузьмич, виновато пряча глаза. - А сегодня Татьяну эту после работы подхватят, домой отведут и спать положат, а?
- А вы что, за один день наружку организуете?
-А Голицын тут трется на что? Пусть приносит пользу.
- Давайте-то давайте, только завтра уже разговор с Денщиковым надо строить по-другому, к завтрашнему дню он успеет подготовиться, поскольку адвокат уже поговорил с братом Сиротинским и ушел, то есть информация уже потекла. А вообще, чего я удивляюсь - все в лучших традициях, вот если бы все пошло гладко, все были бы на месте, всех бы взяли, они бы тут же покололись и сдали незаконное оружие, боеприпасы и наркотики - вот это было бы подозрительно, а так все как всегда.
Вот когда я так разговариваю с нашим начальником уголовного розыска, он начинает заводиться, огрызается, от этого психую я, повышаю голос, и через две минуты мы уже орем друг на друга, обзываясь страшными словами; через полчаса оба бежим увольняться, через час случается происшествие, и он сажает меня в свою машину и везет на место событий, а из машины мы выходим опять лучшими друзьями. У Кузьмича другая тактика: он про-; сто пережидает мои претензии и никогда не возражает. Спор сам собой сходит на нет, и Кузьмич спокойно продолжает обсуждать со мной все, что хотел.
На столе у Кузьмича зазвонил местный телефон.
- Кто?! - заорал он, схватив трубку и выслушав, что там ему говорили. Фамилию повтори! Точно? Пусть ждет, сейчас за ним человека пришлю.
Положив трубку, он подмигнул мне и сказал:
- Ты знаешь, Маша, в чем преимущество РУБОПа перед уголовным розыском? В уголовном розыске опера мечутся и ноги сносят до колен, злодеев ища. А в РУБОП они сами приходят, потому что мы суетиться не любим. Понимаешь, они ногами, а мы головой работаем. Сейчас Ленька Денщикова приведет.
- Что, Денщиков сам пришел?! - поразилась я.
- Как миленький. Только он пришел как помощник адвоката.
- Интересно... Ну что, я пошла готовиться к допросу!
- Нос пудрить? - прищурился Кузьмич.
- Конечно, и губы красить. Сиротинского пока в изолятор не отправляйте, он мне будет нужен после допроса Денщикова. Вот блин, адвокат его ушел! Он вроде бы номер пейджера оставил, киньте ему сообщение, что он опять нужен, пусть срочно едет сюда.
После того как я попудрила нос и провела по губам помадой, глядя в мутный осколок зеркала, приклеенный к боковой стенке сейфа в кабинете, где мне предстояло работать с Денщиковым, я слегка замандражировала. Что-то он мне сейчас скажет в ответ на мои вопросы? Раз сам . пришел, значит, все версии отработаны, манера поведения отрепетирована.
Для работы мне выделили компьютер, и пока Денщикова вели снизу в отдел, я вывела на экран бланк допроса свидетеля. Впечатав туда разъяснение статьи 51 Конституции Российской Федерации о праве каждого не свидетельствовать против себя и включив принтер, чтобы распечатать первый лист, я услышала, как открылась дверь кабинета, и раздался радостный голос:
- Машка! Не ожидал тебя тут увидеть! У тебя это дело в производстве, что ли?
- Какое? - Я обернулась.
Выглядел он шикарно, костюм стоимостью в мой (и - до прошлой пятницы его) годовой доход сидел на нем, как будто Пьер Бальман лично подгонял его под денщиковскую фигуру, и, похоже, даже причесан он был в салоне.
- Ну... - замялся он, не забывая, впрочем, обаятельно улыбаться.
- Ну, какое, Игорь?
- А, ладно, разберемся.
-А ты чего пришел-то?
- Да я теперь помощник адвоката, ты слышала, наверное?
- А чего ушел из прокуратуры? Был на хорошем счету, начальство от тебя было в восторге...
- Ой, ты знаешь, Машка, деньги надо зарабатывать. У меня ж семья. - Он тяжело вздохнул. - Ты думаешь, легко прокормить двоих детей?
- Бедный, бедный, - покачала я головой. - Неужели двоих? Ты точно сосчитал? Ну на, распишись, что тебе разъяснено право не свидетельствовать против себя.
- Что? - Он оторопел. - Маша, ты что, не поняла, я помощник адвоката, принес его ордер на участие в деле.
- А кто твой адвокат, и кого он будет защищать?
- Сиротинского, - ответил Игорь, и я почувствовала, как он дернулся, как будто что-то ляпнул, а потом спохватился.
Понятно, сейчас я ему устрою очную ставку с Сиротинским и вспомню ходатаев за большого друга семьи Скородумова, по чьей просьбе надо вещички скородумовские к рукам прибрать.
- А ты-то сам Сиротинского знаешь?
- Ой, да ну, Машка, ты такие вопросы дурацкие задаешь! Ну откуда я могу его знать?
Я уже открыла рот, а потом прикусила язык. Что я ему сейчас скажу? Не посылал ли ты, Игорек, ко мне Сиротинского за вещами Олега Петровича Скородумова? А Игорек мне ответит: да что ты, Маша, опомнись, какой Скородумов? Впервые слышу...
- Игорь, подожди, пожалуйста, в коридоре, мне что-то в глаз попало. Извини, сейчас вытащу, в туалете глаз промою, и мы с тобой продолжим. - Я усиленно заморгала и прижала руку к правому глазу.
Денщиков пожал плечами и поднялся со стула. Я вышла из кабинета вслед за ним и левой рукой, продолжая держать правую у глаза, закрыла дверь кабинета на ключ. Денщиков сел на скамейку у двери, а я зашла за угол и хлопнула дверью туалета. А потом тихо, старясь не стучать каблуками, зашла к Кузьмичу.
- Василий Кузьмин, срочно тащите мне человека из четвертой больницы, который заведует вещами больных. Кораблев должен знать. Как прибудет, позвоните по телефону в кабинет. Адвокат Сиротинского приехал?
- Отзвонился, что едет.
Я вернулась на исходные позиции, вытирая глаз носовым платочком.
- Игорь, давай я тебя допрошу по поводу Сиротинского.
Денщиков замялся:
- А меня разве можно допрашивать но делу о подзащитном?
- Но ты же помощник адвоката, а не адвокат, тебе его защита не поручена. Значит, ты его не знаешь?
- Кого?
- Сиротинского.
- Нет, что ты.
Я стала стучать по клавиатуре компьютера, занося в протокол его слова.
- Погоди, что ты там пишешь?
- Пишу, что никакого Сиротинского ты знать не знаешь...
- Подожди. Я знаю опера, Сиротинского Виктора, он у меня по убийству в бригаде работал. А этого как зовут, про которого ты спрашиваешь?
Небольшой прокольчик у вас, Игорь Алексеевич, мысленно отметила я. Сразу надо было спросить, как зовут Сиротинского. А то сначала "не знаю", а потом только "как зовут", особенно если хотя бы один Сиротинский в твоих знакомых числится.
- Ну, поскольку это не Виктор и опером никогда не работал, какая разница, как зовут. А Скородумова ты знаешь?
- Фамилия знакомая, - осторожно ответил Денщиков. - А можно поинтересоваться, с чего это ты про него спрашиваешь?
- Вопросы задаю я. - Эти слова я сопроводила широкой улыбкой, чтобы не создавать напряженности при допросе, но не вредно и напомнить Денщикову, что мы уже не беседуем как коллеги, а я его допрашиваю. - Ну что, вспомнишь, где ты слышал эту фамилию?
Он отвел глаза.
- Давай я тебе чуть попозже отвечу.
Ну конечно, он будет тянуть время до тех пор, пока не выяснит, что я знаю про их отношения со Скородумовым.
Звякнул телефон, Кузьмич сообщал мне, что прибыл адвокат Сиротинского и Кораблев привез женщину со склада больницы, которая запомнила человека, приходившего за вещами Скородумова.
- Ну что, Игорь, я записываю?
Он кивнул.
Принтер быстро отпечатал протокол, я положила перед Денщиковым листки и ткнула пальцем:
- Подпиши вот здесь, и здесь, и здесь.
- Да я уж знаю, где подписывать, - удивился Денщиков, нацеливаясь расписаться внизу страницы.
- Нет, подпиши каждый свой ответ.
- А зачем? Что это за новшества? Протокол подписывается внизу каждой страницы и в конце.
-Я хочу, чтобы ты каждый свой ответ подписал. Сейчас посиди в коридорчике, подожди.
- Чего ждать, Маша? Ты можешь толком ответить?
Но я не ответила и пошла в хорошем темпе допрашивать работницу больницы и проводить опознание Сиротинского. Оно завершилось блестяще: у толстой усатой тетеньки, кладовщицы из больницы, зрительная память была на высоком уровне, гражданское правосознание - и того выше. Она с трудом дождалась, пока все рассядутся, ей разъяснят, что за дачу ложных показаний наступает уголовная ответственность, и попросят указать человека, о котором она только что дала показания, и басом закричала:
- Да вот он, вот этот, я же говорила, высокий, рожа наглая, еще деньги мне предлагал, урод! А у меня, между прочим, рабочая совесть есть! Это если я каждого вещи буду продавать! Да пока я в кладовой работаю, у меня ни одной спички не пропало!..
- За что он вам деньги предлагал?
- А чтобы я ему вещи больного отдала! Больной в реанимации лежал, в кардиологии. И до сих пор лежит. Я, говорит, родственник, дайте вещи. Сейчас, разбежалась, только в бумажку заверну. Тьфу!
Свидетельница была уверена, что раз этого человека ей предъявляют на опознание в РУБОПе, значит, он гад. Анатолий Степанович Сиротинский отвернулся. Надо было ковать железо, пока горячо, и через пять минут он сидел напротив Игоря Денщикова на очной ставке.
- Сиротинский, вы знаете этого человека?
- Впервые вижу. - Сиротинский облизнул сухие губы.
- А вы, Денщиков, его знаете? -- Не припоминаю.
- Сиротинский, приходили ли вы в больницу номер четыре, в кладовую, пытались ли получить там какие-либо вещи?
- Нет.
- Чем вы объясните, что вас опознала кладовщица?
Прежде чем Сиротинский успел сказать что-нибудь вроде "она больная" или "спросите у нее", вмешался его адвокат:
- Разрешите, мы прервем очную ставку, мне нужно поговорить с клиентом.
Адвокат, который показался мне опытным и неглупым, похоже, собрался объяснить своему подзащитному, что отрицание бесспорно доказанных вещей вызывает негативную реакцию суда и им надо срочно придумать удобоваримое объяснение опознанию.
- Конечно, - любезно разрешила я. - Сразу хочу вам сообщить, что второй участник очной ставки - помощник адвоката и прибыл с ордером другого защитника на участие в деле Сиротинского, так что, видимо, предстоит замена адвоката. Когда будете беседовать с вашим подзащитным наедине, выясните заодно вопрос о том, кто будет его защищать.
Адвокат переменился в лице. Но я уже встала и пригласила Денщикова выйти в коридор.
Через некоторое время адвокат приоткрыл дверь кабинета и сказал, что они готовы. Когда все расселись по своим местам, Сиротинский, вытянув руку вперед, указал на Денщикова, чуть не ткнув его рукой в грудь, и отчетливо сказал:
- Я действительно ездил в больницу по поручению вот этого человека, Игоря Алексеевича, сотрудника городской прокуратуры, с которым познакомил меня брат, он работал в уголовном розыске. Кроме того, я был в прокуратуре у вас, - он кивнул в мою сторону, - с той же целью, по поручению Игоря Алексеевича попытаться получить вещи некоего Олега Петровича Скородумова, представившись его родственником. Зачем это было нужно, я не знаю. Согласился помочь, так как мне внушала уважение занимаемая Игорем Алексеевичем должность. Вы сказали, что он помощник адвоката, но тогда он был следователем в городской прокуратуре.
- Денщиков, вы слышали показания Сиротинского? Понятны ли они вам, согласны ли вы с ними?
Денщиков уже открыл рот, чтобы ответить, но тут у него в кармане запикал пейджер. Он достал его, прочитал сообщение и твердо заявил:
- Я подтверждаю показания Сиротинского. О причинах моих действий я сообщу вам наедине.
Закончив очную ставку, я отправила Сиротинского в соседний кабинет, попросила Денщикова в который раз подождать в коридоре и побежала к Василию Кузьмичу.
Рассказав ему о повороте очной ставки, я стала клянчить, что мне позарез нужно знать, что Денщикову сообщили на пейджер.
- Если сейчас кто-нибудь поедет...
- Это завтра к обеду в лучшем случае мы будем распечатки иметь.
- Нет, это несерьезно.
- А тебе в дело надо или ты просто хочешь знать?
- Для начала сойдет и так. А вы что, его досмотреть хотите? Не надо пока!
- Обойдемся без досмотров. - Кузьмич снял телефонную трубку. - Кто у телефона? Тезку моего мне найди! - распорядился он. - Щас сделаем, - подмигнул он мне, и в кабинет тут же вошел худенький молодой человек с застенчивым взором.
- Вася, пейджер посмотришь? - спросил его Кузьмич.
- Номер есть?
- Минутку, сейчас будет. - Василий Кузьмич взял со стола телефонный справочник прокуратуры города и набрал номер. - Але! Денщикову Ирину Андреевну, пожалуйста. Ирина Андреевна, это начальник отдела РУБОПа беспокоит, не подскажете номер пейджера Игоря, он срочно нужен. (Неужели ответит? - подумала я; а с другой стороны, что ж она будет всем и каждому подряд сообщать, что ее муж бросил?) Так, записываю. Огромное спасибо.
Листочек с записью он подвинул молоденькому сотруднику.
- Пойдемте, - тот пригласил меня с собой.
Мы спустились ниже этажом и зашли в кабинет, уставленный компьютерами. Мальчик сел рядом, а мне указал на соседний стул, так, чтобы мне был виден экран монитора. Сам он с космической скоростью забегал пальцами по клавиатуре и, когда по экрану пошел текст, откинулся на стуле и сказал мне:
- Смотрите, что вас интересует.
На экране, к моему глубочайшему удивлению, явно шел текст сообщений, полученных на пейджер, а судя по номеру вверху экрана, пейджер этот принадлежал Денщикову.
- А как это? - изумленно спросила я.
- Делаем, - он пожал плечами, глядя в экран.
- Это что, любой человек с компьютером может прочитать, что мне на пейджер приходит?!
- Не любой, а тот, у кого есть программа И не только на пейджер, но и на радиотелефон.
- Потрясающе. Ну ладно, будем нарушать закон, - вздохнула я. - Последнее посмотрим, хотя и все остальное очень интересно.
Паренек послушно "пролистнул" страничку. Последнее зафиксированное сообщение поступило в шестнадцать часов двадцать восемь минут, именно в то время, когда проводилась очная ставка. И было оно очень кратким: "Пациент умер". Без подписи.
- Позвонить можно? - спросила я, беспомощно озираясь.
- На соседнем столе, - кивнул паренек. Я трясущимися руками набрала номер доктора Пискун.
- Галина Георгиевна, это Швецова из прокуратуры. Как Скородумов?
- Мария Сергеевна, не могу вам дозвониться целый день. Скородумов, к сожалению, скончался в десять утра.
- Я не у себя. Галина Георгиевна, к вам никто не обращался еще?
- Нет, а что?..
- Пожалуйста, попросите справочную не сообщать больше никому, что Скородумов умер: такое возможно?
- Попробую, - сказала Галина Георгиевна.
- И еще, знаете что? Никому ничего не отдавайте. И вещи его не отдавайте. Я приеду, как только смогу.
- Мария Сергеевна, я сегодня, к сожалению, не могу задерживаться, в пять должна уйти.
- Я приеду завтра с утра. У меня огромная просьба, если кто-нибудь будет звонить вам домой или даже придет и попросит приехать в больницу, не соглашайтесь ни в коем случае. Все, до завтра, хорошо?
- Хорошо, - серьезно ответила она.
- И у меня еще одна просьба к вам: вы не могли бы в справочном уточнить, интересовался ли кто-нибудь сегодня состоянием Скородумова. Или в справочном, или на
отделении.
- Хорошо, - так же серьезно ответила она. - Куда вам позвонить?
- Какой здесь телефон? - спросила я хозяина кабинета, зажав рукой трубку, и, получив ответ, продиктовала номер доктору Пискун. Через пару минут Пискун отчиталась:
- На отделение не звонили, а в справочное где-то полчаса назад звонила женщина.
- Галина Георгиевна, спасибо вам большое. Напомните мне, пожалуйста, номер телефона справочного.
- Пожалуйста. - Она продиктовала мне номер.
- Давайте, - не глядя на меня, протянул руку хозяин кабинета.
- Что?- удивилась я.
- Номер, по которому звонили. Вас ведь интересует, откуда звонили?
- В гостях у сказки, - пробормотала я, передавая ему листочек.
Он опять забегал пальцами по клавиатуре и, так же, не глядя на меня, тихим голосом предупредил:
- Но вы особо-то не распространяйтесь про это, мы и сами этим редко пользуемся, а для следователей так и вообще в первый раз.
Вообще-то это попахивает нарушением неприкосновенности частной жизни, подумала я. А с другой стороны, завтра я все эти сведения и так получу, законным путем, и даже к делу приобщу. Пока я размышляла о законности моих действий, вернее о законности моего участия в этих действиях, паренек включил принтер и вскоре протянул мне распечатку данных - номер таксофона, место его установки и номер таксофонной карты.
Сердечно поблагодарив компьютерщика, я в некоторой растерянности побрела к Василию Кузьмичу. Он сидел и довольно ухмылялся:
- Как тебе наши технические возможности?
- Вы смотрите только, не напоритесь на неприятности. Это статьей попахивает.
- Да брось ты, Машечка. Статья как формулируется? "Собирание или распространение сведений, содержащих личную или семейную тайну". А тут "пациент умер". Какая здесь личная или семейная тайна?
- Василий Кузьмич, это до поры до времени.
- Да и закон об оперативно-розыскной деятельности нам дает полномочия даже в жилище влезать негласно...
- Да, но конституционные права граждан вы можете нарушить либо с санкции суда, либо с последующим сообщением прокурору.
- Ах, Машечка, пока я буду под дверью в суде просиживать, охраняя конституционные права, всех в это время взорвут или перестреляют. Ты ж в прокуратуре работаешь! Будем считать, что мы прокурору сообщили.
- Да, Василий Кузьмич, кстати о конституционных правах, - вспомнила я. Во-первых, вы обещали мне пленки с записью звонков к Вертолету, а во-вторых, на обыски к этим "лесным братьям" поехали?
- Пленки завтра будут. А на обыски поехали вместе с "братьями", как вернутся люди, я тебе сразу свистну.
- А Кораблев где?
- Нужен?
- Нужен.
Кузьмин снял трубку местного телефона и прорычал в нее:
- Кораблева ко мне, срочно.
В кабинете быстро материализовался Кораблев.
- Лень, посмотри, - протянула я ему листочек с данными о месте нахождения таксофона, откуда звонили в справочную больницы, - далеко от лежбища Анджелы?
- Напротив ее дома, - заключил Кораблев, изучив листок.
- Василий Кузьмич, пусть кто-нибудь съездит, - попросила я. - Только не Кораблев. Это ведь его подружка. Раз она час назад звонила из автомата возле дома, может, уже домой пришла.
- Господи, кого ж я пошлю, - заворчал Кузьмич. - Людей не напасешься.
- Ну вы решайте, а я пошла с Денщиковым заканчивать. Лень, у меня к тебе вопрос, все время забываю: куртку, которую ты пожертвовал на опознание, когда детям чвановским одежду Пруткина предъявляли, ты где взял?
- Где взял? - задумался Кораблев. - Сто лет назад купил на распродаже в РУВД. Еще когда дефицит распродавали на выездной торговле, помните? Ой, как давно это было! Тогда весь главк в таких куртках ходил. Но они быстро сносились.
- Ну чего, пошла, Машечка? А за Анджелой пусть Леня съездит, - сказал Василий Кузьмич.
- Как хотите. Я только вас попрошу, найдите мне доктора Котина из НИИ скорой помощи: у него лечится один мой потерпевший, с ножевой раной, мы с доктором договаривались созвониться сегодня. Если его на работе нет, хоть из-под земли достаньте. Ваша задача - убедить его позвонить мне в кабинет не позднее чем минут через пять.
Я вышла из кабинета начальника отдела и пошла допрашивать Денщикова, холодея от предчувствия полного краха. Ну не дурак Игорек, паразит, но не дурак, и обставился он наверняка по всем позициям. И тут меня пронзила догадка - что именно он мне скажет про Скородумова. Ну конечно, и я бы то же самое придумала. Он же следователь, и дела у него в производстве были самые разные. И Сиротинский с Бурденко у него в бригаде работали. Липовый обыск выписать - это риск. Человек может пожаловаться, да и прокурор, санкционируя постановление, поинтересуется, какие основания для обыска. Значит, надо придать обыску законный вид. Имея в производстве дела о нераскрытых преступлениях, это несложно. Для обыска нужны основания? Пожалуйста; что ему стоит всунуть в дело липовый протокол допроса Тютькина или Пупкина, в котором будет написано, что от одного знакомого он слышал, что к убийству потерпевшего причастен некий Скородумов, и еще тот хранит дома глубоководную мину. Вот и все. А свидетель, давший такие показания, может и вообще уехать на постоянное жительство в Республику Бурунди. Под эту марку можно и попытку завладения вещами Скородумова списать, и разговор со мной о выдаче вещей "кузену", который якобы документы потерял, - туда же. Мол, вели оперативную работу под Скородумова, не хотели разглашать раньше времени. Денщиков обожает влезать в оперативную работу, это все знают...
С поганым настроением я пригласила терпеливо ждавшего Денщикова в кабинет. У меня просто руки не поднимались напечатать в протоколе вопрос про Скородумова. Конечно, а чего мы с Лешкой ожидали? Что Денщиков слегка поглупеет, чтобы доставить нам удовольствие? Выпишет обыск с пометкой "левый"?
Я обстоятельно устроилась за компьютером и вывела на экран бланк протокола допроса. Украдкой посмотрела на часы, надо уложиться в пять минут до звонка. Стала печатать свой вопрос, одновременно набрала по местному Кузьмича:
- Василий Кузьмич, нашли?
- Нашли, он на работе, сейчас тебе позвонит.
Я снова посмотрела на часы (теперь пора) и, как только звякнул телефон, выпалила:
- Игорь, вопрос тебе: знаешь ли ты Олега Петровича Скородумова и если да, то откуда? Тут у меня упал со стола листок бумаги, за которым я полезла под стол. А телефон все звонил, и я, нагнувшись и шаря под столом, попросила:
- Игорь, сними трубку!
- Але! - сказал Денщиков звонившему. - Мария Сергеевна? Здесь. Маша, это тебя.
- Спроси кто! - попросила я, не высовывая головы из-под стола.
- Але! Она занята, а кто ее спрашивает?
- Это доктор Котин из больницы, - сказал он, держа руку с трубкой на отлете.
Пора было уже принимать вертикальное положение. Я перевела дух, выпрямилась на стуле и взяла трубку.
- Мария Сергеевна? - прозвучал в трубке суховатый голос пожилого доктора Котина. - Вы просили, я позвонил.
- Здравствуйте, хорошо, что вы меня нашли. Как там наш больной поживает?
- Все, он из реанимации уже переведен в палату. Пошел на поправку, что называется.
- Правда? Ой, как хорошо! Из реанимации уже в палату! То есть сегодня с ним уже можно проводить следственные действия? Замечательно! Я подъеду в самое ближайшее время!
Денщиков заметно встревожился, следя за моим разговором. Криминалистику в университете я учила старательно и хорошо запомнила нравственный критерий допустимой следственной хитрости: умышленно вводить допрашиваемого в заблуждение нехорошо, а вот смоделировать такую ситуацию, в которой он неправильно оценит определенную достоверную информацию, - это пожалуйста. Не моя ведь вина, что Денщиков разговор с доктором, лечащим мальчика с ножевым ранением, принял за сведения про Скородумова. Я еще посмотрела на часы и пробормотала, как бы про себя: "О, может, еще сегодня успеем и в больницу съездить..."
- Ну что, вернемся к допросу, - предложила я наконец. - Как насчет Скородумова?
Тут я загадочно улыбнулась. Денщиков тоже улыбнулся мне в ответ, правда, несколько натянуто, а может, мне так показалось.
- Он проходил у меня по делу.
- По какому? - продолжала я, улыбаясь еще загадочнее.
- Да было у меня убийство двойное, так вот по нему были показания, что Скородумова видели возле квартиры за час до обнаружения трупов, и опознали его по фотографии. Я у него обыск провел, ну и последить еще за ним хотел, а опера мне говорят - мол, на наружку и не рассчитывай, очередь, вот мы сами и взялись. Я и тебе звонил, думал, может, при нем что-нибудь найду, в его вещах, может...
- А что ты хотел найти? - спросила я с неподдельным любопытством.
- Да так, - рассеянно ответил он, явно занятый какими-то другими мыслями. - Маша, можно, я позвоню? Мне срочно надо, ребенка из садика забрать.
- Ну давай быстрее закончим, и я тебя отпущу. Не надо звонить. Так чего ты хотел у Скородумова найти?
- Да я уже не помню. Я же следователем уже не работаю. С глаз долой - из сердца вон, все дела свои забыл.
- А по какому делу ты у Скородумова обыск проводил? .
- Убийство бандита из "челябинской" группировки и его сожительницы. Маркова и Королевой. Дело не раскрыто, должно быть в прокуратуре.
Он замолчал.
"Нет, Игорь, неправильно ты себя ведешь. Почему ты не настаиваешь, чтобы я тебе объяснила, чем вызваны мои вопросы про Скородумова, а спокойно отвечаешь? Тебе же не известно про жалобу..."
Ну что ж, я могла еще два часа задавать ему вопросы, но все было бессмысленно. Более того, когда он выйдет отсюда, он будет понимать, что его передадут "под ноги", и наблюдение тоже толку никакого не даст. Хотя бывают случаи, когда люди осознают, что они под наблюдением, но от определенных действий не могут удержаться. Мне приходилось читать сводки прослушивания телефонных переговоров, где люди заявляли: "Ну, нас, конечно, слушают! Ха-ха-ха! Так вот..." - и продолжали обсуждать вещи, не предназначенные для посторонних ушей.
- Игорь, посидишь еще немного? Все равно день насмарку, - попросила я, намереваясь пойти к Кузьмичу и обсудить ситуацию.
Проведенные обыски пока что ничего особенного не дали, кроме деталей взрывного устройства у Сиротинского. Если напрячься, можно усмотреть в этом приготовление к определенному преступному деянию - изготовлению оружия, но и только, даже не покушение, а более раннюю стадию преступной деятельности. Черт, где-то ведь есть мастерская, где-то же они изготовили бомбочку, заложенную в лифт. И если учесть аналогичные взрывы в других областях, то изготовили они не только эту бомбочку. Пока что все разговоры с Денщиковым - в пользу бедных.
Игорь вышел, я за ним и, закрыв дверь, пошла к Кузьмичу.
У Кузьмича в кабинете сидел с важным видом, перегородив ногами проход, Леша Горчаков и отхлебывал кофе из самой большой кружки, которая только нашлась в РУБОПе. По-моему, это была даже не кружка, а кувшин.
- Не утерпел, - сказал он, увидев меня. - Я же не могу сидеть в конторе и ничего не знать. Я тебе привез дело об изнасиловании Анджелы Ленедан и справку из милиции о том, что заявлений на молодого юриста Костенко не было. Как реализовались?
Я вздохнула. Да, в день реализации у оперов наступает расслабление. Финал напряженной работы, можно подвести итоги, подсчитать, сколько человек задержано, сложить в коробки изъятое при обысках, сдать все следователю и спокойно отдохнуть - дальше уже не их проблемы. А вот у следователя в день реализации начинается головная боль и тоска сжимает душу: разбирать изъятые вещи, назначать экспертизы, допрашивать с адвокатом, который либо торопится, либо приходит с опозданием, мучительно соображать, что делать дальше с задержанными, кому можно предъявить обвинение, а кого придется отпускать, а потом отписываться по жалобам, - в общем, скучать не приходится. В сжатой форме, телеграфным стилем я рассказала Горчакову, в какой мы ситуации.
- Да-а, - сказал он, когда я пожаловалась на поведение Денщикова и Сиротинского во время очной ставки. - У меня тоже когда-то был такой случай, я очняк проводил с двумя ворами, кондовыми такими, по семь ходок у каждого. Оба уже в годах, одного кличка была Полковник, а другого - Седой. Их приводят, они кидаются друг другу на грудь, обнимаются, хлопают друг друга по спине, стонут: "О-о, братан, сколько лет, сколько зим, как я рад тебя видеть!" Потом рассаживаются по разные стороны стола, и каждый говорит: "Этого человека я вижу впервые в жизни!.."
-Василий Кузьмич, не приехали еще с обысков у "русских братьев"?
- Да приехали...
- А чего мне не сказали?
- Да нечего говорить, Машечка. Ничего интересного.
- Что, вообще ничего?
- Пусто. Вот у одного из них, у Крамма, дома только книжку записную изъяли.
- Может, там что интересное есть?
- На, сама посмотри.
Он протянул мне потрепанную записную книжку - из тех, что лежат в квартирах возле телефона, и я с удивлением прочитала на первых страницах телефоны и расписание прачечной, химчистки и ремонта обуви. А дальше шли сплошь "Анны Ивановны" и "Раисы Магомедовны", но ни одного упоминания знакомых нам имен.
- А где эта книжка была? - спросила я.
- В прихожей возле телефона лежала.
- А с кем Крамм живет?
- Один, снимает хату.
- У меня такое впечатление, что это не его книжка. А в квартире хорошо посмотрели? - допытывалась я.
- Все облазили, ни ножичка, ни патрончика.
- А фотографии, документы?
- Ничего особенного, фотографии все старые, аж черно-белые.
- А где опера, которые к нему ездили?
Василий Кузьмич позвал оперов. Пришли два деятеля - Козлов и Ерофеев, не внушавшие мне оптимизма своими розыскными способностями. Про Ерофеева анекдоты ходили, и кличка у него была Киллер из-за такой истории. Когда он пришел в РУБОП, он долгое время разрабатывал одного бандита, писал про него бумажки всякие и складывал в "корочку", но реализовывать свои знания и сажать этого бандита не торопился. Прошло полгода, и бандит был убит в перестрелке. До Ерофеева докатился этот слух, он составил соответствующую бумажку и списал "корочку" за смертью фигуранта. А начальник, когда Ерофеев принес ему бумаги на подпись, стал орать на весь отдел дурным голосом, поскольку в последней бумажке значилось, что Ерофеевым проводились оперативно-розыскные мероприятия в целях изобличения фигуранта, но изобличения не состоялось, так как "в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий фигурант умер".
- Ребята, а вы вместе с Краммом на обыск ездили?
- Нет, - ответил Козлов, - но вы не бойтесь, мы все законно сделали, техника из РЭУ взяли и дверь открыли.
- Ключами?
- Да... - они замялись. - Крамм-то ключи нам дал, но левые какие-то, они не подошли, и мы дверь сломали. Да там замочек хлипенький такой был, мы только плечом надавили - и вошли.
- А чего одежду не изъяли? - спросила я, вертя в руках протокол обыска. Я же просила у этих троих изымать всю одежду - куртки, брюки, свитера. Надо же экспертизу проводить, может, у них на одежде следы крови, микрочастицы, гарь, еще что-нибудь...
Эта парочка переглянулась.
- А не было там больше никакой одежды! - после секундного замешательства заявил Козлов.
- Что, вообще ничего?
- Ничего!
- Что, и трусов с носками не было? И обуви больше никакой? - не поверила я.
Они молчали, но паузу прервал телефонный звонок. Кузьмич схватил трубку. Некоторое время он молча слушал, потом так же молча протянул трубку мне.
- Але! - сказала я.
- Так вот я и говорю, - дребезжал в трубке старческий голос. - Пошла утром в собес, а там очередь. Пока доехала, а квартира моя опечатана. И ваш телефон указан. Вот, сейчас скажу: "По всем вопросам обращаться в РУБОП..." Это что такая за организация? Это не санэпидстанция? Я могу в квартиру-то войти? Я от соседей звоню...
- Скажите ваш адрес, - попросила я собеседницу.
- Ага, ага, улица Волкова, дом три.
- А квартира?
- Квартира десять, третий этаж.
- Подождите, пожалуйста, у телефона, - попросила я и, закрыв мембрану рукой, спросила у Козлова и Ерофеева, куда они ездили на обыск.
- Волкова, три - девять.
- Скажите, пожалуйста, - спросила я старушку, - а только ваша квартира на этаже опечатана?
- Только моя, - ответила старушка. - У меня квартиру-то не отнимут? Она племяннику завещана...
- Вы можете снять печати и войти в квартиру, произошло недоразумение. А наши сотрудники сейчас подъедут и все вам объяснят.
Я положила трубку и посмотрела на оперов.
- Придется вам еще раз съездить, сделать обыск в квартире девять. Вы поняли, что случилось?
- Не-а, - ответил за двоих Киллер.
Я открыла рот, чтобы объяснить им, что случилось, уже еле сдерживаясь, чтобы не оскорбить их, но меня опередил Кузьмич.
- Машечка, выйди, - попросил он.
Мы вместе с Горчаковым встали и вышли из кабинета; в коридоре не разобрать было слов, которые произносились громовым басом Василия Кузьмича, но это были однозначно не ласковые слова. Что-то даже грохотало, может быть, Кузьмич швырялся стульями. Через некоторое время открылась дверь, и Козлов робко спросил:
- А как мы дверь вскроем? Техник РЭУ уже ушел, рабочий день закончился...
- Сейчас я вам напишу разрешение, возьмете из камеры Крамма и с ним поедете. Они переглянулись.
- И заодно перед соседкой Крамма извинитесь, зайдете в десятую квартиру. Книжку записную ей вернете.
- А может, не надо еще одного обыска? - спросил Киллер. - Все равно там ничего не найдем. Оружия там наверняка нету.
- Я вас просила не оружие искать, а изъять одежду и обувь, особенно запачканную землей. В ванной не забудьте посмотреть, - сухо сказала я, протягивая Козлову разрешение на вывод Крамма.
- Мы поздно приедем, - сделал последнюю попытку Козлов.
- Ничего, я подожду, в крайнем случае мне домой отзвонитесь.
Они перевели взгляд на своего начальника, тот ничего не сказал, только грозно шевельнул черными усами, и их как ветром сдуло.
Через час они позвонили из квартиры, которую Крамм снимал на улице Волкова; они нашли там кроссовки, заляпанные грязью, с запахом бензина, и такие же грязные джинсы, а на сладкое - автомат с двумя полными рожками в тумбочке прямо при входе в квартиру. И буквально сразу же вышли на связь опера, поехавшие с обыском к Ганелину и Гучко, которые снимали одну квартиру на двоих. Там тоже грязная обувь, да еще и сюрприз в виде удостоверения на имя оперуполномоченного Бурдейко В. В. с отодранной фотографией; похоже, кто-то из них уже ладил туда свою. Так что к лесочку, где В. В. Бурдейко закончил свои дни, эта троица, похоже, привязана намертво.
А мы втроем - Горчаков, Кузьмич и я, пока нам никто не мешал, обсуждали, что мы имеем в результате сегодняшних мероприятий и чего не имеем.
От Кораблева не было никаких известий, будет в нашем распоряжении Анджела или нет, мы не знали.
- Василий Кузьмич, мне пока непонятна роль Денщикова в покушении на Вертолета, - говорила я. - С Бурдейко и Сиротинским все ясно, они в одной упряжке, а вот знал ли об этом Денщиков? Он же с Вертолетом дружил, это я не знаю, кем надо быть, чтобы на Вертолета замахнуться! А потом, откуда все-таки взрывные устройства? Туда же сколько взрывчатки надо, да и потом, на мой взгляд, чтобы сделать эти механизмы, нужна целая лаборатория...
- Я тут посоображал, - ответил Кузьмич, - поднял людей, информацию подоил. Вертолетом в последнее время были недовольны москвичи, и мы уже и раньше получали данные, что из Москвы идет заказ на его устранение. Только Вертолет был парнем осторожным, к нему подобраться было трудно. Я не исключаю, что москвичи нашли жадных людей из числа тех, кто к Вертолету был вхож, и им Вертолета и заказали. Знаешь, как в "Кавказской пленнице": тот, кто нам мешает - тот нам и поможет.
- То есть Денщикову заказали?
- Может быть.
- А арсенал, взрывные устройства?
- Тут тоже вроде бы все срастается. Бурдейко у нас где работал?
- В оружейном отделе.
- Правильно. Занимался, стало быть, незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ. Я тут с гууровцем сходил пообедал и узнал, что в Москве взяли банду взрывников, у них было производство налажено, сбыт грамотный, потом они в своем коллективе киллеров воспитали... Так вот, в прошлом году лабораторию там, в Москве, накрыли, в смысле - помещение, а заготовки и материалы не нашли, хотя, по агентурным данным, все это ушло в Питер. Московские коллеги концы потеряли, правда, кое-какие свои данные передавали сюда, в Управление уголовного розыска, просили помочь. Догадываетесь, что им отсюда, из оружейного отдела, ответили?
-Что информация не подтвердилась,-уверенно сказал Горчаков.
- Ну, а кто информацию проверял, догадываетесь?
- Оперуполномоченный Бурдейко?
- Скажу больше, у московских коллег еще была информация, что их земляки заказали Вертолета "челябинским", тем, которые у нас в Питере базируются. Не очень сложно, ничего? Врубаетесь?
Мы его заверили, что врубаемся.
- Продолжаю. После того как москвичи наш главк попросили всю эту информацию проверить и оружейный отдел им туда отстучал, что ничего не подтвердилось, у нас мочат крутого "челябинского" авторитета Маркова, на квартире у его боевой подруги Королевой. Они расстреляны из автомата, а потом квартира подожжена.
- Из автомата в квартире шмалять? - удивился Горчаков.
- Ну не бежать же на рынок пистолет покупать, если автомат под рукой, урезонил его Кузьмич.
- То есть схема, по всей вероятности, такая, - перебила я их, - Бурдейко получает информацию о том, что заказан Вертолет, эту информацию сообщает Денщикову, тот - Вертолету, за что его Вертолет всячески поощряет и балует, а те, кому заказ был сделан, по приказу Вертолета ликвидированы, и я бы проверила, не подойдет ли автомат, найденный дома у Крамма, к этому убийству. А дело успешно расследует Игорек Денщиков. И небось основная по делу версия убийство в целях завладения жильем или из ревности...
- Все так, Машечка, - покивал головой Кузьмич, - и еще добавлю, что эти челябинские ребята и были хранителями арсенала. Зуб даю, Бурдейко с Сиротинским этот арсенал взяли и перепрятали. Или пользуются прежним складом.
- Пока все складывается, только куда же Денщикова всунуть? - вслух подумала я. - Сиротинский с Бурдейко работали вместе с Денщиковым, Денщикову-то с Вертолетом ссориться не было надобности.
- А он и не ссорился, просто Бурдейко арсенал взял и сам вышел на заказчиков. Денщиков, по всей видимости, и не знал об этом. За что и поплатился местом. Щас, ребята, я вам расскажу: ФСБ-то на меня упал с кое-какими результатами оперативно-розыскных мероприятий. Они же по "русским братьям" столько задействовали сил и техники, должно же было что-то стоящее, кроме, конечно, токсовского трупа, туда попасться? Вот и попалось: некий фитнесс-клуб "Фамилия", он и вообще закрытый, туда только по абонементам пускают, а откуда берут абонементы, никто не знает. Как у баптистов, вход только по рекомендации, если тебя уважаемый человек приведет за ручку. А по вторникам даже абонементники туда не ходят. Вообще система там такая: звонишь по секретному телефону, называешь свой номер абонемента и говоришь, когда бы тебе хотелось заняться фитнессом. В назначенное время приходишь, один, или с друзьями, и имеешь полную гарантию, что никто, ни единая живая душа, даже персонал, тебя не увидит и не услышит. А каждую Божию пятницу там отдыхают вот эти люди, - и Кузьмин эффектно бросил на стол перед нами фотографии двоих мужчин в простынях, сидящих в креслах и чокающихся банками с пивом, и в этих мужчинах я, приглядевшись, узнала Вертолета и прокурора города Дремова, машинально отметив, что обоим гораздо больше идет костюм, поскольку Аполлон Бельведерский, глядя на их ожиревшие торсы, от зависти не умер бы.
- Ну как? - Кузьмич, похоже, наслаждался нашими обалдевшими физиономиями.
- Да, - протянула я, отдавая должное профессионализму комитетчиков, сумевших засунуть аппаратуру в эту внушительную цитадель, один охранник чего стоит, а двери замурованные! - Где-нибудь в Италии такое фото могло бы стоить прокурору города карьеры.
- Ну что, Машечка, хочешь, подарю тебе эту фотку? - резвился Кузьмич. Будет тебя Дремов увольнять, ты ему снимок в рожу и - твои условия!
- Не смешно, - ответила я.
- Машка, ты не хочешь, я возьму! - заорал Горчаков, вырывая у меня фотографию.
- Эй вы, не порвите! - забеспокоился Кузьмич. - И вообще, не ссорьтесь, сделаем копии. В общем, фээсбэшники подсветили маленько: Вертолет Дуремару вашему замечание сделал, мол, его, дремовские, сотрудники под него, Вертолета уважаемого, копают, и опер этот замученный признался, что взорвать Вертолета хотел. Да, забыл сказать - эти "братья" недоношенные, пока опера били и признание из него выколачивали, они же все на пленочку записывали. Вертолет эту пленочку припер в бассейн и дал послушать прокурору города. У фээсбэшников лежит запись этого знакомства с пленкой и последовавшего за тем разговора между двумя сильными мира сего. Бурдейко под пытками все валил на Денщикова, поэтому прокурор города дал Вертолету слово, что Денщиков будет уволен. Вертолет так возбудился, орал: "Вышвырни его с волчьим билетом!.." А на следующий день после этого разговора Вертолету заплохело, наверное, в сауне перегрелся, или пиво несвежее было, или волновался так сильно, вот и попал в больничку.

0

23

- Василий Кузьмич, а что за дела у нашего Дуремара с Вертолетом? спросила я, искренне недоумевая.
- Помнишь, Машечка, ты мне шепнула, что прокурор ваш к Вертолету заходил после взрыва? Его Вертолет высвистал - так перепугался, что со своего собственного телефона и звонил. Нам эта именно сводка, с одним разговором, почему-то пришла на неделю позже. - Кузьмич хитро усмехнулся. - Везде бардак! Я вот и стал активно выяснять, и комитетчики еще подсветили, вот и выяснили мы вместе, что, когда ваш Дремов Асташина подсиживал, Вертолет на него вышел и набился в спонсоры. За свое назначение Дремов заплатил вертолетовскими денежками, но зато подружились они после этого - не разлей вода!
- Ну и чего мне с Денщиковым сегодня делать? - уныло спросила я, переваривая то, что рассказал Василий Кузьмич. - Получается, что у него остается только недоказанный шантаж...
- Сегодня отпускай с миром. А мы ему еще квартирку его подтащим, у нас же документы есть на его квартиру, и потом Леня Кораблев эту свою Анджелу как пить дать развалит, та скажет все про Денщикова как миленькая.
Как раз на этих словах дверь приоткрылась, и в кабинет зашел Кораблев с бесстрастным лицом. Не дрогнув мускулом, он сообщил, что Анджела в коридоре. Я поднялась и пошла отпускать Денщикова. Мы с ним подписали протокол, Денщикова проводили до выхода, и я попросила привести в кабинет, где было в этот день мое рабочее место, Анджелу.
Но то ли я уже была выпотрошена до последнего, то ли Анджела взбудоражена предательством Ленечки сверх меры, - разговора у нас не получилось. А когда Анджела начала хамить, я даже отказалась от проведения опознания ее молодым юристом Костенко и, кипя, как гейзер на Камчатке, мстительно заполнила протокол задержания Анджелы на трое суток, как подозреваемой в вымогательстве с отягчающими обстоятельствами. Писала и про себя ругалась в свой адрес последними словами: нельзя мстить подследственным. Нельзя так идти на поводу у эмоций! Но было уже поздно. Естественно, Анджела заявила, что без адвоката она даже задницу себе не почешет в стенах РУБОПа, и ее допрос был отложен до следующего дня, поскольку у адвокатов закончился рабочий день и обеспечить ей защитника сегодня было невозможно.
Когда я появилась в кабинете у Кузьмича и с жалобным видом положила перед ним копию протокола задержания Анджелы, Кузьмич сочувственно на меня посмотрел и сказал:
- Машечка, деточка моя, как ты сегодня устала! Иди отдыхай, завтра я за тобой машину пришлю. Завтра все будет в лучшем виде... Во сколько за тобой заехать?
- Василий Кузьмич, у меня завтра встреча в тюрьме с вашей женой, у нас предъявление обвинения, и уже никак не отложить, сроки поджимают. К трем часам в тюрьму женскую за мной заедьте, ладно?
- Очень хорошо, - ответил Василий Кузьмич. - А мы за это время с девушкой поработаем, она нам все расскажет.
- В каком смысле? - испугалась я.
- Ты что? Мы не звери, солдат ребенка не обидит, не бойся. Иди, Машечка, отдыхай. Леша, ты проводи ее до квартиры. Машину я вам дам.
Когда мы с Лешкой вышли за ворота РУБОПа, он спросил:
- Ну, как тебе реализация?
- Никак, Леша, - подумав, честно ответила я. - Никаких результатов.
-Ну, это ты загнула! А оружие? Цельный автомат изъяли! И "русских братьев" ты к убийству привязала!
- А Денщиков? - уныло возразила я. - С "русскими братьями" я и не сомневалась, а вот с Денщиковым что делать? И Скородумов умер, я тебе еще не сказала?
Лешка присвистнул:
- Да, это меняет дело. Он же и не допрошен ни разу?
- То-то и оно, - так же уныло подтвердила я. - А теперь суд от его заявления отмахнется, мол, это не документ, и в основу обвинения его не положишь.
- Машка! - Горчаков остановился, в упор глядя на меня. - А где скородумовский бумажник? Теперь-то ты имеешь право туда залезть?
Я кивнула:
- Завтра, Леша, после тюрьмы.
- А где он? Куда ты его так хорошо заныкала, что уверена, что он тебя дожидается?
- Вот завтра привезу его и скажу, где он был, - ответила я.
- А почему завтра? Почему сейчас не можешь?
- Потому что ему еще ночь там лежать, где он сейчас. Мало ли что...
Подошла выделенная для нас Кузьмичом машина, мы сели, я назад, а Лешка рядом с водителем, и путь до дома прошел в молчании.
Проснувшись на следующее утро, я осознала, что не помню, как пришла домой, о чем говорила (и говорила ли вообще) с Сашкой, не помню, как я легла в постель и заснула, и что мне снилось. Единственное, что меня стало беспокоить, как только я окончательно продрала глаза, это судьба Анджелы. Что-то мне было не по себе от зловещего обещания Кузьмича: "Не бойся, Маша, она все расскажет!.." Что они там с ней будут делать, чтобы она все рассказала?!
Я даже обрадовалась возможности сменить обстановку и полетела в женский изолятор, где у меня давно было назначено предъявление окончательного обвинения детоубийце. Неразвитая пьянчужка Курлачева, санитарка в интернате, страшная, как смертный грех, да еще и неопрятная и вонючая, тем не менее пользовалась успехом у мужчин, и когда они приходили к ней в гости, угощала их спиртным и угощалась сама, а потом они предавались необузданным утехам. И в последний раз так было, и все бы ничего, если бы не десятилетний сын, которого она брала из интерната на выходные: он почему-то все время пугался, когда просыпался один в темной комнате, и начинал звать маму. А мама, как на грех, была очень занята. Он покричал несколько раз, а потом вылез из кровати и пошлепал босыми ногами в другую комнату, где имела место кульминация любовного угара. Ребенок подошел прямо к барахтающимся любовникам и снова громко позвал: "Мама, мама!" Курлачева в ярости оттого, что ей сломали кайф, вскочила с постели, схватила длинный кухонный нож, которым они перед любовными играми резали колбасу, и полоснула надоевшего сына по шее, после чего хотела продолжить прерванное занятие. Но ее любовник моментально протрезвел, лихорадочно оделся и в панике сбежал. Курлачева тут же упала и заснула, а проснувшись, обнаружила холодное тельце сына в луже крови, и вот тут-то от ее нечеловеческого воя вздрогнул дом.
Я не знала, как после этого матери можно жить, но Курлачева, скорее всего, о таких тонких вещах не задумывалась, туповато смотрела на меня, когда я задавала ей вопросы, и, перебивая, просила передать ее матери, чтобы та прислала чаю, а то у нее кончается. Адвокатом у Курлачевой, по назначению, была Галина Павловна, жена Кузьмича, и только это скрашивало мне необходимость общения с моей подследственной.
Я быстренько допросила после предъявления обвинения Курлачеву, и та стала перебирать листки экспертиз, делая вид, что читает, а на самом деле не понимая в них ни бельмеса, но не уходить же в камеру, - какое-никакое, а развлечение, адвокатеса сейчас покурить даст... А Галина Павловна попросила разрешения вызвать ее подзащитную по другому делу. Адвокаты всегда - раз уж попадают в тюрьму со следователем - используют этот визит на всю катушку, вызывают по шесть, по семь человек и так отрабатывают часть гонорара за посещения клиента к тюрьме.
До трех оставалось еще сорок минут, и я не возражала, чтобы Галина Павловна отработала свои гонорары, раз уж с Курлачевой она, как адвокат, назначенный государством, ничего не получит. И через некоторое время конвой привел ее подзащитную, одного взгляда на которую было достаточно, чтобы точно сказать: где-то под платьем, как лилия на плече у миледи, у нее должна быть вытатуирована роза, обвитая колючей проволокой, - "совершеннолетие встретила в тюрьме". Ей было хорошо за пятьдесят (может быть, в действительности и меньше, но тюрьма не красит человека, а уж тем более женщину). Зубы у нее кое-где отсутствовали, а те, что остались, были желтыми; по всему лицу разбегались морщины, и нос был покрыт вязью проступающих кровеносных сосудиков; но при этом она была причесана, накрашена и держалась как герцогиня в изгнании. Фамилия ее была Ардашева. При виде нее моя Курлачева сжалась в комочек, потеряла всякий интерес к заключениям экспертиз и бесцветным голосом попросилась назад в камеру. Я вызвала конвой, и ее увели. А Ардашева села нога на ногу, вытащила из пачки Галины Павловны сигарету, прикурила от ее зажигалки, изящно откинула руку с сигаретой и усмехнулась в спину Курлачевой:
- Ах, птичка Божия!.. Испугалась, что ли? Обернувшись ко мне, она пояснила:
- Эта птичка Божия попала в мою камеру. Представляете, приводят ее вечером, она тихо садится в уголочке, а дело к ночи, и все бабы начинают охать-вздыхать: "Как .там мой Гришенька? Как там моя Катенька?" У всех почти дети на воле. Потом додумались, ее спрашивают: а ты, голуба, за что сюда попала? А голуба отвечает, мол, за - убийство, сыночку своему горло перерезала, чтобы трахаться не мешал... Да я ее просто спасла: постучала в дверь и говорю цирику, чтобы убрали ее из нашей камеры, а то она до утра не доживет.
На столе перед Галиной Павловной лежала копия обвинительного заключения по делу Ардашевой. Я от нечего делать попросила разрешения глянуть в нее, - эта женщина меня заинтересовала. Посмотрев данные о личности, я поставила себе пятерку за то, что не ошиблась: Ардашева, сорок пятого года рождения, в первый раз осуждена была "по малолетке", за кражу, а второй срок отбывала уже во взрослой зоне. Потом были третья и четвертая судимость, и по всем приговорам лишение свободы. Сейчас Ардашева ждала суда за то, что приревновала своего сожителя и ткнула его ножичком в жизненно важные органы.
Увидев, что она во второй раз была осуждена в шестьдесят шестом году тогда же, когда и Редничук, я из чистого любопытства спросила, где Ардашева отбывала срок по этой судимости; ведь женских зон, куда отправляются осужденные женщины из нашего региона, не так уж много. Ардашева отвлеклась от секретничанья с адвокатесой и назвала мне номер колонии, который я видела на конверте из дома Редничук. Этот номер был зафиксирован у меня в записной книжке, и я не поленилась достать ее и проверить, правильно ли я помню. Ну, значит, они должны были знать друг друга, подумала я, может, мне Ардашева что-нибудь расскажет про Нателлу интересное...
Извинившись еще раз за то, что отвлекаю ее от беседы с адвокатом, на что Ардашева замахала руками - "ничего, ничего, поговорить всегда готова, у нас тут развлечений мало", я спросила, помнит ли она эту зону, и не сталкивалась ли она там с Нателлой Редничук. Ардашева мгновенно переменилась в лице.
- С душечкой Нателлочкой? - пропела она. - Дело прошлое, сколько лет назад... Она меня чуть не убила.
- В каком смысле? - удивилась я.
- В прямом, - ответила Ардашева, каменея лицом. - Вот вы, извините, не знаю вашего имени-отчества, какой ориентации?
- В каком смысле? - снова удивилась я.
- В сексуальном.
- Хм. Традиционной.
- Вот и я традиционной ориентации, несмотря на большой стаж лишения свободы. Нравы тут сами знаете какие. Я в той колонии уже второй срок отбывала, когда прибыла Нателлочка собственной персоной. Надо же, сколько лет прошло, а я так все хорошо помню, - сказала она ровным голосом, с тем же каменным выражением лица, по которому невозможно было прочитать ее истинные чувства. Откуда что взялось в этой девочке из хорошей семьи, - продолжала Ардашева. Она как с цепи сорвалась. Выбрала себе подругу, а та уже жила с коблом. Вы знаете, что это такое?
- Да, - кивнула я, - активная лесбиянка?
- Вот-вот. Я их вообще-то тоже не люблю, - сказала Ардашева, видимо, уловив еле заметный оттенок брезгливости в моем голосе. - Я, знаете ли, предпочитаю мужиков. Хотя они тоже кобели еще те и хорошего от них мало.
Вот тут на ее лице на секунду мелькнуло мечтательное выражение.
- А Нателлочка была хорошенькая, как картинка, я в жизни таких красивых баб не встречала, говорю без всякой зависти. До сих пор помню, какая она куколка была. В общем, она с коблом подралась из-за подруги и избила кобла так, что та с месяц лечилась. Начальница колонии глаза на это закрыла, поскольку кобел этот уже всем в печенках сидел. Но Нателлочка как раз тот месяц и прожила с подругой, а потом ее выкинула, разлюбила, распустила слух, что та не моется. И стала искать другую подружку. Вот я ей тут и понравилась. Она ко мне и так, и сяк, беседы задушевные, но я-то понимаю, чего ей надо, и вежливо объясняю, что не на ту напала. А она прямо из себя выходит; ей когда отказывали, она вся белела, глаза становились совсем бешеные, думаю, прямо убить может. В один прекрасный вечер, после работы свободное время, сижу, носки свои штопаю. Она подсаживается и сначала мне плечико гладит, а потом уже открытым текстом режет, чего от меня хочет. А она мне к тому времени уже надоела хуже горькой редьки, ну я и психанула и довольно резко ее от себя отпихнула. А эта девочка из хорошей семьи хвать ножницы, которые рядом со мной в коробке лежали, и мне в висок, да еще что-то прошипела типа: "Не доставайся же ты никому!", или "Раз моей не будешь, значит, ничьей!".
Ардашева отвела с левого виска светлые волосы, и я увидела чуть заметный шрам в виде звездочки, цветом он уже не отличался от окружающей кожи, просто выпирал немножко.
- И что же дальше? - заинтересованно спросила я.
- А что? - пожала плечами Ардашева. - Я от удара потеряла сознание. А когда в себя пришла, Нателлочки рядом уже не было. Я поднялась кое-как, ножницы вытащила, ватой дырку в голове заткнула, девки мне как-то рану продезинфицировали, даже зашить попытались, вот от этого у меня и звездочка такая образовалась некрасивая. - Она снова приподняла с виска волосы. - На следующий день я даже на работу пошла, а там мне плохо стало, температура, голова кружится. Меня в изолятор положили, сказали, что пневмония, а я про рану-то ничего не говорила, а врачу там особо много не нужно. А когда я поправилась, Нателла ко мне больше не подходила и даже не смотрела в мою сторону. Но я точно скажу, она бешеная. Если что не по ней, она и убить может. Когда ей отказывают, она сама не своя делается. А вы-то с ней где столкнулись, что про нее спрашивали?
- Да у меня дело об убийстве ее сына.
- А у нее сын был?
- Да, и к моменту осуждения он уже родился.
- Странно, - удивилась Ардашева. - Она про сына никогда и не вспоминала. А кто ее сына убил?
- Не знаю, вот ищу.
- Она и грохнула, - убежденно заявила Ардашева.
- Да нет, мужчина убивал.
- Значит, хахаль ее.
- Вы же говорили, что у нее нетрадиционная сексуальная ориентация, напомнила я.
- Да мозги запудрила ему, долго ли умеючи, - отмахнулась Ардашева. - Вот помяните мое слово, она и грохнула.
- Не думаю, - медленно сказала я...
А в голове начала складываться картинка, совершенно невероятная. Но ведь Пруткин говорил, что ему никто не поверит, если он расскажет, как все было. Нет, это надо обдумать. И уточнить еще кое-что. А что, если прямо спросить у Пруткина?.. Нет, пока рано.
До прокуратуры я добралась только к половине восьмого, в который раз подумав, как хорошо, что у моего ребенка есть бабушка, а то куда бы он девался неприкаянный, пока я по тюрьмам да по РУБОПам разъезжаю...
Горчаков терпеливо ждал моего прибытия, поскольку помнил, что я обещала привезти бумажник Скородумова. Я не торопясь, сняла куртку и сапоги, переобувшись в сменную обувь на десятисантиметровых каблуках. (Высоченные каблуки - моя слабость, я бы не ограничивалась десятью сантиметрами, но с двенадцати начинаешь уже падать вперед, да и по пожарным лестницам лазать менее сподручно...) Лешка за стеной, по-моему, уже затаил дыхание. Наконец я торжественно вошла, громко стуча каблуками, и шлепнула перед ним на стол конверт с моей подписью и печатью.
- Найдешь понятых? - спросила я Лешку, садясь на стул и вытягивая ноги. А то я уже без сил.
- Сей момент, - отозвался Горчаков, выбегая в коридор.
Я слышала, как он вербует понятых из числа пожилых благообразных дам, ждущих под дверями кабинета Кочетовой, которая сегодня тоже что-то припозднилась. Наконец он уговорил двух почтенных леди, пообещав им, уж не знаю, какие блага. Дамы вошли в кабинет и затаились в уголочке.
- Ну что, открываем? - спросил он, держа конверт в руках.
Я кивнула, и он, убедившись, что конверт не вскрывался и печать цела, отрезал ножницами край конверта. Из него он вытащил бумажник и торжественно раскрыл его. Внутри лежали деньги - четыреста рублей сотнями, металлическая мелочь, в прозрачном окошечке помещалась фотография женщины, наверное жены, - и еще одно отделение было закрыто на молнию, оно-то было самым пухлым.
- Понятые, подойдите поближе, пожалуйста, - попросил Лешка, прежде чем расстегнуть застежку-молнию.
Дамы послушно подошли поближе и наклонились к Лешкиным рукам. Он расстегнул закрытое отделение и вытащил оттуда четыре кассеты необычного вида и размера - крохотные, с узкой пленкой.
- Та-ак...
Мы с Лешкой переглянулись. Вот еще одно осложнение вспухло перед носом: нам не на чем было эти кассеты послушать или посмотреть. По крайней мере, сегодня и сейчас не на чем.
- Что будем делать? - спросил меня Лешка.
- Сейчас запакуем эти кассеты в отдельный конвертик, составим протокол сегодняшнего осмотра и в нем укажем, что из бумажника извлечены четыре микрокассеты, которые помещены в другой бумажный конверт и заклеены и опечатаны, а понятые распишутся, - посоветовала я.
Лешка кивнул, он прекрасно понял, зачем это делается: поскольку сейчас мы посмотреть микрокассеты не можем, оставим это до лучших времен, - сейчас понятые не смогут засвидетельствовать их содержание. Чтобы избежать в дальнейшем обвинений в подмене кассет - мы пока не знаем, что на них записано, но вдруг там важные улики, - надо упаковать их до осмотра таким образом, чтобы исключить возможность подмены. А в следующем протоколе осмотра, когда раздобудем, на чем эти кассеты смотреть и слушать, укажем, как они были упакованы и как упаковка вскрывалась.
Дамы все так же послушно расписались в протоколе и, не задавая лишних вопросов, так и ушли снова на свою вахту под дверями помпрокурора Кочетовой.
- Машка! Скажи, где был бумажник? - тут же вцепился в меня Горчаков.
- В больнице, у лечащего врача Скородумова, доктора Пискун, в сейфе лежал, - устало ответила я, разглядывая свои туфли и думая, что сапоги опять грязные; надо же, почти весь день на машине ездила, а сапоги все равно умудрилась извозить.
- В больнице?! Как тебе это в голову пришло?
- Очень просто. Там они уже были, там уже искали, значит, второй раз не полезли бы. А Галину Георгиевну я давно знаю. Когда мы с Кораблевым туда ездили, я, соблюдая конспирацию, зашла к ней под благовидным предлогом и попросила похранить пакет с вещами ее больного.
- Ну, а что Анджела?
- Ой, Лешка, я же со вчерашнего дня извелась вся: как же я ее в РУБОПе оставила, что там с ней делать будут, как показаний добиваться?..
- Ну, Машка, я с тебя смеюсь, - и вправду рассмеялся Алексей. - Это же не второй отдел уголовного розыска, рубоповских-то ребят мы же знаем как облупленных, что они такого страшного могли с ней сделать?
- Ну не знаю, еще Кузьмич так многообещающе сказал, что она, мол, все расскажет...
- Ну и что?
- Приезжаю я туда, с замиранием сердца спрашиваю, как там Анджела? Кузьмич мне широко улыбается и ведет в кабинет к Кораблеву, там сидят Анджела, Ленечка и еще один опер, я его раньше не знала, симпампунчик такой, косая сажень в плечах. Анджела пьет кофе, курит, а они вокруг с зажигалками вьются и воркуют над ней. Анджела улыбается, хихикает, с ними заигрывает, меня увидела и говорит: а что же вы так долго не шли, я хочу дать показания, давайте писать протокол... Я ей - сейчас ваш адвокат придет, а она - мне не нужен адвокат, давайте записывайте, чего я буду говорить.
- Ну ты хоть подождала адвоката? - спросил Горчаков.
- Обижаешь... Конечно, я ее с адвокатом допрашивала, в качестве дополнительной гарантии добросовестности следствия. Полный расклад, Денщиков в дерьме по уши, она еще эпизод вымогательства дала, о котором мы не знали. Причем она рассказала, что ей известно про обыск у Скородумова, что инструктаж оперов происходил при ней, Игоречек Денщиков им втолковывал, что им надо искать любые кассеты, где фигурирует его особа, иначе им кран-ты. Потом, когда стало известно, что Скородумов в больнице, Денщиков ужом извивался, чтобы заполучить его вещички, поскольку подозревал, что тот кассеты с собой носит. А потом она по поручению Денщикова звонила регулярно в больницу и интересовалась состоянием Скородумова, поскольку имела жесткие инструкции - в любое время, если станет известно о его смерти, сообщить на пейджер Игоречку.
-Как себя в травмпунктах вести, мол, мазочки на стекла, и тэ пэ... Это Денщиков ее учил?
- Вестимо, - кивнула я.
- Лучше бы этот гад смрадный по своим делам вещдоки хоть раз правильно упаковал, - в сердцах сказал Лешка. - Слушай, а где Денщиков такую способную девушку подцепил?
- Ха, это самое интересное. В бассейне, как и Костенко. А бассейн, знаешь, где?
- Где?
- В клубе "Фамилия".
- Где?!
- Да-да, у Нателлы Ивановны. Там, конечно, только избранные отдыхают, но Игоречка прокурор города привел, а Костенко пришел вместо своего генерального директора, тот не смог почему-то и отправил Костенко вместо себя с абонементом. Только они там плавали, а Анджела массажисткой трудилась, чего нигде не афишировала, ни в каких травмпунктах. Не работает, и всё. Кроме того, она мне игриво сказала, что она, конечно, "би".
- Чего?!
- Деревня! Объясняю: бисексуалка...
- Что, сразу с двумя может?
- Дурак!
- Ну, "би" она, и что?
- А то, что она хоть с рубоповцами и кокетничала, но мне тем не менее заявила, что мужики - это так, фигня, женщины ей нравятся больше, а вот, в частности, ее хозяйка, Нателлочка- это что-то! При этом именно Нателлочка ее приучила к садомазохистским игрищам, так что с потерпевшими по вымогательствам она не особо себе на горло наступала
- Маша, у тебя телефон надрывается, наверное, Сашка тебя уже с фонарями ищет, - прервал меня Горчаков.

0

24

Я поднялась, но трезвон в моем кабинете прекратился, зато зазвонил Лешкин аппарат. Сняв трубку, он протянул ее мне:
- Это Василий Кузьмич.
- Я слушаю, Василий Кузьмич, - сказала я в трубку.
- Хорошо, что я тебя застал, Машечка. Приезжай-ка срочненько, я тебе машинку пришлю.
- А что случилось-то, Василий Кузьмич?
- Мы по взрывникам работаем, есть интересная информация. Сейчас мы кое-какие действия предпринимаем, может потребоваться твое присутствие, чтобы сразу и закрепить.
Я встала и пошла к себе одеваться.
- Маш, может, с тобой поехать? - крикнул мне вслед Лешка.
- Да ладно, Лешенька, отдыхай.
В РУБОПе мне первым делом налили чаю и придвинули тарелку с большим бутербродом с вареной колбасой. Но я отказалась. На бутерброды с колбасой, хоть батон был очень свежим, а колбаса вкусно пахла, я уже смотреть не могла, организм просил чего-то горяченького.
Василий Кузьмич мне объяснил, что они тут еще побеседовали с Анджелой покурили, кофейку попили, полюбезничали, - и она назвала им один адрес, где, Кузьмич уверен на сто один процент, находится мастерская по изготовлению радиоуправляемых подарочков. И как раз после этого "наружка" отчиталась: подхватили бывшего опера Сиротинского наконец и довели его прямиком до этого самого адреса, где он и засел. Надо сейчас выписать обыск на этот адрес, без санкции прокурора, неотложный, рабочий день уже кончился, и хорошо бы проехаться вместе с ребятами в адрес.
- Ты в машине посидишь, пока они там хату посмотрят, а потом сразу сориентируешься - допросить кого, изъять, задержать, ну сама увидишь. Сиротинского возьмут, так надо будет с ним вопрос решать. Ладно, Машечка? - Он заглядывал мне в глаза.
- А кто поедет? - спросила я, смирившись с неизбежным.
- Твой другая Кораблев и наши старшие товарищи из ГУУРа и ГУОПа.
- Да-а? - удивилась я. - Неужто тряхнут стариной и покажут, как надо работать?
- Ну! - подтвердил Кузьмич. - Потом будешь рассказывать, как тебе повезло, с такими зубрами выезжала.
- Это им повезло, раз они со мной выезжают, - мерзким голосом сказала я.
- Ну ладно, это вы там с ними определитесь.
Пришел Кораблев, а за ним подтянулись москвичи.
- Ну что, никого больше не надо в подмогу? - спросил их Василий Кузьмич.
- Не надо, - загрохотали в два голоса эти здоровяки.
Кораблев только плечами пожал. Пока спускались вниз, он обратил внимание на мои грязные сапоги, сообщил, что некрасиво женщине расхаживать по присутственным местам в нечищеной обуви, и посоветовал купить специальную губку, которую можно носить с собой, и в случае необходимости протирать грязные сапоги. Вот он без такой губочки никуда не выходит, и в доказательство он достал из кармана куртки и продемонстрировал мне губочку в пластмассовой коробке.
В машине нам было никак не рассесться, поскольку мужики галантно предоставляли мне переднее сиденье, но москвичам даже вдвоем было не поместиться сзади, а уж Кораблеву там было совсем некуда головушку приклонить. Я плюнула и пошла назад, села в угол, все равно мне сразу на месте не выходить; ко мне всей тушей прижался москвич с блестящим галстуком (из ГУОПа, подумала я, гууровец сегодня в галстуке в полосочку), а на трех квадратных сантиметрах у двери устроился Ленька. По дороге добрые дяди из Москвы рассказывали про эту самую банду взрывников и про то, что бандитские умельцы там взяли обыкновение минировать оставленные ими помещения, и даже не оставленные, просто вышли в магазин - и заминировали. Два участковых у них так подорвались, устройство сработало один раз на открывание двери, второй раз - аж на голос.
Когда мы подъехали к нужному дому, москвичи стали выяснять, куда выходят окна искомой квартиры. Высчитали с большим трудом окна, после чего один из них спросил Леньку:
- Парень, ты вооружен?
- Вооружен, - Кораблев показал им пистолет.
- Ну давай иди вперед, мы тебе спину прикроем. Сначала лучше нам всем гуртом по лестнице не топотать, а как войдешь, мы сразу за тобой.
- Ладно, - согласился Кораблев.
Он вышел из машины. Я видела, как он достал из кармана губочку и протер свои и без того сверкающие ботинки. Потом аккуратно губочку упаковал обратно, вытащил ствол, передернул затвор, дослав патрон в патронник, и вошел в парадную.
Мы стали ждать. В машине тихо играла музыка. Москвичи притихли и даже не разговаривали друг с другом. Я закрыла глаза и откинула голову на спинку сиденья. Почему они не идут за Ленькой? - подумала я. Вроде бы уже пора, он давно подошел к квартире. Они же обещали ему спину прикрывать! Я открыла глаза, подняла голову и убедилась, что москвичи сидят, как и сидели. Я, конечно, не особо сильна в их оперских манерах, но ведь они русским языком обещали ему спину прикрыть... Они сидели не шелохнувшись, глядя перед собой, а я ругала себя за то, что стесняюсь задать им вопрос: чего они ждут? Почему не идут вслед за Кораблевым? Из подъезда, в котором скрылся Ленька, донесся какой-то звук. Я вздрогнула, но они даже не шелохнулись. И вдруг я поняла, чего они сидят: они ждут, подорвется он или нет. Если нет, спустится за ними, а если хата заминирована, они услышат. И словно отвечая на мои мысли, в парадной глухо ухнуло. Послышался звон стекол, грохот. Чуть погодя кто-то крикнул.
- Что же вы сидите?! - резко спросила я.
- Нормально, нормально, - забормотали они в два голоса.
- Да что нормально-то?!
И в этот момент ухнуло еще раз, только в два раза громче.
- Опа! - довольно сказал один, с переднего сиденья.
Полуобернувшись ко мне, он подмигнул и сообщил, что "эти ребята", взрывники, за которыми мы охотимся, всегда "двойку" закладывали: у самой двери один заряд, слабенький; он рванет, только чтобы попугать, бдительность притупить, и те, кто входит в квартиру, пережидают, думают, что уже все, и идут дальше, и вот тут-то ухнет по-настоящему.
Мне было не выйти из машины, дверь с моей стороны не открывалась, и я с силой пихнула в бок москвича, сидящего рядом со мной:
- Дайте мне выйти!
Тот даже не шелохнулся.
- Еще немного посидим, вдруг там "тройку" заложили, - пробормотал он.
Тут я пожалела, что не получила оружия, - я бы его пристрелила. Водитель дисциплинированно ни во что не вмешивался.
- Нет, "тройки" нет, теперь пошли,:- обернулся бугай с переднего сиденья к напарнику.
Они выгрузились из машины и неторопливо потопали в парадную. У меня потемнело в глазах. Потом запрыгали золотые звездочки... Теперь я уже боялась выйти из машины и подняться туда, на место происшествия. Что-то там с Ленькой?
- Что там с Ленькой? - спросила я водителя уже вслух. - Может, сходите туда?..
- Не могу, - ответил он, - не могу оставить машину.
- Ну я же здесь сижу!
- Все равно не могу.
Я посмотрела на часы. Ленька ушел двадцать восемь минут назад. Господи, что там с ним?! Никто не выходил. Зато к парадной с воем подъехала "скорая помощь", за ней две пожарные машины. Мне оставалось только наблюдать, потому что у меня вдруг стали ватными ноги, я бы не смогла встать. Когда в проеме двери парадной показались силуэты врачей в белых халатах, ведущие под руки мужчину в темной куртке, я подумала, что миновало уже несколько часов, но взгляд на собственное запястье убедил меня, что не прошло и десяти минут. Вели они Леньку. Онемение в ногах прошло, я вылезла из машины и подошла к ним.
- Леня, как ты?
Голова у него безвольно болталась.
- Контузия, - сказал один из врачей. - Он не слышит.
- Это страшно?
- Не смертельно, - ответил второй.
Они повели его к машине "скорой помощи".
Ну слава Богу, хоть жив... И мне вдруг так все надоело. Мне остро захотелось другой жизни, мира, добрых человеческих отношений... Стало противно, что я стою здесь ночью одна, в темноте, на ветру, что при мне только что фактически послали на смерть человека, моего товарища...
- Пошли! - крикнул мне гууровец, высунувшийся из парадной, и призывно махнул рукой. - Осматривать пора.
И я пошла...
Добравшись под утро до дома, я разбудила Сашку и горько разрыдалась у него на груди. Я рыдала из-за того, что меня в университете не учили военным действиям. Я проходила криминалистику, уголовное право и процесс, судебную психологию, меня учили обрабатывать и фиксировать отпечатки пальцев, изымать слепки следов, квалифицировать преступные деяния и составлять процессуальные документы. Но меня никто не учил прятать вещественные доказательства, чтобы их не украли мои продажные коллеги, и мне не рассказывали, как нужно отправлять дело зональному прокурору, предварительно вытащив из него самые важные документы, чтобы их содержание не стало известно обвиняемым.
Да что там криминалистика! Жить меня никто не учил! Я только сейчас, больше десяти лет проработав следователем, стала мало-мальски разбираться в людях. Меня выпустили в жизнь совершенно неподготовленную, до окончания школы держали в инкубаторе, а потом открыли дверцу и выпихнули: "Лети!" И - делать нечего - я замахала своими куцыми крылышками, и жила как умела, а теперь оказалось, что я просто перелетела тогда в другой инкубатор. А за пределами этого инкубатора джунгли. Я устала находиться в перманентном состоянии борьбы, я женщина, в конце концов!
Сашка терпеливо меня слушал, поддакивал, гладил меня по голове. Потом спросил:
- А что сегодня делать будешь?
- Сегодня Денщиковым займусь, и в страховую контору съездить надо, посмотреть, какой же договор они состряпали, хотя я процентов на восемьдесят знаю...
- На Иванова? - спросил Сашка.
- Ага, - кивнула я.
-Слушай, а с крестом ты разобралась до конца? Между прочим! Ты убрала крест из своего сейфа?!
- Нет еще. А куда я его дену пока? Его надо на экспертизу направлять. Да я и не бываю практически в своем кабинете, не волнуйся.
- Машка, ты понимаешь, что у тебя кабинет уже заражен, раз у этого креста такое сильное излучение?! Как маленькая, прямо. Скажу Горчакову, чтобы он тебя в твой кабинет не пускал, пока там не произведут необходимую очистку или другое помещение тебе не дадут.
- Ага, кабинет прокурора района...
- Все, спать.
"Заткнули рот", - горько подумала я, устраиваясь на подушке, и тут же заснула. Уже во сне пробормотала, что на сегодня у меня запланировано еще одно мероприятие, слышала, как Сашка поинтересовался какое.
- Раскрыть убийство Чвановых, - еле слышно проговорила я, всхлипывая и ворочаясь, и отключилась.
Но жизнь внесла коррективы в мои наполеоновские планы. Наутро мне пришлось заниматься совсем другими делами. Когда я уже собиралась уходить на работу, позвонил Василий Кузьмич и тревожным голосом сообщил, что его и оперативника Гарина, который занимался вертолетовской темой, вызывают к прокурору города.
- Зачем? - удивилась я.
- С материалами на квартиру Денщикова.
- Да-а? А какие претензии?
- Зачем "корки" завели на прокурорского работника без согласования с прокуратурой города.
- Не поняла. А при чем тут согласование?
- Нельзя якобы проводить оперативно-розыскные мероприятия в отношении прокурорского работника без согласия его руководства.
- Василий Кузьмич, ну вы же грамотный человек. Во-первых, нигде в законе таких ограничений нет, а во-вторых, вы что, проводили оперативно-розыскные мероприятия? Насколько я понимаю, изъятие документов на квартиру еще не является оперативно-розыскными мероприятиями. Успокойтесь вы, ничего вы не нарушили.
- Твоими бы устами, Машечка. Только мой нос чует ба-а-а-льшие неприятности.
Старый волк Кузьмич как в воду глядел. Меня тоже пригласили на этот разбор полетов. Председательствовал Дремов, присутствовали начальник отдел Будкин и разбираемые. В их числе оказалась и я.
- Какое право вы имели? - распалялся Дуремар. - Это же прокурорский работник! Так вы и за мной скоро следить начнете!
Поскольку Василий Кузьмич со своим подчиненным выбрали самую грамотную тактику - молчать, Дуремар пытался и меня вовлечь в свару. Свои упреки он адресовал в основном мне.
- Да поймите же, документы, собранные РУБОПом по квартире Денщикова, никоим образом не собирались путем оперативно-розыскных мероприятий, только запросы-ответы. Да если бы даже они и проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении Денщикова, - закон этого не запрещает.
- Что значит "не запрещает"? - взвился Дремов. - Всегда так делается, приходят к прокурору города, сообщают ему о разработках...
Кузьмич не выдержал и шумно вздохнул. Последний раз к прокурору города приходили докладывать о разработках семь лет назад, когда накрыли на получении взятки заместителя начальника отдела следственного управления прокуратуры города. Только тогда умные опера пришли к городскому прокурору и сказали, что хотят посоветоваться: мол, высокий чин из следственного управления ГУВД ими уличен во взяточничестве при таких-то обстоятельствах, как прокурор города считает, есть состав? Конечно, ответил прокурор города, надо возбуждать дело и привлекать к ответственности. Вот документы, сказали опера. "Как? - возопил прокурор города, - вы же сказали, что он из милиции?!" - "Разве? - удивились опера. - Мы просто оговорились, или вы нас не так поняли".
А с тех пор, сколько ни докладывали о разработках, ни одного дела не возбуждалось.
- Короче, - распорядился прокурор города, - вы должны за это ответить. Пишите объяснения, и вас, Мария Сергеевна, это касается... Будет приказ о наказании.
- А мне-то почему писать? - удивилась я.
- Вы знали про эту разработку?
- Знала, ну и что?
- Вот и напишите, что знали, но мер не приняли и прокурору города не доложили. А собранные вами документы оставьте мне.
- Но... - решился возразить Кузьмич.
- Никаких "но", - твердо заявил Дремов. - Папку дайте мне, - и держал руку протянутой, пока Кузьмич не передал ему "корочки".
Будкин все это время молчал. Когда нас отпустили, он остался в шикарном кабинете прокурора города. Шелест страниц раздался еще до того, как за нами закрылись тяжелые двойные двери.
Когда мы вышли в приемную, Кузьмич, шумно отдуваясь, сказал:
- Как тебе это нравится, Машечка? Мы же еще и виноваты, что Денщиков взятки квартирами берет.
- О чем Дуремар знает не хуже вашего. Ему просто бумажки эти захотелось посмотреть.
- Накажут? - спросил Гарин, тот самый, который когда-то показывал мне любовно собранный им компромат по поводу улучшения Денщиковым жилищных условий.
- Если накажут, считай, что поработал ты на славу. Василий Кузьмич, теперь моя очередь экспроприировать ваши сокровища. Пленку, - я протянула руку совсем как прокурор города.
- Да, молодец, что напомнила. - Василий Кузьмич достал из толстой кожаной папки, с которой ходил по начальству, кассету. - Это копия, нам с прослушки переписали.
- Отлично.
Я спрятала кассету в сумку. Там у меня уже лежала фотография Нателлы Редничук в обнимку с мужчиной на фоне районного управления внутренних дел и ксерокопия странички прокурорского журнала за 1971 год, где было написано, кому поручена профилактика поведения освободившейся из заключения Редничук. Еще там лежали протокол допроса старой зэчки Ардашевой и показания Анджелы Ленедан. А также запрошенная мной заблаговременно распечатка телефонных переговоров с одного мобильного телефона.
А еще там ждали своего часа показания женщины, с которой Ольга Чванова лежала в одной палате роддома, когда у нее родился второй ребенок. Я втихомолку гордилась, что раскопала эту женщину. Очень долго я пыталась придумать, с кем могла Ольга Чванова поделиться своими проблемами. Ведь было что-то, из-за чего она начала глушить тоску алкоголем. Женщины просто так не спиваются, особенно от хорошей, обеспеченной жизни с любящим и любимым мужем,-тут ни у кого сомнений не было, что Ольга замуж выходила по любви. А вот кому она свои печали могла поведать? С подругами отношения уже не поддерживала. В парикмахерскую не ходила, зубы не лечила. Солярий не посещала. В другие города не ездила, так что попутчики тоже отпали. В последний раз Чванова была, можно сказать, в обществе, когда лежала в четырехместной палате роддома. Я втихаря нашла всех ее соседок, и две из них, поглощенные своими собственными заботами, еле-еле вспомнили такую. А вот последняя рассказала мне очень много интересного, можно сказать, расставила все точки над "i".
Эта женщина, тоже Ольга, Лопатина, была ровесницей Ольги Чвановой, тоже родила второго ребенка, в один день с Чвановой, и тоже девочку, при наличии старшего сына. Их с Ольгой кровати стояли голова к голове, и каждый вечер они шептались о своем, о девичьем. Лопатина рассказала, что у их девочек на третий день одновременно резко подскочил билирубин в крови, и они поэтому провели в родильном доме не четыре положенных дня, а полторы недели. Две их соседки выписались в срок, и неделю они были вообще вдвоем в палате. Пока их было четверо, Ольга Чванова ничего не рассказывала о себе, только слушала Лопатину да отделывалась ничего не значащими замечаниями. Но потом та разговорила ее.
Лопатину удивляла какая-то внутренняя подавленность внешне благополучной женщины, - дети здоровые, муж красивый, внимательный, обеспеченный, чего она комплексует?
И только когда на третий их вечер вдвоем Ольга Лопатина, повинуясь внезапному порыву, - так бывает, когда в помещении полумрак, дети спят себе в детском отделении, а женские души рвутся к любимым, и это надо обязательно обсудить, - Лопатина вдруг рассказала, как давно, в юности, была изнасилована в лесочке на даче, - только после этого Чванова сказала ей: "Как я тебя понимаю!" И ее словно прорвало. Лопатина слушала и не верила своим ушам. Конечно, она читала иногда продвинутую прессу типа "СПИД-инфо", но такого она даже представить себе не могла: чтобы женщину изнасиловал не кто-нибудь, а собственная свекровь!
Чванова говорила захлебываясь, и это было понятно: никогда и никому, ни единой живой душе она не могла рассказать о том, что с ней случилось.
Она рассказала, что, когда познакомилась с будущей свекровью, та очаровала ее. Ольга готова была ловить каждый ее взгляд, движение, старалась подражать ей в манере одеваться, говорить, двигаться, так ей нравилась эта женщина. И первые годы все было прекрасно, а потом, когда уже был маленький Эльдар, свекровь как-то подловила ее. Приехала вечером, когда Дмитрий был в недолгом отъезде, сын был еще совсем малышом, ей и самой было скучновато дома, а тут любимая свекровь, не женщина, а пышный праздник. Ольга уложила Эльдара и накрыла ужин при свечах. После того как они со свекровью пригубили токайского, свекровь сказала ей открытым текстом, чего она от Ольги хочет. А Ольга, размякнув от романтического огня свечей и легкого хмеля токайского, поначалу даже не испугалась; удивилась, но не возмутилась. И не оттолкнула Нателлу, когда та обняла ее и поцеловала в губы, раздвигая их кончиком языка. Но вот когда ласки стали настойчивее, а особенно когда руки Нателлы причинили ей боль, и она осознала, что Нателла умышленно старается доставить ей страдание, она стала молча вырываться: кричать было бесполезно, в квартире больше никого не было, соседи не прибежали бы, да и сына она не хотела будить... Но было поздно. Такого гадливого ощущения Ольга не испытывала никогда. Омерзение, ужас, боль, стыд. Нателла наполнила их бокалы токайским и протянула Ольге ее бокал. Но Ольга, не в силах справиться с отвращением, оттолкнула руку Нателлы, державшую богемское стекло. Вино пролилось Нателле на ногу, и в следующую секунду бокал полетел в голову Ольге. Нателла деловито избила ее, повалив на пол и пиная ногами. А потом еще раз изнасиловала уже на полу. Ольга отплевывалась кровью. Она понимала, что никому никогда не сможет сказать про то, что пережила, ни единого слова.
"Почему ты не можешь сказать мужу?"-допытывалась Лопатина.
"Не могу, Ольга. Во-первых, он не поверит мне. Во-вторых... Во-вторых, не могу. Я очень его люблю и не знаю, как он будет относиться ко мне после того, как узнает, что меня изнасиловали".
"Глупая, ведь это было с женщиной, а не с мужчиной! Он поймет".
"Нет, Оля, я не смогу. Как ты думаешь, что он должен чувствовать при мысли, что над его женой надругалась его мать? Я никогда не смогу ему заложить его собственную мать. Он же ее из своей жизни не вычеркнет. Он будет разрываться между нами, пытаться поверить и мне, и ей, и должен будет в конце концов потерять либо меня, либо ее. Неужели я создам такую ситуацию?"
А ситуация усугублялась тем, что эти отношения со свекровью продолжались и развивались. Свекровь стала приезжать довольно часто в отсутствие Дмитрия, и через некоторое время Ольга всерьез собралась повеситься. Но когда все уже было приготовлено, заплакал ребенок, маленький Эльдар, и она не смогла, бросилась к сыну. И отчетливо осознала, что окончательного шага в потусторонний мир сделать не сможет никогда. Выход был один - молча терпеть. Правда, был еще один выход. Ольга перестала за собой следить, не мылась, не причесывалась, ходила в потрепанных джинсах и рваном свитере; сначала - в надежде оттолкнуть этим свекровь, но та прекрасно понимала ее детские уловки и на них не покупалась. Потом Ольга втянулась, пила все больше, и на душе становилось все спокойнее... Никакие подруги больше к ней не заходили, и она нигде не бывала. Особенно после намеков Нателлы, что втроем еще интереснее и хорошо бы попробовать всем вместе, еще с двумя Ольгиными подружками, которые ей, Нателле, понравились. Ольгу после этих слов обуял ужас и с подругами было покончено.
Так продолжалось несколько лет. Нателла не понимала отказов и молча избивала Ольгу, делала что хотела.
Когда Ольга и Дмитрий решили завести второго ребенка, в отсутствие Дмитрия приехала Нателла. Ольга впервые проявила твердость и с силой оттолкнула свекровь. В этот раз она была избита так, что потеряла ребенка. После этого она больше не пыталась сопротивляться и все глубже погружалась в алкогольный дурман, а муж относил это на счет психической травмы из-за выкидыша. Много раз Нателла говорила ей - когда-нибудь я тебя убью, если ты скажешь мне "нет".
После выписки из родильного дома Лопатина пыталась поддерживать отношения с тезкой, но та в корне пресекла попытки видеться, приезжать и звонить. В сентябре прошлого года Лопатина все-таки нарушила запрет и приехала к Ольге в загородный дом. Она была поражена, увидев, как Ольга постарела и опустилась. Ольга уже с трудом поддерживала разговор, с трудом следила за ускользающей мыслью - и вдруг оживилась.
- Ты знаешь, скоро кончатся мои мучения. Мы все умрем, - сказала она вроде бы даже с удовольствием. "Алкогольный бред", - подумала Лопатина.
- Вчера она опять приезжала, - продолжала Чванова. - А я знаешь, что сделала? Я все, что она говорила, записала на диктофон. Мне его дал Димкин охранник, Олег Петрович. Я ведь ему все рассказала. Он мне хочет помочь, но вряд ли у него получится. Она безумно хитрая и уже сказала, что убьет меня, но сделает это так, что ее никто не заподозрит. Знаешь, что? Хочешь, я дам тебе эту кассету? Может, когда-нибудь пригодится,..
Ольга Лопатина была журналисткой. Она давно хотела обработать эту историю, а тут такая фактура, в виде записи нецензурных угроз убийством из уст уважаемой бизнес-леди и в прошлом - звезды модельного бизнеса! Конечно, она ухватилась за эту кассету (и при допросе моментально выдала ее мне, оставив, как я подозревала, себе копию), но не могла же она предать подругу, разгласив все это и покрыв Ольгу Иванову позором!
Уехав от Чвановой в подавленном состоянии, Лопатина после этого несколько раз звонила ей, но никто не отвечал, и та звонить перестала. Когда я вызвала ее к себе и рассказала о смерти Ольги и ее мужа, Лопатина была потрясена. Она, конечно, всерьез воспринимала рассказы Чвановой, но в самое страшное все-таки отказывалась верить.
Василий Кузьмич обещал мне содействие в доступе к технике, на которой можно скородумовские кассеты прослушать и просмотреть, а это было не так просто. Рубоповские спецы сразу сказали, что они такой техникой не располагают, это экзотика, надо искать в ФСБ. Я снарядила искать Кузьмича, и - отдавая мне кассету с записью звонка неизвестного Вертолету в день взрыва - он сказал, что может организовать просмотр и прослушивание хоть сейчас.
- Поехали, - сказала я.
И мы поехали в царство экзотической техники, куда нам потребовалось, кроме провожатого, еще три пропуска и мой паспорт, одного удостоверения не хватило.
Устроившись в комнате с аппаратурой, мы послушали, без всякого сомнения, голос Нателлы Редничук, спрашивающий у невестки, хорошо ли она подумала, и после утвердительного ответа Ольги спокойно обещающий той, что та подохнет. В том же разговоре Ольга вдруг парировала эту угрозу словами: "Кто знает? Может, ты подохнешь раньше нас или опять сядешь в тюрьму. Как же я тебя ненавижу". У меня даже сердце сжалось, с такой тоской это было сказано; спокойно, без истерики, без восклицательного знака. После этого на пленке грохот, звон стекла, Ольгин стон. И голос Нателлы: "Я тебе обещаю, что ты сдохнешь, ты теперь думай - когда".
Две следующие кассеты относились к шантажу. Аудиозапись содержала разговор шантажиста по телефону с жертвой, видеофонограмма фиксировала передачу денег потерпевшим Денщикову.
Включив следующую аудиозапись, не на микро-, а на обычной кассете, мы услышали четкий, с легким прибалтайским акцентом, голос Олега Петровича Скородумова. Впрочем, он назвал свою фамилию и объяснил, что, являясь сотрудником фирмы "Фамилия" и обеспечивая безопасность своего шефа, Дмитрия Чванова, провел некоторые розыскные мероприятия. Их результаты он перечислял дальше: угрозы в адрес Чванова, поступавшие от неустановленных лиц в последнее время, не были связаны с деловой жизнью Чванова. Ему удалось выяснить, что угрозы были инспирированы матерью Чванова и связаны с отказом ее невестки сожительствовать с ней. Однако, чтобы отвести от себя подозрение, Редничук организовала угрозы в адрес сына якобы от преступных группировок, затем заключила договор с охранной фирмой на оказание Дмитрию Чванову охранных услуг. По условиям договора, охранники должны были приступить к своим обязанностям с 10 октября, понедельника. Она взяла в свои руки заключение договора с той целью, чтобы Чванов, успокоенный наличием такого договора, до нужного ею срока оставался без охраны. Эта аудиозапись, пояснял Скородумов, сделана 10 октября в больнице, где он находится в связи с сердечным заболеванием, обострившимся после известия об убийстве его работодателя, сделана на случай его, Скородумова, смерти, для передачи правоохранительным органам, заинтересованным в раскрытии убийства семьи Чвановых. Правда, в настоящее время он не намерен передавать имеющиеся материалы в распоряжение правоохранительных органов в связи с их недостаточностью для привлечения Редничук к уголовной ответственности.
Следующая запись на той же кассете была сделана через два месяца после первой. Скородумов рассказывал, что ему удалось раскопать страховой договор, заключенный якобы Чвановым, о котором самому Чванову ничего известно не было. Страховую сумму по завещательной записи получила Редничук и потратила ее на приобретение ювелирного изделия - креста, украшенного драгоценными камнями, который передавала, с неустановленной целью, на три дня одному из руководителей Института радиологии, посещавшему ее фитнесс-клуб. В настоящее время, говорил Скородумов, им проводится работа по установлению лица, исполнившего убийство.
Третье сообщение на той же кассете относилось к лету этого года. Скородумов ровным голосом отчитывался, что исполнитель убийства им до сих пор не установлен, однако Нателлой Редничук при реконструкции загородного дома было обнаружено место установки скрытой видеозаписывающей аппаратуры, и она заподозрила, что в распоряжении Скородумова имеется видеозапись происшествия седьмого октября. В связи с этим у него есть основания полагать, что обыск по постановлению следователя прокуратуры города Денщикова был предпринят не только в целях обнаружения компрометирующих его материалов, но и, по заданию Редничук, в целях обнаружения и изъятия материалов, относящихся к убийству семьи Чвановых. Поэтому в настоящее время он занят тем, что устанавливает возможную связь между Денщиковым и Редничук.
- А что, - сказала я Василию Кузьмичу, - вполне возможно: Редничук пожаловалась Вертолету на Скородумова, а тот подтянул Денщикова для исполнения задания, тем более что его интересы с Нателлиными совпали.
- Нет, Машечка, - покачал головой Кузьмич, - не стала бы Редничук подставляться перед Вертолетом и фактически признаваться, что где-то есть на нее компромат. Вертолет бы этот компромат сам к рукам прибрал, если бы нашел. Думаю, она скорее нашла выход на Денщикова через Анджелу.
- Похоже, - согласилась я.
- Тем более что Анджела что-то лепетала, что Игорек Вертолету слил какую-то важную информацию, помимо того, что Вертолета москвичи заказали, что-то такое ценное, с компроматом связанное, что Вертолету могло пригодиться...
- Да? А когда это было?
- Да незадолго до дня рождения Вертолета, за месяцочек примерно.
- Да? Василий Кузьмич, а не могло быть, что Нателла действительно вышла на Денщикова со своими проблемами, а тот именно эту информацию слил Вертолету? А Вертолетик ею воспользовался и подписал себе приговор: стал Нателлу шантажировать, но не на ту напал, и польстился на подарочек... Мне, кроме этого варианта, что-то больше ничего в голову не приходит, зачем Нателла отправила своего дружка закадычного на тот свет, двухсот тысяч не пожалела.
- А может, он ей и без компромата стал руки выкручивать, он же ее "крышей" был?
- Нет, Василий Кузьмич, раз Нателла пошла на такой шаг, значит, ситуация могла разрешиться только полным устранением Вертолета.
- Ну хорошо, покопаемся еще в этой куче.
- Так что, на следующей кассете видеозапись убийства?
- Давай посмотрим, - Кузьмич тоже волновался.
Да, на кассете оказалось записанным убийство Ольги Чвановой. На убийце действительно была куртка один в один с кораблевской. Не такая, как была изъята у Пруткина. Лица преступника не было видно под маской из черных колготок, но фигура была как на ладони. Одно можно было сказать с очевидностью: это не маленький и худосочный Пруткин.
У меня закололо сердце.
- Василий Кузьмич, родненький, остановите, - взмолилась я.
Одно дело - читать об этом в протоколах и даже осматривать уже мертвое тело. Но видеть, как преступник методично наносит удары ножом отчаянно борющейся с ним женщине, отпихивая при этом детей, и знать, что это не кино, а настоящее убийство - невыносимо.
Когда пленка остановилась, Кузьмин тихо сказал: - Где бы стакан водки опрокинуть...
Ожидая в следственном кабинете, пока мне приведут Пруткина, я не испытывала торжества от того, что я знаю, как все было. И вообще ничего я не испытывала - чувство опустошения было моей единственной эмоцией. И Пруткин это уловил.
- Я опять без адвоката, Владлен Ильич.
- Это хорошо, - отозвался он. - Такие вещи лучше обсуждать без посторонних.
Мы помолчали. Потом я нехотя достала из сумки фотоотпечаток, который мне на японской аппаратуре сделали с видеозаписи, и положила его перед Пруткиным.
Он не стал брать его в руки, глянул и перевел глаза на меня.
- Я же предупреждал, что поверить в это трудно. Что Ельцин, что он, Пруткин кивнул на снимок мужчины с ножом в руке, - у меня шансов никаких.
- Зачем согласились? - спросила я для проформы.
- Таким людям не отказывают. Я же его знал двадцать пять лет, еще тогда был его человеком, в вашем районе. Дружил я тогда с милицией, иначе сидел бы уже не четвертый, а сто четвертый раз. Подсвечивал ему кое-что, ну и он мне, чем мог, помогал. Я же понял сразу, зачем я ему нужен. Если бы взяли нас прямо там, он бы меня подставил, а сам бы выкрутился, - мол, поймал на месте преступления. Один он не мог пойти. А кому он, кроме меня, мог довериться? Только мне, потому что я у него в кулаке сидел. Он столько про меня знает, что я ему не страшен.
- Он и так вас подставил.
Мы с Пруткиным говорили тихими голосами, без выражения, как будто оба обессилели.
- Нет, на меня вышли без него, случайно. А тут все совпало, кражи из дач, куртку нашли с кровью. Я до сих пор не знаю, как на ней кровь оказалась.
- Нож он вытер о вашу куртку. И в вашу печку лезвие бросил.
- Ну, это случайность, что на меня вышли. Он, как узнал, прилетел. Посидишь, говорит, от силы полгода, потом все развалится, только не рыпайся. Ну, я смотрю, за полгода зашкаливает, ну и отказался от своих признаний. Я тогда действительно под дурью был. Но про него я нигде никогда не скажу.
- Уже сказали.
- Это не имеет значения, - махнул Пруткин рукой. - Разговор неофициальный. Даже если он будет сидеть передо мной и признаваться, я все равно отопрусь. Я вообще его не знаю. Наше сотрудничество документально не оформлялось.
-Ну ладно. Мне только интересно, зачем он это сделал?
- Да, это интересно. Мне он, знаете, что сказал? Что эти люди, муж и жена, развращают своих детей, ну, развратные действия в отношении их совершают, там мальчик и девочка, так вот оба, и муж, и жена, с ними такое вытворяют. И чем дальше, тем больше. И надо это остановить. А в тюрьму их нельзя: во-первых, не доказать, а если дети на них будут показания давать, они детей убьют. А во-вторых, каково детям будет, если мама с папой в тюрьме сгниют за то, что с ними совершали? Им же житья не будет... Так что выход только один...
Нателла Редничук, подумала я, ее легенда, бесспорно. "Какая жизнь у девочки будет, если мама в тюрьме за то, что убила папу?" - вспомнила я Нателлочкину тетю.
Из изолятора я поехала в главк. Чем дальше, тем муторнее становилось у меня на душе.
- Сергей Сергеевич на месте? - спросила я у пожилой секретарши в приемной.
- На месте. Как вас представить?
- Швецова из прокуратуры.
- Минуточку. - Она нажала на кнопку внутренней связи. - Сергей Сергеевич, Швецова из прокуратуры.
- Пусть заходит, - раздался голос Голицына из динамика.
Я вошла в кабинет и притворила за собой дверь. Генерал встал из-за стола, обошел вокруг него и принял от меня куртку.
- Присаживайтесь. Кофе хотите?
- Нет, спасибо.
По предложению генерала мы сели не к столу, а в угол кабинета, где стояли два кресла и журнальный столик.
- Сергей Сергеевич, я раскрыла убийство Чвановых, - бесцветным голосом сказала я.
- Поздравляю. - Его-то голос был не бесцветным, а очень даже насыщенным модуляциями.
- Особо не с чем.
- А что такое?
- Я не знаю, что делать дальше, - призналась я. - Посоветуйте.
- Нужна помощь, люди? -- Он внимательно на меня посмотрел.
- Нет. Я только хочу знать, чем она вас купила. Вы же знали, что она собой представляет.
- О чем вы? - Он еще по инерции улыбался.
- Почему вы не отказались?
- Я вас не понимаю, - но улыбка уже исчезла, у губ сложилась жесткая складка.
- Вы же знали, что Нателла собой представляет. Она не человек, у нее нет человеческих чувств. Неужели вам в голову не пришло, что она вас использует?
Голицын молчал.
Я достала из сумки фотографию парочки на фоне РУВД.
- Узнаете?
Рядом я положила фотоотпечаток с видеозаписи убийства.
- Узнаете?
Следующей на столик легла выписка из прокурорского журнала - про то, что профилактику поведения Редничук Н. И., освободившейся из мест лишения свободы 18 февраля 1971 года, осуществляет оперуполномоченный Голицын С. С.
- Помните?
Голицын молчал.
Из сумки я достала диктофон с кассетой из "прослушки". Включив воспроизведение, я услышала голос Голицына: "Але! А Романа можно? Рома? Живой еще? Ну, с наступающей тебя годовщиной!.."
- Узнаете? Вы же практически при мне туда звонили, разговор в четыре часа. Вот распечатка ваших переговоров с мобильного телефона. Помните день взрыва? Вот ваш исходящий звонок - аккурат по домашнему телефону Вертолета.
- Схулиганил, - неожиданно сказал Голицын. - Я знал, что Вертолета слушают, а тут подвернулся такой удобный случай еще раз подставить его под убийство Чвановых. Я ведь и год назад понимал, что он первый кандидат под подозрение, он ведь Чванову угрожал.
- По просьбе Нателлы Ивановны.
- Просто Нателлы, - машинально поправил он меня и осекся. - Чего вы хотите?
- Не знаю, - честно ответила я. - Наверное, отдать кому-нибудь это дело и забыть о нем. Она правда сказала, что ее сын и невестка совершают развратные действия в отношении детей?
- Хуже. - Голицын достал из кармана пачку сигарет, зажигалку и закурил.-Не возражаете?-запоздало спросил он.
- Что вы, что вы, чувствуйте себя совершенно свободно...
- Не ерничайте. Судя по всему, вы знаете о наших отношениях?
- Я знаю, что они были.
-Маша... Можно мне вас так называть? Вы мне в дочки годитесь.
Я кивнула.
- Я очень виноват перед Нателлой. У нее была тяжелая жизнь. Зона, смерть мужа, ребенок, который не узнал ее, когда она вышла из заключения... Да еще и я. Ничего хорошего я ей не смог дать и ужасно обидел. Она чуть не умерла из-за меня. Выгнала меня потом, и правильно сделала. А я до сих пор не могу себя простить. Мы не виделись много лет. Когда она меня нашла в прошлом году и сказала, что только я могу ей помочь, у меня язык не повернулся ей отказать. Она рассказал мне о ситуации, и я согласился с ней, что другого выхода нет, детей можно спасти только так.
- И вы ей поверили?
- Да, Маша, я ей поверил. Я ей привык верить еще тогда. Мне до сих пор бывает тошно, когда я думаю о Нателле и нашей с нею совместной жизни. Она была на три года меня старше, я был еще сопляк и вел себя как сопляк. Я принимал как должное то, что она корячится на каких-то показах в тьмутаракани, чтобы денег заработать, меня обеспечить. Она ведь мне даже рубашки и дезодоранты покупала. Я, бугай, занимался только своей работой, денег ей практически не отдавал, но жрать и пить любил. Она меня обслуживала, а я это принимал. А ведь я должен был ее на руках носить. Я больше никого в жизни так не любил, как ее. И до сих пор ее люблю. Как я с нею жил! Как свинья, как скотина последняя. Ну ладно, это вам неинтересно. Что делать будем?
- Не знаю, Сергей Сергеевич, - повторила я.
- Вы ведь понимаете, что вряд ли докажете...
- Наверное, вы правы. Да я и не хочу доказывать. Я напишу рапорт прокурору с просьбой передать это дело другому следователю. И отдам ему все материалы, которые у меня есть. Сделает он из этих материалов те же выводы, что и я, тогда готовьтесь к разговору с другим человеком.
- Вряд ли, - Голицын усмехнулся. - Пруткин вам что-нибудь сказал?
- Пруткин сказал, что то, что было на самом деле, так же невероятно, как участие в преступлении президента Ельцина.
- Это вам он такое сказал, а больше никому даже сотой части этого не скажет. Чем-то вы ему понравились, наверное.
- А если другой следователь ему еще больше понравится?
- Посмотрим. Поживем - увидим.
- До свидания, Сергей Сергеевич. - Я поднялась с кресла и собрала свои документы.
-До свидания, Мария Сергеевна, было приятно с вами поболтать.
Голицын тоже поднялся и галантно подал мне куртку.
Как я хотела раскрыть это убийство, думала я, бредя по проспекту и наступая на корочки льда, затянувшие лужи. Зачем? Кому от этого лучше? Кто это сказал: "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся кошки"?
В РУБОПе меня должен был ждать Денщиков с адвокатом, для предъявления обвинения. Арестовывать его прокурор города запретил, санкцию на него мне никто не даст, спасибо хоть обыск в его квартире санкционировали. Я писала протокол допроса своего бывшего коллеги, и мне очень хотелось напиться.
Подписывая протокол, Денщиков сказал:
- С обыском вы можете ехать куда угодно, только залезть туда, где я живу сейчас, у вас ручки коротки.
- То есть? - не поняла я.
- Вам санкционировали постановление на обыск по месту моей регистрации, у бывшей жены,-после предьявления ему обвинения мы с ним стали общаться исключительно на "вы", - но я сейчас живу не там, а у сотрудницы прокуратуры города Петровской Татьяны Васильевны. Вот туда попробуйте суньтесь. Быстро вам по ручкам нашлепают. Санкцию на этот обыск вам никто не даст.
- А зачем нам обыск у Петровской? Вы теперь там живете, и все ваше имущество там?
- Да, - подтвердил Денщиков.
- Значит, там и наложим арест на имущество.
- Но там и ее имущество!
- Мы опишем все, а она может обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи. Потерпевшим причинен крупный материальный ущерб, и я обязана принять меры к обеспечению гражданского иска. Поехали прямо сейчас, для наложения ареста на имущество санкции не требуется.
- Поехали, - усмехнулся Денщиков.
И мы поехали туда, где он жил теперь с Таней Петровской. Адвокат Денщикова отправился на своей машине и вскоре пропал из виду. У меня еще хватило ума заехать в прокуратуру города, но Тани не было в приемной. Мы поискали ее в здании, но не нашли и поехали в адрес.
- Дайте ключи, - сказала я Денщикову, но он ухмыльнулся и ответил:
- А у меня нет ключей. Ключи у Петровской.
- Когда она должна прийти?
- Не знаю. - Он явно издевался. - Может, и вообще не придет сегодня.
Понятые, пожилые соседи с нижнего этажа, спросили:
- Ломать будете?
Я поколебалась:
- Будем.
Опер из РУБОПа недоверчиво на меня посмотрел, но принес из машины ломик и, еще раз потребовав подтверждения, ковырнул обвязку двери, от нее отлетела щепка, и треск ее вернул меня к действительности.
- Нет! - сказала я. - Стоп! Будем ждать. Это же не обыск, а наложение ареста на имущество.
Шел третий час ожидания на лестничной площадке; понятые, которых я не отпускала, извелись и прокляли все на свете. Денщиков сидел на корточках, прислонясь спиной к шахте лифта.
Лифт загудел, кабина лифта остановилась на нашем этаже. Из нее вышли гуськом Таня Петровская, адвокат Игоря Денщикова и, замыкающим шествие, начальник отдела прокуратуры города Будкин.
- Что здесь происходит? - закричал Будкин, не успев выйти из лифта.
-Ждем хозяйку, чтобы наложить арест на имущество, - ответила я.
Петровская зашипела как рассерженная кошка.
- Открывали?! - истерически спросила она, увидев валяющуюся на полу у двери щепку.
- Пытались, но не стали, - ответила я.
- Вон отсюда! - закричал Будкин рваным фальцетом.
- Что-о? - тут я уже возмутилась.
- Вон, уйдите отсюда! Вам нечего тут делать! Зачем вы сюда пришли без согласования с прокурором города?!
Я посмотрела на часы. Был восьмой час вечера.
- А вы, Андрей Иванович? - задала я встречный вопрос.
- Я здесь по поручению прокурора города, - ответил он так же нервно. - Я требую, чтобы вы ушли. Это квартира сотрудника городской прокуратуры. Какие у вас правовые основания находиться здесь?
Я подошла к нему и помахала перед ним постановлением о наложении ареста на имущество.
- Вот наше правовое основание. А какие у вас правовые основания выгонять меня отсюда и запрещать проводить следственное действие?
Стоя перед Будкиным, я явственно ощутила запах алкоголя, причем, похоже, не пива...
Он помолчал.
- У меня нет правовых оснований вас выгонять, - наконец признал он. - Но лучше бы вам отсюда уйти.
- А если я не уйду?
- У вас будут неприятности. Вы уже их заработали. Почему вы не подчиняетесь приказам вышестоящего руководителя?!
Он меня разозлил.
- Потому что я не считаю возможным подчиняться приказам пьяного руководителя, - отчетливо ответила я.
Понятые и работники милиции, затаив дыхание, следили за развитием событий.
Будкин нервно передернулся и, схватив меня за рукав, утащил за лифт.
-Зачем вы это сказали?-зашипел он мне на ухо, и я отшатнулась, поскольку на таком близком расстоянии запах алкоголя был невыносим.
- Что?
- Что я пьян.
-А что, нет? - удивилась я. - Разве я неправду сказала?
- Зачем вы это сказали? - повторил Будкин. - Понимаете, я вынужден был выпить, так сложились обстоятельства...
- Андрей Иванович, я не ваш начальник, - сказала я проникновенно. - И мне абсолютно все равно, где и с кем вы пьете, добровольно вы рюмку опрокидывали или вас заставили. Но подчиняться я вам не буду, пока вы в нетрезвом состоянии.
- Что же делать? Что делать? - забормотал Будкин. - У меня указание прокурора города вас отсюда убрать...
- Я не уйду, пока не сделаю то, зачем пришла. Дайте мне наложить арест на имущество, и я сразу уйду.
- Но почему здесь?
- Потому что Денщиков назвал именно этот адрес местом своего жительства и сказал, что все его имущество здесь, а в квартире жены ничего, ему принадлежащего, нет.
Будкин высунулся из-за лифта.
- Игорь Алексеевич, - позвал он Денщикова. - Вы где живете?
- Здесь, - ухмыляясь, ответил тот.
- Игорь Алексеевич, - вступила я в разговор, - я не настаиваю на наложении ареста на ваше имущество именно по этому адресу. Назовите любой другой, и я поеду туда и арестую имущество там.
- Нет, я живу здесь, - упрямо сказал Денщиков.
-Ну что ж, значит, будем ждать, пока сможем попасть сюда.
- Я же вам сказал, убирайтесь! - снова повысил голос Будкин. - Почему вы не подчиняетесь приказам руководителя?!
- Товарищи понятые! - громко сказала я, выглядывая из-за лифта на площадку. - Подойдите, пожалуйста, сюда, понюхайте, какой от руководителя запах спиртного.
Понятые нерешительно двинулись к нам, но Будкин простер вперед руку и закричал:
- Не надо подходить!..
Разъяренная, как фурия, Петровская рывком достала из сумки ключи и стала дергать дверь, приговаривая:
-Ладно, пусть все быстрей кончится, составляйте протокол и выметайтесь!..
Мы вошли за ней в квартиру и в течение десяти минут составили протокол. Будкин изъявил желание подписать его, но не сделал никаких замечаний. После соблюдения, необходимых формальностей мы откланялись, а Будкин остался в квартире.
Утром следующего дня я надела форму, поскольку не сомневалась ни секунды: меня ждет вызов к прокурору города. Предчувствия меня не обманули. Через полчаса мы с родным шефом, которому я по дороге рассказала все, сидели в кабинете Дремова, перед лицом прокурора города и начальника отдела кадров. Будкина не было, сказали,
что он заболел.
Шеф по дороге в прокуратуру города высказал мне все. А завершил свой монолог словами:
- Машка, ты, конечно, очень умная, но ты круглая дура!
Второй раз в жизни он обращался ко мне на "ты"...
- Я согласна, Владимир Иванович, что я опять поддалась эмоциям. Я могла бы обойтись и без этого ареста. Я могла бы, в конце концов, уйти, когда приехал Будкин. Но мне было стыдно перед милицией и понятыми. Есть же закон. Я все-таки действовала по закону...
- Сейчас тебя уволят по закону, будешь знать, - проворчал шеф. - Денщиков этот - подонок, безотносительно к твоему поведению. Зачем он бабу туда вплел? Мог бы назвать любой адрес...
Дремов бушевал. Ему поддакивал начальник отдела кадров.
-Как вы могли, - кричал прокурор города, - не подчиниться приказу начальника?
- А почему я должна подчиняться незаконному приказу? Он же сам признал, что у него нет правовых оснований выгонять нас оттуда.
- Вы что, не понимаете? Это же политика!
- Да-а? - удивилась я. - А я думала, что работаю в прокуратуре.
- Ведь закон о прокуратуре запрещает... - начал говорить кадровик.
- Перед отъездом туда я внимательно прочитала закон о прокуратуре. - Я вытащила заготовленный мной заранее текст закона. - Покажите, что я нарушила?
Оба начальника отмахнулись от текста закона.
- Это же витает в воздухе, что такие мероприятия должны проводиться только с согласия прокурора города.
- Я не понимаю, что значит "витает", - тихо возразила я. - Я юрист, и для меня имеет значение только то, что написано в законе.
- В общем, идите, пишите объяснение, ждите приказа о наказании.
Когда мы вышли и сели в машину, шеф прервал молчание:
- Хорошо вы его приложили, что он не юрист.
- Я его приложила? - удивилась я. - Я только сказала, что я юрист...
- Он понял, - усмехнулся шеф.
Придя вечером домой, я отказалась есть. Саша поел один и занялся чтением медицинской литературы. А я некоторое время тупо смотрела в стенку, готовая расплакаться.
Вытерев набежавшие слезы, я несколько минут сидела молча, уставясь в пол, потом подняла голову и с чувством сказала:
- Нет, все! Больше никогда! Никогда я не полезу в сомнительные мероприятия, не буду больше спорить с начальниками, и вообще, хватит! Уйду, на фиг, из следствия.
Сашка закрыл сборник "Актуальные вопросы судебной медицины", свернул его в трубочку, оперся на него подбородком и стал задумчиво на меня смотреть. Помолчав, он вкрадчиво сказал:
- Маш, извини за грубость, но уж пример больно хороший... Когда я был студентом, нас привели на практику в родильный дом, в родилке молодая девчонка, лет семнадцати, орала как резаная - первый раз рожала. А знаешь, что орала? "Ой, мамочка! Чтобы я еще когда-нибудь хоть один раз дала?!." А вообще, Машка, я не понял, ты победила или проиграла?
- А это как посмотреть. За жизненный опыт, сколько ни плати, не переплатишь. А вообще-то я, конечно, проиграла. И причем по своей вине. Я еще, наверно, недостаточно квалифицированный следователь. Но я буду стараться.

0